Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Limmer, Region Hannover, Niedersachsen

Beigesetzt auf dem Soldatenfriedhof Hannover-Limmer
417 Gefallene des 1. Weltkriegs und 76 Gefallene des 2. Weltkriegs (493 insgesamt)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Einheit

Grenadier

ADAMIK

Paul

22.06.1895

19.09.1916

 

 

ADENZ

Reinhard

20.10.1876

10.08.1919

 

Fahrer

AHLERS

Wilhelm

17.08.1877

03.10.1918

 

Kanonier

ANDRZSAK

Kasimir

24.01.1891

09.11.1915

 

Reservist

APELT

Kurt

16.11.1889

25.04.1917

 

 

ARENS

Willi

26.11.1870

31.08.1919

 

Wehrmann

ASMUSSEN

Peter

14.09.1886

02.01.1917

 

Füsilier

AUST

Fritz

10.06.1894

06.01.1917

 

Landsturmmann

BADE

Alfred

17.10.1889

25.11.1915

 

 

BADER

Carl

12.10.1874

24.04.1918

gefallen in Frankreich

Musketier

BAHL

Karl

16.12.1893

06.02.1916

 

Grenadier

BALLHAUSE

Karl

06.04.1894

23.02.1917

 

Musketier

BARTELS

Karl

06.12.1887

27.01.1916

 

Musketier

BARTELS

Wilhelm

13.12.1900

06.10.1918

 

Flieger 

BARTH

Walter

17.06.1890

14.10.1918

 

 

BASSE

W.

21.01.1891

01.12.1915

 

Fahrer

BATHE

Hermann

30.07.1894

09.02.1916

 

Musketier

BECKER

Gerhard

29.10.1876

04.10.1916

 

Landsturmmann

BEHRENS

Heinrich

19.02.1873

24.06.1916

 

Musketier

BEISEL

Peter

25.01.1892

01.10.1916

 

 

BEKER

Arno

06.09.1895

19.12.1918

 

Fahrer

BENECKE

Heinrich

30.10.1887

02.03.1916

 

 

BENECKE

Heinrich

30.10.1892

02.05.1916

Infanterie Regiment 6

Unteroffizier

BENIK

Karl

21.03.1890

01.10.1916

 

Füsilier

BENSCH

 

27.10.1894

20.09.1915

 

Telegraph

BERGMANN

Hermann

09.09.1874

31.03.1917

 

Gefreiter

BERNAK

August

30.04.1892

14.12.1915

 

Hilfsdienst

BERNDT

Franz

26.10.1864

05.05.1918

 

Landsturmmann

BESLER

Friedrich

25.09.1890

18.04.1917

 

Reservist

BEYER

 

02.12.1888

25.10.1916

 

Reservist

BEYES

Karl

22.08.1887

12.02.1917

 

Kanonier

BIGOSINSKY

Kasimir

28.02.1882

26.02.1917

 

Landsturmmann

BINDER

August

20.08.1872

22.06.1918

 

Musketier

BING

 

10.06.1891

17.08.1915

 

Landsturmmann

BOCK

Karl

06.03.1879

14.09.1916

 

Musketier

BODEWALD

Albert

10.04.1897

21.04.1916

 

Landsturmmann

BODMANN

Friedrich

04.02.1871

26.10.1918

 

Landsturmmann

BÖHNING

Heinrich

13.01.1889

19.07.1916

 

Unteroffizier

BOLTE

 

11.08.1874

15.08.1915

 

Landsturmmann

BÖNING

Heinrich

13.01.1889

19.07.1916

 

Unteroffizier

BORCHERT

Friedrich

01.07.1886

04.09.1915

 

 

BORGFELD

Karl

25.10.1895

12.07.1920

 

Wehrmann

BORNHOFF

Wilhelm

28.01.1884

08.05.1916

 

Fahrer

BOTHE

Hermann

30.07.1894

09.02.1916

 

Musketier

BOWINKELMANN

Heinrich

28.10.1897

09.11.1916

 

Füsilier

BRANDT

 

08.04.1876

05.08.1915

 

 

BRENKE

Eduard

11.07.1873

17.10.1918

 

 

BRENSEN

Ernst

31.05.1890

09.08.1920

 

Gefreiter

BREUER

Walter

01.06.1891

29.04.1917

 

Wehrmann

BRODOWIG

Martin

22.11.1884

19.12.1916

 

 

BRÖMER

Willi

23.11.1897

10.08.1919

 

 

BRUDERECK

Gottlieb

18.08.1887

27.11.1915

 

Gefreiter

BRUHNS

 

21.08.1885

18.10.1916

 

Musketier

BRÜNING

Ludwig

19.11.1894

01.09.1916

 

Gefreiter

BUCHHOLZ

Stanislaus

19.02.1891

25.03.1917

 

Kanonier

BÜHLER

Wilhelm

08.05.1892

06.05.1918

 

 

BUHR

Garrelt

26.01.1900

02.10.1918

 

 

BUHS

Bruno

08.07.1898

13.10.1918

 

 

BÜSCHER

August

14.04.1899

02.10.1918

 

Musketier

BUSSE

Wilhelm

21.01.1891

01.12.1915

 

Musketier

BUSSE

Theodor

21.10.1889

25.07.1916

 

Landsturmmann

BUTZ

Rochus

27.03.1885

22.09.1915

 

Landsturmmann

CLUMSKY

Heinrich

24.04.1889

15.07.1916

 

 

CONRAD

Wilhelm

29.09.1899

20.12.1918

 

Landsturmmann

CONSEIL (COUSEIL?)

Johann

13.10.1887

30.06.1918

 

Reservist

CZEYEN

 

27.03.1881

19.10.1916

 

 

DANIEL

August

24.09.1890

11.10.1918

 

Luftschiffer

DAROW

Otto

02.06.1891

06.04.1917

 

Musketier

DICKE (DIEKE?)

Friedrich

06.07.1894

12.08.1916

 

Landsturmmann

DIERKS

Fritz

25.05.1890

15.01.1916

 

Landsturmmann

DITTMAR

Paul

24.06.1870

26.12.1915

 

 

DOHLING

Wilhelm

26.04.1894

09.10.1919

 

Landsturmmann

DONOVSKI (DOMOWSKY)

Franz

11.11.1896

30.11.1915

 

 

DONSOWA

Michail

31.01.1913

31.10.1941

 

Landsturmmann

DOODS

 

01.04.1872

22.10.1916

 

 

DOROW

Otto

02.06.1891

06.04.1917

 

 

DREFKE

Max

30.03.1879

16.11.1918

 

 

DRESCHER

Alfred

31.08.1901

30.09.1919

 

Landsturmmann

DRESSLER

Bernhard

17.09.1898

17.07.1917

 

Musketier

DRÖGER

Karl

02.04.1894

27.07.1916

 

Landsturmmann

DROHNE

Hermann

11.11.1882

21.02.1916

 

Oec. Handw.

DRÖST

Peter

09.05.1885

27.12.1915

 

Musketier

DRUGER

August

08.08.1900

01.07.1918

 

 

EBBECKE

Reinhard

01.11.1898

09.08.1919

 

 

EBERLING

Otto

05.02.1892

23.06.1920

 

Rekrut

EGGERS

Hermann

05.10.1896

22.12.1915

 

 

EHRING

Herbert

11.05.1900

05.10.1918

 

Landsturmmann

ENGELKE

 

27.08.1896

21.08.1916

 

Vizefeldwebel der Landwehr

EPPERS

Ernst

24.11.1881

03.02.1918, zu Westerland

 

Wehrmann

EWERT

Gustav

08.06.1883

07.01.1918

 

Reservist

FABELING

Heinrich

11.09.1890

27.03.1917

 

Musketier

FAHRNER

Wilhelm

1886

18.06.1916

 

 

FELDMANN

Wilhelm

12.08.1898

28.10.1918

 

Landsturmmann

FIEBIG

August

03.03.1871

06.03.1917

 

Ulan

FISCHER

Kurt

06.11.1888

24.02.1919

 

Oec. Handw.

FISCHER

Ernst

16.11.1888

28.04.1916

 

Reservist

FISCHER

Karl

17.09.1891

14.01.1916

 

Rekrut

FOKKEN

Fokko

22:04:1893

15:07:1915

 

Füsilier

FRANZEN

Udo

14.03.1895

12.10.1915

 

Kanonier

FRERICHS

Johann

20.06.1897

16.03.1917

 

 

FRIEDRICHS

Ludwig

02.01.1891

11.10.1918

 

 

FRÖHLICH

August

05.06.1877

21.03.1917

 

Landsurmmann

GABRIEL

Wladislaus

15.04.1884

15.10.1915

 

Sergeant

GÄRTNER

Max

10.08.1873

27.04.1917

 

 

GEISTHARD

Georg

08.04.1886

19.12.1918

 

Vizefeldwebel

GEORG

Fritz

04.05.1880

14.03.1917

 

Landsturmmann

GEWEKE (GEWECKE?)

Friedrich

04.01.1873

26.06.1918

 

Reservist

GLUSKA (GLUSKE?)

 

24.08.1889

07.07.1915

 

 

GOERTZ

Georg

08.01.1895

14.10.1918

 

 

GOLDMANN

Erich

13.07.1878

05.07.1920

 

 

GOTTERT

Hugo

09.10.1897

20.12.1918

 

Gefreiter

GOWIN

Karl

13.03.1887

15.03.1916

 

 

GRÄTZ

Paul

15.02.1900

04.10.1918

 

Wehrmann

GREBE

Theodor

21.01.1879

26.10.1915

 

 

GREIE

Hermann

30.04.1887

11.07.1920

 

Dragoner

GRITZHUHN

Fritz

01.01.1887

15.03.1916

 

Landsturmmann

GROHSNICKEL

Johann

16.11.1871

30.09.1915

 

Gefreiter

GROZINSKAT

 

11.11.1889

28.12.1915

 

Musketier

GRUNDES

Paul

02.01.1878

06.10.1916

 

Musketier

GRZGS (GRZGES?)

Theodor

25.05.1896

25.07.1916

 

Fahrer

GUTH

Otto

09.10.1894

27.05.1916

 

Musketier

GUTHEIL

Jakob

06.07.1889

15.07.1915

 

Oec. Handw.

HAAS

Hubert

18.04.1888

02.04.1917

 

 

HAASE

Wilhelm

02.06.1876

02.01.1921

 

Unteroffizier

HAGEL (HAGEE?)

Wilhelm

04.04.1892

22.01.1916

 

Musketier

HAHNE

Gustav

30.03.1886

16.04.1917

 

Musketier

HALDER

Josef

25.05.1895

26.09.1916

 

Landsturmmann

HAMMER

M.

04.04.1875

11.12.1915

 

 

HARDER

Georg

17.07.1896

15.01.1917

 

Landsturmmann

HARDIK

Louis

15.08.1869

18.07.1916

 

Landsturmmann

HÄRING

Wendelin

06.08.1881

08.03.1917

 

Landsturmmann

HARMS

Heinrich

11.11.1874

23.11.1915

 

Landsturmmann

HASBACH

Wilhelm

28.04.1879

21.09.1916

 

Musketier

HASFELD

Adolf

14.08.1896

20.09.1916

 

Musketier

HAUPT

Julius

02.06.1897

29.03.1919

 

Landsturmmann

HAUPT

 

12.12.1884

14.07.1915

 

 

HAUSEMANN

Heinrich

03.10.1900

10.10.1918

 

 

HÄUSER

Friedrich

21.02.1885

20.11.1918

 

Füsilier

HEIDTMANN

 

18.12.1891

01.08.1915

 

Grenadier

HEINCKE (HEINECKE?)

Otto

13.12.1895

30.06.1916

 

Fahrer

HELBING

Erich

04.10.1898

18.04.1918

 

Landsturmmann

HELMER (HELMERS?)

Johann

09.03.1891

09.01.1918

 

Fahrer

HELMKE

Hermann

12.04.1877

13.05.1918

 

Dragoner

HENNING

Emil

19.07.1896

05.04.1917

 

 

HENNINGS

Wilhelm

08.07.1889

05.03.1917

 

Landsturmmann

HERKT(HERGT?)

Karl

10.09.1876

30.04.1917

 

Flieger

HEYKAUTS

 

15.10.1871

19.12.1917

 

Landsturmmann

HEYMANN

Johann

08.07.1875

28.03.1918

 

Musketier

HILDEBRANDT

Oskar

08.04.1885

27.07.1916

 

Reservist

HILLEBRANDT

Ernst

19.09.1882

28.12.1915

 

 

HILLERUS

Folkert

19.05.1899

02.10.1918

 

 

HIPPERLING

Willi

08.08.1896

08.11.1918

 

Landsturmmann

HOFBAUER

Jakob

07.09.1876

19.11.1916

 

Landsturmmann

HOFFMANN

Max

14.10.1869

20.08.1915

 

Musketier

HOFFMANN

Walter

31.12.1895

15.09.1916

 

Landsturmmann

HOFFROGGE

Johann

26.02.1877

23.06.1917

 

 

HOLDORF

Hermann

11.03.1900

05.10.1918

 

Landsturmmann

HOLSCHER

Bernd

17.05.1894

19.02.1917

 

 

HOLZER

Ludwig

03.09.1895

26.11.1918

 

Musketier

HÖRTH

Ernst

23.01.1895

09.12.1916

 

Dragoner

HUGO

Wilhelm

21.01.1871

22.04.1917

 

 

HUNECKE

Wilhelm

16.11.1900

05.07.1920

 

 

HUNNELKE

Ernst

28.01.1900

16.10.1918

 

Oec. Handw.

HURRELBRINK

August

10.05.1897

02.05.1918

 

Landsturmmann

HUTSCHEREUTER (HUTSCHENREITER?)

Paul

08.03.1891

01.10.1916

 

Landsturmmann

JACOBI

Franz

13.07.1877

13.03.1917

 

Gefreiter

JAKOB

Louis

05.11.1881

28.01.1916

 

Musketier

JANSSEN

Folkert

30.08.1896

21.02.1916

 

Landsturmmann

JAPP (JOPP?)

Karl

25.07.1879

13.09.1916

 

Landsturmmann

KAISER

Wilhelm

03.09.1874

03.05.1916

 

Musketier

KARPITSCH

Andreas

28.11.1897

07.08.1916

 

Landsturmmann

KELLNER

Heinrich

25.11.1870

19.03.1917

 

Füsilier

KENSER

 

27.06.1893

20.11.1915

 

Landsturmmann

KIEHE

Alfred

08.01.1890

11.12.1916

 

Soldat

KIERATH (KIERAT?)

Erich

12.03.1893

31.07.1916

 

Musketier

KLENNIS

Hermann

10.06.1881

11.08.1916

 

Oec. Handw.

KLOSTERMANN

Wilhelm

02.07.1878

13.03.1916

 

Landsturmmann

KNOST

Friedrich

17.05.1889

18.05.1918

 

 

KOBBE

Hermann

03.06.1895

25.11.1918

 

 

KÖHLER

Ferdinand

04.12.1889

21.10.1918

 

Kriegsfreiwilliger

KOSCHALLA

Bruno

16.01.1897

13.10.1915

 

Schütze

KRÄGER

Wilhelm

07.03.1898

12.05.1918

 

Kanonier

KRÄMER

Josef

10.03.1899

29.04.1916

 

Landsturmmann

KRAUTWALD

Fremy

09.04.1880

15.08.1916

 

 

KREMINSKI

Alfred

02.04.1888

11.10.1918

 

Landsturmmann

KREMKE

Adolf

28.10.1871

21.08.1916

 

 

KREMPKER

Adolf

28.10.1871

21.08.1916

 

Landsturmmann

KRICKE (KRIKE?)

Gottlieb

03.02.1881

07.06.1916

 

 

KRIEGER

Johann

02.01.1883

01.12.1918

 

 

KRÖGER

Wilhelm

07.03.1898

12.05.1918

 

Schütze

KROOS

Heinrich

08.07.1892

19.12.1916

 

Schütze

KRUGENBERG

Otto

03.09.1897

27.05.1918

 

 

KRUGENBERG

Otto

03.09.1897

27.05.1918

 

Musketier

KRÜGER

Karl

14.10.1894

21.05.1916

 

 

KRÜGER

Karl

14.10.1894

21.05.1916

 

Gefreiter

KRUSE

 

03.10.1892

27.07.1915

 

 

KRUSE

 

03.10.1892

27.07.1915

 

Musketier

KRUSE

Gerhard

11.09.1891

20.05.1916

 

 

KRUSE

Gerhard

11.09.1891

20.05.1916

 

 

KUFFIERT

Wilhelm

08.01.1891

30.09.1916

 

Landsturmmann

KUFFIORT

Wilhelm

08.01.1891

30.09.1916

 

 

KÜHN

Robert

22.10.1895

09.11.1918

 

 

KUNZ

Ernst

03.10.1890

13.08.1919

 

Musketier

KÜSTER

 

08.06.1895

10.08.1915

 

Landsturmmann

KYANSKY

Johann

05.03.1884

12.08.1916

 

Gefreiter

LACZKOWIAK

Titus

20.06.1891

23.11.1916

 

Landsturmmann

LANGE

Friedrich

21.03.1892

30.07.1915

 

Soldat

LANGHEIM

Karl

18.12.1872

14.01.1917

 

Gefreiter

LAURENTSCH

Paul

15.06.1891

02.09.1916

 

Füsilier

LECKEBUSCH

Adolf

01.03.1895

24.07.1915

 

Landsturmmann

LEITZ

Johann

02.09.1880

19.05.1918

 

Ers. Rekrut

LENITZKY

Johann

03.10.1892

05.02.1916

 

 

LENZEN

Lorenz

10.12.1895

13.10.1918

 

Musketier

LEUKESDÖRFER

Hans

13.08.1898

13.04.1917

 

Res. Rekrut

LIEBERMANN

 

04.02.1887

27.06.1915

 

Landsturmmann

LILGE

Wilhelm

24.08.1885

10.01.1916

 

Landsturmmann

LINS

Karl

01.12.1879

04.03.1917

 

 

LINZEWSKI

Wilhelm

22.12.1895

23.06.1919

 

 

LOOSE

Robert

02.10.1879

15.07.1918

 

Grenadier

LÖSER

Otto

18.11.1890

25.01.1917

 

Unteroffizier

LÜDDEKE

A.

18.01.1891

26.04.1916

 

Landsturmmann

LÜDEKING

 

24.04.1884

03.01.1916

 

 

LÜHMANN

 

20.08.1889

11.09.1915

 

Signalist

LÜHRIG

Karl

19.03.1887

01.06.1916

 

Gefreiter

LÜKMANN

 

20.08.1889

11.09.1915

 

Reservist

LÜLLMANN

Johann

08.11.1890

15.09.1915

 

Grenadier

LÜPKE

Adolf

17.06.1870

12.04.1917

 

Gefreiter

LÜSCHEN

Hermann

17.05.1893

24.05.1918

 

 

LÜTHEN

Johann

24.02.1896

16.11.1918

 

 

LUTHINGER

Rudolf

17.10.1895

01.12.1918

 

Reservist

MAIER

Otto

29.01.1883

21.10.1916

 

 

MAREK

Franz

16.11.1879

14.10.1918

 

 

MARKWORTH

August

07.08.1898

22.01.1915

 

Landsturmmann

MARSCHALL

Anton

12.12.1880

25.02.1916

 

Grenadier

MATHIAS

Otto

17.04.1885

08.09.1915

 

Landsturmmann

MATHIES

Heinrich

17.05.1887

24.01.1917

 

 

MAULIUS

Emil

08.05.1875

25.12.1920

 

Landsturmmann

MAURER

Georg

01.04.1874

26.03.1917

 

 

MECKLENBURG

Otto

09.01.1900

07.10.1918

 

 

MEIER

Karl

20.03.1888

11.10.1918

 

Soldat

MELZER

Wilhelm

04.04.1884

16.07.1916

 

Musketier

MELZNER

Christian

08.11.1893

16.09.1916

 

Musketier

MENDEL

Werner

24.12.1895

12.12.1916

 

 

MENTE

Heinrich

04.04.1900

03.11.1918

 

 

MERTENS

Heinrich

19.04.1890

30.12.1920

 

 

METZNER

Christian

08.11.1893

16.09.1916

 

Landsturmmann

MEYER

C.

01.02.1880

05.02.1916

 

 

MICHAELIS

Helmut

26.02.1899

02.10.1918

 

 

MICHEL

Karl

10.11.1889

08.10.1918

 

 

MIEHE

Karl

02.09.1895

02.10.1918

 

 

MILAUST

Ernst

07.06.1901

04.11.1920

 

Kanonier

MILLION

Camille (Camillo?)

18.09.1894

06.04.1917

 

Füsilier

MOHRMANN

Heinrich

20.02.1898

26.03.1917

 

Landsturmmann

MÜLLER

Karl

01.05.1899

09.05.1918

 

 

MÜLLER

Heinrich

16.11.1897

02.12.1918

 

 

MÜLLER

Otto

18.04.1899

27.09.1918

 

 

MÜLLER

Walter

21.05.1896

18.06.1919

 

Füsilier

MÜLLER

Hugo

25.07.1897

04.03.1917

 

Musketier

MÜLLER

August

27.02.1895

08.02.1916

 

Musketier

MÜLLER

Karl

28.01.1891

05.06.1916

 

Musketier

MÜNCH

Paulus

23.03.1895

31.07.1916

 

Landsturmmann

NAU

Ernst

06.03.1884

29.05.1916

 

Musketier

NEUMANN

Willi

18.08.1898

13.06.1917

 

Musketier

NEVEN

Adolf

04.03.1893

04.08.1915

 

Grenadier

NICKELMANN

Bernhard

23.11.1894

18.03.1916

 

 

OHLE

Hermann

26.06.1900

12.10.1918

 

Musketier

OLMS

Wilhelm

24.07.1900

24.09.1918

 

Musketier

OPELDUS

Konrad

11.02.1895

25.10.1916

 

Unteroffizier

OPITZ

Karl

12.09.1881

18.08.1916

 

Jäger

OPPERMANN

Fritz

04.10.1893

20.05.1918

Jägerbatallion 10

Landsturmmann

OPPERMANN

Wilhelm

26.11.1883

18.03.1917

 

Musketier

OTTE

Otto

30.06.1891

23.11.1916

 

Musketier

PAKLEPPA

Gustav

20.08.1895

09.04.1918

 

 

PALGENES

Wilhelm

12.12.1890

21.12.1916

 

 

PAMANN

Dietrich

12.03.1900

02.10.1918

 

 

PAPAJORSKY

Friedrich

19.09.1891

11.10.1918

 

 

PAPMEIER

W.

1895

1918

 

Oec. Handw.

PARPARD

Wilhelm

15.02.1882

08.04.1916

 

Füsilier

PASCHERKOWSKY

Johann

23.10.1890

27.08.1915

 

Jäger

PATGENS

Wilhelm

12.12.1890

21.12.1916

 

Füsilier

PETERS

 

21.04.1893

10.07.1915

 

Grenadier

PETERSEN

Wilhelm

07.06.1876

10.11.1917

 

Flieger

PFÖRTNER

Dietrich

13.08.1879

06.10.1915

 

Landsturmmann

PHILIPP

Wilhelm

03.08.1870

12.05.1918

 

Gefreiter

PILK

Ernst

17.11.1891

23.04.1916

 

 

PIONTEK

Julius

12.09.1892

21.07.1920

 

 

PLAGGEMAIER

August

09.09.1899

18.01.1917

 

Pionier

PLEINERT

Friedrich

18.03.1879

14.06.1917

 

Musketier

PÖHLIG (PÖHING)

K.

12.04.1895

27.12.1915

 

Landsturmmann

PRIMUS

 

07.07.1889

24.07.1915

 

 

PRÖHL

Gustav

12.02.1895

09.10.1918

 

Wehrmann

REISER

Wilhelm

24.02.1877

19.10.1915

 

Landsturmmann

REITMANN

Friedrich

02.03.1896

01.01.1917

 

Musketier

RIES

Willi

05.08.1896

05.05.1918

 

Jäger

RIMMEL

Robert

08.09.1886

28.08.1915

 

Gefreiter

RINKE

Friedrich

22.08.1891

13.10.1916

 

Ers. Rekrut

ROBERTZ

Konrad

30.04.1893

29.07.1915

 

Musketier

RÖDER

Willy

11.02.1895

22.07.1916

 

Musketier

ROGOVSKI (ROGOWSKI?)

Victor

22.05.1893

01.09.1915

 

San. Unteroffizier

RÖHRS

Albert

31.03.1877

18.05.1915

 

Flieger

ROHS

Gustav

21.09.1892

19.04.1917

 

Kriegsfreiwilliger

ROKITTA

Wilhelm

29.11.1896

03.12.1915

 

Füsilier

ROSELIEB

Wilhelm

05.04.1896

05.01.1916

 

 

RUDORF

Otto

12.10.1892

19.12.1920

 

Gefreiter

RUMMELBAUM

Franz

17.09.1898

06.05.1918

 

Gefreiter

SAGEBIEL

 

28.09.1886

28.10.1916

 

 

SAWCZUK

Stanislaw

05.08.1881

01.05.1940

 

Grenadier

SCHÄFER

Franz

30.03.1886

04.12.1915

 

Landsturmmann

SCHAPER

Friedrich

17.10.1878

13.02.1917

 

Füsilier

SCHERBARTH

Joseph

17.06.1896

26.10.1917

Regiment 73, 1 Kompanie

 

SCHLARMANN

Heinrich

09.11.1891

20.10.1916

 

Sergeant

SCHLIEPHAGE

Karl

06.08.1884

31.07.1915

 

Landsturmmann

SCHLORMANN

Heinrich

09.11.1891

20.10.1916

 

Landsturmmann

SCHLÜTER

Wilhelm

29.09.1874

19.01.1917

 

Gefreiter

SCHMIDT

Ernst

02.07.1876

03.12.1916

 

 

SCHMIDT

Ernst

02.07.1876

03.12.1916

 

 

SCHMIDT

Fritz

03.05.1892

17.10.1918

 

Vizefeldwebel

SCHMIDT

Fritz

04.11.1894

12.02.1917

 

Musketier

SCHMIDT

Friedrich

10.08.1895

11.09.1916

 

Landsturmmann

SCHMIDT

Fritz

20.02.1877

23.09.1916

 

 

SCHMIDT

Heinrich

31.03.1886

11.10.1918

 

 

SCHNOR

Felix

14.01.1872

27.10.1918

 

Gefreiter

SCHOLZ

Christian

 

08.07.1915

 

 

SCHOLZ

 

03.11.1872

17.11.1918

 

Kriegsfreiwilliger

SCHOLZ

Gustav

16.09.1895

04.08.1916

 

Musketier

SCHÖN

 

29.07.1887

22.08.1915

 

Ers. Rekrut

SCHÖNING

H.

17.10.1916

09.12.1916

 

Krankenwärter

SCHÖNLAU

August

14.06.1885

15.04.1916

 

Landsturmmann

SCHRADER

H.

07.11.1883

24.09.1915

 

Gefreiter

SCHRADER

Karl

22.03.1885

14.12.1916

 

Landsturmmann

SCHREIBER

Kurt

20.03.1879

17.08.1917

 

 

SCHULZ

Friedrich

10.10.1872

17.11.1918

 

Flieger

SCHULZ

Paul

31.03.1875

20.03.1917

 

 

SCHULZE

Rolf

07.03.1878

29.09.1919

 

 

SCHULZE

Robert

18.09.1893

26.11.1918

 

Landsturmmann

SCHWARZ

Paul-Ernst

04.06.1878

04.08.1917

 

Landsturmmann

SEEGER

Fritz

15.01.1896

01.07.1918

 

Landsturmmann

SEEMANN

Friedrich

04.05.1873

21.02.1917

 

 

SEINABEL

Fritz

02.07.1885

04.01.1921

 

Gefreiter

SIEBERT

Fr.

13.07.1892

25.10.1915

 

Wehrmann

SIEGFRIED

 

28.03.1885

11.09.1915

 

 

SIRUPP

Matthias

23.09.1881

30.09.1919

 

Flieger

SPANHORST

Adolf

03.05.1874

15.08.1916

 

Jäger

SPODE

Ernst

24.02.1894

09.10.1915

 

Landsturmmann

SPRENGEL

August

13.03.1883

07.03.1917

 

 

STAKE

Theodor

25.06.1878

31.01.1917

 

 

STAKE

Hermann

29.12.1899

04.10.1918

 

Musketier

STEGEMANN

Johannes

02.01.1882

28.10.1916

 

Gefreiter

STEINHOFF

Wilhelm

16.08.1876

16.12.1915

 

Musketier

STEINWACHS

Ernst

20.01.1899

25.07.1917

 

Gefreiter

STELLFELDER

Hermann

16.08.1876

28.07.1915

 

 

STELLING

Friedrich

19.06.1889

04.11.1914

 

Oec. Handw.

STICHTENOTE

Louis

24.04.1882

03.03.1917

 

Füsilier

STOTTMANN

Gerhard

06.091893

17.06.1915

 

Landsturmmann

STROT

Franz

29.08.1879

16.01.1917

 

Unteroffizier

STRUNK

Erich

15.03.1884

12.08.1916

 

 

STRZISG (STRYZISC)

Karl

21.01.1895

21.05.1916

 

 

STUHRMANN

Friedrich

17.03.1870

30.09.1918

 

Landsturmmann

SUROF

Paul

29.08.1872

29.10.1915

 

 

SZANSKOWSKY

Johann

21.06.1897

15.11.1920

 

Landwehrmann

TAPKEN

Gerhard

02.11.1891

06.03.1917

 

 

TEILING

Anton

02.01.1896

04.02.1916

 

Landsturmmann

THIEL

Ernst

07.08.1886

19.06.1916

 

Funker

THONAN

Karl

01.06.1872

04.03.1917

 

Gefreiter

THÜLLEN

Josef

28.05.1885

13.02.1917

 

Musketier

THÜRNAGEL

Wilhelm

30.01.1893

01.01.1917

 

 

THÜRNAU

Christian

26.10.1877

15.10.1918

 

 

TÖPPERWIN

Fritz

28.10.1900

09.10.1918

 

Schütze

TRIEBEL

Franz

19.09.1893

11.12.1916

 

 

TRÜMPER

Friedrich

12.05.1900

07.11.1918

 

Kanonier

TRUSHEIM

Erwin

08.03.1894

28.10.1916

 

Landsturmmann

TYBERIAN

 

24.06.1890

12.11.1916

 

Landsturmmann

UBELEIN

Christoph

01.12.1877

20.09.1916

 

Krankenwärter

UHLIG

Friedrich

14.12.1891

20.02.1917

 

Grenadier

UNBEKANNTER

Soldat

 

13.04.1918

 

Musketier

VACVIT

Heinrich

07.05.1890

21.08.1915

 

 

VEREK

Arthur

13.01.1894

11.10.1918

 

Pionier

VETTLER (VETTER)

Walter

17.01.1891

07.03.1917

 

 

VONDADELSEN

Georg

11.12.1884

10.10.1918

 

Musketier

WAHLGAU (WAHLGREN)

Johannes

08.12.1884

22.07.1916

 

Landsturmmann

WALDENSTEIN

 

07.02.1875

07.05.1918

 

Landsturmmann

WALDSCHMIDT

Phillip

31.03.1883

06.03.1917

 

 

WALLÄSCH

Ludwig

19.08.1878

22.11.1918

 

Füsilier

WARNECKE

Heinrich

16.01.1894

06.11.1915

 

Gefreiter

WASSERFUHR

Gerhard

04.04.1887

26.12.1917

 

Kriegsfreiwilliger

WATERMANN

 

08.11.1895

03.08.1915

 

 

WEBER

Gustav

08.08.1878

20.06.1917

 

Telegraph

WEBER

Heinrich

20.09.1882

04.02.1917

 

Landsturmmann

WEDE

Otto

07.01.1877

22.10.1915

 

Reservist

WEHLEN

Heinrich

23.04.1894

04.02.1916

 

Füsilier

WEIDNER

 

07.071895

27.07.1915

 

Unteroffizier

WEIGEL

 

09.06.1876

03.02.1916

 

Füsilier

WEIKERT

Eugen

29.07.1893

05.07.1918

 

Kanonier

WEISE

Richard

07.01.1887

04.02.1918

 

 

WENDIG

Wilhelm

15.10.1900

04.10.1918

 

 

WERZEIKO

Heinrich

05:07:1898

17:07:1920

 

Musketier

WESSEL

Otto

11.01.1892

02.03.1917

 

 

WESTPHAL

Wilhelm

02.02.1895

24.10.1918

 

Kanonier

WEWERING

Wilhelm

19.11.1878

07.05.1918

 

Musketier

WIEDNER

M.

03.02.1893

20.12.1915

 

Musketier

WIESE

Heinrich

13.03.1888

27.09.1916

 

Musketier

WILBES

Wilhelm

15.10.1893

31.01.1918

 

 

WILDE

Herbert

08.07.1886

23.09.1915

 

Gefreiter

WILDE

Hermann

08.07.1886

23.09.1915

12 Kompanie, Königin Augusta Garde Grenadier-Regiment 4

Reservist

WILKE

Walter

30.03.1890

17.01.1916

 

Wehrmann

WILKEN

Fritz

27.12.1885

18.04.1916

 

Landsturmmann

WIZGALL

 

07.10.1893

20.09.1915

 

 

WÖBSE

Hermann

23.02.1900

10.10.1918

 

 

WOHLERS

Heinrich

25.09.1896

13.10.1918

 

 

WÜRDEMANN

Franz

26.08.1900

06.10.1918

 

Musketier

ZANISCH

Wilhelm

01.11.1895

06.05.1916

 

Musketier

ZENGERLE

Wendelin

25.08.1895

07.08.1916

 

 

ZEPPENFELD

Johann

17.12.1874

11.11.1918

 

 

ZEUGERLE

Wendelin

25.08.1895

07.08.1916

 

Landsturmmann

ZIMMERMANN

Ernst

02.07.1875

20.02.1917

 

Füsilier

ZOCH

Franz

17.11.1896

29.02.1916

 

2. Weltkrieg:

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Einheit

 

ANDRE

 

 

1943

 

 

BATH

O.

1906

1943

 

 

BERGMANN

G.

 

1944

 

 

BOCKHOFF

H.

 

1944

 

 

BORGHOLDE

 

 

1943

 

 

BRAUONEN

R.

 

1944

 

 

BREITSCHAFT

H.

1903

1944

 

 

BUSKE

E.

1905

1944

 

 

CISILSKI

H.

 

1944

 

 

DEICAR

J.

1907

1942

 

 

DESOUBRY

A.

1897

1943

 

 

DICK

F.

 

1943

 

 

ELZ

J.

 

1943

 

 

FELDHUSEN

E.

 

1944

 

Oberstabszahlmeister

FILLING

Richard

1890

1943

 

 

FRIEDELL

O.

1921

1944

 

 

GENSER

T.

1921

1943

 

 

GIESE

J.

1911

1943

 

 

GROSS

F.

 

1943

 

 

GRUBNER

E.

1924

1944

 

 

HELD

K.

 

1944

 

 

HENNECKENS

W.

 

1944

 

 

HOFMANN

U.

1923

1944

 

 

HOHMANN

A.

 

1944

 

 

HÖREN

H. von

 

1943

 

 

JUNGER

P.

1910

1944

 

 

KEIWIEZ

Stzoland

1925

1944

 

 

KLOPP

N.

 

1943

 

 

KNOPF

E.

 

1943

 

 

KÖNIG

Ludwig

17.10.1904

09.02.1949

 

 

KRATZYCK

C.

 

1944

 

 

KREUDER

E.

1905

1944

 

 

LANGE

O.

 

1944

 

 

LENZ

E.

1898

1943

 

 

LETTMANN

L.

 

1944

 

 

MEENEN

R.

1917

1944

 

 

MEYERITZ

H.

 

1943

 

 

MÖRKE

 

 

1943

 

 Unterfeldwebel

MOSZULSKI

Stanislaus / Stanislaw

20.05.1910

30.10.1941

 

 

MÜLLER

 

 

1944

 

 

NUHL

 

1914

1943

 

 

PANKOW

G.

 

1944

 

 

PODWITZ

F.

 

1944

 

 

RATZ

W.

 

1944

 

 

REHSE

H.

 

1944

 

 

REICHARDT

H.

1925

1944

 

 

RENSCH

 

 

1943

 

 

RÖHN

Otto

30.01.1892

09.10.1943

 

 

ROSENDAHL

K.

 

1944

 

 

RÜMMLER

 

 

1943

 

 

SÄMANN

O.

1924

1944

 

 

SATHLER

R.

1910

1944

 

 

SCHAUB

G.

 

1944

 

 

SCHERF

R.

 

1944

 

 

SCHILLER

J.

 

1944

 

 

SCHLIEBA

W.

 

1944

 

 

SCHMITZ

J.

 

1944

 

 

SCHNEIDEROWS

R.

1925

1944

 

 

SCHÖNING

K.

1915

1943

 

 

SCHULZ

F.

 

1944

 

Wachtmeister

SCHÜNGMANN

Carl

22.12.1898

08.05.1943

Nachr. Ers. Abt. 13

 

SGIERING

M.

 

1944

 

 

STROHMAIER

E.

 

1944

 

 

STROMEYER

 

 

1943

 

 

THEES

B.

1924

1944

 

 

TRENSCH

H.

1898

1943

 

 

ULICH

J.

1898

1944

 

 

UNBEKANNTER

 

1944

 

 

 

VENTZKE

P.

 

1944

 

 

WEGNER

W.

 

1944

 

 

WEINMANN

K.

 

1944

 

 

WERNER

W.

 

1944

 

 

WESEMEYER

 

1943

 

 

 

WILFERT

E.

1913

1943

 

 

WOHLERT

O.

 

1943

 

 

WOHLGEMUT

E.

 

1943

 

 

WROBLEWSKI

J.

1911

1943

 

Beitrag von: Michael Hetter

Mit zusätzlichen Informationen aus der Datenbank der Webseite, die ehemals unter www.weltkriegsopfer.de erreichbar war.

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten