Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Brügge, Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein:

St. Johanniskirche: Reich geschnitzte, dunkle Holztafeln mit goldener Schrift und den Namen der Gefallenen aus den Gemeinden des Kirchspiels. 2 Tafeln, Höhe je etwa 2,50m, einander gegenüber nahe der Orgelempore aufgehängt.

Inschriften:

Tafel1:

Aus der
Kirchengemeinde
BRÜGGE
starben den Tod
fürs Vaterland
im Weltkriege
1914-1918
[Namen]
Psalm 90, v.J. Herr, Gott,
du bist unsere Zuflucht
für und für.

Tafel 2:
[Kopftext wie 1, EK]
[Namen]
Joh. 11/25. Jesus spricht:
Ich bin die Auferstehung
und das Leben.

Namen der Gefallenen aus Brügge, Tafel 1:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

Grenadier

BRÜGGEN

Gustav

11. Januar 1892

gef. 29(28). Aug. 1914

Er ruht auf der Kriegsgräberstätte in Le Sourd (Frankreich).
Endgrablage: Grab 666

 

WILLRODT

Ernst

12. Juni 1892

gef. 12. Sept. 1914

 

 

SINN

Johs.

9. März 1891

gef. 12. September 1914

 

 

BRAKER

Wilhelm

10. Februar 1892

gef. 29. Januar 1915

 

 

SCHMIDT

August

9. Juni 1891

gef. 10. Februar 1915

 

 

TREDE

Richard

17. Mai 1893

gef. 10. März 1915

 

 

LÜTHJE

Henry

19. Oktober 1890

gef. 20. April 1915

 

 

LEMBKE

Wilhelm

geb.

gef. 25.Mai 1915

Der Name fehlt am örtlichen Ehrenmal

 

BURMEISTER

Hans

9. März 1890

gef. 10. Juli 1915

 

 

MASCHMANN

Ernst

7. März 1895

gef. im Oktober 1915

 

 

DITTMANN

Hans

11.Oktober 1883

gef. 9. Febr.1916

 

 

PAULSEN

Ludw.

23. Febr. 1891

gef. 27. März 1916

 

 

PLAMBECK

Aug.

26. März 88

gef.27. März 1916

 

 

SINN

Aug.

16.11.1887

gef. 2. Aug. 1916

 

 

DIBBERN

Gustav

geb. 25. April 1883

gef. 6. Okt. 1916

 

 

LUCHT

Heinrich

geb.2.April 1896

gef. 8.10.1916

 

 

HILDEBRANDT

Heinr.

geb. 2.Dez.95

gef. 31.7.1917

 

 

LUCHT

Hans

geb. 5.Mai 1897

gef. 25. Okt.1917

 

 

DITTMER

Fr.

geb. 16. Okt. 1892

nicht vermerkt

Der Name fehlt am örtlichen Ehrenmal

Namen der Gefallenen aus Groß Buchwald, Tafel 1:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

 

SCHLÜTER

Johannes

geb. 11. Dez. 1893

gef. 3. Febr. 1915

 

Reservist

RIXEN

Detlev (Dettlef)

geb. 5. Febr. 87

gef. 30.Juni 1915 Vienne le Chateau

Er ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye (Frankreich).
Endgrablage: Block 3 Grab 1572

 

RIXEN

Hermann

geb. 13. Jan. 1890

gef. 9. Aug. 1915

 

 

KÄHLER

Hinrich

geb. 17. Sept. 1878

gef. 24. Febr. 1916

 

 

DELFS

Heinr.

geb. 9. Juni 1879

gef. 23. Juli 16

 

Füselier

FRIEDRICHS

Kurt

geb. 30. Jan. 1896

gef. 1. Aug. 1916 Fleury

Er ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hautecourt-les-Broville (Frankreich) .
Endgrablage: Block 9 Grab 123

 

BÜLCK

Heinr.

geb. 14. Aug. 1876

gef. 31. Aug. 1916

 

 

RIXEN

Wilh.

geb. 24.9.1887

gef. 3. Sept. 1916

 

Gefreiter

RIXEN

Hans

geb. 13. Nov. 1889

gef. 24. März 1917

Er ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines (Frankreich) .
Endgrablage: Block 1 Grab 171

Vizefeldwebel

JÄGER

(K)Claus

geb. 23. Sept. 1891

gef. 4. Juli 1918

Er ruht auf der Kriegsgräberstätte in Parcy-et-Tigny (Frankreich) .
Endgrablage: Block 1 Grab 172

 

HAMANN

Ernst

geb. 15. Juli 97

gef. 2. Juli 1921

 

Namen der Gefallenen aus Bissee, Tafel 1:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

 

STAHL

Heinr.

geb. 5. Jan. 1893

gef. 18.Juni 18

 

 

FREESE

Hermann

geb. 27. Juni 1895

gef. 18.Sept. 1916

 

 

SCHLÜTER

Herm.

geb. 16.9.96

gef. 26. Aug. 1917

 

Fahrer

HUß (ss)

Heinr.ich

geb. 4. Dez. 1876

gef. 24. Okt. 1918

Er ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo (Belgien).  Endgrablage: Block 4 Grab 2717

 

VOSS

Johannes

geb. 10. Aug. 1893

gef. 21. März 1918

 

Namen der Gefallenen aus Reesdorf, Tafel 2:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

REESE

Hans

geboren 24. Dezember 1893

gef. 19. Mai 1915

REIMERS

Paul

geb. 7. Oktober 1897

gef. 17.September 1915

Namen der Gefallenen aus Techelsdorf, Tafel 2

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

STÜHMER

Heinrich

geb. 25. Aug. 1890

gef. 10. Juni 1915

 

 

REUTER

Wilhelm

geb. 26. Jan. 1889

gef. 4. April 1916

 

 

HINZ

Willy

geb. 23. Dez. 1894

gef. 25. Sept. 1916

 

 

DANKERT

Detl.

geb. 26. Juni 1873

gef. 16.2.1917

 

 

GLÜCK

Ernst

geb. 27. Nov. 1891

gef. 9. April 1917

 

 

HINZ

Julius

geb. 23. Febr. 1898

gef. 6. Juni 1917

 

Gefreiter

VOSS

Johs.

geb. 31. Juli 1897

gef. 14. Aug. 1917

Er ruht auf der Kriegsgräberstätte in Romagne-sous-Montfaucon (Frankreich). Endgrablage: Grab 1201

 

LANGMAACK

Friedr.

geb. 2. März 1898

gef. 12. April 1918

 

Namen der Gefallenen aus Schönhorst, Tafel 2:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

PLAMBECK

Anton

geb. 19. Jan. 1889

gef. 6. Juni 1915

OLDENBURG

Paul

geb. 19.3.1884

gef. 18./19. Dez. 1915

BRAKER

Christian

geb. 17. Mai 1888

gef. 27.März 16

TANK

Franz

geb. 9. Nov. 1891

gef. 12. Sept. 1916

PETERSEN

Gustav

geb. 4.3.1897

gef. 7. Mai 1917

SCHLÜTER

Hans

geb. 19.12.1894

gef. 23. Juni 1917

REIMER

Heinr.

geb. 20.9.1881

gef. 23.Juli 1917

HORN

Johs.

geb. 21. Febr. 1898

gef. 2. Sept. 1918

KIEL

Johann

geb. 8. Mai 1899

gef. 25.Okt. 1918

Namen der Gefallenen des Gutes Bothkamp, Tafel 2:

Name

Vorname

Todesdatum

PETERSEN

Otto

gefallen 6. September 1914

BÜLK

Christian

gef. 5. April 1915

STORM

Heinrich

gef. 31. Juli 1915

HANFF

Ludwig

gefallen 8. August 1915

HILMERS

Hans

gefallen 16. Mai 1916

KRUSE

Heinrich

gef. 28. Okt. 1917

STORM

August

gefallen 28. März 1918

SCHWARZLOH

Rudolph

gef. 27. Juli 1918

SCHWARZLOH

Heinrich

gef. 1. September 1918

PODSZUWEIT

Heinrich

gest. 16 Febr. 1921

Ergänzungen in roter Schrift sind der Datenbank der Kriegsgräberfürsorge entnommen: www.volksbund.de

Datum der Abschrift: 16.02.2005

Beitrag von: Fred Watty | Genealogische Gesellschaft HH e.V.
Foto © 2005 www.panorama-service.net

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten