Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Busdorf-Haddeby (Kirche), Kreis Schleswig-Flensburg, Schleswig-Holstein:

Im Vorraum der Ansgari-Kirche in Haddeby („Haitabu“) Gedenktafeln für die Kriegstoten der beiden Weltkriege.  Zur linken Seite 8 hölzerne Tafeln mit geschnitzten Inschriften. 7 Tafeln davon mit den 113 Namen der Kriegstoten des 1.Weltkrieges, eine weitere mit der Inschrift: „Unseren Gefallenen  1914  1918  Niemand hat grössere Liebe denn die dass er sein Leben lässt für seine Freunde.“  Zur rechten Seite 7 Gußtafeln mit erhabenen Inschriften. 6 davon mit den Namen der 303 Kriegstoten des 2.Weltkrieges aus ihren Heimatorten Busdorf, Fahrdorf, Lottorf, Borgwedel, Stexwig, Selk, Geltorf, Dannewerk, Kurburg, Jagel, Güby, Esprehn und Wolfskrug. Inschrift der 7.Tafel: „Unsere Gefallenen mahnen – 1939-1945 (im Kreuz) – Werdet untereinander wie Brüder und Schwestern, so ist unser Opfer nicht vergeblich gewesen.“

Auf dem neuen Friedhof zwei Beispiele für zwei Familiengrabstätten mit der Erinnerung an gefallene Angehörige.

Busdorf-Haddeby, Foto © 2004 Uwe Schärff

Inschriften:

Unseren
Gefallenen
1914  1918
Niemand
hat grösse
re Liebe
denn die
dass er
sein
Leben
lässt
für seine
Freunde

Unsere
Gefallenen
mahnen
1939-1945
Werdet unterein
ander wie
Brüder und
Schwestern
so ist unser
Opfer nicht
vergeblich
gewesen

Namen der Gefallenen des Ersten Weltkrieges:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum

Bemerkungen

Tafel 1

Untffz.

TIMM

Ernst

Busdorf

20.08.1914

 

 

Musk.

SCHRÖDER

Karl

Busdorf

23.08.1914

 

 

Musk.

FICK

Ernst

Busdorf

14.09.1914

 

 

Res.

THOMSEN

Friedr.

Busdorf

25.10.1914

 

 

Kfw.

JÖNS

Wilhelm

Busdorf

31.10.1914

 

 

Res.

PHILIPSEN

Johs.

Busdorf

22.11.1914

 

 

Kfw.

STAMP

Hans

Busdorf

25.11.1914

 

 

Leutn.

TAMS

Heinrich

Busdorf

18.04.1915

 

 

Musk.

MANGELSEN

Friedr.

Busdorf

30.04.1915

1)

 

Geftr.

NAEVE

Heinrich

Busdorf

06.06.1915

 

 

Jäg.

REESE

Ernst

Busdorf

07.07.1915

 

 

Offzst.

JÖNS

Hans

Busdorf

15.09.1915

 

 

Geftr.

HUBER

Johann

Busdorf

15.05.1916

 

 

Wehrm.

PETERSEN

Johs.

Busdorf

25.07.1916

 

 

Untffz.

GUST

Peter

Busdorf

28.08.1916

 

 

Trainsold.

THOMSEN

Conrad

Busdorf

04.05.1917

 

 

Musk.

BÄHR

August

Busdorf

22.10.1917

 

 

Musk.

MEGGERS

Hans

Busdorf

15.02.1918

 

 

 

 

 

 

 

 

Tafel 2

Musk.

OTTO

Thomas

Busdorf

22.03.1918

 

 

Fahrer

CLAUSEN

Jürgen

Busdorf

10.10.1918

 

 

Schütze

WAMSER

Herm.

Busdorf

31.10.1918

 

 

Ldstm.

BOTHMANN

Wilh.

Busdorf

05.12.1918

 

 

Geftr.

PLETT

Peter

Busdorf

10.01.1919

 

 

Ldstm.

NISSEN

Wilhelm

Busdorf

23.04.1916

 

 

Er.Res.

BEECK

Claus

Busdorf

21.12.1916

 

 

Füs.

LANGHOLZ

Hans

Fahrdorf

13.09.1914

 

 

Oberbm.

LÜTH

Bernhard

Fahrdorf

24.01.1915

 

 

Er.Res.

KOCK

Eduard

Fahrdorf

05.03.1915

 

 

Musk.

JÜRGENSEN

Johs.

Fahrdorf

26.05.1915

 

 

Musk.

SCHMIDT

Karl

Fahrdorf

26.09.1915

 

 

Kfw.

BENKWITZ

Otto

Fahrdorf

07.03.1916

 

 

Kan.

KÜHL

Johannes

Fahrdorf

07.07.1916

 

 

Ldstm.

SCHRÖDER

Johs.

Fahrdorf

25.07.1916

 

 

Geftr.

KROYMANN

Johs.

Fahrdorf

23.10.1916

 

 

Vfw.

DIEDRICHSEN

Chr.

Fahrdorf

09.04.1918

 

 

Vfw.

JEBE

Hans

Fahrdorf

19.08.1918

 

 

 

 

 

 

 

 

Tafel 3

Musk.

TIMM

Johannes

Busdorf

31.03.1918

 

 

Krankentr.

SCHRÖDER

Otto

Busdorf

13.04.1918

 

 

Kanonier

GUST

Karl

Busdorf

01.10.1918

 

 

Sergt.

PETERSEN

Willi

Busdorf

28.10.1918

 

 

Geftr.

GUTHARDT

Johs

Borgwedel

27.01.1915

 

 

Musk.

EHLERT

Hans

Borgwedel

09.09.1915

 

 

Geftr.

PLÖHN

Peter

Borgwedel

18.09.1915

 

 

Fahrer

SACHT

Johannes

Borgwedel

09.10.1916

 

 

Ldstm.

KUHR

Hans

Borgwedel

18.11.1916

 

 

Ldstm.

SCHRÖDER

Heinr.

Borgwedel

16.06.1918

 

 

Geftr.

HOLST

Karl

Borgwedel

05.07.1918

 

 

Geftr.

HOLST

Johannes

Borgwedel

08.08.1918

 

 

Fahrer

SAAR

Hans

Borgwedel

27.10.1918

 

 

Ldstm.

MUMM

Rudolf

Borgwedel

23.11.1918

 

 

Ldst.

BOTHMANN

Detlef

Dannewerk

22.08.1915

 

 

Musk.

BUSCH

August

Dannewerk

16.02.1918

 

 

Geftr.

KNUTH

Hans

Dannewerk

21.03.1918

 

 

 

 

 

 

 

 

Tafel 4

Geftr.

JÖNS

Detlef

Dannewerk

30.09.1918

 

 

Feldpost

VOGT

Ernst

Dannewerk

06.11.1918

 

 

Ldst.

BECKMANN

Peter

Dannewerk

27.09.1919

 

 

Wehrm.

MÖLLER

Johs.

Geltorf

31.07.1915

 

 

Musk.

JÖNS

Hans

Güby

15.03.1915

 

 

Ubh.

NATH

Heinrich

Güby

16.07.1915

 

 

Geftr.

GRIEBEN

Heinrich

Güby

12.07.1916

 

 

Grenad.

TAMS

Herm.

Güby

26.08.1916

 

 

Grenad.

KRUSE

Theodor

Güby

18.02.1917

 

 

Kanon.

DAU

Johannes

Jagel

23.08.1914

 

 

Musk.

MEES

Willy

Jagel

27.06.1915

 

 

Geftr.

REIMER

Max

Jagel

17.08.1915

 

 

Reserv.

TAMS

Hans

Jagel

22.08.1915

 

 

Musk.

DANIEL

Karl

Jagel

28.02.1916

 

 

Er.Res.

MEGGERS

Heinrich

Jagel

23.06.1916

 

 

Ldstm.

KETELSEN

Fried.

Jagel

11.07.1916

 

 

 

 

 

 

 

 

Tafel 5

Ldstm.

FELLER

Heinrich

Jagel

06.09.1916

 

 

Er.Res.

MEGGERS

Johs.

Jagel

25.03.1917

 

 

Grenad.

SCHMIDT

Georg

Jagel

04.10.1917

 

 

Untffz.

STOLTMANN

Otto

Jagel

23.10.1917

 

 

Musk.

UNRAU

Frenz

Jagel

04.04.1918

 

 

Sergt.

JOHANNSEN

Claus

Jagel

18.05.1918

 

 

Geftr.

DELFS

Johannes

Jagel

23.08.1918

 

 

Untffz.

SUHR

Ludwig

Jagel

05.10.1918

 

 

Ldst.

CLAUSEN

Mathias

Kurburg

27.07.1917

 

 

Musk.

JOHNS

Jürgen

Kurburg

11.04.1918

 

 

Füsl.

ASBAHR

Friedrich

Kurburg

01.03.1920

 

 

Geftr.

RÖH

Heinrich

Lottorf

16.10.1914

 

 

G.Füsl.

SCHMIDT

Heinrich

Lottorf

29.03.1915

 

 

Gren.

HENNINGSEN

Joh.

Lottorf

01.10.1915

 

 

Schütze

SCHNACK

Fried.

Lottorf

09.04.1918

 

 

Sergt.

RÖH

Johannes

Lottorf

15.07.1918

 

 

Musk.

HENNINGSEN

Peter

Lottorf

08.09.1918

 

 

 

 

 

 

 

 

Tafel 6

G.Füsl.

THOMSEN

Ernst

Niederselk

16.08.1915

 

 

Ldw.

BEHRENDSEN

Aug.

Niederselk

03.01.1916

 

 

Ldst.

FRAHM

Hermann

Niederselk

25.08.1916

 

 

Ldst.

NIELSEN

Peter

Niederselk

03.09.1917

 

 

Jäger

OHM

Karl

Oberselk

25.04.1915

 

 

Geftr.

MATTSEN

Gustav

Oberselk

28.07.1915

 

 

Wehrm.

CHRISTIANSEN

Johs.

Oberselk

05.01.1916

 

 

Wehrm.

REDER

Johs.

Oberselk

25.08.1916

 

 

Vizfw.

HARS

Hermann

Oberselk

05.11.1916

 

 

Musk.

REIMER

Heinrich

Oberselk

30.03.1921

 

 

Gefrtr.

PETERSEN

Karl

Stexwig

14.09.1915

 

 

Musk.

FAHN

Heinrich

Stexwig

04.10.1915

 

 

Wehrm.

DOMRÖS

Otto

Stexwig

10.04.1918

 

 

Ldstm.

PHILIPP

Hans

Stexwig

21.04.1918

 

 

Vizfw.

HATTIG

Heinrich

Stexwig

21.05.1918

 

 

Musk.

DETJENS

 

Busdorf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tafel 7

Maat

JEBE

Hans

 

verm.

 

 

Musk.

DETLEFSEN

Hans

 

verm.

 

 

Füsl.

STRÖM

Johannes

 

verm.

 

 

Ldstm.

DIRCKS

Johann

 

verm.

 

 

Geftr.

TAMS

Hans

 

verm.

2)

 

Er.Res.

DETLEFSEN

Peter

 

verm.

 

 

Geftr.

HANSEN

Johs.

 

verm.

 

 

G.Füsl.

SCHMIDT

Heinrich

 

verm.

 

 

Untffz.

JÖNS

Heinrich

 

verm.

 

 

Geftr.

KALLWEIT

Karl

 

verm.

 

Namen der Gefallenen des Zweiten Weltkrieges:

 

Name

Vorname

aus

Bemerkungen

Tafel 1

BODIN

Hermann

Busdorf

 

 

BRODERSEN

Andreas

Busdorf

 

 

BRODERSEN

Hans

Busdorf

 

 

BRODERSEN

Ingwer

Busdorf

 

 

BUMKE

Karl

Busdorf

 

 

CLAUSEN

Hans

Busdorf

 

 

CHRISTENSEN

Oskar

Busdorf

 

 

DETJENS

Otto

Busdorf

 

 

DETJENS

Wilhelm

Busdorf

 

 

DIERCKS

Hans

Busdorf

 

 

DIERCKS

Herbert

Busdorf

 

 

DOOSE

Heinz

Busdorf

 

 

EMKEN

Wilhelm

Busdorf

 

 

FEDDERSEN

Arnold

Busdorf

 

 

FEDDERSEN

Otto

Busdorf

 

 

FISCHER

Detlef

Busdorf

 

 

FLÜH

Günther

Busdorf

3)

 

HANSEN

Hans

Busdorf

 

 

HÜBNER

Gerhard

Busdorf

 

 

HÜBNER

Wilhelm

Busdorf

 

 

HÜNSELER

Bernhard

Busdorf

 

 

JACOBSEN

Karlheinz

Busdorf

 

 

JACOBSEN

Willi

Busdorf

 

 

JEBE

Hans

Busdorf

 

 

JEBE

Willi

Busdorf

 

 

JEBE

Johannes

Busdorf

 

 

JEß

Claudius

Busdorf

 

 

JEß

Peter

Busdorf

4)

 

JEß

Willi

Busdorf

 

 

JEß

Peter

Busdorf

 

 

KÖHNHOLT

Jürgen

Busdorf

 

 

KÖPKE

Johann

Busdorf

 

 

MAAS

Kurt

Busdorf

 

 

MEGGERS

Reinhold

Busdorf

 

 

MUMM

Erich

Busdorf

 

 

NAEVE

Adolf

Busdorf

 

 

PAULSEN

Hans-Helm.

Busdorf

 

 

PEPER

Johs.

Busdorf

 

 

PEPER

Jürgen

Busdorf

 

 

PEPER

Willi

Busdorf

 

 

PHILIPP

Werner

Busdorf

 

 

REESE

Hermann

Busdorf

 

 

RIEDEL

Walter

Busdorf

 

 

RÖH

Friedrich

Busdorf

 

 

RÖSSNER

Franz

Busdorf

 

 

RUßLAND

Willi

Busdorf

 

 

SCHREIBER

Ernst

Busdorf

 

 

STERNKICKER

Erich

Busdorf

 

 

TAMS

Wilhelm

Busdorf

 

 

THOMSEN

Johann

Busdorf

 

 

THOMSEN

Werner

Busdorf

 

 

THOMSEN

Johs.

Busdorf

 

 

TRÖH

Ernst

Busdorf

5)

 

WOLLESEN

Johs.

Busdorf

 

 

 

 

 

 

Tafel 2

ABRAHAM

Karl

Fahrdorf

 

 

ABRAHAM

Lorenz

Fahrdorf

 

 

ASMUSSEN

Hans

Fahrdorf

 

 

BANNICK

Willi

Fahrdorf

 

 

BECKER

Wilhelm

Fahrdorf

 

 

BEHLKE

Gerhard

Fahrdorf

 

 

BIESTERFELD

Heinz

Fahrdorf

 

 

BLAASE

Claus

Fahrdorf

 

 

CORDSEN

Richard

Fahrdorf

 

 

DORAU

Horst

Fahrdorf

 

 

FRITSCH

Otto

Fahrdorf

 

 

GÄRTNER

Heinz

Fahrdorf

 

 

GEDING

Albert

Fahrdorf

 

 

GOERTZ

Ulrich

Fahrdorf

 

 

GOERTZ

Wilhelm

Fahrdorf

 

 

GOMM

Gustav

Fahrdorf

 

 

FÜLLER

Rudolf

Fahrdorf

 

 

HANSEN

Bernhard

Fahrdorf

 

 

HANSEN

Kurt

Fahrdorf

 

 

HAGGE

Ernst

Fahrdorf

 

 

HINRICHSEN

Ferd.

Fahrdorf

 

 

KANITZ

Johannes

Fahrdorf

 

 

KOCH

Hans

Fahrdorf

 

 

KOHLS

Otto

Fahrdorf

 

 

KORSCHEWSKI

Johs.

Fahrdorf

 

 

KRUSE

Hans

Fahrdorf

 

 

KÜHL

Hans-Werner

Fahrdorf

 

 

LANGHOLZ

Heinr.

Fahrdorf

 

 

LANGHOLZ

Otto

Fahrdorf

 

 

LEVENS

Johs.

Fahrdorf

 

 

MORRIN

Alfred

Fahrdorf

 

 

MANTHEY

Willi

Fahrdorf

 

 

NAEVE

Hans

Fahrdorf

 

 

NASS

Kurt

Fahrdorf

 

 

NETH

Werner

Fahrdorf

 

 

NEVE

Heinrich

Fahrdorf

 

 

PATSCHKE

Amandus

Fahrdorf

 

 

PAUTZ

Richard

Fahrdorf

 

 

RATHJE

Hans-Jürgen

Fahrdorf

 

 

RATHJE

Johs.

Fahrdorf

 

 

VOELZKE

Fritz

Fahrdorf

 

 

VOELZKE

Richard

Fahrdorf

 

 

WEGEL

Emil

Fahrdorf

 

 

WENDT

Bruno

Fahrdorf

 

 

WILKENS

Erwin

Fahrdorf

 

 

WILKENS

Heinrich

Fahrdorf

 

 

BROCKSTEDT

Helm.

Lottorf

 

 

CHRISTIANSEN

Heinr.

Lottorf

 

 

FRAHM

Ernst

Lottorf

 

 

HEMKENDREIS

Stephan

Lottorf

 

 

HENNINGSEN

Hans

Lottorf

 

 

JASDZ

Walter

Lottorf

 

 

 

 

 

 

Tafel 3

JASTRAU

Karl

Lottorf

 

 

JEPSEN

Wilhelm

Lottorf

 

 

KLINK

Johannes

Lottorf

 

 

KUBILLUS

Max

Lottorf

 

 

KUSCHEL

Oskar

Lottorf

 

 

LINK

Hermann

Lottorf

 

 

MATTHIESEN

Karl Friedr.

Lottorf

 

 

MIEROW

Willi

Lottorf

 

 

PRASE

Heinr.

Lottorf

 

 

RADEKE

Wilhelm

Lottorf

 

 

RÖH

Friedrich

Lottorf

 

 

RÖH

Johs. Friedr.

Lottorf

 

 

RÜHLOW

Hermann

Lottorf

 

 

SCHULZ

Emil

Lottorf

 

 

UNTIEDT

Hans

Lottorf

 

 

BAADE

Willi

Borgwedel Stexwig

 

 

BAHRENFUß

Andreas

Borgwedel Stexwig

 

 

BAHRENFUß

Johs.

Borgwedel Stexwig

 

 

BAHRENFUß

Paul

Borgwedel Stexwig

 

 

BOHNSACK

Bruno

Borgwedel Stexwig

 

 

CHRISTANSEN

Christian

Borgwedel Stexwig

 

 

DETJENS

Johannes

Borgwedel Stexwig

 

 

GANZ

Walter

Borgwedel Stexwig

 

 

GREVE

Hans-Heinr.

Borgwedel Stexwig

 

 

GREVE

Willi

Borgwedel Stexwig

 

 

HAMER

Herbert

Borgwedel Stexwig

 

 

HENNINGSEN

Arthur

Borgwedel Stexwig

 

 

HENNINGSEN

Willy

Borgwedel Stexwig

 

 

KADOW

Herm. Heinz

Borgwedel Stexwig

 

 

KLATT

Alfred

Borgwedel Stexwig

 

 

KLINGBEIL

Albert

Borgwedel Stexwig

 

 

KOCH

Helmut

Borgwedel Stexwig

 

 

KRAFFT

Günter

Borgwedel Stexwig

 

 

KÜTER

Gerhard

Borgwedel Stexwig

 

 

LANGHOLZ

Johs.

Borgwedel Stexwig

 

 

LENGEFELD

Theodor

Borgwedel Stexwig

 

 

MACHALZ

Willy

Borgwedel Stexwig

 

 

MATTERN

Alfred

Borgwedel Stexwig

 

 

MATTERN

Oskar

Borgwedel Stexwig

 

 

MROWKA

Johann

Borgwedel Stexwig

 

 

MÜLLER

Walter

Borgwedel Stexwig

 

 

PETERSEN

Hans

Borgwedel Stexwig

 

 

PLÖHN

Peter

Borgwedel Stexwig

 

 

REIMERS

Hans-Wern.

Borgwedel Stexwig

 

 

RODIN

Robert

Borgwedel Stexwig

 

 

RÜHMKE

Heinrich

Borgwedel Stexwig

 

 

SONNENBERG

Friedr.

Borgwedel Stexwig

 

 

SPIEGEL

Martin

Borgwedel Stexwig

 

 

 

 

 

 

Tafel 4

SCHMIDT

Theodor

Borgwedel Stexwig

 

 

SZISKA

Albert

Borgwedel Stexwig

 

 

SCHRÖDER

Heinrich

Borgwedel Stexwig

 

 

STEINICKE

Karl

Borgwedel Stexwig

 

 

STUHR

Wilhelm

Borgwedel Stexwig

 

 

THEDT

Heinrich

Borgwedel Stexwig

 

 

TORNOW

Harry

Borgwedel Stexwig

 

 

TRETAU

Rudolf

Borgwedel Stexwig

 

 

VOß

Wilhelm

Borgwedel Stexwig

 

 

BAHR

Heinrich

Selk

 

 

KOLL-FRAHM

Willy

Selk

 

 

GERICKE

Paul

Selk

 

 

HANSEN

Hans

Selk

 

 

HANSEN

Walter

Selk

 

 

HENNINGSEN

Detlef

Selk

 

 

HENNINGSEN

Kurt

Selk

 

 

LUCKOW

Otto

Selk

 

 

MATZEN

Ahrend

Selk

 

 

MAUF

Otto

Selk

 

 

MÖLLER

Hans

Selk

 

 

NEBEL

Karl

Selk

 

 

NICKEL

Alfred

Selk

 

 

POHL

Heinrich

Selk

 

 

ROSCH

Georg

Selk

 

 

RÖSKE

Helmut

Selk

 

 

SCHARFF

Ernst

Selk

 

 

SCHWARZ

Paul

Selk

 

 

SCHWARZ

Heinz

Selk

 

 

STOSS

Günther

Selk

 

 

UNTEREISER

Karl

Selk

 

 

UTERMANN

Klaus

Selk

 

 

UTERMANN

Martin

Selk

 

 

VOGEL

Helmut

Selk

 

 

BRAATZ

Friedrich

Geltorf

 

 

BROMBACH

Fritz

Geltorf

 

 

BRUMM

Peter

Geltorf

 

 

HAHN

Claus

Geltorf

 

 

HAHN

Johannes

Geltorf

 

 

HANSEN

Heinrich

Geltorf

 

 

JÖNS

Peter

Geltorf

 

 

KÄHLER

Heinrich

Geltorf

 

 

MANKE

Franz

Geltorf

 

 

MANKE

Rudolf

Geltorf

 

 

MANKE

Paul

Geltorf

 

 

MAU

Friedr. Wilh.

Geltorf

 

 

MEGGERS

Paul

Geltorf

 

 

NEELS

Friedrich

Geltorf

 

 

OHLSEN

Claus

Geltorf

 

 

 

 

 

 

Tafel 5

PETERSEN

Ernst Hinr.

Geltorf

 

 

PETERSEN

Johs. Peter

Geltorf

 

 

SOLTERBECK

Hans

Geltorf

 

 

SCHMIDT

Jürgen

Geltorf

 

 

TAMS

Hans

Geltorf

 

 

TAMS

Herbert

Geltorf

 

 

ANDERSEN

Gerhard

Dannewerk Kurburg

 

 

BANNICK

Heinrich

Dannewerk Kurburg

 

 

BASSEN

Johann

Dannewerk Kurburg

 

 

BRINKMANN

Ernst

Dannewerk Kurburg

 

 

BÖHRNSEN

Helmut

Dannewerk Kurburg

 

 

BÖHRNSEN

Peter

Dannewerk Kurburg

 

 

EHMSEN

Ernst

Dannewerk Kurburg

 

 

FRAHM

Detlef

Dannewerk Kurburg

 

 

FRAHM

Johannes

Dannewerk Kurburg

 

 

GLÖE

Friedrich

Dannewerk Kurburg

 

 

HAGGE

Johannes

Dannewerk Kurburg

 

 

HANSEN

Johs.

Dannewerk Kurburg

 

 

HANSEN

Willy

Dannewerk Kurburg

 

 

HOLST

Hans-Werner

Dannewerk Kurburg

 

 

JOHNS

Johannes

Dannewerk Kurburg

 

 

JÖHNK

Heinrich

Dannewerk Kurburg

 

 

JÖHNK

Hermann

Dannewerk Kurburg

 

 

JÖNS

Otto

Dannewerk Kurburg

 

 

JÖNS

Willi

Dannewerk Kurburg

 

 

JÜRGENSEN

Fritz

Dannewerk Kurburg

 

 

JÜRGENSEN

Heinr.

Dannewerk Kurburg

 

 

KETELSEN

Heinrich

Dannewerk Kurburg

 

 

KLÜSENDORF

Johs.

Dannewerk Kurburg

 

 

KRÖGER

Johs.

Dannewerk Kurburg

 

 

KRÖGER

Jürgen

Dannewerk Kurburg

 

 

KRUSE

Erwin

Dannewerk Kurburg

 

 

LAUSEN

Otto

Dannewerk Kurburg

 

 

LAUSEN

Hans

Dannewerk Kurburg

 

 

MOLTER

Georg

Dannewerk Kurburg

 

 

MOLTER

Johannes

Dannewerk Kurburg

 

 

OTTO

Hans

Dannewerk Kurburg

 

 

OTTO

Heinrich

Dannewerk Kurburg

 

 

PLETT

Johannes

Dannewerk Kurburg

 

 

RASCH

Johannes

Dannewerk Kurburg

 

 

RASCH

Hermann

Dannewerk Kurburg

 

 

SUTTMANN

Hans

Dannewerk Kurburg

 

 

SUTTMANN

Herm.

Dannewerk Kurburg

 

 

SCHMIDT

Fritz

Dannewerk Kurburg

 

 

SCHMIDT

Heinr.

Dannewerk Kurburg

 

 

STEGEMANN

Fritz

Dannewerk Kurburg

 

 

THEE

Thomas

Dannewerk Kurburg

 

 

VOß

Heinrich

Dannewerk Kurburg

 

 

VOß

Werner

Dannewerk Kurburg

 

 

 

 

 

 

Tafel 6

BANNICK

Peter

Jagel

 

 

BEHMER

Willi

Jagel

 

 

BLUME

Erich

Jagel

 

 

BRANDT

Hermann

Jagel

 

 

CLAUSEN

Emil

Jagel

 

 

GOLIBRZUCH

Otto

Jagel

6)

 

GAERTNER

Heinr.

Jagel

 

 

GREVE

Hans

Jagel

 

 

HENGVOß

August

Jagel

 

 

IPSEN

Jürgen

Jagel

 

 

IVERS

Fritz

Jagel

 

 

KETELSEN

Helmut

Jagel

 

 

KRANZUSCH

Albert

Jagel

 

 

KRANZUSCH

Heinz

Jagel

 

 

KRÖGER

Christian

Jagel

 

 

KRÖGER

Hans

Jagel

 

 

KUHR

Frenz

Jagel

 

 

KUHR

Johannes

Jagel

 

 

MARTEN

Willi

Jagel

 

 

MEVES

Johann

Jagel

 

 

NIEMANN

Hans

Jagel

 

 

OELERICH

Peter

Jagel

 

 

OPITZ

Adolf

Jagel

 

 

PETERSEN

Amandus

Jagel

 

 

PETERSEN

Christian

Jagel

 

 

PETERSEN

Claus

Jagel

 

 

PIFFREMENT

Ferdinand

Jagel

 

 

SUNDEBO

Karl

Jagel

 

 

SCHMIDT

Johannes

Jagel

 

 

SCHMIDT

Willi

Jagel

 

 

TÖNJES

Bernhard

Jagel

 

 

UNRAU

Johs.

Jagel

7)

 

UNTIEDT

Jürgen

Jagel

 

 

BIELFELDT

Johannes

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

BROMBACH

Willi

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

BROM

Johannes

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

CARLSEN

Andreas

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

GUTHARDT

Hans

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

JÖNS

Hans Peter

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

KRUSE

Ernst

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

KRUSE

Hans

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

KRUSE

Wern.

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

LAUSEN

Ernst

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

MAU

Willi

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

MAYER

Albert

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

NEELS

Hans

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

CLAUS

Nath.

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

NEELS

Friedrich

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

SCHRÖDER

Hans

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

STRÖH

Heinrich

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

THAMS

Richard

Güby Esprehn Wolfskrug

 

 

TRAUTWEIN

Rudolf

Güby Esprehn Wolfskrug

 

Beispiele genealog. Erkundungen über Familiengrabstätten, deren Nutzungsdauer meist begrenzt ist:

2) Familiengrabstätte
Zum Gedächtnis Hans TAMS, * 13.07.1891, verm. 30.04.1917
Angehörige:
Cath. TAMS  geb. HANSEN, * 01.09.1866, + 05.04.1934
Claus TAMS, * 21.08.1868, + 14.05.1944
Catharina TAMS, * 14.06.1892, + 18.11.1959
Else TAMS, * 19.01.1900, + 24.11.1982

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

TAMS

Hans

13.07.1891

30.04.1917  verm.

bb) Familiengrabstätte (nicht auf den Namenstafeln aufgeführt)
Hier ruhet Gefr. Erich HENNINGSEN, * 21.09.1915, + 01,07.1940
Angehörige:
Ella HERMANN geb. MÖLLER, verw. HENNINGSEN, * 06.09.1920, + 27.12.1992

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Gefreiter

HENNINGSEN

Erich

21.09.1915

01.07.1940

Beispiele weiterführender Erkundungen über www.volksbund.de/graebersuche :

1) (sofern identisch): Mangelsen, Friedrich, Dienstgrad: Füsilier, Geburtsdatum: 05.12.1895 in Flensburg

Todesdatum: 31.12.1915  [F0073768]  Friedrich Mangelsen ruht a.d.Kriegsgräberstätte in St.Etiennes-à-Arnes (Frankr.). Block 7 Grab 500

3) Flüh, Günter, Dienstgrad: Grenadier, Geburtsdatum: 15.03.1923 in Busdorf.  Todesdatum: 19.03.1943, Todesort: Kordelewo  [F1604929]  Günter Flüh wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den dem Volksbund vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Gattschina – Rußland. 

4) Jess, Peter, Dienstgrad: Unteroffizier, Geburtsdatum: 04.04.1912 in Fännemark, Todesdatum: 10.09.1941,  Todesort: Amiens  [C0875062]  Peter Jess ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon (Frankreich). Block 31 Reihe 11 Grab 403

5) Tröh, Ernst, Dienstgrad: Schütze, Geburtsdatum: 16.12.1909 in Busdorf, Todesdatum: 19.08.1941,  Todesort: Staraja-Russa  [N1977681]  Ernst Tröh wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den dem Volksbund vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:  Staraja Russa – Rußland. 

6) (sofern identisch): Goliberzuch, Otto, Dienstgrad: Obergefreiter, Geburtsdatum: 1909, Todesdatum: 08.1944.  [A0662480].  Als gefallener Marineangehöriger ist sein Name entweder in dem U-Boot-Ehrenmal Möltenort bei Kiel an Wandtafeln oder im Marineehrenmal in Laboe in einem dort ausliegenden Gedenkbuch verzeichnet.

7) Unrau, Johannes, Dienstgrad: Gefreiter, Geburtsdatum: 19.05.1922 in Jagel, Todesdatum: 03.12.1942, Todesort: Stalingrad.  [Y1614336]  Johannes Unrau ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Rossoschka (Rußland). Bl.14 Rh.15 Gr.591

Datum der Abschrift: August 2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2004 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten