Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Munster, Kreis Soltau-Fallingbostel, Niedersachsen

1866, 1870/71 und WK 1 und 2

In der Kapelle des Waldfriedhofes befindet sich ein Gedenkbuch. In dem Buch sind alle Toten der Kriege, die Angehörige in Munster hatten, gemäß ihres Todestages eingetragen, d.h. es beginnt am 1. Januar und endet am 31. Dezember, unabhängig von der Jahreszahl. Die entsprechende Seite wird täglich aufgeschlagen.  Die kursiven Ergänzungen sind Bemerkungen der Erfasserin

Munster,

Inschriften:

Den Opfern der Kriege
1870 - 1871
1914 - 1918
1939 - 1945
Die Gemeinde Munster

Namen der Gefallenen 1866:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ELBERS

Hans Heinrich

27.6.1866 in Langensalza

+

Namen der Gefallenen 1870/71:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BOCKELMANN

Heinrich

6.8.1870 in Spichern

+

ALVERMANN

Heinrich

18.8.1870 um St. Privat

+

Namen der Gefallenen WK 1:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

DENECKE

Heinrich

5.1.1915 Reulers, Belgien

+

GEILUS

David

16.1.1919 in Munster

+

DEBOER

Gretus

25.1.1915 in Munster

+

DEHNING

Wilhelm

27.1.1915

+

BORTELS

Hermann

11.2.1917

+

STELTER

Heinrich

18.2.1915

+

DANZ

Georg

23.2.1920 in Munster

+

STEEN

Willi

27.2.1915 bei Perthes

+

BAUERSACHS

Karl

1914/18

+

BELLMANN

Friedrich

1914/18

+

BÖHM

Josef

1914/18

+

BOHM

Ferdienand

1914/18

+

BREZIG

Reimer

1914/18

+

BRUMM

Otto

1914/18

+

CORDES

Wilhelm

9.3.1918

+

HEINCKE

Heinrich

10.3.1917 Raum Bihucourt

+

LENNERTZ

Karl

11.3.1918 in Munster

+

OPPERMANN

Hermann

12.3.1917 auf SMH „Möwe“

+

SUKOPP

Willi

22.3.1918 in Morchies

+

LILJE

August

23.3.1916 Le Four de Paris

+

TRÜMPER

Hermann

29.3.1918

+

ALVERMANN

Karl

30.3.1918

+

JAHNS

Willy

1.4.1920 in Munster

+

WINKELMANN

Adolf

6.4.1917

+

HAUGEN

Ede

7.4.1915 in Munster

+

HÖRNLEIN

Emil

8.4.1920 in Munster

+

BEEKEN

Karl

11.4.1918

+

JUNOLD

Willy

11.4.1920 in Munster

+

WITTBOLD

Heinrich

12.4.1917 in Nenville

+

MENKE

Hermann

12.4.1918

+

ENS

David Friedrich

14.4.1920 in Munster

+

HAENEL

Kurt

14.4.1920 in Munster

+

BÜTTNER

Karl

1914/18

+

BURDESKI

Stanislaus

1914/18

+

CARSTENSEN

Wilhelm

1914/18

+

EDER

Friedrich

1914/18

+

EHRIG

Richard

1914/18

+

ELLMER

Robert

1914/18

+

RODEWALD

Karl

25.4.1918 bei Ypern

+

HARMENING

Wilhelm

26.4.1918

+

HESEBECK

Wilhelm

30.4.1915

+

ELSNER

Paul

2.5.1916 um Montmédy

+

WELZ

Alfred

4.5.1917 Aisne-Champagne

+

GARBERS

Hermann

7.5.1916

+

GERCHE

Fritz

9.5.1917

+

KURSAWA

Gottlieb

9.5.1915

+

KONEFKA

Johann

11.5.1915 in Munster

+

EMICH

Karl

1914/18

+

ENGEL

Dierk

1914/18

+

ENGESSER

Wilhelm

1914/18

+

FAATZ

Robert

1914/18

+

FEDDERN

Heinrich

1914/18

+

FIEBIG

Bruno

1914/18

+

FRIEDRICHSEN

Reinhard

1914/18

+

GABLER

Max

1914/18

+

GADIEL

Isodor

1914/18

+

GOBE

Heinrich

1914/18

+

GOTH

Heinrich

1914/18

+

GRUNOW

Paul

1914/18

+

STADTKE

Richard

15.5.1918

+

CORDES

August

18.5.1915

+

ANGERMANN

Heinrich

19.5.1915 in Munster

+

HERZOG

Wilhelm

25.5.1915

+

SCHREIBER

Julius

29.5.1916 bei Verdun

+

SCHÜTTE

Heinrich

30.5.1918

+

DRÄGER

Adolf

8.6.1915

+

WINKELMANN

Wilhelm

9.6.1918

+

REINHOLD

Friedrich

19.6.1916 in Tiverdyn, Rußl.

+

SEIDEL

Georg

19.6.1916 in Kisielin, Wolhyn.

+

BOCKELMANN

August

25.6.1916 nördl. Verdun

+

GENTSCH

Armin

26.6.1915 in Straßburg

+ in einem Lazarett

SCHÜNEMANN

Wilhelm

27.6.1915

+

HÄRTEL

Ernst

1914/18

+ (aufgelistet Ende Juni)

HANSEN

Hans

1914/18

+ (aufgelistet Ende Juni)

HEGGEMANN

Wilhelm

1914/18

+ (aufgelistet Ende Juni)

JOCKEL

Karl

1914/18

+

WINKELMANN

Hermann

8.7.1918 in Uelzen

Reserve-Lazarett

WESTERMANN

Hermann

9.7.1916 in Orlilles, Somme

+

ADIS

Franz

12.7.1918 in Munster

+

KREMER

Peter

16.7.1918 in Munster

+

NORDMANN

Adewolf

18.7.1916 bei Flers

+

HINZE

Wilhelm

21.7.1915 in Krasnostaw

+

HOEFT

August

23.7.1915 in Podgranicknik, Rußl.

+

DREWES

Heinrich

26.7.1916 in einem Feldlazarett

+

PIERDZIOCH

Ignatius

27.7.1915 auf Höhe Lingekopf

+

SCHULTZE

Wilhelm

28.7.1918

+

PANNING

Karl

31.7.1917 in Langemark

+

FOLKERTS

Johann

2.8.1915 in Munster

+

BELITZ

Walter

3.8.1915 in Dresden

+ in einem Lazarett

ANDERWEIT

Albert

5.8.1920 in Munster

+

OELKER

Wilhelm

6.8.1915 in Szlawzetz, Rußland

+

ALMS

Ernst

11.8.1915 in Skobitza

+

HAGEMANN

Friedrich

11.8.1916 in Zurawiec

+

DIETZ

Fritz

12.8.1920 in Munster

+

WINKELMANN

Karl

12.8.1918

+

CHRIST

Fritz

13.8.1920 in Munster

+

JÜNGER

Adam

1914/18

+ aufgelistet nach d. 14.8.

KADEN

Arthur

1914/18

+ aufgelistet nach d. 14.8.

KEMPLER

Karl

1914/18

+ aufgelistet nach d. 14.8.

KIRSCHE

Paul

1914/18

+ aufgelistet nach d. 14.8.

KLEIN

Paul

1914/18

+ aufgelistet nach d. 14.8.

KOLLMANN

Josef

1914/18

+ aufgelistet nach d. 14.8.

KRAMPE

Wilhelm

1914/18

+ aufgelistet nach d. 14.8.

KRAUSHAAR

Theodor

1914/18

+ aufgelistet nach d. 14.8.

KRUSE

Wilhelm

1914/18

+ aufgelistet nach d. 14.8.

LANGNER

Max

1914/18

+ aufgelistet nach d. 14.8.

LUDWIG

Edwin

1914/18

+ aufgelistet nach d. 14.8.

LUNT

Karl

1914/18

+ aufgelistet nach d. 14.8.

LUX

Paul

1914/18

+ aufgelistet nach d. 14.8.

 

 

1914/18

+ aufgelistet nach d. 14.8.

MURAWSKI

Richard

18.8.1918 in Munster

+

RAHN

Friedrich

19.8.1917

+

MÜLLER

Hermann

20.8.1918 in Juvigny

+

BUHR

August

22.8.1918 in Villers Cerbonnel

+

WIESE

Heinrich

24.8.1916 in Maurepas (Somme)

+

GLIESCHE

Georg

24.8.1920 in Munster

+

ALVERMANN

Hermann

29.8.1914 in Ribemont

+

MEYER

August

1.9.1917 bei Riga

+

NEUWE-HOEGEN

Arnold

4.9.1914 in Munster

+

EMMANN

Rudolf

4.9.1918 in Havrincourt

+

TIMME

Hermann

6.9.1914

+

DÜE

August

8.9.1914 in Prix, Frankr.

+

SCHLUMBOHM

Hermann

8.9.1914 in Fére-Champenoise

+

MEYER

Heinrich

12.9.1915 bei Konobaye

+

BERGMANN

Wilhelm

12.9.1918 in Frankfurt/M.

+

ARLING

Bernhard

13.9.1915 in Munster

+

BECKER

Otto

17.9.1915 in Dubrowa

+

TIMME

Otto

20.9.1916

+

LANGE

Wilhelm

20.9.1917 in Beaumont

+

MEYER

Wilhelm

21.9.1917

+

HESTERMANN

Ernst

25.9.1918

+

STIMBECK

Wilhelm

25.9.1917

+

HOMEYER

Wilhelm

27.9.1914 in Courcy, Frankr.

+

MAHLENDORF

Otto

1914/18

+

MASCHER

Heinrich

1914/18

+

MATUSCHEWSKI

F.R.

1914/18

+

MEKOWSKI

Klemens

1914/18

+

MÜLLER

Emil

1914/18

+

MÜLLER

Franz

1914/18

+

REICHERT

Willi

2.10.1914 in Dresslingcourt

+

HEESE

Fritz

2.10.1917 in Munster

+

EBEL

Hermann

4.10.1916 in Zubilno

+

BRAMMER

Heinrich

4.10.1917

+

KNOLL

Paul

5.10.1915 an der Somme

+

FINTEL

Georg, von

6.10.1916 in Zurawiec

+

BUSCH

Karl

6.10.1917

+

KROLLMANN

Erich

7.10.1915 an d. Somme/Py.

+

DENEKE

Peter

12.10.1916 a.d. Somme

+

MÜNDEL

Johann

12.10.1917

+

RIPKE

Hermann

15.10.1916 in Posen

+, in einem Lazarett

GROTE

Paul, von

22.10.1914 in Bixschote, Belgien

+

DREWES

Friedrich

23.10.1917

+

FRANZEN

Hermann

24.10.1918 in Munster

+

DEMPEWOLF

Karl

28.10.1914 in Draaibank

+

HÜNERS

Heinrich

28.10.1914 in Kruyseck, Ypern

+

BLUME

Theodor

6.11.1917 in Chemin d. Pames

+

LAUFER

Otto

9.11.1918 in Munster

+

MÜLLER

Gustav

1914/18

+

MÜLLER

Johann

1914/18

+

NACHTWEI

Wilhelm

1914/18

+

NAIEL

Wilhelm

 

Anm.: Aufgelistet nach dem 14. Nov.

NODENHOLT

Dietrich

 

Anm.: Aufgelistet nach dem 14. Nov.

OSTERKAMP

Emil

 

Anm.: Aufgelistet nach dem 14. Nov.

ALBRECHT

Wilhelm

17.11.1914 in Aachen

+, in einem Lazarett

LASSERT

Wilhelm

17.11.1914

+

OHE

Hermann, v.d.

17.11.1914 bei Ypern

+

SCHLUMBOHM

Wilhelm

17.11.1914 vor Ypern

+

SCHURITZ

Otto

17.11.1914

+

SCHURITZ

Willi

17.11.1914

+

ODENDAHL

Johann

18.11.1918 in Munster

+

LÜCKERT

Wilhelm

18.11.1915

+

POMMER

Karl

1914/18

+

PRÜSER

Wilhelm

1914/18

+

PRUKA

Friedrich

1914/18

+

EHLBECK

Hermann

8.12.1914

+

STELTER

Heinrich

18.12.1915

+

MEYER

Philipp

20.12.1914 Bromberg

+, im Lazarett

PRÜSKER

Heinrich

21.12.1914

+

ZIMMERMANN

Otto

21.12.1915 Hartmannsviller Kopf

+

FOPPE

Bernhard

22.12.1914 in Munster

+

DÜSENER

August

23.12.1916 in Wjessen

+

STOY

Ernst

28.12.1917 in Flandern

+

Namen der Gefallenen WK 2:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

GÜNTHER

Paul

Jan. 1945 am Weichselbogen

verm.

PELZ

Emil

Jan. 1945 bei Insterburg

verm.

SCHULZ

Joachim

Jan. 1945 in Ostpreußen

verm.

SCHULZ

Konrad

Jan. 1945

verm.

STELTER

Heinrich

Jan. 1945 in Tarnopol

verm.

WENDEROTH

Gerhard

Jan. 1945 im Osten

verm.

WERNER

Erich

Januar 1945 b. Deutschkrone

+

INSELMANN

Hermann

1.1.1945 Raum Sewastopol

+

ALVERMANN

Walter

1.1.1945 in Elbrich/Lothr.

+

BOCK

Franz

1.1.1946 in Munster

+

GIESLER

Rudolf

1.1.1946 in Munster

+

GÖTZ

Paul

1.1.1946

+

RIEGER

Herbert

1.1.1946 in Münster

+

HARMS

Paul

2.1.1946 in Munster

+

SCHENK

Karl

seit 3.1.1943 bei Stalingrad

verm.

LIEBCHEN

Bruno

3.1.1945 bei Erkner vor Berlin

+

FRICK

Ilse

3.1.1946 in Munster

+

STOCKMANN

Eduard

4.1.1943 im Newabogen, Raum Leningrad

+

EGGERS

Heinrich

4.1.1945 Brückenkopf Memel

+

HARLACHER

Anton

4.1.1945 in Munster

+

EDER

Leopold

4.1.1946 in Munster

+

VOSS

Hans

4.1.1946 in Munster

+

WERNITZ

Hermann

5.1.1946 in Munster

+

SCHÄFER

Johann

6.1.1946 in Munster

+

CORDES

Hans

8.1.1943 in Valka im Kaukasus

+

BAUERSACK

Otto

8.1.1946 in Munster

+

JAGER

Ralf

8.1.1946 in Munster

+

CHRISTIANSEN

Franz

9.1.1942 in Munster

+

BRUNE

Heinrich

10.1.1942 bei Karagos vor Teodosia

+

BUSE

Rudolf

10.1.1942 in Munster

+

LEITEL

Friedrich

10.1.1945 in Kohlenbissen

+

JASTRZEMBSKE

Kasimir

11.1.1944 in Munster

+

MENHOFF

Günter

11.1.1945 in Munster

+

GERCHEL

Wilhelm

12.1.1943 a.d. Neva b. Leningrad

+

REITER

Friedrich

12.1.1945 in Kurland

verm.

KLATT

Clemens

12.1.1946 in Munster

+

TUTTE

Ernst

12.1.1946 in Munster

+

ANDERSEN

Jürgen

13.1.1943 bei Stalingrad

verm.

LINDHORST

Alwin

13.1.1943 bei Wilikije-Luki

+

KÜHL

Wilhelm

13.1.1946 im Lazarett-Zug von Belgien

+

RÖDERS

Dieter

14.1.1944 in Calais, Frankr.

+

BLOY

Max

14.1.1945 in Sospirole, Italien

+

GURKE

Wilhelm

14.1.1945 in Pillau

+

KRAUSE

Georg

14.1.1946 in Munster

+

PANNING

Karl

15.1.1942 Raum von Wyssotschek

+

BORNEMANN

Peter

15.1.1943 Welikije-Luki

verm.

DUENSING

Wilhelm

15.1.1943 in Sultanskoje, Kaukasus

+

HILLERMANN

Kurt

15.1.1944 in Idriza, Rußl.

+

INSELMANN

Günther

15.1.1944 Leningrad

+

BOHR

Kurt

15.1.1946 in Munster

+

GRZIWOTH

Reinhold

15.1.1946 in Munster

+

KARWOTH

Johann

16.1.1942 auf der Krim

+

MÖLLER

Erich

16.1.1945 in Astrachan am Schwarzen Meer

+

FELIX

Otto

16.1.1946 in Munster

+

SPITTLER

Gustav

16.1.1946 in Munster

+

BIEBER

Louis

17.1.1942 in Munster

+

ALVERMANN

Alfred

17.1.1943 in Karpowka bei Stalingrad

+

MARZINSKI

Bruno

17.1.1946 in Munster

+

WORT

Josef

17.1.1948 in Munster

+

COHRS

Alfred

18.1.1945 Kielce, Polen

verm.

GROTEFENDT

Siegfried

18.1.1945 in Mutterhausen, Unterelsaß

+

URBANSKI

Stanislaus

16.1.1946 in Munster

+ (Anm.: ist unter dem 19. Jan. eingetragen)

FÖLLING

Josef

20./28.1.1945 Raum Domnau, Ostpr.

+

SCHWARZ

Richard

20.1.1946 Frankfurt/Oder

+

LAMMERS

Hermann

21.1.1944 Malaschkino, Rußland

+

KUSS

Werner

21.1.1946 in Munster

+

PFEIFFER

Oswald

21.1.1946 in Munster

+

HAFFKE

Friedrich

23.1.1945 bei Elbing, Westpr.

verm.

MÖLLER

Wilhelm

24.1.1944 Rußland, Nordabschnitt

verm.

SZEPEK

Karl

25.1.1944 in Kroatien

+

GLÄSSNER

Erich

25.1.1945 in Munster

+

STUCKENSCHMIDT

Heinrich

27.1.1942 in Munster

+

KROLL

Georg

27.1.1946 in Munster

+

VORWERK

Helmut

28.1.1945 in Bad Nauheim

+

WULF

Georg

29.1.1945 in Munster

+

JACOBS

Georg

30.1.1942 in Sewastopol, Krim

+

CORDES

Erich

30.1.1945 in Prekulen, Kurland

+

HERRMANN

Erich

30.1.1945 bei Zielenzig, Frankfurt/O.

+

TAUBERT

Jürgen

30.1.1945 in Wöterkeim, Kr. Bartenstein, Ostpr.

+

HIPA

Karl-Heinz

30.1.1946 in Munster

+

KINTZEL

Fritz

30.1.1945 bei Zielenzig, Frankfurt/O.

verm.

ALVERMANN

Heinz

31.1.1945 in Regenthin, Pommern

+

KRETSCHMANN

Kurt

31.1.1945 Rußland

+

KRÜGER

Erich

31.1.1946 in Munster

+

MASUCH

Josef

Febr. 1942 im Osten/ Nordabschnitt

+

MATTHEIS

Bernhard

Febr. 1945 in Kenzau, Westpr.

verm.

SIMANOWSKI

Fritz

Febr. 1945

+ auf d. Transport i.d. ruß. Kriegsgefgsch.

WETTERING

Heinrich

Febr. 1945 im Osten

verm.

RUBUSCH

Gerd

2.2.1943 in Stalingrad

verm.

GRIPP

Kurt

2.2.1945 in Munster

+

TROST

Heinrich

2.2.1945 in Neuenkirchen

+

ANCZIKOWSKI

Franz

3.2.1946 in Munster

+

MEDZCH

Ernst

5.2.1945 in Ostpreußen

verm.

STREUBEL

Richard

6.2.1943

+

DINTER

Paul

6.2.1945 in Munster

+

LÖSKING

Franz

6.2.1945 in Munster

+

RIGGERS

Walter

6.2.1945 im Eismeer, Norwegen

verm., von Feindflug nicht zurückgekehrt

SERR

Alois

6.2.1946 in Munster

+

ADOLPH

Willi

7.2.1945 in Munster

+

PRÜSS

Karl-Heinz

8.2.1945 in Gulau, Kr. Lüben, Schlesien

+

MENZ

Adolf

8.2.1946 in Munster

+

DZIEMBALLA

Paul

10./15.2.1942 in Stalingrad

+

RADEMACHER

Willi

10.2.1943 im Osten a.d. Newafront

+

SCHUBERT

Erich

11.2.1942 in Ssenjkowo, Rußland

+

MEYER

Bernhard

11.2.1945 bei Breslau

+

OEVERMANN

Günther

11.2.1945 in einem Lazarett im Osten

+

BÖHME

Alfred

11.2.1946 in Munster

+

HELLRIEGEL

Ernst

11.2.1946 in Munster

+

BAUER

Ottmar

12.2.1945 in Munster

+

MAHNKOPF

Heinrich

12.2.1945 20 km von Uelzen

+-  auf d. Bahnstrecke Uelzen-Stendal

ESSER

Heinz

13.2.1945 Lazarett Olmütz

+

EPPENSTEINER

Oswald

13.2.1946 in Munster

+

HEMPEL

Paul

13.2.1946 in Munster

+

KOPZOG

Herbert

15.2.1945 20 km von Uelzen

+-  auf d. Bahnstrecke Uelzen-Stendal

KORDNER

Wilhelm

15.2.1945 20 km von Uelzen

+-  auf d. Bahnstrecke Uelzen-Stendal

SCHNEIDER

Hans

15.2.1945 in Munster

+

HAUSMANN

Julius

15.2.1954 in Zinten b. Königsberg

+

BÖHME

Siegfried

16.2.1945 San Francesco b. Lugo, Italien

+

ADLER

Karl

16.2.1946 in Munster

+

VOSS

Willy

17.2.1947 in Munster

+

HAUCK

Alfons

18.2.1946 in Munster

+

EHLERS

Heinrich

19.2.1942

+

DOHRMANN

Eduard

19.2.1945 in Sseniwrattschina

+

BORZIN

Franz

19.2.1945 in Munster

+

CZANOWSKI

Hermann

19.2.1945 im Mittelabschnitt der Ostfront

+

SCHEPLITZ

Wilhelm

19.2.1946 in Munster

+

MEINEN

Dietrich

20.2.1946 in Munster

+

SIMONTOWSKI

Adolf

22.2.1940 auf See (Nordsee)

+

ANDRES

Jacob

22.2.1945 in Uelzen

+

BRUSING

Anton

22.2.1945 in Uelzen

+

BRUNNENBERG

Erwin

22.2.1945 in Uelzen

+

DAHLKE

Kurt

22.2.1945 in Uelzen

+

ERLER

Josef

22.2.1945 in Uelzen

+

FLEISCHER

Helmut

22.2.1945 in Uelzen

+

GÖTTEL

Franz

22.2.1945 in Uelzen

+

HAHN

Peter

22.2.1945 in Uelzen

+

HANDLER

Hans

22.2.1945 in Uelzen

+

HESSE

Heinrich

22.2.1945 in Uelzen

+

HOLLERUNG

Christian

22.2.1945 in Uelzen

+

LOKAU

Alfred

22.2.1945 in Uelzen

+

MEIER

Gustav

22.2.1947 in Uelzen

+

MEYER

Fritz

22.2.1945 in Uelzen

+

MILBRANDT

Joachim

22.2.1945 in Uelzen

+

MONSESS

Martin

22.2.1945 in Uelzen

+

PATH

Karl-Heinz

22.2.1945 in Uelzen

+

PETERSEN

Willi

22.2.1945 in Uelzen

+

PIETRAS

Hubert

22.2.1945 in Uelzen

+

PINGERRA

Wilhelm

22.2.1945 in Uelzen

+ - vermutlich

REINING

Friedrich

22.2.1945 in Uelzen

+ - vermutlich

SCHMIDT

Xaver

22.2.1945 in Uelzen

+ - vermutlich

SCHREIBER

Max

22.2.1945 in Uelzen

+

WERY

Heinrich

22.2.1945 in Uelzen

+

WIEDMANN-WICZANDA

Orest

22.2.1945 in Uelzen

+

ALBRECHT

Werner

23.2.1943 in Auschetz, Rußl.

+

GRABOW

Kurt

23.2.1943 in Temrjuk, Krim

+

STAMER

Paul

24.2.1947 in Munster

+

BANNERT

Alfons

25.2.1944 in Schweinfurt

+

SCHWARZ

Walter

25.2.1944 in Narwa

+

HESSHAUS

Karl

25.2.1945 in Munster

+

STEINBECK

Heinz

25.2.1945 bei Castell St. Pietro, Italien

+

WECKWORTH

Willi

25.2.1945

+

OTTO

Arnold

26.2.1946 in Munster

+

WATITSCHATKA

Anton

26.2.1946 in Munster

+

KRÖGER

Karl

26.2.1947 in Munster

+

SCHICHO

Josef

27.2.1945 in Munster

+

SEEBOLD

Fritz

27.2.1945 in Munster

+

TAMM

Wilhelm

27.2.1945 in Kurland

+

BUSMANN

Bernhard

27.2.1947 in Munster

+

BARTRAM

Willi

Im Osten

verm.

BERGMANN

Otto

1945 im Raum um Berlin

verm.

RAABE

Ernst

März/April 1943 bei Stalingrad

+

WESNER

Hugo

März 1944 ostwärts Makawekewo

+

BEHRENS

Karl

März 1945 bei Küstrin

verm.

ERDMANN

Erich

März 1945 bei Königsberg

verm.

STOBBE

Horst

Ende März 1944

+ - über der Ostsee abgestürzt

HAASE

Heinz

1.3.1945 nahe Kohlenbissen

+

MARKWITZ

Arno

1.3.1945 in Munster

+

MOSER

Hermann

1.3.1945 in Munster

+

BOOG

Karl-Heinz

3.3.1943 im Atlantik

+

HAREY

Viktor

4.3.1943 in Munster

+

KIEBACK

Richard

4.3.1945 in Munster

+

SAUER

Kurt

6.3.1943 in Rußland

+

KRETSCHMANN

Arno

6.3.1945 in Munster

+

SIMON

Ernst

6.3.1945 in Munster

+

DIERKS

Karl-Heinz

6.3.1946 in Pudosch, Onegassel, Ruß.

+

HINZ

Alfred

6.3.1946 in Munster

+

DRÖSCHEL

Heinrich

7.3.1947 in Munster

+

SIEMERS

Heinrich

8.3.1942 in Munster

+

BRENNEISEN

Ernst

8.3.1946 in Munster

+

JAKOBS

Wilhelm

8.3.1947 in Munster

+

LEIPOLDT

Franz

9.3.1946 in Munster

+

DÜSING

Karl

10.3.1943 in Jaszewo, Rußl.

+

HASSENFUSS

Otto

10.3.1943 in Rechew, Rußl.

+

GOLDNER

Willy

10.3.1945 bei Sageritz, Kr. Stolp

+

KOTYSA

Johann

10.3.1946 in Munster

+

SAUPRIEGEL

Franz

10.3.1946 in Munster

+

EBELING

Otto

10.3.1945 in Stuhlweißenburg, Ungarn

+

WERNICKE

Fritz

11.3.1943 Raum von Kreßnyj, Donez

+

BÜSCHER

Hermann

11.3.1944 in Montenegro, Balkan

+

GREIFENHAGEN

Wilhelm

11.3.1945

+

NISSEN

Helmut

12.3.1939 in Munster

+

KLEINSCHMIDT

Friedrich-Wilhelm

12.3.1945 in Kietz bei Küstrin

+

BUMKE

Albert

13.3.1942 bei Nowaja

+

KLAUS

Otto

13.3.1942 in Schala, Rußl.

+

RUX

Fritz

14.3.1942 in Owsjanokowo, Ostfront

+

BERMEL

Johann

14.3.1946 in Munster

+

WICHMANN

Hubert

16.3.1944 im Raum Scharkow

+

BORG

Fritz

16.3.1947 in Munster

+

STELTER

Heinrich

18.3.1944 in Estland

+

AHRENS

Willi

18.3.1945 bei Grottkau, Oberschlesien

+

GÜNTHER

Friedrich

18.3.1947 in Munster

+

KAUFMANN

Heinz

19.3.1943 Raum Tschernischewo, süd-östl. Leningrad

+

KELLER

Friedrich

19.3.1945 in Munster

+

MEYER

Wilhelm

19.3.1945 in Gotenhafen

+

WINKELMANN

Hans

19.3.1945 in Munster

+

PERLBERG

Karl

20.3.1945 in Munster

+

EWERT

Helmut

21.3.1944 bei Cerebki, 30 km südostwärts von Tamopol

verm.

HILSHOFER

Johann

22.3.1946 in Munster

+

FAHLBUSCH

-

23.3.1945 in Munster

+

GÖTZ

Edmund

23.3.1945 in Munster

+

NEUMANN

Ulrich

23.3.1945 in Munster

+

PAWELCZIK

Bernhard

23.3.1945 in Munster

+

PLÄTKE

Reinhold

23.33.1945 in Munster

+

SCHAUSS

Walter

23.3.1945 in Munster

+

DOLAKOW

Sultan

24.3.1945

+

GSCHWENDTNER

Herbert

24.3.1945 in Munster

+

KLIMPKE

Dietrich

24.3.1945 um Hamminkeln, Niederrhein

+

RADEMACHER

Herbert

24.3.1945 um Voerch, Niederrhein

+

SCHNEIDER

Johann

24.3.1946 in Munster

+

SPREINART

Karl

24.3.1946 in Munster

+

ARANDT

Franz

25.3.1945 in Bremen

+

TOTH

György

25.3.1946 in Munster

+

WIENECKE

Albert

26.3.1942 bei Siwinka, Rußl.

+

BUCHWALD

Ernst

26.3.1943 in Sablino, Leningrad

+

BOFING

Rudolf

26.3.1945 um Kohlenbissen

+

ROSE

Wilhelm

26.3.1946 in Munster

+

RUBUSCH

Hans-Werner

27.3.1944 bei Narwa

+

STROSCHER

August

28.3.1946 in Munster

+

ALVERMANN

Hermann

29.3.1944 Reichshof, Polen

+

HOYER

Karl

29.3.1944 in Dubossary am Dnestr

+

GROSS

Paul

29.3.1945

+ - in Rußland verschleppt

DIESEL

Albert

30.3.1945 in Munster

+

GUTKNECHT

Bruno

31.3.1944 in Rußland

+

HOFERICHTER

Helmut

April 1945 bei Prag

verm.

KOCH

Alfred

April 1945 Gotenhafen bei Danzig

verm.

MANZKE

Ewald

1.4.1943 in Rußland, Mittelabschnitt

+

KOHLMEIER

Heinz

seit 1.4.1944 Ost-Orynin, Rußl.

verm.

ELBERS

Heinrich

seit 1.4.1945 in Sandau

verm.

SCHÖTTNER

Franz

1.4.1946 in Munster

+

TREBZIK

Johann

2.4.1946 in Munster

+

MÜLLER

Karl

3.4.1945 in Munster

+

TETZLAFF

Rudolf

3.4.1945 im Nordatlantik, östl. d. Shetlandinseln

+

GROTEFENDT

Erwin

seit 4.4.1943

verm. seit einem Flug über England

EDLER

Jacob

4.4.1945 in Munster

+

FREY

Hermann

5.4.1945 bei Hatschitschi, Jugoslawien

+

PLATE

Hermann

5.4.1945 in Henrichenburg, b. Castrop-Rauxel

+

KOHLMEIER

Wilhelm

6.4.1942 Raum Semtysy, Rußl.

+

BALZER

Otto

6.4.1945 in Munster

+

BARRA

Heinz

6.4.1945 um Nieste b.Kassel

+

KOSMALLA

Karl

7.4.1941 b. Mannersdorf, Leitha-Gebirge

+

KASSERKERT

-

7.4.1945 in Kohlenbissen

+

LEHMANN

Manfred

7.4.1945 in Kohlenbissen

+

RÖTH

-

7.4.1945 in Kohlenbissen

+

ZIFFER

Werner

7.4.1945 in Kohlenbissen

+

HAUSNER

Johann

8.4.1944 in Munster

+

BUSCH

Georg

8.4.1945 in Neumark, Österr.

+

CARMON

Hermann

8.4.1945 in Munster

+

GÖRKE

Siegfried

8.4.1945 in Munster

+

HEIDE

Johann

8.4.1945 in Munster

+

SESSELMANN

Heinrich

8.4.1945 in Munster

+

GUTH

Alfred

9.4.1945 in Munster

+

ORSCHULKA

Anton

9.4.1945 in Munster

+

PREHOFER

Justin

9.4.1946

+

INSELMANN

Gerhard

10.4.1944

+

LÜDERS

Adolf

11.4.1944 Reichshof Pobitno

+

BEEGERT

Willi

11.4.1945 in Munster

+

DROTT

Gerhard

11.4.1945 in Munster

+

MÜFFELMANN

Ernst

11.4.1945 in Munster

+

BENTHIN

Wolfgang

12.4.1945 in Lührsbockel

+

FRICKE

Walter

12.4.1945 in Munster

+

FUCHS

Karl

12.4.1945 in Munster

+

KÖNIGSMANN

Paul

seit 12.4.1945 bei Schloßberg

verm.

LAUDY

Eduard

12.4.1945 in Munster

+

MENZ

Walter

12.4.1945 in Munster

+

MÜLLER

Willi

12.4.1945 in Munster

+

SCHLADITZ

-

12.4.1945 in Munster

+

SLADECZEK

Leo

12.4.1945 in Munster

+

STEFAN

Helene

12.4.1945 in Munster

+

STRAUSS

Ludwig

12.4.1945 in Munster

+

TÖDTER

Heinrich

12.4.1945 in Kurland

+

LÜHRING

Albert

13.4.1943 in Trapani, Sizilien

+

BLOCK

Karl

13.4.1944 in Munster

+

BLANK

Hermann

13.4.1945 in Munster

+

NEDDERHUT

Karl

13.4.1945 in Munster

+ im Lazarett

WARMANN

Karl

13.4.1945 in Munster

+

SCHIRNACK

Karl

13.4.1946 in Munster

+

STURM

Alois

13.4.1945 in Munster

+

WERRES

Josef

14.4.1945 in Munster

+

LOH

Otto, von

14.4.1946 in Minsk

+ in ruß. Gefangsch.

GLÄSER

Franz

15.4.1945 Ortwig, Oderbruch

+

JANSSEN

Peter

15.4.1945 in Munster

+

MASUCH

Anton

15.4.1945 in Sibirien

+

MUSKATOWITZ

Hans

15.4.1945 in Munster

+

WECKEL

Rolf

15.4.1945 in Groitsch, Leipzig

+

DIETRICH

Heinrich

Winter 1948

+ im Bahntransport von Rußland

FRÖBEL

Hans

16.4.1945 in Neuenkirchen

+

KORSCH

Walter

16.4.1945 in Praha

+

KOSCHANY

Peter

16.4.1945 in Munster

+

MOSER

Johann

16.4.1945

+ - umgebettet von Reiningen

NEUMANN

Hermann

16.4.1945

+ - umgebettet von Reiningen

ORTSMANN

Josef

16.4.1945

+ - umgebettet von Reiningen

REIMER

Karl

16.4.1945

+ - umgebettet von Reiningen

SPRINGER

Heinz

16.4.1945

+ - umgebettet von Reiningen

KÖSTERMANN

Dietrich

17.4.1940 in Munster

+

HICKE

-

17.4.1945 in Trauen

+

KAPFHAMMER

Michael

17.4.1945 in Munster

+

SLANĨNA

-

17.4.1945

+ umgebettet von Trauen

HELING

Andre

17.4.1946

+

KRAUSE

Bruno

18.4.1945 in Munster

+

PIESSENS

Margarete

18.4.1945 in Munster

+

PREUSS

Günter

18.4.1945 in Munster

+

MATHIES

Johann

18.4.1946 in Munster

+

MENNEL

Konrad

18.4.1946 in Munster

+

ROHDE

Stanislaus

18.4.1946 in Munster

+

LIMBERG

Alfred

19.4.1942 in Rußland

verm.

SCHUMACHER

Willi

19.4.1945 in Munster

+

WEIZENBÖCK

Friedrich

19.4.1946 in Munster

+

HERUDAY

Walter

20.4.1945 in Munster

+

JUSCHOW

-

20.4.1945 in Munster

+ - Ostfreiwilliger

NEUMANN

-

20.4.1945 in Munster

+

ZIEFLE

Adolf

20.4.1945 in Munster

+ im Lazarett

HÜBNER

Wolfgang

20.4.1946 in Munster

+

KALBE

Gustav

20.4.1946 in Munster

+

BÜHRING

Walter

21.4.1945 in Trauen

+

GÖBEL

Erich

21.4.1945

+

KÖNIGSHOFEN

Georg

21.4.1945 in Munster

+

KROMAT

Richard

21.4.1945 in Munster

+

WERN

Josef

21.4.1945 in Munster

+

BOENICKE

Walter

21.4.1947 in Munster

+

KUBISCH

Alfons

22.4.1945 in Munster

+

NEURURER

Ewald

22.4.1946 in Munster

+

BEHNING

Gerhard

23.4.1945 in Walsrode

+

DREXLER

Johann

23.4.1945

+

FAUSER

Fritz

23.4.1945 in Munster

+

SCHOBER

Martin

23.4.1945 in Munster

+

PAVEL

Otto

24.4.1945 in Tantow

+

SCHOLZ

Walter

24.4.1945 in Zeesen, Brandenburg

+

GOTTLIEB

Willi

25.4.1945 in Brandenburg, Havel

+

GROSSMANN

Herbert

25.4.1945 in Munster

+

STEGEROTH

Heinrich

25.4.1945 in Munster

+ Lazarett

BRÜGGEMANN

Hermann

26.4.1944 bei Owetschkino

+

BUSCH

Hans-Wilhelm

27.4.1945 im Osten

+

DOPPELBAUER

Ludwig

28.4.1944 in Munster

+

BLAU

Georg

28.4.1945 in Munster

+

PLINKE

Friedrich

28.4.1945 in Thüringen

+

MEIER

Kurt

29.4.1944 bei Kuskowtschi

+

WITTBOLD

Ernst

29.4.1945 bei Geesthacht

+

KUHN

Horst

Mai 1944 auf der Krim

+

PETERWITZ

Wolfgang

seit Mai 1944 bei Riga

+

DIERSSEN

Walter

Anfang Mai 1945 bei Beelitz, Mark

+

MEYER

Wolfgang

seit Mai 1945 in Pasewalk, Pommern

verm.

TOMM

Friedrich

seit Mai 1945 in Cottbus

verm.

TEMMEN

Hermann

Anfang Mai

tot aufgefunden

BEUKE

Josef

1.5.1945 in Munster

+

FRITSCHE

Walter

1.5.1945

+

KAERSTEN

Friedrich-Wilhelm

2.5.1945 in Munster

+

MALECK

Johann

2.5.1945 in Munster

+

TEWES

Erwin

3.5.1943 in Welisch, Rußl.

+

GLOGE

Karl Friedrich Hermann

3.5.1945 in Berlin-Spandau

+

PFAFF

Oskar

3.5.1945 in Sewastopol

+

ALTEN

Hans Henning, von

3.5.1947 in Munster

+

BALEWSKI

Fritz

4.5.1944 in Munster

+

DREWES

Werner

6.5.1941 in Oranienburg

+

KLEIN

Peter

6.5.1945 in Munster

+

SCHWARZBACH

Heinz

6.5.1945 in Sinzing, Rhein

+

ROHLEDER

Hermann

07.05.1945 in Munster

+

MEINZER

August

8.5.1944 in Stewastopol

+

WÖLK

Fritz

8.5.1944 in Sewastopol

+

DREWS

Fritz

8.5.1945 in Berlin

+

EULER

Reneé

8.5.1945 in Munster

+

KALDEWEY

Herbert

8.5.1945 auf See

+

SKRIBOLEIT

Franz

8.5.1945 in Munster

+

RIGGERS

Hermann

10.5.1940 in Rourmond, Holland

+

SCHULZ

Paul

10.5.1942 in Feodosa, Krim

+

SCHUSTER

Hans

11.5.1946

beerdigt

SEIFFERT

Hermann

12.5.1944 in Sewastopol

+

JÄGER

Hans-Alfons

12.5.1945 in Munster

+

WÖSTE

Heinrich

12.5.1945 in Munster

+

HESEMANN

Siegfried

13.5.1943 auf See

+ mit U-186

EWERT

Gerhard

seit 1944 bei Johannisburg

verm.

GENTZ

Hans

seit 1944 auf d. Krim

verm.

TIPPELT

Jürgen

15.5.1945 in Munster

+

WIEDMANN

Helmut

16.5.1944 in Wien

+

ANDRES

Jakob

17.5.1945 in Plauen, Vogtland

+ - in Rußland verwundet

MARCET

Ildefonso

17.5.1945 in Munster

+

FLEISCHER

Johann

17.5.1946 in Munster

+

SZILARD

Nekita

17.5.1946 in Munster

+

KRAWCZYK

Lucian

17.5.1948 in Munster

+

NIEMEYER

August

18.5.1945 in Munster

+

JÜRGENSEN

Karin

19.5.1945 in Caslay, Tschechei

+

WERMUTH

Lotte

19.5.1945 in Munster

+

RÜTER

Alberet

20.5.1941 auf Kreta

+

BUHK

Hans

20.5.1945 in Retschiza, Bez. Gomel

+

EBERHARDT

Wilhelm

20.5.1945 in Munster

+

AHRENS

Günter

22.5.1943

verm.

FRITZ

Siegfried

22.5.1945 vermutlich bei Uelzen

+

HÄNSCH

Fritz

22.5.1945 in Munster

+

KNOKE

Rudolf

22.5.1945 in Uelzen

+

POLZ

Alfred

22.5.1945 in Munster

+

ZIEMANN

Willi

22.5.1945 in Munster

+

BREITKREUZ

Hans-Werner

23.5.1943 in Gaitolowo, Rußl.

+

ANGERMAYER

Anton

23.5.1945 in Munster

+

HOLZE

Fritz

23.5.1945 in Munster

+

FISCHER

Theodor

24.5.1940 Moulins-St. Hubert

+

PANNING

Karl

24.5.1940 in Grawlines, F.

+

SCHULZ

Rudolf

24.5.1947 in Breloh

+

DASCHKY

Matthias

25.5.1945 in Munster

+

VORREITER

Berthold

26.5.1945 in Teplitz-Schönau, Sudeten

+

REDDING

Franz

27.5.1945 in Munster

+

WERNICKE

Anneliese

27.5.1945 in Gefangenschaft in Heidelberg

+

TATZREITER

Kajetan

28.5.1946 in Munster

+

HILLERMANN

Walter

30.5.1944 in Munster

+

ZIMMER

Reinhold

30.5.1945 in Munster

+

WEINGÄRTNER

Johann

30.5.1946 in Munster

+

BAUTSCH

Hermann

31.5.1943 in Kowel, Rußl.

+

JESSE

Hans-Heinrich

seit Juni 1944 Raum Mogilew, Rußl.

verm.

KIRMSE

Otto

1.6.1945 in Munster

+

BRUDKE

Paul

2.6.1945 in Munster

+

GEIGER

Theodor

2.6.1945 in Munster

+

RÜDIGER

Friedrich

4.6.1942 bei Kamischly im Osten

+

PFEIFFER

Hugo

4.6.1945 in Munster

+

LEITNER

Ernst

4.6.1946

+

SCHNABEL

Wilhelm

4.6.1947

+

KLAPPBACHER

Georg

5.6.1946

+

ALVERMANN

Gustav

7.6.1942 a.d. Krim

+

EMMANN

Hermann

8.6.1942 Raum Sewastopol

+

KRÜGER

Walter

8.6.1945 in Munster

+

NOACK

Walter

9.6.1945 in Munster

+

WILLERS

Heinrich

11.6.1945 in Munster

+

MEYER

Heinrich

12.6.1942 vor Sewastopol

+

POST

Walter

12.6.1944 in Roman /Rumän.

+

WILDER

Franz

12.6.1947 in Munster

+

JUNDT

Jakob

16.6.1942 in Munster

+

SIEGMUND

Walter

16.6.1943 in Paltschikino bei Bolchow, Rußl.

+

DUNST

Heinrich

16.6.1945 in Munster

+

WEBER

Johann

18.6.1946 in Munster

+

WITTE

Gerhard

20.6.1944 in Frankreich

+

FAUST

Kurt

21.6.1944 bei Rogotschef, Slobin

+

SCHNABEL

Gerhard

22.6.1941 in Teptiukow, Ostfront

+

THATER

Paul

23.6.1944 in Utkino-Gorodez

+

SCHMITTKE

Kurt

23.6.1946 in Munster

+

HEINE

Joachim

24.6.1944 in Rußland, Mittelabschnitt

verm.

KLESS

Walter

24.6.1945 in Munster

+

GÜNTHER

Waldemar

seit 25.6.1944 b. Boguschowskoje

verm.

RUDLOFF

Ludwig, Dr.

26.6.1945 in Munster

+

HARTUNG

Erich

28.6.1945 in Munster

+

HOFRATH

Anton

28.6.1945 in Munster

+

BRAUN

Franz

30.6.1942 in Munster

+

HIELSCHER

Kurt

1945 bei Königsgrätz

+

JAHN

Herbert

seit 1945

verm.

JAQUART

Albert

seit 1945 im Mittelabschnitt der Ostfron

verm.

JENDERZE

Paul

seit 1945 in Rußland

verm.

BRANDENBURG

Willi

seit Juli 1944 in Rußland

verm.

BUCHHOLTZ

Hermann

seit Juli 1944 in Rußland

verm.

STRATMANN

Robert

seit Mitte Juli 1944 b. Byalistok, Ostfront

verm.

HÖHNE

Johann

1.7.1941 in Luck bei Kiew

+

STREWING

Heinrich

1.7.1945 in Munster

+

ZIMMERMANN

Oskar

1.7.1945 in Munster

+

BABROVSKIS

Alberts

3.7.1945 in Munster

+

KRÖBER

Peter

4.7.1944 in Dubowa, Rußl.

+

KUHN

Johann

4.7.1944 bei Carantan, Frank.

+

NIEMANN

August

4.7.1944 in Polen

+

ZIELONKO

Günter

4.7.1944 bei Smolensk, Rußl.

+

ALBICH

Johann

4.7.1945 in Munster

+

WOLF

Helmut

5.7.1941 in Muniakowo, Ruß.

+

MARKANT

Willi

5.7.1945 in Munster

+

RECHENBERGER

Walter

5.7.1945 in Munster

+

SEIDEL

Ernst

5.7.1945 in Munster

+

BADER

Paul

5.7.1946 in Munster

+

WEISS

Franz

6.7.1945 in Thoren

+ Kriegsgefangenenlager

DÜVEL

Klaus

7.7.1945 in Munster

+

GROSSBRINK

Josef

7.7.1945 in Munster

+

SCHÄFER

Karl-Heinz

7.7.1945 in Munster

+

TEISTER

Gerhard

8.7.1948 in Munster

+

MÖSCH

Walter

9.7.1944

+

GEORG

Adolf

9.7.1945 in Munster

+

RETTMANN

Edward

9.7.1945 in Munster

+

RIELEIT

Herbert

10.7.1944 in Rußland, Mittelabschnitt

+

SIMON

Pierre

10.7.1945 in Munster

+

FREYTAG

Hans

11.7.1945 in Munster

+

SEEBACH

Wilhelm, von

12.7.1944 in Bois-Gruvot, F.

+

GERALD

Jean

13.7.1945 in Munster

+

LILIE

Werner

13.7.1945 in Munster

+

LÜDEMANN

Rolf

14.7.1944 in Wilna-Grodno

+

METZ

Willi

14.7.1945 in Munster

+

BUBERTI

Walter

15.7.1945

+

HÜNERS

Otto

15.7.1945 in Georgenburg, Ostpr.

+

STEINBACHER

Ludwig

15.7.1945 in Munster

+

KINDER

Karl

seit 17.7.1944 b. Goray, südostw. von Ostrowo

+

STATZ

Georg

19.7.1945 in Munster

+

KÖSTER

Gustav

19.7.1946

+

OBERMANN

Heinrich

20.7.1941 in Lapsins, Rußl.

+

GAU

Rudolf

20.7.1943 in Krimskaja, Rußl.

+

MÜLLER

Franz

seit 20.7.1944 bei Rudka a.Bug

verm.

HÖLTIG

Hanns

21.7.1943 in Orel, Rußl.

+

BUJE

Simon

21.7.1944 in Munster

+

TÖLLNER

Friedrich

22.7.1945 in Munster

+

DLUGOSCH

Alois

24.7.1945 in Munster

+

KUTSCHERA

Thomas

25.7.1943 in Neshiwka bei Orel

+

GUSS

Bernhard

25.7.1945 in Munster

+

JANTZ

Johann

26.7.1945 in Munster

+

PITZER

Alexander

26.7.1945 in Munster

+

RENNERT

Bruno

26.7.1945 in Munster

+

PREUSSNER

Wilhelm

27.7.1945 in Munster

+

SPECK

Peter

27.7.1945 in Munster

+

KRUCKENBERG

Johannes

28.7.1943 in Orel, Rußl.

+

HERBST

Felix

28.7.1945 in Munster

+

NEBELUNG

Willi

28.7.1945 in Munster

+

SELL

Paul

28.7.1945 in Munster

+

PAHLEN

Heinrich

29.7.1946 in Munster

+

WIEDENROTH

Gustav

30.7.1941

+

KREISCHER

Wilhelm

30.7.1945 in Munster

+

MATTHIAS

Horst

30.7.1945 in Munster

+

RICHTER

Hanswolf

seit 31.7.1944 bei Tie’pied, Avanches

verm.

KOTSCHMAR

Alfred

31.7.1949 in Rußland

+

PICHE

Georg

seit Aug. 1944 in Rumänien

für tot erklärt 31.12.1945

RABE

Heinz

im Aug. 1944 in Nordfrankreich

+

THOMYS

Georg

seit Aug. 1944 in Frankreich

verm., zwischen Seine und Loire

TIMME

Heinrich

seit Ende Aug. 1944 in Jassy, Rumänien

verm.

GERLACH

Alfried

2.8.1944 in Jassy, Rumänien

+

DEGENHARDT

Adolf

3.8.1945 in Munster

+

PUTZAR

Fritz

4.8.1945 in Munster

+

SCHMIDT

Erich

4.8.1945 in Munster

+

LÜER

Erich

5.8.1943 in Losowoja im Osten

+

PIEPER

Artur

5.8.1943 südl. Stara-Russa

+

DRÖGEMÜLLER

Otto

5.8.1944 in Rußland

+

NIE

Johann

7.8.1945 in Munster

+

ANDRES

Willi

8.8.1942 bei Rostow

+

CORDES

Wilhelm

8.8.1943 bei Troyes, Frankreich

+

PETERS

Erich

8.8.1944 in Cáen, Normandie

+

ERTEL

Johann

8.8.1945 in Munster

+

WERNICKE

Karl-Heinz

9.8.1944 in Falaise, Westfront

+

VOIGT

Arno

9.8.1945 in Munster

+

GALOW

Lothar

10.8.1944 in Fontenay, Frank.

+

GLASER

Horst

10.8.1945 in Munster

+

RAHN

Hermann

12.8.1942 in Lebaskje

+

KERSCHER

Josef

12.8.1945 in Munster

+

APEL

Karl-Heinz

13.8.1944 in Sanok, Galizien

+

JENKIS

Helmut

13.8.1944 in Munster

+

JORDAN

Hermann

13.8.1944 in Neuenkirchen

+

EBERLE

Günter

13.8.1945 in Munster

+

PAUL

Max

14.8.1944 in Chambrai, Frank.

+

WALTER

Josef

14.8.1945 in Munster

+

JOHN

Herbert

seit 1942 im Raum Retscheff

verm.

KÜNKEL

-

1939/45

+ aufgelistet nach d. 14.8.

DEWALD

Rudolf

15.8.1946 in Munster

+

KURPIERS

Georg

16.8.1942 bei Chelervj

+

BRANDENBURG

Gustav

17.8.1943 in Peenemünde, Pommern

+

LEBECK

Lorenz

17.8.1945 in Munster

+

ZIMMLINGSHAUS

Hans

17.8.1945 in Munster

+

SCHÖNWANDT

Friedrich

18.8.1944 in Pernau, Rußl.

+

CHLADECK

August

18.8.1945 in Munster

+

OHLHÄUSLER

Eduard

18.8.1945 in Munster

+

BOHL

-

19.8.1940

+

CORDES

Werner

20.8.1941 in Botnikowa, Ilmensee

+

DREWES

Alfred

20.8.1941 in Luga, Rußl.

+

DREWES

Gustav

20.8.1944 in Rumänien

+

SIMONTOWSKI

Heinrich

20.8.1941 in Tschista, Rußl.

+

HÜBL

Otto

20.8.1944 in Buksmai, im Osten

+

EGGERS

Walter

21.8.1944 in Tyraspol, Bessarabien

+

SCHULZ

Karl-Heinz

21.8.1945 in Munster

+

UNBEHAUEN

Siegfried

21.8.1945 in Munster

+

GOTZBACKER

Ernst

22.8.1945 in Munster

+

RIECHERT

Arnold

23.8.1943 in Italien

+

ONKEN

Theodor

23.8.1945 in Munster

+

ZOGERNIK

Stanislaus

23.8.1947 in Munster

+

WINKELMANN

Wilhelm

25.8.1944 in Falciu, Rumänien

+

BACLAIN

Hermann-Josef

25.8.1945 in Munster

+

WILKE

Otto

25.8.1945 in Munster

+

BECK

Karl

26.8.1943 in Priljepi. Rußl.

+

BACHMANN

Willy

26.8.1944 bei Nessewang, Füssen

+

MYROW

Robert

26.8.1945 in Munster

+

KÖBER

Werner

27.8.1944 in Stock, Rußl.

+

SELM

Max

27.8.1945 in Munster

+

MAETER

Theodor

27.8.1946 in Munster

+

RIEMER

Gerhard

28.8.1944 in Haldensleben, Magdeburg

+, verwundet im Osten

GAMON

Fritz

29.8.1942 bei Stalingrad

+

WEIKERT

Kurt

29.8.1945 in Munster

+

PRILLWITZ

Fritz

30.8.1941 an der Desna

+