Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Dresden-Hosterwitz, Sachsen:

Kleine Parkanlage mit großem unbearbeitem Naturstein an dem zwei kleine ebenfalls unbearbeitete Natursteine mit jeweils einer gusseisernen Tafel lehnen.

 Dresden-Hosterwitz, Foto © 2006 Denis Trapp

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Gren.

ALBRECHT

Hans

15.07.1918

Leib.-Gren.Reg.100

Sergeant

AMM

Konstantin

11.10.1918

1.Komp.J.Reg.351

Unteroffz.

BERTHOLD

Max

27.09.1915

13.Komp.Landw.J.R.101

Soldat

FISCHER

Arthur

13.11.1914

11.Komp.Res.J.R.241

Gren.

GRILLICH

Paul

11.03.1915

2.Komp.Leib-Gren.R.100

Gren.

GRILLICH

Georg

16.05.1915

4.Komp.Gren.R.101

Gefreiter

GROSSE

Willy

28.09.1914

3.Komp.Jäg.B.12

Gefreiter

GRÜTZNER

Max

08.09.1917

9.Komp.J.R.84

Soldat

HANICKE

Friedrich

14.08.1918

3.Komp.J.Reg.351

Unteroffz.

HANSKE

Paul

16.09.1914

4.Komp.J.R.103

Gren.

HAUKE

Erwin

06.09.1916

3.Komp.Leib-Gren.R.100

Gren.

HENNIG

Friedrich

15.08.1918

8.Komp.Leib-Gren.R.100

Pionier

HIPPE

August

21.08.1917

Res.Div.Brücken ? 53

Kriegsfreiw.

JUNGHANS

Bernh.

06.03.1915

3.Komp.Res.J.R.251

Soldat

KOPPMANN

Karl

10.08.1917

11.Komp.Res.J.R.103

Vizefeldw.

KOPPMANN

Emil

23.03.1918

6.Komp.Res.J.R.75

Leutnant

KRAPF

Erich

02.04.1918

2.Komp.J.R.362

Hauptmann

KUNZE

Alfred

09.09.1914

2.Komp.J.R.182

Vizewachtmstr.

LINDAU

Otto

08.10.1917

2.Batt.Feld.-A.R.279

Unteroffz.

LOßE

Herbert

10.03.1916

5.Komp.Pion.Bat.12

Leutnant

MÜLLER

Wolfram

17.07.1916

1.Komp.J.R.153

Oberleutn.z.See

MÜLLER

Volkmar

15.09.1917

U49

Musketier

PELZ

Emil

30.12.1916

9.Komp.Res.J.R.225

Soldat

PETZSCHKE

Paul

04.03.1915

5.Komp.Res.J.R.101

Gefreiter

POSSELT

Hermann

21.07.1918

10.Komp.J.Reg.19

Soldat

RADELOFF

Georg

24.11.1917

5.Komp.Landw.J.R.106

Soldat

RASCH

Alfred

31.12.1915

5.Komp.J.R.177

Husar

RUDOLPH

Karl

21.07.1916

1.? Sächs.Res.Husaren R.12

Soldat

RUSSEL

Paul

14.08.1917

3.M.G.Komp.J.R.182

Unteroffz.

SAHRE

Paul

26.11.1916

6.Res.Pion.Komp.Pion.Bat.12

Pionier

SCHIETZOLDT

Johannes

18.10.1917

5.Komp.Pion.Bat.12

Musketier

SCHIFFEL

Paul

31.07.1917

10.Komp.J.Reg.63

Gefreiter

SCHIFFEL

Max

13.04.1918

3.MG.K.J.R.29

Gefreiter

SÜHKAND-WUNDERLICH

Karl

14.10.1918

2.Komp.Res.Jäg.B.12

Unteroffz.

VÖLKEL

Johannes

17.01.1919

3.Komp.J.R.182

Datum der Abschrift: 28.03.2006

Beitrag von: Denis Trapp
Korrekturen von: Jörg Schlechte (17.08.2008)
Foto © 2006 Denis Trapp

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten