Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Oberreute, Kreis Lindau, Bayern:

nördlich der Pfarrkirche St. Martin, aus Naturstein gestaltetes Monument, darüber ein seine Schwingen ausbreitender Reichsadler

Oberreute, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Den im Weltkrieg
1914-1918
Gefallenen.
Die dankb. Gemeinde
Oberreute

Den Helden von 1914-1918
(Namen)

1870-1871
(Namen)

Den Gefallenen des zweiten Weltkrieges

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

HARTMANN

Andreas

HUBER

Georg

KINZELMANN

Ulrich

WIEDEMANN

Franz Anton

WIEDEMANN

Joh. Georg

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

ACHBERGER

Franz Xaver

BALDAUF

Rudolf

BREY

Thomas

BREYER

Anton

BRINZ

Franz Xaver

BUCHER

Josef

BUHMANN

Konstantin

DEIRING

Fritz

FEHR

Anton

FEHR

Josef

FINK

Josef

HÄUSSLER

Ferdinand

HECHT

Johann

HEHLE

Anton

HEHLE

Johann Baptist

HEIM

Gebhard

HÖSS

Konrad

HUBER

Mathias

IHLER

Heinrich

KECK

Jakob

KENNERKNECHT

Anton

KÖBERLE

Johann

KRETZ

Ludwig

MÖSSLANG

Engelbert

MÖSSLANG

Georg

OHMAYER

Gebhard

ÖSTERLE

Konrad

PRESTEL

Max

PRINZ

Paul

RAST

Josef

RAST

Martin

RICHTER

Josef

SPEISER

Josef

STADELMANN

Josef

STÖCKELER

Johann

WÄGELE

Hans

WAGNER

Andreas

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obergefreiter

ALLWEIER

Friedrich

01.02.1919 Oberreute

19.09.1943 Scherebianka, Ukraine

 

Unteroffizier

ALLWEIER

Gebhard

04.02.1916 Oberreute

08.08.1943 b. Retschiza, Rußland

 

 

BECHTER

Johann-Peter

 

 

vermisst

 

BEHMANN

Josef

 

1941

 

 

BENTELE

Max

 

1942

 

 

BLANK

Konrad

 

 

vermisst

 

BLANK

Meinrad

 

1941

 

 

BRINZ

Franz Xaver

 

1945

 

 

BRUTSCHER

Josef

 

1943

 

 

BUCHER

Josef

 

1945

 

 

BUHMANN

Karl

 

1942

 

 

BUHMANN

Martin

01.08.1908 Oberreute

01.1943 Gebiet Stalingrad

vermisst

 

DORNER

Martin

 

1942

 

 

DREXEL

Franz Xaver

 

 

vermisst

Gefreiter

DREXEL

Josef

06.09.1914 Oberreute

11.09.1939 b. Osiek, Polen

 

 

DÜNAUER

Heinrich

 

 

vermisst

 

DÜNAUER

Michael

 

1944

 

 

DURACH

Wilhelm

 

1944

 

 

EGGENBERGER

Donatus

 

1945

 

 

ENTRICH

Hans

 

 

vermisst

 

ESS

Josef

 

 

vermisst

 

FÄSSLER

Friedrich

 

1944

 

Unteroffizier

FÄSSLER

Josef

17.06.1917 Oberreute

29.12.1945 Kragujevar

 

 

FÄSSLER

Paul

 

1944

 

 

FELDER

Konrad

 

1944

 

 

FISCHER

Erich

 

1944

 

 

GISELBRECHT

Johann

 

1944

 

 

GISELBRECHT

Ludwig

 

1945

 

 

GMEINDER

Anton

 

1942

 

 

GMEINDER

Otto

 

 

vermisst

 

HANE

Jakob

 

1944

 

Gefreiter

HARTMANN

Adalbert

31.05.1912 Oberreute

03.09.1941 Dnjepropetrowsk, Ukraine

 

 

HAUBER

Johann

 

1943

 

 

HÄUSSLER

Luitpold

 

1944

 

 

HECHT

Georg

 

 

vermisst

 

HEHLE

Otto

 

1945

 

 

HEIM

Emil

 

1943

 

 

HEIM

Georg

 

 

vermisst

Obergefreiter

HEIM

Oskar

22.07.1914 Oberreute

28.01.1943 Sinije Liginigi, Rußland

 

 

HENGGE

Anton

 

1945

 

 

HENGGE

Hans

 

1943

 

 

HENGGE

Xaver

 

1943

 

 

HERZ

Josef

 

1944

 

 

HERZ

Ludwig

 

1941

 

 

HÖSS

Baptist Hans

 

1944

 

Unteroffizier

HUBER

Engelbert

19.07.1914 Oberreute

04.08.1944 Tapecut, Frankreich

 

Obergefreiter

HUBER

Georg

07.11.1919 Oberreute

29.04.1943 Krymskaja, Rußland

 

Stabsgefreiter

HUTTER

Anton

25.05.1917 Oberreute

11.02.1945 Gersdorf b. Lüben

 

Gefreiter

IHLER

Eduard

01.07.1918 Oberreute

12.09.1941 Mokalajowka, Ukraine

 

 

KIENLE

Eugen

 

1942

 

 

KIENLE

Xaver

 

1942

 

 

KÖBERLE

Josef

 

 

vermisst

Gefreiter

KRESSER

Andreas

26.01.1921 Oberreute

1941 28.09.1942 Orel, Rußland

 

 

KRESSER

Andreas

 

1944

 

Obergefreiter

KRESSER

Gebhard

06.03.1919 Langenried

21.08.1942 Kolodesi, Rußland

 

 

KRESSER

Hans

 

1944

 

 

KRESSER

Hans

 

 

vermisst

 

KRESSER

Stefan

 

1945

 

 

KRETZ

Otto

 

 

vermisst

 

KRETZ

Siegfried

 

1945

 

 

MORAWIETZ

Josef

 

 

vermisst

Obergefreiter

MÜLLER

Anton

07.02.1909 Langenried

19.04.1945 Pillau, Rußland

 

Schütze

MÜLLER

Erhard

08.01.1921 Oberreute

25.11.1941 b. Urwanky, Rußland

 

 

MÜLLER

Georg

 

1942

 

 

MÜLLER

Luis

 

1945

 

Gefreiter

MÜLLER

Oskar

27.05.1910 Langenried

15.05.1944 b. Timki, Weißrußland

 

 

NENNING

Peter

 

1943

 

Obergefreiter

OCHSENREITER

Josef

01.05.1909 Oberreute

17.12.1943 Tschertowo, Rußland

 

 

OCHSENREITER

Ludwig

 

1944

 

 

SCHARFF

Josef

25.09.1913 Oberreute

08.1943 Mittelabschnitt

vermisst

 

SCHEHLE

Gottfried

 

 

vermisst

 

SCHMÖLZ

Florian

 

1944

 

 

SELTMANN

Xaver

 

1944

 

Gefreiter

STADELMANN

Leo

04.04.1909 Vorderschweinhöf

25.08.1941 Polen

 

 

STADTMILLER

Josef

 

1944

 

 

STADTMILLER

Ulrich

 

1945

 

 

WÄGELE

Hans

 

 

vermisst

Obergefreiter

WÄGELE

Josef

05.07.1922 Oberreute

21.03.1945 südl.d.Plattensee, Ungarn

 

 

WÄGELE

Ludwig

 

 

vermisst

 

WAGNER

Franz

 

1942

 

 

WEGMANN

Johann

 

 

vermisst

 

WEINDL

Joseph

 

1944

 

 

WIEDEMANN

Engelbert

 

 

vermisst

 

WIEDEMANN

Hans

 

 

vermisst

Jäger

WIEDEMANN

Hermann

18.07.1928 Oberreute

25.-26.04.1945 Deutschland

 

Jäger

WIEDEMANN

Wilhelm

12.04.1925 Oberreute

17.05.1944 b. Puhaceni, Moldawien

 

 

ZEHBAUER

August

 

1941

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 29.04.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten