Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Öpitz, Stadt Pößneck, Saale-Orla-Kreis, Thüringen:

Denkmal unterhalb der Ortskirche.  Die Namen sind  auf einer Tafel sehr verwittert und schlecht lesbar!

Öpitz, Stadt Pößneck, Foto © Samlowsky

Inschriften:

1914  1918

UNSEREN GEFALLENEN HELDEN

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

Res.

BÖHME

Otto

06.10.1890

30.10.1914

Tafel 1

Wehrm.

KOCHER

Rudolf

04.05.1886

30.11.1914

Tafel 1

Ers. Res.

SCHMIEDEL

Max

08.01.1888

21.05.1915

Tafel 1

Ldstm.

?OPPERT

Hermann

01.01.1887

29.05.1915

Tafel 1

Ldstm.

MEYER

Edmund

15.03.1886

30.05.1915

Tafel 1

Utffz.

SCHMIDT

Oskar

29.06.1886

06.06.1915

Tafel 1

Musk.

SCH(U)MANN

Walter

12.03.1894

15.07.1915

Tafel 1

Musk

TEU(??)ER

Fritz

31.12.1895

19.10.1915

Tafel 1

Ers. Res.

T(???)IG

Paul

26.12.1882

21.10.1915

Tafel 1

Pion.

WÄ(CH)TER

Otto

13.11.1885

28.01.1916

Tafel 1

Gefr.

W(ÜRZBER)GER

Arno

30.06.1888

21.05.1916

Tafel 1

Ldstm.

BAUCH

Otto

21.08.1890

31.07.1916

Tafel 1

Musk.

W(ILHEL)MI

Friedrich

04.03.1894

31.07.1916

Tafel 1

Schütze

S(ENER)T

Albert

31.04.1878

27.08.1916

Tafel 1

Ldstm.

TH(OMA)E

Otto

03.12.1884

04.11.1916

Tafel 1

Ldstm.

S(CHR)OTH

Robert

03.05.1882

10.01.1917

Tafel 1

Utffz.

(?)ANS

Artur

21.09.1883

02.05.1917

Tafel 1

Ers. Res.

??

Rudolf

17.05.1887

09.06.1915

Tafel 1, vermisst

Musk.

??

Artur

31.01.1898

06.11.1916

Tafel 1, vermisst

Gefr.

ZÖLLNER

Karl

19.03.1893

10.06.1917

Tafel 2

Ldstm.

HETZER

Edmund

02.09.1879

16.06.1917

Tafel 2

Ldstm.

HEERWAGEN

Richard

30.01.1878

01.07.1917

Tafel 2

Gefr.

FABIAN

Richard

12.11.1890

14.07.1917

Tafel 2

Ldstm.

WEBER

Arno

22.06.1873

21.07.1917

Tafel 2

Res.

WINTER

Artur

29.03.1888

14.08.1917

Tafel 2

Vizef.

DÜNKEL

Paul

18.08.1891

21.03.1918

Tafel 2

Musk.

WEILAND

Willi

18.02.1895

18.04.1918

Tafel 2

Sergt.

GROSSMANN

Ablin

18.11.1884

02.05.1918

Tafel 2

Ers. Res.

SCHLEGEL

Willi

26.01.1890

03.05.1918

Tafel 2

Gren.

LEIDINGER

Hugo

02.06.1894

02.07.1918

Tafel 2

Schütze

BÄR

Albin

17.05.1899

29.07.1918

Tafel 2

Musk.

SCHWARZER

Willi

22.03.1899

27.09.1918

Tafel 2

Kan.

KNORR

Paul

14.06.1884

04.11.1918

Tafel 2

Gefr.

ERHARDT

Paul

09.08.1891

09.11.1918

Tafel 2

Res.

KÖHLER

Otto

29.07.1886

08.12.1918

Tafel 2

Kan.

RÄTHE

Kurt

12.09.1897

10.01.1919

Tafel 2

Musk.

NEUMEISTER

Rudolf

22.04.1897

09.06.1918

Tafel 2

Datum der Abschrift: November 2004

Beitrag von: Samlowsky
Foto © Samlowsky

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten