Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rettenberg, Kreis Oberallgäu, Bayern:

Denkmal südwestlich der Kirche, Holzkreuze im Halbrund angeordnet, in der Mitte Stele mit steinerner Statue der Muttergottes im vergoldeten Strahlenkranz.

Rettenberg, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Unsern getreuen aus dem großen Krieg
1914-18 nicht heimgekehrten Söhnen zum Gedenken

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

BACH

Ant.

Fuhrp.Kol.4

 

BACH

Franz Josef

3.Jäg.Batl.

 

BACH

Sylvester

3.Res.Inf.Rgt.

 

BERNHARD

Magnus

3.Res.Inf.Rgt.

in Garnison gestorben

BIHLER

Kaspar

10.Res.Inf.Rgt.

 

BIRKER

Peter

1.B.Res.Armee

 

BÖRWANGER

Hans

11.B.Jäg.Batl.

 

BUCHENBERG

Al.

16.Res.Inf.Rgt.

 

BUCHENBERG

Ans.

1.Jäg.Batl.

 

BUCHENBERG

Joh.

20.Inf.Rgt.

 

DEUBELE

Hans

17.Res.Inf.Rgt.

 

EDER

Sebastian

12.B.Res.Inf.Rgt.

 

GÖHL

Andreas

1.Res.Inf.Rgt.

 

GÖHL

Michael

3.Inf.Rgt.

 

GÖHL

Stef.

18.Ref.Inf.Rgt.

 

GUGGEMOS

Hans

19.Res.Inf.Rgt.

 

GUGGEMOS

Sylvester

25.Inf.Rgt.

 

HEIM

Jos.

12.Res.Inf.Rgt.

 

HERZ

Alois

B.Fernspr.Abt.2

 

HERZ

Eduard

11.Arm.Batl.

 

JÖRG

Jos.

20.Inf.Rgt.

 

JÖRG

Max

20.Inf.Rgt.

 

KAPPELER

Georg

12.Res.Inf.Rgt.

 

KÖBERLE

Ludwig

20.Inf.Rgt.

 

MARTIN

Jos.

98.Inf.Rgt.

 

MARTIN

Jos.

1.Inf.Rgt.

 

MARTIN

Thomas

25.Inf.Rgt.

 

NEY

Ludwig

1.Landw.Inf.Rgt.

in Garnison gestorben

PRINZING

Bernhard

20.Inf.Rgt.

 

ROTH

Jos.

1.Inf.Rgt.

 

ROTH

Kaspar

20.Inf.Rgt.

 

SATTLER

Dom.

1.Jäg.Batl.

 

SCHÖFERLE

Philipp

1.Ers.Inf.Rgt.

 

SCHWARZ

Jakob

20.Inf.Rgt.

 

ÜBELE

Georg

3.Landw.Inf.Rgt.

 

ZELLER

Georg

3.Res.Inf.Rgt.

 

ZELLER

Konrad

1.Res.Inf.Rgt.

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ALLGAIER

Josef

 

18.12.1943 Rußland

 

Obergefreiter

ALLGAIER

Sylvest

02.09.1910 Engelbolz

30.03.1945 Rußland (15.02.1945 Kgf. Litauen)

vermisst gestorben

Unteroffizier

ALLGAIER

Theodor

16.05.1913 Engelbolz

06.11.1942 Batischtschewo, Rußland

 

 

AMANN

Wendelin

 

27.12.1942 Sizilien

 

Oberfeldwebel

AMMAN (AMANN)

Franz

02.08.1911 Kalchenbach

23.02.1942 Warschau, Polen

 

Oberwachtmeister

BERKMANN

Oskar

15.11.1903 Rettenberg

23.02.1944 Rußland (b. Tojkut, Ukraine)

 

 

BERNHARD

Herbert

 

06.03.1943 Rußland

 

Soldat

BERNHARD

Josef

04.02.1911 Norderberg

02.09.1941 Rußland (Stracholesje, Ukraine)

 

Leutnant

BERNHARD

Ludwig

02.01.1916 Wagneritz

03.05.1942 Finnland (Blocksberg, Rußland)

 

Gefreiter

BESLER

Benedikt

25.03.1922

08.05.1943 (09.05.1943) Tunis

 

Maat

BETZ

Johann

17.07.1921

19.04.1945 Ostfriesland

 

 

BICKER

Georg

 

30.03.1945 Belgien

vermisst

Gefreiter

BIRKER

Erwin

18.05.1911 Bichel

01.04.1942 Dubowiza, Rußland

 

Obergefreiter

BUCHENBERG

Ludwig

04.03.1922 Kranzegg

16.04.1945 Pillau, Rußland

 

 

BURGER

Michael

 

10.08.1944 Rumänien

vermisst

Gefreiter

BÜTTNER

Hans

18.01.1912 Küps

18.08.1941 Rußland (Tschumaki, Ukraine)

 

 

DENZ

Leo

 

22.02.1945 Sonthofen

 

 

DENZ

Martin

 

08.01.1942 Rußland

 

Soldat

DOSER

Georg

20.08.1907 Rettenberg

18.05.1942 Reims, Frankreich

 

 

DOSER

Hans

 

28.04.1945 Schlesien

vermisst

 

FUCHSLUGER

Josef

 

18.12.1942 Rußland

 

Obergefreiter

GEGENFURTNER

Alfons

27.07.1906 Waibling

13.01.1945 Polen

 

Gefreiter

GEHRING

Albert

26.06.1925 Kranzegg

10.07.1944 Rußland (b. Mogilew, Weißrußland)

 

 

GEIGER

Alfons

 

25.10.1944 Tirol

 

Obergefreiter

GEIGER

Richard

26.04.1908

20.12.1944 Luxemburg

 

 

GEIß

Leo

 

30.01.1945 Rußland

vermisst

Oberjäger

GEIß

Pius

20.06.1920 Rettenberg

09.12.1944 b. Silvas, Slowakei

 

 

GÖHL

Josef

 

10.08.1944

vermisst

Schütze

GÖTZFRIED

Josef

30.11.1913 Kranzegg

 .01.1944 Gef.i.Torflager 62, Rußland

 

 

GREIß

Josef

 

27.02.1946 Sedan

 

Gefreiter

GRIEBL

Rupert

19.11.1909 Rosenheim

01.06.1943 b. Selenzy, Rußland

 

 

GUGGENMOOS

Xaver

 

20.04.1943 Rußland

 

Obergefreiter

HAGE

Rudolf

05.04.1910 Untermaiselstein

24.07.1943 b. Woronowo, Rußland

 

 

HAHN

Ludwig

 

28.12.1941 Rußland

 

 

HAIBEL

Fidel

 

08.09.1944 Rußland

 

Gefreiter

HANEBERG

Richard

10.05.1920 Rettenberg

03.03.1942 Rußland (Alexandropol, Ukraine )

 

Obergefreiter

HAUG

Peter

24.05.1912 Kranzegg

11.02.1944 Rußland (Soboli, Weißrußland)

 

 

HERGÖTTL

Jakob

 

16.10.1943 Rußland

 

Jäger

HERZ

Edmund

28.06.1925 Rettenberg

30.08.1944 Rußland (b. Bardo, Polen)

 

 

HÖLLENSCHRAID

J.

 

23.09.1941 Rußland

 

 

JEHLE

Alois

13.06.1922 Kranzegg

17.10.1944 Belgrad

vermisst

 

JÖRG

Josef

 

18.09.1945 Rußland

 

 

KIRCHBIHLER

Gerhard

 

28.11.1943 Rußland

 

 

KIRCHBIHLER

Josef

 

08.05.1945 Österreich

 

Jäger

KLEINHEINZ

Eugen

03.08.1923 Kellenberg

08.10.1944 (06.10.1944) b. Belgrad, Jugoslawien

 

Obergefreiter

KLEIS

Johann

07.07.1912 Sonthofen

18.01.1944 Rußland (Isobischtsche, Weißrußl.)

 

Gefreiter

KNOLL

Karl

02.10.1922 Unterjoch

16.07.1944 Paris, Frankreich

 

 

KNOLL

Philipp

 

31.07.1941 Rußland

 

 

KRAKLAUER

Mart.

 

06.10.1944 Rußland

 

 

KUTTER

Karl

 

18.04.1943 Rußland

 

Gefreiter

LACHER

Sebastian

07.08.1912 Sigiswang

24.03.1944 (24.03.1945) Ungarn

 

 

LIEBEL

Georg

 

01.11.1943 Rußland

 

Gefreiter

MARTIN

Ferdinand

09.09.1909 Wagneritz

18.03.1945 (18.01.1945-19.01.1945) Kalisch, Schlesien

 

Soldat

MARTIN

Hans

24.01.1908 Blaichach

03.08.1941 Rußland (b. Kopjenkowata, Ukraine)

 

Schütze

MARTIN

Josef

19.03.1912 Kranzegg

14.06.1940 Saarbrücken

 

 

MARTIN

Otto

 

06.09.1942 Rußland

 

 

MAUL

Johann

 

08.02.1944 Rußland

 

Obergefreiter

MAUL

Martin

09.04.1915 Rettenberg

29.06.1941 Lemberg (b. Konopnica, Ukraine)

 

 

MAUSKART (MAUSHART)

Otto

20.03.1902

16.01.1945 Polen

vermisst

 

MÖHRLE

Albert

 

01.04.1942 Rußland

 

 

MÖST

Alois

 

28.04.1945 Berlin

vermisst

Gefreiter

MÜLLER

Alois

29.07.1925 Wagneritz

31.10.1944 Breslau

 

 

MÜLLER

Benedikt

 

16.01.1944 Rußland

 

 

NEHER

Faustin

 

25.08.1944 Jugoslawien

vermisst

 

NEHER

Kornel

 

15.02.1942 Rußland

vermisst

Obergefreiter

ÖSTERLE

Wilhelm

13.11.1924

23.01.1945 Luxemburg

 

 

PROBST

Alois

 

28.04.1945 Schlesien

vermisst

Unteroffizier

REICHTALHAMMER

Benedikt

04.11.1919

13.09.1944 Frankreich

 

 

REITEMANN

Fabian

 

19.05.1942 Rußland

 

Obergefreiter

REITEMANN

Ludwig

04.11.1915

11.01.1945 Italien

 

Obergefreiter

RITTER

Heinz

13.08.1923 Kaufbeuren

11.10.1944 Serbien

 

 

SCHIEBEL

Georg

 

04.10.1941 Rußland

 

 

SCHNEIDER

Josef

 

12.07.1941 Rußland

 

 

SCHÖFERLE

Josef

 

20.08.1944 Frankreich

vermisst

 

SIEGEL

Max

 

08.08.1943 Rußland

 

 

SOCHER

Alois

 

16.03.1944 Rußland

 

 

SOCHER

Eduard

 

05.03.1944 Rußland

 

Gefreiter

SOCHER

Karl

30.01.1920

25.10.1944 Vogesen

 

 

SOCHER

Otto

 

14.02.1942 Rußland

 

Gefreiter

SOCHER

Wendelin

15.07.1917 Wagneritz

16.08.1941 Rußland (Rschischtschew, Ukraine)

 

 

SOMMER

Sebastian

 

12.02.1945 Ungarn

 

 

WAIBEL

Peter

 

1946 Rußland

 

 

WEIXLER

Franz

 

28.04.1945 Rußland

vermisst

Gefreiter

WOHLFAHRT

Johann

05.04.1925 Wertach

22.09.1944 Ungarn (Tampa, Rumänien)

 

 

WOLF

Franz

 

03.06.1944 Rußland

vermisst

 

WOLF

Hans

 

30.01.1945 Schlesien

vermisst

 

WOLF

Josef

 

30.08.1944 Rumänien

vermisst

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 19.02.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten