Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ilsenburg, Landkreis Harz, Sachsen-Anhalt:

Auf dem Gelände der Kirche steht das Denkmal mit grünen Namensplatten aus Metall im Jugendstil. Die Seitenteile etwas zurückgesetzt, links eine Metallplatte mit einem nackten Jüngling mit Schwert, rechts eine Frau mit Kind. Im oberen Teil ein Eisernes Kreuz. Desweiteren auf dem Gelände ein Findling mit Inschrift an die Opfer 1933 – 1989 und Einzelgräber.

Ilsenburg, Foto © 2006 Michael Elstermann

Inschriften:

1914 1918
Unseren Helden zum Gedächtnis

Ehre den Opfern von Krieg und Gewaltherrschaft 1933 – 1989
Zum Gedächtnis

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

BARNER

Alex.

2.9.1886

2.10.1914

 

BARNER

Herw.

9.12.1884

2.10.1914

 

BARTELS

Fritz

31.7.1890

16.7.1916

 

BARTELS

Willy

27.5.1897

12.4.1918

 

BENGER

Gottfr.

5.12.1890

24.4.1917

 

BERKE

Friedr.

1.8.1874

20.11.1917

 

BERKE

Fritz

5.3.1896

25.6.1916

 

BERKE

Ludw.

18.8.1898

28.3.1918

 

BEYE

Herm.

5.9.1890

31.8.1918

 

BEYER

Willi

14.7.1882

29.9.1916

 

BLEY

Herm.

22.9.1893

3.2.1916

 

BLEY

Wilh.

8.8.1896

20.9.1916

 

BODE

Theo

1.10.1895

6.8.1914

 

BODENDIEK

Karl

7.2.1877

14.8.1916

 

BÖHNSIEDT

Gust.

30.5.1894

24.12.1914

 

BOLLMANN

Herm.

20.8.1883

4.4.1918

 

BOLLMANN

Herm.

15.8.1891

23.10.1918

 

BÖSCHE

Walter

14.6.1888

2.10.1914

 

BOTHE

Ludw.

13.10.1881

13.1.1917

 

BRANDES

Gust.

17.4.1883

4.9.1916

 

BRAUCKHOFF

Fried.

9.4.1893

18.10.1916

 

BREMMEL

Wilh.

18.4.1891

8.5.1917

 

BRETTHAUER

Herm.

31.5.1888

6.8.1917

 

BREUSLE

Ernst

21.9.1885

13.1.1915

 

BRÜNING

Ferd.

11.2.1894

15.8.1915

 

BRUNN

Paul

8.9.1891

25.10.1915

 

CLAGES

Adolf

17.8.1880

25.2..1915

 

CLAGES

Aug.

8.8.1892

15.5.1917

 

CLAGES

Herm.

31.1.1899

16.6.1918

 

DAHLE

Karl

17.1.1893

31.8.1916

 

DAMHAUER

Wilh.

3.9.1892

29.6.1915

 

DANNHAUER

Heinr.

11.11.1899

28.9.1918

 

DANNHAUER

Wilh.

18.8.1895

26.9.1918

 

DICK?

Franz

17.10.1895

11.7.1916

 

EBELING

Kurt

11.6.1894

14.5.1916

 

EGGERT

Gust.

4.4.1884

6.9.1914

 

EGGERT

Werner

20.4.1895

22.8.1915

 

FISCHER

Herm.

13.5.1885

17.10.1917

 

FÖRSTERLING

Alb.

4.7.1882

20.9.1914

 

FÖRSTERLING

Herm.

14.1.1896

5.11.1914

 

FRIEDRICHS

Erich

3.8.1881

6.10.1915

 

GÄDKE

Friedr.

13.1.1893

13.6.1918

 

GIESECKE

Karl

17.2.1895

16.6.1916

 

GOTTSCHALK

Herm.

3.7.1871

30.10.1914

 

GRABACH

Friedr.

9.6.1889

27.11.1917

 

GRAF

Karl

6.4.1896

27.3.1918

 

GRÖBER

Max

21.11.1895

22.8.1914

 

HABERLAG

Aug.

22.4.1888

26.9.1918

 

HABERLAG

Herm.

27.5.1880

4.8.1915

 

HABERLAG

Karl

10.8.1889

10.8.1915

 

HABERLAG

Karl

16.10.1883

24.9.1916

 

HABERLAG

Louis

6.12.1886

23.8.1915

 

HABERLAG

Otto

16.2.1895

12.6.1917

 

HABERLAND

Karl

22.7.1892

20.9.1914

 

HAMANN

Otto

3.6.1899

17.12.1918

 

HÄNSGEN

Ernst

1.3.1894

9.2.1915

 

HEINDORF

Herm.

24.2.1896

17.10.1918

 

HELLERLING

Friedr.

9.3.1884

5.10.1914

 

HESSE

Willi

8.7.1895

3.10.1916

 

HEYDECKE

Willy

11.3.1886

13.4.1918

 

HILMS

Wilh.

25.12.1883

15.8.1915

 

HOLLAND

Ludw.

21.9.1885

20.8.1918

 

ILLEMANN

Otto

10.3.1897

11.6.1917

 

IRRGANG

Franz

8.4.1880

31.7.1915

 

JOHN

Ernst

14.1.1895

10.9.1914

 

JOHN

Herm.

8.8.1898

5.5.1917

 

KÄHME

Edu.

15.12.1868

5.9.1914

 

KEYE

Friedr.

22.3.1886

16.8.1918

 

KLAPPROLI

Herm.

24.10.1892

15.9.1914

 

KLAPPROTH

Ernst

7.1.1891

28.10.1914

 

KNOKE

Aug.

21.1.1887

20.9.1914

 

KÖLLNER

Karl

23.10.1875

2.12.1918

 

KRATZENSTEIN

Fritz

19.10.1890

1.10.1914

 

KÜHNE

Herm.

18.2.1874

28.3.1916

 

KÜHNE

Karl

20.7.1894

19.5.1917

 

KÜHNE

Ludw.

24.12.1877

4.1.1917

 

KÜHNE

Theo

27.7.1889

22.2.1915

 

KUMLEHN

Karl

9.2.1892

22.7.1917

 

LEßMANN

Willi

6.1.1896

20.6.1916

 

LIBBERT

Adolf

15.7.1896

15.12.1915

 

LIBERSALZ

Louis

3.8.1896

8.8.1916

 

LINKE

Heinr.

22.7.1892

27.9.1917

 

LINKE

Herm.

20.11.1890

15.7.1916

 

LÜTTGE

Karl

19.5.1891

13.7.1915

 

MAEß

Walter

11.3.1891

23.4.1917

 

MAETZ

Fritz

20.9.1894

22.6.1915

 

MAETZ

Hugo

17.11.1892

7.11.1914

 

MAHRHOLZ

Herm.

30.4.1890

3.10.1914

 

MAHRHOLZ

Karl

23.11.1887

21.10.1918

 

MAHRHOLZ

Ludw.

14.11.1887

19.8.1915

 

MAHRHOLZ

Willy

22.5.1895

1.11.1916

 

MAITUSCH

Ernst

13.1.1889

14.10.1918

 

MANGER

Kuno

29.9.1880

10.5.1918

 

MELLKE

Gust.

8.3.1887

16.7.1916

 

MEVES

Gust.

17.10.1889

1.5.1915

 

MÜLLER

Herm.

6.3.1884

9.12.1914

 

MÜLLER

Herm.

10.1.1887

6.4.1918

 

MÜLLER

Paul

3.3.1887

1.3.1915

 

NEHRKORN

Wilh.

16.10.1873

15.3.1918

 

NIEBEL

Ludw.

15.6.1893

1.4.1919

 

NORDHAUSEN

Ernst

13.1.1894

31.10.1914

 

OHNESORG

Heinr.

27.12.1881

16.10.1916

 

OLLENDORF

Fritz

6.7.1890

31.10.1914

 

OPPERMANN

Gust.

30.3.1892

30.7.1915

 

OPPERMANN

Herm.

9.1.1890

12.8.1916

 

PAPE

Karl

24.4.1870

16.6.1916

 

PAPNER

Aug.

12.2.1894

20.3.1916

 

PAPNER

Herm.

4.4.1898

3 1.3.1918

 

PÄTZMANN

Herm.

11.12.1884

12.2.1915

 

PETERS

Ernst

5.12.1881

24.2.1915

 

PETERS

Herm.

19.6.1896

2.8.1917

 

PIEPER

Herm.

14.4.1889

2.8.1915

 

PLUME

Hans

6.1.1894

19.11.1914

 

PREIS

Karl

10.2.1882

8.10.1915

 

RANGE

Ernst

14.9.1896

3.9.1916

 

REUTER

Herm.

19.3.1897

25.5.1917

 

RILZAU

Ernst

20.3.1879

11.4.1918

 

RILZAU

Herm.

5.11.1888

17.10.1916

 

RILZAU

Karl

2.1.1892

25.9.1915

 

RILZAU

Otto

11.6.1893

7.10.1915

 

RITZAU

Herm.

5.6.1891

3.10.1914

 

RITZAU

Karl

31.1.1884

7.9.1914

 

ROGGE

Osk.

31.7.1889

6.1.1915

 

ROSCHEK

Willi

21.7.1896

26.9.1916

 

RUHE

Friedr.

6.4.1891

16.9.1914

 

RUNGE

Herm.

7.10.1894

9.6.1916

 

SAUERBREY

Gust.

10.5.1888

7.9.1914

 

SCHACHT

Herm.

21.10.1889

25.8.1914

 

SCHATZ

Otto

13.1.1897

15.1.1917

 

SCHEIDMANTEL

Karl

20.7.1878

8.10.1915

 

SCHIMMEYER

Willh.

25.11.1883

24.11.1916

 

SCHMIDT

Aug.

5.2.1894

29.10.1918

 

SCHMIDT

Ernst

24.9.1898

30.11.1917

 

SCHMIDT

Karl

30.7.1889

16.7.1916

 

SCHMIDT

Ludw.

7.7.1878

2.8.1915

 

SCHMOLKE

Karl

23.11.1891

7.4.1917

 

SCHMÖLKE

Adolf

24.3.1883

27.5.1915

 

SCHNEEVOIGT

Karl

6.10.1895

6.9.1914

 

SCHNEEVOIGT

Karl

2.3.1893

24.9.1916

 

SCHOMBURG

Walter

25.8.1888

24.8.1915

 

SCHRADER

Wilh.

28.2.1878

10.10.1918

 

SCHREYER

Gust.

4.9.1895

15.3.1916

 

SCHUBBERT

Ludw.

1.6.1887

24.9.1918

 

SCHWABE

Gust.

12.12.1886

27.3.1918

 

SCHWIPF

Otto

24.2.1890

25.6.1918

 

STAGGE

Fried.

22.4.1889

8.10.1916

 

SOLLE

Paul

24.9.1898

30.11.1917

 

STILKE

Wilh.

10.9.1895

1.8.1917

 

STOLBERG

Ulrich, Graf zu

30.10.1901

10.2.1918

Einzelgrab:
Wachet siehet im Glauben
Seid männlich und seid stark
1.Cor16,13

STOLBERG-WERNIGERODE

Wolf-Ernst, Graf zu

7.12.1895

1.9.918

 

STORBECK

Walter

13.10.1891

7.11.1914

 

TACKE

Gust.

14.11.1884

29.7.1916

 

TEICHMANN

Heinr.

26.12.1888

11.5.1915

 

THORMANN

Gust.

14.8.1884

21.5.1916

 

THORMANN

Willy

30.1.1897

15.7.1918

 

TIEMANN

Otto

12.10.1883

6.4.1918

 

WALD

Otto

19.11.1883

27.7.1917

 

WALKLING

Robert

4.4.1879

24.8.1919

 

WEBER

Otto

21.4.1894

29.10.1918

 

WEHRSTEDT

Fried.

5.5.1888

9.7.1916

 

WEICH

Adolf

3.2.1897

2.11.1916

 

WINKEL

Herm.

25.11.1885

7.9.1914

 

WÖHLER

Aug.

4.10.1893

29.9.1915

 

WOLTER

Albert

19.1.1894

25.9.1916

 

ZELLE

Aug.

12.2.1887

20.9.1914

 

ZWENZNER

Fried.

21.2.1880

7.10.1916

 

ZWENZNER

Herm.

24.1.1888

30.10.1914

 

Datum der Abschrift: 7.10.2006

Beitrag von: Michael Elstermann
Foto © 2006 Michael Elstermann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten