Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ochsenfurt (Gefallenen-Ehrenhof), Landkreis Würzburg , Bayern:

1. Im Innenhof des Spitalgebäudes der Kreuzkirche an der Spitalgasse sind die Bronzetafeln an der Wand des Gewölbeganges angebracht. In ihrer Mitte ist eine Widmung aus geschmiedetem Eisen direkt auf der weiß gekalkten Wand befestigt.
2. Eine Steintafel erinnert an 100 Wehrmachts-und 20 Zivilvermißte.

Ochsenfurt (Gefallenen-Ehrenhof), Foto © 2006 Ute Greve-Luhmann
Ochsenfurt (Gefallenen-Ehrenhof), Foto © 2006 Ute Greve-LuhmannOchsenfurt (Gefallenen-Ehrenhof), Foto © 2006 Ute Greve-Luhmann

Inschriften:

Bronzetafeln:
Unser Opfer ruft mahnend zum Frieden

Steintafel:
Vergeßt uns nicht

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AUFMUTH

Bernhard

1918

1)

AUFMUTH

Bruno

1918

1)

BASSMANN

Leonhard

1918

1)

BAUER

Adam

1915

1)

BAUER

Joseph

1918

1)

BECK

Georg

1914

1)

BECK

Joseph

1915

1)

BEUSLEIN

Sebastian

1915

1)

BLUMBERGER

Joseph

1915

1)

BODENDÖRFER

Jakob

1915

1)

BRANDNER

Joseph

1918

1)

BRAUN

Theodor

1916

1)

BRAUN

Joseph

1918

1)

BREHM

Konrad

1917

1)

BROST

Karl

1918

1)

BRUNNER

Hans

1917

1)

DIENER

Ernst

1915

1)

DIETZ

Konrad

1916

1)

DORSCH

Friedrich

1914

1)

DRESCHER

Georg

1914

1)

DRESCHER

Robert

1914

1)

DRESCHER

Karl

1916

1)

EBERLEIN

Adam

1915

1)

EGER

Ernst

1915

1)

ENDRES

Josef

1917

1)

ENGLERT

Philipp

1918

1)

FESEL

Michael

1914

1)

FESEL

Leonhard

1915

1)

GAUCK

Fritz

1918

1)

GAUCK

Johann

1918

1)

GAUL

Theodor

1914

1)

GEISSLER

Oskar

1917

 

GERNERT

Anton

1917

1)

GLASER

Franz

1916

1)

GRÜNEWALD

Andreas

1914

1)

GUTTENBERGER

Hans

1915

1)

HALBMANN

Alois

1914

1)

HARTUNG

Alois

1917

1)

HEINLEIN

Kaspar

1914

1)

HEINLEIN

Anton

1916

1)

HEINLEIN

Georg

1917

1)

HEROLD

Hans

1917

1)

HOLZLEITER

Franz

1916

1)

HOLZMANN

Leonhard

1917

1)

HUMMEL

Stephan

1915

1)

KARL

Nikolaus

1918

1)

KERN

Friedrich

1918

1)

KNAUER

Karl

1915

1)

KODER

Karl

1916

1)

KOHL

Richard

1917

1)

KRÄMER

Max

1917

1)

KREUSSER

Anton

1917

1)

LANG

Georg

1915

1)

LANGMANDEL

Konrad

1914

1)

LAUFER

Georg

1915

1)

LUTZ

Karl

1916

1)

MÜLLER

Anton

1915

1)

NEDER

Konrad

1917

1)

PAPPENBERGER

Karl

1918

1)

PICKEL

Dietrich

1915

1)

RIENECKER

Andreas

1918

1)

ROTH

Joseph

1917

1)

ROTTENFUSSER

Johann

1914

1)

RUPP

Alfred

1917

1)

RÜTHLEIN

Georg

1914

1)

SCHMITT

Georg

1914

1)

SCHMITT

Friedrich

1916

1)

SCHMITT

Joseph

1918

1)

SCHNEIDER

Peter

1917

1)

SCHOLL

Otto

1916

1)

SCHWARZ

Michael

1917

1)

SIEBER

Wilhelm

1914

1)

STAHL

Johann

1918

1)

STEGER

Joseph

1918

1)

STROBEL

Leonhard

1916

1)

STROBEL

Georg

1917

1)

STROBEL

Martin

1918

1)

SUITTENPOINTNER

Sebastian

1918

1)

TROLL

Michael

1917

1)

UHL

Franz

1914

1)

ULRICH

Hans

1917

1)

VIERHEILIG

Alois

1918

1)

VOUILLE

Emil

1914

1)

WALTHER

Georg

1914

1)

WEIPPERT

Eugen

1917

1)

WITTEL

Hans

1916

1)

WOLPERT

Alois

1916

1)

ZORN

Rudolf

1918

1)

1) siehe auch Ochsenfurt-Stadtpfarrkirche (WK1)

2. Weltkrieg:
(Ergänzungen: Volksbund)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ADELFINGER

Peter

 

1947

 

 

ALBERT

Josef

 

1947

 

 

ALBERT

Ludwig

 

1942

 

 

ANSORGE

Hubert

 

1945

vermisst

 

APPELMANN

Franz

 

1945

vermisst

 

AUFMUTH

Franz

 

1943

 

 

AUFMUTH

Franz

 

1944

 

 

AUFMUTH

Ludwig

 

1943

 

 

BASTARSCH

Karl

 

1941

 

 

BAUER

Adam

 

1942

 

 

BAUER

Adam

 

1948

 

 

BAUER

Hans

 

1944

vermisst

 

BAUSEWEIN

Karl

 

1945

 

 

BEIER

Helmut

 

1943

 

 

BELSCHNER

Eduard

 

1942

vermisst

 

BELSCHNER

Oswald

 

1945

vermisst

 

BENNINGER

Andreas

 

1942

vermisst

 

BERANEK

Otmar

 

 

vermisst, Widmung 2

 

BEYER

Hans

 

1942

 

 

BITTNER

Ernst

 

1944

 

 

BLAU

Ernst

 

1944

vermisst

 

BODENDÖRFER

Richard

 

1945

 

 

BÖHM

Alois

 

1945

 

 

BOMMAS

Manfred

 

1942

 

 

BÖNNING

Berthold

 

1944

vermisst

 

BÖRNER

Fritz

 

1942

 

Oberfeldwebel

BRAUN

Franz

12.7.1916 Ochsenfurt/ Main

21.8.1943 Achtyrka

1)

 

BRAUN

Matthias

 

1945

 

 

BRECKNER

Johann

 

1945

 

 

BREUNIG

Hannes

 

1945

 

 

BREUNIG

Ludwig

 

1942

 

Obergefreiter

BREUNIG

Max Johannes

20.8.1911 Ochsenfurt

10.5.1944 5 km nordostw. Floresti

2)

 

BREUNIG

Raimund

 

1944

vermisst

 

BROCK

Hans-Gerhard

 

1943

 

Unteroffizier

BRÖNNER

Georg

12.5.1918 Ochsenfurt

26.9.1943 Chotoroff

3)

 

BRÖNNER

Sebastian

 

1945

vermisst

 

BUCHNER

Franz

 

1944

vermisst

 

BUTZ

Rudolf

 

1941

 

 

DICK

Josef

 

1945

 

 

DIEDRICH

Walter

 

1945

vermisst

 

DOBMEIER

Max

 

1945

 

 

DOSETH

Franz

16.10.1907 Ochsenfurt

1.7.1944 Brody/ Brody Kniaze/ Kosin

Vermisst seit 1.7.1945 4)

 

DRECHSLER

Alfred

 

1945

vermisst

 

DRECHSLER

Siegfried

 

1942

vermisst

 

DÜRRLAUF

Konrad

 

1945

vermisst

 

DÜRRLAUF

Ludwig

 

1945

vermisst

 

ECK

Ernst

 

1944

vermisst

Unteroffizier

EGER

Ernst

18.1.1916 Ochsenfurt

1945

5)

 

ELL

Georg

 

1944

 

Schütze

EMMERT

Hugo

1.5.1923 Ochsenfurt

21.9.1942 Krymskaja Feldl. 634

6)

Leutnant

ENGLERT

Martin

24.8.1912 Ochsenfurt

5.6.1940 Soues

7)

 

FÄSER

Wilhelm

 

1944

 

 

FASSNACHT

Wilfried

 

1942

 

 

FAULHABER

Heinz

 

1942

 

 

FELKL

Josef

 

1945

 

 

FRANTZ

Franz

 

1945

vermisst

 

FREY

Alfons

 

1943

 

 

FRIEDRICH

Johann

 

1945

 

 

FUCHS

Adolf

 

1944

 

 

FUCHS

Franz

 

1945

vermisst

 

FUHRIG

Paul

 

1944

vermisst

 

GALAUKE

Ewald

 

1943

 

 

GAMPFER

Rudolf

 

1944

vermisst

 

GEHRING

Karl-Heinz

 

1944

 

 

GEIGER

Heinz

 

1944

 

 

GEIGER

Walter

 

1943

 

 

GERSTBERGER

Günther

 

1944

 

 

GEUDER

Hermann

 

1945

 

 

GEUDER

Karl

 

1942

 

 

GOPPERT

Hans

 

1945

 

 

GRASSMANN

Friedrich

15.2.1908 Ochsenfurt

5.1.1944 Rosnowo/ Russland

Vermisst seit 5.1.1944 8)

 

GRIEB

Adam

 

1942

 

Obergefreiter

GRIEB

Adam

4.7.1913 Ochsenfurt

30.8.1943 Südostw. Potschinok

9)

 

GRIEB

August

 

1945

 

 

GRÜNEWALD

Josef

 

1945

 

 

GRÜNSFELDER

Rudolf

 

1946

 

 

GRÜNSFELDER

Toni

 

1944

 

 

GUCKENBERGER

Adam

 

1945

vermisst

 

GUCKENBERGER

Wilhelm

 

1944

vermisst

 

GÜNTHER

Philipp

 

1943

 

 

HAIN

Hans

 

1945

 

 

HAMM

Hans

 

1941

 

 

HANIKA

Adam

 

1943

 

 

HARNISCH

Willi

 

1942

 

 

HARTENSTEIN

Fritz

 

1943

 

 

HASSELBACHER

Johann

 

1945

 

 

HECHT

Wilhelm

 

1943

vermisst

 

HEER

Nikolaus

 

1942

 

Gefreiter

HEIM

Benedikt

22.7.1922 Ochsenfurt

9.3.1943 83. General Hospital

10)

Gefreiter

HEINLEIN

Georg Leonhard

5.11.1915 Ochsenfurt

26.8.1944 v. Turnu-Severin am Eisernen Tor

11)

 

HEINLEIN

Georg

 

1945

 

 

HEINRICH

Herbert

 

1947

 

 

HEINZEL

Gustav

 

1943

 

 

HEIZENROTHER

Richard

 

1943

 

Gefreiter

HEMMKEPPLER

Hans

8.9.1913 Ochsenfurt

21.10.1941 H.V.Pl. i. Oljschany

12)

 

HENKEL

Georg

 

1945

 

 

HERBER

Emil

 

1945

vermisst

Sturmmann

HERGENROTHER

Robert

21.9.1923 Ochsenfurt

25.11.1943 Ssolowjewka

13)

 

HERGENRÖTHER

Alois

 

1944

vermisst

 

HERGENRÖTHER

Ferdinand

 

1943

vermisst

 

HERTLEIN

Adam

 

1944

 

 

HILBIG

Hermann

 

1945

vermisst

 

HILLA

Friedrich

 

1944

 

 

HILLENBRAND

Ludwig

22.9.1925 Ochsenfurt

13.12.1944

14)

Schütze

HILLENBRAND

Stefan

20.6.1922 Ochsenfurt

22.5.1942 Armee Feldlaz. 4/542 in Belgorod

15)

 

HÖFLING

Josef

 

1944

vermisst

 

HOFMANN

Hans

 

1943

vermisst

 

HOFMANN

Johann

 

1945

vermisst

 

HONECKER

Wilhelm

 

1945

vermisst

 

HÖRBER

Hans

 

1945

vermisst

Obergefreiter

HÖRNER

Wilhelm

28.6.1919 Ochsenfurt

18.9.1943 Krgslz. 1/530 Pr. Kiew

16)

 

HORNUNG

Georg

 

1944

 

 

HORNUNG

Max

 

1942

 

 

HORYNA

Josef

 

1945

 

 

HUMMEL

Franz

23.2.1917 Ochsenfurt

13.1.1943 Stadt Stalingrad

Vermisst seit 13.1.1943 17)

 

HUMMER

Franz

 

1944

 

 

HUMMER

Josef

 

1944

vermisst

 

HUTTNER

Anton

 

1943

vermisst

 

ISNER

Wolfgang

 

1945

 

 

JINDRA

Kurt

 

1944

vermisst

 

JÖRG

Anton

 

1944

 

 

JUCKS

Emil-Otto

 

1946

 

 

JUNGLAS

Georg

 

1941

 

Oberfeldwebel

KÄMMERER

Hermann

11.4.1914 Ochsenfurt

1942 1 km nordwestl. Höhe 134,4 10 km westlich Katschalinskaja

18)

 

KASPER

Franz

 

1945

 

 

KATZER

Max

 

1945

vermisst

 

KAUS

Fritz

 

1942

 

 

KEESER

Heinrich

 

1942

 

 

KELLNER

Wilhelm

 

1942

 

 

KEMMER

August

 

1943

 

 

KEMMER

Johann

 

1944

 

 

KEMPF

Heinrich

 

1945

 

 

KERNCHEN

Erich

 

1945

 

Gefreiter

KINKELE

Stefan

10.12.1915 Ochsenfurt

10.12.1942 Nischne Tschierskaja

19)

 

KLAWONN

Albert

 

1943

vermisst

 

KLAWONN

Karl

 

1945

vermisst

 

KLAWONN

Max

 

1939

 

 

KLEIN

Helmut

 

1945

vermisst

 

KLEIN

Richard

 

1943

vermisst

 

KLINGBEIL

Julius

 

1944

 

 

KNORR

Stefan

 

1942

 

 

KNÜTTEL

Karl

 

1943

 

 

KODER

Anton

 

1943

vermisst

 

KOHLENBERGER

Fritz

 

1943

vermisst

 

KOHLENBERGER

Johann

 

1940

 

 

KOHLENBERGER

Ludwig

 

1943

 

 

KORDMANN

Julius

 

1944

vermisst

 

KOSCH

Karl

 

1944

vermisst

 

KOSCH

Oswald

 

1945

vermisst

Feldwebel

KRAEMER

Helmut

27.7.1923 Ochsenfurt

08.1945 Wald a.d. Neustettiner Chaussee 2 km vor Wurchow

20)

 

KRAMP

Hans

 

1944

vermisst

 

KRATKAI

Otto

 

1945

 

 

KRATZER

Herrmann

 

1943

vermisst

 

KRAUSE

Günther

 

1943

 

 

KRAUSE

Lothar

 

1942

 

 

KRAUSE

Ulrich

 

1944

vermisst

 

KRAUSE

Walter

 

1943

 

 

KREBS

Franz

 

1944

 

 

KRIEGLER

Max

 

1943

 

 

KUHN

Anton

 

1944

 

Oberschütze

LAMPE

Peter

15.6.1911 Ochsenfurt

5.9.1941 Jasewo

21)

Obergefreiter

LANGER

Johann

9.3.1906 Ochsenfurt

20.10.1944 Modlin

22)

 

LANGER

Josef

 

1942

 

 

LANGER

Josef

 

1945

 

 

LANIG

Albrecht

 

1945

 

 

LANIG

Sebastian

 

1944

vermisst

 

LAUCHE

Herbert

 

1945

vermisst

 

LAUCHE

Joachim

 

1943

vermisst

Soldat

LAUER

Adam

9.3.1917 Ochsenfurt

1.3.1942 b. Orel

23)

 

LAUER

August

 

1941

 

 

LEHRIEDER

August

 

1943

 

 

LEUNER

Heinrich

 

1945

vermisst

Jäger

LIEBBERGER

Andreas

8.10.1923 Ochsenfurt

2.2.1943 Welish

24)

 

LIEBBERGER

Hans

 

1945

vermisst

 

LIEBICH

Ernst

 

1945

 

 

LINDNER

Max

 

1945

vermisst

 

LISKE

Paul

 

1945

 

 

LÖW

Wilhelm

 

1944

 

 

LÜCK

Otto-Wilhelm

 

1947

 

 

LULLA

Hermann

 

1945

vermisst

 

LUTZ

Josef

 

1942

vermisst

 

MAINBERGER

Hans

 

1945

 

 

MALAUSCHEK

Robert

 

 

vermisst, Widmung 2, heimgekehrt am 8.6.1955

 

MARK

Anne

 

1945

vermisst

 

MARK

Bernhard

 

1941

 

 

MARK

Helmut

 

1944

 

 

MARK

Otto

 

1943

 

 

MARON

Paul

 

1941

 

 

MARON

Walter

 

1943

 

 

MATROS

Richard

 

1943

vermisst

Unteroffizier

MAUDERER

Nikolaus

29.9.1905 Ochsenfurt

9.3.1945 bei Tiegen-hagen, Krgslaz. 4/608 Ib

25)

Gefreiter

MAYER

Erich

17.11.1925 Ochsenfurt

1.8.1944 Criuleni

26)

Gefreiter

MAYER

Georg

28.1.1923 Ochsenfurt

1.2.1943 b.Noworosaijsk-Nord

27)

 

MAYER

Otto

 

1943

 

 

MAYR

Valentin

 

1942

vermisst

 

MEHLER

Hans

 

1944

 

 

MELZER

Hans

 

1945

vermisst

 

MENTH

Ferdinand

 

1944

 

 

METZGER

Martin

 

1946

 

Obergefreiter

MICHEL

Alfons

18.12.1919 Ochsenfurt

21.10.1944 Gr. Degesen

28)

 

MICHEL

Anton

 

1941

 

 

MICHEL

Hans

 

1941

vermisst

 

MICHEL

Heinrich

 

1941

 

 

MINKUS

Fritz

 

1944

 

 

MITSCHKE

Alfred

 

1942

 

 

MULFINGER

Otto

 

1943

vermisst

 

MULFINGER

Philipp

 

1945

vermisst

 

MÜLLER

Leopold

 

1940

 

 

MÜLLER

Paul

 

1941

 

 

MUNDINAR

Nikolaus

 

1945

 

 

MÜRCH

Franz

 

1943

 

 

NÄGELEIN

Franz

 

1942

 

Unteroffizier

NEISSENDÖRFER

Franz

22.3.1919 Ochsenfurt

25.1.1945 bei Blönkenfelde/ Ostpr.

30)

 

NEISSENDÖRFER

Johann

 

1941

 

Obergefreiter

NEISSENDÖRFER

Josef

5.12.1909 Ochsenfurt

20.3.1945 b. Csep, 6 km südl. Nagyigmond

29)

 

NIESNER

Eduard

 

1944

 

 

NIESNER

Otto

 

1944

vermisst

 

NUSS

Ludwig

 

1945

vermisst

Obergefreiter

OECHSNER

Martin

23.10.1908 Ochsenfurt

21.12.1945 Krgsgef. Laz. 198/11 i. Tiraspol 

31)

 

OSSWALD

Edmund

 

1943

 

 

PAPPENBERGER

Karl

 

1947

 

Gefreiter

PAULUS

Wilhelm

18.8.1922 Ochsenfurt

20.7.1943 Kamenka

32)

 

PEIKER

Josef

 

1942

vermisst

 

PERL

Heinz

 

1945

 

 

PFANNENSCHMIDT

Herbert

 

1945

 

 

PFLÜGER

Ernst

 

1940

 

 

PHILIPP

Hans

 

1942

 

 

POHL

Max

 

1945

 

 

RABENSTEIN

Helmut

 

1943

 

 

RAPPERT

Walter

 

1943

 

 

RASP

Franz

 

1941

 

 

RECK

Horst

 

1943

vermisst

 

RECK

Michael

 

1944

 

 

REICHERT

Oskar

 

1943

 

 

REIN

Wilhelm

 

1940

 

 

REUSS

Andreas

 

1945

 

 

RICHTER

Josef

 

1945

 

 

RIXNER

Wilhelm

 

1944

 

 

ROST

Vitus

 

1941

 

Obergefreiter

RÜCKEL

Adam

6.4.1902 Ochsenfurt

1.12.1943 St. Omer

33)

Obergefreiter

RÜCKEL

Georg

19.3.1905 Ochsenfurt/ Mainfranken

8.9.1943 Sapri, Prov.Salerno

34)

 

RUPPERT

Ludwig

 

1944

 

 

SCHÄFFER

Johann

 

1944

 

 

SCHÄFFNER

Anton

 

1942

 

 

SCHARF

Erich

 

1944

 

 

SCHÄRFL

Martin

 

1943

 

 

SCHARVOGEL

Paul

 

1944

 

 

SCHATZ

Karl

 

1943

 

 

SCHAUB

Oskar

 

1941

 

 

SCHAUFLER

Josef

 

1942

 

 

SCHECKENBACH

Gregor

 

1945

vermisst

 

SCHECKENBACH

Lorenz

 

1940

 

 

SCHEDER

Karl

 

1944

 

 

SCHENDEL

Konrad

 

1943

vermisst

Gefreiter

SCHENK

Martin Franz-Georg

17.8.1919 Ochsenfurt

25.6.1941 Samulki a.d. Narew

35)

 

SCHIMANSKI

Franz

 

1941

vermisst

 

SCHLOTTERBECK

Emil

 

1945

 

 

SCHMIED

Wilfried

 

1941

 

 

SCHMITT

Franz

 

1941

 

 

SCHMITT

Hans-Guido

 

1942

 

 

SCHMITT

Josef

 

1943

 

 

SCHMITT

Walter

 

1943

vermisst

Unteroffizier

SCHMITTNER

Otto

27.2.1910 Ochsenfurt

5.2.1945 Balgau

36)

 

SCHNEEBAUER

Alois

 

1944

vermisst

 

SCHNEIDER

Heinrich

 

1943

 

 

SCHÖFFEL

Otto

 

1941

 

 

SCHOLL

Rita

 

 

vermisst, Widmung 2, heimgekehrt am 9.19.1964

 

SCHÖPKE

Oskar

 

1945

 

 

SCHOTT

Ernst

 

1944

vermisst

 

SCHREIBER

Adolf

 

 

vermisst, Widmung 2, heimgekehrt am 14.6.1955

 

SCHREJMA

Horst

 

1945

 

 

SCHRICKER

Hans

 

1941

 

 

SCHRÖDER

Ernst

 

1941

 

 

SCHULER

Ludwig

 

1942

 

 

SCHÜLER

Joseph

 

1940

 

Gefreiter

SCHULZ

Rudolf

28.7.1923 Ochsenfurt

14.7.1944 b. Horow 10 km südl. Lokacze

37)

 

SCHÜTT

Fritz

 

1947

 

Gefreiter

SCHWARZ

Wilhelm

2.10.1920 Ochsenfurt

11.8.1942 Podjablonja, A.Feldlaz. 4/522

38)

 

SEIDEL

Ferdinand

 

1945

vermisst

 

SEIDL

Josef

 

1945

vermisst

 

SELCH

Max

 

1944

 

 

SEUBERT

Josef

 

1943

 

 

SEUFERT

Willi

 

1945

 

 

SICHELSTIEL

Werner

 

1944

 

 

SIEBER

Hans

 

1941

 

 

SIEBER

Rudolf

 

1942

 

Unteroffizier

SIEBER

Wolfgang

20.7.1919 Ochsenfurt

10.10.1944 Km 7.8 Nordfinnland

39)

 

SIEGERT

Julius

 

1943

vermisst

 

SIEGERT

Rudolf

 

1944

vermisst

 

SIMON

Hans-Gottfried

 

1944

 

 

SINGER

Adam

 

1945

 

 

STACK

Michael

 

1944

 

 

STEFFL

Ludwig

 

1942

 

 

STEINER

Herbert

 

1942

 

 

STEINER

Josef

 

1944

vermisst

 

STEINERT

Alfred

 

1942

 

 

STELZER

Friedrich

 

1943

 

 

STERNAGEL

Gerhard

 

1945

vermisst

 

STIENERT

Ernst

 

1943

vermisst

 

STIENERT

Rudolf

 

1943

vermisst

 

STOLZ

Georg

 

1944

 

 

STRÖHLEIN

Georg

 

1945

 

 

SYGA

Paul

 

1943

vermisst

 

TÖNJANN

Peter

 

1945

 

 

TROLL

Hans

 

1941

 

 

TROLL

Hans

 

1945

 

 

UHL

Emil

 

1945

vermisst

 

UHL

Konrad

 

1944

 

Gefreiter

UHL

Martin

2.5.1915 Ochsenfurt

12.5.1940 Holdingen b. Longwy

40)

 

ULLRICH

Karl

 

1943

vermisst

Unteroffizier

ULSAMER

Konrad

24.11.1918 Ochsenfurt

24.3.1945 a.d. Wagen-halteplatz "G.R." 669

41)

 

UTTINGER

Hans

 

1945

 

 

VIEHBAHN

Fritz

 

1945

vermisst

 

VIEHMANN

Rudolf

 

1941

 

 

VOIT

Georg

 

1944

vermisst

 

VOSWINKEL

Karl

 

1943

 

 

WACH

Franz

 

1945

 

 

WAGNER

Fritz

 

1942

 

 

WAGNER

Hans

 

1945

vermisst

 

WAGNER

Karl

 

1944

 

 

WANGER

Josef

 

1946

 

 

WECKWERT

Arnold

 

1945

vermisst

 

WECKWERT

Herbert

 

1945

vermisst

 

WECZEREK

Richard

 

1945

 

 

WEHNER

Georg

 

1944

vermisst

 

WEID

Johann

 

1943

 

 

WEIDINGER

Anton

 

1944

vermisst

 

WEIGAND

Karl

 

1944

 

 

WEIGAND

Rudolf

 

1942

 

 

WEIGEL

Alfred

 

1945

vermisst

 

WELZBACHER

Karl

 

1941

 

 

WENDEL

Christian

 

1943

 

 

WENDEL

Georg

 

1944

vermisst

 

WENDEL

Hans

 

1943

 

 

WESSELOWSKY

Emil

 

1946

 

 

WIEHLE

Max

 

1944

vermisst

Unteroffizier

WIENER

Friedrich

16.1.1913 Ochsenfurt

28.10.1944 Raum Kapisova

42)

 

WINTER

Albert

 

1946

 

Schütze

WIRSCHING

Ernst

22.2.1920 Ochsenfurt

21.11.1941 62.Gen.Hosp. (Gefsch.)

43)

Feldwebel

WIRSCHING

Wolfgang

25.1.1918 Ochsenfurt

26.2.1945 Feldlaz. 251 (mot)

44)

 

WITTKOWSKI

Alfred

 

1944

vermisst

 

WÖBER

Georg

 

1945

 

 

WOHLMACHER

Fritz

 

1943

 

Wachtmeister

WOLF

Emil

22.9.1918 Ochsenfurt/ Main

4.1945 Oberschlesien

45)

 

WOLFERT

Adolf

 

1944

 

 

WÖLFING

Josef

 

1945

vermisst

 

ZANKL

Josef

 

1943

 

 

ZEHNTER

Andreas

 

1943

 

 

ZEHNTER

Hans

 

1942

vermisst

 

ZEHNTER

Karl-Heinz

 

1943

 

 

ZIMMERMANN

Oskar

 

1942

 

 

ZIPPRICH

Walter

 

1942

 

 

ZORN

Rudolf

 

1945

vermisst

 

ZWERENZ

Franz

 

1943

 

www.volksbund.de/graebersuche  (Standardtext, gekürzt), Id-Nr. (Beispiel): [B2593242]:

In der Datei des „Volksbund Deutscher Kriegsgräberstätten“ sind unter dem Suchbegriff „Geburtsort: Ochsenfurt“ 95 Vermisste und Gefallene erfasst, davon sind hier 45 aufgeführt.

1) Franz Braun wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen unserer Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den uns vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Mirgorod / Poltawa – Ukraine. [J4683536]

2) Max Johann Breunig ruht auf der Kriegsgräberstätte in Chisinau -Sammelfriedhof (Moldawien) .
Endgrablage: Block 14 Reihe 13 Grab 500. [
A2802347]

3) Georg Brönner ist vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte in Kiew -Sammelfriedhof (Ukraine) überführt worden. ... Sein Name wird im Gedenkbuch des Friedhofs verzeichnet. [I1683484]

4) [Y4140519]

5) Ernst Eger ruht auf der Kriegsgräberstätte in Garz-Auf dem Golm (Bundesrepublik Deutschland). Endgrablage: Grab 1227. [J2983823]

6) Hugo Emmert wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab... : Krymsk – Russland. [G3394427]

7) Martin Englert ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon (Frankreich). Endgrablage: Block 43 Reihe 2 Grab 37. [E0870807]

8) [V2263008]

9) Adam Grieb wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab...: Potschinok – Russland. [A4355423]

10) Benedikt Heim ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dely-Ibrahim (Algerien). Endgrablage: Reihe 6 Grab 392. [U1723430]

11) Georg Leonhard Heinlein wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab...: Drobeta Turnu Severin – Rumänien. [S2208132]

12) Hans Hemmkeppler ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow -Sammelfriedhof (Ukraine). Endgrablage: Block 10 Reihe 36 Grab 4314. [H1658814]

13) Robert Hergenröther ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew -Sammelfriedhof (Ukraine). Endgrablage: Block 8 Reihe 8 Grab 676. [E4415664]

14) Ludwig Hillenbrand ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bernburg/Saale-Parkstraße (Bundesrepublik Deutschland). Endgrablage: Abteilung 2 Block 7 Reihe 6. [H3927264]

15) Stefan Hillenbrand wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab...: Belgorod – Russland. [G4712558]

16) Wilhelm Hörner wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab...: Kiew – Ukraine. [B2024469]

17) [W2152651]

18) Hermann Kämmerer wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab...: Ossinowsky – Russland. [D2330984]

19) Stefan Kinkele ist vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte in Rossoschka -Sammelfriedhof (Rußland) überführt worden. ... Sein Name wird im Gedenkbuch des Friedhofs verzeichnet. [K2348757]

20) Helmut Kraemer wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab...: Wierzchowo – Polen. [V2340525]

21) Peter Lampe wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab...: Tschernigow – Ukraine. [B1804806]

22) Johann Langer ruht auf der Kriegsgräberstätte in Modlin (Polen). Endgrablage: Block G Reihe 12 Grab 98. [F1516549]

23) Adam Lauer wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab...: Orel – Rußland. [Z4316092]

24) Andreas Liebberger wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab...: Beljajewo / Welish – Rußland. [G3516908]

25) Nikolaus Mauderer konnte im Rahmen unserer Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Die vorgesehene Überführung zum Sammelfriedhof in Gdansk-Garnisonsfriedhof (Polen) war somit leider nicht möglich. Sein Name wird im Gedenkbuch des Friedhofes verzeichnet. [I1953358]

26) Erich Mayer wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab...: Pirita – Moldawien. [Y4414515]

27) Georg Mayer wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab...: Noworossijsk – Rußland. [U3523430]

28) Alfons Michel wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab...: Bagrationovsk – Russland. [B1373436]

29) Josef Neissendörfer konnte im Rahmen unserer Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Die vorgesehene Überführung zum Sammelfriedhof in Budaörs -Sammelfriedhof (Ungarn) war somit leider nicht möglich. Sein Name wird im Gedenkbuch des Friedhofes verzeichnet. [V2500437]

30) Franz Neissendorfer wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen unserer Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. [E1369353]

31) Martin Oechsner wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab...: Tiraspol – Moldawien. [W1722505]

32) Wilhelm Paulus wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab...: Kamenka Charkow – Ukraine. [Y2324832]

33) Adam Rückel ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon (Frankreich). Endgrablage: Block 9 Reihe 9 Grab 312. [B0882513]

34) Georg Rückel ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cassino (Italien). Endgrablage: Block 8 Grab 534 – 535. [K0519669]

35) Martin Franz-Georg Schenk ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bartosze -Sammelfriedhof (Polen). Endgrablage: Block 6 Reihe 8 Grab 400. [A1805525]

36) Otto Schmittner ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bergheim (Frankreich). Endgrablage: Block 2 Reihe 2 Grab 68. [W0270553]

37) Rudolf Schulz wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab...: Pawlowka – Ukraine. [H2378814]

38) Wilhelm Schwarz wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab...: Sytschewka – Rußland. [M2925686]

39) Wolfgang Sieber ruht auf der vom Volksbund hergerichteten Kriegsgräberstätte in Petschenga-Parkkina (Rußland) . [W1468030]

40) Martin Uhl ruht auf der Kriegsgräberstätte in Reillon (Frankreich). Endgrablage: Block 1 Reihe 14 Grab 836. [Z1095073]

41) Konrad Ulsamer wurde noch nicht ... befindet sich sein Grab...: Rakow – Polen. [R4009103]

42) Friedrich Wiener konnte im Rahmen unserer Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Die vorgesehene Überführung zum Sammelfriedhof in Hunkovce -Sammelfriedhof (Slowakische Republik) war somit leider nicht möglich. Sein Name wird im Gedenkbuch des Friedhofes verzeichnet. [D1466705 ]

43) Ernst Wirsching ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tobruk (Libyen). Endgrablage: auf diesem Friedhof. [C1116946]

44) Wolfgang Wirsching ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mamonovo (Rußland). Endgrablage: auf diesem Friedhof. [D1339049]

45) Emil Wolf wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen unserer Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. [G1884083]

Datum der Abschrift: 18.10.2006
Datum Abgleich mit Volksbund: 10.12.2006

Beitrag von: Ute Greve-Luhmann
Foto © 2006 Ute Greve-Luhmann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten