Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lüneburg (Zentralfriedhof-Gedenkmauer), Niedersachsen:

Auf dem Zentralfriedhof:  Am Obelisken für den Krieg 1870/71 führt ein Weg durch den Ehrenhain 2 (Opfer des 2. Weltkrieges) zum Ehrenhain 1 (Opfer des 1. Weltkrieges). Zwei Obelisken mit Eisernem Kreuz stehen rechts und links vom Eingang. Der Weg ist von Büschen und Bäumen flankiert und führt an zwei gewaltigen Mauern aus Steinquadern vorbei, in die die Namen von ca. 800 Kriegsopfern der Stadt Lüneburg chronologisch eingemeißelt sind.

Lüneburg (Zentralfriedhof-Gedenkmauer), Foto © 2005 Karin Offen

Lüneburg (Zentralfriedhof-Gedenkmauer), Foto © 2005 Karin OffenLüneburg (Zentralfriedhof-Gedenkmauer), Foto © 2005 Karin Offen

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

   ?? CYN

Hermann

23.10.1914

(verwittert)

ADANK

Karl

17.7.1915

 

AHLHEIT

Gustav

26.7.1917

 

AHRENS

Richard

5.5.1917

 

ALBERS

Heinr.

26.10.1917

 

ALBERS

Heinrich

29.8.1914

 

ARFMANN

Karl

28.2.1915

 

ARNEMANN

Ernst

1.10.1918

 

ARNOLD

Hermann

4.8.1918

 

AUSSICKER

Robert

24.9.1914

 

BADEKOW

Ernst

22.4.1917

 

BAGIMSKY

Gustav

2.4.1916

 

BALDEWEIN

Carl

31.3.1918

 

BALDEWEIN

Kurt

17.7.1918

 

BANNEHR

Alb.

12.10.1916

 

BANSE

Alfred

10.1.1915

 

BANSE

August

22.8.1914

 

BARNSTEDT

Wilh.

2.4.1916

 

BARTSCH

Alfred

13.8.1915

 

BASEDOW

Theod.

9.9.1914

 

BÄTJE

Johannes

22.9.1916

 

BAUCH

Friedrich

15.7.1915

 

BAUCH

Ludwig

17.8.1916

 

BAUCH

Otto

15.11.1914

 

BAUER

Friedrich

24.1.1915

 

BAUMGARTEN

H.

26.9.1918

 

BAUMGARTEN

O.

4.4.1918

 

BECKMANN

Rud.

7.5.1916

 

BEECKEN

Heinr.

4.8.1918

 

BEHR

Wilhelm

20.8.1915

 

BEHRENS

Gustav

5.2.1916

 

BEHRENS

Karl

5.8.1915

 

BEIN

Karl

31.7.1916

 

BELLING

August

28.8.1914

 

BELLING

Wilhelm

2.4.1916

 

BENDER

Joseph

25.6.1915

 

BENDHAACK

Aug.

30.11.1917

 

BENECKE

Friedrich

1.6.1918

 

BENECKE

Karl

4.7.1916

 

BENSON

Hermann

8.9.1918

 

BENTJE

Wilhelm

20.12.1916

 

BERGMANN

Alb.

27.3.1918

 

BERGMANN

Ernst

23.4.1915

 

BERGMANN

Hans

2.8.1918

 

BERGMANN

Heinr.

13.5.1916

 

BERGMANN

Heinr.

5.2.1916

 

BERGMANN

Joh.

11.4.1915

 

BERGMANN

Joh.

14.4.1918

 

BERGMANN

Wilh.

22.12.1917

 

BERTJE

Wilhelm

26.2.1915

 

BEUSHAUSEN

Joh.

15.1.1915

 

BIEDERMANN

K.

8.10.1915

 

BLANCK

Heinr.

3.2.1915

 

BLANKE

Heinrich

7.11.1914

 

BLECKEN

Ernst

15.4.1917

 

BLEY

Karl

23.11.1919

Ehrenhain 1-8-2

BOCK

Conrad

4.8.1915

 

BODENDIECK

Wilhelm

2.11.1918

 

BOGMEYER

M.C.A.

29.10.1914

 

BOHLCK

Friedr.

22.8.1916

 

BOHLMANN

Carl

26.11.1916

 

BOHLMANN

Heinrich

25.4.1916

 

BOHLMANN

Herm.

24.3.1918

 

BOHNDORFF

Otto

30.6.1916

 

BOHNE

Hermann

15.7.1918

 

BÖHNING

Johann

1.7.1916

 

BOKELMANN

Wilh.

24.5.1915

 

BOLLMEYER

Alb.

10.7.1916

 

BORCHARDT

Joh.

20.7.1915

 

BORCHERS

Ernst

3.3.1917

 

BÖRGER

Wilh.

22.10.1916

 

BÖRINGER

Rich.

19.6.1916

 

BORRIES

Fdr.-Wilh.

17.4.1917

 

BOSICKE

Otto

26.2.1916

 

BOSSEL

Heinz

31.10.1915

 

BOSTELMANN

Hans

11.4.1917

 

BRAMMER

Arnold

1.11.1918

 

BRAMMER

Rud.

2.7.1918

 

BRAMMER

Walter

4.10.1917

 

BRAU

Albert

2.12.1914

 

BRAU

Paul

15.9.1917

 

BREUSS

Heinrich

11.6.1918

 

BRÖSSLING

Heinr.

20.8.1917

 

BRUHN

Carl

10.2.1920

 

BRUHN

Otto

31.7.1917

 

BRUNDECK

Carl

31.10.1914

 

BRUNHÖBER

Henry

11.9.1919

 

BRUNHÖBER

Hermann

7.9.1914

 

BRUNHÖBER

Wilhelm

30.10.1914

 

BRUNHÖFER

Ludwig

31.7.1915

 

BRÜNING

Adolf

1.10.1920

 

BRUNS

Hermann

7.5.1916

 

BRUST

Albert

17.7.1917

 

BÜCHNER

Albert

23.4.1917

 

BUCHNER

Franz

20.11.1914

 

BÜCKMANN

Ludwig

7.5.1915

 

BUDINSKI

Robert

27.9.1918

 

BULLE

Herm.

30.10.1917

 

BULLERMANN

W.

16.6.1918

 

BURGDORF

Heinr.

17.8.1916

 

BURMESTER

Adolf

17.6.1916

 

BURMESTER

Bernh.

3.8.1916

 

BURMESTER

Heinr.

25.10.1914

 

BURMESTER

Hermann

13.9.1914

 

BURMESTER

Karl

20.9.1917

 

BURMESTER

Otto

14.8.1914

 

BUSCH

Friedrich

14.11.1914

 

BUSCH

Heinrich

6.1.1917

 

BUSCH

Wilhelm

21.6.1915

 

BÜSCH

Wilhelm

22.3.1918

 

BUSSE

Paul

26.3.1918

 

BUTZER

Georg

16.10.1917

 

BUTZER

Heinr.

5.6.1917

 

CAMMANN

Heinr.

20.2.1915

 

CARLSSON

Heinr.

21.9.1917

 

CARSTENS

Heinr.

30.12.1916

 

CASTEN

Karl

5.8.1918

 

CERNE

Joseph

24.9.1915

 

CHE

Albert, v.d.

19.7.1916

 

CLAUSDORFF

Joh.

5.8.1916

 

CLEMENT

August

22.9.1914

 

COHRS

August

24.3.1916

 

CORDEMANN

Hans

29.9.1914

 

CORDES

Adolf

26.9.1914

 

CORDES

Albrecht

3.5.1916

 

CORDES

Richard

18.10.1917

 

CRAMER

Hermann

29.8.1914

 

DAMMANN

Albert

6.11.1915

 

DAMMANN

Friedrich

19.9.1918

 

DAMMANN

Heinr.

7.8.1916

 

DEGEN

Ludwig

3.10.1914

 

DENKER

Otto

16.9.1914

 

DERBOVEN

Harry

6.9.1914

 

DETJEN

Karl

18.8.1917

 

DIECKMANN

Heinz

5.3.1917

 

DIERSSEN

Heinrich

20.9.1918

 

DIETRICH

Rudolf

20.6.1920

 

DITTMERS

Wilh.

19.9.1916

 

DORNHOF

Heinr.

19.7.1915

 

DORNHOFF

Herm.

3.12.1917

 

DÖRSCHEL

Erich

18.4.1917

 

DOVEMÜHLE

Wilh.

28.5.1918

 

DRECKMANN

Willi

22.9.1916

 

DREHBOLD

Herm.

21.3.1918

 

DRENKEWITZ

Gust.

5.10.1915

 

DREWES

Hermann

13.8.1918

 

DREWES

Johann

30.9.1916

 

DREYER

Ernst

23.11.1916

 

DREYER

Friedr.

5.10.1915

 

DREYER

Heinrich

18.10.1916

 

DREYER

Herm.

28.5.1917

 

DRIESELMANN

Wilh.

19.5.1918

 

DRÖGEMÜLLER

Hans

9.10.1917

 

DROSSEL

Fritz

11.11.1914

 

DROSSEL

Hartwig

24.10.1914

 

DÜHRING

Robert

14.11.1916

 

DÜRING

Hermann

11.8.1918

 

EBELING

Wilhelm

2.12.1914

 

ECKHARDT

Ernst

13.7.1918

 

EGGERS

Heinrich

29.4.1915

 

EHLERS

Johann

10.11.1918

 

EHMCKE

Herm.

16.6.1916

 

EHRIKE

Karl

12.3.1916

 

ELLENBERG

Georg

25.8.1914

 

ELVERS

Karl

7.5.1915

 

EMMERT

Ferd.

26.10.1917

 

ENGELCKE

Louis

25.10.1914

 

ENGELKE

Friedr.

19.8.1916

 

ENGELKE

Karl

9.8.1917

 

ERFKAMP

August

1.11.1914

 

ERNST

Otto

16.7.1915

 

ESCHWEGE

Rud., v.

3.11.1917

 

FABEL

Paul

2.7.1915

 

FEHLHABER

Emil

17.4.1918

 

FEHLHABER

Ludwig

22.6.1915

 

FELDMANN

Wilhelm

6.6.1920

 

FEUERHAHN

Hans

10.10.1917

 

FEUERHAHN

Paul

30.5.1918

 

FICK

Wilhelm

3.10.1918

 

FINCKE

Hans

21.3.1918

 

FINDORF

Heinrich

1.1.1918

 

FINDORFF

Heinr.

25.3.1918

 

FINK

Otto

26.3.1915

 

FLÜGGE

Karl

7.7.1916

 

FRAEGER

Adolf

24.12.1917

 

FRÄMKE

Friedrich

4.8.1918

 

FRANZ

Hermann

6.10.1918

 

FRANZ

Willi

9.12.1917

 

FREESE

Carl

5.9.1920

 

FRESSE

Hans-Friedr.

17.11.1914

 

FREUND

Carl

3.5.1917

 

FRICKE

Wilhelm

14.9.1916

 

FRIESE

Wilhelm

22.3.1918

 

FRITZKE

Georg

10.5.1918

 

FRITZKE

Hans

19.7.1918

 

FRITZKE

Herm.

5.12.1914

 

FRÖHLING

Aug.

24.12.1915

 

FUCHS

Albert

3.5.1915

 

FUHRMEISTER

Fr.

14.6.1918

 

FUNKE

Wilhelm

22.6.1916

 

GAHRENS

Friedr., Dr.

25.4.1915

 

GAHRENS

Georg

7.5.1915

 

GARBEN

Wilh.

30.10.1917

 

GARN

Theodor

28.12.1914

 

GARSCHKE

Julius

5.7.1916

 

GASTORF

Heinr.

23.12.1916

 

GAUSTER

Herm.

3.7.1916

 

GEHRCKE

Heinr.

3.5.1917

 

GEHRCKE

Karl

12.10.1917

 

GEHRKE

Conrad

15.7.1915

 

GEHRKE

Johann

11.6.1918

 

GEHRKE

Johann

2.5.1915

 

GERCKENS

Alb.

25.11.1916

 

GERDS

Ludolf

22.8.1916

 

GERDS

Werner

25.10.1916

 

GERHARDT

Friedr.

15.2.1916

 

GERHARDT

Joh.

21.6.1917

 

GERHUS

Wilhelm

17.2.1919

 

GERICKE

Alfred

22.5.1915

 

GIENKE

Heinrich

31.10.1914

 

GIENKE

Karl

15.2.1915

 

GIESEKE

Heinz

12.7.1916

 

GLAHN

Heinrich

28.2.1915

 

GLEINICKE

Wilh.

4.9.1917

 

GNOSA

Fritz

5.10.1915

 

GNOSA

Wilhelm

30.11.1917

 

GÖBEL

Karl

11.11.1917

 

GÖDECKE

Otto

15.3.1915

 

GÖDECKE

Wilhelm

14.7.1915

 

GÖHRING

Walter

17.11.1914

 

GOLDSCHMIDT

K.

25.9.1915

 

GOTTSPENN

Hermann

5.11.1914

 

GRABOW

Heinr.

27.5.1915

 

GRABOW

Wilh.

31.5.1915

 

GRAMM

Max

13.3.1921

 

GRAVENHORST

Otto

8.1.1915

 

GRETHE

Hans

25.5.1915

 

GREUEL

Walter

21.10.1916

 

GROTSTÜCK

G.

27.9.1916

 

GRUBE

Eduard

21.10.1915

 

GRUBE

Herm.

11.5.1915

 

GRUBE

Wilhelm

23.4.1917

 

GRUNEWALD

Heinr.

21.7.1917

 

GÜNSCHE

Robert

24.4.1917

 

HABENICHT

Heinr.

3.9.1915

 

HABERMANN

August

29.4.1915

 

HAENEL

Albert

20.11.1914

 

HAENSLER

Franz

8.12.1914

 

HAGEMANN

Carl

16.6.1916

 

HAGEMANN

Heinrich

24.10.1918

 

HAGEN

Heinrich

30.5.1916

 

HAHN

Ewald

29.7.1917

 

HAMANN

Friedr.

3.8.1915

 

HAMANN

Ludwig

4.2.1915

 

HAMBORG

Hermann

30.7.1915

 

HANSTEDT

Wilh.

31.5.1916

 

HARMS

Fritz

10.10.1917

 

HARMS

Hans

29.8.1914

 

HARMS

Heinr.

24.3.1918

 

HARMS

Walter

28.6.1916

 

HARTEN

Wilhelm

23.10.1914

 

HARTKOPF

Wilh.

9.4.1918

 

HARTMANN

Fritz

26.8.1914

 

HARTMANN

Heinr.

15.9.1916

 

HARTMANN

Wilhelm

1.10.1918

 

HARWEGE

 

25.10.1914

 

HARZENDORF

Otto

23.6.1916

 

HASENBEIN

Heinr.

19.5.1918

 

HASSELHORST

Joh.

30.6.1916

 

HAUPT

Berthold

23.7.1915

 

HAUPT

Eduard

27.5.1918

 

HECHT

Wilhelm

1.2.1917

 

HEIDENBLUT

Ew.

9.10.1918

 

HEILAND

Richard

14.11.1915

 

HEINEMANN

Heinrich

2.4.1919

 

HEITKAMP

Willi

3.11.1916

 

HELDT

Karl

17.7.1915

 

HELLMER

Eduard

20.8.1918

 

HELMS

Bruno

17.7.1915

 

HENNECKE

Fritz

19.10.1915

 

HENNING

Ferd.

18.6.1915

 

HENNINGS

Wilh.

28.8.1918

 

HEPP

Karl

16.6.1916

 

HERMES

Rich.

5.4.1916

 

HEROLD

Robert

21.9.1917

 

HERR

Karl

18.9.1918

 

HESSE

Friedrich

26.5.1918

 

HESSE

Heinrich

1.6.1915

 

HESSE

Rudolf

24.3.1918

 

HEUERMANN

Hermann

16.10.1918

 

HEUMÜLLER

Hans

23.10.1915

 

HILGENFELD

Wilhelm

24.9.1914

 

HILLGNER

Karl

22.7.1918

 

HINRICHS

Franz

29.8.1914

 

HINRICHS

Johann

6.7.1916

 

HIRTZ

Ewald

3.9.1914

 

HITZACKER

Alb.

19.5.1918

 

HOBE

Wilhelm

20.8.1918

 

HOFFMANN

Ad.

10.6.1918

 

HOFFMEISTER

Ad.

4.10.1016

 

HOLDORF

Karl

26.7.1918

 

HOLZ

Karl

2.11.1914

 

HOPPACH

Henri

30.9.1916

 

HOPPACH

Otto M.

16.3.1918

 

HOSSE

Detlev

17.7.1915

 

HOSSE

Ernst

3.3.1919

 

HOSSE

Wilhelm

20.8.1914

 

HÜHNERT

Heinr.

18.4.1918

 

HÜHNERT

Wilh.

18.4.1918

 

ISERMANN

Karl

3.11.1917

 

ISERNHAGEN

Fr.

27.2.1916

 

JACOBI

Friedrich

15.6.1915

 

JACOBSEN

Richard

24.2.1915

 

JACOBSOHN

Ad.

17.3.1918

 

JAEGER

Albert

26.9.1917

 

JANSSEN

?. Fr.

21.10.1914

(verwittert)

JANTZEN

Ferdinand

4.11.1918

 

JARM

Eduard

5.8.1917

 

JUNGE

Otto

4.10.1917

 

JÜRGES

Heinr.

26.9.1917

 

JÜRS

August

16.9.1916

 

KAPE

Heinrich

20.11.1917

 

KEILING

Wilhelm

16.7.1915

 

KISTNER

Georg

2.7.1915

 

KLATS

Fritz

23.8.1914

 

KLEBE

Friedrich

11.6.1916

 

KLEEMANN

Friedr.

30.9.1915

 

KLEMMER

Jakob

29.9.1915

 

KLIEMANN

Heinr.

13.4.1917

 

KLINGENBERG

Ludwig

18.3.1918

 

KLOODT

Bodo

118.1.1917

 

KLOPP

Wilhelm

21.3.1918

 

KLOPPER

Ernst

20.12.1914

 

KNESEBECK

Heinr.

20.11.1917

 

KNESEBECK

Wilh.

5.12.1914

 

KNICKMANN

H.

30.5.1917

 

KNICKMANN

Karl

21.10.1914

 

KNOCKE

Hermann

1.3.1919

 

KNOKE

August

17.9.1916

 

KNOKE

Heinrich

30.6.1915

 

KNOPF

Peter

14.2.1916

 

KNOTE

Hans

26.10.1914

 

KNUBATH

Ferd.

21.10.1915

 

KNUBATH

Hans

14.7.1916

 

KOBBE

Wilhelm

5.10.1915

 

KOCH

August

20.10.1916

 

KOCH

Georg

14.9.1916

 

KOCH

Gustav

23.9.1915

 

KOCH

Karl

12.11.1916

 

KÖHLER

Christian

2.7.1915

 

KÖLLNER

Adolf

22.8.1914

 

KÖLLNER

Herm.

16.2.1915

 

KONAU

Ferdinand

15.6.1918

 

KÖNIG

Hanns

6.8.1914

 

KÖNIG

Kurt

25.9.1915

 

KOOPMANN

Karl

26.6.1916

 

KÖSTER

Hermann

4.8.1918

 

KRAATZ

Karl

8.10.1916

 

KRAMER

Friedr.

8.10.1916

 

KRÄMER

Friedrich

1.3.1915

 

KRAMER

Wilh.

21.6.1916

 

KRATZSCH

Otto

1.6.1916

 

KRAUS

Andreas

7.4.1918

 

KRAUS

Rudolf

27.1.1921

Ehrenhain 1-9-3

KRAUS

Wilhelm

26.9.1917

 

KRAUSE

Wilhelm

29.10.1918

 

KREUTZMANN

Hs.

6.6.1918

 

KRÖGER

Karl

26.5.1915

 

KRONACHER

Ad.

21.2.1916

 

KRONACHER

Otto

29.8.1914

 

KROPP

Adolf

31.12.1916

 

KRUG

Friedrich

21.3.1918

 

KRÜGER

Rudolf

16.8.1917

 

KRULL

Heinrich

20.7.1915

 

KRUSE

Anton

28.4.1915

 

KRUSE

Herm.

2.4.1916

 

KUCH

Robert

12.9.1917

 

KUCHENMÜLLER

A.

21.3.1916

 

KUHLMANN

Otto

9.2.1915

 

KUHLMANN

Wilh.

3.10.1915

 

KUHLMANN-HOPPE

H.

26.10.1918

 

KUMMETZ

Ferdinand

17.7.1918

 

KUMMETZ

Hans

11.1.1918

 

KUSCHE

Paul

5.5.1917

 

LANGE

Albert

4.4.1921

 

LANGE

Friedr.

3.9.1915

 

LANGE

Friedrich

10.3.1915

 

LANGOSCH

Hermann

27.9.1918

 

LANGUSCH

Wilh.

7.5.1915

 

LAUENSTEIN

O. von

3.10.1916

 

LEMKE

Louis

2.11.1918

 

LENGEFELDT

Herm.

2.11.1914

 

LEPIN

Bruno

24.8.1914

 

LILLE

Fritz

8.5.1916

 

LINDENBERG

Hans

5.9.1914

 

LINDLOFF

Friedr.

14.9.1918

 

LINDLOFF

Friedrich

14.12.1918

 

LINDLOFF

Willi

1.12.1917

 

LINDMÜLLER

Wilh.

14.6.1916

 

LINNENKOHL

Otto

5.5.1917

 

LOFFHAGEN

Wilh.

22.2.1917

 

LÖHR

Hans

26.10.1917

 

LONKWITZ

Hermann

16.9.1918

 

LOPAU

Helm.

5.12.1914

 

LORENZ

Karl

11.6.1915

 

LÖSCHE

Louis

10.6.1918

 

LÖSECKE

Adolf

12.10.1916

 

LUCZINSKI

Gustav

17.7.1918

 

LÜDECKE

Albert

9.9.1914

 

LÜDEERS

Alfred

30.10.1914

 

LÜDEMANN

Christ.

14.1.1916

 

LÜDEMANN

Paul

4.4.1918

 

LÜDERS

Rudolf

14.2.1915

 

LÜGE

Friedrich

18.10.1918

 

LUHMANN

Friedr.

21.4.1917

 

LÜHMANN

Gust.

7.6.1917

 

LUHMANN

Hartw.

27.6.1915

 

LÜHMANN

Heinrich

12.11.1914

 

LÜHMANN

Otto

16.5.1918

 

LÜHR

Heinrich

11.11.1915

 

LÜHR

Karl

27.9.1917

 

LÜLLAU

Franz

16.7.1915

 

LÜLLAU

Hans

12.8.1916

 

LÜLLEPOP

Georg

15.7.1918

 

LÜRKE

Erich V.

29.3.1915

 

LÜTGE

Friedr.

18.12.1915

 

LÜTGE

Fritz

12.10.1915

 

LÜTGE

Heinrich

19.2.1915

 

MAACK

Heinrich

2.2.1918

 

MAACK

Julius

24.7.1915

 

MAACK

Karl

26.8.1917

 

MACKENSEN

Eberh.

19.6.1916

 

MAHLKE

Max

1.8.1918

 

MAHNKE

Friedr.

14.10.1916

 

MANSON

Gustav

14.12.1914

 

MARBES

Friedr.

10.5.1916

 

MARBES

Otto

20.8.1916

 

MARBS

Theodor

20.3.1916

 

MARQUARDT

Karl

18.11.1914

 

MARTENS

Karl

6.10.1918

 

MARX

Otto

23.10.1918

 

MASENDORF

Heinr.

9.4.1917

 

MECKELBURG

Otto

7.10.1921

 

MEHDEN

Friedr., v.d.

29.10.1918

 

MENCKE

Heinr.

16.4.1917

 

MENCKE

Herm.

30.7.1917

 

MERKEL

Emil

16.9.1914

 

METHIEN

Werner

15.1.1915

 

MEYER

Alexander

24.6.1915

 

MEYER

Carl

13.11.1919

 

MEYER

Erich

14.5.1917

 

MEYER

Ernst

14.3.1918

 

MEYER

Friedr.

26.3.1918

 

MEYER

Friedrich

5.9.1914

 

MEYER

Gottfr.

1.10.1917

 

MEYER

Heinr. Ch.

25.7.1915

 

MEYER

Heinrich

10.5.1917

 

MEYER

Heinrich

19.7.1915

 

MEYER

Heinrich

21.8.1918

 

MEYER

Henry

7.12.1916

 

MEYER

Julius

3.2.1917

 

MEYER

Karl

1.8.1917

 

MEYER

Otto

22.3.1918

 

MEYER

Paul

11.9.1915

 

MEYER

Rudolf

2.5.1917

 

MEYER

Theodor

23.10.1918

 

MEYER

Theodor

29.4.1916

 

MEYER

Wilh.

30.10.1917

 

MEYER

Wilhelm

1.7.1918

 

MEYER

Wilhelm

17.6.1915

 

MEYER

Wilhelm

24.3.1918

 

MEYER

Wilhelm

24.9.1917

 

MEYER

Wilhelm

26.6.1916

 

MEYER

Wilhelm

8.5.1918

 

MEYERHOFF

Harry

8.2.1915

 

MEYN

Friedrich

15.11.1914

 

MICHELSEN

Walter

5.10.1914

 

MOHRMANN

Heinr.

17.5.1915

 

MOHRMANN

Herm.

5.3.1918

 

MÖLLER

Fritz

3.10.1915

 

MÖLLER

Wilh.

29.9.1915

 

MÖLLER

Wilhelm

17.11.1914

 

MÖWES

Richard

22.8.1918

 

MROSE

Oswald

23.8.1916

 

MÜLLER

Curt

22.3.1918

 

MÜLLER

Heinrich

16.6.1916

 

MÜLLER

Wilh.

27.6.1918

 

NAUMANN

Arnold

5.4.1918

 

NEBEL

Eduard

10.12.1914

 

NEBEN

Friedr.

6.6.1917

 

NEUMÜLLER

Willi

30.3.1918

 

NEUWIRTH

G.

29.9.1916

 

NICKEES

Herm.

27.5.1917

 

NIEBUHR

Georg

8.10.1916

 

NIEDORF

Wilhelm

5.9.1917

 

NIEMANN

Franz

3.1.1916

 

NOLTE

August

27.8.1914

 

NOLTE

Otto

11.1.1919

 

NORTMANN

Karl

5.10.1915

 

NOWACK

Gustav

30.11.1914

 

OCKEL

Hellmut

12.10.1918

 

OEHLKE

Otto

12.11.1914

 

OELTZ

Robert

22.2.1915

 

OHLAND

Karl

5.4.1915

 

OLDENBOSTEL

Friedrich

18.7.1918

Ehrenhain 1-5-15

OLDENBOSTEL

Hans

3.10.1918

 

OLDENBOSTEL

W.

12.6.1918

 

ORLAMUNDER

B.

15.7.1915

 

ORTH

Hermann

19.5.1918

 

PAHL

Eernst

25.4.1915

 

PANZ

Emanuel

21.6.1916

 

PAUL

Gustav

5.10.1917

 

PEISS

Hans

18.2.1915

 

PERTHEL

Emil

13.12.1914

 

PERTHEL

Johann

2.10.1914

 

PETERS

Georg

3.8.1915

 

PETERS

Johann

23.10.1916

 

PETERS

Otto

6.1.1917

 

PETERS

Wilhelm

20.11.1917

 

PETERSEN

Friedrich

24.10.1914

 

PETERSEN

Herm.

23.7.1918

 

PETERSEN

Karl

18.11.1918

 

PETERSEN

Theod.

10.4.1918

 

PFEIFFER

Carl

5.5.1917

Ehrenhain 1-4-6

PHILIPPS

August

18.10.1916

 

PIEHL

Friedrich

3.5.1917

 

PINKENBURG

Wilh.

16.12.1916

 

PLATH

Ernst Erich

31.7.1918

 

PLATH

Kurt

5.5.1918

 

PLATH

Wilhelm

30.8.1918

 

POHLMANN

Heinr.

8.12.1917

 

PRAEGER

Gustav

15.7.1918

 

PREUSS

Theodor

2.10.1915

 

PREUSSE

Ottomar

3.4.1921

Ehrenhain 1-9-4

PULS

Louis

25.10.1918

 

PUTENSEN

Friedr.

13.9.1915

 

QUELLHORST

Gustav

8.6.1919

 

RABE

Christian

1.3.1915

 

RABE

Robert

20.7.1915

 

RABELER

Hans

12.6.1918

 

RABENALT

Karl

30.8.1918

 

RADEMACHER

Heinr.

28.5.1915

 

RADEMACHER

Herm.

1.10.1917

 

RÄDKE

Karl

15.6.1915

 

RAMM

Nikolaus

13.7.1915

 

RATH

Adolf

13.10.1918

 

RATHMANN

Karl

19.2.1915

 

RAU

Wilhelm

14.9.1918

 

RECKEL

Ludw.

24.3.1916

 

REGGE

Robert

27.9.1914

 

REHREN

Hermann

18.6.1915

 

REHRS

Friedrich

31.10.1915

 

REIMER

Gottfr.

4.8.1915

 

REINECKE

Georg

18.8.1916

 

REINECKE

Herm.

24.4.1918

 

REINECKE

Herm.

5.10.1915

 

REINECKE

Karl

15.5.1915

 

REINECKE

Wilh.

25.6.1916

 

REINHARDT

Heinr.

28.11.1914

 

REINHARDT

Wilh.

5.2.1917

 

REINHOLD

Friedrich

27.11.1918

 

REUTER

Heinrich

29.8.1918

 

RICK

Heinrich

7.7.1919

 

RICKMANN

Wilh.

6.10.1915

 

RICKMEYER

Wilh.

27.4.1918

 

RIEBESELL

Heinrich

14.9.1918

 

RIEBESELL

Herm.

27.4.1918

 

RIEBESELL

Karl

4.9.1918

 

RIECKMANN

Ferd.

14.12.1916

 

RIECKMANN

Harry

18.6.1918

 

RIECKMANN

Heinr.

22.11.1917

 

RIEMANN

Hans

6.9.1914

 

RIEMER

Paul

23.9.1915

 

RIES

August

24.8.1918

 

RIES

Heinrich

12.4.1915

 

RIEVEL

Wilhelm

1.8.1917

 

RIGGERET

Ernst

20.11.1917

 

RITZ

Wilhelm

1.11.1914

 

RÖBER

Wilhelm

19.10.1918

 

RÖHRS

Carl

10.4.1918

 

ROSE

Karl

1.11.1918

 

ROSE

Karl

28.8.1916

 

ROSE

Wilhelm

31.7.1917

 

ROSENBERG

H.

15.5.1917

 

ROTHARDT

Heinr.

12.12.1914

 

RUMPEL

Erich

8.8.1916

 

RUMPEL

Herm.

5.5.1917

 

RUPPERT

Julius

17.2.1915

 

SAGNER

August

6.1.1917

 

SALEWSKI

Aug.

20.6.1916

 

SANDER

Friedrich

31.8.1918

 

SANDER

Heinrich

4.6.1916

 

SANDER

Heinrich

6.5.1915

 

SANDER

Karl

30.4.1918

 

SANDER

Wilfried

25.4.1915

 

SASSE

Otto

13.9.1917

 

SAUCKE

Carl

15.8.1918

 

SAUERWEIN

Ludw.

30.7.1918

 

SAUST

Harry

25.2.1918

 

SCHÄFER

Karl

16.4.1918

 

SCHEIT

Edmund

1.5.1915

 

SCHEIT

Wilhelm

13.1.1918

 

SCHENK

Heinrich

31.3.1915

 

SCHICKEDANZ

W.

30.8.1917

 

SCHIEMANN

Rud.

9.3.1918

 

SCHIERLOH

Fritz

2.8.1915

 

SCHILLER

Otto

19.4.1918

 

SCHLICHT

Wilhelm

28.10.1918

 

SCHLIEKAU

Wilh.

14.11.1916

 

SCHLÖBCKE

H.W.

28.3.1918

 

SCHLÜTER

Friedrich

6.9.1914

 

SCHLÜTER

Robert

6.9.1914

 

SCHLÜTTER

Emil

22.9.1915

 

SCHMÄDEKE

Erich

7.4.1917

 

SCHMIDT

Gustav

21.9.1917

 

SCHMIDT

Heinr.

16.7.1917

Ehrenhain 1-2-16

SCHMIDT

Hermann

11.3.1917

 

SCHMIDT

Hermann

17.11.1914

 

SCHMIDT

Karl

25.9.1914

 

SCHMIDT

Karl-Heinz

17.12.1916

 

SCHMIDT

Kurt

31.10.1918

 

SCHMIDT

Max

20.6.1915

 

SCHMIDT

Oskar

1.6.1918

 

SCHMIDT

Otto

20.4.1918

 

SCHMIDT

Otto

26.9.1917

 

SCHMIDT

Otto

4.8.1916

 

SCHMIDT

Richard

30.3.1918

 

SCHMÖE

Otto

21.8.1914

 

SCHNAUER

Heinr.

2.9.1917

 

SCHOLZE

Herm.

20.4.1917

 

SCHOOP

Karl

22.4.1915

 

SCHRÖDER

Albert

2.9.1918

 

SCHRÖDER

Ernst

16.5.1915

 

SCHRÖDER

Paul

5.7.1915

 

SCHRÖDER

Wilh.

5.4.1918

 

SCHROEDER

Wilhelm

6.9.1914

 

SCHUBACH

Ernst

4.10.1917

 

SCHULENBURG

Ernst

1.6.1915

 

SCHULENBURG

Wilh.

4.6.1918

 

SCHULTE

Hans

15.6.1918

 

SCHULTE

Karl

31.1.1915

 

SCHULTZ

Hans

15.3.1916

 

SCHULTZ

Heinrich

18.11.1914

 

SCHULTZ

Herm.

3.7.1915

 

SCHULTZE

Karl

22.3.1918

 

SCHULTZE

Wilh.

10.11.1917

 

SCHULZ

Adolf

19.4.1917

 

SCHULZ

Adolf

23.7.1919

 

SCHULZ

Heinrich

7.6.1917

 

SCHULZ

Theod.

10.6.1918

 

SCHULZ

Wilhelm

1.7.1917

 

SCHULZ

Wilhelm

3.5.1917

 

SCHULZE

Albert

7.5.1916

 

SCHULZE

Ferd.

1.8.1917

 

SCHULZE

Heinr.

3.11.1916

 

SCHULZE

Hermann

29.10.1918

 

SCHULZE

Karl

3.9.1916

 

SCHULZE

Robert

16.11.1914

 

SCHULZE

Wilhelm

30.10.1918

Ehrenhain 1-8-9

SCHUMACHER

Rud.

18.2.1915

 

SCHUPP

Gottl.

17.8.1917

 

SCHUPPE

Heinr.

23.8.1915

 

SCHWARTZ

Karl

23.10.1917

 

SCHWARZ

Wilh.

2.10.1917

 

SCHWARZENBERGER

J.

12.1.1918

 

SCHWEEN

Hans

18.1.1915

 

SCHWICK

Ferdinand

28.9.1918

 

SEEBORGER

Wilh.

13.2.1915

 

SEELMEYER

Heinr.

5.4.1918

 

SEHLMEYER

Georg

14.6.1915

 

SEHLMEYER

Hans

24.3.1918

 

SEIBERT

Bernhard

23.8.1914

 

SEIBERT

Karl

1.6.1915

 

SEISSELBERG

Hein.

25.6.1916

 

SENKING

Ernst

17.10.1916

 

SEVECKE

Ernst

21.3.1917

 

SIEBEN

Hubert Alex

12.1.1915

 

SIEBERS

Henry

22.8.1914

 

SIEBERS

Karl

27.9.1915

 

SIEMANN

Wilh.

29.7.1917

 

SIEVERS

Wilhelm

21.3.1918

 

SILVESTER

Ludw.

24.5.1918

Ehrenhain 1-9-2

SILYX (?)

Oskar

23.10.1914

(verwittert)

SOLTAU

Alfred

11.1.1916

 

SOLTAU

August

15.4.1917

 

SOLTAU

August

24.5.1915

 

SOMMER

Georg

11.9.1914

 

STABE

Wolfgang

6.1.1915

 

STAHL

Hans

11.5.1918

 

STALLBOHM

Johann

20.8.1914

 

STECKELBERG

Hein.

6.10.1915

 

STEEP

Heinrich

28.8.1914

 

STEFFENS

Georg

8.1.1917

 

STEFFENS

Otto

26.9.1917

 

STEGEN

Hans

28.11.1918

 

STEGEN

Hermann

24.10.1918

 

STEGEN

Walter

10.8.1918

 

STEIN

Karl

29.11.1914

 

STEIN

Otto

11.7.1917

 

STEINHAUER

Herm.

4.1.1915

 

STEUERWALD

Karl

28.8.1914

 

STÖHR

Arnold

16.12.1918

 

STONAT

Friedrich

13.6.1915

 

STRASSER

Joh.

10.3.1915

 

STÜMPEL

Wilh.

5.3.1918

 

STÜRMANN

Wilh.

23.5.1918

 

STUTE

Heinrich

18.8.1916

 

STUWE

Karl

8.10.1914

 

SÜRCKE

Otto

30.11.1914

 

SURKE

Paul

2.7.1918

 

SWENSON

Heinrich

14.9.1918

 

TEWES

Matth.

7.7.1918

 

THIEDE

Willi

5.11.1914

 

THIEL (?)

Kurt

?.9.1914

(verwittert)

THIELE

Hans

29.3.1918

 

THOME

Erich

29.5.1915

 

THÜME

Friedrich

25.10.1918

 

THUNECKE

Eduard

12.2.1919

Ehrenhain 1-7-7

TIEDEMANN

Wilh.

19.10.1915

 

TIEDGE

Adolf

29.10.1914

 

TIEDGE

Heinr.

26.9.1916

 

TIEDKE

Detlef

8.4.1915

 

TIETZ

Karl

6.2.1915

 

TIMM

Friedrich

2.5.1915

 

TIMM

Gustav

31.7.1918

 

TIMM

Heinrich

2.5.1915

 

TÖDTER

Ludwig

6.9.1914

 

TOLTZIN

Adolf

26.9.1917

 

TOLTZIN

Karl

26.10.1918

 

TÜXEN

Robert

31.7.1917

 

TWESTEN

Paul

31.7.1915

 

VISSERING

Bodo

13.1.1915

 

VOGT

Ernst

12.7.1915

 

VOIGT

Georg

17.9.1914

 

VOIGT

Karl

3.5.1918

 

VOIGT

Konrad

16.12.1917

 

VÖLK

Karl

21.9.1918

 

VÖLKER

Hermann

20.3.1920

 

VÖLLER

Alfred

4.10.1914

 

VOSS

Eberhardt

20.5.1917

 

VOSS

Heinrich

12.9.1914

 

VOSS

Wilhelm

15.4.1917

 

VOSS

Wilhelm

3.8.1917

 

WÄCHTER

Hugo

5.11.1914

 

WAGENER

Hermann

24.4.1915

 

WALTER

Hermann

7.3.1916

 

WALTJE

Hans

22.8.1917

 

WALTJE

Heinrich

29.8.1914

 

WALTJE

Wilhelm

27.4.1917

 

WALTZER

Joseph

19.10.1914

 

WARNECKE

Wilh.

21.10.1916

 

WARNECKE

Wilhl.

24.10.1914

 

WEBER

Adolf

3.7.1916

 

WEBER

Wilhelm

14.4.1914

 

WEDDERIN

Wilhelm

3.5.1917

 

WEGENER

Adolf

30.7.1916

 

WEILAND

Ernst

29.8.1914

 

WEINOWSKI

Ernst

15.7.1918

 

WEITZ

Friedrich

12.3.1921

 

WENCK

Johann

20.5.1917

 

WENDT

Paul

25.5.1915

 

WERING

Friedrich