Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Norden (Ostfriesland), Landkreis Aurich, Niedersachsen:

1. Überlebensgroßer Soldat an der östlichen Außenmauer des Glockenturms der Liudgeri Kirche.
2. Gedenktafeln mit Namen für die Opfer beider  Weltkriege im inneren des Glockenturms.

Das Ehrenmal an der Ludgeri Kirche in Norden besteht eigentlich auch zwei Teilen.  Zum einen ist das ein überlebensgroßer Soldat, der an einer Seite des Glockenturms  steht. Das Denkmal auf dem sich außer der plattdeutschen Inschrift „Leever dod as Slav“  keine Namen befinden, wurde durch Hermann Hosaeus geschaffen und im Mai 1927 eingeweiht. Im gleichen Jahr wurden in einem Zeitungsbericht  die Gefallenen des Kirchenspiels Norden veröffentlicht.  Im Jahre 1935 wurde dann zum Volkstrauertag, der damals ja noch Heldengedenktag hieß, das Denkmal erweitert.  Im Keller des Glockenturms wurde noch eine "Ehrenhalle" eingerichtet an deren vier Wänden Tafeln mit den Namen der Gefallenen an den WK I erinnern.  Der Eingang zu der Halle  ist  durch ein Eisengitter verschlossen.

Die anlässlich der Einweihung im Jahre 1927 in der Zeitung veröffentlichte Liste und die Inschriften auf den Tafeln  in der Ehrenhalle weichen  geringfügig  voneinander ab.  Der Einsender dieses  Beitrages ist  z.Z. u.a. damit beschäftigt  die beide Quellen  abzugleichen.  Nachstehend vorerst die 1927 in der Zeitung veröffentlichte Namensliste ohne die  zusätzlichen Informationen von den Tafeln aus der Ehrenhalle.

 Norden (Ostfriesland), Foto © Walter Fleischauer

 Norden (Ostfriesland), Foto © Walter Fleischauer
Norden (Ostfriesland), Foto © Walter FleischauerNorden (Ostfriesland), Foto © Walter Fleischauer
Norden (Ostfriesland), Foto © Walter FleischauerNorden (Ostfriesland), Foto © Walter Fleischauer

Inschriften:

Denkmal:
Leever dod
as Slav
1914 – 1918

Darunter das überlebensgroße Bildnis eines Soldaten auf einem Sockel.

Sockelinschrift:
Unseren
450
Gefallenen

Ehrenhalle:
Platte  auf dem Boden:
U
Zum
Gedenken
1914 – 1918
1939 – 1945

Später wurden weitere drei Gedenktafeln hinzugefügt:

IM GEDENKEN
AN DIE OPFER
DER HEIMATVERTRIEBENEN
UND FLÜCHTLINGE
SEIT 1945

ALLEN DENEN
DIE KEIN GRAB FANDEN
ODER AN DEREN GRAB
WIR NICHT TRETEN KÖNNEN
ZUR ERINNERUNG
AN DIE VERMISSTEN
BEIDER WELTKRIEGE
1914 – 1918        1939 – 1945

DEN OPFERN DER GEWALT
ZUR ERINNERUNG
AN DIE OPFER
DER NATIONALSOZIALISTISCHEN
GEWALTHERRSCHAFT
1933 – 1945

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Hernkunftsort

Todesdatum

Bemerkungen

Musketier

ABEGG

Harm

Süderpolder

06.09.1914

 

Flieger

ACKERMANN

Hermann Johann

Norden

08.02.1917

 

Unteroffizier

ADAMS

Reinhard

Norden

21.03.1918

 

Musketier

ADAMS

Hinrich Heien

Sandbauerschaft

10.10.1917

 

Landsturmmann

AHRENDS

Gerjet Hermann

Norden

19.10.1916

 

Reservist

AHRENDS

Johann Dirks

Norden

06.10.1914

 

Gefreiter

AHRENDS

Gerhard Dirks

Sandbauerschaft

30.08.1918

 

Landsturmmann

AHRON

Max

Norden

16.08.1916

 

Unteroffizier

AHTEN

Jacobus

Lintelermarsch

20.09.1917

 

Gefreiter

ALBERS

Enno Johann

Norden

02.05.1918

 

Gefreiter

ALBERS

Weert Arend

Norden

08.08.1915

 

Grenadier

ALBERS

Johann Ennen

Sandbauerschaft

25.10.1917

 

Flieger

ALBERS

Hinrich Enno

Sandbauerschaft

06.10.1918

 

Landsturmmann

ALBERS

Enno Hinrich

Sandbauerschaft

19.03.1917

 

Musketier

ALTGENUG

Moses Hermann

Norden

06.09.1916

 

?

ALTS

Kornelius

Ostermarsch

21.03.1918

 

Musketier

APETZ

Evert

Sandbauerschaft

17.05.1917

 

Grenadier

ARENDS

Heinrich Wilhelm

Norden

05.05.1915

 

Reservist

ARENDS

Arend Meints

Sandbauerschaft

29.09.1915

 

Gardist

ARENDS

Bernhard Hinrich

Sandbauerschaft

01.07.1916

 

Matrose

ARENDS

Hinrich

Sandbauerschaft

08.11.1914

 

Gefreiter

ARENDS

Jürgen

Sandbauerschaft

26.09.1917

 

Unteroffizier

BACKER

Gerhard

Norden

26.07.1918

 

Musketier

BALDEUS

Luitjen Heinrich

Sandbauerschaft

20.10.1915

 

Wehrmann

BARTMANN

Gerd

Norden

14.07.1916

 

Musketier

BARTMANN

Tönjes Frerich

Norden

07.04.1916

 

Musketier

BARTMANN

Remmer Fr.

Sandbauerschaft

14.06.1916

 

Unteroffizier

BATTERMANN

Anton E. A.

Norden

23.10.1917

 

Musketier

BEEKMANN

Friedrich Johann

Lintelermarsch

16.02.1915

 

Landsturmmann

BEENEKEN

Antoni Warn.

Süderneuland 2

13.02.1917

 

Reservist

BEHRENDS

Gerhard H. J.

Norden

17.06.1918

 

Kriegsfreiwilliger

BEHRENDS

Onno

Süderneuland 1

01.08.1917

 

Grenadier

BENTS

Christian Ludwig

Norden

28.08.1916

 

Oberheizer

BERGMANN

Wilhelm

Norden

08.12.1914

 

Wehrmann

BERKELMANN

S. H. W.

Norden

01.12.1917

 

Rekrut

BESEMANN

Theodor Eilerts

Norden

16.10.1918

 

Wehrmann

BETTEN

Claas Hinrich

Norden

04.09.1914

 

Musketier

BETTEN

Johann Gerhard

Norden

14.09.1914

 

Pionier

BETTEN

Engelke

Sandbauerschaft

09.05.1918

 

Reservist

BIEL

Johann

Lintelermarsch

00.11.1916

 

Wehrmann

BLONN

Harm Hinrichs

Norden

14.11.1914

 

Grenadier

BLUM

Casjen

Norden

28.03.1915

 

Oberheizer

BLUMHOFF

Gerhard Janssen

Norden

08.08.1918

 

Musketier

BODE

Reinhard Johann Udo

Norden

20.05.1917

 

Leutnant d. R.

BOELSEN

Bertus

Norden

28.11.1914

 

Landsturmmann

BOER

Albert Woltjes de

Norden

02.09.1916

 

Unteroffizier

BOER

Tido de

Norden

26.09.1916

 

Jäger

BOER

Albert de

Norden

27.08.1917

 

Grenadier

BOER

Enno Jacobs de

Sandbauerschaft

24.08.1918

 

Musketier

BOGENA

Wilt

Westermarsch 2

25.10.1915

 

Unteroffizier

BOHLEN

Johannes

Norden

08.10.1914

 

Landwehrmann

BONNEN

Bonno Wilhelm

Norden

17.05.1915

 

Unteroffizier

BONTJES

Eilt

Süderneuland 1

19.03.1915

 

Pionier

BRAU

Johann

Westermarsch 2

15.10.1915

 

Landsturmmann

BRAUER

Bernhardus

Norden

03.12.1918

 

Gefreiter

BRAUN

Georg

Norden

13.11.1914

 

Musketier

BRINKMANN

Johannes Hieron

Norden

07.10.1917

 

Musketier

BROCKMANN

Ludwig

Norden

10.08.1917

 

Musketier

BRÜGGEMANN

Diedrich

Norden

21.02.1918

 

Musketier

BRÜNING

Anton

Sandbauerschaft

15.05.1917

 

Gardist

BRUNKEN

Eilt

Süderneuland 2

04.09.1914

 

Reservist

BRUNS

Gerhard Christophers

Norden

12.09.1914

 

Wehrmann

BRUNS

Jürgen Hermann

Norden

17.05.1915

 

Musketier

BRUNS

Enne Janssen

Sandbauerschaft

16.06.1915

 

Musketier

BRUNS

Johann

Sandbauerschaft

28.08.1914

 

Gefreiter

BRUNS

Jürgen Chr.

Sandbauerschaft

23.04.1918

 

Landsturmmann

BRUNS

Wilhelm Gottl.

Sandbauerschaft

03.10.1916

 

Wehrmann

BRUNS

Gustav

Westermarsch 1

10.07.1917

 

?

BRUNS

Jürgen

Westermarsch 1

17.05.1915

 

?

BRUST

Dirk

Ostermarsch

17.11.1914

 

Landsturmmann

BUCHNER

Johann

Norden

10.09.1915

 

Jäger

BUCK

David Ahlrichs

Norden

29.08.1915

 

?

BUCK

Johann

Norden

15.05.1917

An Kriegsfolgen

Musketier

BUCK

Gerhard

Sandbauerschaft

01.10.1917

 

Pionier

BUHR

Siemen de

Sandbauerschaft

28.02.1916

 

Feldwebel Leutnant

BURBIEL

Otto

Westermarsch 1

?

 

Reservist

BURMA

Reiner

Westermarsch 1

13.12.1916

 

Musketier

BURMA

Theodor

Westermarsch 1

04.05.1917

 

Kanonier

BÜSCHER

Chr. Eilert

Sandbauerschaft

27.09.1918

 

Musketier

BUSCHMANN

Hermann

Norden

21.08.1918

 

Landsturmmann

BUTTJER

Johannes

Norden

31.12.1915

 

Gefreiter

BUTTJER

Poppe

Norden

03.11.1914

 

Musketier

CARLS

Habbo Janssen

Norden

10.11.1917

 

Kanonier

CARLS

Johann

Norden

12.03.1916

 

Gefreiter

CARSTENS

Diedrich

Norden

22.10.1918

 

Musketier

CASSENS

Peter Gerhard

Norden

17.07.1915

 

Gefreiter

CHRISTIANS

Ude

Norden

26.07.1918

 

Pionier

CLAASSEN

Evert

Sandbauerschaft

08.06.1916

 

Reservist

CONRADS

Gerhard

Westermarsch 1

24.05.1915

 

Reservist

CONRADS

Ibe

Westermarsch 1

11.04.1916

 

Landsturmmann

CORDES

Gerd Claassen

Norden

25.06.1916

 

Gefreiter

CREMER

Johann

Westermarsch 2

26.07.1915

 

Landsturmmann

DEKENA

Kl. Janssen

Norden

09.11.1916

 

Landsturmmann

DEKKER

Gerhard Franz

Norden

01.11.1918

 

Musketier

DETMERS

Gerd Janssen

Norden

08.05.1916

 

Schütze

DIEKENA

Harm Andreas

Lütetsburg

18.09.1917

 

Reservist

DIEKMANN

Fokke Hinrich

Norden

19.06.1916

 

Reservist

DIEKMANN

Meint

Norden

22.08.1914

 

Wehrmann

DIEPENBROCK

Hinderk

Norden

26.10.1914

 

Musketier

DIERINGA

Georg Hermann

Norden

27.06.1918

 

Jäger

DIERINGA

Tebbe

Norden

24.03.1918

 

?

DINKLA

Hinrich

Ostermarsch

19.04.1916

 

?

DIRKS

Dirk

Norden

05.12.1923

An Kriegsfolgen

Musketier

DIRKS

Wiet

Lintelermarsch

25.05.1917

 

Wehrmann

DIRKSEN

Tobias Hinderk

Norden

09.03.1915

 

Oberleutnant

DOORNKAAT KOOLMANN

G. ten

Norden

27.04.1916

 

Gefreiter

DOYEN

Harm

Süderneuland 2

13.07.1916

 

Ersatz Reservist

DREESEN

Bernhard

Norden

05.04.1915

 

Musketier

EBELING

Harm

Norden

26.09.1917

 

Grenadier

EBERHARDT

Hillrich Abbo

Norden

27.07.1918

 

Musketier

ECHTEN, VAN

Albert

Norden

22.08.1914

 

?

EDEN

Claas

Ostermarsch

28.06.1915

 

Wehrmann

EHMEN

Cornelius

Westermarsch 1

17.10.1915

 

Ersatzreservist

EILERS

Gerhard

Süderneuland 1

24.07.1917

 

Gefreiter

EILTS

Fr. Joh. Arend

Sandbauerschaft

23.03.1918

 

Musketier

EILTS

Albert Luths

Lintelermarsch

22.08.1914

 

Vizefeldwebel

EISENHAUER

Hermann H.

Norden

17.08.1915

 

Wehrmann

ELLERBROEK

Siemen

Norden

18.09.1914

 

Kanonier

ENDELMANN

Wilhelm Janssen

Sandbauerschaft

21.03.1918

 

Matrose

EVERS

Wiet

Lintelermarsch

05.06.1917

 

Musketier

EWINKEL

Wilhelm

Norden

04.08.1917

 

Gefreiter

FÄHRMANN

Jürgen Janssen

Norden

21.03.1918

 

Musketier

FÄHRMANN

Reinhard

Sandbauerschaft

25.04.1916

 

Schütze

FÄHRMANN

Ed. Janssen

Sandbauerschaft

16.02.1917

 

Landsturmmann

FECKEN

Albert

Lintelermarsch

00.10.1918

 

Dragoner

FEGTER

Popke

Süderneuland 1

31.12.1915

 

Landsturmmann

FELDMANN

Bertus W.

Norden

23.02.1918

 

U.-Oberheizer

FILASERRO

Andreas

Norden

25.08.1918

 

Pionier

FINK

Hermann Diedrich

Norden

28.06.1915

 

Landsturmmann

FINK

Rudolf

Norden

02.02.1917

 

Musketier

FISCHER

Claas

Norden

06.10.1915

 

Sergeant

FISCHER

Emil

Norden

21.07.1918

 

Matrose

FISCHER

Ernst Bartholomäus

Norden

05.07.1916

 

Ersatzreservist

FISCHER

Jann W. T.

Norden

05.12.1918

 

Reservist

FISCHER

Hillrich

Süderneuland 1

07.07.1915

 

Kriegsfreiwilliger

FISCHER

Roolf

Süderneuland 1

10.05.1915

 

Ersatzreservist

FISSER

Claas Folkers

Norden

14.10.1916

 

Rekrut

FOCKEN

Focko

Süderneuland 1

15.07.1915

 

Gefreiter

FOLKERS

Karl August Wilhelm

Norden

06.03.1917

 

Dragoner

FOLKERS

Adolf

Norden

30.04.1920

An Kriegsfolgen

Unteroffizier

FOLKERS

Frerich

Lintelermarsch

02.05.1915

 

Gefreiter

FOLKERS

Jacob

Lintelermarsch

16.07.1917

 

Unteroffizier

FÖRSTER

Johann

Norden

02.07.1915

 

Wehrmann

FRAHM

Johann Friedrich

Norden

13.11.1916

 

?

FRANZEN

Reinhard

Ostermarsch

21.07.1916

 

Hauptmann

FREERICKS

Reinhard

Norden

30.09.1914

 

Vizefeldwebel

FREESE

Gottfried Hermann H.

Norden

22.04.1915

 

Musketier

FREESE

Harm Dirks

Norden

15.08.1915

 

Garde Füsilier

FRERICHS

Harm J.

Norden

31.10.1917

 

Musketier

FRERICHS

Theodor

Norden

26.06.1918

 

Gefreiter

FRERICHS

Eilt

Westermarsch 2

23.03.1918

 

Vizefeldwebel

FRICKE

Hinrich

Lintelermarsch

23.10.1917

 

Landsturmmann

GEERDES

Wilhelm Rudolf

Norden

05.08.1917

 

?

GERDES

Siemen

Norden

20.03.1926

An Kriegsfolgen

Gardist

GERDES

Alke

Sandbauerschaft

31.12.1914

 

Grenadier

GERDES

Ulfert

Süderneuland 1

21.10.1917

 

?

GERDES

Jbbo

Ostermarsch

20.09.1917

 

Musketier

GERJETS

Johann Peters

Sandbauerschaft

22.02.1917

 

Kanonier

GERKEN

Johann Dirks

Norden

23.08.1914

 

Wehrmann

GOLDENSTEIN

Mamme

Westermarsch 1

03.05.1915

 

Funker

GOSSMANN

August Heinrich

Norden

12.08.1918

 

Kriegsfreiwilliger

GRAVER

Remmer Bernhard

Norden

10.05.1915

 

Musketier

GRETZ

Siebelt

Sandbauerschaft

10.10.1915

 

Leutnant

GROENEWOLD

Heye Heeren

Norden

14.07.1915

 

Reservist

GRONEWOLD

Kl. Janssen

Norden

08.08.1917

 

Unteroffizier

GROOT

Hinrich de

Süderneuland 2

01.04.1918

 

Reservist

GROOT

Johann de

Westermarsch 1

22.10.1918

 

Kriegsfreiwilliger

GURSKY

Walter A. H. E.

Norden

22.10.1914

 

Gefreiter

HANGEN

Ede

Norden

07.04.1915

 

Landsturmmann

HANSSEN

Gerhard Hinrich

Norden

19.10.1916

 

Unteroffizier

HANSSEN

Johann

Westermarsch 2

03.08.1918

 

Pionier

HARMS

Georg

Norden

28.08.1918

 

Landsturm  - Rekrut

HARMS

Hermann Behrens

Norden

13.10.1918

 

Musketier

HARMS

Hermann Janssen

Norden

22.08.1914

 

Ulan

HARMS

Klaas

Norden

03.02.1919

 

Wehrmann

HARMS

Jacob

Westermarsch 1

16.04.1916

 

Reservist

HARMS

Johann

Westermarsch 1

17.11.1914

 

Grenadier

HASBARGEN

Aljet Cornelius

Norden

04.05.1917

 

Gefreiter

HASEBORG

Eberhard ter

Norden

14.06.1915

 

Unteroffizier

HASS

Adolf

Süderneuland 2

10.08.1915

 

Unteroffizier

HÄSSNER

Reinhard Fr. K.

Norden

04.04.1916

 

Sergeant

HAYUNGA

Georg W.

Norden

13.06.1918

 

Musketier

HEDDEN

Heink. Johannes

Sandbauerschaft

14.06.1916

 

Seesoldat

HEEREN

Ubbo

Norden

11.12.1915

 

Landsturmmann

HEILMANN

Paul

Norden

28.06.1918

 

Wehrmann

HELL, TER

Klaas Lübberts

Norden

22.11.1914

 

Reservist

HELLER

Ernst Hugo

Norden

09.06.1915

 

Unteroffizier

HELLMANN

Johann Jacob

Norden

21.05.1916

 

Landsturmmann

HELLWIG

Friedrich

Norden

07.07.1916

 

Kriegsfreiwilliger

HEMMELGARN

Jann Ed.

Norden

19.06.1915

 

Unteroffizier

HERTWIG

H. A. F. Ch.

Norden

18.10.1916

 

Reservist

HEYEN

Hinrich

Westermarsch 2

?

 

Musketier

HILL

Paul

Norden

25.08.1914

 

Gefreiter

HILLRICHS

Christian

Norden

15.10.1918

 

Unteroffizier

HILLRICHS

Johann Jacob

Norden

31.07.1917

 

Kanonier

HINRICHS

Johann Gerhard

Norden

01.12.1916

 

Musketier

HINRICHS

Luth

Norden

04.05.1918

 

Reservist

HINRICHS

Th. Gerjet

Sandbauerschaft

29.08.1914

 

Grenadier

HINRICHS

Gerhard

Sandbauerschaft

26.09.1914

 

Wehrmann

HINRICHS

Boyo Janssen

Lintelermarsch

03.03.1915

 

?

HINRICHS

Ubbo

Ostermarsch

08.08.1915

 

Kriegsfreiwilliger

HOBBJE

Bernhard J. H.

Sandbauerschaft

14.05.1915

 

Musketier

HÖFKES

Gerd

Süderneuland 1

15.12.1915

 

Reservist

HOLZENKÄMPFER

Heinrich

Süderneuland 1

08.06.1916

 

Landsturmmann

HOVE

Jan van

Norden

06.10.1915

 

Gefreiter

HOVE

Claas von

Lintelermarsch

11.11.1914

 

Wehrmann

HOVE

Frerich von

Lintelermarsch

26.09.1918

 

Unteroffizier

HOVE

Hinrich Hermann von

Lintelermarsch

28.06.1916

 

?

HOVE

Jan von

Ostermarsch

06.10.1915

 

Musketier

HÜLSEN

Fr. Peter Willms von

Norden

19.06.1916

 

Gefreiter

HÜLSEN

Behrend W. von

Lintelermarsch

27.08.1914

 

Gefreiter

HÜNEFELD

Eilert

Westermarsch 2

05.04.1918

 

Unteroffizier

HÜNERSEN

Siemon Hinrich

Norden

19.12.1915

 

Obermasch. Maat

IGGENA

Wilhelm

Norden

24.05.1917

 

Matrose

IHBEN

Karl Remmers

Norden

07.06.1917

 

Musketier

IHMELS

Ernst Friedrich

Norden

18.11.1914

 

Wehrmann

IHMELS

Heie Eden

Norden

27.10.1914

 

Reservist

IHMELS

Weert Anton

Norden

31.07.1915

 

Leutnant

INNECKEN

Heinrich Ricklef

Norden

30.04.1917

 

Musketier

IPPEN

Casjen

Norden

17.05.1919

 

Grenadier

IRRGANG

Gustav Wilhelm

Norden

16.09.1914

 

Füsilier

ITZEN

Seben

Westermarsch 2

10.04.1915

 

Gefreiter

JABUSCH

Siegfried

Norden

17.04.1918

 

Sergeant

JACOBS

Harm Poppen

Norden

24.03.1918

 

Musketier

JACOBS

Rudolf Christ.

Sandbauerschaft

20.02.1917

 

Matrose

JANSSEN

Frerk

Norden

01.06.1916

 

Wehrmann

JANSSEN

Hinrich

Norden

22.10.1914

 

Grenadier

JANSSEN

Jacob Wilhelm

Norden

01.09.1918

 

Unteroffizier

JANSSEN

Johann Bernhard

Norden

25.09.1914

 

Landsturmmann

JANSSEN

Siebo

Norden

29.09.1918

An Kriegsfolgen

Ersatzreservist

JANSSEN

Fr. G. J.

Sandbauerschaft

18.10.1918

 

Gefreiter

JANSSEN

Ehnt

Süderneuland 2

06.08.1917

 

Landsturmmann

JANSSEN

Behrend

Süderneuland 2

29.03.1916

 

Landsturmmann

JANSSEN

Gerd Lammers

Lütetsburg

12.10.1916

 

Wehrmann

JANSSEN

Gerd Peters

Lintelermarsch

25.04.1915

 

Reservist

JANSSEN

Frerich

Westermarsch 1

04.09.1918

 

Reservist

JANSSEN

Menno

Westermarsch 1

31.03.1916

 

Musketier

JANSSEN

Johann

Westermarsch 2

28.04.1917

 

Grenadier

JATZKE

August Anton

Norden

06.09.1916

 

Musketier

JIBBEN

Johann

Lintelermarsch

15.07.1915

 

Reservist

JORDAN

Karl

Norden

27.09.1914

 

Ersatzreservist

JULIUS

Christian Gerdes

Norden

10.03.1915

 

Sergeant

JÜRGENS

Schweer Hinrich

Norden

06.05.1917

 

Wehrmann

KAMPEN

Gerhard

Norden

03.08.1916

 

Unteroffizier

KAMPEN

Gerd Luths

Norden

22.04.1918

 

Seesoldat

KAMPEN

Jann Luths

Norden

08.10.1916

 

Wehrmann

KAMPEN

Gerhard

Lintelermarsch

03.08.1916

 

Gefreiter

KANNEGIESSER

Jürgen

Norden

22.08.1914

 

Musketier

KARLS

Habbo Janssen

Norden

10.11.1917

 

Rekrut

KASSENS

Johann

Lütetsburg

15.10.1917

 

Landsturmmann

KATZ

Heinrich August Konrad

Norden

30.05.1918

 

Wehrmann

KLAASSEN

Jann

Lintelermarsch

22.06.1915

 

Gefreiter

KLEEMANN

Hinrich Gerhard

Lütetsburg

03.09.1916

 

Leutnant

KLEEN

Gerhard

Westermarsch 1

22.03.1918

 

Feldwebel

KLINKENBORG

Melle

Norden

29.07.1917

 

Schütze

KLUIN

Anton Diedrich

Sandbauerschaft

04.10.1918

 

Unteroffizier

KLUIN

Hinrich

Sandbauerschaft

01.09.1918

 

Musketier

KLUIN

Woltje

Sandbauerschaft

24.11.1917

 

Musketier

KNIEPER

Hermann Hinrichs

Norden

29.07.1916

 

Kanonier

KNOOP

Gerd Lücken

Süderpolder

21.03.1918

 

Füsilier

KNOOP

Klaas Gerdes

Süderpolder

30.10.1916

 

Gardist

KOESSLITZ

Horst

Norden

08.08.1916

 

Wehrmann

KÖNIG

Harm Heren Jacob

Norden

01.08.1915

 

Musketier

KÖNIG

Heinrich

Norden

23.07.1918

 

Kanonier

KÖNIG

Poppe Hinrichs

Lütetsburg

08.07.1917

 

Kanonier

KOOPMANN

Jan

Süderneuland 2

12.06.1918

 

Kriegsfreiwilliger

KÖPPEN

Hermann Ludwig

Norden

18.01.1915

 

Unteroffizier

KÖPPEN

Karl August

Norden

19.08.1916

 

Kriegsfreiwilliger

KÖSTER

Burchard

Norden

16.02.1915

 

Unteroffizier

KÖSTER

Erich Karl

Norden

19.08.1917

 

?

KREY

Johann

Ostermarsch

17.07.1915

 

Landsturmmann

KRIEGER

Peter

Norden

08.05.1916

 

Wehrmann

KRÜGER

Karl Johann

Sandbauerschaft

27.09.1914

 

Grenadier

KRUSE

Heinrich – Heeren

Norden

08.09.1914

 

Musketier

KRUSE

Hinrich Hibben

Norden

12.09.1915

 

Grenadier

KRUSE

Arend

Sandbauerschaft

22.03.1918

 

Füsilier

KRUSE

Christian

Sandbauerschaft

31.07.1917

 

Musketier

KRUSE

Hinrich Peter

Lintelermarsch

17.09.1914

 

Schütze

KRUSE

Hinrich

Westermarsch 2

17.09.1914

 

Vizefeldwebel

KÜSTER

K.

Süderneuland 2

18.09.1918

 

Musketier

KUTSCHER

Jan

Westermarsch 2

08.09.1916

 

Gefreiter

LAMMERT

Johann

Norden

04.09.1914

 

Wehrmann

LIEBERMANN

Wolf

Norden

25.03.1917

 

Grenadier

LIEBERMANN

Jacob

Norden

30.09.1915

 

Vizewachtmeister

LIEBERMANN

Hermann G.

Sandbauerschaft

01.07.1918

 

?

LIEBERMANN

Kornelius

Ostermarsch

19.05.1919

 

?

LIEBERMANN

Reiner

Ostermarsch

06.04.1917

 

Reservist

LIENEMANN

Gerd

Westermarsch 1

04.09.1915

 

Füsilier

LIES

Johannes Walter

Norden

14.06.1915

 

Sergeant

LOQUARD

Karl Ehrenfried

Norden

11.04.1918

 

Tambour

LOTTMANN

Dirk Janssen

Norden

12.09.1914

 

Kraftfahrer

LOTTMANN

Gerd

Norden

13.07.1918

 

Musketier

LOTTMANN

Wilhelm

Sandbauerschaft

06.07.1915

 

Wehrmann

LOTTMANN

Dirk

Süderneuland 2

12.09.1914

 

Reservist

LOTTMANN

Siebo

Westermarsch 1

28.11.1915

 

Wehrmann

LÖWENSTEIN

Wolf

Norden

25.03.1917

 

Musketier

LÜBBEN

Lübbe Johannes

Norden

26.04.1917

 

Matrose

LÜDER

Diedrich Corn.

Norden

01.05.1916

 

Wehrmann

LUITJENS

Albert Janssen

Sandbauerschaft

28.06.1916

 

Flugobermaat

LUITJENS

Luitjen

Sandbauerschaft

22.08.1917

 

?

LUITJENS

Jelto

Ostermarsch

23.08.1914

 

Unbekannt

LÜTKEMANN

Karl Julius

Norden

04.09.1916

 

Unteroffizier

MARTENS

Albert

Westermarsch 2

28.07.1918

 

Gefreiter

MEIER

Ihne Jacobs

Lintelermarsch

11.11.1914

 

Pionier

MEINKEN

Hermann

Norden

12.03.1916

 

Reservist

MEYER

Harm Wiets Ufkes

Norden

15.06.1916

 

Musketier

MEYER

Johannes Hinrich

Norden

06.10.1915

 

Wehrmann

MEYER

Thade

Westermarsch 1

21.10.1918

 

Landsturmmann

MEYNERS

Johann Heinrich

Norden

02.10.1915

 

Wehrmann

MIDDENS

Siebo

Norden

11.05.1915

 

Reservist

MIDDENTS

Siebo

Westermarsch 1

11.05.1915

 

Landsturmmann

MINGERS

Johann Heinrich

Norden

01.05.1917

 

Reservist

MÖLLENKAMP

Fr. Wilhel Johann

Norden

29.08.1918

 

Vizefeldwebel

MÖLLER

Heinrich

Norden

12.12.1922

 

Unteroffizier

MOLTER

Albertus Christian

Norden

16.04.1917

 

Schütze

MORITZ

Edzard

Sandbauerschaft

23.02.1918

 

Musketier

MÜHLENA

Johann

Norden

31.07.1917

 

Landsturmmann

MÜLLER

Gerd

Norden

12.11.1914

 

Landsturmmann

MÜLLER

Heinrich Jacob

Norden

21.08.1915

 

Unteroffizier

MÜLLER

Karl

Norden

10.10.1914

 

Musketier

MÜLLER

Ubbo

Norden

24.03.1919

 

Gefreiter

MÜLLER

Dirk Meints

Sandbauerschaft

22.03.1918

 

Musketier

MÜLLER

Paul Wilhelm

Sandbauerschaft

06.08.1915

 

Sergeant

MÜLLER

Karl Wilhelm M.

Sandbauerschaft

22.08.1918

 

Ersatzrekrut

MÜLLER

Martin

Süderneuland 1

31.07.1915

 

Gefreiter

MÜLLER

Theodor

Süderneuland 2

02.12.1915

 

Musketier

MÜLLER

Friedrich

Westermarsch 1

04.05.1917

 

Kanonier

NABER

Bernhard

Norden

07.12.1917

 

Reservist

NAHMANN

Berend

Westermarsch 1

22.12.1917

 

Pionier

NEEMANN

Arnold Tönjes

Norden

13.10.1916

 

Kanonier

NEEMANN

Hild. Anton Ferdinand

Norden

31.08.1918

 

Vizewachtmeister

NEEMANN

Rudolf

Lintelermarsch

03.05.1917

 

Grenadier

NEUMANN

Gerhard Weers

Norden

05.08.1916

 

Offiziersaspirant

NEUPERT

Gerhard

Westermarsch 1

24.07.1918

 

Jäger

NEUPERT

Hermann

Westermarsch 1

11.04.1918

 

Sergeant

NIEMEYER

Johann

Norden

15.06.1918

 

Musketier

NOORMANN

Dirk

Lintelermarsch

30.11.1917

 

Unteroffizier

NOOSTEN

Enno Wilhelm

Norden

04.05.1916

 

Reservist

NOOSTEN

Jacob

Westermarsch 1

30.07.1917

 

Jäger

OCKEN

Johann Harms

Sandbauerschaft

15.10.1915

 

Ersatzreservist

ONCKEN

Folkert Jibben

Norden

19.06.1915

 

Landsturmmann

ONKEN

Frerich Aden

Norden

03.09.1918

 

Musketier

ONNEN

Engelbert

Westermarsch 2

24.08.1914

 

Musketier

OSTERKAMP

Weert

Norden

20.06.1916

 

?

OSTERKAMP

Jan

Norden

29.04.1925

An Kriegsfolgen

Jäger

PAETZ

Hans Karl Louis

Sandbauerschaft

21.10.1914

 

Musketier

PAULS

Jacobus Andreas

Norden

01.08.1918

 

Musketier

PAULS

Johann

Norden

23.07.1917

 

Gefreiter

PETERS

Eberhard

Norden

15.09.1914

 

Musketier

PETERS

Heere Harms

Norden

12.07.1916

 

Unteroffizier

PETERS

Theodor Friede

Sandbauerschaft

16.04.1917

 

Musketier

PETERS

Tado

Lütetsburg

28.09.1914

 

Musketier

PETESR

Harm

Norden

27.05.1918

 

Fahrer

PLÄSTER

Remmer

Norden

30.01.1921

 

Obermatrose

POPKEN

Christoph

Norden

21.01.1916

 

Wehrmann

POPPINGA

Frerich

Norden

18.10.1915

 

Wehrmann

POPPINGA

Harm Peters

Norden

19.10.1915

 

Musketier

POPPINGA

Êibo

Lintelermarsch

31.07.1917

 

Landsturmmann

REEB

Franz

Norden

27.06.1915

 

Gefreiter

REERTHEMIUS

Ulrich

Norden

25.10.1914

 

Füsilier

REMMERS

Johann

Sandbauerschaft

22.12.1915

 

Wehrmann

REMMERS

Johann

Lintelermarsch

18.09.1914

 

Musketier

RICKERS

Johann Menssen

Norden

02.07.1916

 

Landsturmmann

RICKMEYER

Wilhelm A. H.

Norden

02.08.1915

 

Musketier

RIR

Otto Walter Wilhelm

Norden

22.03.1918

 

Unteroffizier

RÖCKEL

Kurt Hans

Norden

11.08.1918

 

Wehrmann

RODENBÄCK

Andreas Janssen

Norden

07.11.1914

 

Musketier

ROESLER

Peter

Norden

22.12.1914

 

Landsturmmann

ROGGENSACK

Heinrich Ferdinand W.

Norden

28.02.1918

 

Landsturmmann

ROSE

Gerd Hinrichs

Norden

22.10.1918

 

Landsturmmann

ROSENBÄCK

Ulrich Johann

Norden

27.02.1919

 

Landsturmmann

ROSENBOOM

Hermann

Sandbauerschaft

30.12.1916

 

Obermatrose

RULFS

Reinhard Chr.

Norden

31.05.1916

 

Wehrmann

RUMFELD

Rudolf Janssen

Norden

02.03.1915

 

Matrose

RÜSSMANN

Engelke

Lintelermarsch

25.04.1915

 

Pionier

SAATHOFF

Johann

Lütetsburg

29.02.1916

 

Unteroffizier

SASSEN

Carl Johann G.

Norden

11.06.1918

 

Unteroffizier

SCHÄFER

Richard Hermann

Norden

25.02.1917

 

Wehrmann

SCHEEPKER

Jan

Norden

12.09.1914

 

Musketier

SCHEEPKER

Gerd Janssen

Norden

28.03.1918

 

Landsturmmann

SCHELTEN

Johann Nikol.

Norden

17.08.1917

 

Unteroffizier

SCHEUBA

Wolfgang Adam

Norden

01.03.1915

 

Musketier

SCHIPPER

Sebastian

Norden

17.11.1914

 

Wehrmann

SCHIPPER

Enno Haien Cl.

Lütetsburg

19.04.1917

 

Unteroffizier

SCHLANZKE

Alb. Aug. Fr.

Sandbauerschaft

29.09.1915

 

Ersatzreservist

SCHLÜTER

Johann Friedrich

Norden

12.08.1915

 

Wehrmann

SCHMIDT

Johannes Gerhard

Sandbauerschaft

01.05.1917

 

Obermaschinistenmaat

SCHMIDT

Jann Gerdes

Sandbauerschaft

06.07.1915

 

Reservist

SCHMIDT

Johann

Westermarsch 1

23.10.1916

 

Unteroffizier

SCHMIDT

Bernhard

Westermarsch 2

24.03.1918

 

Pionier

SCHNEIDER

Jan

Norden

04.09.1918

 

Trainsoldat

SCHNEIDER

Jann Harms

Sandbauerschaft

04.09.1918

 

Kanonier

SCHNIER

Martin

Norden

16.08.1917

 

Reservist

SCHOLLMANN

Theodor

Westermarsch 1

19.06.1918

 

Kanonier

SCHOMANN

Rud. Th.

Sandbauerschaft

04.10.1918

 

Gefreiter

SCHOMERUS

August Heyko

Norden

26.06.1915

 

Wehrmann

SCHÖNFELD

Gerd Schw.

Lütetsburg

14.09.1914

 

Landsturmmann

SCHÖNTHAL

Iwan

Norden

09.08.1917

 

Reservist

SCHOOLMANN

Johann Eden

Norden

28.08.1914

 

Reservist

SCHOOLMANN

Heinrich

Westermarsch 1

14.08.1914

 

Musketier

SCHOOLMANN

Engelbert

Westermarsch 2

04.09.1914

 

Musketier

SCHRÖDER

Hermann H. W.

Norden

14.07.1915

 

Reservist

SCHRÖDER

David

Süderneuland 2

27.09.1914

 

Kriegsfreiwilliger

SCHRÖTER

Martin

Norden

24.04.1915

 

Musketier

SCHUSTER

Eibe Harms

Norden

04.08-1915

 

Wehrmann

SCHÜTZ

Hinrich Berend

Norden

23.10.1914

 

Unteroffizier

SCHWABE

Hugo

Norden

08.10.1918

 

Wehrmann

SCHWARDT

Fr. Mart. W.

Norden

23.10.1914

 

Landsturmmann

SCHWICKERT

Johann

Norden

17.12.1917

 

Schütze

SCHWICKERT

Johann Nik.

Norden

01.08.1918

 

Kriegsfreiwilliger

SCHWIER

A. G. W. F. A.

Norden

23.05.1915

 

Musketier

SECHERLING

Kurt

Sandbauerschaft

01.07.1916

 

Vizefeldwebel

SEEBERG

Rudolf

Lintelermarsch

20.10.1918

 

?

SEEMANN

Harm

Ostermarsch

31.03.1917

 

Feldwebel – Leutnant

SEIZ

Fr. Karl Heinrich

Norden

03.09.1917

 

Vizefeldwebel

SIEMONS

E. Th. Johannes

Norden

12.05.1918

 

Musketier

SPEULDA

Anton

Westermarsch 2

20.10.1918

 

Musketier

SPRENGER

Eilt

Lintelermarsch

05.08.1915

 

Musketier

STAVESAND

Gerhard

Norden

00.08.1914

 

Musketier

STECHEISEN

Bernhard B.

Norden

16.07.1915

 

Unteroffizier

STEEN

Johann Heinrich Chris.

Norden

25.04.1918

 

Landsturmmann

STEGLICH

Rud. Karl

Norden

24.03.1918

 

Leutnant

STEGMANN

Wilhelm

Norden

20.09.1914

 

Ersatzreservist

STEINBERG

Ernst

Norden

26.10.1917

 

Musketier

STEINBÖMER

Justus Fr.

Norden

01.05.1915

 

Gefreiter

STELLMACHER

Wilhelm Hermann

Norden

12.12.1915

 

Pionier

STÖVER

Martin

Norden

01.12.1915

 

Unteroffizier

STRAAKHOLDER

H. H. P.

Norden

09.03.1915

 

Leutnant d. Reserve

STÜRENBURG

Bonno

Norden

21.07.1918

 

Gefreiter

STÜRENBURG

Chr. Tönjes

Norden

15.07.1916

 

Unteroffiziersschüler

STÜRENBURG

H. K.

Norden

06.03.1915

 

Kanonier

STÜRENBURG

Wilhelm

Süderneuland 1

05.11.1915

 

?

STÜRENBURG

Karl

Ostermarsch

30.09.1917

 

Landsturmmann

STYK

Johannes

Norden

21.03.1918

 

Jäger

SWYTER

Andr.

Lintelermarsch

03.10.1914

 

Unteroffizier

TANKE

Hinrich

Norden

20.02.1915

 

Reservist

TATJES

Wilhelm Janssen

Norden

12.12.1914

 

Wehrmann

TEPE

Fritz

Norden

10.02.1915

 

Wehrmann

THEMANN

Jacob

Norden

19.03.1919

 

Gefreiter

TIRREL

Barteld Dirks

Norden

07.04.1919

 

Gefreiter

TJADEN

Menke Janssen

Norden

06.04.1917

 

Gefreiter

TJADEN

Joh. Th.

Sandbauerschaft

21.03.1918

 

Reservist

TJADEN

Lüttmer

Sandbauerschaft

30.08.1914

 

?

TJADEN

Cornelius

Westermarsch 2

?

 

Obergefreiter

TUIN

Reinhard Gerhard

Norden

12.12.1917

 

Gefreiter

TUIN

Julius

Norden

11.10.1918

 

Musketier

UFEN

Edzard

Norden

17.11.1917

 

Wehrmann

UFEN

Menke Janssen

Norden

26.03.1917

 

Musketier

ULFERTS

Gerhard

Sandbauerschaft

18.10.1916

 

Wehrmann

UPHOFF

Hinrich Peters

Norden

19.09.1915

 

Wehrmann

UPHOFF

Wilm

Süderneuland 2

16.07.1916

 

Musketier

USEN

Johannes

Sandbauerschaft

28.10.1917

 

Musketier

VENNEKOLD

Konrad Fr. A.

Norden

11.07.1916

 

Unteroffizier

VITZTHUM

Ed. Fr. M.

Norden

22.09.1918

 

Sergeant

VOGELSANG

Herz

Norden

06.07.1918

 

Musketier

VOLTMANN

Hans

Norden

29.09.1914

 

Leutnant

VOSBERG

Hermann Garrelt

Norden

16.04.1916

 

Ersatzreservist

VRIES

Wilhelm Evert de

Norden

16.07.1915

 

Armierungssoldat

VRIES

Reimer de

Süderneuland 1

25.04.1918

 

Oberjäger

VRIES

Gerhard de

Süderneuland 2

06.09.1914

 

Kanonier

WÄCKEN

Lübbo de

Westermarsch 2

06.12.1918

 

Kanonier

WALL

Selig v.d.

Norden

06.12.1917

 

Landsturmmann

WALL

Moses v.d.

Norden

04.05.1916

 

Ersatzreservist

WARFSMANN

Jan Janssen

Norden

11.02.1916

 

Musketier

WARFSMANN

Gerhard

Norden

17.01.1916 (?)

 

Leutnant

WASSMUS

Fr. Robert Erich

Norden

11.04.1918

 

Vizefeldwebel

WEINBERG

Rudolf

Norden

22.10.1918

 

Musketier

WEINBERG

Erich

Norden

03.06.1918

 

Oberjäger

WEINREBEN

Rudolf

Norden

06.09.1914

 

Musketier

WESSELS

Wessel

Lintelermarsch

07.08.1917

 

Obermatrose

WESTDÖRP

Meinert

Süderneuland 1

25.04.1918

 

Jäger

WESTERKAMP

Eduard

Norden

19.12.1918

 

Landsturmmann

WEYERS

Hero

Lütetsburg

15.04.1917

 

Offiziers Stellvertreter

WEYMANN

Robert

Norden

19.10.1918

 

Musketier

WIBBEN

Arnold

Süderpolder

13.11.1917

 

Kriegsfreiwilliger

WICKE

Joh. D. Ad.

Norden

16.11.1915

 

Landsturmmann

WIEBEN

Hinrikus

Lintelermarsch

16.10.1915

 

Krankenpfleger

WIEMERS

Enno Renken

Norden

21.12.1915

 

Musketier

WIENRANK

Cornelius

Lintelermarsch

30.04.1915

 

Ersatzreservist

WILKEN

Johann Bernhard

Norden

23.03.1916

 

Landsturmmann

WILKEN

Abraham

Sandbauerschaft

23.10.1915

 

Musketier

WILKEN

Hermann

Sandbauerschaft

15.09.1914

 

Unteroffizier

WILLERS

Schwittert

Sandbauerschaft

03.12.1917

 

Musketier

WILLMS

Willm Janssen

Norden

19.10.1918

 

Landsturmmann

WILLMS

Boyung

Süderneuland 1

19.05.1918

 

Ersatzreservist

WILLMS

Johannes

Süderneuland 1

10.04.1915

 

Tambour

WIRRINGA

Garrelt H.

Norden

12.09.1918

 

Ersatzreservist

WOLBERGS

Bernhard Hermann

Norden

13.06.1915

 

Gefreiter

WOLBERGS

Bernhard Tjarks

Norden

21.03.1918

 

Wehrmann

WOLBERGS

Meinhard Johannes

Norden

23.10.1916

 

?

WOLBRANDS

Gerhard

Ostermarsch

21.03.1918