Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Nenndorf, Kreis Schaumburg, Niedersachsen:

Vor der St. Godehardi-Kirche in Bad Nenndorf, Hauptstraße: Feldstein und im Erdreich eingelassene Metallplatten (1. & 2. Weltkrieg) sowie 2 Sandstein-Stelen (1870/71).  In der Kapelle des Friedhofes der Samtgemeinde Nenndorf ausliegendes in Leder gebundenes Buch in DIN A 3 Größe mit den Namen der Gefallenen und Vermissten des 1. und 2. Weltkrieges, geordnet nach Geburtstagen. Der Verfasser dieses Buches war leider nicht zu ermitteln.


Bad Nenndorf, Foto © 2005 Christa Unger

Inschriften:

1870/71:
Stele links:

1870, 1871

GROSS-NENNDORF
SEINEN
KRIEGERN

Den Gebliebenen zum Gedächtnisse
Den Lebenden zur Anerkennung
?? zur Nacheiferung.

Montmedy
Orleans
Vendome
?
?

Errichtet
am
12. October 1873

Stele rechts:
KLEIN NENNDORF
SEINEN
KRIEGERN 1870 1871

Montmedy
Orleans
Vendome
Le Mans
Paris

Errichtet
am
30.
Juni 1872

Feldstein:

1914 – 1918
1939 – 1945
UNSEREN HELDEN

Metallplatten:
DIE KIRCHENGEMEINDE GROSS-NENNDORF
GROSS-NENNDORF         KLEIN NENNDORF
RIEHE                                 HORSTEN
WALTRINGHAUSEN          KREUZRIEHE
BAD NENNDORF
ZUM GEDENKEN DER TOTEN
DIE DURCH FLUCHT UND
BOMBENANGRIFFE UMS
LEBEN KAMEN.
- UNBEKANNT,
DOCH NIE VERGESSEN -

Buch:
Die in den Gräbern ruhen, warten auf uns, auf uns alle. Sie wollen gar nicht, dass wir mit lauten Worten sie „HELDEN“ nennen. Sie haben für uns gekämpft, gezagt, gelitten, sie sind für uns gestorben. Sie waren Menschen wie wir. Aber wenn wir in der Stille an den Kreuzen stehen, vernehmen wir ihre gefasst gewordenen Stimmen: Sorgt ihr, die ihr noch im Leben steht, dass FRIEDEN bleibe, Frieden zwischen den Menschen, Frieden zwischen den Völkern!

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

aus

Todesdatum

Bemerkungen

BAHE

Heinrich

Klein Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

BATTERMANN

Friedrich

Gross Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

BOCK

Heinrich

Klein Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

BREMER

Heinrich

Gross Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

DÖPKE

Heinrich

Klein Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

GARBE

Christoph

Gross Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

HECHT

Conrad

Gross Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

HECHT

W.-Heinrich

Gross Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

JAKOBI

Ferdinand

Klein Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

MATTHIAS

Heinrich

Klein Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

MEIER

Otto

Gross Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

MEYER

Heinrich

Klein Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

NACKE

Heinrich

Klein Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

NAHRHOLD

Friedrich

Klein Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

PFINGSTEN

Heinrich

Gross Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

SCHAPER

Conrad

Klein Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

SCHAPER

Friedrich

Klein Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

SPANNUTH

Hermann

Klein Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

STRUCKMEYER

Conrad

Klein Nenndorf

03.11.1870

 

TATGE

Christoph

Klein Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

TATGE

Conrad

Gross Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

WARNEMANN

Christoph

Klein Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

WEINBURG

Emil

Gross Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

WÜSTENFELD

Christoph

Gross Nenndorf

 

Kriegsteilnehmer

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

BATTERMANN

Konrad

13.05.1884, Haste

11.08.1918, Arras/Frankreich

 

Hauptmann

BENTIN

Christian

23.09.1877, Sülze

16.05.1915, Richebourg/Frankreich

 

Gefreiter

BLEIDISTEL

Otto

17.09.1891, Bad Nenndorf

15.o1.1915, Ostpreußen

 

Leutnant d. Res.

BOCK

Johann

08.01.1896, Bremerhaven

21.01.1918, Maissemy/Frankreich

 

Schütze

BOCK

Georg

31.03.1899, Bad Nenndorf

02.09.1918, Frankreich

 

Landsturmmann

BOCK

Konrad

06.05.1882, Bad Nenndorf

08.08.1918, Frankreich

 

Gefreiter

BÖGER

Konrad

29.03.1887, Stadthagen

03.08.1917, Flandern

 

Soldat

BÖSENBERG

Rudolf

25.11.1887, Hannover

08.03.1915, Warschau

 

Sanitäter

BRANDES

Christoph

15.04.1893, Bad Nenndorf

25.04.1918, Frankreich

 

Soldat

BREMER

Otto

22.01.1896, Bad Nenndorf

04.09.1916, An der Somme/Frankreich

 

Gefreiter

EMSHOFF

Friedrich

06.07.1883, Haldem

16.03.1915, In den Argonnen/Frankreich

 

Musketier

ENGELKING

Christoph

23.03.1895 Bad Nenndorf

30.06.1916, Serbien

 

Musketier

FEHLING

Christian

08.05.1894, Bad Nenndorf

08.10.1915, In der Champagne/Frankreich

 

Obermatrose

FRIEDEL

Willi

02.07.1892, Erfurt

02.12.1917, Mole Zeebrügge/Belgien

 

Hauptfeldwebel

HARTMANN

Wilhelm

21.12.1882, Nordsehl

19.10.1915, Labase/Frankreich

 

Soldat

HUTH

Wilhelm

21.08.1896, Hedemünden

19.11.1914, Janovice/Russland

 

Unteroffizier

JACOBI

Kurt

21.10.1896, Bad Nenndorf

24.04.1915, Frankreich

 

Landsturmmann

KALISCH

Max

06.03.1879, Myslowitz

24.03.1918, Arras/Frankreich

 

Soldat

KINNE

Robert

13.05.1887, Heidau

04.06.1916, Frankreich

 

Leutnant

KOCH

Waldemar

01.11.1888, Linkenau

31.10.1916, Nordfrankreich

 

Soldat

KRÜCKEBERG

Konrad

27.12.1878, Bad Nenndorf

27.11.1915, Russland

 

Musketier

LICHTENBERG

Kurt

Mülhausen/Thr.

27.04.1918, Bochum

Gestorben

Unteroffizier

LIEBE

Wilhelm

06.06.1880, Sachsenhagen

21.10.1916, Frankreich

 

Soldat

LÜBKE

Hermann

17.08.1898, Bad Nenndorf

23.03.1918, Verdun/Frankreich

 

Soldat

LÜDEWING

Johann

23.09.1878, Apelern

24.07.1918, Frankreich

 

Soldat

MAIER

Karl

30.06.1880, Preiland

08.10.1915, Serbien

 

Schütze

MAKIOLA

Erich

26.12.1896, Krotoschin

18.10.1918, Rumänien

 

Musketier

MARSCHALL

Otto

12.12.1879, Königswille

30.10.1915, Dünaburg

 

Soldat

MEIER

Friedrich

11.04.1888, Bad Nenndorf

09.09.1914, Frankreich

 

Unteroffizier

MEIER

Konrad

14.11.1893, Bad Nenndorf

03.09.1918, Arras/Frankreich

 

Soldat

MEYER

August

15.04.1897, Bad Nenndorf

06.11.1914, Am Yserkanal/Frankreich

 

Landsturmmann

MEYER

August

15.06.1883, Altenhagen II

09.03.1915, In den Argonnen/Frankreich

 

Unteroffizier

MEYER

August

25.10.1883, Fischbeck

17.07.1916, Verdun/Frankreich

 

Soldat

MEYER

Heinrich

08.11.1877, Obermahnen

29.10.1917, Flandern

 

Sergeant

MEYER

Otto

10.11.1892, Bad Nenndorf

08.10.1918, Frankreich

 

Leutnant

MICHELET

Charles

20.09.1883, Berlin

02.11.1914, Lutowissk/Polen

 

Musketier

MÜLLER

Paul

30.06.1891, Güsten

29.11.1914, Channy/Frankreich

 

Musketier

PESEL

Adolf

02.01.1896, Bad Nenndorf

09.10.1918, Frankreich

 

Soldat

REINECKE

Friedrich

17.12.1882, Egestorf

13.11.1914, Brüssel

 

Soldat

RIECHERS

Konrad

03.05.1899, Bad Nenndorf

25.08.1918, Frankreich

 

Soldat

RIECK

Artur

04.12.1896, Königsberg

27.08.1917, Dongiers/Frankreich

 

Soldat

SALLER

Konrad

04.03.1895, Bad Nenndorf

13.11.1914, Belgien

 

Landsturmmann

SCHAPER

Wilhelm

01.07.1886, Bad Nenndorf

03.07.1916, Polen

 

Soldat

SCHAPER

Konrad

02.09.1893, Bad Nenndorf

11.08.1917, Batimsti/Rumänien

 

Gefreiter

SCHAPER

Konrad

05.11.1898, Bad Nenndorf

22.10.1918, Frankreich

 

Soldat

SCHWEER

Otto

27.02.1882, Waltringhausen

16.04.1917, Frankreich

 

Musketier

SCHWEER

Konrad

02.07.1896, Bad Nenndorf

16.04.1917, In der Champagne/Frankreich

 

Landsturmmann

TATGE

Christoph

14.03.1877, Waltringhausen

29.10.1917, Flandern

 

Unteroffizier

TEGTMEIER

Heinrich

31.10.1892, Bad Nenndorf

06.10.1918, In den Argonnen/Frankreich

 

Soldat

THON

Walter

01.10.1896, Bad Nenndorf

07.10.1916, Wolhynien/Russland

 

Soldat

WARNECKE

Heinrich

17.02.1894, Bad Nenndorf

09.04.1915, Russland

 

Gefreiter

WARNECKE

Friedrich

02.11.1889, Bad Nenndorf

12.10.1915, Serbien

 

Feldwebel

WARNEMANN

Friedrich

01.07.1890, Bad Nenndorf

29.11.1917, An der Somme/Frankreich

 

Landsturmmann

WEIDEMANN

Friedrich

04.06.1870, Algesdorf

28.08.1916, Belgien

 

Landsturmmann

WILLE

Heinrich

28.12.1869, Bad Nenndorf

02.07.1917, In Wunstorf

Gestorben

Soldat

WINKEL

Georg-August

29.07.1893, Esbeck

11.11.1914, Bizschoote/Belgien

 

Garde-Grenadier

WÜSTENFELD

Heinrich

22.01.1884, Bad Nenndorf

15.07.1915, am Narew/Russland

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obergefreiter

ANTON

Wilhelm

12.04.1906, Langewiese/Oberschl.

03.01.1943, Stalingrad

 

Unbekannt

BAHNEMANN

Johannes

27.03.1903, Soldin

24.10.1945, In Russland

Gestorben

Jäger

BAHR

Gerhard

30.01.1923, Breslau

18.04.1943, Dubrowka/Russland

 

Gefreiter

BALKE

Heinrich

20.05.1899, Bad Nenndorf

01.02.1945, Ostpreußen

 

Obermaat

BARGMANN

Heinrich

10.11.1898, Barsinghausen

02.11.1944, Holland

 

Obergefreiter

BECKER

Heinrich

12.11.1913, Kolenfeld

19.08.1941, Russland

 

Gefreiter

BEHN

Emil

16.10.1914, Hamburg

18.12.1942, Nikolskoje/Russland

 

Gefreiter

BEHRE

Helmut

07.06.1922, Bad Nenndorf

06.07.1943, Russland

 

Wachtmeister

BEHRE

Ernst

04.10.1913, Bad Nenndorf

08.07.1943, Russland

 

Obergefreiter

BERGMEIER

Wilhelm

25.03.1922, Bad Nenndorf

26.11.1942, Russland

 

Obergefreiter

BEYE

Wilhelm

20.01.1912, Kemnade/Holzminden

17.05.1940, Villy/Frankreich

 

Obergefreiter

BEYE

Karl

14.06.1908, Hannover

05.05.1944, Trichanowa/Russland

 

Unbekannt

BEYE

Hans-Joachim

14.07.1921, Hannover

15.09.1941, Kiew

 

Obergefreiter

BLEIDISTEL

Fritz

14.03.1913, Bad Nenndorf

31.12.1945, In Stalingrad

Gestorben

Oberfeldwebel

BLUMENBERG

Carl

27.12.1912, Bad Nenndorf

31.12.1945, In Stalingrad

Gestorben

Soldat

BOCK

Konrad

17.03.1920, Bad Nenndorf

25.06.1941, Russland

 

Soldat

BOCK

Otto

16.06.1909, Bad Nenndorf

17.04.1944, Kamens/Polen

 

Gefreiter

BOCK

Wilhelm

26.08.1914, Bad Nenndorf

16.10.1944, Griechenland

 

Gefreiter

BOCK

Heinrich

06.10.1906, Bad Nenndorf

30.06.1944, In Minsk/Russland

Vermisst

Leutnant

BOCK

Hans-Otto

18.11.1923, Bad Nenndorf

23.07.1943, Baranowka/Russland

 

Pionier

BOCK

Helmut

27.11.1922, Bad Nenndorf

23.09.1942, Stalingrad

 

Obergefreiter

BÖHM

Willi

20.11.1904, Scheeben , Bei Königsberg

31.01.1945, In Galizien/Polen

Vermisst

Leutnant

BÖSE

Ernst

16.03.1920, Bad Nenndorf

12.02.1945, Stuttgart

 

Unteroffizier

BÖSE

Heinz

25.11.1921, Bad Nenndorf

25.03.1945, Ostpreußen

 

Obergefreiter

BOTTA

Johann

01.01.1914, Nenstorf/Oberschl.

20.12.1942, Donezbogen

 

Leutnant

BREMER

Heinrich

06.01.1915, Kreuzriehe

18.04.1945, Nürnberg

 

Unteroffizier

BREMER

Otto

09.04.1918, Bad Nenndorf

28.01.1942, Russland

 

Unbekannt

BRUNS

Fritz

17.07.1900, Egestorf

02.10.1943, In der Ukraine

 

Soldat

BUCHHOLZ

Erich

28.11.1900, Schwarpen/Ostpr.

25.02.1945, In Ostpreußen

Vermisst

Gefreiter

BÜHL

Gerhard

08.03.1923, Rothenbach

30.01.1944, In der Ukraine

 

Unteroffizier

CRONJAEGER

Gerhard

27.06.1925, Halle/Saale

12.01.1945, Lettland

 

Gefreiter

DASEKING

Heinrich

27.02.1911, Bad Nenndorf

18.02.1945, Bitburg/Eifel

 

Unteroffizier

DIEKMANN

Werner

19.07.1912, Bielefeld

17.03.1945, In der Niederlausitz

 

Unteroffizier

DOHMEIER

Georg

19.02.1921, Bad Nenndorf

21.12.1944, In Russland

Vermisst

Obergefreiter

DOHMEIER

Ernst

14.10.1918, Minden

07.09.1945, In Brest/Frankreich

Gestorben

SS-Unterschar-, Führer

DOHMEYER

Wilhelm

03.09.1910, Hannover

22.01.1942, Russland

 

Unteroffizier

DÖPKE

Heinrich

14.02.1913, Bad Nenndorf

15.06.1940, Belgien

 

Gefreiter

DÖPKE

Werner

13.11.1926, Bad Nenndorf

16.01.1945, Polen

 

Oberleutnant

Dr. LAAG

Hans-Dietrich

06.06.1915 , Köslin

31.08.1943, Alexandrowka/Russland

 

Gefreiter

DUNSE

Heinrich

25.08.1912, Heringen

08.01.1942, Rschew/Russland

 

Volkssturmmann

EDOM

Willi

30.04.1906, Gallingen

05.05.1945, Russland

 

Stabsfeldwebel

ENGELKING

Konrad

02.01.1909, Riehe

02.04.1945, Königsberg/Ostpr.

 

Wachtmeister

ENGELKING

Fritz

18.10.1914, Bad Nenndorf

02.04.1944, Estland

 

Unteroffizier

ENGELKING

Heinrich

10.12.1908, Bad Nenndorf

31.12.1946, In Russland

Vermisst

Unbekannt

FISCHER

Erich

14.05.1908, Berlin-Rixdorf

24.01.1945, Ostpreußen

 

Gefreiter

FLEBBE

Alfred

07.01.1924, Bad Nenndorf

13.06.1944, In der Normandie

 

Oberkanonier

FREDE

Friedrich

07.07.1922, Bad Nenndorf

25.06.1943, Stalingrad

 

Hauptmann

GEORG

Karl-Heinz

30.03.1917, Rüstersiel

26.09.1942, Stalingrad

 

Unteroffizier

GÖRLING

Wilhelm

20.01.1896, Apelern

03.08.1944, Hannover

 

Unteroffizier

GÖRLING

Wilhelm

10.12.1924, Bad Nenndorf

03.08.1944, Posen

 

Soldat

GRENZ

Friedrich-Wilhelm

26.04.1926, Bad Nenndorf

18.08.1947, In Bad Pyrmont

Gestorben

Unbekannt

GRONEBERG

Albert

18.09.1879, Ernstwalde

28.02.1945, In Russland

Vermisst

Gefreiter

GRUHN

Reinhold

19.11.1912, Kleinbielau

21.06.1941, Bialystok/Russland

 

Gefreiter

GRUHN

Adolf

10.12.1920, Kleinbielau

18.08.1943, In Charkow

Vermisst

Gefreiter

GÜMMER

Otto

06.07.1915, Riehe

30.09.1944, Im Kaukasus

 

Unteroffizier

HAAS

Hans-Werner

09.10.1921, Bad Nenndorf

17.01.1945, In Allenstein

Vermisst

Obergefreiter

HAAS

Friedrich

14.12.1915, Oberhausen

06.02.1942, In Russland

 

Maat

HAASE

Otto

04.06.1921, Sargleben

24.03.1945, Gotenhafen

 

Marine-, Werkmeister

HAASE

Richard

04.09.1893, Pölitz

27.09.1943, In Bad Kleinen

Gestorben

Masch.-Gefreiter

HÄBEL

Werner

22.10.1922, Waltringhausen

13.05.1942, Im Ärmelkanal

 

Feldwebel

HACHMEISTER

Friedrich

06.04.1909, Bad Nenndorf

03.07.1942, Dubrowka/Russland

 

Obergefreiter

HAGES

Friedrich

04.04.1918, Hamm

08.04.1945, Westernhausen/Wttbg.

 

NSKK-Sturmmann

HAHN

Christoph

26.03.1901, Beckedorf

31.12.1945, Stalingrad

 

Feldwebel

HAMMER

Heinz

19.12.1917, Bad Nenndorf

03.07.1941, Athen

 

Soldat

HANSEN

Helmut

04.09.1921, Mönchen-Gladbach

20.03.1942, Borwisenki/Rußland

 

Grenadier

HAUSMANN

Friedrich

03.01.1909, Bad Nenndorf

03.01.1909, Bad Harzburg

 

Obergefreiter

HAUSMANN

Heinrich

14.02.1914, Bad Nenndorf

10.08.1941, Russland

 

Unteroffizier

HAUSMANN

Wilhelm

21.03.1919, Bad Nenndorf

20.03.1944, Nordfinnland

 

Gefreiter

HECHT

Heinrich

06.04.1911, Bad Nenndorf

25.10.1944, Italien

 

Stabsgefreiter

HECHT

Gerd

08.09.1920, Bad Nenndorf

23.11.1944, In Regensburg

Gestorben

Unteroffizier

HELMIG

Ernst

05.07.1909, Schippenbeil

30.04.1943, Russland

 

Panzer-Grenadier

HENKE

Hans-Ulrich

11.03.1926, Breslau

25.11.1944, Prummern bei Aachen

 

Gefreiter

HENKE

Egmont

30.11.1916, Breslau

17.05.1940, Namur/Belgien

 

Gefreiter

HENSCHKE

Herbert

17.08.1925, Lippehne

30.11.1943, Kiew

 

Feldwebel

HERBOLD

Karl

03.02.1913, Bad Nenndorf

01.04.1944, In Russland

Vermisst

Gefreiter

HERINGSLACK

Gerhard

03.03.1925, Bad Nenndorf

18.10.1944, Ungarn

 

Gefreiter

HERMANN

Walter

16.01.1909, Proschim

20.06.1940, Brüssel

 

Unbekannt

HERRMANN

Johann

03.08.1871, Heidau

10.01.1946, In Görlitz

Gestorben

Unteroffizier

HERRMANN

Johannes

30.09.1914, Heidau

16.06.1940, Saarburg

 

Oberfähnrich

HESSE

Conrad

25.05.1924, Bad Nenndorf

04.10.1944, Norwegen

 

Funkmaat

HEUER

Rolf

16.07.1919, Hannover Linden

07.03.1943, Im Nordatlantik

 

Gefreiter

HOFFMANN

Martin

28.05.1905, Grünberg/Schlesien

31.08.1944, In Kischinew/Russland

Vermisst

Unteroffizier

HÖFIG

Wilhelm

23.03.1913, Hohenliebenthal

29.08.1944, Rumänien

 

Stabsgefreiter

HOMBERGER

Konrad

19.06.1916, Aachen

31.08.1944, Auf der Krim

Vermisst

Gefreiter

HUMBRACHT

Heinrich

17.12.1918, Riehe

27.10.1944, Pianova

 

Obergefreiter

JÖRDENING

Wilhelm

01.06.1911, Lindhorst

30.04.1945, Cottbus

 

Arbeitsmann

KANTE

Herbert

22.04.1927, Pyrehne/Pommern

24.04.1945, Berlin

 

Gefreiter

KASTEN

Fritz

12.09.1903, Hannover

02.08.1944, Russland

 

Sanitäter

KASTNING

Wilhelm

18.10.1902, Algesdorf

24.02.1945, In Ostpreußen

Vermisst

Gefreiter

KATSCHKE

Karl-Heinz

21.04.1922, Bad Nenndorf

04.01.1943, Russland

 

Soldat

KEIL

Wilhelm

08.08.1908, Vielguth

01.02.1945, Cosel/Oberschlesien

 

Gefreiter

KERKMANN

Karl

15.11.1912, Bad Nenndorf

12.02.1944, Narwa/Russland

 

Unteroffizier

KINNE

Alfons

21.12.1914, Heidau

18.08.1944, Orscha

 

Gefreiter

KLAPSCHUWEIT

Kurt

15.03.1920, Gumbinnen/Ostpr.

21.08.1944, Amiens/Frankreich

 

Unteroffizier

KLOCKZIEN

Heinrich

15.04.1917, Volkersheim

10.04.1944, Russland

 

Obergefreiter

KNAAK

Karl

09.09.1914, Naugard

02.03.1944, Puschkorzewo/Russland

 

Gefreiter

KNOBLAUCH

Johann-Friedrich

11.09.1922, Walra-Moldawitza

22.11.1943, Kiew

 

Obergefreiter

KONIR

Franz

25.10.1914, Lübbenau

17.12.1943, Nevel/Russland

 

Feldwebel

KOSIAN

Hannes

23.11.1899, Ratibor

08.11.1946, In Yesteburg, Bei Harburg

Gestorben

Obergefreiter

KRAMER

Hans

23.03.1907, Bad Rehburg

28.08.1944, Nickelsfelde

 

Unteroffizier

KRAMER

Ernst

11.04.1921, Bad Nenndorf

27.07.1943, Nordsee

 

Volkssturmmann

KRAUSE

Anton

28.11.1896, Skalka

31.03.1945, In Bryansk/Russland

Gestorben

Unteroffizier

KREMER

Karl

29.03.1913, Bad Nenndorf

17.01.1943, Im Kaukasus

 

Gefreiter

KREMER

Willi

06.04.1925, Bad Nenndorf

29.03.1945, Uljanowsk/Wolga

 

 Obergefreiter

KRÜCKEBERG

Friedrich

11.01.1919, Bad Nenndorf

10.07.1942, Russland

 

Gefreiter

KRÜCKEBERG

Konrad

23.03.1909, Bad Nenndorf

31.12.1945, In Rumänien

Gestorben

Obergefreiter

KRÜCKEBERG

Wilhelm

05.06.1911, Bad Nenndorf

30.07.1945, In Bad Homburg

Gestorben

Unteroffizier

KUBAN

Bernhard

15.08.1911, Zedlitz

29.02.1944, Tscherkassy/Russland

 

Oberfeldwebel

LABUS

Hubert

29.09.1915, Rosdzien/Kattowitz

30.04.1945, In Frankreich

Vermisst

Gefreiter

LATTWESEN

Konrad

03.02.1924, Bad Nenndorf

21.01.1944, Süditalien

 

Oberleutnant

LATTWESEN

Heinz*

12.05.1919, Feggendorf

24*.05.1944, Italien

*

Major

LIEBS

Carl

11.12.1887, Neustädtel/Schlesien

05.05.1945, In Glatz

Vermisst

Obergefreiter

LIMBERG

Philipp

19.02.1908, Barsinghausen

13.11.1945, In Oberschlesien

Gestorben

Soldat

LIPKA

Emil

09.03.1903, Ilgewhöh/Ostpr.

31.12.1945, In der Tschechoslowakei

Verschollen

Oberfüsilier

LOHSE

Wilhelm

26.06.1910, Hamburg

01.04.1944, Rußland

 

O.T.-Truppführer

MARS

Johannes

28.11.1886, Sagard

05.09.1944, Krakau

 

Obergefreiter

MATTHIAS

Christoph

02.05.1905, Bad Nenndorf

23.08.1944, Littauen

 

Feldwebel

MATTHIAS

Friedrich

29.09.1902, Bad Nenndorf

21.06.1944, Lemberg

 

Gefreiter

MEIER

Heinrich-Albert

11.01.1903, Hamburg-Altona

27.07.1943, Hamburg

 

Grenadier

MEIER

Heinrich

07.03.1925, Bad Nenndorf

26.08.1944, Paris

 

Unteroffizier

MEIER

Heinrich

10.05.1920, Bad Nenndorf

31.05.1944, Russland

 

Unteroffizier

MEIER

Konrad

08.10.1921, Bad Nenndorf

02.01.1944, Russland

 

Feldwebel

METZNER

Hermann

04.03.1907, Neisse

07.01.1943, Im Kaukasus

 

Panzer-Grenadier

MEYER

Heinrich

01.02.1927, Bad Nenndorf

02.04.1945, Örlinghausen

 

Gefreiter

MEYER

Heinrich

04.05.1912, Bad Nenndorf

15.11.1944, Auf dem Balkan

 

Pionier

MEYER

Otto

01.08.1906, Bad Nenndorf

23.01.1944, Rußland

 

Unteroffizier

MEYER

Otto

16.11.1924, Bad Nenndorf

05.02.1944, Russland

 

Obergefreiter

MITTELSTÄDT

Otto

29.07.1900, Sophienberg

20.06.1949, In Hannover

Gestorben

Grenadier

MÖLLER

Christoph

05.03.1907, Bad Nenndorf

08.03.1944, Kalinowka/Russland

 

Feldwebel

MÜLLER

Max

17.02.1893, Groß Reichenau

18.02.1945, Schlesien

 

Obergefreiter

MÜLLER

Alfred

27.05.1907, Alt-Sarnow/Pommern

31.01.1945, Polen

 

Kanonier

NACKE

Heinrich

21.12.1906, Obernkirchen

31.12.1945, In Russland

Gestorben

Grenadier

NAUMANN

Hans

14.05.1905, Langenau/Trebnitz

31.01.1945, In Südpolen

Vermisst

Gefreiter

NEHLSEN

Otto

15.03.1903, Bad Nenndorf

24.03.1944, In Russland

Vermisst

Unteroffizier

NERNHEIM

Friedrich

19.03.1889, Krausendorf, bei Rastenburg

31.12.1945, In Berlin

Gestorben

Gefreiter

NEUMANN

Heinrich

23.01.1901, Neu-Hohendorf/, Waldenburg

31.03.1945, In Russland

Vermisst

Oberfeldwebel

NOLTE

Karl-Ferdinand

30.07.1917, Hannover

11.12.1944, In der Eifel

 

Soldat

NOLTE

Wilhelm

04.11.1904, Hamelspringe

04.04.1945, Westfalen

 

Grenadier

OBERNOLTE

Karl

14.04.1908, Hannover

25.07.1944, Russland

 

Leutnant

OLDENHAGE, Dr. phil.

Gustav

23.02.1912, Groß Minnelage

31.05.1940, Honthen

 

Soldat

ORTH

Rolf

07.08.1909, Dahme-Mark

20.08.1942, Warschau

 

Obergefreiter

ORTH

Günter

07.08.1909, Dahme-Mark

05.08.1944, Elbing

 

Obergefreiter

ORTH

Walter

12.11.1918, Waldbröhl/Rhld.

07.01.1943, In Stalingrad

Vermisst

Luftschutz-Pol.-Offizier

PERLICK

Richard

19.06.1896, Ziegenhals

Februar 1946, In Breslau

Gestorben

Feldwebel

PFINGSTEN

Friedrich

14.02.1915, Bad Nenndorf

22.08.1941, Russland

 

Gefreiter

PFINGSTEN

Heinrich

08.04.1926, Bad Nenndorf

16.02.1945, Erfurt

 

Obergefreiter

PFINGSTEN

Gustav

18.10.1916, Bad Nenndorf

19.02.1942, Witebsk/Russland

 

Obergefreiter

PFINGSTEN

Otto

25.10.19190, Bad Nenndorf

23.01.1942, Russland

 

Pol.-Wachtmeister

PRIES

Karl

30.12.1914, Eidelstedt

20.12.1944, Jugoslawien

 

Fähnrich

PYRITZ

Eberhard

02.08.1920, Köslin

21.07.1944, Yassieux/Frankreich

 

Stabs-, Oberfeldwebel

RABE

Rudolf

01.09.1895, Cammer

18.11.1945, In Bad Nenndorf

Gestorben

Gefreiter

REDEKER

Heinrich

03.02.1920, Bad Nenndorf

03.02.1942, Russland

 

Leutnant

REICHENBACH

Wilhelm

24.12.1910, Celle

28.12.1941, Kaluga

 

Unbekannt

REIMER

Friedrich

11.03.1878, Steinberg

25.01.1945, Ostpreußen

 

Schütze

REIMERS

Kurt

28.11.1907, Celle

01.02.1942, Staraja Russa/Russland

 

Feldwebel

REINFELD

Herbert

25.10.1914, Petersdorf/, Riesengebirge

19.01.1943, In Stalingrad

Vermisst

Feldwebel

RIEBE

Wilhelm

13.03.1914, Bad Nenndorf

25.03.1945, Ostpreußen

 

Obergefreiter

ROSENKRANZ

Paul

01.01.1910, Ulm

05.01.1943, Stalingrad

 

Hauptmann

RÖSLER

Richard

06.02.1912, Gleiwitz

31.12.1944, In Frankreich

Vermisst

Unbekannt

ROSNER

Georg

12.07.1885, Elbing

08.02.1945, Ostpreußen

 

Grenadier

ROUFFLAIR

Alfred

03.07.1907, Lüben

08.04.1945, Tschechoslowakei

 

Oberleutnant

SALOGA

Hans-Georg

09.03.1914, Johannisburg

01.09.1941, Estland

 

Unterfeldwebel

SALZMANN

Karl

24.04.1910, Bad Nenndorf

05.01.1943, Stalingrad

 

Panzer-Grenadier

SANDER

Karl

12.05.1925, Bad Nenndorf

09.02.1944, In Bad Nenndorf

Gestorben

San.-Obergefreiter

SCHÄFFER

Eugen

11.10.1898, Oberhausen/Pfalz

25.02.1945, An der Roer-Front/, Ardennen

 

Obergefreiter

SCHAPER

Willi

07.05.1922, Bad Nenndorf

21.04.1944, Bochum

 

Obergefreiter

SCHEPPUKAT

Oskar

16.01.1914, Gumbinnen

01.06.1944, Russland

 

Unteroffizier

SCHEPPUKAT

Gerhard

03.10.1910, Gumbinnen

24.06.1944, Witebsk/Russland

 

Gefreiter

SCHIRMER

Wilhelm

04.09.1913, Beckedorf

25.06.1943, In Stalingrad

Vermisst

Soldat

SCHIRMER

Willi

16.09.1926, Waltringhausen

31.08.1944, In Albanien

Vermisst

Gefreiter

SCHIRMER

Wilhelm

25.09.1904, Waltringhausen

25.06.1944, In Rußland

Vermisst

Obergrenadier

SCHLIE

Helmuth

13.09.1924, Hannover

15.02.1945, In Nordpolen

Vermisst

Unteroffizier

SCHOLZE

Kurt

27.07.1912, Langewiese

17.02.1945, Ostpreußen

 

Feldwebel

SCHÖPPER

Helmut

03.10.1915, Bad Nenndorf

28.07.1942, Am Asowschen Meer/, Russland

 

Gefreiter

SCHRÖDER

Friedrich-Wilhelm

17.03.1907, Waltringhausen

06.01.1945, Bostorne

 

Soldat

SCHRÖDER

Herbert

19.06.1927, Kreuzriehe

03.03.1945, An der holl. Grenze

 

Grenadier

SCHRÖDER

Christoph

28.11.1910, Waltringhausen

12.11.1944, Ostpreußen

 

Obergefreiter

SCHULZ

Herbert

19.02.1921, Hindenburg/Pommern

15.04.1945, Remscheid

 

Gefreiter

SCHULZ

Hans-Erich

20.02.1922, Hannover

20.01.1944, Russland

 

Unbekannt

SCHULZ

Erich

04.04.1888, Unbekannt

08.08.1945, Landsberg/Warthe

Verschollen

Leutnant

SCHWAKE

Otto

06.05.1919, Bad Nenndorf

15.05.1944, Auf der Krim/Russland

 

Oberfeldwebel

SCHWAKE

Wilhelm

23.06.1911, Bad Nenndorf

26.08.1944, Marseille

 

Obergefreiter

SCHWANKE

Willi

10.03.1903, Klein-Wöllnitz

26.12.1944, Griechenland

 

Grenadier

SCHWEER

Otto

24.07.1927, Bad Nenndorf

25.02.1945, Breslau

 

Soldat

SCHWEER

Wilhelm

02.10.1923, Bad Nenndorf

04.01.1943, Im Kaukasus

 

Obergefreiter

SCHWIENING

Heinrich

07.09.1920, Bad Nenndorf

31.03.1946, In Bryansk/Russland

Gestorben

Techn. Amtmann

SCHWIENING

Konrad

21.12.1903, Bad Nenndorf

30.04.1947, In Russland

Vermisst

Unteroffizier

SEEMEIER

Heinz

23.09.1925, Bad Nenndorf

10.01.1945, Unbekannt

Vermisst

Oberwachtmeister

SEIDEL

Erhard

11.03.1919, Groß-Carlowitz/, Schlesien

31.12.1945, In Russland

Verschollen

Unteroffizier

SICKAU

Bruno

27.07.1914, Graudenz

13.03.1944, Alexandrowka/Russland

 

Gefreiter

SPATT

Hans-Werner

18.05.1923, Hannover

29.08.1943, Russland

 

Grenadier

STAHL

Karl

17.09.1908, Bornum

10.03.1943, Bryansk/Russland

 

Matrosen-, Obergefreiter

STÜNKEL

August

15.09.1921, Bad Nenndorf

11.06.1944, In der Nordsee

 

Gefreiter

TATGE

Heinrich

08.03.1909, Bad Nenndorf

15.08.1945, In Landsberg/Warthe

 

Soldat

TATGE

Konrad

26.09.1907, Waltringhausen

24.09.1944, Antwerpen

 

Unteroffizier

TEBBE

Friedrich

04.08.1909, Rodenberg

28.02.1945, Ostpreußen

 

Obergefreiter

TEGTMEIER

Friedrich

19.04.1919, Bad Nenndorf

15.01.1943, In Stalingrad

Vermisst

Soldat

TEGTMEIER

Wilhelm

15.06.1906, Bad Nenndorf

19.08.1944, Litzmannstadt/Polen

 

Gefreiter

TEGTMEIER

Otto

31.10.1925, Bad Nenndorf

30.04.1945, In der Tschechoslowakei

Vermisst

Gefreiter

TEUTEBERG

Wilhelm

16.08.1907, Waltringhausen

27.12.1944, Kroatien

 

Unbekannt

TISCHLER

Josef

04.11.1913, Hermannstein

23.03.1935, Altewalde/Neisse

 

SS-Rottenführer

TREMPLER

Konrad

03.12.1919, Bad Nenndorf

17.12.1942, Russland

 

Gefreiter

TRILLER

Otto

15.04.1921, Wikoline

31.01.1942, Rostow

 

Obergefreiter

TSCHORN

Rudi

10.05.1917, Lauban

30.11.1941, Nikitskoje/Russland

 

Gefreiter

VARENHORST

Wolfgang

17.10.1924, Bad Nenndorf

01.04.1944, In Pleskau

Vermisst

Gefreiter

VIEBROCK

Adolf

20.06.1909, Deinstedt

15.11.1944, Düren/Rhld.

 

Obergefreiter

WAGNER

Paul

13.01.1911, Groß-Karlschöh/, Oberschlesien

03.08.1943, Russland

 

Leutnant

WAGNER

Reinhold

29.01.1921, Zedlitz

20.04.1945, Schwedt/Oder

 

Obergefreiter

WEGENER

Heinrich

05.05.1923, Bad Nenndorf

März 1945, In Bergen/Celle

Vermisst

Obergefreiter

WEHMHOYER

Konrad

01.02.1913, Bad Nenndorf

23.11.1944, In Lothringen

Vermisst

Fähnrich

WEHMHOYER

Helmut

25.12.1925, Bad Nenndorf

17.01.1945, In Polen

Vermisst

Obergefreiter

WEHRHAHN

Friedrich

30.10.1915, Bad Nenndorf

04.08.1941, Dubrowka/Russland

 

Obergefreiter

WEIHE

Christoph

14.08.1908, Riehe

30.04.1945, Danzig

 

Obergefreiter

WEISSBRICH

Kurt

29.12.1913, Neunz

23.09.1941, Barischewka/Russland

 

Gefreiter

WENZEL

Hermann

18.04.1909, Bad Nenndorf

30.04.1945, Jugoslawien

 

Obergefreiter

WERNER

Friedrich

16.01.1908, Hannover

15.03.1945, Ostpreußen

Vermisst

Gefreiter

WILKENING

Friedrich

23.01.1911, Bad Nenndorf

31.12.1941, Koluga/Russland

 

Grenadier

WILLE

Konrad

12.05.1924, Bad Nenndorf

05.12.1943, Kirowgrad/Russland

 

Obergefreiter

WITTE

Heinz

29.04.1921, Melle

14.10.1944, Rumänien

 

Kanonier

WITTKUGEL

Fritz

02.06.1920, Bad Nenndorf

15.04.1945, Thüringen

 

* Korrigiert durch F.-W. Hanebuth; Oktober 2017

Datum der Abschrift: 24./25.01.2006
Ergänzung (1870/71): 23.10.2008

Beitrag von: Christa Unger
Ergänzung von: Bernd W. Tünnermann
Foto des Denkmals © 2005 Christa Unger
Fotos der Stelen © 2008 Bernd W. Tünnermann

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten