Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Barnstedt, Samtgemeinde Ilmenau, Landkreis Lüneburg, Niedersachsen:

Die Gedenkstätte befindet sich an der Forderfront der Friedhofkapelle: durch ein Kreuz werden vier Felder gebildet, in die weiße Steintafeln eingelassen sind.  Im oberen Teil dieser Tafeln stehen links und rechts oben je eine Inschrift, dann folgen jeweils 6 Namen der Gefallenen vom WK 1.  In den unteren Feldern befinden sich die Namen der Kriegstoten des 2. WK mit  Inschrift und Geburts- und Todesjahr.

Barnstedt, Foto © Karin Offen

Inschriften: 

Oben links:
1914  1918
Dem ehrenden Andenken seiner im Kriege Gefallenen.
Das dankbare Barnstedt

Oben rechts:
Vergiß, mein Volk, die treuen Toten nicht!

Unten:
Aus dem 2. Weltkrieg kehrten nicht zurück:
„45 Namen“

Namen der Gefallenen WK 1:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Musk.

DITTRICH

F.

17.7.15

Ldstm.

SIMALSCHECK

Alb.

1.9.17

Musk.

DIERKS

Hugo

12.10.17

Utffz.

KASIGKEIT

Franz

23.3.18

Musk.

KASIGKEIT

W.

23.3.18

Musk.

MEYER

Karl

23.3.18

Gren.

GROTH

Heinrich

17.9.14

Musk.

LÜHMANN

Herm.

26.7.15

Ers.Res.

MÖHLMANN

Aug.

6.10.15

Leutn.d.R.

KNIGGE

Wilh.

16.4.17

Leutn.d.R.

MÜLLER

Wihl.

7.6.17

Kan.

FECHNER

Hermann

14.9.17

 Namen der Gefallenen WK 2:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ABELBERT

Werner

1919

1944

ARNEMANN

Adolf

1913

1941

ARNEMANN

Albert

1911

1942

ARNEMANN

Ernst

1919

1945

ASPHAL

Joachim

1925

1945

ASPHAL

Kurt

1901

1945

BUNDT

Adolf

1916

1943

DIENSTEN

Adolf

1915

1945

DRODINSKI

Albert

1895

1945

EICHHOFF

Elfried

1912

1943

EICHHOFF

Hans-Joachim

1909

1945

EISFELD

Ernst Jürgen

1922

1945

EISFELD

Günther

1927

1945

FRANZ

Erich

1922

1942

JACOB

Gustav

1909

1943

JUNG

Karl

1917

1944

KIRCHHOFF

Willi

1927

1943

KISELBERG

Heinrich

1924

1943

KORINTH

Hermann

1925

1945

KRAMER

Georg

1915

1941

KRAMER

Hans

1913

1943

KRÜGER

Willi

1925

1944

KÜHN

Kurt

1911

1941

LEMCKE

Peter

1917

1941

LESCHINGER

Andreas

1927

1945

LESCHINGER

Ferdinand

1901

1945

LIER

Heinrich

1916

1941

MAHYLKA

Rudolf

1907

1945

MARTENS

Heinrich

1911

1944

MÖHLMANN

Heinrich

1915

1941

MÖHLMANN

Hugo

1917

1941

NIETHAMMER

Edmund

1912

1943

PREMKE

Ludwig

1914

1942

RIECKMANN

Willi

1910

1945

SCHREIBER

Alfred

1920

1945

SCHRÖDER

Karl

1925

1943

SCHRÖDER

Karl Heinz

1923

1943

SCHRÖDER

Wilhelm

1912

1942

STAACKE

Albert

1915

1942

STASCHAT

Max

1914

1942

SUDHÖLLER

Wilhelm

1910

1945

TRINKUS

Helmut

1927

1944

UELSMANN

Karl

1912

1941

VOLLBRECHT

Heinz

1925

1945

ZABEL

Arnold

1922

1945

Datum der Abschrift: 17.08.2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten