Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Oberglogau, Kreis Neustadt, Oberschlesien:

Denkmal für die Gefallenen des Ersten Weltkrieges.  Oberglogau, Am Ring, Südseite. Eingeweiht 24.06.1923. Abgerissen Juni 1939.  Das Denkmal enthielt 256 Namen von Gefallenen des I Weltkriegs, die auf 3 Seitentafeln angebracht waren. Die hier genannten Namen stammen aus den Kirchenbüchern der Pfarrei St. Bartholomäus in Oberglogau.

Oberglogau, Oberschlesien, von einer alten Ansichtskarte

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

Todesort

ADAMEK

Viktor

21.07.1915

Frankreich

ADAMETZ

Franz

18.04.1918

Frankreich

AUER

Theodor

16.02.1916

Rußland

BIALEK

Paul

24.05.1915

Galizien

BIALY

Joseph

24.09.1915

Frankreich

BIEHL

Leo

27.05.1918

Frankreich

BISEWSKI

Leo

23.05.1915

Frankreich

BOEHM

Robert

27.10.1917

Frankreich

BOTTA

August

06.04.1916

Frankreich

BRADEL

Joseph

15.03.1915

Frankreich

BRADEL

August

17.04.1918

Frankreich

BRZANK

Peter

13.11.1916

Frankreich

BURCZYK

Julius

11.10.1914

Rußland

BURCZYK

August

27.09.1915

Frankreich

CEBULLA

Paul

11.10.1915

Frankreich

CHRZASZCZ

Franz

13.07.1915

Frankreich

CICHON

Conrad

17.04.1918

Frankreich

CICHON

Franz

04.11.1918

Frankreich

CIECIOR

Johann

01.03.1916

Rußland

CIERNIOCH

Joseph

02.09.1915

Rußland

CIERNIOCH

Eduard

02.02.1916

Frankreich

CZERNER

Max

22.08.1914

Belgien

DR. JANIK

Eduard

27.10.1918

Frankreich

DR. SCHENK

Hermann

09.11.1915

Frankreich

DROBIONKA

Edmund

23.10.1918

Frankreich

DUDA

Paul

11.09.1918

Belgien

EBISCH

Karl

24.07.1916

Frankreich

FIETZEK

Alois

11-15.09.1918

Frankreich

FINKE

Max

08.10.1916

Frankreich

FLOREK

Johann

12.06.1916

Frankreich

FLORIAN

Valentin

05.08.1918

Frankreich

FRANK

Johann

23.08.1918

Frankreich

FUCHS

Josef

04.01.1916

?

FUCHS

Heinrich

13.11.1916

Frankreich

GAIDA

Joseph

vermisst

Rußland

GIZA

Roman

14.05.1915

Frankreich

GLOMB

Johann

08.11.1917

Flandern

GLOMBITZA

Johann

14.04.1917

Frankreich

GLOMBITZA

Karl

19.05.1917

Frankreich

GNILKA

Karl

23.08.1914

Frankreich

GNILKA

Johann

24.07.1915

Rußland

GNILKA

Robert

27.09.1918

Frankreich

GNILKA

Johann

25.10.1918

Münsterberg Lazaret

GODON

Johann

18.12.1915

Frankreich

GONSCHIOR

Jakob

17.04.1918

Frankreich

GRABA

Matthias

10.08.1916

Frankreich

GRÜNDEL

Paul

06.09.1915

Berlin

GRZESIK

Karl

28.10.1918

Feldlazaret 220

HEIDRICH

Eduard

05.03.1915

Frankreich

HEIDRICH

Ernst

11.04.1916

Rußland

HOFFMANN

Eduard

22.08.1915

Navy Yard Norfolk Hilfskreuzer "Kronprinz Wilhelm"

HOINKA

Leo

10.08.1915

Rußland

HUPKA

Karl

01.10.1916

Rußland

JANETZKO

Franz

23.08.1916

Rußland

JANETZKO

Paul

14.11.1916

Frankreich

JANIK

Alexander

21.04.1919

Frankreich (Lazaret / Kriegsgefangenschaft)

JANOCHA

Paul

13.07.1915

Frankreich

JANOCHA

Ludwig

06.07.1916

Frankreich

JANOCHA

Josef

05.03.1919

Leipzig Lazaret

JEGIOLKA

Karl

24.04.1918

Frankreich

KALIN

Johann

09.07.1915

Frankreich

KANERT

Franz

23.11.1914

Rußland

KASPEREK

Franz

17.11.1917

Westfallen

KERN

Josef

08.07.1916

Frankreich

KIRCHNER

Fritz

01.06.1917

Frankreich

KLIMEK

Joseph

25.09.1915

Rußland

KLIMEK

Johann

21.07.1916

Frankreich

KNIELING

Anton

19.04.1917

Frankreich

KNURA

Franz

28.04.1915

Frankreich

KOLOCZEK

Karl

22.08.1914

Belgien

KONCZALLA

Heinrich

01.10.1914

Belgien

KONCZALLA

Theodor

29.10.1918

Frankreich

KONTNY

Valentin

04.07.1916

Frankreich

KONTNY

August

01.08.1918

Frankreich

KOPACZ

Simon

02.11.1915

Serbien

KOPACZ

August

21.01.1917

Frankreich

KOPACZ

Joseph

15.07.1918

Frankreich

KOPACZ

Theodor

15.10.1918

Windau

KOSCHINSKI

Johann

22.10.1916

Serbien

KOSUBEK

Constantin

13.04.1918

Frankreich

KROLL

Ignatz

25.07.1915

Rußland

KRUPPA

Paul

19.03.1916

München

KRUPPA

Paul

28.04.1917

Frankreich

KUBATTA

Georg

09.08.1915

Rußland

KUBATTA

Franz

26.03.1918

Frankreich

KUBOTSCH

Anton

01.12.1916

Karpathen

KUPCZYK

Johann

15.01.1916

Bayern

KUSCHMIERSCH

Franz

03.07.1916

Rußland

KUSCHNIRSCH

Martin

08.02.1915

Rußland

KUTSCHKA

Franz

11.09.1915

Rußland

KYCZA

Franz

30.08.1917

Rußland

LANGFORT

Anton

12.01.1915

Frankreich

LARISCH

Hugo

09.06.1916

Frankreich

LARISCH

August

17.07.1918

Frankreich

LARYSCH

Josef

01.08.1916

Frankreich

LISCHKA

Franz

10.09.1915

Rußland

LUDWIG

Viktor

27.11.1914

Frankreich

LUPCZYK

Karl

23.10.1916

Frankreich

MACHINEK

Bruno

14.09.1916

Frankreich

MACHOTTA

Thomas

14.09.1915

Rußland

MACHURA

Karl

10.08.1915

Frankreich

MALUCHA

Georg Franz

24.01.1915

Nordsee "Blücher"

MARX

Robert

22.11.1914

Rußland

MARX

Leopold

24.07.1916

Frankreich

MATISSEK

Franz

19.09.1916

Frankreich

MAZUR

Johann

11.04.1918

Frankreich

MICHALIK

Leo

18.03.1918

Frankreich

MITSCHKA

Johann

30.08.1916

Karpathen

MITULLA

Valentin

11.03.1915

Frankreich

MITULLA

Paul

17.07.1915

Frankreich

MLUDEK

Emil

1914/15

?

MOSER

Max

06.04.1917

Frankreich

MÜLLER

Joseph

19.07.1915

Rußland

MUSCH

Franz

29.09.1917

Flandern

NEUKIRCH

August

20.08.1918

Frankreich

NEUMANN

Karl

25.01.1916

Frankreich

NEUMANN

Georg

1914/15

?

NICKLASCH

Anton

09.04.1918

Frankreich

NIEDZIELLA

Karl

08.07.1918

Frankreich

NIETSCH

Karl

08.07.1916

Frankreich

NIKLASCH

Paul

30.03.1916

Frankreich

NOWAK

Franz

1915

?

NOWAK

Anton

07.08.1915

Rußland

NOWAK

Karl

27.08.1915

Rußland

NOWAK

August

16.09.1915

Frankreich

NOWAK

Alexander

22.10.1916

Serbien

NOWAK

Emil

08.08.1918

Frankreich

NOWAK

Johann

1914/15

?

OREMEK

Ludwig

04.09.1914

Frankreich

PANDER

Bruno

09.11.1916

Frankreich

PANKE

Johann

02.08.1915

Rußland

PAULUS

Alexander

21.07.1916

England

PAWLICZEK

Johann

28.11.1914

Rußland

PHILIPPCZYK

Karl

04.05.1918

Frankreich

PIECHA

Johann

11.11.1916

Frankreich

PISARCZYK

Max

30.01.1916

Frankreich

PISARCZYK

Alois

22.09.1916

Frankreich

PISARCZYK

Paul

09.06.1917

Frankreich

PISARCZYK

Johann

30.07.1917

Galizien

PISARCZYK

Karl

09.09.1918

Frankreich

PISSARCZYK

Caspar

01.06.1916

Nordsee "Wiesbaden"

PISSARCZYK

August

30.07.1916

Rußland

PLABST

Engelbert

14.07.1916

Frankreich

POLLAK

Theodor

18.09.1915

Rußland

PORNBA

Josef

09.12.1917

Rußland

PRETOR

Arthur

29.03.1918

Frankreich

PRZYWARA

Anton

25.06.1915

Frankreich

PUDOLLEK

Georg

21.07.1916

Frankreich

RADEK

Hermann

1918

Frankreich

RITTNER

Stephan

21.08.1918

Frankreich

ROTHER

August

24.05.1915

Rußland

ROTHKEGEL

Karl

03.10.1915

Rußland

ROTTER

Georg

?

Frankreich

RUFFER

Karl

29.08.1915

Russisch-Polen

RYLKO

Karl

21.03.1918

Frankreich

SARWAS

Johann

28.08.1915

Rußland

SCHATKA

August

01.06.1916

Nordsee "Pommern"

SCHATKA

Joseph

06.08.1916

Frankreich

SCHEGA

Karl

18.08.1916

Frankreich

SCHEGA

Joseph

24.07.1918

Flandern

SCHICHTER

Franz

19.08.1917

Rumänien

SCHIMMELPFENNIG

Max

22.11.1914

?

SCHIPP

Karl

21.07.1918

Frankreich

SCHMIECH

Johann

10.04.1917

Rußland

SCHNEIDER

Johann

13.07.1915

Rußland

SCHOLZ

Viktor

14.03.1916

Frankreich

SCHÖLZEL

Franz

17.04.1917

Frankreich

SCHROLL

Paul

19.07.1917

Galizien

SCHUMANN

Joseph

21.09.1915

Rußland

SCHWINGEL

Karl

16.07.1915

Rußland

SCHWINGEL

Heinrich

04.07.1917

Rußland

SIMONIDES

Hermann

25.05.1915

Frankreich

SIMONIDES

Jakob

16.06.1916

Rußland

SOBOTTA

Josef

28.12.1916

Rußland

SOLLOCH

Alexander

22.08.1914

Frankreich

SPEICH

Max

13.10.1915

Rußland

SPEICH

Johann

12.06.1916

Frankreich

STANIK

Wiktor

09.04.1917

Frankreich

STARKULLA

Theodor

?

?

STEINER

Paul

05.08.1917

Flandern

STOSIEK

Theodor

21.12.1914

Rußl. (Bromberg)

SZCZESNY

Karl

08.08.1915

Rußland

TAETZLER

Paul

19.09.1916

Frankreich

TATUS

Franz

30.08.1914

Frankreich

THIEL

August

15.12.1916

Frankreich

THOMALLA

Albert

16.08.1917

Rumänien

TORKA

Franz

19.06.1915

Frankreich

TRENK

Andreas

16.09.1914

Weimar

TRENK

Franz

01.07.1916

Frankreich

TSCHAUNER

Berthold

11.08.1916

Frankreich

TSCHAUNER

Ernst

11.06.1918

Frankreich

URBAN

Heinrich

30.10.1914

Belgien

VESPER

Paul

31.03.1916

Frankreich

WAGNER

Fritz

24.04.1918

Frankreich

WIEJA

Karl

25.07.1915

Frankreich

WIERZEK

Franz

26.08.1914

Frankreich

WILLIM

Alois

26.07.1915

Frankreich

WINKLER

Paul

20.07.1915

Rußland

WINKLER

Josef

13.10.1916

Unna

WITTOR

Karl

09.07.1915

Frankreich

WITTOR

Albert

13.11.1916

Frankreich

ZWIERSCHOWSKY

Karl

13.07.1918

Frankreich

Datum der Abschrift: 2005

Beitrag von: Andreas M. Smarzly

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten