Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Hohenwestedt, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein:

Ehrenmal in Form einer runden Burgwallanlage für die Kriegstoten des Ersten Weltkrieges. Für das Kirchspiel Hohenwestedt und die Dörfer Grauel, Rade, Mörel, Heinkenborstel, Vaasbüttel, Tappendorf, Nindorf, Remmels, Nienborstel, Wapelfeld, Jahrsdorf, Peissen, Silzen und Glüsing. In die Umfassungsmauer sind 16 Tafeln mit insgesamt 284 Namen eingelassen.

Hohenwestedt, Foto © 2004 Uwe Schärff

Namen der Gefallenen des Ersten Weltkrieges:

Name

Vorname

aus

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

ALPEN

Johann

Hohenwestedt

11.11.1918  Lübeck

 

ALPEN

Lorenz

Hohenwestedt

03.04.1915  Binarville

 

ALPEN

Johann

Hohenwestedt

09.09.1918  Brügge

 

BEHNKE

Carl

Hohenwestedt

05.11.1915  Budka

 

BELLAIR

Rud.

Hohenwestedt

22.11.1917  Hohenwestedt

 

BERNHARDT

Johs.

Hohenwestedt

08.01.1916  Hamburg

 

BERNHARDT

Hans

Hohenwestedt

28.07.1915  Nampcel

 

BEVENSEE

Ernst

Hohenwestedt

12.09.1916  Bouchavesnes

 

BLUNK

Johannes

Hohenwestedt

16.04.1917  Craonne

 

BLUNK

Hans

Hohenwestedt

22.03.1918  Arras

 

BORCHERS

Hans

Hohenwestedt

02.11.1918  Hohenwestedt

 

BÖTEL

Ernst

Hohenwestedt

27.01.1916  St.Jean

1)

BÖTTGER

Konr.

Hohenwestedt

20.05.1915  Prosnes

 

BRODERSEN

Hans

Hohenwestedt

20.11.1916  Grandecourt

 

BUNKE

Diedrich

Hohenwestedt

01.05.1915  Priesterwald

 

BUNKE

Wilhelm

Hohenwestedt

01.05.1918  Thiaucourt

 

BUTENSCHÖN

Fr.

Hohenwestedt

17.09.1914  La Ville aux Bois

 

BUTENSCHÖN

Max

Hohenwestedt

13.06.1915  Tuchla

 

CONRADI

Paul

Hohenwestedt

06.05.1915  Les Esparges

 

DALLÜGGE

Albert

Hohenwestedt

27.12.1916  a.d. Ancre

 

DAMMANN

Arth.

Hohenwestedt

05.11.1918  Nagy Beskerek

 

DOESE

Gustav

Hohenwestedt

06.10.1916  Sailly

 

EHLERS

Claus

Hohenwestedt

06.05.1917  Pobreg

 

EHLERS

Hermann

Hohenwestedt

07.01.1915  Ypern

 

FELDMANN

Ernst

Hohenwestedt

15.04.1917  Asfeld

 

FRENZEL

Friedr.

Hohenwestedt

21.05.1916  Henin Lietard

 

GLOISTEHN

Friedr.

Hohenwestedt

16.01.1915  Soissons

 

GLOISTEHN

Willy

Hohenwestedt

17.09.1916  Vermandovillers

 

GREVE

Heinr.

Hohenwestedt

20.03.1915  Dolzki

 

GREVE

Wilhelm

Hohenwestedt

15.09.1916  Stefulec-Höhe

 

GROTH

Wilhelm

Hohenwestedt

22.04.1915  Hetsas

 

HARBECK

Otto

Hohenwestedt

04.11.1918  Maubeuge

 

HARDERS

Hinrich

Hohenwestedt

26.05.1918  Polezh

 

HASSBERG

Ernst

Hohenwestedt

05.12.1918  Lötzen

 

HASSBERG

Karl

Hohenwestedt

18.10.1916  Engers

 

HAUSCHILDT

Aug.

Hohenwestedt

20.07.1916  Estrees

 

HAUSCHILDT

Johs.

Hohenwestedt

16.05.1915  Yserkanal

 

HEESCHEN

Carl

Hohenwestedt

16.05.1917  Metz

 

HERZBERG

Paul

Hohenwestedt

07.09.1916  a.d.Somme

 

HOLLING

Hans

Hohenwestedt

10.09.1917  Nordsee

 

HORSTMANN

Hans

Hohenwestedt

17.07.1918  Comblizy

 

JENSCH

Friedr.

Hohenwestedt

18.01.1916  Autreches

 

JETTER

Herm.

Hohenwestedt

23.03.1918  Rumaucourt

 

JETTER

Karl

Hohenwestedt

07.07.1916  Contalmaison

 

JETTER

Willy

Hohenwestedt

06.03.1919  Rendsburg

 

KASCH

Franz

Hohenwestedt

04.05.1917  La Neuville

 

KASCH

Hans

Hohenwestedt

27.06.1916  Kolpvtow

 

KNICKREHM

Franz

Hohenwestedt

18.04.1915  Kalwaria

 

KNICKREHM

Paul

Hohenwestedt

16.04.1915  Moldawsko

 

KOCK

Hinrich

Hohenwestedt

19.07.1918  Sailly

 

KOCK

Theodor

Hohenwestedt

11.12.1915  Rendsburg

 

KUTSCHER

Karl

Hohenwestedt

23.12.1916  Yserkanal

 

KUTSCHER

Ludw.

Hohenwestedt

07.09.1917  Westroosebeke

 

 

 

 

 

 

KOLLER

Hermann

Hohenwestedt

26.08.1918  Vailly

 

LAHANN

Heinr.

Hohenwestedt

15.09.1914  Econvillon

 

LÜHMANN

Alb.

Hohenwestedt

03.11.1918  Goslar

 

LÜCK

Hermann

Hohenwestedt

31.03.1915  Schleswig

 

MARTENS

Adolf

Hohenwestedt

25.07.1918  Menin

 

MARTENS

Gustav

Hohenwestedt

02.06.1918  Soissons

 

MARTENS

Hans

Hohenwestedt

03.11.1914  Argonnenwald

 

MARTENS

Otto

Hohenwestedt

26.03.1916  Blisniki

 

MASCHMANN

Herm.

Hohenwestedt

12.10.1918  Frankreich

 

MEYER

Hinrich

Hohenwestedt

03.11.1916  Deutsch-Ostafrika

 

NICOL

Johannes

Hohenwestedt

08.01.1919  Königsberg

 

NICOL

Julius

Hohenwestedt

15.07.1916  Beugny

 

ODER

Paul

Hohenwestedt

09.10.1918  Machault

 

OHRT

Heinrich

Hohenwestedt

04.04.1918  Moreuil

 

OHRT

Henry

Hohenwestedt

29.05.1918  Jonchery

 

OEMICK

Heinr.

Hohenwestedt

20.08.1914  Gumbinnen

 

PAULSEN

Karl

Hohenwestedt

11.10.1916  Hargicourt

 

PETERS

Richard

Hohenwestedt

03.06.1917  St.Maurice

 

PLETTNER

Franz

Hohenwestedt

12.11.1914  Burzymic

 

RATHJEN

Herm.

Hohenwestedt

05.08.1915  Majcan Stary

 

REHDER

Gerhard

Hohenwestedt

22.08.1917  Blankenburg

 

ROHWEDER

Ernst

Hohenwestedt

08.06.1915  Schaulen

 

ROHWEDER

Otto

Hohenwestedt

10.02.1915  Autreches

 

ROHWER

Hermann

Hohenwestedt

04.12.1914  Bogdanow

 

RÜSS

Friedrich

Hohenwestedt

28.01.1919  Altona

 

RÜSS

Theodor

Hohenwestedt

22.02.1917  Strassburg

 

SACKMANN

Otto

Hohenwestedt

17.08.1919  England

 

SCHARFF

Paul

Hohenwestedt

19.04.1917  Brimont

 

SCHLÜTER

Hinr.

Hohenwestedt

20.08.1914  Gumbinnen

 

SCHNEIDER

Hans

Hohenwestedt

13.12.1914  Omencourt

 

SCHUMACHER

Rob.

Hohenwestedt

18.09.1918  Lodz

 

SCHÜNEMANN

Wilh.

Hohenwestedt

14.04.1918  A.B.Lys

 

SEELAND

Heinr.

Hohenwestedt

12.01.1915  Essey

 

SIMONSEN

Hinr.

Hohenwestedt

20.11.1914  Argonnenwald

 

SMYREK

Johs.

Hohenwestedt

25.07.1918  Hartennes

 

SORGENFREI

Adolf

Hohenwestedt

02.09.1916  Bouchavesnes

 

STABEN

Bruno

Hohenwestedt

09.05.1916  Ostel

 

STENDER

Detlef

Hohenwestedt

25.09.1915  Sabielawsky

 

STENDER

Wilh.

Hohenwestedt

17.01.1918  Grodno

 

STRICH

August

Hohenwestedt

24.12.1917  Flandern

 

SCHWEIM

Gustav

Hohenwestedt

05.05.1918  Villers Carbonnel

 

SCHWIEGER

Hans

Hohenwestedt

31.08.1916  Estrees

 

SZODRUCH

Friedr.

Hohenwestedt

17.04.1917  Hohenwestedt

 

TAPPENBECK

Fr.

Hohenwestedt

23.07.1917  Mons

 

THIEDE

Friedr.

Hohenwestedt

04.10.1914  Loisons

 

THORSEN

Karl

Hohenwestedt

07.12.1916  Marchlepot

 

TODT

Heinrich

Hohenwestedt

24.04.1915  Verdun

 

TOLESCH

Friedr.

Hohenwestedt

28.09.1915  Argonnenwald

 

TÖDT

Helmut

Hohenwestedt

27.03.1920 Hohenwestedt

 

VOSS

Otto

Hohenwestedt

09.06.1916  Bartkischki

 

VOSS

Wilhelm

Hohenwestedt

19.04.1918  Festubert

 

VOSS

Richard

Hohenwestedt

31.10.1918  Kiel

 

VOSSBECK

Wilh.

Hohenwestedt

16.04.1918  Banoin

2)

ZILASKO

Albert

Hohenwestedt

02.09.1915  Donogeli

 

 

 

 

 

 

BOLTEN

Heinrich

Grauel

17.11.1914  Achiet le Grand

 

BOLTEN

Otto

Grauel

04.06.1916  Noyon

 

HENNER gen. GRAU

Rich.

Grauel

28.12.1914  Kowno

 

DAMMANN

Hinr.

Grauel

03.08.1915  Kruschewo

 

DAMMANN

Johs.

Grauel

12.12.1919  Le Havre

 

MUNDT

Otto

Grauel

26.07.1915  Mitau

 

MÖLLER

Wilhelm

Grauel

28.04.1915  Nieuport

 

NEUMANN

Carl

Grauel

30.10.1917  Passchendaele

 

RUHSERT

Heinrich

Grauel

02.09.1917  Riga

 

RUHSERT

Wilhelm

Grauel

19.10.1918  Abele

 

SCHMOOCK

Otto

Grauel

27.02.1918  Gonnelieu

 

SCHROETER

Eduard

Grauel

06.04.1918  Aubvillers

 

SCHROETER

Magnus

Grauel

20.11.1915  Stettin

 

STRUVE

Hermann

Grauel

30.04.1918  Cappy

 

 

 

 

 

 

BREIHOLZ

Herm.

Rade

13.09.1916  Lemberg

 

BREIHOLZ

Ernst

Rade

09.04.1918  La Bassee

 

BREIHOLZ

Klaus

Rade

07.05.1919  St.Quentin

 

MEHRENS

Heinr.

Rade

08.08.1916  Flensburg

 

OHRT

Ernst

Rade

24.06.1918  Cht. Thierry

 

OHRT

Wilhelm

Rade

28.04.1917  Arras

 

SCHÜTT

Johannes

Rade

09.08.1916  St.Souplet

 

 

 

 

 

 

BRUHN

Hinrich

Mörel

12.04.1917  Fampoux

 

BUTENSCHÖN

Frdr.

Mörel

27.12.1916  Oitespass

 

BUTENSCHÖN

Ad.

Mörel

01.10.1918  Aisne

 

ERNST

Erich

Mörel

10.04.1918  Messines

 

FOCK

Johannes

Mörel

18.04.1918  Armentieres

 

HADENFELDT

Joach.

Mörel

17.07.1916  Estrees

 

KAACK

Hans

Mörel

20.07.1915  Berny

 

MEHRENS

Ernst

Mörel

31.08.1917  Thiaucourt

 

RATHJEN

Friedr.

Mörel

11.07.1916  Estrees

 

ROHWER

Klaus

Mörel

04.05.1917  Reims

 

ROHWER

Heinrich

Mörel

22.04.1918  Annoeullin

 

SIEVERT

Max

Mörel

27.10.1917  Roulers

 

WOHLERS

Max

Mörel

22.05.1916  Esnes

 

WOHLERS

Hans

Mörel

24.05.1916  Givenchy

 

 

 

 

 

 

EHLERS

Hans

Heinkenborstel

23.06.1918  Finsterwalde

 

HAASE

Johannes

Heinkenborstel

04.04.1918  Moreuil

 

KÜHL

Hermann

Heinkenborstel

08.10.1918  Stenay

 

KÜHL

Heinrich

Heinkenborstel

27.06.1918  Lille

 

SIEBKEN

Marx

Heinkenborstel

06.06.1915  Moulin

 

SIEBKEN

Hermann

Heinkenborstel

04.07.1918  Lam, Warfussée

 

TIEDEMANN

Claus

Heinkenborstel

20.06.1915  Beerst-Bloote

 

TIEDEMANN

Christ.

Heinkenborstel

09.09.1917  Chem. des Dames

 

SCHLÜTER

Johannes

Heinkenborstel

16.04.1918  Le Cateau

 

VOSS

Heinrich

Heinkenborstel

27.12.1917  Lörrach

 

WOHLERS

Markus

Heinkenborstel

01.08.1915  Krasnostaw

 

WOHLERS

Christian

Heinkenborstel

16.04.1917  Cerny

 

WICHMANN

Wilh.

Heinkenborstel

22.07.1918  Breulles

 

 

 

 

 

 

BÜNZ

Hermann

Vaasbüttel

09.05.1916  Hannover

 

DOMBROWSKI

Paul

Vaasbüttel

30.06.1915  Dnjestr

 

GRIEBEL

Hermann

Vaasbüttel

28.09.1918  Dixmuiden

 

GÖTTSCHE

Hinrich

Vaasbüttel

19.06.1915  Jchteghem

 

KÜHL

Markus

Vaasbüttel

16.10.1916  Somme

 

KÜHL

Wilhelm

Vaasbüttel

15.11.1918  Stettin

 

RATJEN

Hans

Vaasbüttel

27.03.1916  St.Eloi

 

STABEN

Markus

Vaasbüttel

05.08.1918  Menin

 

THUN

Alfred

Vaasbüttel

09.06.1915  Moulin

 

WITTHÜCHTER

Aug.

Vaasbüttel

10.04.1918  Messines

3)

 

 

 

 

 

BREIHOLZ

Otto

Tappendorf

14.03.1917  Ostende

 

GÖTTSCHE

Hans

Tappendorf

27.05.1916  Dauria Russl.

 

GÖOY

Johannes

Tappendorf

22.09.1915  verm. Wolka

 

HANSEN

Robert

Tappendorf

06.08.1917  Forbach

 

HARBECK

Willi

Tappendorf

15.09.1916  verm. Somme

 

JANSEN

Heinrich

Tappendorf

09.08.1915  Vouziers

 

JANSEN

Hermann

Tappendorf

24.03.1920  Hadenfeld

 

LÜTHJE

Jochim

Tappendorf

11.11.1914  Steenstraate

 

MAHRT

Johannes

Tappendorf

10.07.1916  Barleux

 

MICHEL

Karl

Tappendorf

15.09.1916  Thiepval

 

OHRT

Johannes

Tappendorf

19.06.1915  Stawki

 

OHRT

Hermann

Tappendorf

19.04.1917  Ploesti

 

OCHSEN

Emil

Tappendorf

10.05.1918  Aveluy

 

ROHWEDER

Hans

Tappendorf

21.03.1918  Gonnelieu

 

STAACK

Eduard

Tappendorf

02.11.1916  Somme

 

SCHÜMANN

Gust.

Tappendorf

08.09.1915  Dixmuiden

 

WIECK

Peter

Tappendorf

18.07.1915  Wolka-Orlowski

 

GROTH

Max

Tappendorf

01.06.1916  Skagerrak

 

GROTH

Claudius

Tappendorf

05.08.1915  Mariampol

 

SCHLÜTER

Hans

Tappendorf

01.06.1916  Skagerrak

 

 

 

 

 

 

BOIE

Hans

Nindorf

26.09.1917  Becelaere

 

BOIE

Paul

Nindorf

27.10.1917  Paschendaele

 

BRACKER

Hans

Nindorf

20.03.1918  St.Quentin

 

BRACKER

Hinrich

Nindorf

17.07.1917  Reims

 

BRAUER

Otto

Nindorf

03.11.1916  verm. Rumänien

 

EVERS

Heinrich

Nindorf

20.12.1918  Jelisawetgrad

 

HENNINGS

Alfred

Nindorf

28.07.1917  verm. Houthem

 

HOLM

Christian

Nindorf

02.09.1917  Riga

 

JANSEN

Andreas

Nindorf

08.10.1918  Villers Outreaux

 

LOHSE

Hinrich

Nindorf

03.06.1915  Bratkowice

 

MARTENS

Hans

Nindorf

13.09.1918  Homblieres

 

OHRT

Hermann

Nindorf

21.03.1918  Baralle

 

RIECKEN

Hermann

Nindorf

22.03.1918  Cherisy

 

RIECKEN

Johannes

Nindorf

15.10.1915  Münster

 

RIEPER

Christian

Nindorf

01.06.1916  a.d.Somme

 

ROHWER

Hinrich

Nindorf

29.07.1916  Pozieres

 

SCHADE

Otto

Nindorf

07.09.1918  Verdun

 

SCHADE

Rudolf

Nindorf

28.03.1918  Arras

 

SIEVERS

Hermann

Nindorf

06.04.1918  Miraumont

 

VOSS

Gustav

Nindorf

13.06.1917  Nürnberg

 

WITT

Gustav

Nindorf

22.05.1915  Jchteghem

 

WITT

Hermann

Nindorf

12.06.1915  Dixmuiden

 

 

 

 

 

 

DÖHREN

Friedrich v.

Remmels

01.02.1915   Pertes

 

DUEBERSTADT

Herm.

Remmels

17.06.1917  Combles

 

JETZKOWITZ

Emil

Remmels

14.08.1915  Moulin

 

KNICKREHM

Willy

Remmels

08.12.1914  Falklandinseln

 

KASCH

Fritz

Remmels

14.12.1914  Chauny

 

KREUTZ

Johannes

Remmels

05.04.1918  Yserkanal

 

KREUTZ

Heinrich

Remmels

04.08.1915  Moulin

 

LEMSTER

Detlef

Remmels

28.02.1917  Remmels

 

MOLLENHAUER

Aug.

Remmels

18.04.1917  Fontaine

 

MOLLENHAUER

Wilh.

Remmels

31.05.1917  Arras

 

NÄGELEIN

Fritz

Remmels

05.09.1914  Aisne

 

PAULSEN

Johs.

Remmels

30.03.1918  Conchy les Pots

 

PAULSEN

Carl

Remmels

06.11.1914  Moulin

 

REIMERS

Carl

Remmels

22.07.1917  Kastelkerk

 

RATHJE

Peter

Remmels

25.10.1917  Metz

 

SWENSON

Hermann

Remmels

06.12.1914  Stettin

 

SCHWALBE

August

Remmels

16.08.1916  Chery

 

STÖBEN

Hermann

Remmels

22.03.1918  Villers

 

TIEDEMANN

Hans

Remmels

12.07.1916  Contalmaison

 

VOSS

Heinrich

Remmels

12.10.1915  Illuxt

 

WUNDERLICH

Carl

Remmels

20.09.1914  Vassens

 

WIESE

Waldemar

Remmels

12.04.1918  La Bassée

 

 

 

 

 

 

BUTENSCHÖN

Hans

Nienborstel

13.10.1914  Hörde

 

BISS

Hinrich

Nienborstel

07.01.1915  Yser

 

GÄRTNER

Jakob

Nienborstel

29.09.1915  Givenchy

 

HAUSCHILDT

Rich.

Nienborstel

26.05.1916  Brieules

 

HAUSCHILDT

Otto

Nienborstel

15.07.1918  Arcy

 

HEESCHEN

Adolf

Nienborstel

09.04.1917  Arras

 

KRÖGER

Johann

Nienborstel

24.10.1916  Kyksschty

 

KRÖGER

Johannes

Nienborstel

02.08.1918  Cormicy

 

KOCK

Johs.

Nienborstel

10.04.1918  Messines

 

LÜDERS

Detl.

Nienborstel

18.08.1914  Tirlemont

 

LÜDERS

Johs.

Nienborstel

05.07.1917  St.Thomas

 

LÜTKE

Herm.

Nienborstel

30.11.1916  Balaria, Rum.

 

LUCHT

Mark.

Nienborstel

01.05.1918  Wytschaete

 

MUHL

Hans

Nienborstel

10.04.1918  Hollebeke

 

OHRT

Detl.

Nienborstel

25.05.1915  Schleswig

 

REESE

Hans

Nienborstel

04.07.1915  Priesterwald

 

SCHERFF

Wilh.

Nienborstel

23.10.1915  Libau

 

THOMSEN

Jürgen

Nienborstel

01.08.1915  Korsakiczki

 

THOMSEN

Johs.

Nienborstel

17.07.1918  Courmas

 

TREDE

Hans

Nienborstel

31.01.1917  Miraumont

 

TIMM

Hans

Nienborstel

17.10.1916  Ablaincourt

 

WICHMANN

Max

Nienborstel

14.08.1915  Tartag

 

WICHMANN

Wilh.

Nienborstel

17.10.1915  Schrazmännle

 

WICHMANN

Claus

Nienborstel

10.11.1917  Ingelmünster

 

WICHMANN

Heinr.

Nienborstel

1914  a.d.Marne

 

 

 

 

 

 

BISS

Marx

Wapelfeld

31.10.1915  Sorau

 

HENNINGSEN

Peter

Wapelfeld

23.08.1917  Sains du Nord

 

KARSTENS

Timm

Wapelfeld

15.10.1916  Meschanzy

 

KRUSE

Hans

Wapelfeld

01.05.1917  Mericourt

 

REESE

Hermann

Wapelfeld

21.10.1916  Somme

 

WULFF

Markus

Wapelfeld

29.07.1918  Bac St. Maur

 

VORBURG

Henning

Wapelfeld

05.09.1918  Frankreich

 

 

 

 

 

 

BOCK

Markus

Jahrsdorf

21.10.1916  Somme

 

BOCK

Johannes

Jahrsdorf

19.09.1918  Villers

 

BUSCH

Hermann

Jahrsdorf

27.08.1918  a.d.Somme

 

HANSEN

Heinrich

Jahrsdorf

04.05.1917  Arras

 

LÜCKE

Carl

Jahrsdorf

08.01.1915  Hartm.-Weil.-Kopf

 

ROHWEDER

Otto

Jahrsdorf

05.01.1918  Kiel

 

SIERCK

Johannes

Jahrsdorf

04.04.1918  Mailly

 

SIERCK

Detlef

Jahrsdorf

12.11.1918  Lambiotte

 

WILSTERMANN

Hans

Jahrsdorf

11.08.1916  Verdun

 

 

 

 

 

 

GLOY

Adolf

Peissen

27.09.1918  Geesthacht

 

LÜNNEMANN

Johs.

Peissen

21.07.1918  Povy

 

LOOFT

Johann

Peissen

In engl. Gefangenschaft

 

REDLIN

Friedrich

Peissen

03.10.1917  Houthulster Wald

 

REESE

Johannes

Peissen

05.04.1916  Messines

 

VOSS

Friedrich

Peissen

20.09.1914  Vassens

 

 

 

 

 

 

HOMFELDT

Christ.

Silzen

05.09.1915  Daudsewas

 

HOMFELDT

Johs.

Silzen

11.04.1916  Verdun

 

HOMFELDT

Hans

Silzen

17.06.1916  Szczuryn

 

MOLLENHAUER

Wilh.

Silzen

30.05.1917  Roeux

 

THODE

Wilhelm

Silzen

24.12.1916  Le Transloi

 

 

 

 

 

 

GELEZA

Wilhelm

Glüsing

18.06.1915  Moulin

 

RATHJEN

Johannes

Glüsing

04.09.1914  Lüttich

 

WULF

Wilhelm

Glüsing

02.11.1916  Kolberg

 

Beispiele weiterführender Erkundungen über www.volksbund.de/graebersuche :

1) Bötel, Ernst, Dienstgrad: Leutnant, Todesdatum: 27.01.1916.  [D0760646]  Ernst Bötel ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark (Belgien). Block A Grab 5837

2) Vossbeck, Wilhelm, Dienstgrad: Sergeant, Todesdatum: 16.04.1918.  [W0271813]  Wilhelm Vossbeck ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Bauvin (Frankreich). Block 2 Grab 16

3) Witthüchter, August, Dienstgrad: Gefreiter, Todesdatum: 10.04.1918.  [W0851413]  August Witthüchter ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Menen (Belgien). Block M Grab 2314

Datum der Abschrift: Juni 2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2004 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten