Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Nesselwang, Kreis Ostallgäu, Bayern:

Denkmal nördlich der Pfarrkirche St.Andreas: 4 Tafeln an der Marien-Säule für die Gefallenen von 1870/71 (1Tafel) und die Mitkämpfer von 1866,1870/71.

Nesselwang, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Den im ruhmreichen Kriege 1870/71 verwundeten u. gefallenen Söhnen in dankbarer Erinnerung gewidmet von der Gemeinde Nesselwang

1. Weltkrieg:
Kriegsteilnehmer: 384
Gefallen: 44
vermisst: 3

2.Weltkrieg:
Kriegsteilnehmer: 424
Gefallen: 11
vermisst: 29

Heimatvertriebene:
Gefallene: 18 (ergänzt auf29)
vermisste: 41 (5)

Namen der Gefallenen:

1866, 1870/71:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ALLGAIER

Jos.

 

Inf.Leib.Reg.

Mitkämpfer 1866/70/71   +

ANWANDER

Pet.

 

1.Jäg.Bat.

Mitkämpfer 1870/71

DENG

Ignaz

 

Genie.Reg.

Mitkämpfer 1870/71

DILLER

Mich.

 

1.Küraß.Reg.

Mitkämpfer 1866   +

DOFER

Joh.Georg

 

3.Chev.Reg.

Mitkämpfer 1870/71

EBERLE

Alois

 

7.Jäg.Bat.

Mitkämpfer 1866

EBERLE

Andr.

 

3.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1866/70/71   +

EBERLE

Georg

 

3.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1870/71

EBERLE

Isid.

 

Inf.Leib.Reg.

Mitkämpfer 1866/70/71 

EBERLE

Sylv.

 

3.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1870/71

EGGER

Jos.

 

4.Art.Reg.

Mitkämpfer 1866/70/71

EINSIEDLER

Xaver

 

3.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1870/71   +

GUGGENMOS

Jos.

 

12.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1866/70/71

HÄFELE

Xaver

 

12.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1866   +  

HAUG

Gebh.

 

4.Art.Reg.

vermisst

HAUG

Georg

 

1.Jäg.Bat.

Mitkämpfer 1870/71   +

HEFELE

Jos.

 

3.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1866

HEILAND

Pet.

 

1.Jäg.Bat.

Mitkämpfer 1870/71   +

HERKOMMER

Jos.

 

4.Art.Reg.

Mitkämpfer 1866   +

KAPPELER

Sebast.

 

12.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1870/71

KLEINER

Jos.

 

12.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1870/71

KLEMM

Ign.

01.09.1870 b. Sedan

3.Inf.Reg.

gefallen

LOSHER

Jos.

02.12.1870 b. Orleans

3.Inf.Reg.

gefallen

MARTIN

Alois

hier

1.Jäg.Bat.

verw. 02.12.1870 b.Bazoches les Hautes

MARTIN

Peter

b. Versailles

7.Jäg.Bat.

gefallen

MAURER

Jos.

 

3.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1866/70/71   +

MAURER

Theod.

 

4.Art.Reg.

Mitkämpfer 1870/71

MAYR

Konr.

 

3.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1870/71

MEICHELBÖCK

Jos.

 

12.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1866/70/71

MÖST

Jos.

 

12.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1866/70/71

MÜLLER

Ferd.

 

4.Art.Reg.

Mitkämpfer 1866

NÖß

Franz

 

4.Art.Reg.

Mitkämpfer 1870/71

ORTLIEB

Mich.

 

1.Sanitäts.Komp.

Mitkämpfer 1870/71

OTT

Sigm.

 

3.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1870/71

PAULUS

Ant.

 

3.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1870/71   +

PROBST

Jak.

 

12.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1866/70/71

PROBST

Joh.

 

3.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1870/71   +

RIEFLER

Andr.

 

1.Jäg.Bat.

Mitkämpfer 1870/71

RIEFLER

Jos.

 

12.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1866/70/71

SCHMID

Joh.

 

1.Jäg.Bat.

Mitkämpfer 1870/71

SCHMID

Ottm.

 

12.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1866/70/71   +

SCHMÖLZ

Jak.

 

3.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1866/70/71

SCHMÖLZ

Jos.

 

12.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1866/70/71  

SCHMÖLZ

Jos.

 

3.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1870/71   +

SCHMÖLZ

Pet.

 

12.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1866/70/71   +

SCHNEIDER

Mart.

 

4.Art.Reg.

Mitkämpfer 1866/70/71   +

SETTELE

Andr.

hier

1.Jäg.Bat.

verw. 02.12.1870 b.Orleans

STEINER

Clem.

 

1.Ulan.Reg.

Mitkämpfer 1866   +

UMFAHRER

Joh.

 

12.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1870/71

UMFAHRER

Xaver

 

3.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1870/71

UNSINN

Jos.

 

12.Inf.Reg

Mitkämpfer 1866  

UNSINN

Kasim.

 

3.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1870/71

VOGLER

Gottfr.

 

3.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1870/71   +

WAGNER

Xaver

 

12.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1866/70/71

WAGNER

Xaver

 

1.Jäg.Bat.

Mitkämpfer 1870/71

WEGSCHEIDER

Gabr.

 

12.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1866/70/71   +

WEISSENBACH

Steph.

 

3.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1870/71

WÖRLE

Xaver

 

12.Inf.Reg.

Mitkämpfer 1866   +

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Reservist

ALLGAIER

Joh.Nep.

27.08.1914 Frankreich

 

Chevauleger

ALLGAIER

Nikolaus

16.08.1917 Saarland

 

Gefreiter

ALLGAIER

Norbert

23.06.1916 Frankreich

 

Unteroffizier

BARNSTEINER

Andreas

23.08.1914 Frankreich

 

 

BARNSTEINER

Anton

25.09.1914 Frankreich

 

 

BERKTOLD

Johann

26.11.1917 Italien

 

Reservist

BICKEL

Josef

25.09.1914 b. Foucaucourt , Frankreich

 

Fahrer

BURGER

Heinrich

19.01.1917 Frankreich

 

 

DOSER

Josef

23.12.1916 Rumänien

 

Ersatz-Reservist

EBERHART

Jakob

22.07.1915 Elsaß

 

 

EBERHART

Josef

09.03.1917 Deutschland

 

Infanterist

EBERLE

Eduard

31.05.1916 b. Douaumont, Frankreich

 

 

EBERLE

Xaver

16.12.1917 Deutschland

 

Bäcker

EMES

Johann

02.07.1918 Frankreich

 

Infanterist

ENDRAS

Max

10.12.1917 Belgien

 

 

GABLER

Xaver

23.12.1917 Serbien

 

 

GROSS

Albert

25.06.1916 Rußland

 

 

GUMBILLER

Bened.

27.04.1918 Rußland

 

 

HÄGELE

Julius

30.05.1919 Deutschland

 

 

HENKEL

Xaver

25.01.1915 Frankreich

 

Gefreiter

HOFMANN

Franz

09.05.1915 b. Fromelles , Frankreich

 

Infanterist

HOLLFELDER

Sebastian

14.07.1916 b. Montauban, Frankreich

 

 

HÖSLE

Joh.Georg

25.06.1916 Rußland

 

 

MARTIN

Johann

19.12.1916 Deutschland

 

Landsturmmann

MARTIN

Karl

09.04.1917 b. Bailleul, Frankreich

 

 

MARTIN

Ludwig

02.1917 Rumänien

 

Oberjäger

MEIER

Alfons

08.08.1916 b. Fleury, Frankreich

 

 

MÜLLER

Michael

30.07.1916 Frankreich

vermisst

 

MÜLLER

Philipp

27.08.1917 Bukow.

 

 

PLENDL.

Ludwig

29.05.1915 Rußland

vermisst

Infanterist

PROBST

Georg

21.02.1919 England

 

Gefreiter

RENZ

Jakob

03.11.1914 Belgien

 

Wehrmann

RIEFLER

Rudolf

27.07.1915 Elsaß

 

Ersatz-Reservist

SCHNEIDER

Ludwig

18.02.1915 b. Roclincourt , Frankreich

 

Reservist

SCHNEIDER

Max

25.09.1914 b. Foucaucourt, Frankreich

 

Gefreiter

SCHÖFERLE

Theodor

01.06.1918 b. Ville-en-Tardenois , Frankreich

 

Gefreiter

SCHWEIGER

Karl

18.10.1918 Laz.Fraillicourt , Frankreich

 

Reservist

SERTL

Johann

09.05.1915 Frankreich

 

Kanonier

SETTELE

Fridolin

13.10.1917 Belgien

 

 

SETTELE

Josef

15.12.1916 Frankreich

vermisst

 

SETTELE

Klement

25.09.1916 Frankreich

 

 

SIGG

Alois

02.08.1915 Rußland

 

Gefreiter

STACH

Otto

10.12.1915 Elsaß

 

Infanterist

UNSINN

Andreas

04.10.1918 Belgien

 

Reservist

UNSINN

Anton

25.09.1914 b. Foucaucourt, Frankreich

 

Vizefeldwebel

WALDMANN

Josef

29.10.1916 Le Transloy , Frankreich

 

 

WOHLFAHRT

Josef

13.08.1916 Frankreich

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obergefreiter

ALF

Richard Sigismund

11.05.1920 Niederhöfen

04.09.1944 Rußland (b. Nova Slupia, Polen)

 

 

ALLGAIER

Alfons

10.10.1919

07.1943 Rußland

vermisst

Gefreiter

ALLGAIER

Alois

02.04.1922 Wank

30.04.1943 Rußland (Warenikowskaja, Westkaukasus)

 

 

ALLGAIER

Andreas

 

08.1944 Rumänien

vermisst

 

ALLGAIER

Max

 

06.1944 Rußland

vermisst

Gefreiter

ALLGAIER

Norbert

23.10.1925 Gschwend

16.03.1945 (14.03.1945) Deutschland

 

 

BÖCK

Alois

 

03.1945 Italien

vermisst

Obergefreiter

BÖCK

Franz

04.12.1923 Thal

14.01.1945 Revucai , Ungarn

 

 

BREUNING

Richard

 

31.03.1943 Rußland

 

 

BUCHENBERG

Josef

 

30.12.1943 Rußland

 

 

DANIELS

Kurt

 

21.04.1945 Deutschland

Heimatvertriebener

 

DOSER

Edmund

 

01.08.1949 Deutschland

 

Obergefreiter

DOSER

Josef

11.03.1915 Nesselwang

22.06.1941 Rußland (Labazow, Polen)

 

Unteroffizier

EBENHOCH

Simon

22.02.1917 Neckargartach

22.03.1944 Oklodnoje, Rußland

 

Soldat

EBENTHEUR

Anton

04.01.1912

25.01.1946 Frankreich

 

Unteroffizier

EBERHART

Johann

06.11.1909 Gschwend

29.01.1945 b. Aba , Ungarn

 

Obergefreiter

EBERHART

Karl

20.04.1924 Nesselwang

07.03.1945 Deutschland

 

 

EBERHART

Wilhelm

 

06.1941 Rußland

vermisst

 

EBERLE

Georg

 

01.1943 Rußland

vermisst

 

EBERLE

Johann

 

07.1944 Rußland

vermisst

 

EBERLE

Klement

 

04.02.1946 Rußland

 

 

EGGENSPERGER

Joh.

 

03.1945 CSR

vermisst

Fahnenjunker

ENDRAS

Albrecht

09.04.1924 Augsburg

06.03.1945 Nagybajom, Ungarn

 

Gefreiter

ENDRESS

Georg

28.09.1925 Nesselwang

11.02.1945 Deutschland

 

Unteroffizier

ENDRESS

Xaver

02.01.1918

04.03.1944 Albanien

 

 

EPPINGER

Adolf

 

24.04.1945 Österreich

Heimatvertriebener

 

ERD

Peter

 

30.08.1942 Rußland

 

Unteroffizier

ERD

Syrius

21.10.1919 Pfronten

17.12.1942 b. Angriff auf York , England

 

 

ERHART

Franz

 

18.02.1942 Rußland

 

 

EWALD

Johann

 

04.1945 Deutschland

vermisst

 

FICHTEL

Anton

 

22.07.1944 Litauen

 

 

FRIEDRICH

Karl

 

31.12.1945 Rußland

Heimatvertriebener

Schütze

GARSCHA

Walter

11.07.1920 Krips

13.09.1941 Ljubanj-Corno-Lesia , Rußland

Heimatvertriebener

 

GAST

Alfons

 

08.1944 Rumänien

vermisst

 

GEBAUER

Alfred

 

05.1945 CSR

Heimatvertriebener vermisst

Pionier

GEBHARDT

Heinrich

06.12.1904 Pechgrün

08.04.1945 Deutschland

Heimatvertriebener

Obergefreiter

GEBHART

Alexander

25.07.1918 Kempten

31.12.1941 Timkowa, Rußland

 

Obergefreiter

GEBHART

Andreas

29.04.1920 Memhölz

27.02.1943 Pawlowo , Rußland

 

Pionier

GEBHART

Matthäus

18.05.1923 Wank

01.10.1944 b. Medzilaborce , Slowakei

 

Gefreiter

GEISENHOFER

Josef

10.11.1920 Lachen

03.03.1944 Rußland (Wolossowo, Weißrußland)

 

Gefreiter

GEYER

Reinhold

14.01.1923 Nesselwang

01.1943 Rußland

vermisst

Unteroffizier

GMEINDNER

Josef

31.07.1917 Nesselwang

16.09.1943 Gladkowskaja, Rußland

 

 

GREIS

Werner

 

23.12.1944 Deutschland

 

Obergefreiter

GRIMM

Adolf

07.11.1917

21.08.1944 Frankreich

Heimatvertriebener

Soldat

GUTERMANN

Andreas

29.12.1926 Nesselwang

23.03.1945 Deutschland

 

Feldwebel

HAASE

Rudolf

27.02.1921

04.09.1944 Italien

Heimatvertriebener

Soldat

HÄGELE

Guido

28.03.1912

19.04.1943 Afrika

 

Gefreiter

HAILER

Willy

05.05.1925 Nesselwang

09.11.1944 b. Medzilaborce , Slowakei

 

Oberleutnant

HARTMANN

Berthold

18.04.1921 Erlangen

28.07.1944 Senosero , Finnland

 

Grenadier

HAUG

Otto

02.02.1926

08.02.1944 Italien

 

 

HEEL

Erwin

 

10.1943 Rußland

vermisst

 

HEEL

Max

 

30.11.1942 Deutschland

 

Oberfeldwebel

HEFNER

Jakob

08.10.1919 Budinci

18.07,1943 Fojnicka Tal b. Visoko , Jugoslawien

Heimatvertriebener

Jäger

HEIDER

Johann

20.02.1924 Nesselwang

29.09.1943 Rußland (Michailowka, Ukraine)

 

 

HEIDER

Johann

 

29.01.1945 Deutschland

 

Stabsgefreiter

HEIDER

Karl

24.12.1898 Gablingen

30.10.1944 Weichselinsel nordöstl.Kozienice , Polen

 

Jäger

HEIDER

Max

15.08.1920

30.07.1941 Griechenland

 

Oberjäger

HEILIGENSETZER

Johann

26.01.1916 Niederhöfen

02.06.1943 Moldawanskoje, Rußland

 

Unteroffizier

HERKOMMER

Andreas

19.04.1914 Nesselwang

19.09.1941 Rußland (Wladimirowka, Ukraine)

 

Grenadier

HERRMANN

Friedrich

06.10.1899

24.12.1944 Elsaß

 

 

HERZ

Georg

 

03.01.1944 Rußland

 

Gefreiter

HIEBLE

Thomas

15.01.1911 Altusried

25.02.1945 Dolny Kubin , Slowakei

 

 

HINDELANG

Josef

 

20.06.1945 Deutschland

 

 

HOFMANN

Alois

 

10.01.1945 Deutschland

Heimatvertriebener

 

HOFMANN

Anton

 

01.1943 Rußland

vermisst

Gefreiter

HOFMANN

Anton

08.02.1917

02.05.1940 Bad Reichenhall , Deutschland

Heimatvertriebener

Obergefreiter

HÖRMANN

Otto

31.10.1909 Pfronten

14.09.1944 b. Überqueren d. Narem b. Nowograd , Rußland

 

Obergefreiter

HÖSLE

Isidor

03.04.1903 Zollhaus

06.12.1944 Ebermünster , Elsaß

 

 

HÖSLE

Josef

 

19.09.1942 Rußland

 

 

HÖSLE

Ottmar

 

15.09.1944 Rumänien

 

Schütze

HUBER

Adolf

19.12.1902 Nesselwang

19.11.1944 Deutschland

 

 

HUTZMANN

Remigius

 

17.01.1944 Rußland

 

 

JÄGER

Anton

 

25.07.1944 Rußland

Heimatvertriebener

 

JENA

Ernst

 

10.1944 Jugoslawien

vermisst

 

JOBST

Karl

 

01.1942 Rußland

Heimatvertriebener

 

KAISER

Herbert

 

19.11.1944 Rußland

 

 

KANT

Johannes

 

01.12.1944 Deutschland

Heimatvertriebener

 

KAUFMANN

Hans

 

19.04.1945 Deutschland

 

Oberjäger

KEIL

Hans

29.07.1920 Kschellowitz

29.02.1944 Rußland (Winniza, Ukraine)

Heimatvertriebener

Gefreiter

KIECHLE

Johann

26.06.1920 Nesselwang

01.01.1942 Tigodal, Rußland

 

Obergefreiter

KIECHLE

Wilhelm

16.03.1919 Nesselwang

01.05.1944 Rumänien (30.04.1944 Dorozkoje, Moldawien)

 

Obergefreiter

KIMMICH

Xaver

14.11.1907 Nesselwang

23.09.1944 (22.09.1944) Res.Laz. Steinau, Oder , Deutschland

 

Stabsgefreiter

KLOTZ

Georg

06.03.1915

20.09.1944 Italien

 

Oberfeldwebel

KNOLL

Simon

01.05.1914 Nesselwang

23.12.1943 Rußland (Gorodok, Weißrußland)

 

 

KÖBERLE

Georg

 

04.1942 Rußland

vermisst

Jäger

KÖBERLE

Hermann

09.02.1923 Nesselwang

24.10.1942 (25.10.1942) Goitsch, Rußland

 

 

KÖBERLE

Isidor

25.06.1910

01.1943 Rußland

vermisst

Obergefreiter

KÖGEL

Ottmar

09.12.1911 Thal

28.12.1944 Merunen , Deutschland

 

Soldat

KRAUT

Franz

28.01.1914 Eulau

08.05.1945 Otaslavice, CSR

Heimatvertriebener

 

KRIPPNER

Anton

 

02.1945 Rußland

Heimatvertriebener

Jäger

KUHN

Kuno

06.04.1920 Nesselwang

06.06.1940 Juvigny, Frankreich

 

Obergefreiter

LIEBSCH

Karl Heinz

16.05.1920 Altkotziglow

19.10.1946 Rußland (Kgf.Cholmy b. Mogilew, Weißrußland)

Heimatvertriebener

Obergefreiter

LINDER

Anton

02.06.1911 Rindegg

20.01.1944 Rußland (28.01.1944 b. Bol.Lepaticha, Ukraine)

 

Wachtmeister

LINDER

Konrad

29.08.1915 Thal

07.04.1943 Res.Laz.I Radom , Polen

 

Stabsfeldwebel

LOCHBIHLER

Georg

15.02.1912 Nesselwang

15.05.1945 Deutschland

 

Obergefreiter

LOTTER

Albert

12.09.1913 Pfronten

09.02.1944 Rußland (Korsum, Ukraine)

 

 

LOTTER

Karl

 

08.1944 Rumänien

Heimatvertriebener vermisst

Unteroffizier

MADER

Gebhart

18.07.1911 Ebersbach

18.04.1945 (20.04.1945) b. Tetschen, CSR

 

Oberschütze

MARTIN

Franz

20.04.1922 Rindegg

03.09.1942 b. Masnikowa, Rußland

 

 

MARTIN

Georg

 

29.12.1944 Rußland

 

Oberjäger

MARTIN

Johann

11.02.1914 Gschwend

29.06.1941 Polen (Domazyr, Ukraine)

 

 

MARTIN

Johann

 

27.09.1944 Frankreich

 

Obergefreiter

MARTIN

Josef

28.06.1906 Gschwend

08.10.1947 Kgf.Lag. Orel , Rußland

 

 

MAURER

Ludwig

 

05.09.1942 Rußland

 

 

MAYER

Alexander

 

01.07.1942 Rußland

 

 

MAYER

Josef

 

04.1945 Deutschland

vermisst

 

MAYER

Otto

29.10.1903 Berlin

05.02.1945 Saybusch, Polen

Heimatvertriebener

 

MAYR

Franz

 

16.01.1944 Rußland

 

 

MAYR

Johann

 

08.1944 Rumänien

vermisst

 

MAYR

Karl

 

24.11.1943 Rußland

 

 

METZ

Alfons

 

01.1943 Rumänien

vermisst

Obergefreiter

METZ

Erwin

17.10.1922

13.06.1944 Frankreich

 

Gefreiter

MILLER

Arnulf

11.04.1908 Gschwend

06.03.1942 b. Kusmino, Rußland

 

Feldwebel

MILLER

Hans

23.02.1920 Nesselwang

27.09.1944 (24.09.1944) Laz. Riga, Lettland

 

 

MÖST

Andreas

 

05.1945 CSR

vermisst

 

MÜHLEDER

Anton

 

18.04.1945 Deutschland

 

 

MÜHLEGG

Johann

 

08.1944 Rumänien

vermisst

Jäger

MÜLLER

Max

04.12.1921 Nesselwang

08.10.1941 Rußland (Semenowka, Ukraine)

 

Soldat

NATTERER

Josef

15.10.1911

23.02.1945 Italien

 

Obergefreiter

OHMAYER

Edwin

16.10.1914 Schölldorf

03.09.1940 Camiers, Frankreich

 

Obergefreiter

PLASS

Johann

18.09.1921

11.07.1944 Italien

Heimatvertriebener

Gefreiter

PLENDL

Hans

07.08.1921 Nesselwang

03.03.1943 Troizkaja, Rußland

 

Gefreiter

POHL

Richard

17.09.1908

21.07.1945 Frankreich

Heimatvertriebener

 

PROBST

Jakob

 

20.04.1945 Österreich

 

 

PROBST

Johann

 

08.1943 Rußland

vermisst

Gefreiter

RABAS

Erwin

09.09.1913 Kurschin

06.02.1943 (08.02.1943) b. Kokoschkino , Rußland

Heimatvertriebener

Unteroffizier

RENGER

Alfred

18.09.1906 Sagan

22.03.1943 Res.Laz.Sagan , Deutschland

Heimatvertriebener

 

RENN

Ernst

 

18.05.1944 Rußland

 

Obergefreiter

RIEDER

Konrad

25.12.1920

08.04.1945 Italien

 

Leutnant

RIEFLER

Helmut

28.09.1919 Nesselwang

21.07.1944 b. Rasca , Rumänien

 

 

RIEFLER

Wolfgang

30.09.1924

06.1944 Rußland

vermisst

Wachtmeister

RÖSSNER

Ernst Johann

12.10.1913 München

02.04.1945 b. Engerau, Slowakei

 

Soldat

SALOMON

Anton

 

19.11.1945 Deutschland

Heimatvertriebener

Unteroffizier

SCHAAL

Josef

06.07.1921 Nesselwang

17.03.1943 Laz. Smolensk , Rußland

 

Schütze

SCHAFITEL

Adolf

12.04.1926

23.12.1944 Belgien

 

 

SCHAFITEL

Johann

 

02.02.1945 Deutschland

 

Oberjäger

SCHALL

Georg

31.08.1914 Niederhöfen

05.06.1940 Crecy-au-Mont , Frankreich

 

Jäger

SCHALL

Michael

01.08.1910 Niederhöfen

08.06.1940 Pommiers, Frankreich

 

Unteroffizier

SCHALL

Moritz

10.10.1921

10.04.1945 Österreich

 

Obergefreiter

SCHALL

Siegfried

23.06.1920 Niederhöfen

10.02.1945 Deutschland (Tykrigehenen, Ostpr.)

 

 

SCHELLER

Franz

 

05.12.1942 Rußland

 

Obergefreiter

SCHINDELE

Theodor

20.06.1904 Nesselwang

05.04.1943 Rußland (Laz.Cherson, Ukraine)

 

 

SCHMID

Johann

 

27.12.1941 Rußland

 

Obergefreiter

SCHMÖLZ

Georg

08.01.1906 Bayerstetten

04.09.1944 Polen

 

Obergefreiter

SCHMÖLZ

Jakob

23.07.1907 Nesselwang

15.11.1944 Powrelin, Polen

 

 

SCHMÖLZ

Julius

 

11.1943 Rußland

vermisst

Gefreiter

SCHMÖLZ

Martin

16.11.1923 Schneidbach

06.06.1944 b. Balabauesti , Bessarabien

 

 

SCHULTEß

H. Horst

 

01.1943 Rußland

Heimatvertriebener vermisst

 

SCHÜRER

Heinrich

 

09.1943 Rußland

Heimatvertriebener vermisst

Oberschütze

SCHWAB

Wilhelm

24.04.1919 Görisried

16.12.1942 Tossno, Rußland

 

 

SCHWÄRZLER

Franz

 

07.1944 Rußland

vermisst

Obergefreiter

SETTELE

Johann

28.05.1908 Niederhöfen

28.12.1943 Rußland

 

 

SETTELE

Raimund

31.08.1914

01.1945 Polen

vermisst

Obergefreiter

SIRCH

Albert

21.08.1907 Siebnach

14.01.1945 Kuroszow, Polen

 

 

SOMMER

Johann

 

27.06.1941 Deutschland

 

 

STADELMANN

Konrad

 

01.1945 Polen

vermisst

Obergefreiter

STADELMANN

Martin

22.07.1922

26.05.1944 Italien

 

Gefreiter

STEINER

Anton

18.02.1926

12.12.1944 Italien

 

Obergefreiter

STENGLE

Anton

06.02.1922 Wohmbrechts

21.01.1945 Isenheim, Elsaß

 

 

SÜßBAUER

Peter

 

29.07.1949 Deutschland

 

 

TAUBER

Ludwig

 

08.09.1943 Rußland

 

 

THANNER

Pankraz

 

05.04.1947 Deutschland

 

Unteroffizier

THANNER

Rudolf

02.02.1920 München

07.08.1944 Deutschland

 

 

UNSINN

Mathias

 

06.07.1943 Rußland

 

Obergefreiter

VATER

Josef

28.05.1912 Niederkreibnitz

18.03.1945 Niederbrombach , Deutschland

Heimatvertriebener

Oberjäger

WAGNER

Andreas

25.01.1916 Wank

20.11.1944 Serbien

 

Gefreiter

WAIBL

Karl

07.07.1909 Nesselwang

15.08.1941 Rußland (b. Rschischtschew, Ukraine)

 

Obergefreiter

WEIß

Georg

23.04.1907

12.01.1945 Belgien

 

 

WITT

Anton

 

01.1945 Deutschland

Heimatvertriebener vermisst

Schütze

WITTICH

Karl

31.12.1921 Seledorf

05.12.1941 (04.12.1941) Nowosselowskij , Rußland

Heimatvertriebener

Obergefreiter

WITZIGMANN

Balthasar

15.10.1913 Bayerstetten

01.09.1941 Leonowo, Rußland

 

Gefreiter

WITZIGMANN

Johann

23.10.1917 Bayerstetten

08.06.1940 Raum Aisne , Frankreich

 

 

WOLF

August

 

15.09.1942 Rußland

Heimatvertriebener

Gefreiter

WOLF

Josef

25.04.1905 Weißkirch

04.1946 Rußland (Narwa, Estland)

Heimatvertriebener

 

WÖRZ

Franz

 

03.1945 Deutschland

vermisst

 

WÖRZ

Jakob

 

08.1944 Rumänien

vermisst

Obergefreiter

ZOCHER

Emil

15.09.1907 Neukrubitz

28.03.1944 Rußland (Narwa, Estland)

Heimatvertriebener

 

ZOCHER

Richard

 

27.02.1944 Deutschland

Heimatvertriebener

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 28.01.2007 / 27.05.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten