Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Pasewalk, St. Marien, Landkreis Uecker-Randow, Mecklenburg-Vorpommern:

Wandtafel in der Kirche St. Marien

Pasewalk, St. Marien, Foto © Wolfgang Langkabel

Inschriften:

Zum Gedächtnis derer die für König und Vaterland starben
1914 - 1918

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

  Todesdatum

Pionier

ALBRECHT

Wilhelm

9/10/1918

Gefreiter

ALLENSTEIN

Paul

3/8/1915

Gefreiter

ARMBRUST

Hans

8/27/1918

Unteroffizier

ARNDT

Fritz

12/31/1916

Ersatzreservist

ASMUS

Otto

6/26/1915

Landwehrmann

AURAS

Friedrich

11/21/1914

Landsturmmann

AURAS

Karl

9/14/1915

Fahrer

BADE

Otto

5/29/1918

Leutnant d. Res.

BAGEMIHL

Gerhard

6/20/1916

Wehrmann

BAHLS

Albert

4/17/1917

Musketier

BAHRMANN

Willy

7/3/1916

Pionier

BAHRMANN

Richard

6/1/1918

Gefreiter

BANSEMER

Max

9/26/1916

Landsturmmann

BARTMANN

Otto

11/27/1918

Landsturmmann

BAUMANN

Reinhold

8/8/1916

Unteroffizier

BECK

Ernst

10/14/1915

Leutnant d. Res.

BECKER

Kurt

10/25/1915

Wehrmann

BEHLING

Oswald

7/7/1916

Ersatzreservist

BENTZ

Fritz

7/21/1915

Grenadier

BERNDT

Emil

7/7/1915

Wehrmann

BERNDT

Hugo

2/3/1920

Grenadier

BERNHARD

Ferdinand

2/12/1918

Landsturmmann

BETHKE

Albert

3/4/1918

Grenadier

BEVIER

Wilhelm

12/4/1914

Leutnant d. Res.

BEYER

Wilhelm

3/28/1918

Unteroffizier

BIEDERMANN

Karl

12/10/1916

Unteroffizier

BIESEKE

Otto

9/16/1918

Gefreiter

BISCHOFF

Werner

11/1/1914

Landsturmmann

BOHNENSTENGEL

Friedrich

2/26/1917

U-Boots-Matrose

BÖNISCH

Reinhold

12/14/1917

Gefreiter

BRAUER

Helmut

7/12/1916

Grenadier

BREHM

Alfred

9/14/1918

Musketier

BROCK

Artur

5/27/1915

Landsturmmann

BRUDER

Johannes

3/23/1917

Ersatzreservist

BRUSE

Gustav

8/2/1915

Schütze

BRUSE

Paul

1/4/1917

Landsturmm

BRÜSER

Friedrich

11/13/1916

Landsturm-Gefreiter

BRÜSSOW

Erich

9/29/1915

Schütze

BUGGENHAGEN

Max

2/2/1916

Musketier

BUGGENHAGEN

Fritz

5/1/1918

Grenadier

BÜRGER

Wilhelm

7/7/1915

Grenadier

CAMMANN

Franz

8/17/1917

Landwehrmann

CANTOW

Bernhard

3/4/1915

Gefreiter

DENKMANN

Georg

3/30/1916

Landwehrmann

DIECKMANN

Robert

11/27/1914

Musketier

DIESTENZ

Gustav

6/16/1916

Unteroffizier

DIETRICH

Richard

3/25/1915

Füsilier

DITTMANN

Otto

2/6/1915

Musketier

DÖBLER

Ernst

7/2/1918

Füsilier

DOCHOW

Friedrich

8/17/1915

Musketier

DONATH

Karl

3/27/1916

Musketier

DÖRING

Franz

2/19/1915

Hilfsschaffner

DÖRING

Karl

3/28/1917

Oberjäger

DORN

Max

11/19/1917

Unteroffizier

DRAAKE

Gustav

4/7/1918

Obermatrose

DRAMSCH

Hermann

7/30/1917

Obermatrose

DUDEY

Karl

6/1/1916

Armierungssoldat

EBELT

Ernst

4/4/1917

Grenadier

ENGELMANN

Kurt

3/22/1915

U-Boots-Heizer

ERDMANN

Friedrich

4/25/1918

Musketier

ERDMANN

Wilhelm

7/15/1918

Musketier

EWALD

Karl

12/13/1914

Landsturmmann

FEHLHABER

Johannes

9/21/1917

Feldwebel-Leutnant

FERTIG

Paul

9/23/1917

Grenadier

FLEMMING

Adolf

11/4/1914

Landsturmmann

FOOT

Wilhelm

6/6/1917

Füsilier

FOOT

Wilhelm

6/6/1918

Pionier

FREY

Hermann

11/2/1914

Landsturmrekrut

GERHARD

Paul

12/2/1917

Gefreiter

GIESE

Willi

4/22/1916

Landwehrmann

GLÖDE

Wilhelm

8/27/1914

Gefreiter

GLÖDE

Richard

7/26/1915

Rekrut

GLÖDE

Richard

7/26/1916

Musketier

GLUSA

Ernst

7/17/1916

Rittmeister d. Res.

GNÄDIG

Georg

9/29/1918

Kanonier

GÖTSCH

Max

7/21/1915

Musketier

GRAP

Richard

10/16/1918

Musketier

GRIMM

Johann

8/10/1917

Landsturmmann

GRÜTZMACHER

Robert

8/23/1915

Musketier

GRÜTZMACHER

Albrecht

6/14/1916

Landsturmmann

GUIFFROY

Hermann

11/2/1918

Landsturmmann

GUßMANN

Karl

5/1/1918

Landsturmmann

HAACK

Wilhelm

2/27/1916

Musketier

HAASE

Max

3/25/1918

Landsturm-Gefreiter

HAGEMANN

Wilhelm

10/4/1915

Gefreiter

HAMANN

Georg

11/18/1914

Landsturmmann

HAMANN

Ferdinand

9/24/1915

Grenadier

HAMANN

Gustav

9/7/1916

Musketier

HANDT

Reinhold

7/20/1918

Landsturmmann

HANNEMANN

Paul

8/3/1917

Musketier

HANNEMANN

Gustav

4/13/1918

Jäger z. Pf.

HANNEMANN

Friedrich

4/5/1919

Landsturmmann

HANSOHN

Wilhelm

9/18/1916

Gefreiter

HARM

Albert

11/15/1918

Sergeant

HARMS

Otto

7/23/1918

Unteroffizier

HARTWIG

Karl

9/20/1915

Vicefeldwebel

HARTWIG

Hans

10/14/1915

Füsilier

HAß

Franz

11/4/1914

Landsturmmann

HEIBING

Richard

8/30/1916

Vicewachtmeister

HEINZ

Franz

12/14/1916

Grenadier

HEISE

Richard

8/28/1915

Landsturmmann

HEMPEL

Max

4/4/1916

Vizefeldw. Off.-Asp.

HESIMIUS

Wilhelm

4/19/1918

Oberapotheker

HIECKE

Richard

7/29/1919

Gefreiter

HINZ

Richard

6/16/1918

Pionier

HÖPFNER

Richard

7/26/1915

Füsilier

HÖPFNER

Gustav

9/10/1916

Wehrmann

HOPP

Hermann

6/16/1915

Schütze

HORNBURG

Ernst

7/15/1918

Landsturmmann

IHRKE

Karl

7/14/1915

Marineflieger

JANKE

Paul

8/25/1918

Gefreiter

JAPKE

Wilhelm

10/1/1914

Maschinistenmaat

JORDAN

Otto

??.01.1915

Trainfahrer

JUDISCH

August

7/9/1915

Gefreiter

KAGE

Ernst

11/2/1918

Ersatzreservist

KAKUSCHKE

Hugo

8/17/1918

Ulan

KAMRATH

Willi

4/12/1915

Vicefeldwebel

KAUSCH

Friedrich

8/27/1914

Gefreiter

KAUTZ

Ferdinand

3/20/1918

Schütze

KEMPKA

Siegmund

6/5/1918

Musketier

KESKE

Heinrich

12/26/1916

Landwehrmann

KESTEN

Gustav

5/26/1915

Gefreiter

KIENAST

August

3/4/1915

Landwehrmann

KINNE

Gustav

11/11/1914

Grenadier

KLUGE

Hugo

11/5/1915

Musketier

KOBS

Karl

3/28/1918

Musketier

KOBS

Gustav

11/28/1918

Pionier

KOLLIN

Paul

9/15/1915

Landsturmmann

KOMMNICK

Gustav

10/23/1918

Feldwebel-Leutnant

KOPITZKE

Paul

9/26/1918

Landwehrmann

KÖPSEL

Johannes

7/22/1915

Gefreiter

KRASE

Max

6/29/1916

Musketier

KRASEMANN

Hermann

11/25/1914

Unteroffizier

KRASEMANN

Ernst

10/25/1916

Musketier

KRAUSE

Gustav

5/31/1915

Wehrmann

KRAUSE

Hermann

4/19/1917

Grenadier

KRIESCH

Wilhelm

10/23/1918

Vicefeldwebel

KRÖSKE

Fritz

7/19/1918

Kanonier

KRÜGER

Ernst

9/11/1915

Flieger

KRÜGER

Fritz

5/12/1918

Unteroffizier

KRÜGER

Gottfried

10/2/1918

Landsturmrekrut

KÜHL

Arno

6/22/1915

Gefreiter

KUNZE

Max

10/11/1914

Ersatzreservist

KUNZE

Willi

9/10/1915

Musketier

KUTSCHER

August

6/17/1916

Landsturmmann

KUTZBACH

Friedrich

4/26/1917

Unteroffizier

LACHMANN

Georg

7/16/1915

San.-Unteroffizier

LANGE

Johannes

6/10/1918

Richtkanonier

LANGPAP

Karl

9/27/1917

Musketier

LAß

Karl

4/23/1916

Reservist

LAU

Richard

10/27/1914

Musketier

LAUFMANN

Karl

3/23/1918

Musketier

LEHNHARDT

Hermann

6/3/1915

Unteroffizier d. Res.

LEMKE

August

3/28/1918

Gefreiter

LEMKE

August

7/13/1918

Kanonier

LIEPOLDT

Friedrich

4/3/1917

Unteroffizier

LOLL

Max

8/30/1918

Landwehrmann

LÜDTKE

Gustav

12/3/1914

Grenadier

LUDWIG

Hermann

2/15/1916

Vicewachtmeister

LUPKE

Willi

9/1/1914

Fahrer

LUTZ

Johannes

11/8/1918

Sanitäts-Feldwebel

MAAß

Franz

2/1/1917

Sanitäts-Sergeant

MANTE

Karl

5/1/1918

Landwehrmann

MANTHEY

Erwin

8/29/1918

Grenadier

MARQUARDT

Willi

9/28/1915

Gefreiter

MATZ

Gustav

11/21/1917

Unteroffizier

MEIER

Wilhelm

4/24/1917

Musketier

MENZEL

Albert

8/1/1915

Seesoldat

MOHNICKE

Hugo

10/30/1917

Sergeant

MORITZ

Johannes

1/8/1919

Musketier

MÜLLER

Karl

2/23/1916

Feldlaz.-Insp.-Stellv.

MÜLLER

Max

9/10/1916

Leutnant d. Res.

MÜLLER

Paul

9/28/1918

Fahrer

MÜLLER

Wilhelm

11/3/1918

Gefreiter

NECKER

Wilhelm

5/26/1915

Landsturmmann

NEGENDANK

Hermann

10/31/1917

Musketier

NEUHAUS

Fritz

10/14/1915

Landwehrmann

NOAK

Otto

3/7/1915

Gefreiter

NÖEL

Georg

7/29/1915

Leutnant

NOFFKE

Kurt

9/6/1914

Kriegsfrw.-Gefr.

NOFFKE

Friedrich

10/21/1914

Fahnenjkr. Unteroff.

NOODT

Erwin

7/21/1916

Garde-Füsilier

NORDMANN

Ernst

9/14/1915

Gefreiter

NORDMANN

Richard

10/16/1918

Garde-Grenadier

ODEBRECHT

Otto

8/17/1915

Einj.-Gefreiter

ÖHMKE

Wilhelm

9/18/1914

Landwehrmann

OTTO

Max

11/20/1914

Flieger

PAHL

Max

7/4/1918

Sergeant

PARPART

Emil

10/23/1918

Musketier

PASEWALK

Albert

5/9/1917

Fahnenjunker

PIERITZ

Otto

??.11.1914

Wehrmann

PLOG

Wilhelm

8/22/1916

Musketier

PLÖTZ

Karl

12/19/1917

Gefreiter

PREILWITZ

Georg

8/15/1915

Musketier

PROKASI

Franz

6/1/1915

Musketier

PROKASI

Hermann

4/16/1917

Pionier

QUANDT

Wilhelm

10/24/1917

Musketier

RADTKE

Hermann

12/19/1914

Heizer a. S.M.S. Leopard

RADTKE

Otto

3/16/1917

Ersatzreservist

RAKETE

Wilhelm

7/17/1915

Reservist

RÄTHER

Paul

11/9/1916

Landsturmmann

RECK

Hermann

7/18/1917

Landsturmmann

REHBERG

Friedrich

3/27/1916

Kanonier

REINHOLZ

Otto

11/1/1918

Landsturm-Rekrut

REMANN

Ernst

4/1/1916

Garde-Grenadier

RESIMIUS

Karl

9/8/1914

Füsilier

RETZLAFF

August

8/29/1914

Musketier

RIEDEL

Willi

3/21/1915

Sergeant

RINDFLEISCH

Friedrich

5/28/1918

Reservist

RINGWALSKI

Wladislaus

4/27/1918

Reservist

ROESELER

Alfred

8/16/1917

Landsturmmann

ROGGE

Ernst

6/11/1918

Musketier

ROHDE

Georg

4/19/1917

Unteroffizier

ROSENTHAL

Otto

3/25/1917

Musketier

RUH

Johannes

5/11/1916

Musketier

RUH

Hermann

11/1/1918

Feldwebel

SAEGER

Artur

3/21/1918

Gefreiter

SAMUEL

Karl

5/5/1918

Landsturmmann

SAUER

Richard

3/27/1918

Unteroffizier

SCHAAL

Max

12/24/1914

Landwehrmann

SCHALLHORN

Hermann

12/4/1914

Gefreiter

SCHALOW

Max

6/11/1915

Landsturmmann

SCHARNACK

Hugo

6/17/1917

Reservist

SCHENDEL

Erich

8/20/1914

Musketier

SCHERLER

Johannes

11/16/1917

Landsturmmann

SCHICHLEIN

Richard

6/15/1917

Grenadier

SCHLÜßLER

Walter

6/10/1918

Pionier

SCHMIDT

Erich

12/9/1914

Gefreiter

SCHMIDT

Erich

3/4/1916

Gefreiter

SCHMIDT

Paul

6/12/1918

Matrose

SCHOENING

Walter

3/16/1917

Ersatzreservist

SCHÖNBECK

Ernst

10/21/1916

Musketier

SCHREEN

Fritz

3/30/1918

Einj.-Freiwilliger

SCHRÖDER

Gerhard

9/15/1914

Landsturmmann

SCHULTZ

Karl

8/1/1915

Musketier

SCHULTZ

Emil

8/25/1915

Landsturmmann

SCHULTZ

Gustav

10/11/1916

Landwehrmann

SCHULZ

Robert

3/7/1915

Ersatzrekrut

SCHULZ

August

3/31/1915

Gefreiter

SCHULZ

Paul

9/4/1918

Offz.-Stellvertreter

SCHULZE

Friedrich

10/1/1918

Landsturmmann

SCHUMACHER

Friedrich

10/31/1918

Musketier

SCHÜTZ

Albert

3/21/1918

Kanonier

SCHÜTZ

Artur

7/2/1918

Kriegsfrw.

SCHWAHN

Georg

6/17/1915

Musketier

SEELBINDER

Hermann

11/12/1914

Musketier

SEELK

Paul

1/31/1915

Leutnant d. Res.

SEGEBRECHT

Richard

1/28/1917

Pionier

SEIDEL

Hans

8/9/1915

Vicefeldwebel

SPANDOW

Fritz

7/4/1918

Musketier

SPANN

Ernst

11/9/1918

Ersatzreservist

SPRINGBORN

Otto

7/23/1917

Unteroffizier

STANGE

Wilhelm

12/4/1917

Pionier

STEGEMANN

Gustav

5/21/1918

Musketier

STEINHARDT

Richard

9/9/1917

Gefreiter

STEINHÖFEL

Artur

11/10/1917

Armierungssoldat

STOLL

Albert

9/25/1918

Unteroffizier

STREHLOW

Franz

5/6/1917

Unteroffizier

STROHFELD

Paul

9/18/1918

Wehrmann

TAUCHERT

Albert

4/17/1917

Unteroffizier

THIES

Richard

8/29/1914

Landwehrmann

TOBSING

Karl

10/10/1914

Musketier

TOBSING

Karl

10/4/1915

Sergeant

TRUTWIG

Richard

4/24/1918

Ersatzreservist

TULLA

Franz

10/8/1915

Ersatzreservist

UHLBRECHT

Ernst

7/16/1915

Musketier

ULRICH

Helmut

7/16/1918

Reservist

VALENTIN

Karl

12/3/1914

Kanonier

VANGERMAIN

Artur

10/15/1915

Kanonier

VENDT

Friedrich

8/10/1917

Musketier

VETTER

Wilhelm

10/21/1917

Landsturmmann

VOß

Bernhard

9/30/1914

Leutnant

VOß

Gustav

11/27/1918

Landsturmmann

WACKEROW

Wilhelm

7/28/1915

Musketier

WAGNER

Karl

8/1/1916

Landsturmmann

WEIß

Wilhelm

6/10/1918

Musketier

WENGATZ

Hermann

6/13/1915

Reservist

WERTH

Paul

12/7/1914

Ersatzreservist

WERTH

Karl

2/25/1915

Musketier

WERTH

Richard

11/2/1915

Musketier

WERTH

Gustav

9/16/1916

Vicefeldwebel

WESMER

Karl

8/26/1915

Kanonier

WILL

Paul

10/14/1917

Schütze

WILL

Max

7/17/1918

Musketier

WINTER

August

??.02.1918

Musketier

WITT

Wilhelm

7/13/1915

Musketier

WITTE

Walter

3/20/1915

Grenadier

WITTKOPP

Otto

1/8/1915

Musketier

WITTKOPP

Karl

10/8/1916

Musketier

WOLTER

Willi

7/1/1917

Landsturmrekrut

WOYWODT

Paul

9/22/1917

Musketier

WRUCK

Paul

3/21/1915

Musketier

WRUCK

Wilhelm

4/16/1917

Reservist

ZAHL

Otto

2/26/1915

Musketier

ZAHL

Otto

9/26/1916

Landsturmmann

ZIBUNKE

Gustav

10/12/1917

Unteroffizier

ZIEGLER

Hans

6/14/1916

Musketier

ZUCH

Ernst

9/7/1914

Gefreiter

ZÜHL

Walter

8/1/1918

Sergeant

ZUNK

Hermann

10/23/1918

 Datum der Abschrift: 02.08.2004

Beitrag von: Wolfgang Langkabel, www.pyritz.org
Foto © Wolfgang Langkabel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten