Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Probsteierhagen, Kreis Plön, Schleswig-Holstein:

1870/71:

Marmortafel mit vergoldeten Buchstaben in der St.-Katharinen-Kirche

 Probsteierhagen, Foto © Karin Offen

Inschriften:

1870 – 71

Verwundet am 17. Aug. in Garze, gest. am 26. Aug. daselbst.

Name des Gefallenen:

Name

Vorname

aus

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

SINDT

Johann Friedrich

Muxall

26. Aug. 1870, Garze

verwundet am 17. Aug. bei Garze

1. Weltkrieg:

Probsteierhagen, Foto © Karin Offen

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

aus

ARP

Reinhard

30.Aug.1884

23.10.1914

Stein

ARP

Peter Hermann

22.Aug.1881

11.Juli 1916

Röbsdorf

ARP

Emil

9.Aug.1896

20.Dez.1917

Fahren

BENSIEN

Heinrich

14.Nov. 1889

7. Aug. 1916

Probsteierhagen

BERGMANN

Willi

9.Mai 1897

10.Febr.18

Hagen

BICHEL

Heinr.

11.Juni 1895

3.Aug.1916

Passade

BOYSEN

Georg

1. Febr. 1885

29.3.1918

Probsteierhagen

BROCKMANN

Hans

30.Apr.1886

9.Nov.1914

Fahren

DENKER

Otto

22.Nov.1894

5.Mai 1915

Prasdorf

DIEKMANN

Rudolf

8.März 1890

17.Mai 15

Stein

DIEKMANN

Karl H.

17.März 88

22.Aug.1914

Hagen

DOHRMANN

Willi

4.Nov.1891

4.Aug.1915

Prasdorf

DOORMANN

Ernst

15.Sept.1894

30.Apr.18

Wendtorf

DOSE

Emil

15.Juli 1886

30.4.1916

Brodersdorf

FRETHWISCH

Ernst

19.2.1895

22.März 1916

Muxall

GLAU

Max

27.4.1892

3.Aug. 1915

Probsteierhagen

GÖTTSCH

Herm.

24.8.1892

12.Mai 1918

Stein

GÖTTSCH

Karl

10.2.1887

17.Mai 1915

Stein

HAGEN

Paul

29.Apr. 1879

15.Jul. 1918

Muxall

HAMANN

Herm.

20.Apr.1899

5.Sept. 18

Hagen

HAMANN

Hermann

16.Febr.1893

30.Nov.1918

Wendtorf

HANSEN

Emil

8.Okt.1892

30.Nov.1917

Prasdorf

HENNEKE

Helmut

29.Jan.1892

25.Apr.1917

Prasdorf

HILBERT

Johs.

20.Sept. 1891

11.10.1918

Muxall

HILBERT

Heinrich

30.Aug.1879

24.4.1915

Röbsdorf

HILBERT

Adolf

9.Juni 1877

9.Januar 17

Lutterbek

HORST

Otto

21.Nov.1897

6.Okt.1917

Probsteierhagen

JACAT

Karl

24.Febr. 74

21.8.1917

Wulfsdorf

JAHN

Emil

14.8.1889

5.Mai 1918

Brodersdorf

KROHN

Ernst

3.Jan. 1899

10.Jan. 1919

Wulfsdorf

KRUSE

Rudolf

15. Juli 1876

11.Febr.18

Probsteierhagen

KRÜTZFELD

Johs.

15.März 97

10.Apr. 1917

Muxall

LAGE

Heinrich

31.3.1886

7.März 1918

Prasdorf

LAMP

Ernst-Theod.

29.Juli 93

31.Juli 1915

Stein

LAMP

Julius

4.Mai 1878

3.Aug.1915

Lutterbek

LAMP

Ernst

30.Okt.1900

11.Nov.1918

Wendtorf

LANDSCHOFF

Heinr.

20.1.1885

7.Jan.1918

Stein

LÖPTIEN

Wilh.

22.Aug.1889

26.Sept.18

Wendtorf

MARTEN

Hans

12.Sept.1892

22.Juli 1916

Röbsdorf

MÖLLER

Johs.

gefallen

22.Juni 1917

Wendtorf

MUHS

Ernst

30.Juli 1881

10.Febr.15

Stein

OHRT

Johannes

2. Apr.1897

27.Nov.1917

Hagen

PEETZ

Otto

1.4.1877

11.Juli 1917

Brodersdorf

PETERSEN

Karl

20.Juni 1881

25.Mai 1917

Prasdorf

PLAGMANN

Hans

20.März 90

30.Okt.15

Prasdorf

PLAGMANN

Otto

25.Juli 1898

5.Aug.1918

Prasdorf

PRIES

Arthur

6.Dez.92

27.Aug. 1914

Muxall

PRIES

Arthur

16.Dez.1897

17.9.1914

Stein

SANDER

Rudolf

25.Jan.1885

7.Mai 1917

Lutterbek

SCHÄFER

Emil

21.Dez.1891

12.Sept.18

Fahren

SCHELLHORN

Wilh.

5.Okt.1897

21.Juli 1918

Probsteierhagen

SCHLAPKOHL

Johs.

18.Sept.1890

20.Apr.1916

Passade

SCHNOOR

Aug.

21.Jan.1888

21.Dez.1914

Muxall

SCHNOOR

Herm.

28.2.1889

4.Okt.1917

Stein

SCHNOOR

Bernhard

22.Juli 1891

21.Aug.1918

Röbsdorf

SCHNOOR

Hellmuth

7.Nov.1890

18.Mai 1915

Passade

SINDT

Bernhard

20.Jan.1897

9.Okt.18

Stein

SINDT

Emil

29.6.94

27.5.18

Stein

SINDT

Herm.

14.Mai 1895

19.Juli 1916

Prasdorf

SINDT

Claus W.

2.Jan. 1877

26.Febr.16

Lutterbek

SINDT

Richard

21.Jan.89

15.Sept.1916

Lutterbek

STEFFEN

Arthur

12.März 1894

10.5.1917

Brodersdorf

STEFFEN

Gustav

28.März 1892

9.Sept. 14

Brodersdorf

STEFFEN

Julius

17.Jan.1885

23.März 18

Röbsdorf

STEFFEN

Rudolf

28.Dez.1894

13.Juni 1918

Röbsdorf

STEFFEN

Hans

5.8.91

28.7.17

Passade

STEFFEN

Willi

31.Jan.1893

15.Juli 1918

Passade

STOLTENBERG

Heinr.

20.Apr.1885

18.Dez.1914

Passade

TAMSEN

Johannes

24.Jan.1892

26.11.1914

Lutterbek

TAUTZ

Ernst

31.Juli 99

7.Okt.18

Stein

TAUTZ

Franz

5.Aug.1900

31.Okt.1918

Wendtorf

UMBURG

Hans

25.Nov. 1895

27.März 16

Muxall

UNTIEDT

Hans

31.Aug. 1890

3.März 15

Brodersdorf

WASMUND

Otto

1.Mai 1890

27.Apr. 1915

Brodersdorf

WELLENDORF

Heinr.A.

10.Mai 1896

29.Sept.1918

Röbsdorf

WELLENDORF

Heinr.Chr.

22.Aug.1888

23.Sept.1915

Röbsdorf

WESTPHAL

Karl

15.Jan. 92

9.Sept. 1914

Muxall

WIESE

Hans

13.Jan.1892

17.Okt.1918

Prasdorf

WITT

Hans

3.Aug. 1885

28.Aug. 15

Probsteierhagen

WÖRPEL

Hans

13.Okt.1892

27.Sept.1916

Röbsdorf

ZÖLLNER

Carl

7.Okt.1893

28.Apr.15

Stein

2. Weltkrieg:

Stele vor der St.-Katharinen-Kirche
Steinkreuze für je 2 Tote rechts neben der Kirche

Probsteierhagen, Foto © Karin Offen

Namen der Gefallenen auf der Stele:

Name

Vorname

Todesjahr

BISCHOFF

August

1945

BLÄSER

Max

1946

BLUMENSCHEIT

Erich

1945

BÖTTCHER

Werner

1945

DENKER

Emil

1945

DOMMASCH

Hildegard

1945

DOMMASCH

Bruno

1945

DREIFKE

Ulrich

1944

ECKSMANN

Gerhard

1943

ECKSMANN

Walter

1944

FARKENS

Otto

1945

FREIER

Wilhelm

1945

GEEST

Helmut

1945

GEHRMANN

Wilhelm

1945

GLAU

Liselotte

1943

GOLDBACH

Erich

1942

GOLDBACH

Franz

1945

GÖTTSCH

Gerhard

1944

GRAGE

Friedrich

1945

GUTA

Bruno

1942

HANSEN

Hans

1941

HANSEN

Theodor

1944

HATTENHAUER

Karl

1942

HELLMANN

Walter

1944

HENSEL

Gerhard

1945

HERRMANNSEN

Peter

1945

HINRICHS

Klaus

1945

HINRICHSEN

Christian

1943

HINRICHSEN

Johannes

1943

HORST

Heinrich

1944

HORST

Peter

1944

HÜTTMANN

Heinrich

1944

JESS

Willy

1944

KÄHLER

Walter

1942

KAHNERT

Albert

1942

KOCK

Karl

1943

KOCK

Walter

1945

KROHN

Karl

1945

LAABS

Arnold

1946

MAASS

Adolf

1945

MÜLLER

Erich

1942

NARUHN

Walter

1943

PETERSEN

Wilhelm

1943

PRIES

Werner

1944

RAHTKENS

Erich

1944

RÜHR

Hans

1941

SCHARRENBERG

Herm.

1944

SCHEEL

Irmgard

1945

SCHMIDT

Waldemar

1944

SCHMIDT

Heinrich

1945

SCHNEIDER

Ernst Günter

1943

SCHNEIDER

Feodor

1944

SCHNOOR

Karl

1946

SCHULZ

Arthur

1946

SIMONIAK

Wilhelm

1945

SINDT

Ernst

1944

STEFFEN

Bernhard

1942

STEFFEN

Erich

1943

STEFFEN

Günter

1943

UHL

Erwin

1944

UHL

Albert

1945

VOLKMANN

Harry

1945

VOSS

Werner

1941

WIESE

Max

1944

WITT

Karl

1945

Namen der Gefallenen auf den Steinkreuzen:

Name

Vorname

Geb.-Datum

Todesdatum

BOROWSKI

Franz

24.5.1896

4.4.1945

DOLINSKY

Fritz

18.3.1894

3.4.1945

FRANKE

Paul

9.3.1897

4.4.1945

HIRSCHFELDER

Helmut

29.10.1926

8.5.1945

KLAFFKE

Erich

24.11.1909

4.5.1945

LEGAT

Ernst

17.5.1900

17.5.1945

PREUSS

Ernst

unbekannt

4.4.1945

ROHLOFF

Karl

25.4.1890

4.4.1945

SCHILDMANN

Willy

4.9.1898

3.4.1945

SEIDEL

Walter

18.4.1897

17.5.1945

Datum der Abschrift: 25.09.03

Beitrag von Karin Offen
Foto
s © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten