Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Friesenheim-Oberschopfheim, Ortenaukreis, Baden-Württemberg:

Ehrenmal Oberschopfheim: an der Oberdorfstraße ein Denkmal aus rotem Sandstein für die Opfer beider Weltkriege. Eine Stele in der Mitte mit Inschriften wird von zwei Statuen flankiert: Links ein trauernder Soldat, rechts eine verzweifelte Frau mit Kind. Beiderseits der Stele an der rückwärtigen Mauer polierte Steinplatten, darauf die Namen. Die Anlage wird durch zwei Eckpfeiler begrenzt, die mit einem Deutschen Kreuz geschmückt sind.

Friesenheim-Oberschopfheim, Foto © 2007 Manfred Kels

Inschriften:

1914-1918
Unseren gefallenen Helden die dankbare Gemeinde Oberschopfheim
1929 und 1965
Am Weltkrieg nahmen teil 403, dabei opferten 45 ihr Leben

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

 

ACKERMANN

Friedrich

10.04.1918

 

 

BANTLE

Josef

09.10.1918

 

 

BEISER

Josef

25.01.1915

 

 

BRUCH

Josef

21.09.1915

 

 

ELBLE

Josef

13.09.1918

 

Kanonier

ELBLE

Leodegar

05.09.1918

Kriegsgräberstätte Cambrai, Frankr.

 

ENSELE

Hermann

09.08.1914

 

 

FLEIG

Josef

14.10.1918

 

 

GEIGER

Karl

02.10.1918

 

 

GIESSLER

Alfred

05.12.1917

 

 

GIESSLER

Friedrich

31.12.1915

 

 

GIESSLER

Heinrich

21.10.1918

 

 

GIESSLER

Hermann

10.07.1916

 

 

GIESSLER

Hermann

12.09.1918

 

 

GIESSLER

Josef

08.08.1914

 

 

GIESSLER

Max

14.12.1914

 

 

GIESSLER

Oskar

04.10.1918

 

 

JÄCKLE

Leo

13.12.1915

 

 

JÄCKLE

Philipp

23.07.1917

 

 

KELLER

Johannes

25.05.1918

 

 

KOPF

Wilhelm

19.10.1918

 

 

KRAMER

Friedrich

30.04.1917

 

 

MOSER

Josef

21.08.1914

 

 

MUSSLER

Karl

31.08.1918

 

 

REIFENSCHWEILER

Hermann

28.07.1918

 

 

RÖDERER

Adolf

21.09.1916

 

 

RÖDERER

Karl

19.07.1918

 

 

RÖDERER

Severin

12.11.1914

 

 

SCHELL

Josef Oskar

02.01.1916

 

 

SPÄTH

Ludwig

08.10.1918

 

 

SPITZMÜLLER

Franz

28.08.1914

 

 

SPITZMÜLLER

Josef

06.10.1914

 

 

SPITZMÜLLER

Karl

14.10.1916

 

 

SPITZNAGEL

Adolf

31.10.1918

 

 

SPROLL

August

22.04.1915

 

 

STORTZ

Hermann

08.10.1914

 

 

STORTZ

Josef

18.04.1918

 

 

SUNDERER

Josef

17.12.1915

 

 

SUTTERER

Johann

10.07.1916

 

 

WALTER

Johann

05.10.1918

 

 

WALTER

Josef

25.09.1916

 

 

WALTER

Wilhelm

27.01.1915

 

 

WEBER

Friedrich

22.09.1914

 

 

WEBER

Wilhelm

02.08.1917

 

 

WETTERER

Josef

26.10.1918

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

 

ACKERMANN

Ernst

 

10.03.1945

vermisst

Obergefreiter

ACKERMANN

Stefan

21.12.1909 Oberschopfheim

24.07.1944 Mikotajunde

Grab in Demene, Lettland

 

ALBERT

Heinrich

 

20.10.1943

vermisst

 

ARMBRUSTER

Bernhard

 

21.04.1945

 

 

BANTLE

Erich

 

23.11.1942

 

 

BECK

Ernst Josef

 

24.01.1945

 

 

BECK

Friedrich

 

05.02.1944

vermisst

Gefreiter

BECK

Max

14.09.1919 Oberschopfheim

18.12.1941 Lipowka

Grab in Russland, Lipowka / Leningrad

 

BECK

Wilhelm

 

01.11.1944

 

 

BEISER

Alfred

 

10.04.1945

 

 

BEISER

Engelbert

 

14.07.1944

vermisst

 

BEISER

Ernst

 

23.08.1940

 

 

BEISER

Herbert

 

16.08.1944

vermisst

Obergefreiter

BEISER

Philipp

07.07.1920 Oberschopfheim

22.07.1944 Lipowka

Grab in Russland, Lipowka / Leningrad

 

BEISER

Stefan

 

03.11.1944

 

 

BRAUN

Alois

 

31.12.1945

 

 

BRAUN

Josef

 

24.02.1945

vermisst

Gefreiter

BRAUN

Wendelin

20.10.1919 Oberschopfheim

14.12.1941 Lataschino

Grab in Russland, Lataschino / Twer

 

BREITHAUPT

Anton

 

23.04.1942

 

Fahnenjunker- Feldwebel

BURBACH

Hermann

12.10.1911 Oberschopfheim

28.10.1943 Krassny Jar

Grab in Krassny Jar, Ukraine

 

BURBACH

Johann

 

01.09.1943

vermisst

 

BUTZ

Karl

 

30.09.1943

 

 

EHRET

Wilhelm

 

05.02.1943

 

Obergefreiter

EINSELE

Hermann

28.09.1919 Oberschopfheim

13.04.1942 Lipowik

Grab in Lipowik, Russland

 

END

Hugo

 

06.12.1943

vermisst

 

FISCHER

Max

 

23.06.1945

 

Gefreiter

GALLUS

Hermann

06.05.1910 Oberschopfheim

11.09.1942 A. Feldlaz. 676 Abscherowskaja

Grab in Apscheronsk, Russland

 

GEIGER

Johann Johannes

08.02.1914 Oberschopfheim

28.07.1944 Mikotajunde

Grab in Demene, Lettland

 

GELLNER

Fritz

 

22.09.1944

 

 

GERMAIN

Willy Walter

 

09.01.1945

 

Schütze

GISSLER

Adolf

16.08.1921 Oberschopfheim

06.11.1941 Pokrowskoje

Grab in Russland Petrowskoje / Rusa

Jäger

GISSLER

Albrecht

21.01.1923 Oberschopfheim

09.11.1942 Krakau

 

Gefreiter

GISSLER

Alfons

30.10.1919 Oberschopfheim

11.08.1942 Ukolizy

Grab in Deshkino, Russland

 

GISSLER

Anton

 

10.01.1945

vermisst

 

GISSLER

Ernst

 

17.07.1941

 

Gefreiter

GISSLER

Ernst

08.03.1922 Oberschopfheim

23.03.1945 b. Bladen

Grab in Wlodzienin, Polen

 

GISSLER

Max

 

00.08.1943

vermisst

 

HOLZENTHALER

Fritz

 

13.02.1945

vermisst

Grenadier

HUBER

Heinrich

25.03.1925 Oberschopfheim

06.10.1943 Pjatidatki

Grab in Pjatidatki, Ukraine

Obergefreiter

JÄCKLE

Emil

26.08.1910 Oberschopfheim

12.03.1945 bei Divemow, Pomm.

 

 

JÄCKLE

Eugen

 

18.08.1944

vermisst

 

JÄCKLE

Otto

 

22.06.1944

vermisst

 

JÄGER

Franz

 

06.05.1945

 

Schütze

KAISER

Ernst

30.11.1922 Oberschopfheim

11.07.1942 Gribowka am Mius

Grab in Ukraine, Krasnaja Swesda

Oberschütze

KAISER

Friedrich

01.08.1910 Oberschopfheim

11.05.1942 12.05.1942 San. Kp. 1/132  H.V.Pl. Feodosia

Kriegsgräberstätte Sewastopol, Ukraine

Obergrenadier

KAISER

Karl

23.02.1923 Oberschopfheim

19.11.1942 Gredjakino b. Ossuga

Grab in Ossuga, Russland

 

KAISER

Rudolf

 

21.07.1944

vermisst

Obergefreiter

KAISER

Xaver

26.04.1912 Oberschopfheim

17.10.1943 b. Kiew

Grab in Kiew, Ukraine

 

KALT

Anton

 

20.01.1945

vermisst

Grenadier

KALT

Stefan

03.08.1924 Oberschopfheim

01.08.1943 Neberdzhajewskaja, Höhe 352,0

Grab in Noworossysk, Russland

 

KOHLER

Albrecht

 

10.04.1945

 

 

KOHLER

Josef

 

18.08.1944

vermisst

 

KOPF

Emil

 

12.08.1944

 

 

KRÄMER

Bernhard

28.04.1922 Oberschopfheim

00.04.1945 Greifenheim

Kriegsgräberstätte Halbe, Deutschland

Obergefreiter

KRÄMER

Heinrich

15.05.1914 Oberschopfheim

09.03.1942 08.03.1942 1 Km südöstl. Stepanovski, 40 Km nördl. Taganrog

Grab in Garmasch,  Russland

 

KUPFER

Anton

 

12.05.1945

 

Schütze

KUPFER

August

02.01.1921 Oberschopfheim

21.11.1941 Bely

Grab in Bely / Istra, Russland

 

LIEDEL

Franz

 

22.06.1944

 

Gefreiter

LÖGLER

Franz Xaver

20.01.1923 Oberschopfheim

06.08.1944 Szaruty, pow.: Wegrow

Grab in Ludwinow, Polen

 

LÖGLER

Hugo

 

03.02.1945

 

 

LÖGLER

Josef

 

19.10.1944

 

Gefreiter

LÖGLER

Oskar

12.09.1921 Oberschopfheim

27.08.1942 Feldlaz. 676 Apscherowskaja

Grab in Apscheronsk, Russland

Obergefreiter

LÖGLER

Otto

04.07.1914 Oberschopfheim

07.08.1942 Wendzy (Wenzy)

vermutlich Kriegsgräberstätte Rossoschka, Russl.

 

MARRECK

Franz

 

27.03.1945

 

 

MARX

Alfons

 

04.07.1944

vermisst

 

MARX

Eugen

 

23.09.1944

 

Obergefreiter

MESSERER

Ernst Wilhelm

07.04.1924 Oberschopfheim

09.02.1945 Kunzendorf, Krs. Bielitz, ca. 4 Km ostw.

Grab in Bielko Biala Lipnik, Polen

 

MESSERER

Stefan

 

21.10.1943

vermisst

Gefreiter

MUSSLER

Heinrich

16.12.1922 Oberschopfheim

12.04.1943   Damm, ca. 15 Km nordostw. Kyjewskoje

Grab in Nekrassow / Petrowskaja, Russl.

Grenadier

MUSSLER

Josef

16.03.1907 Oberschopfheim

12.03.1945

Kriegsgräberstätte Neuenkirchen, Deutschland

Gefreiter

MUSSLER

Stefan

01.01.1924 Oberschopfheim

24.02.1945 25.02.1945 In einem Laz. Im Uralgebirge i. Raum Orsk

Grab in  Orsk, Russland

 

OSCHWALD

Alois

 

23.09.1944

 

 

PUFALD

Wilhelm

 

14.04.1947

 

 

REIFENSCHWEILER

Max

 

03.07.1945

 

Obergefreiter

RÖDERER

Alfons Alphons

01.10.1921 Oberschopfheim

21.05.1944 im Raum Krasnaja-Sloboda

Grab in Krasnaja-Sloboda / Orscha, Weißrussland

 

RÖDERER

Alfred

 

16.04.1945

 

Grenadier

RÖDERER

Anton

15.07.1924 Oberschopfheim

16.10.1943 Pawlowka

Grab in Pawlowka / Krinovy Rog (5842) Ukraine

Obergefreiter

RÖDERER

Emil

11.10.1916 Oberschopfheim

18.04.1942 H.V.Pl. d. Gb. San. Kp. 2/8  Bol Gorby

Grab in Bol Gorby, Russland

 

RÖDERER

Ludwig

 

06.07.1944

 

 

RUBACH

Kurt

 

13.05.1943

 

 

SÄLZER

Alois

 

14.07.1942

 

 

SÄLZLER

Johann

 

16.08.1942

 

 

SÄLZLER

Karl

 

09.10.1944

 

 

SCHAUB

Alois

 

03.02.1945

 

 

SCHAUBRENNER

Franz

 

06.12.1944

vermisst

 

SCHELL

Fritz

 

12.04.1944

 

 

SCHLAGETER

Alfons

 

08.01.1944

 

 

SCHLAGETER

Josef

 

27.05.1941

 

 

SCHMIDT

Xaver

 

00.08.1944

vermisst

Gefreiter

SCHNEIDER

Hermann

11.08.1908 Oberschopfheim

11.10.1942 10.10.1943 Maratuki

vermutlich Kriegsgräberstätte Apscheronsk, Russl.

Obergefreiter

SCHULER SCHÜLER

Josef

04.02.1922 Oberschopfheim

07.11.1943 Kirijewa, ca. 20 Km ostw. Orscha

Grab in Partschawiza, Weißrussland

Schütze

SCHULZ

Friedrich

05.05.1921 Oberschopfheim

24.01.1942 Sanko. 2/168 H.V.Pl.  Petrowka

Grab in Majdan,  Ukraine

 

SCHULZ

Johann

 

26.07.1945

 

 

SENGPIEL

Paul

 

23.02.1945

vermisst

 

SPÄTH

Alois

 

14.12.1944

 

Grenadier

SPÄTH

Ernst

14.03.1925 Oberschopfheim

01.11.1944    Res. Laz. IV, Königsberg

Grab in Kaliningrad, Russland

Schütze

SPÄTH

Karl

10.07.1921 Oberschopfheim

26.06.1941 nordw. Medyka

Grab in Ukraine, Gorodok /Lwow

Unteroffizier

SPITZMÜLLER

Franz

22.11.1914 Oberschopfheim

10.09.1942 Lunewo-Rshew

Grab in Lunewo, Russland

 

SPITZNAGEL

Franz

 

16.01.1945

vermisst

 

SPITZNAGEL

Johann

 

20.06.1944

vermisst

Gefreiter

SPITZNAGEL

Josef

13.11.1907 Oberschopfheim

20.11.1945 22.11.1945 Kgf. i. Sofijewka, westl. Saporoshje

Grab in Sofijewka  b. Kriwoj Rog, Saporoshje, Ukraine

 

SPITZNAGEL

Karl

 

09.06.1944

 

 

SPITZNAGEL

Ludwig

 

14.10.1944

vermisst

 

STORTZ

Hermann

 

00.07.1942

vermisst

 

STORTZ

Josef

 

20.08.1944

vermisst

 

UHL

Bernhard

 

06.03.1943

 

Schütze

UHL

Robert Franz

14.04.1922 Oberschopfheim

12.07.1942 11.07.1942 Krasny, H.V.Pl. 1/84

Grab in Orel, Russland

 

VERGIN

Johannes

 

15.01.1945

vermisst

Gefreiter

WALTER

Rudolf

03.01.1924 Oberschopfheim

00.01.1945

Kriegsgräberstätte Niederbronn-les-Bains, Frankreich

 

WELLE

Arthur

 

27.04.1945

 

 

WICHERT

Franz

 

00.06.1944

vermisst

Quelle der Ergänzungen in blauer Schrift: www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: 13.04.2007

Beitrag von: Manfred Kels  www.manfred-kels.de
Foto © 2007 Manfred Kels

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten