Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Plön (Ev.-Luth. Hauptkirche St. Nicolai), Schleswig-Holstein:

3 Hölzerne Wandtafeln, schwarz, gold beschriftet.

Plön (Ev.-Luth. Hauptkirche St. Nicolai), Foto © 2004  www.panorama-service.net

Inschriften:

[Ortsnamen der Kirchspiel-Orte]
[Namen]

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesjahr

aus

KINDER

Friedrich

1914

Stadt Plön

BLÖDORN

Otto

1914

Stadt Plön

WEINRICH

Paul

1914

Stadt Plön

WINKLER

Theod.

1914

Stadt Plön

KAUTZ

Wilhelm

1914

Stadt Plön

LANKHARDT

Karl

1914

Stadt Plön

KLÜVER

Hans

1914

Stadt Plön

BOCK

Gust.

1914

Stadt Plön

RULFFS

Walt

1914

Stadt Plön

LORENZEN

Hans Dietrich

1914

Stadt Plön

NIZZE

Reinhold

1914

Stadt Plön

STENDER

Johs

1914

Stadt Plön

SCHUHMACHER

Heinr

1914

Stadt Plön

ROTT

Ludolf

1915

Stadt Plön

PLAGMANN

Ehr.

1915

Stadt Plön

LANGHANS

Leo

1915

Stadt Plön

TIMMERMANN

Magnus

1915

Stadt Plön

HELLBERG

Waldemar

1915

Stadt Plön

PETERS

Wilhelm

1915

Stadt Plön

MÖLLER

Otto

1915

Stadt Plön

HELLBERG

Herm.

1915

Stadt Plön

MOLL

Karl

1915

Stadt Plön

KOCH

Robert

1915

Stadt Plön

PRÜß

Karl

1915

Stadt Plön

PRÜß

Paul

1915

Stadt Plön

ECHTE

Adolf

1915

Stadt Plön

REGEL

Paul

1915

Stadt Plön

GRELL

Friedrich

1915

Stadt Plön

VOGEL

Emil

1915

Stadt Plön

KRÜTZFELDT

Heinrich

1915

Stadt Plön

von GEHLEN

Heinrich

1915

Stadt Plön

WILKEN

Ludwig

1915

Stadt Plön

STORM

Friedrich

1915

Stadt Plön

POHLMANN

Adolf

1915

Stadt Plön

STUDTS

W.

1915

Stadt Plön

TIMMERMANN

Ad.

1916

Stadt Plön

FRIEDRICHS

Friedr.

1916

Stadt Plön

KAUTZ

Heinr.

1916

Stadt Plön

FRIEDRICHS

Theod.

1916

Stadt Plön

RATHJE

Georg

1916

Stadt Plön

STRUFE

Karl

1916

Stadt Plön

WARNEBOLDT

Wilfried

1916

Stadt Plön

PLISCHEWSKI

Gustav

1916

Stadt Plön

AUGUSTINY

Konrad

1916

Stadt Plön

HEISCH

Hans

1916

Stadt Plön

SCHUCHARDT

Max

1916

Stadt Plön

ESROM

Nikolaus

1916

Stadt Plön

HAHN

Fritz

1916

Stadt Plön

GLOE

Wilh.

1916

Stadt Plön

DIENELT

Georg

1916

Stadt Plön

HAHN

Karl

1916

Stadt Plön

REHER

Aug.

1916

Stadt Plön

RATHJE

W.

1916

Stadt Plön

WARMUTH

Karl

1917

Stadt Plön

HINTZ

Friedr.

1917

Stadt Plön

KINDER

Alfred

1917

Stadt Plön

PLISCHEWSKI

Ludw.

1917

Stadt Plön

RIECKEN

Bernhard

1917

Stadt Plön

WAHLMANN

Albert

1917

Stadt Plön

MARKMANN

Karl

1917

Stadt Plön

BOCK

Karl

1917

Stadt Plön

PRÜß

Johannes

1917

Stadt Plön

UTERMÖHL

Robert

1917

Stadt Plön

MARKMANN

Heinr.

1917

Stadt Plön

BOLDZAU

Ludwig

1917

Stadt Plön

ZERNITZ

Bernhard

1917

Stadt Plön

LEPTIEN

Heinr.

1917

Stadt Plön

VOLQUARDTS

Ernst

1918

Stadt Plön

JÄNISCH

Paul

1918

Stadt Plön

WAHLMANN

Ernst

1918

Stadt Plön

PUMP

Walter

1918

Stadt Plön

SEEFLUTH

Bruno

1918

Stadt Plön

FELDMANN

Richardt

1918

Stadt Plön

STRECKER

Hermann

1918

Stadt Plön

GROßMANN

Louis

1918

Stadt Plön

TAMMS

Paul

1918

Stadt Plön

KOCH

Heinr.

1918

Stadt Plön

SCHIERLOH

Johannes

1918

Stadt Plön

BUMANN

Otto

1918

Stadt Plön

MARKMANN

Ehr.

1918

Stadt Plön

DORRIEN

Georg, von

1918

Stadt Plön

KOCH

Paul

1918

Stadt Plön

LANGFELDT

Ernst

1918

Stadt Plön

SCHRAMM

Theod.

1918

Stadt Plön

HAHN

Gustav

1918

Stadt Plön

WESTPHAL

Rich.

1918

Stadt Plön

PÖRSCHKE

August

1918

Stadt Plön

PHILIPPSEN

Franz

1918

Stadt Plön

RATHJE

Otto

1918

Stadt Plön

HARDT

Karl

1918

Stadt Plön

WULFF

Franz

1918

Stadt Plön

FALKENSTEIN

Joachim Werner, Freiherr von

1918

Stadt Plön

WARNEBOLDT

Hugo

1918

Stadt Plön

WESTPHAL

Max

1918

Stadt Plön

HAUSCHILDT

Christian

1918

Stadt Plön

REHER

Karl

1918

Stadt Plön

DORRIEN

Sophos, von

1918

Stadt Plön

FEDDERN

Franz

1918

Stadt Plön

HINTZ

Hermann

1918

Stadt Plön

BOLL

Heinr.

1918

Stadt Plön

REESE

Friedr.

1918

Stadt Plön

BUTHMANN

Rud.

1919

Stadt Plön

MARKMANN

Franz Paul

1919

Stadt Plön

EWOLDT

Karl Gerhard

1919

Stadt Plön

COLSCHEN

Hermann

1919

Stadt Plön

LAMP

Fritz

1920

Stadt Plön

WARNEBOLDT

Walter

1920

Stadt Plön

MEYER

Ferdinand

1914

Bösdorf

SCHWARTEN

Johann

1914

Bösdorf

DOSE

Christian

1915

Bösdorf

MATTHIENSEN

Johannes

1915

Bösdorf

MEYER

Heinrich

1915

Bösdorf

DOSE

Christian

1916

Bösdorf

BRAASCH

Heinrich

1916

Bösdorf

ROSENKRANZ

Ernst

1917

Bösdorf

ROSENKRANZ

Jens

1917

Bösdorf

CHRISTOPHERSEN

Joh.

1918

Bösdorf

MÖLLER

Albert

1915

Meinsdorf

KOCH

Karl

1916

Meinsdorf

KOCH

Albert

1916

Meinsdorf

WEIDEMANN

Wilh.

1916

Meinsdorf

BOSAU

Otto

1916

Meinsdorf

BURMEISTER

Otto

1917

Meinsdorf

CORNILS

Boy

1917

Meinsdorf

SCHRÖDER

Wilh.

1918

Meinsdorf

OTTE

Fr.

1918

Meinsdorf

HAMANN

Bruno

1918

Meinsdorf

BORNHÖFT

Willy

1914

Timmdorf

LINDEMANN

Otto

1914

Timmdorf

PETERSEN

Karl

1914

Timmdorf

WOLTER

Wilhelm

1915

Timmdorf

CHRISTIANSEN

Lorenz

1916

Timmdorf

LINDEMANN

Wilh.

1916

Timmdorf

BORNHÖFT

Karl

1916

Timmdorf

PRIES

Hans

1917

Timmdorf

PREHN

Gust.

1917

Timmdorf

BOCK

Wilhelm

1917

Timmdorf

PETERSEN

Ferdinand

1918

Timmdorf

ECKERT

Gustav

1918

Timmdorf

BLUNCK

Otto

1914

Kreutzfeld

RAHLF

Heinrich

1914

Kreutzfeld

VORBECK

Heinrich

1915

Kreutzfeld

LECKSIUS

Otto

1915

Kreutzfeld

KOCH

Emil

1916

Kreutzfeld

KOHN

Heinr.

1916

Kreutzfeld

VORBECK

Karl

1916

Kreutzfeld

DITTSCHER

Heinrich

1916

Kreutzfeld

HAß

Wilhelm

1917

Kreutzfeld

VORBECK

Gustav

1918

Kreutzfeld

PHILIPP

Otto

1918

Kreutzfeld

BROCKDORFF AHLEFELDT

Thilo, Graf von

1914

Gut Ascheberg

BROCKDORFF AHLEFELDT

Cay Lorenz, Graf von

1915

Gut Ascheberg

BEUCK

Friedrich

1915

Gut Ascheberg

DUNCKER

Heinrich

1914

Langenrade

SCHWARTEN

Bernhard

1914

Langenrade

SELIGMANN

August

1914

Langenrade

FREESE

Wilhelm

1914

Langenrade

TEGEN

Hans

1914

Langenrade

TAMM

Friedrich

1914

Langenrade

REESE

Christian

1914

Langenrade

BANCK

Heinrich

1914

Langenrade

WIESE

August

1914

Langenrade

LUBINSKY

August

1914

Langenrade

JOHANNSON

Karl

1915

Langenrade

PHILIPPSEN

Wilh.

1915

Langenrade

KRUSE

Willi

1915

Langenrade

SACHAU

Willi

1915

Langenrade

RÜß

Karl

1915

Langenrade

BANCK

Heinr.

1915

Langenrade

BANCK

August

1915

Langenrade

MARKGRAF

Heinr.

1916

Langenrade

STEEN

Emil

1916

Langenrade

TEGEN

Ernst

1916

Langenrade

DETHMANN

Johs.

1916

Langenrade

GILL

August

1916

Langenrade

GÜLTZOW

Karl

1916

Langenrade

MASLOW

Franz

1916

Langenrade

STRECKER

Wolfgang

1916

Langenrade

SCHRÖDER

Alex

1916

Langenrade

GROTH

Johannes

1916

Langenrade

STEEN

Ernst

1916

Langenrade

JAKOBS

Heinrich

1917

Langenrade

GAEBERS

Karl

1917

Langenrade

SACHAU

Johs.

1917

Langenrade

SCHWARTEN

Willi

1917

Langenrade

DUNKER

Ernst

1918

Langenrade

CALOW

Willi

1918

Langenrade

RATHJE

Heinr.

1918

Langenrade

BRUER

Heinr.

1918

Langenrade

TEGEN

Johs.

1918

Langenrade

BREMER

Arthur

1918

Langenrade

CLASEN

Max

1918

Langenrade

PRIES

David

1918

Langenrade

SCHMALJOHANN

Hermann

1918

Langenrade

PEEKEN

Hermann

1920

Langenrade

BANCK

Johannes

1914

Kalübbe

WITT

Ernst

1916

Kalübbe

BADBERG

Hinrich

1918

Kalübbe

BADBERG

Friedrich

1918

Kalübbe

TIETGEN

Fritz

1914

Dersau

GRIMM

Emil

1915

Dersau

JÄGER

Heinr.

1915

Dersau

JOOST

Hans

1915

Dersau

SEBALD

Wilken

1915

Dersau

DOHMEYER

Ludolf

1915

Dersau

BURCKHARDT

Bruno

1916

Dersau

JOOST

Heinrich

1916

Dersau

MEIER

Friedrich

1916

Dersau

WITT

Johs.

1916

Dersau

GRIMM

Johs.

1916

Dersau

OHRTMANN

Fritz

1916

Dersau

SELIGMANN

Rudolf

1916

Dersau

OHRTMANN

Ernst

1917

Dersau

HASENBANK

Herm.

1917

Dersau

STÜBEN

Alwin

1917

Dersau

TIETGEN

Hermann

1918

Dersau

PETERSEN

Wilh.

1918

Dersau

KRÜTZFELDT

Julius

1918

Dersau

PETERSEN

Alwin

1918

Dersau

LOCHMANN

Max

1918

Dersau

WEHDE

Ernst

1916

Sepel

BAUER

Willi

1916

Sepel

BENDTFELDT

Otto

1915

Dörnick und Karpe

OHRTMANN

Johannes

1915

Dörnick und Karpe

WITT

Heinrich

1916

Dörnick und Karpe

HAß

heinr.

1917

Dörnick und Karpe

SIECK

Ernst

1917

Dörnick und Karpe

STEINFELDT

Gustav

1918

 

FAHRENKROG

Ernst

1914

Wittmoldt

VOGLER

Chr.

1914

Wittmoldt

STENDER

H.

1914

Wittmoldt

SCHLÜTER

Johannes

1914

Wittmoldt

LANGFELDT

Ernst

1915

Wittmoldt

MEINS

Hugo

1915

Wittmoldt

FEY

Wilh.

1915

Wittmoldt

HARTZ

Wilh.

1915

Wittmoldt

FEY

Franz

1915

Wittmoldt

PAUSTIAN

Paul

1915

Wittmoldt

GRIMM

H.

1915

Wittmoldt

BOLLER

Hugo

1915

Wittmoldt

SCHUR

Andr.

1915

Wittmoldt

FAHRENKROG

Aug.

1916

Wittmoldt

GRIMM

Gustav

1917/18

Wittmoldt

FAHRENKROG

Johs.

1917/18

Wittmoldt

FEY

Heinr.

1917/18

Wittmoldt

Von diesem Objekt können beim Author des Beitrages hochauflösende Detailaufnahmen und/ oder, sofern vorhanden, Aufnahmen einzelner Tafeln angefordert werden.

Datum der Abschrift: 19.12.2004

Beitrag von: Fred Watty | Genealogische Gesellschaft HH e.V.
Foto © 2004  www.panorama-service.net

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten