Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Dortmund-Höchsten, Nordrhein-Westfalen:

Anlage mit Denkmälern für 4 Kriege. Für 1866 und 1870/71 wurde ein Obelisk mit Adler errichtet. Die Gefallenen des I. WK. sind auf Tafeln aufgeführt, die sich in einer Wand aus Bruchsteinen befinden (Namen teilw. unleserlich). Für den II. Weltkrieg hat man einen bodenliegenden Stein erstellt, auf dessen Oberfläche die Gefallenen mit erhabener Schrift aufgeführt sind.

Dortmund-Höchsten, Foto © 2005 Anonym

Dortmund-Höchsten, Foto © 2005 AnonymDortmund-Höchsten, Foto © 2005 Anonym

Inschriften:

Säuleninschrift für 1870/71:
Gewidmet  Ihren tapferen Kriegern die Ortschaft Höchsten und Umgegend
Es starben fürs Vaterlannd
1866
(3 Namen)

1. Weltkrieg:
1914  UNSEREN GEFALLENEN  1918

Erdplatte:
GEDENKET DER TOTEN, WANDELT EUCH

Namen der Gefallenen:

1866:

Name

Vorname

ALTHOFF

Heinrich

SCHULTE

Fritz

MÖLLMANN

Fritz

1870/71:

Name

Vorname

KOCH

Heinz

GABRECHT

B.

RÖSENER

Fritz

KOCH

Hermann

SCHLEEKAMP

D.

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Bemerkungen

Unteroffizier

ALTENA

Heinrich

 

Landsturmmann

BAILERMANN ?

Ernst

 

ISIG Musketier

BECKMANN

Gustav

 

Ersatz Reservist

BECKUM ?

Wilhelm

 

Reservist

BERZ

Otto

 

Landwehrmann

BERZ

Wilhelm

 

Off. Stellvertreter

BILLEB. ?

Wilhelm

 

Musketier

BRENSCHEIDT

Gustav

 

Ersatz Reservist

BRENSCHER ?

Fritz

 

Grenadier

BRÜNGER

Fritz

 

Matrose

DAHLBÜDDIEG

August

 

Art. Maat

DECHENE

Heinrich

 

Pionier

DICKERHOF

Heinrich

 

ISIG Musketier

DIEKMANN

Otto

 

Musketier

DIETZ

Ernst

 

Musketier

FEIL

Karl

 

Gefreiter

FLUME

Fritz

 

Garde Pionier

FRICK

Otto

 

Gefreiter

GEBELHOFF

Fritz

 

Musketier

GEBELHOFT ?

Alfred

 

Unteroffizier

GEßMANN

Wilhelm

 

Jäger

GOßMANN

Emil

 

Musketier

HAFFERT

Johann

 

Grenadier

HASELHOFF

Fritz

 

Landwehrmann

HEIMANN

Heinrich

 

Pionier

HENDLE

Peter

 

Gardist

HOHMANN

Gustav

 

Gefreiter

HOLSIEPE

Wilhelm

 

Leutnand d. R.

HÜPPE

Wilhelm

 

Musketier

JUNKER

Felix

 

Unteroffizier

KAMPMANN

August

 

Musketier

KEMBÜGLER ?

Heinrich

 

Musketier

KERSTING

Friedrich

 

Landwehrmann

KEßLER

Wilhelm

 

Unteroffizier

KEßLER ?

Fritz

 

Musketier

KLEY

Emil

Nach 1918

Musketier

KÖNIG

Alfred

 

Musketier

KÖPPELMANN

Wilhelm

 

Ersatz Reservist

KORING ?

Hermann

 

Musketier

KÖTTER

Karl

 

Gefreiter

KRÄMER

August

 

Musketier

KRÄMER

Otto

 

Musketier

KRANE

Ludwig

 

Musketier

KRANE

Wilhelm

 

Musketier

KRIKA

Franz

 

Musketier

KRIMPMANN

Theodor

 

Musketier

KRITZLER

Ernst

 

Leutnant d. R.

KUHAUPT

Theodor

 

Kriegsfreiwilliger

KUMP ?

Oswald

 

Musketier

LANDE… ??

Wilhelm

 

Landsturmmann

LANDSKRÄMER

Ludwig

 

Landsturmmann

LESSING

Otto

Nach 1918

Musketier

MEIER

Emil

 

Kanonier

MEIER

Willi

 

Musketier

MICHELS

Gustav

 

Musketier

MUHR

Gustav

 

Landwehrmann

NEUHAUS

Heinrich

Nach 1918

Leutnant d.R.

OVERBECK

Hugo

 

Landwehrmann

PATZKE

Gustav

 

Musketier

REDECKER

Emil

 

Musketier

REDINGHAUS

Alfred

 

 

SANDER

Fritz

 

Musketier

SCHADE

Emil

 

Musketier

SCHÄDEL

Heinrich

 

Landwehrmann

SCHILP

Otto

 

Gefreiter

SCHLEGEL

Alfred

 

Musketier

SCHMUCK

Gustav

Nach 1918

Gefreiter

SCHNEIDER

Friedrich

 

Musketier

SCHNEIDER

Fritz

 

Musketier

SCHNEIDER

Wilhelm

 

Musketier

SCHNEIDER

Ludwig

 

Landwehrmann

SCHRÖDER

Gustav

 

Vizefeldwebel

STRICKER

Wilhelm

 

Schütze

Ufer

Karl

 

Musketier

VORHÖLTER

Otto

 

Unteroffizier

WEBER

Ludwig

 

Musketier

WIESEMANN

Emil

 

Unteroffizier

WIESEMANN

Heinrich

 

Matrose

WIESEMANN

Otto

Nach 1918

Grenadier

WIESEMANN

Robert

Nach 1918

Landwehrmann

WIETHÖLTER

August

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

BRENNE

Otto

BRIEKE

Emil

ECKARDT

Wilhelm

FLATH

Julius

FLUNKERT

Franz

HACKERT

Bernhard

HANS

Willi

HENNES

Helmuth

HERING

Ludwig

JUNG

Erich

KESSLER

Fritz

MEIER

Heinz

MEYER

Ernst

MISSNER

Emil

OLLMERT

Gerhard

OSTERMANN

Willi

PFEIFFER

Karl

SCHÄFER

August

SÜRING

Wilhelm

WIEDERHOLD

Karl

WIESEMEIER

Wilhelm

Auflistung WK II nicht vollständig.

Datum der Abschrift: 12.05.2005

Beitrag von: Anonym
Foto © 2005 Anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten