Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Fehmarn-Burg, Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein:

Wandtafeln in der Friedhofskapelle

Fehmarn-Burg, Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen

Fehmarn-Burg, Foto © 2005 Klaus-D. LoffhagenFehmarn-Burg, Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen

Inschriften:

1. Weltkrieg:
1914-1918
Ihren auf dem Felde der Ehre gefallenen Söhnen.
Die dankbare Heimat

2. Weltkrieg:
In dem großen Soldatengrab dieses Friedhofs ruhen:
und außer diesen 61 Männern noch weitere 64, deren Namen nicht festgestellt werden konnten.

Als die Unbekannten, und doch bekannt: als die Sterbenden, und siehe, wir leben! 2. Cor. 6.9

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

aus

Bemerkungen

AEREBOE

Karl

13.10.1914

Burg

 

ALBRECHT

Joachim

25.10.1918

Burg

 

ALVEN

Johann

09.09.1918

Burg

 

ANDERSEN

Heinrich

09.12.1914

Burg

 

ANDERSSON

August

21.03.1918

Vitzdorf

 

BARKOW

Hugo

05.06.1915

Burg

 

BARTELS

Johannes

09.01.1916

Burg

 

BASTMANN

Hermann

03.10.1914

Burg

 

BECKER

Peter

13.11.1914

Burg

Vermißt

BENDFELDT

Gustav

10.11.1919

Burg

 

BEUCK

Alfred

09.10.1917

Burg

 

BIERBACH

Karl

24.03.1918

Burg

 

BLEY

Bruno

02.08.1915

Burg

 

BLIESMER

Paul

21.10.1915

Burg

 

BLÖCKER

Fritz

23.03.1918

Vitzdorf

 

BLOESS

Karl

19.09.1917

Burg

 

BOCK

Karl

24.05.1915

Burg

 

BÖHM

Gottlieb

21.02.1918

Burg

 

BOLDT

Heinrich

08.09.1916

Burg

Vermißt

BOLTE

Hugo

 

Niendorf

 

BRAND

Erich

08.09.1915

Burg

 

BRÜSER

Ferdinand

16.09.1914

Burg

 

BURR

Andreas

05.09.1917

Burg

 

BUTTSCHAFT

Aug.

24.09.1915

Staberdorf

 

BUTTSCHAFT

Heinr.

27.3.1916

Staberdorf

Vermißt

DAMM

Johannes

 

Staberdorf

 

DONATH

Heinrich

05.07.1916

Burg

 

EBERHARDT

Napoleon

06.06.1915

Burg

Vermißt

EHLER

Ferdinand

15.08.1917

Burg

 

EINFELDT

Wilhelm

28.05.1918

Burg

 

ETTLER

Johannes

24.08.1916

Burg

 

ETTLER

Hermann

02.09.1918

Burg

 

FENSTEL

Arno

22.12.1917

Burg

 

FILTER

Otto

05.06.1918

Burg

 

FLÜGGER

Johannes

29.07.1915

Gahlendorf

 

FÖRST

Karl

17.11.1915

Burg

 

FRANKE

Karl

23.05.1916

Staberdorf

 

FUNKAT

Heinrich

20.07.1915

Burg

 

GRASSAU

Theodor

12.03.1918

Burg

Vermißt

GRELL

Johannes

29.10.1917

Burg

 

GUTSCHE

Robert

14.10.1914

Burg

 

HANSEN

Emil

13.07.1916

Burg

 

HANSEN

Heinrich

07.12.1917

Burg

 

HAYE

Hermann

29.08.1916

Burg

 

HEIN

Max

11.10.1914

Burg

 

HEMPEN

Hermann

04.07.1916

Burg

 

HOLTZ

Willi

17.05.1915

Burg

 

HÖPER

Hans

24.06.1916

Burg

 

HÖPER

Heinrich

07.04.1918

Burg

 

HÜTTMANN

Fritz

21.05.1916

Burg

 

HÜTTMANN

Gustav

03.12.1915

Burg

 

IBSEN

Franz

08.06.1915

Burg

 

IBSEN

Johannes

13.03.1915

Burg

 

IDE

Johannes

05.07.1916

Sahrensdorf

 

JANSEN

Willi

21.05.1917

Burg

 

JUNGE

Gustav

19.08.1917

Burg

 

JÜRGENS gen. HÜTTMANN

Joachim

12.01.1915

Burg

 

KARCK

Bernhard

21.02.1916

Burg

 

KÄSEMODEL

Karl

13.06.1918

Burg

 

KLAHN

Willi

12.09.1915

Burg

 

KLÜTMANN

Heinrich

30.10.1916

Burg

 

KLÜVER

Heinr.

21.11.1915

Meeschendorf

 

KOCK

Nikolaus

31.08.1918

Burg

 

KOHLHOF

Jürgen

10.11.1916

Burg

 

KOLBERG

Willi

14.09.1914

Burg

 

KÖPKE

Karl

22.12.1914

Burg

 

KÖPKE

Robert

14.01.1915

Burg

 

KORDT

Ernst

02.12.1914

Burg

 

KRÖGER

Heinrich

23.04.1917

Burg

 

KROLL

Karl

19.10.1914

Burg

 

KUPSCH

Heinrich

23.05.1916

Staberdorf

Vermißt

KUPSCH

Willi

05.10.1916

Burg

 

KUTTININCK

Friedrich

21.11.1917

Burg

 

LAFRENTZ

Georg

25.03.1915

Burg

 

LAFRENTZ

Karl

04.02.1916

Burg

 

LAFRENZ

Peter

12.09.1914

Burg

 

LAFRENZ

Otto

26.04.1915

Burg

 

LAFRENZ

Matthias

09.12.1915

Burg

 

LAHNE

Friedrich

13.10.1915

Burg

 

LAMPE

Heinrich

27.09.1917

Staberdorf

 

LANDSCHOOF

Wilhelm

19.12.1914

Burg

 

LANDSCHOOF

Fritz

03.09.1917

Burg

 

LANDSCHOOF

Heinrich

24.09.1916

Burg

 

LIFFLER

Max

 

 

 

MAAS

Franz

17.09.1916

Burg

 

MAASS

Georg

19.05.1916

Niendorf

 

MACKEPRANG

Friedr.

14.12.1915

Meeschendorf

 

MACKEPRANG

Matth.

01.07.1918

Meeschendorf

 

MACKEPRANG

William

24.08.1917

Burg

Grabkreuz auf dem Kirchhof, stud. jur., Flugzeugführer in einer Jagdstaffel. Inh. des EK und des Flugzeugführer-Abzeichens

MANGELSEN

Adolf

19.12.1914

Burg

 

MEIMERSTORF

Rudolf

08.02.1917

Burg

 

MEISLAHN

Heinr.

05.12.1916

Staberdorf

 

MESS

Oswald

16.05.1918

Meeschendorf

 

MOHR

Johs.

26.05.1917

Burg

 

MÖLLER

Heinr.

18.09.1918

Burg

Vermißt

MUXFELDT

Hans

06.09.1916

Vitzdorf

 

NEUMANN

Matthäus

29.05.1915

Burg

 

PAULSEN

Ahrend

13.08.1918

Staberdorf

 

PETERS

Ernst

24.04.1915

Burg

Vermißt

PETERSEN

Matthäus

02.06.1915

Burg

 

PRIES

Willi

21.03.1918

Niendorf

 

PRIES

Matthäus

24.01.1917

Vitzdorf

 

PRÜSS

Otto

01.10.1917

Niendorf

 

RAHLF

Heinrich

31.07.1915

Burg

 

RAHLFF

Jakob

07.08.1916

Burg

 

RATHJE

Ernst

07.07.1917

Burg

 

RATHJE

Max

14.10.1918

Burg

 

REHDUS

Fritz

07.12.1919 ?

Burg

 

ROGGENSACK

Johann

18.06.1917

Burg

 

SCHEEL

Heinrich

20.09.1916

Burg

 

SCHIMMELPFENNIG

P.

02.09.1915

Burg

 

SCHIMMELPFENNIG

Herm.

05.11.1914

Burg

 

SCHMALFELDT

W.

08.08.1916

Burg

 

SCHMIDT

Matth.

13.07.1915

Burg

 

SCHRÖDER

Johs.

15.10.1917

Burg

 

SCHRÖDER

Heinr.

01.08.1915

Burg

 

SCHRÖDER

Friedr.

17.09.2005

Burg

 

SCHRÖDER

Herm.

08.03.1916

Burg

 

SCHUMACHER

Heinrich

16.07.1916

Gahlendorf

 

SCHWARTZ

Ludwig

13.06.1915

Burg

 

SIETAN

Johannes

10.04.1918

Meeschendorf

 

SITTE

Franz

13.08.1916

Burg

 

SÖNNIGSEN

Wilh.

20.07.1916

Burg

 

STÖRTENBECKER

H.

03.09.1915

Burg

 

STÖRTENBECKER

Georg

04.09.1917

Burg

 

STRICKER

Julius

17.10.1917

Burg

 

STRICKER

Heinrich

21.02.1918

Burg

 

TAMM

Theodor

17.09.1917

Staberdorf

Vermißt

TAMM

Johannes

29.09.1915

Staberdorf

 

THEIVOGT

Gustav

26.10.1917

Burg

 

THODE

Wilhelm

13.02.1918

Burg

 

THOMSEN

Andr.

20.04.1917

Burg

 

UNBEHAUEN

Heinri.

16.05.1915

Burg

 

UNTERMANN

Gust.

2303.1918

Burg

 

VODERBERG

Heinr.

02.09.1917

Burg

 

VODERBERG

Georg

03.01.1917

Burg

 

VOSS

Otto

17.09.1918

Meeschendorf

 

VOSS

Hans

23.05.1918

Sahrensdorf

 

WAGENER

Max

04.07.1916

Burg

 

WENTORF

Heinrich

17.01.1915

Burg

 

WESTPHAL

Heinr.

20.09.1914

Burg

 

WESTPHAL

Peter

22.03.1915

Burg

 

WESTPHAL

Karl

15.09.1914

Niendorf

 

WESTPHAL

Wilhelm

23.06.1915

Staberdorf

 

WETENDORF

Karl

25.09.1915

Burg

 

WETENDORF

Gottlieb

09.03.1915

Sahrensdorf

 

WICHELMANN

Friedr.

16.09.1914

Burg

 

WICHELMANN

Reinh.

01.09.1918

Burg

 

WICHMANN

Hans

04.08.1916

Burg

Vermißt

WIEDERSPAN

Karl

25.03.1917

Burg

 

WILKEN

Georg

 

Burg

 

WILKEN

Heinrich

06.06.1915

Sahrensdorf

 

WITTE

August

04.10.1916

Burg

 

WOHLER

Theodor

09.07.1916

Burg

 

WOHLER

Niko

03.09.1914

Niendorf

 

WOHLER

Peter

06.04.1915

Niendorf

 

WULF

Arthur

16.06.1916

Burg

 

ZÜHLKE

Ernst

06.09.1915

Meeschendorf

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Bemerkungen

 

ANDERSON

Joh´s.

 

 

BÄR

Hans

 

 

BAUMBACH

Jos.

 

 

DREES

Werner

 

 

DREYER

Heinz

 

 

EIFFLER

Max

 

 

ERNST

Werner

 

* Feldwebel

FELDKIRCHNER

Anton

Siehe unten

 

FICKER

 

 

 

FRANKE

Wilh.

 

 

FUNKAT

Herm.

 

 

GAWENUS

Gerh.

 

 

GILGA

Joh.

 

 

GLATZ

Jos.

 

 

GRIESE

Heinz

 

 

HEILMANN

Fritz

 

 

HELLMICH

Fritz

 

*

HERRENDÖRFER

Herm.

Siehe unten

 

HOLST

Günter

 

 

HUMMEL

Gerh.

 

 

JUNG

Friedrich

 

 

KATSCHO

Gregor

 

 

KENIA

Otto

 

 

KILZ    (?)

Willy

Kiltz?

 

KLATT

Werner

 

 

KOLTES

Reinhold

 

 

KÖPFLER

Alb.

 

 

KRETZSCHMAR

Wilh.

 

 

LAISTER

Franz

 

 

LANGNER

Walter

 

 

LAU

Adolf

 

 

LEISTNER

Alois

 

 

LEMBKE

Heinr.

 

 

LERCH

Herb.

 

 

LINGEN VON

 

 

 

LOWIE

Ferd.

 

 

LUTZ

Herm.

 

 

MEYER

Jul.

 

 

MIKULEIT

Heinr.

 

 

MOTZKUS

Erich

 

 

MOUZIO

Joh.

 

 

MÜGGENBURG

Hz.

 

 

ORZELSKI

Alfr.

 

 

POHL

Aug.

 

 

RASMUSSEN

Wilh.

 

 

REINHOLD

Rob.

 

 

RIEGER

Bruno

 

 

SAKEN

Jos.

 

 

SANDERS

Kurt

 

 

SAWALLISCH

Otto

 

 

SCHÄFER

Willi

 

 

SCHRAMM

Ludw.

 

* Hauptgefr

STAUSKE

Alfr.

Siehe unten

 

STEPHAN

Horst

 

 

SUDEIKAT

Friedr.

 

* Leutnant

TSCHORSCHKE

Wilfried

Siehe unten

 

THÜNCHER

Leo

 

 

WELK

Hans

 

 

WILKE

Helm.

 

 

WODZITZKA

Kurt

 

 

WUTTKE

Herb.

 

*Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.:
Feldwebel Feldkirchner, Anton, geb. 14.09.1924 +19.05.1945
Herrendörfer, Hermann, geb. 25.12.1905 Lyck +09.04.1945
Hauptgefr. Stauske, Alfred, + 27.06.1945
Leutnant Tschorschke, Wilfried, geb. 04.12.1923 Breslau, +26.09.1945

Datum der Abschrift: 06.06.2005 u. 15.07.2005

Beitrag von: Klaus-D. Loffhagen
Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten