Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lam (Gedenkkapelle), Kreis Cham, Bayern:

2 Gedenktafeln in der Gedenkhalle Lam, Bayerischer Wald, für die Gefallenen der Gemeinde.

Hammern im Böhmerwald (heute: Hamry), Kreis Markt Eisenstein, Tschechische Republik

Neben den beiden Steintafeln befinden sich auch noch zwei Holzrahmen mit Passbildern der Gefallenen in der Gedenkhalle.

Lam (Hammern), Foto © 2006 AnonymLam (Hammern), Foto © 2006 Anonym
Lam (Hammern), Foto © 2006 AnonymLam (Hammern), Foto © 2006 Anonym

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Hausnr.

ASCHENBRENNER

Karl

60

AUSMANN

Josef

96

AUGUSTIN

Jakob

20

BAIERL

Johann

29

DENK

Ignatz

184

DENK

Karl

184

DENKSCHERZ

Georg

175

DENKSCHERZ

Josef

151

DENKSCHERZ

Engelbert

151

ECKL

Alois

161

EMMER

Georg

109

GLASER

Karl

175

GLASER

Karl

175

GRASSL

Paul

6

GROSSL

Karl

11

HARTL

Andreas

12

HARTL

Karl

48

HERBRICH

Johann

206

HILGART

Ludwig

172

KOLLROSS

Alois

35

KOLLROSS

Anton

40

KOLLROSS

Georg

40

LERACH

Adolf

136

LERACH

Anton

141

LERACH

Adolf

209

LIEBL

Anton

53

LOHBERGER

Michel

121

PSCHEIDT

Alois

36

PSCHEIDT

Josef

36

PSCHEIDT

Heinrich

96

PSCHEIDT

Wenzel

43

RANK

Thomas

38

RAUSCH

Karl

141

SCHÄTZ

Andreas

47

SCHÄTZ

Karl

41

SCHÄTZ

Peter

22

STÖBERL

Josef

143

STÖBERL

Wilhelm

144

THUMS

Josef

15

URBAN

Alois

114

WEBER

Andreas

99

WEBER

Josef

1

ZIERHUT

Franz

65

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Hausnr.

Jahrgang

Bemerkungen

ALTMANN

Alfred

140

1912

 

ASCHENBRENNER

Hans

140

1910

 

ASCHENBRENNER

Josef

140

1906

 

ASCHENBRENNER

Karl

140

1914

 

AUGUSTIN

Wenzel

31

1915

 

AUSMANN

Adolf

108

1914

 

BAIERL

Peter

28

1920

 

BAIERL

Peter

104

1924

 

BAIERL

Alois

28

1908

 

BEER

Josef

82

1920

 

BRAUN

Georg

23

1917

 

BREDL

Karl

148

1915

 

DENK

Alois

158

1921

 

DENK

Karl

190

1924

 

DENKSCHERZ

Hermann

154

1905

 

DENKSCHERZ

Karl

181

1915

 

DORNER

Engelbert

169

1917

 

DORNER

Wilhelm

154

1910

 

DUMS

Alois

189

1909

 

DUMS

Josef

3

1925

 

DUMS

Robert

203

1906

 

DUMS

Willibald

3

1926

 

DUMS

Walter

3

1930

Opfer der Vertreibung

FELLNER

Franz

26

1909

 

FELLNER

Walter

104

1907

 

FLEISCHMANN

Eduard

11

1919

 

FRISCH

Anton

176

1921

 

FRISCH

Franz

174

1925

 

GLASER

Georg

200

1916

 

GRASSL

Johann

119

1901

 

HARANT

Alois

109

1926

 

HARANT

Johann

109

1918

 

HARTL

Josef

39

1908

 

HERZINGER

Heinrich

10

1914

 

HILGART

Alois

175

 

 

HOFMANN

Josef

43

1905

 

HOFMANN

Karl

43

1907

 

JANKA

Fritz

32

1910

 

JOACHIMSTALER

Alois

136

1923

 

JOACHIMSTALER

Franz

192

1902

 

JOACHIMSTALER

Georg

71

1924

 

JOACHIMSTALER

Anton

214

1906

 

JOACHIMSTALER

Hilde

71

1932

Opfer der Vertreibung

KAHLHOFER

Josef

166

1912

 

KOLASCH

Anton

49

1922

 

KOLLROSS

Alois

35

1908

 

KOLLROSS

Josef

49

1922

 

KOLLROSS

Karl

40

1923

 

KOLLROSS

Anton

35

1906

Opfer der Vertreibung

KORDIK

Josef

133

1916

 

KRÄMER

Alois

49

1913

 

KRÄMER

Jakob

49

1912

 

LERACH

Alois

181

1919

 

LERACH

Ferdinand

62

1913

 

LERACH

Josef

35

1922

 

LINZMEIER

Adolf

95

1915

 

LINZMEIER

Engelbert

69

1924

 

LINZMEIER

Alois

61

1924

 

LINZMEIER

Franz

51

1922

 

LINZMEIER

Franz

175

1910

 

LINZMEIER

Georg

147

1908

 

LINZMEIER

Jakob

168

1924

 

LINZMEIER

Josef

168

1913

 

LINZMEIER

Josef

57

1927

 

LINZMEIER

Karl

47

1922

 

LINZMEIER

Konrad

74

1912

 

LINZMEIER

Karl

107

1921

 

LINZMEIER

Franz

123

1909

Opfer der Vertreibung

LINZMEIER

Karl

128

1914

Opfer der Vertreibung

LÖFFELMANN

Josef

206

1914

 

LOHBERGER

Alois

1

1895

 

LOHBERGER

Anton

59

1917

 

METZNER

Anton

78

1920

 

NAUSCH

Josef

26

1899

 

NAUSCH

Josef

26

1920

 

NAUSCH

Ferdinand

126

1993

 

OBERHOFER

Franz

69

1918

 

OHLSCHMIDT

Franz

151

1910

 

OHLSCHMIDT

Josef

128

1902

 

PANGERL

Jakob

46

1905

 

PSCHEIDT

Eduard

125

1907

 

PSCHEIDT

Franz

125

1916

 

PSCHEIDT

Peter

125

1917

 

PSCHEIDT

Karl

52

1902

 

PUCHINGER

Alois

152

1926

 

PUCHINGER

Adolf

152

1923

 

PUCHINGER

Fritz

180

1920

 

PUCHINGER

Peter

215

1923

 

RANK

Thomas

2

1913

 

RAUSCH

Ludwig

129

1926

 

RÜCKL

Georg

99

1922

 

RÜCKL

Georg

65

1901

 

RÜCKL

Gustav

209

1911

 

RÜCKL

Jakob

196

1920

 

RÜCKL

Josef

143

1910

 

RÜCKL

Karl

143

1915

 

RÜCKL

Karl

65

1906

 

SCHAFFHAUSER

Karl

208

1910

 

SCHÄTZ

Johann

41

1909

 

SCHÄTZ

Thomas

200

1911

 

SCHWARZ

Josef

131

1924

 

SCHWARZ

Richard

24

1924

 

SPATH

Rupert

188

1908

 

STEINDL

Josef

157

1924

 

STÖBERL

Georg

64

1910

 

THUMS

Josef

15

1909

 

TREML

Josef

133

1919

 

URBAN

Franz

114

1905

 

URBAN

Josef

114

1928

 

URBAN

Karl

114

1910

 

WALLNER

Heinrich

183

1901

 

WEBER

Franz

99

1905

 

WEINFURTNER

Franz

140

1917

 

WELLISCH

Felix

24

 

 

WELLISCH

Josef

24

 

 

ZEIDLER

Ernst

89

1925

 

Datum der Abschrift:26.02.2006

Beitrag von: Anonym
Foto © 2006 Anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten