Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Jade, Landkreis Wesermarsch, Niedersachsen:

Gedenktafel (1. Weltkrieg) an der St. Trinitatis Kirche,
2 Gedenksteine auf dem Friedhof (1870/71),
5 Gedenksteine auf dem Friedhof (2. Weltkrieg),
sowie einzelne Gedenksteine (2. Weltkrieg)

Jade, Foto © 2006 H. Klatt
Jade, Foto © 2006 H. KlattJade, Foto © 2006 H. Klatt

Inschriften:

St. Trinitatis Kirche:
„Den fürs Vaterland Gefallenen zum Gedächtnis. Die Gemeinde Jade.

Das Blut aller derer, die einst in festem Glauben an des Vaterlandes Größe freudig ihr Leben hirgegeben haben, kann nicht vergebens vergessen sein!
Ehre ihrem Andenken! Mögen die kommenden Geschlechter ihnen nacheifern.
von Hindenburg“

Friedhof (1870-71):
„Den ehrenden Tod fürs Vaterland starben im großen Kriege gegen Frankreich im Jahr 1870.“

Friedhof (1939-45):
„Denen die der Kriege uns nahm zum Gedenken
1939-1945“

Namen der Gefallenen:

1870-71:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Inf.

?

D.B.

Mentzhausen

Gef.

?

?

?

?

CORDES

Friedr.

Kreuzmoor

Drag.

HARMS

Georg

Kreuzmoor

Inf.

MÜLLER

Joh.

Mentzhausen

Inf.

LIENEN

Gerh. von

Mentzhausen

5 weitere Gefallene

Die Gravuren der Gefallenen 1870/71 sind kaum erkennbar und nicht sicher übertragbar.

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

aus

Todesdatum

AHLHORN

G.

Aussendeich

21.10.1914

ALBERS

J.

Kreuzmoor

06.09.1916

ALBERTS

J.

Altendeich

02.08.1918

ALBERTZARD

H.

Südbollenhagen

31.03.1918

ASCHENBECK

H.

Langstraße

28.10.1918

BACKHAUS

F.

Jaderberg II

30.05.1917

BACKHAUS

W.

Kreuzmoor

02.08.1917

BÄKERMANN

G.

Südmentzhausen

28.10.1915

BARGHORN

W.

Wapelergroden

10.01.1917

BARTELS

F.

Jaderberg II

01.09.1915

BARTELS

H.

Kreuzmoor

04.10.1915

BARTELS

J.

Wapelergroden

02.09.1917

BECKER

H.

Südbollenhagen

07.09.1914

BIELEFELD

W.

Aussendeich

15.09.1914

BIERS

H.

Langstraße

07.10.1918

BLANKENFORTH

A.

Aussendeich

09.06.1918

BLOCK

F.

Südbollenhagen

03.07.1916

BLOCK

G.

Südbollenhagen

25.06.1920

BLOHM

D.

Südmentzhausen

08.10.1918

BOLLES

G.

Nordmentzhausen

18.05.1915

BOLLES

H.

Nordmentzhausen

25.05.1915

BOLTING

G.

Südmentzhausen

25.04.1917

BÖNING

J.

Südmentzhausen

23.08.1917

BÖNING

J.

Südmentzhausen

19.10.1918

BORCHERS

D.

Aussendeich

27.09.1917

BRAJE

G.

Jaderberg I

30.07.1915

BRAJE

J.

Jaderberg I

28.08.1915

BRANDT

F.

Altendeich

13.11.1916

BREVES

W.

Kreuzmoor

22.12.1914

BREVES

G.

Kreuzmoor

29.04.1917

BREVES

G.

Kreuzmoor

02.06.1917

BRUNS

F.

Südbollenhagen

05.02.1918

BUNJES

D.

Altendeich

16.07.1918

BUNJES

H.

Langstraße

27.10.1919

BUNKE

O.

Nordmentzhausen

01.05.1915

BUNKE

H.

Südmentzhausen

01.05.1918

BÜSING

F.

Kreuzmoor

08.02.1918

BÜSING

H.

Aussendeich

06.04.1918

BÜSING

G.

Altendeich

07.02.1916

BÜSING

H.

Nordbollenhagen

06.08.1915

CORDES

F.

Jaderberg I

30.09.1914

DECKER

J.

Jaderberg I

15.10.1915

DECKER

F.

Jaderberg I

28.07.1916

DENKER

F.

Nordbollenhagen

26.03.1917

DEPPING

H.

Wapelergroden

01.10.1916

DETMERS

J.

Kreuzmoor

26.08.1914

DETMERS

F.

Nordbollenhagen

18.08.1918

DROST

W.

Aussendeich

16.02.1915

DWEHUS

G.

Nordbollenhagen

24.07.1915

EILERS

K.

Kreuzmoor

08.10.1917

FERKEN

G.

Kreuzmoor

21.10.1917

FINKE

W.

Kreuzmoor

06.08.1917

FRERS

F.

Jaderberg II

25.04.1918

GERDES

J.

Jaderberg II

12.03.1918

GLOYSTEIN

G.

Langstraße

14.04.1918

HARBERS

H.

Nordbollenhagen

06.08.1918

HARMS

K.

Nordmentzhausen

16.07.1915

HEINE

W.

Jaderberg I

12.10.1915

HEYE

W.

Nordbollenhagen

10.06.1916

HEYE

F.

Nordmentzhausen

28.10.1915

HILLEN

W.

Langstraße

06.10.1915

HILLERS

A.

Nordmentzhausen

21.07.1916

HILLMER

A.

Südbollenhagen

21.10.1918

HÖFERS

W.

Wapelergroden

08.10.1915

JANSSEN

D.

Jaderberg II

09.05.1917

JANSSEN

H.

Aussendeich

15.03.1915

JANSSEN

G.

Aussendeich

02.11.1918

JANSSEN

C.

Südmentzhausen

13.10.1918

JNDORF

H.

Nordmentzhausen

17.06.1918

JOOST

J.

Jaderberg I

16.09.1914

JOOST

H.

Kreuzmoor

02.11.1914

KLEINSCHMIDT

W.

Kreuzmoor

04.09.1916

KÖSTER

F.

Kreuzmoor

06.11.1916

KRAMER

G.

Kreuzmoor

20.01.1919

KRÖGER

G.

Aussendeich

29.10.1916

KUPKER

H.

Kreuzmoor

26.08.1914

LAHMEYER

H.

Jaderberg I

30.08.1914

LAUE

A.

Jaderberg II

15.07.1917

LECK

A.

Langstraße

11.07.1917

LOOF

F.

Altendeich

04.09.1916

LOOF

G.

Südbollenhagen

27.10.1916

LÜBBE

F.

Südmentzhausen

15.09.1916

LÜDEMANN

D.

Südmentzhausen

02.07.1916

LUDEWIGS

G.

Langstraße

03.11.1918

MAAS

J..

Jaderberg I

20.06.1916

MAAS

K.

Nordmentzhausen

29.11.1915

MAHLSTEDE

H.

Nordbollenhagen

19.08.1917

MARKS

J.

Jaderberg II

27.03.1916

MARQUARDT

G.

Südmentzhausen

19.07.1916

MARTENS

H.

Kreuzmoor

15.07.1918

MEINARDUS

H.

Südmentzhausen

09.10.1915

MEINARDUS

H.

Südmentzhausen

20.01.1916

MEINARDUS

J.

Südmentzhausen

24.10.1918

MEINEN

G.

Jaderberg I

24.05.1915

MEYER

F.

Jaderberg II

28.07.1916

MEYER

H.

Nordbollenhagen

17.02.1915

MEYER

G.

Nordbollenhagen

14.05.1915

MÜLLER

B.

Jaderberg I

03.11.1918

MÜLLER

G.

Jaderberg II

12.10.1915

MÜLLER

H.

Nordbollenhagen

12.06.1918

MÜLLER

F.

Nordmentzhausen

07.08.1916

MÜLLERBOLLENHAGEN

G.

Langstraße

12.05.1916

OELTJEN

H.

Aussendeich

16.09.1916

OELTJEN

 

Aussendeich

09.06.1918

OLTMANNS

W.

Jaderberg I

23.01.1916

OTHOLT

G.

Jaderberg I

27.09.1914

PADEKEN

J.

Altendeich

21.09.1914

PADEKEN

J.

Nordbollenhagen

01.05.1915

PADEKEN

F.

Nordbollenhagen

04.11.1918

PETERS

A.

Aussendeich

14.07.1917

PETERS

G.

Nordbollenhagen

31.03.1915

PETERS

J.

Südmentzhausen

29.08.1914

PETERS

G.

Südmentzhausen

15.08.1917

PIEPER

H.

Kreuzmoor

28.04.1917

POPKEN

H.

Aussendeich

23.03.1918

POPLINSKI

R.

Jaderberg I

28.01.1916

PURNHAGEN

H.

Langstraße

11.04.1915

REINS

F.

Jaderberg II

08.09.1916

RIETZ

W.

Nordbollenhagen

02.10.1917

RÖDER

H.

Nordbollenhagen

20.06.1916

RÖFER

W.

Aussendeich

28.07.1915

ROHDE

E.

Jaderberg II

20.09.1917

ROHDE

G.

Nordmentzhausen

03.11.1915

ROTHE

H.

Kreuzmoor

20.06.1915

SANDER

F.

Kreuzmoor

30.07.1915

SANDER

D.

Kreuzmoor

08.06.1916

SCHRÖDER

D.

Nordbollenhagen

13.10.1915

SCHULZE

A.

Kreuzmoor

16.03.1915

SCHULZE

H.

Aussendeich

27.05.1918

SCHÜTTE

J.

Jaderberg I

10.03.1915

SEGGER

G.

Nordmentzhausen

15.09.1914

SEGGER

K.

Nordmentzhausen

06.07.1915

SEGHORN

H.

Jaderberg II

14.06.1916

SIEFKEN

H.

Wapelergroden

28.04.1917

SIEMS

B.

Nordbollenhagen

04.10.1915

SOMMER

H.

Langstraße

04.09.1915

SPIEKERMANN

G.

Jaderberg I

13.07.1917

SPIEKERMANN

W.

Jaderberg II

12.08.1915

SPIEKERMANN

G.

Aussendeich

27.03.1915

SPIEKERMANN

H.

Südbollenhagen

24.12.1914

STULKEN

H.

Altendeich

06.09.1914

TESSMANN

G.

Jaderberg II

02.07.1916

TESSMANN

W.

Kreuzmoor

14.11.1918

TIEKEN

F.

Aussendeich

20.08.1917

TÖBEN

B.

Kreuzmoor

16.02.1915

UBBEN

G.

Altendeich

23.03.1918

VAHRENKAMP

H.

Südbollenhagen

23.12.1918

WALLRAFE

G.

Nordmentzhausen

04.07.1916

WALLRAFE

D.

Nordmentzhausen

24.12.1914

WARRELMANN

A.

Südmentzhausen

02.11.1916

WEDELICH

H.

Langstraße

01.08.1916

WEFER

F.

Wapelergroden

03.09.1916

WESTERHOLT

W.

Aussendeich

17.05.1920

WESTERHOLT

B.

Südbollenhagen

01.05.1916

WESTERHOLT

W.

Südmentzhausen

06.06.1918

WESTING

H.

Aussendeich

11.01.1917

WESTING

J.

Aussendeich

21.02.1919

WESTJE

H.

Südmentzhausen

15.11.1916

WESTJE

A.

Südmentzhausen

11.12.1918

WIEMKEN

J.

Kreuzmoor

09.09.1917

WIEMKEN

H.

Kreuzmoor

14.06.1918

WILKSEN

G.

Jaderberg I

14.10.1914

WILKSEN

G.

Jaderberg I

16.04.1917

WILKSEN

G.

Jaderberg II

05.08.1915

WINTER

D.

Nordbollenhagen

03.10.1915

WULFF

W.

Kreuzmoor

12.09.1915

ZINKE

W.

Nordbollenhagen

16.09.1916

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

AHLERS

Erwin

 

 

 

AHLERS

Johann

 

 

Vermisst

ALBERTS

Menso

 

 

 

ANFT

Josef

 

 

Vermisst

ASCHENBECK

Hans

 

 

Vermisst

BACKHAUS

Hermann

 

 

 

BACKHAUS

Johann

 

 

 

BACKHAUS

Gerhard

 

 

 

BACKHAUS

Gustav

 

 

Vermisst

BACKHAUS

Anton

 

 

Vermisst

BACKHUS

Heinrich

 

 

 

BAKERMANN

Heino

 

 

 

BÄKERMANN

Georg

 

 

 

BÄKERMANN

Fritz

 

 

Vermisst

BANIAK

Kazimierz

09.03.1926

27.08.1942

Gedenkstein

BARGHORN

Günther

 

 

 

BARTEL

Paul

 

 

 

BARTELS

Hans Hermann

 

 

 

BARTELS

Gerd

 

 

 

BARTELS

Georg Wilhelm

 

 

 

BARTELS

Heinz

 

 

Vermisst

BARTELS

Georg

 

 

Vermisst

BÄRWINKEL

Paul

 

 

 

BAUMANN

Heino

 

 

 

BECKER

Julius

 

 

 

BECKER

Arthur

 

 

Vermisst

BEECKEN

Gerd

 

 

Vermisst

BEINLICH

Heinrich

 

 

Vermisst

BIELEFELD

Emil

 

 

Vermisst

BITTNER

Hermann

 

 

Vermisst

BLOCK

Johann

 

 

 

BLOME

Hinrich

 

 

 

BLOTEVOGEL

Wilhelm

 

 

Vermisst

BOHLEN

Helmut

 

 

Vermisst

BOHLKEN

Johann

 

 

 

BOHMS

Gerd

 

 

 

BOHMS

Günter

 

 

 

BÖHNISCH

Paul

 

 

 

BOLTING

Erich

 

 

 

BÖLTING

Johann

 

 

 

BÖNING

Wilhelm

 

 

Vermisst

BÖNTJE

Fritz

 

 

 

BREDOW

Franz

 

 

 

BRUMUND

Benno

 

 

 

BRUMUND

Karl

 

 

 

BRUMUND

Fritz

 

 

 

BRÜNING

Gerhard

 

 

 

BRUNS

Heinrich

 

 

 

BRÜNTJE

Friedrich

 

 

 

BUDDE

Heinz Georg

 

 

Vermisst

BÜHRMANN

Georg

 

 

Vermisst

BÜNTJEN

Diedrich

 

 

 

BUSCHMANN

Gerhard

 

 

 

CLAUSSEN

Benno

 

 

Vermisst

COHRS

Hans Joachim

 

 

 

COHRS

Wilhelm

 

 

 

CORDES

Adolf

 

 

Vermisst

CORDES

Wilhelm

 

 

Vermisst

DEHARDE

Karl

 

 

 

DETERS

Hugo

 

 

 

DIERIG

Rudolf

 

 

 

DIERIG

Josef

 

 

Vermisst

DIERS

Anton

 

 

 

DIERS

Georg

 

 

 

EILERS

Edo

 

 

 

EILERS

Arnold

 

 

 

ENGELBART

Wilhelm

 

 

 

ENGELBART

Franz

 

 

Vermisst

EVERS

Hermann

 

 

 

EVERS

Hans

 

 

 

FASTJE

Gerhard

 

 

 

FASTJE

Hermann

 

 

Vermisst

FERDINAND

Karl

 

 

 

FERDINAND

Walter

 

 

 

FOLTE

Hinrich

 

 

 

FRANZ

Alfred

 

 

 

FRELS

Bernhard

 

 

 

FRICKE

Willi

 

 

 

FRIEMEL

Paul

 

 

 

GERDES

Georg

 

 

 

GERDES

Hermann

 

 

 

GLAUSSEN

Adolf

 

 

 

GOTTSCHLICH

Josef

 

 

 

GRUBE

Heino

 

 

 

GUMPRECHT

Herbert

 

 

 

HARMS

August

 

 

Vermisst

HATTERMANN

Fritz

 

 

 

HAVEKOST

Johann

 

 

 

HEINZE

Friedrich

 

 

 

HENTSCHEL

Adolf

 

 

 

HILLEN

Heino

 

 

 

HILLEN

Alfred

 

 

Vermisst

HINRICHS

Heino

 

 

 

HÜLSMANN

Wilhelm

 

 

 

HÜLSMANN

August

 

 

 

JANSSEN

Gustav

 

 

 

JANSSEN

Berend

 

 

Vermisst

JANSSEN

Hans Georg

 

 

Vermisst

JANSSEN

Emil

 

 

Vermisst

JESSEN

Ferdinand

 

 

 

JOOST

Willi

 

 

 

JUST

Paul

 

 

 

KASTNER

Paul

 

 

Vermisst

KATTAU

Johann

 

 

 

KOCH

Heinrich

 

 

 

KOCH

Diedrich

 

 

 

KOCHAN

Jan

26.03.1907

11.10.1944

Gedenkstein

KÖGEL

Günther

 

 

Vermisst

KÖHLER

Paul

 

 

 

KÖHLER

Walter

 

 

 

KÖHLER

Georg

 

 

Vermisst

KOLLMANN

Hermann

 

 

 

KÖNIG

August

 

 

 

KORCZULECK

Jvan

03.03.1924

06.04.1945

Gedenkstein

KRÖMER

August

 

 

Vermisst

KUHLMANN

Heinrich

 

 

 

KUHLMANN

Willi

 

 

Vermisst

LAMMICH

Franz

 

 

 

LANGROCK

Herbert

-

-

Gedenkstein

LINDEMANN

Günther

 

 

Vermisst

LINKE

Theodor

 

 

Vermisst

LOGEMANN

Georg

 

 

Vermisst

LOHR

Alfred

 

 

 

LOOF

Heino

 

 

 

LÜBBEN

Heinz

 

 

 

LÜBBEN

Gerhard

 

 

 

LÜBBEN

Gustav

 

 

 

LÜBKEN

Hermann

 

 

 

LÜBKEN

Georg

 

 

 

LÜBKEN

Johann

 

 

Vermisst

LÜERS

Helward

 

 

 

LÜERS

Hans

 

 

 

LÜERS

Enno

 

 

 

LÜERS

Johann

 

 

 

LÜTTMANN

Heinrich

 

 

Vermisst

MEINARDUS

August

 

 

 

MEISCHEN

August

 

 

 

MEISCHEN

Johannes

 

 

 

MENKE

Gustav

 

 

 

MESTER

Heinrich

 

 

Vermisst

MEYER

Arthur

 

 

 

MEYER

Hinrich

 

 

 

MEYER

Gerhard

 

 

Vermisst

MICHELS

Hermann

 

 

 

MOSER

Franz

 

 

 

MÜLLER

Franz

 

 

Vermisst

MÜLLER

Ferdinand

 

 

Vermisst

MÜLLER BOLLENHAGEN

Theodor

 

 

 

MÜLLER BOLLENHAGEN

Heinrich

 

 

Vermisst

NAGEL

Hermann

 

 

 

NEUMANN

Herbert

 

 

 

NOLTE

Günther

 

 

 

NOLTE

Wilhelm

 

 

Vermisst

OELTJEN

Adolf

 

 

 

OSTENDORF

Wilhelm

 

 

 

OSTERLOH

Alfred

 

 

 

PAGELER

Friedrich

 

 

Vermisst

PETERSHAGEN

Hugo

 

 

 

PIETRUSKY

Georg

 

 

Vermisst

PLACKHÜTER

Edith

 

 

 

POKEN

Onno

 

 

Vermisst

POPKEN

Hans Wilhelm

 

 

 

POPKEN

Artur

 

 

Vermisst

PURNHAGEN

Wilhelm

 

 

Vermisst

RABE

Gerhard

 

 

 

RATJEN

Heinrich

 

 

 

REINKEN

Hans

 

 

 

RÖBEN

Heinrich

 

 

Vermisst

RODE

Friedrich

 

 

Vermisst

ROGGE

Gustav

 

 

 

ROHDE

Herbert

 

 

 

ROHDE

Benno

 

 

 

ROHDE

Wilhelm

 

 

Vermisst

ROHDE

Johannes

 

 

Vermisst

ROSSKAMP

Bernhard

 

 

 

RÜTHEMANN

Georg

 

 

Vermisst

SANDER

Fritz

 

 

 

SANDSTEDE

Johann

 

 

Vermisst

SCHERNICH

Josef

 

 

Vermisst

SCHMIDT

Gustav

 

 

 

SCHMIDT

Friedrich

 

 

 

SCHMIDT

Gerhard

 

 

 

SCHNEIDER

Bernhard

 

 

Vermisst

SCHOLZ

Georg

 

 

Vermisst

SCHRIEVER

Georg Wilhelm

 

 

 

SCHRÖDER

Friedrich

 

 

Vermisst

SCHULTZE

Gerhard

 

 

Vermisst

SCHWARTING

Johann

 

 

 

SCHWARZER

Helmuth

 

 

Vermisst

SCHWITTERS

Ewald

 

 

Vermisst

SCHWITTERS

Walter

 

 

Vermisst

SIEDENBURG

Karl Heinz

 

 

Vermisst

SIEMEN

Gerhard

 

 

 

SIEMEN

Helmut

 

 

 

SOMMER

Helmut

 

 

 

SPIEKERMANN

Fritz

 

 

 

SPIEKERMANN

Karl

 

 

Vermisst

SPIEKERMANN

Edo

 

 

Vermisst

SPITTA

Walter

 

 

 

STEENKEN

Georg

 

 

 

STRATMANN

Hans

 

 

 

STÜHRENBERG

Hermann

 

 

 

STÜHRENBERG

Gerhard

 

 

Vermisst

SUHREN

Rolf

 

 

 

TAMMEN

Karl

 

 

 

TAPKEN

Günther

 

 

 

THORMÄHLEN

Erich

 

 

 

TIEKEN

Hans

 

 

 

TIEKEN

Johann

 

 

 

TÖBEN

Anton

 

 

 

TSCHOPE

Paul

 

 

 

VIEZENS

Konrad

 

 

 

VÖLKERS

Diedrich

 

 

 

VÖLKERS

Hans

 

 

 

VON LIENEN

August

 

 

Vermisst

VON MINDEN

Friedrich

 

 

Vermisst

VON MINDEN

Hans

 

 

Vermisst

VON SEGGERN

Fritz

 

 

 

VON TÜHLEN

Günther

 

 

 

VON WAADEN

Anton

 

 

 

VON WAADEN

Gustav

 

 

Vermisst

WACHTENDORF

Emil

 

 

 

WALLRAFE

Georg

 

 

 

WARNS

Erich

 

 

 

WARNS

Arthur

 

 

 

WARNS

Georg

 

 

Vermisst

WEFER

August

 

 

Vermisst

WELZEL

Franz

 

 

 

WENGER

Georg

 

 

Vermisst

WERNER

Alfons

 

 

 

WESTJE

Fritz

 

 

Vermisst

WILCZEK

Reinhold

 

 

Vermisst

WILKENS

Anton

 

 

 

WILKSEN

Gerd

 

 

 

WILKSEN

Heinz

 

 

 

WILLERT

Ernst

 

 

Vermisst

WINDELS

Heinz

 

 

 

WINDELS

Helmuth

 

 

 

WINDELS

Herbert

 

 

 

WINTER

Hans Bernhard

 

 

 

WINTER

Anton

 

 

 

WITTJE

Karl

 

 

 

WULF

Friedrich

 

 

 

ZA??TEN

Alfons

 

 

Vermisst

ZSCHÖPPE

Siegfried

 

 

 

Datum der Abschrift: August 2006

Beitrag von: Heiko Klatt (www.ahnenforschung-klatt.de)
Foto © 2006 H. Klatt

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten