Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Grömitz (Friedhof), Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein

PLZ 23743

Gedenkstätte auf dem Friedhof mit Gräbern der Gefallenen des 2. Weltkrieges

Grömitz, Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen

Inschriften:

Treu um Treue
1914-18
1939-45

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Grenadier

ABRAHAM

Richard

18.01.1902

07.06.1945

Grenadier

AHMON

Ehrenfried

27.11.1928

18.06.1945

Soldat

ANNAZENCL

Franz

04.09.1903

03.11.1945

Obergefreiter

ASSMUSS

Paul

04.05.1888

25.11.1945

OT.-Mann

BENDSZUS

Erich

24.05.1906

26.05.1945

 

BERDIBEK

Taschbajew

30.03.1914

19.12.1945

Sturmmann

BINDER

Michael

21.06.1921

27.12.1945

Grenadier

BIRRS

Ilmars

29.08.1921

03.06.1945

Gefreiter

BRAUN

Arnold

15.03.1924

25.05.1945

Unteroffizier

BRENDEL

Hermann

17.09.1899

24.04.1945

 

CARMACIN

Stefan

14.08.1907

12.12.1945

Matrose

DRECHSEL

Anton

09.11.1902

17.11.1945

Grenadier

ENGLER

Werner

07.12.1928

26.06.1945

Stabsgefreiter

FRANZ

Hellmuth

11.05.1911

15.06.1945

Unteroffizier

FRIDERICHS

Alfons

18.10.1912

24.06.1945

Fähnrich

GERLING

Hans

01.06.1924

26.05.1945

Oberkanonier

HANNEMANN

Emil

28.03.1923

08.02.1942

Grenadier

HARTMANN

Michael

11.05.1920

23.12.1945

Gefreiter

JOHN

Johannes

15.08.1925

15.05.1945

Rottwachtmeister

KÄSEBERG

Otto

18.09.1899

22.06.1945

Gefreiter

KLEAY

Johann Friedrich Willi

06.06.1900

18.03.1946

Soldat

KLEINHOFF

Albert

16.01.1925

10.03.1946

Gefreiter

KLIEM

Gerhard

23.05.1921

22.11.1945

OT.-Mann

KRAUSSE

Willi

24.01.1902

31.05.1945

Sturmmann

KRIEVINSCH

Gustav

28.12.1909

28.06.1945

Schütze

KUBE

Wilhelm

26.05.1900

17.11.1945

Obergefreiter

LANGER

Josef

31.10.1903

24.10.1945

Gefreiter

MAKRA

Valentin

21.07.1923

15.12.1945

Obergefreiter

MEIER

Werner

30.03.1909

27.09.1941

Schütze

METZGER

Rudolf

14.09.1925

19.12.1945

 

MIETSCHKE

Richard

16.05.1922

11.06.1945

Pionier

MISCHKE

Otto

30.04.1905

01.06.1945

Arbeitsmann

MÖRLING

Alfred

06.12.1929

24.06.1945

Pionier

MÜLLER

Arthur

26.06.1905

23.05.1945

Volkssturmmann

NEMEC

Alfred

17.05.1905

23.11.1945

Unteroffizier

PLOCKER

Hermann

17.12.1905

12.06.1945

Stabsgefreiter

REISSIG

Josef

22.05.1907

28.10.1945

Unteroffizier

REISSNAUER

Victor

19.12.1907

26.02.1946

Soldat

ROTHE

Heinz

28.05.1919

28.06.1945

Kanonier

SCHADE

Franz

27.11.1905

11.01.1946

Steuermann

SCHLÖGEL

August

21.02.1889

24.02.1946

Gefreiter

SCHMELING

Otto

23.03.1893

14.01.1946

Gefreiter

SCHRÖDER

Rudolf

26.06.1893

26.05.1945

Unteroffizier

SEIFERT

Ernst

01.06.1902

10.12.1945

Oberzahlmeister

SEITZ

Rudolf

15.05.1905

25.05.1945

Unteroffizier

STAHLBERG

Bernhard

07.11.1911

10.05.1943

Stabsgefreiter

STARECZEK

Johann

06.03.1904

21.12.1945

Unteroffizier

WEGNER

Joachim

01.09.1920

31.12.1945

Arbeitsmann

WEHRENDT

Heinrich

11.10.1926

06.11.1943

Obergefreiter

WEIDEMANN

Willy

03.08.1920

11.09.1944

Wachtmeister

WERNICKE

Erich

02.09.1921

23.12.1945

Schütze

WINKELMANN

Willi

09.07.1905

08.01.1946

Datum der Abschrift: 04.08.2005

Beitrag von: Klaus-D. Loffhagen
Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten