Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Falkenhain, Muldentalkreis, Sachsen:

2 Denkmale; 1. WK und 2. WK

Falkenhain, Foto © Reinhard NaumannFalkenhain, Foto © Reinhard Naumann

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name Vorname

Todesdatum

Todesort Bemerkungen
RAHN Gerhard

01.01.1915

an der Westfront  
REISSAUER Hermann

01.06.1918

an der Westfront  
FRIEDRICH Richard

03.09.1914

an der Westfront  
SEIDEL Alfred

03.09.1914

an der Westfront  
ELLERT Richard

04.07.1918

an der Westfront  
NAUMANN Paul

04.10.1914

an der Westfront  
KÖPSCH Robert

5.04.1916

an der Westfront  
TOEPELT Franz

07.08.1915

an der Ostfront  
RAHN Ernst

07.08.1916

an der Westfront  
PÖGE Paul

09.09.1914

an der Westfront  
BEYRICH Alwin

10.07.1919

an der Westfront Gestorben
GALLITSCHKE Karl

11.01.1916

an der Westfront  
CARLOWITZ VON Georg

13.02.1917

an der Westfront  
JENTZSCH Otto

13.07.1918

an der Westfront  
HAUPT Arthur

13.08.1916

an der Westfront  
SCHWARZE Max

15.07.1916

an der Westfront  
PETZOLD Paul

16.06.1916

an der Ostfront  
ESER Karl

16.08.1917

an der Westfront  
HAFERKORN Reinh.

17.04.1917

an der Westfront  
JAKOB Oskar

17.10.1918

an der Westfront  
KÜHNE Max

18.06.1916

an der Westfront  
ULBRICHT Paul

19.12.1915

an der Westfront  
PÖTZSCH Bernhard

22.10.1918

an der Westfront  
SPALTEHOLZ Richard

23.10.1914

an der Westfront  
WALTER Max

24.10.1917

an der Westfront  
PÖTZSCHIG Alfred

25.12.1914

an der Westfront  
LEHMANN Hermann

26.09.1914

an der Westfront  
SAUER Karl

27.10.1917

an der Westfront  
HEINZE Karl

28.09.1915

an der Westfront  
VOGEL Otto

29.08.1918

an der Westfront  
HAIDE Paul

30.10.1916

an der Ostfront  
ULBRICHT Arthur

1915

an der Ostfront  

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

MÖBIUS

Rudi

1916

1939

 

COLDITZ

Erich

1920

1941

 

KRETZSCHMAR

Herbert

 

1941

 

KÜHNE

Gerhard

1909

1941

 

MACH

Herbert

1921

1941

 

SCH...........

Paul

1910

1941

 

G...HNE

Herbert

1918

1942

 

HAHNEWALD

Kurt

1914

1942

 

KLEINERT

Kurt

1919

1942

 

LUDWIG

Richard

1922

1942

 

MANN

Heinz

1923

1942

 

MISCHKE

Günter

1919

1942

 

MÖBIUS

Willy

1908

1942

Vermißt

PETZOLD

Erich

1917

1942

 

PRICH

Richard

1909

1942

 

SCHWARZ

Bruno

1912

1942

 

SCHWARZ

Fritz

1916

1942

 

SOMMER

Kurt

1905

1942

 

WEISSE

Rudolf

1912

1942

 

WENDT

Erich

1914

1942

Vermißt

WIERSCHIN

Oswald

1924

1942

 

ZARNACK

Hermann

1923

1942

 

BIELIG

Alfred

1925

1943

Vermißt

GRÜNDEL

Otto

1917

1943

Vermißt

JENTZSCH

Erich

1917

1943

Vermißt

KOPSCH

Rudi

1920

1943

Vermißt

LINKE

Heinz

1922

1943

 

MÖBIUS

Erich

1923

1943

Vermißt

NICKLITZSCH

Erich

 

1943

Vermißt

PETZOLD

Helm.

1921

1943

Vermißt

PIKIES

Markus

1922

1943

 

SCHNEIDER

Rudi

1921

1943

Vermißt

SCHULZE

Max

1902

1943

 

SCHÜTZ

Erich

1923

1943

Vermißt

STABLA

Georg

1920

1943

 

TAUBE

Martin

1925

1943

 

TAUBE

Rudolf

1920

1943

Vermißt

UHLEMANN

Erich

 

1943

Vermißt

WIERSCHIN

Paul

1922

1943

Vermißt

ZILSKE

Walter

1920

1943

 

ANDERSCH

Alfred

1911

1944

Vermißt

BRUMMER

Gerhard

1924

1944

 

CONRAD

Erhard

1906

1944

 

GLAUCHE

Reinh.

1925

1944

 

HEYDE

Gerhard

1924

1944

 

HIENZSCH

Alfred

1925

1944

 

HINKEL

Erhard

1921

1944

Vermißt

LANGHOF

Walter

1923

1944

Vermißt

LEISCHNIG

Martin

1925

1944

 

LEMGO

Karl-Hermann

 

1944

 

LEONHARDT

Werner

 

1944

 

MÜHLBERG

Heinz

1925

1944

Vermißt

MÜLLER

Alfred

1906

1944

 

NITZSCHKE

Richard

1909

1944

Vermißt

OEHMICHEN

Alwin

1900

1944

 

PETZOLD

Martin

1921

1944

Vermißt

PETZOLD

Martin

1913

1944

Vermißt

PETZOLD

Gerhard

1919

1944

Vermißt

PIETZSCH

Gerhard

1906

1944

Vermißt

PLUNTKE

Adolf

1925

1944

 

PRENZEL

Gerhard

1920

1944

 

PUDER

Fritz

1926

1944

Vermißt

SCHRUTTKE

Willy

 

1944

 

STABLA

Alfons

1910

1944

 

STEIN

Alfons

1910

1944

 

WEIHS

Herbert

1908

1944

 

WENDT

Heinrich

1909

1944

Vermißt

ZERCHE

Alfred

1900

1944

 

ARBEITER

Kurt

1902

1945

 

BEIER

Erich

1914

1945

Vermißt

BIELER

Heinz

1924

1945

Vermißt

BRUMMER

Willf.

1927

1945

Vermißt

ELLERT

Paul

1907

1945

Vermißt

FACH

Herbert

1908

1945

Vermißt

FINKE

Wilhelm

1901

1945

 

FREIGANG

Arno

1923

1945

Vermißt

GARNATZ

Willi

1907

1945

 

GLAUCHE

Werner

1921

1945

 

GNILKE

Adolf

1917

1945

Vermißt

HAUPT

Paul

1905

1945

Vermißt

HEINZE

Karl

1912

1945

Vermißt

HORNAUER

Erich

 

1945

 

KLAMMECK

Heinz

1918

1945

 

KÜHNE

Otto

1905

1945

 

LANGNER

ernst

1908

1945

 

LANGNER

August

1899

1945

Vermißt

MANN

erich

1919

1945

 

MAY

Erich

1919

1945

Vermißt

MEYER

Albin

1911

1945

Vermißt

MÖBIUS

Paul

1904

1945

Vermißt

NEUMANN

G......

1906

1945

Vermißt

NITZSCHKE

Siegfried

1915

1945

Vermißt

PENSCHUCK

Hans

1910

1945

Vermißt

SCHNEIDER

Kurt

1918

1945

Vermißt

STOY

Martin

 

1945

Vermißt

WEIMANN

Erich

1923

1945

 

WIERSCHIN

Herbert

1925

1945

 

WURCHE

Willi

1909

1945

 

SCHEIBE

Oswald

 

1947

Gestorben

PLUNTKE

Kurt

 

1948

Gestorben

WUTZKE

Rud.

 

1948

Gestorben

Beitrag von Reinhard Naumann
Fotos © Reinhard Naumann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten