Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Cismar (1. Weltkrieg), Gemeinde Grömitz, Kreis Ostholstein, Schleswig-Holstein

PLZ 23743

Holztafeln in der Klosterkirche

Cismar, Foto © Karin Offen

Cismar, Foto © Karin Offen

Inschriften:

Zum Andenken der in den Feldzügen von 1848/50
& 1870/71 verstorbenen Krieger
„Namen“
Gekreuzte Fahnen und Lorbeerkranz

Namen der Gefallenen 1848/50 und 1870/71:

Name

Vorname

Geburtsort

Todesdatum

IVERSEN

H.W.B.

Cismar

70/71

RADDEN

I.I.H.

Cismar

48/50

RADDEN

I.H.

Cismar

70/71

SCHMIDT

C.H.A.

Cismar

48/50

STEEN

I.O.H.

Cismar

70/71

WULF

I.C.

Cismar

48/50

Namen der Gefallenen WK 1:

Name

Vorname

Geburtsort

Todesdatum

AXT

Wilhelm

Kellenhusen, Bokhorst

1.1.1915

AXT

Ludwig

Kellenhusen, Bokhorst

15.7.1915

BAHR

Gustav

Riepsdorf-Quaal

19.5.1916

BAUST

Franz

Gosdorf

25.4.1916

BECKMANN

August

Kellenhusen, Bokhorst

22.7.1915

BEHDENS

Otto

Cismar, Cismarfelde

18.10.1918

BEHNKE

Robert

Kellenhusen, Bokhorst

-.3.1917

BEHRENS

Adolf

Kellenhusen, Bokhorst

15.6.1915

BENTHIEN

Max

Cismar, Cismarfelde

27.7.1916

BOLLER

Hermann

Riepsdorf-Quaal

29.8.1914

BÖTTCHER

Edmund

Kellenhusen, Bokhorst

24.4.1915

EHRICH

Otto

Cismar, Cismarfelde

24.8.1916

EHRIG

August

Cismar, Cismarfelde

9.5.1918

ESMANN

Franz

Kellenhusen, Bokhorst

27.11.1917

EVERS

Rudolf

Guttau, Gruberhagen, Grönwohldshorst, Klostersee

12.1.1915

GAU

Günther

Rüting

18.2.1917

GRELL

Wilhelm

Gosdorf

5.6.1916

HAMANN

Hermann

Kellenhusen, Bokhorst

28.9.1918

HAMER

Paul

Guttau, Gruberhagen, Grönwohldshorst, Klostersee

15.6.1916

HANSEN

August

Rüting

16.9.1914

HASS

Albert

Cismar, Cismarfelde

10.8.1918

HASS

Ferdinand

Guttau, Gruberhagen, Grönwohldshorst, Klostersee

16.7.1916

HENDRICH

Herm.

Cismar, Cismarfelde

21.3.1918

HÖFT

Heinrich

Guttau, Gruberhagen, Grönwohldshorst, Klostersee

24.7.1915

HÖPPNER

Heinrich

Kellenhusen, Bokhorst

27.9.1917

HÜTTMANN

Otto

Cismar, Cismarfelde

7.7.1916

KALLWELDT

Thomas

Guttau, Gruberhagen, Grönwohldshorst, Klostersee

12.1.1915

KIEKBUSCH

Otto

Guttau, Gruberhagen, Grönwohldshorst, Klostersee

18.10.1915

KLEE

Max

Cismar, Cismarfelde

28.9.1915

KLOTH

Wilhelm

Cismar, Cismarfelde

28.4.1916

KLUTAS

Gustav

Guttau, Gruberhagen, Grönwohldshorst, Klostersee

25.8.1916

KOHLSCHEN

Richard

Gosdorf

4.5.1918

KOLMORGEN

Friedr.

Cismar, Cismarfelde

21.10.1916

KÜHL

Karl

Guttau, Gruberhagen, Grönwohldshorst, Klostersee

3.1.1917

LANGBEHN

Heinrich

Rüting

4.5.1917

LANGBEHN

Willi

Rüting

7.5.1917

LEHMKUHL

Heinr.

Cismar, Cismarfelde

9.10.1916

LEVERENZ

Karl

Guttau, Gruberhagen, Grönwohldshorst, Klostersee

23.4.1917

LINDER

Hinrich

Kellenhusen, Bokhorst

10.8.1916

MARQUARD

Hermann

Rüting

1.7.1915

MÖLLER

Curt

Cismar, Cismarfelde

14.4.1918

MÜLLER

Richard

Guttau, Gruberhagen, Grönwohldshorst, Klostersee

30.6.1917

NAKENSON

Willi

Riepsdorf-Quaal

29.4.1917

NIKLAS

Heinrich

Guttau, Gruberhagen, Grönwohldshorst, Klostersee

3.9.1915

NISSEN

Gustav

Cismar, Cismarfelde

26.2.1915

OBERLÄNDER

Wilhelm

Kellenhusen, Bokhorst

25.3.1918

PETERSEN

Willi

Kellenhusen, Bokhorst

26.4.1917

PETERSEN

Hugo

Kellenhusen, Bokhorst

24.7.1918

PRÄSS

Walter

Riepsdorf-Quaal

14.9.1916

RALF

Julius

Riepsdorf-Quaal

18.9.1915

RATH

Wilhelm

Gosdorf

23.8.1917

ROSSBURG

Otto

Riepsdorf-Quaal

15.9.1915

SAGER

Otto

Guttau, Gruberhagen, Grönwohldshorst, Klostersee

7.8.1917

SAGER

Karl

Riepsdorf-Quaal

21.10.1915

SCHARFENBERG

Dietr.

Cismar, Cismarfelde

20.9.1914

SCHLICHTING

Rudolf

Cismar, Cismarfelde

19.7.1917

SCHMIDT

Willi

Riepsdorf-Quaal

17.11.1916

SCHÖNING

Franz

Guttau, Gruberhagen, Grönwohldshorst, Klostersee

17.11.1916

SCHÜTT

Hans

Cismar, Cismarfelde

16.12.1914

SCHÜTT

Robert

Cismar, Cismarfelde

15.3.1916

SCHWARK

Otto

Riepsdorf-Quaal

24.5.1917

SIEMS

Otto

Gosdorf

14.6.1918

STANIKE

Fritz

Kellenhusen, Bokhorst

2.5.1915

TENSFELDT

Johannes

Kellenhusen, Bokhorst

27.5.1918

THEE

Otto

Kellenhusen, Bokhorst

16.1.1915

TIMM

Ernst

Guttau, Gruberhagen, Grönwohldshorst, Klostersee

18.10.1918

TRAHN

Ernst

Cismar, Cismarfelde

15.7.1916

WILDFANG

Bernhard

Riepsdorf-Quaal

16.9.1914

WITT

Jürgen

Guttau, Gruberhagen, Grönwohldshorst, Klostersee

1.9.1915

Datum der Abschrift: 12.05.2004

Beitrag von: gghh.genealogy.net (Karin Offen)
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten