Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rodewald, mittlere Bauernschaft, Kreis Nienburg / Weser, Niedersachsen:

Vor der Aegidienkirche zwei Ehrenmale.
1870/71: Mehrfach gestufter Sandsteinobelisk, auf der Spitze die Gußplastik eines Adlers mit ausgebreiteten Schwingen. Am Sockel im Relief Kaiser Wilhelm
I, darüber die Inschrift „Das dankbare Rodewald seinen Söhnen. Errichtet v. Krieger-Verein 1913“ mit dem Namen des Kriegstoten Hermann Niemeyer, „Gefallen für König u.Vaterland“. An zwei Seiten die Namen der Kriegsteilnehmer von 1866 und 1870/71.
Weltkriege: Vierseitiges Monument, auf der Spitze die Steinplastik einer Flamme in einer Schale. An den vier Seiten die Namen der 74 und 133 Kriegstoten des Ersten bzw. Zweiten Weltkrieges. „Den Opfern der beiden Weltkriege zur Ehre. 1914 – 1918   1939 – 1945“

Rodewald, mittlere Bauernschaft, Foto © 2005 Uwe SchärffRodewald, mittlere Bauernschaft, Foto © 2005 Uwe Schärff

Inschriften:

Das dankbare Rodewald
seinen Söhnen.
Errichtet v. Krieger-Verein
1913

Den Opfern der beiden
Weltkriege zur Ehre
1914 – 1918  EK  1939 – 1945

In der Kapelle:
Zum Gedenken an den 9. April 1945

Name des Gefallenen von 1870/71:

Name

Vorname

Todesdatum und Ort

Einheit

NIEMEYER

Hermann

06.08.1870  bei Spichern

Jnf.Reg.74

Namen der Kriegsteilnehmer von 1870/71:

Name

Vorname

Einheit

BAUER

Friedr.

Jnf.Reg. 74

BÖDICKER

Friedr.

Tr.Batl. 10

BUNKE

Friedr.

Tr.Batl. 10

DIERKING

Friedr.

Jnf.Reg. 74

DUENSING

Wilh.

Jnf.Reg. 74

FRERKING

Aug.

Füs.Reg. 73

FRERKING

Wilh.

Füs.Reg. 73

GERING

Wilh.

Jnf.Reg. 74

HARKE

Aug.

Tr.Batl. 10

HELBERG

Heinr.

Füs.Reg. 73

HOPENSTÄDT

Aug.

Jnf.Reg. 91

KÖRNER

Heinr.

Jnf.Reg. 74

KRAGE

Heinr.

Ul.Reg. 13

KRAGE

Wilh.

Drg.Reg. 9

KRUMWIEDE

Ludw.

Jnf.Reg. 79

LESEBERG

Friedr.

Tr.Batl. 10

MAGERS

Ludw.

Jnf.Reg. 74

STRATHMANN

Heinr.

Jnf.Reg. 78

THIESS

Aug.

Jnf.Reg. 74

WESTERMANN

Aug.

Jnf.Reg. 17

WILKENING

Heinr.

Jäg.Bat. 7

Namen der Kriegsteilnehmer von 1866 und 1870/71:

Name

Vorname

Einheit

BENNINGER

Heinr.

Gde.Hus.

BINNEWIES

Friedr.

Füs.Reg. 73

FRICKE

Heinr.

Füs.Reg. 73

KNUST

Friedr.

Jäg.Bat. 10

RODEWALD

Heinr.

Füs.Reg. 73

THEYE

Ludw.

Füs.Reg. 73

THIESSE

Ludw.

Fd.Art.Reg. 10

Namen der Kriegsteilnehmer von 1866:

Name

Vorname

Einheit

BARTELS

Wilh.

2. J.R.

BARTLING

Friedr.

Feld.Art.

BARTLING

Wilh.

Feld.Art.

BUCHHOLZ

Friedr.

3. J.R.

DETMERING

Heinr.

Feld.Art.

DUENSING

Heinr.

3. J.R.

HEIDORN

Heinr.

Camb.D.R.

HOPENSTÄDT

Friedr.

Gde.J.R.

KAHLE

Heinr.

3. J.R.

KLINGEMANN

Heinr.

Gde.J.R.

KRACKE

Heinr.

3. J.R.

KRÖSSMANN

Heinr.

Gde.Hus.

KRUMWIEDE

Aug.

Feld.Art.

KUHLMANN

Heinr.

2. J.R.

MAGERS

Fridr.

Camb.D.R.

MAGERS

Willi

3. J.R.

OLTROGGE

Ludw.

3. J.R.

PETERS

Heinr.

3. J.R.

RODEWALD

Friedr.

Feld.Art.

ROSENTHAL

Aug.

Feld.Art.

SCHRÖDER

Friedr.

3. J.R.

SEEGERS

Friedr.

Gde.J.R.

SIRUP

Friedr.

3. J.R.

THEYE

Heinr.

Leib J.R.

VOLTMER

Georg

Camb.D.R.

Namen der Gefallenen des Ersten Weltkrieges:

Name

Vorname

Todesdatum

 

BARTLING

H.

28.10.1917

 

BEERMANN

H.

02.10.1918

 

BEERMANN

H.

05.07.1916

 

BEERMANN

H.

13.10.1918

 

BERGMANN

W.

31.10.1917

 

BIERMANN

H.

04.08.1915

 

BRACKHAN

B.

29.04.1916

 

DANNENBERG

F.

29.05.1915

 

DANNENBERG

H.

23.11.1917

 

DANNENBERG

W.

23.09.1917  verm.

 

DETMERING

H.

01.09.1915

 

DIERKING

A.

12.08.1916

 

DIERKING

F.

14.09.1918  verm.

 

DIERLING

G.

03.09.1916

 

DUENSING

F.

09.05.1917

 

DUENSING

H.

16.09.1916

 

DUNBOSTEL

G.

01.12.1917

 

DUNBOSTEL

O.

24.09.1917

 

FRERKING

A.

04.09.1916

 

FRERKING

F.

21.08.1914

 

FRERKING

W.

22.04.1917

 

GRÜNHAGE

F.

31.10.1918

 

GRÜNHAGE

H.

28.05.1918

 

HEINE

F.

04.04.1918

 

HELBERG

H.

10.04.1918

 

HELBERG

W.

04.11.1914

 

HÖPER

A.

25.03.1918

 

ILLEMANN

H.

02.03.1919

 

KAHLE

H.

15.10.1915

 

KAHLE

H.

26.09.1914

 

KAHLE

W.

21.02.1918

 

KEHRBACH

H.

16.06.1916

 

KLENKE

W.

28.04.1917

 

KLÜNDER

F.

27.01.1916

 

KLÜNDER

O.

20.08.1914

 

KLÜNDER

W.

02.05.1918

 

KNIGGE

K.

21.06.1915

 

KNOP

H.

20.04.1918

 

KNUST

W.

17.11.1917  verm.

 

KOCH

F.

25.05.1917

 

KRACKE

F.

23.02.1915

 

KRÜGER

H.

19.03.1916

 

LANGREHR

H.

04.10.1917  verm.

 

MAGERS

F.

16.11.1916

 

MAGERS

H.

03.09.1916

 

MAGERS

H.

24.05.1916

 

MAGERS

H.

25.06.1916

 

MAGERS

O.

26.04.1915

 

MEYER

K.

03.09.1916

 

MICHALSKI

V.

03.02.1915

 

NIEMEYER

F.

25.07.1915

 

NIEMEYER

H.

29.08.1922

 

POPPE

H.

08.08.1915

 

POPPE

W.

23.08.1914

 

QUITMEYER

H.

27.10.1917

 

QUITTMEYER

F.

30.03.1917

2)

ROTERMUND

H.

09.09.1914

 

SAMUEL

S.

15.08.1918

 

SCHARFF

F.

13.02.1916

 

SCHARFF

H.

06.10.1918

 

SCHARRINGHAUSEN

H.

23.07.1915

 

SCHNEIDER

H.

26.04.1918

 

SCHÖLING

F.

22.08.1914

 

SCHRÖDER

W.

19.08.1916

 

STEINWARTH

H.

27.03.1918

 

STRAHTMANN

H.

23.12.1915

1)

THIEßE

O.

17.11.1914

 

TINDLER

F.

23.09.1917

 

TOLLE

W.

07.10.1915

 

WEEDE

H.

20.07.1915

 

WICHMANN

H.

15.07.1916

 

WIGGERS

H.

15.10.1914

 

WIGGERS

K.

05.12.1916

 

ZETTEL

O.

13.05.1915

 

Namen der Gefallenen des Zweiten Weltkrieges:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

 

ADAM

Alfrid

21.06.1920

16.05.1941  verm.

 

BAHR

Hermann

13.05.1913

21.01.1943

 

BANGEMANN

Walter

04.11.1917

31.08.1944

 

BARTEL

Alois

26.06.1921

28.11.1944

 

BARTLING

Friedrich

14.08.1923

24.08.1944  verm.

 

BARTLING

Heinrich

22.09.1921

03.12.1943

 

BARTLING

Wilhelm

16.05.1916

1944  verm.

 

BEERMANN

Harry

14.08.1915

04.02.1943

4)

BENECKE

Friedrich

23.07.1922

03.02.1943  verm.

 

BENNINGER

Friedrich

24.12.1926

01.01.1945

 

BREUER

Alfred

07.11.1911

06.1944  verm.

 

BUCHHOLTZ

Gustav

08.06.1900

20.11.1945

 

BUCHMANN

Rudolf

23.12.1912

20.05.1941  gest.

 

BUNKE

Erich

23.04.1922

12.12.1942

 

BUNKE

Friedrich

27.03.1915

27.10.1943  verm.

 

CARDINÄO

Rudolf

12.02.1916

02.1942  verm.

 

CZIMCZIK

Helene

24.04.1918

15.04.1946

 

CZIMCZIK

Herbert

24.10.1908

28.08.1941

 

DAMMANN

Richard

06.08.1915

23.05.1945

 

DIERKING

Wilhelm

27.02.1906

08.1944  verm.

 

DREES

Johann

02.03.1914

06.01.1942  verm.

 

DUENSING

Erich

28.01.1916

16.09.1943

 

DUENSING

Friedrich

10.03.1914

19.10.1939

 

DUENSING

Wilhelm

26.10.1918

25.12.1944

 

DUENSING

Willi

16.11.1912

1943  verm.

 

FIENE

Heinrich

02.12.1899

09.12.1941

 

FIENE

Wilhelm

01.06.1925

1944  verm.

 

FIENE

Wilhelm

06.03.1911

06.01.1943  verm.

 

FISCHER

Kurt

18.12.1905

28.01.1943  verm.

 

FLEMING

Otto

11.11.1926

1945  verm.

 

FLEMING

Waldemar

10.03.1922

30.11.1945

 

FREDE

Ernst

09.04.1897

02.01.1947

6)

FREDE

Herbert

13.08.1921

18.03.1944

 

FRERKING

Willi

03.09.1902

24.05.1943  gest.

5)

GORKE

Stephan

09.12.1923

03.1944  verm.

 

GOTTSCHALK

Heinrich

13.08.1909

19.08.1943

 

HANIGK

Franz

12.06.1898

06.1945

 

HEIDER

Friedrich

29.03.1902

17.08.1943

 

HEIDORN

Heinz

24.06.1920

09.01.1942

 

HEIN

Julius

21.12.1898

26.05.1951

 

HEINE

Friedrich

24.03.1908

28.04.1942

3)

HEINE

Heinrich

02.09.1903

10.02.1943  verm.

 

HELBERG

Friedrich

11.11.1907

1945  verm.

 

HELBERG

Hermann

02.01.1909

01.10.1943

 

HERBST

Otto

05.01.1906

21.01.1943  verm.

 

HILLMANN

Gustav

05.10.1919

17.04.1944  gest.

 

HOFFMANN

Josef

28.11.1924

29.06.1944

 

HOLTZKE

Georg

22.08.1911

1944  verm.

 

HÖPER

Friedrich

09.05.1907

11.11.1944

 

HÖPER

Willi

18.05.1905

1943  verm.

 

JANSSEN

Gerhard

15.12.1905

31.10.1950  gest.

 

JORITZ

Heinrich

26.10.1904

14.01.1943

 

JURASCHKA

Georg

31.03.1924

23.12.1943

 

KLAUSING

Heinrich

29.08.1914

09.11.1941

 

KLINK

Josef

07.08.1913

02.1945

 

KLÜNDER

Erich

28.07.1904

03.1945

 

KLÜNDER

Friedrich

04.01.1924

25.02.1945

 

KNOP

Friedrich

20.09.1923

06.03.1944

 

KNOPP

Gustav

08.04.1906

14.10.1943

 

KNÜPPEL

Ernst-August

15.05.1924

02.04.1945

 

KNUST

Emma

08.04.1891

08.05.1944

7)

KOCH

Friedrich

16.04.1901

19.04.1944  gest.

 

KOCH

Wilhelm

06.01.1918

15.03.1942

 

KOHTZ

Ernst

08.04.1920

16.01.1944

 

KRAASZ

Günther

27.07.1924

31.12.1944

 

KRAGE

Hermann

20.11.1914

1947  gest.

 

KRAUSE

Fritz

09.11.1899

26.12.1945

 

KRELKER

Alfons

14.09.1919

18.01.1943

 

KRUMWIEDE

Heinrich

28.01.1907

08.01.1943  verm.

 

KRUMWIEDE

Heinz

18.12.1923

20.02.1944

 

LAMMERS

Erich

11.04.1912

14.09.1943  gest.

 

LAMMERS

Ernst

11.08.1923

11.01.1943  verm.

 

LINDWEDEL

Friedrich

09.01.1901

14.06.1945

 

MAGERS

Friedrich

05.02.1903

15.08.1946  gest.

 

MAGERS

Heinrich

08.11.1909

08.01.1943  verm.

 

MAGERS

Karl

03.12.1911

20.07.1944  verm.

 

MARTENS

Wilhelm

11.03.1912

23.07.1944  verm.

 

MEINS

Erich

01.04.1911

16.02.1944  gest.

 

MEYER

Heinrich

27.07.1916

15.07.1942

 

MEYERT

Samuel

20.07.1925

02.01.1944

 

MUßMANN

Friedrich

04.03.1906

10.11.1944

 

NAWIOR

Friedrich

08.07.1914

23.08.1941

 

NEUMANN

Hugo

07.02.1904

02.1945  verm.

 

NORDMEYER

Herbert

05.12.1928

08.05.1944

 

OLLECH

Ewald

19.04.1929

03.1945  verm.

 

OLLECH

Walter

01.09.1925

02.02.1945

 

PAULIHA

Walter

08.12.1912

1943  verm.

 

PETERS

Erich

06.03.1920

21.02.1941  gest.

 

PETERS

Gustav

13.07.1916

18.09.1944

 

PEUKERT

Josef

19.12.1888

11.05.1945

 

POLYWKA

Gerhard

26.10.1920

10.12.1944  verm.

 

POPPE

Friedrich

01.11.1924

09.10.1943  verm.

 

POPPE

Heinrich

23.03.1921

01.01.1943  verm.

 

PROFITTLICH

Karl-Heinz

06.04.1920

29.06.1944

 

ROHRßEN

Heinrich

24.03.1916

07.08.1944

 

ROTERMUND

Heinrich

22.09.1909

17.09.1948

 

ROTERMUND

Hermann

18.09.1921

10.10.1943  verm.

 

RUPPRECHT

Max

15.07.1906

08.02.1943

 

RUPRECHT

Friedrich

20.12.1924

12.06.1944

 

SCHALWIG

Paul

31.01.1925

09.03.1944

 

SCHALWIG

Stefan

19.08.1929

24.09.1944

 

SCHLIFFKE

Julius

13.02.1898

01.1945  verm.

 

SCHMIDT

Alfons

24.03.1908

23.10.1843  verm.

 

SCHNEIDER

Friedrich

24.07.1926

04.04.1946

 

SCHNEIDER

Otto

30.05.1906

16.09.1942

 

SCHRÖDER

Hermann

20.05.1920

01.06.1945  verm.

 

SCHULZ

Richard

06.01.1910

31.08.1941

 

SCHURMANN

Gerhard

01.05.1910

02.05.1945

 

SCHWARZBACH

Horst-Georg

11.12.1923

07.06.1944

 

SCHWARZE

Heinrich

27.11.1914

22.11.1944

 

SEIDEL

Johann

01.10.1907

18.03.1945

 

SPOHR

Erich

05.05.1915

09.05.1944  verm.

 

SPOHR

Hartung

16.11.1919

26.08.1941

 

SPOHR

Werner

29.12.1920

1944  verm.

 

SPRENGEL

Alfred

24.02.1922

24.12.1943

 

SPRENGEL

Friedrich

31.07.1917

19.01.1945

 

STEINMANN

Albert

10.11.1904

10.1945

 

STEINMANN

Friedrich

06.12.1902

1944  verm.

 

STELTER

Otto

10.10.1916

13.03.1944  verm.

 

STOCK

Friedrich

18.04.1913

01.1943  verm.

 

STUWE

Edmund

07.10.1897

06.05.1946  gest.

 

THIELE

August

14.02.1920

23.01.1942

 

THIES

Ernst

19.04.1902

02.02.1946

 

THIEßE

Erich

17.08.1913

18.04.1945

 

THIEßE

Wilhelm

23.09.1907

28.01.1945

 

VOGEL

Max

30.07.1902

01.1945  verm.

 

WEGENER

Helmut

18.08.1923

23.09.1942

 

WICHMANN

Friedrich

29.04.1907

04.10.1944

 

WIGGERS

Henry

26.05.1919

09.01.1946  gest.

 

WINKELMANN

Fritz

19.06.1915

08.04.1944

 

WITZKE

Hermann

18.04.1917

15.02.1944

 

WOHLGEMUTH

Josef

10.03.1913

04.12.1942

 

ZINNE

Heinrich

17.08.1917

10.1944  verm.

 

Findling an der Kapelle, Aufschrift: „Zum Gedenken an den 9. April 1945“

Name

Vorname

DEEKE

August

KAHLE

Heinrich

Beispiele weiterführender Erkundungen über www.volksbund.de/graebersuche:

1) Strathmann, Heinrich, Dienstgrad: Wehrmann, Todesdatum: 23.12.1915. [Q0108007]  Heinrich Strathmann ruht a.d. Kriegsgräberstätte St.Laurent-Blangy (Frankreich). Block 3 Grab 940

2) Quittmeyer, Friedrich, Dienstgrad: Leutnant, Todesdatum: 30.03.1917. [Y0357018]  Friedrich Quittmeyer ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt (Frankreich). Block 3 Grab 256

3) Heine, Friedrich, Dienstgrad: Oberscharführer, Geburtsdatum: 24.03.1908 in Rodewald, Todesdatum: 28.04.1942, Todesort: Uspenskaja. [D3089432]  Friedrich Heine wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen von Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Uspenka – Ukraine

4) Beermann, Harry, Dienstgrad: Feldwebel, Geburtsdatum: 14.08.1915 in Rodewald, Todesdatum: 04.02.1943, Todesort: Tim. [F3225577]  Harry Beermann wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen von Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Tim/Kursk – Rußland

5) Frerking, Wilhelm, Dienstgrad: Gefreiter, Geburtsdatum: 03.09.1902 in Rodewald, Todesdatum: 24.05.1943, Todesort: Feldlaz.mot. (Lkb. 7766) in Orel. [G4312895]  Wilhelm Frerking wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen von Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Orel - Rußland

6) Frede, Ernst, Dienstgrad: Gefreiter, Geburtsdatum: 09.04.1897 in Schamberg, Todesdatum: 02.01.1947. [I3253867]. Ernst Frede ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rodewald (BRD).

7) Knust, Emma, Dienstgrad: (k.A.), Geburtsdatum: 08.04.1891 in Rodewald, Todesdatum: 08.05.1944. [E3253872].  Emma Knust ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rodewald (BRD).

Datum der Abschrift: Oktober 2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2005 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten