Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

St. Georgsberg (Ehrenfriedhof), Stadt Ratzeburg, Kreis Herzogtum Lauenburg, Schleswig-Holstein

PLZ 23909

Gedenkstein auf dem Ehrenfriedhof in Ratzeburg-St. Georgsberg

Ratzeburg-St. Georgsberg, Foto © 2006 Sönke Clasen

Inschriften:

1914    1918

1939     1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad*

Name

Vorname

Geburtsdatum* & Ort*

Todesdatum*

Bemerkungen*

Vizefeldwebel

BRANDENBURG

Franz

11.04.1890 Bilstein

04.02.-08.02.1919

 

 

BRANDT

Josef

 

 

 

 

EHLEMANN

Louis

 

 

 

Fahrer

FAELTEN

Paul Franz Friedrich*

Ballewick

07.12.-10.12.1918

 

 

FISCHER

Hans

 

 

 

Sergeant

GETSCHKE

Friedrich Karl

Lübmannsdorf

13.12.-17.12.1918

 

Jäger

HAACK

W. J. H.

Burg/Fehmarn

20.02.-24.02.1917

 

Oberjäger

HEHR

Karl

Abussbach

07.07.-11.07.1918

 

Leutnant

HOFFMANN

Walter

 

23.10.-28.10.1918

Hamburg

Zahlmeister

KAHNELS

Paul

25.09.1897

17.12.-23.12.1918

 

 

LEMKUHL

Heinrich

 

 

 

Vizefeldwebel

MARINGER

Otto

18.10.1893 Wallersheim

04.02.-08.02.1919

 

Jäger

MEYER

Paul

Sahms

05.03.-07.03.1918

 

Jäger

NOWACK

Karl Friedrich*

Flensburg

25.12.-28.12.1918

 

Fahnenjunker

ROHWEDDER

H.

19.10.1895

09.11.1914

 

 

SCHAEFER

Fritz

 

 

 

Gefreiter

SCHEIDLING

Walter

14.08.1896

14.10.-18.12.1916

Feldlazarett

Landsturmmann

STEFFEN

Walter Albert*

Kiel

16.01.1918

 

Jäger

STEINEBACH

Friedrich* Ernst* Gabriel* Franz*

St. Martin

24.01.-29.01.1918

 

Oberstleutnant

WEBER

Theodor von

06.07.1870

05.03.-10.03.1920

 

2.  Weltkrieg:

Dienstgrad*

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort*

Todesdatum & Ort*

Bemerkungen*

 

AHRENS

Günther

 

 

 

Unteroffizier

ALBRECHT

Günther

20.10.1919

01.05.1945 Brunstorf

 

 

ALLMANN

Otto

 

 

 

Gefreiter

AUDE

Otto

03.11.1901

28.05.1945 – 29.05.1945

 

Schütze

BÄCKER

Alexander

28.02.1927 Petersdorf

15.09.1945 – 19.09.1945

 

Oberfeldwebel

BARTH

Franz

29.05.1908 Berlin

11.12.1945 – 15.12.1945

 

Obergefreiter

BARTH

Friedrich

10.01.1901 Frankenberg

08.08.1945 – 10.08.1945

 

Obergefreiter

BÄTZEL

Karl

23.05.1912 Elsott

27.01.1946 – 30.01.1946

 

Kanonier

BEKRAUT

Daniel

09.03.1919

28.05.1945 – 31.05.1945

 

 

BILLMANN

Bastanow

27.01.1910 Nowosjalowka

15.08.1945 – 18.08.1945

 

Gefreiter

BOEHM

Kurt

22.09.1890

22.10.1945 – 24.10.1945

 

 

BOHLEN

Hugo

 

 

 

Obergefreiter

BÖHM

Hermann

07.06.1921

04.06.1945 – 07.06.1945

 

 

BONZELIUS

Rudolf

 

 

 

Unteroffizier

BRANDENBURG

Heinrich*

16.11.1924 Essen-Steele

01.05.1945 – 05.05.1945

 

Obergrenadier

CLAUS

Leopold

29.07.1916 Brüssel

03.08.1945 – 07.08.1945

 

 

CORDES

Heinrich

 

 

 

Schütze

DEININGER

Jacob

21.04.1926 Billed

19.09.1945 – 22.09.1945

 

Volkssturmmann

DISSMEYER

Dietrich

05.01.1898 Colnrade

31.05.1945 – 01.06.1945

 

Grenadier

DREWS

Günter

27.11.1926 Greifswald

24.05.1945 – 26.05.1945

 

Oberfeldwebel

FEHLKAMM

Walter

11.03.1907 Burgwenden

18.11.1945 – 22.11.1945

 

Stabsgefreiter

FEIGE

Erich

12.02.1921 Schmiedeberg

19.04.1945 – 23.04.1945

 

 

FEIHOLD

Alex

 

 

 

 

FLACHS

Emil

 

 

 

Gefreiter

FORSBERG

Willi

01.09.1920 Essen

13.09.1945 – 17.09.1945

 

Unteroffizier

FREUDENDORFER

Albert

05.09.1919 Griesheim

16.05.1945 – 19.05.1945

 

 

FRIEDRICHS

Arnold

 

 

 

Grenadier

GORNICS

Argarts

19.12.1925 Lejastens

12.09.1945 – 14.09.1945

 

 

GÖTZE

Wilhelm

23.07.1898

18.04.1945 Schwarzenbek

 

 

GRONKI

Ernst Ludwig

23.07.1922 Mamerudau

01.08.1946 – 03.08.1946

 

Oberstabsarzt

GÜSSOW

Dr.* Hans Joach.

19.05.1889

28.10.1946 – 05.11.1946

 

Schütze

HANSEN

Svend

08.06.1921 Himligoge

19.09.1945 – 22.09.1945

 

 

HAUSMANN

Prosper

 

 

 

Arbeitsmann

HEIDEN

Heinrich

02.01.1920 Hohenmin

02.08.1947 Walksdorf

 

Unteroffizier

HELBIG

Karl

08.10.1915 Rothenbeck

24.09.1943 – 02.10.1943 Trier

 

Gefreiter

HINZ

Johann

28.11.1919 Burgberg

11.08.1945 – 14.08.1945

 

Grenadier

HÖNICH

Franz

15.05.1927 Werschatz

10.07.1945 – 11.07.1945

 

Schütze

HORN

Albert

10.05.1885 Göhlstorf

22.05.1945 – 24.05.1945

 

Grenadier

HÜTER

Roland

01.04.1927 Kassel

02.05.1945 – 05.05.1945

 

Grenadier

JANKOVIC

Djuro

02.04.1914 Brodsko

06.10.1945 – 10.10.1945

 

Feldwebel

JANS

Herm. Ferdinand*

10.12.1913 Hamburg

09.11.1943 – 12.11.1943

 

Schütze

KALLIKORN

Lambert

13.01.1926 Luganuse

18.09.1945 – 22.09.1945

 

Grenadier

KENSCHELIN

Edmund

24.02.1926

17.07.1945 – 19.07.1945

[Demund* ?]

Obergefreiter

KERLE

Edmund

16.11.1904 Lermoos

31.05.1945 – 02.06.1945

 

Grenadier

KERNER

Josef

16.05.1905 Nagyapard

23.01.1946 – 25.10.1946

 

 

KERZKERSCH

Rud. Fritz

 

 

 

Sturmbannführer

KILLE

Max Paul*

11.11.1911 Brieg

21.04.1943 – 28.04.1943 Potsdam

 

Gefeiter

KISCH

Franz

16.08.1921 Nitzkydorf

25.09.1945 – 29.09.1945

 

 

KLANZOW

Joseph

 

 

 

Obergefreiter

KLÖTGEN

Gustav

31.08.1923 Werden

18.11.1945 – 22.11.1945

 

Unteroffizier

LABAAN

Helmut

17.06.1914 Emden

17.04.1945 – 21.04.1945

 

Obergefreiter

LANGGARTNER

Johann

04.07.1904 Frankenburg

27.05.1945 – 29.05.1945

 

Gefreiter

LIEDTKE

Franz

10.05.1895

13.06.1945 – 16.06.1945

 

Kanonier

MANIKS

Janis

28.01.1924 Katvari

15.08.1945 – 18.08.1945

 

 

MARX

Alois

 

 

 

Schütze

MATSCHENKO

Icco

11.03.1926 Zaporoje

29.05.1945 – 02.10.1945

 

OT-Mann

MÖLLER

Franz-Joseph*

17.10.1899 Lüdenscheid

26.04.1945 Büchen

 

Oberbauführer

MONTAG

 

 

26.04.1945 Bücken

 

Grenadier

NEUFANG

Alfons

08.07.1910 Schnittweiler

19.05.1945 – 22.05.1945

 

Unteroffizier

NEUMANN

Bernhard

20.05.1920 Kerschitten

30.04.1945 – 05.05.1945

 

Unteroffizier

NIESSNER

Ernst

25.10.1919 Brauseifen

01.12.1945 – 03.12.1945

 

Schütze

NIEWENBERG

Josef

24.10.1922 Lebbege

26.09.1945 – 29.09.1945

 

DRK-Helferin

PADLOWSKI

Elfriede

12.05.1926 Königsberg

29.05.1945 – 31.05.1945

 

Gefreiter

PELZ

Hermann

07.09.1921 Elbing

10.05.1945 – 14.05.1945

 

Grenadier

PEPER

Wilhelm

06.04.1905

08.07.1945 – 11.07.1945

 

Unteroffizier

PFISTER

Hubert

07.12.1923 Harskirchen

20.10.1945 – 24.10.1945

 

Obergefreiter

RAUHUT

Friedrich

21.07.1899 Deutsch Koschnin

31.12.1945 – 04.01.1946

 

Oberstabsarzt

REINECKE

Ernst

19.11.1912 Berlin

07.09.1945 – 11.09.1945

 

 

RIEHN

Hellmut

 

 

 

Sonderführer

RÖDL

Max

16.06.1896 Pleystein

18.05.1945 – 19.05.1945

 

Soldat

RUEHRMUND

Hans

08.03.1926 Berlin

03.09.1945 – 06.09.1945

 

 

SCHACHTSCHABEL

Fritz

 

 

 

Unteroffizier

SCHARFENBERG

Heinz

11.09.1909 Wesel

29.11.1945 – 03.12.1945

 

 

SCHENIEKS

Jänisap

 

 

 

 

SCHLÜTER

Margarethe

 

 

 

 

SCHLÜTER

Thies

 

 

 

Feldwebel

SCHÖNKE

Kurt

08.08.1912 Braunsberg

24.05.1945 – 26.05.1945

 

Oberfeldwebel

SCHUHMANN

Herbert

28.03.1915 Terxdorf

18.11.1945 – 22.11.1945

 

Oberwachtmeister

SCHULTZ

Walter Gustav* Franz*

23.10.1902

03.05.1945 – 05.05.1945

 

Rottenführer

SEITZ

Josef Bodo Franz

29.06.1923

25.06.1945 – 27.06.1945

 

Schütze

SEJA

Gumars

30.12.1925

20.10.1945 – 24.10.1945

 

Stabsgefreiter

SKROBLIN

Otto

25.10.1891 Lubainen

13.04.1945 – 16.04.1945

 

Unteroffizier

TIEG

Georg

13.10.1921 Dresden

24.05.1945

 

Obergefreiter

TREPS

Bruno

08.09.1905 Beuthen

02.05.1945 Sierksrade

 

Arbeitsmann

ULRICcCH

Paul

19.01.1928 Schwazdmerkow

25.07.1945 – 27.07.1945

 

Schütze

VILISTERS

Imants

26.05.1926 Wollmar

05.10.1945 – 08.10.1945

 

 

VILLSTICH

Paul

 

 

 

Unteroffizier

WALTER

Erich

03.10.1903 Nieder-Langenau

30.04.1945 – 05.05.1945

 

Flieger

WETZEL

Otto

11.02.1897

02.06.1945 – 05.06.1945

 

 

WIDDERN

Alfred von

 

 

 

Gefreiter

WINTERS

Bernhard

25.07.1921 Clove

01.05.1945 Sachsenwald

 

Soldat

WOLTER

Werner

22.10.1902 Güstrow

27.04.1945 – 02.071945

 

Unteroffizier

ZEEB

Gustav

26.09.1921 Gültstein

18.08.1945 – 21.08.1945

 

Oberzahlmeister

ZOTTMANN

Fritz

06.05.1900 Linden

16.01.1946 – 19.01.1946

 

Unteroffizier

ZYFUSS

Emil

15.08.1910

03.05.1945 Sachsenwald

 

Und acht unbekannte Soldaten.

Die mit * markierten Spalten enthalten ergänzende Informationen von www.volksbund.de.

Datum der Abschrift: 21.07.2006

Beitrag von: S. Clasen  (www.st.georgsberg.de)
Foto © 2006 S. Clasen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten