Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Bad Fallingbostel-Dorfmark, Kreis Soltau-Fallingbostel, Niedersachsen:

Am Bürgerpark in Dorfmark Denkmal für die Kriegstoten des Ersten Weltkrieges. Ein stumpfer Obelisk aus gemauerten Granitsteinen, runde Kuppel. Darunter umlaufender Text „Den Opfern der Weltkriege 1914-1918  1939-1945“. Vier eingelassene Tafeln an den Seiten mit 160 Namen.  Inschrift über den Namen der 1.Tafel: „Auf dem Felde der Ehre starben den Heldentod fürs Vaterland (Namen)“.  Außerdem eine  eingefügte Granittafel mit der Inschrift: „III. Infantrie-Division / Fallingbostel - Dorfmark - Krim / Nov. 1940 / Mai 1944“.  Etwas abseits ein Findling mit der Inschrift: „DENKT JHR NOCH AN UNS ? / Kriegsgefangene mahnen die Welt.“

Bad Fallingbostel, OT Dorfmark, Foto © 2004 Uwe Schärff

Inschriften:

Den Opfern
der Weltkriege
1914-1918
1939-1945

Auf dem Felde der Ehre starben den Heldentod fürs Vaterland
(Namen)

III. Infantrie-Division
Fallingbostel - Dorfmark – Krim
Nov. 1940
Mai 1944

DENKT JHR NOCH AN UNS?
Kriegsgefangene mahnen die Welt.

Namen der Gefallenen:

 

Name

Vorname

aus

Todesdatum

Bemerkungen

Tafel 1

ALLERMANN

F.

Dorfmark

27.10.1916

 

 

BÜNGER

H.

Dorfmark

04.07.1916

 

 

BUSE

W.

Dorfmark

11.10.1914

 

 

CLAUDIUS

A.

Dorfmark

07.01.1915

 

 

COHRS

H.

Dorfmark

05.05.1916

 

 

DEHNBOSTEL

W.

Dorfmark

16.04.1917

 

 

ELLING

W.

Dorfmark

22.08.1914

 

 

ELLING

G.

Dorfmark

01.08.1917

 

 

ENGELKE

H.

Dorfmark

09.10.1914

 

 

KORDEN

F.

Dorfmark

31.05.1917

1)

 

KRÜGER

A.

Dorfmark

 

vermisst

 

MENKE

F.

Dorfmark

22.05.1916

 

 

MICHAELIS

W.

Dorfmark

vermisst

 

NORDEN

H.

Dorfmark

26.03.1915

 

 

OELFKE

W.

Dorfmark

07.01.1915

 

 

PRECHT

W.

Dorfmark

15.11.1914

 

 

ROSENTHAL

E.

Dorfmark

05.07.1916

 

 

SCHULZE

W.

Dorfmark

14.04.1919

 

 

WESTERMANN

W.

Dorfmark

23.10.1916

 

 

WETTIG

R.

Dorfmark

vermisst

 

WRIGGE

W.

Dorfmark

09.06.1918

 

 

ABELBECK

C.

Fischendorf

25.03.1921

 

 

BEUßE

O.

Fischendorf

vermisst

 

ELLING

W.

Fischendorf

20.11.1914

 

 

HELBERG

W.

Fischendorf

20.05.1916

 

 

HILSE

H.

Fischendorf

22.03.1918

 

 

MARQUARDT

H.

Fischendorf

10.05.1917

 

 

MICHAELIS

H.

Fischendorf

vermisst

 

MÜCKENHEIM

E.

Fischendorf

08.09.1914

 

 

PAß

H.

Fischendorf

19.12.1914

 

 

SCHELING

A.

Fischendorf

08.09.1915

 

 

WILBRANDT

A.

Fischendorf

25.04.1918

 

Tafel 2

ALVERMANN

E.

Mengebostel

vermisst

 

DETTMER

F.

Mengebostel

02.10.1917

 

 

DREWES

F.

Mengebostel

21.12.1915

 

 

EGGERSGLÜß

Ch.

Mengebostel

02.08.1915

 

 

EGGERS

H.

Mengebostel

18.04.1917

 

 

FUCHS

H.

Mengebostel

04.06.1917

 

 

KRÜGER

H.

Mengebostel

23.08.1915

 

 

LEHMBERG

W.

Mengebostel

02.03.1919

 

 

MICHAELIS

W.

Mengebostel

01.1917

 

 

MICHAELIS

H.

Mengebostel

12.05.1915

 

 

MICHAELIS

W.

Mengebostel

01.04.1918

 

 

MENKE

H.

Mengebostel

26.09.1917

 

 

NIEMEYER

W.

Mengebostel

vermisst

 

WISCHOFF

H.

Mengebostel

14.06.1918

2)

 

WIEDING

W. von

Mengebostel

31.07.1917

 

 

WORTHMANN

H.

Mengebostel

13.06.1915

 

 

AVERBECK

W.

Woltem

03.10.1915

 

 

BUCHHOLZ

H.

Woltem

22.10.1918

 

 

CARSTENSEN

Th.

Woltem

24.08.1915

 

 

CASTENS

A.

Woltem

10.07.1915

 

 

CASTENS

H.

Woltem

16.04.1917

 

 

GRÜNHAGEN

H.

Woltem

07.1917

 

 

KAPPENBERG

Ch.

Woltem

10.12.1918

 

 

LÜTJENS

H.

Woltem

04.08.1915

 

 

ÖSEN

M. von

Woltem

17.02.1915

 

 

RECKEWEG

A.

Woltem

05.09.1914

 

 

REINCKEN

W.

Woltem

vermisst 

 

STEGE

H.

Woltem

06.08.1918

 

 

STÖCKMANN

F.

Woltem

08.01.1918

 

 

STÖCKMANN

W.

Woltem

22.03.1916

 

 

VADERSEN

H.

Woltem

07.03.1915

 

 

VOIGT

W.

Woltem

25.09.1918

 

 

WARNECKE

F.

Woltem

12.06.1915

 

 

ALVEN

H. von

Riepe

21.12.1914

 

 

BADEN

W.

Riepe

08.07.1916

 

 

CASTENS

W.

Riepe

24.08.1918

 

 

EGGERS

H.

Riepe

09.04.1918

 

 

GRÜBER

H.

Riepe

25.04.1917

 

 

GRÜNHAGEN

W.

Riepe

12.01.1915

 

 

RODEWALD

W.

Riepe

17.05.1917

 

 

RUSCHMEYER

H.

Riepe

20.05.1916

 

 

RUSCHMEYER

H.

Riepe

12.07.1916

 

 

STOLLE

H.

Riepe

29.07.1915

 

Tafel 3

BRANDT

H.

Ober-Einzingen

07.08.1918

 

 

DREWES

G.

Ober-Einzingen

16.03.1915

 

 

EGGERSGLÜß

G.

Ober-Einzingen

29.09.1915

 

 

EGGERSGLÜß

W.

Ober-Einzingen

10.01.1917

 

 

GRÜNHAGEN

H.

Ober-Einzingen

15.10.1918

 

 

GRÜNHAGEN

H.

Ober-Einzingen

17.09.1916

 

 

GRÜNHAGEN

H.

Ober-Einzingen

05.02.1917

 

 

HAMBROCK

O.

Ober-Einzingen

29.06.1919

 

 

HAMBROCK

A.

Ober-Einzingen

11.02.1916

 

 

HAMBROCK

W.

Ober-Einzingen

21.06.1918

 

 

HORMANN

H.

Ober-Einzingen

11.10.1916

 

 

HORMANN

A.

Ober-Einzingen

17.02.1916

 

 

HORMANN

F.

Ober-Einzingen

28.10.1917

 

 

KOTHE

H.

Ober-Einzingen

29.03.1918

 

 

KRAMER

J.

Ober-Einzingen

21.08.1914

 

 

LEITZMANN

F.

Ober-Einzingen

vermisst 

 

LOHMANN

H.

Ober-Einzingen

04.07.1915

 

 

LOHMANN

W.

Ober-Einzingen

24.06.1917

 

 

MEYER

G.

Ober-Einzingen

23.07.1918

 

 

OETJENS

F.

Ober-Einzingen

06.10.1915

 

 

OLTROGGE

W.

Ober-Einzingen

13.01.1918

 

 

RODEWALD

W.

Ober-Einzingen

14.02.1916

 

 

RODEWALD

H.

Ober-Einzingen

14.03.1916

 

 

SCHULDT

W.

Ober-Einzingen

23.07.1918

 

 

SCHUREITZ

O.

Ober-Einzingen

17.11.1914

3)

 

SCHÜTZ

K.

Ober-Einzingen

17.09.1914

 

 

SIANO

F.

Ober-Einzingen

01.04.1917

 

 

SIEMSGLÜß

G.

Ober-Einzingen

15.12.1916

 

 

STEFFENS

H.

Ober-Einzingen

17.11.1914

 

 

STEFFENS

F.

Ober-Einzingen

07.05.1915

 

 

ALTENBURG

H.

Unter-Einzingen

17.11.1917

 

 

BEHRMANN

H.

Unter-Einzingen

17.11.1914

 

 

BEHRMANN

W.

Unter-Einzingen

30.04.1917

 

 

HOHRMANN

H.

Unter-Einzingen

11.10.1916

 

 

MEYER

A.

Unter-Einzingen

14.09.1917

 

 

WEHRHOFF

F.

Unter-Einzingen

13.07.1918

 

 

WINSEMANN

W.

Unter-Einzingen

05.03.1915

 

 

DETTMER

H.

Winkelhausen

05.09.1915

 

 

STEGE

W.

Winkelhausen

01.08.1917

 

 

WOHLBERG

A.

Winkelhausen

24.03.1918

 

 

KRÜGER

W.

Jettebruch

17.11.1914

 

 

LÜDERS

A.

Jettebruch

21.03.1918

 

Tafel 4

BEHRENS

H.

Westendorf

10.10.1915

 

 

BÖGER

F.

Westendorf

17.08.1915

 

 

BRINKMANN

H.

Westendorf

31.08.1918

 

 

DREWES

F.

Westendorf

06.07.1917

 

 

DREWES

H.

Westendorf

11.08.1915

 

 

DITTMER

W.

Westendorf

24.03.1916

 

 

FINTEL

W. von

Westendorf

28.07.1916

 

 

FUHRHOP

W.

Westendorf

17.04.1917

 

 

HEUER

H.

Westendorf

09.10.1918

 

 

KÖHLER

H.

Westendorf

16.02.1915

 

 

MENKE

W.

Westendorf

27.05.1915

 

 

MEYER

K.

Westendorf

03.11.1914

 

 

MEYER

W.

Westendorf

22.03.1918

 

 

PREMKE

R.

Westendorf

03.10.1918

4)

 

RÖHRS

R.

Westendorf

23.03.1916

 

 

STRADTMANN

H.

Westendorf

18.02.1915

 

 

THIES

E.

Westendorf

02.07.1916

 

 

VOLLMER

A.

Westendorf

28.06.1918

 

 

WRIGGE

W.

Westendorf

vermisst 

 

WINTERHOFF

W.

Westendorf

21.02.1917

 

 

BADE

H.

Wense

14.04.1918

 

 

BECKMANN

K.

Wense

08.11.1914

 

 

BRUNS

E.

Wense

20.04.1916

 

 

BRUNS

H.

Wense

21.08.1917

 

 

ELLING

W.

Wense

09.09.1914

 

 

ELLING

A.

Wense

22.01.1915

 

 

FRIEDRICHS

H.

Wense

14.07.1915

 

 

FRIEDRICHS

W.

Wense

06.04.1918

 

 

GARBERS

H.

Wense

08.10.1915

 

 

MENKE

H.

Wense

24.05.1915

 

 

BEHRMANN

G.

Fuhrhop

28.09.1917

 

 

HÜTTMANN

W.

Fuhrhop

26.06.1916

 

 

MENKE

W.

Fuhrhop

30.12.1914

 

 

OPPERMANN

H.

Fuhrhop

01.09.1918

 

 

STOLLE

W.

Fuhrhop

23.10.1918

 

 

WESTERMANN

H.

Fuhrhop

18.10.1915

 

 

WESTERMANN

W.

Fuhrhop

vermisst 

 

AHRENS

A.

Bockel

30.09.1915

 

 

BOSTELMANN

G.

Bockel

05.07.1918

 

 

CARSTENS

F.

Bockel

02.09.1917

 

 

MEYER

G.

Bockel

02.05.1915

 

 

QUITMEYER

H.

Bockel

08.12.1917

5)

 

QUITMEYER

W.

Bockel

22.12.1917

6)

Beispiele weiterführender Erkundungen über www.volksbund.de/graebersuche :

1) KORDEN, Friedrich, Dienstgrad: Leutnant, Todes-/Vermißtendatum: 31.05.1917.  [U0109550]  Friedrich Korden ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.Laurent-Blangy (Frankreich). Block 5 Grab 353

2) (sofern identisch): WISCHOFF, Hermann, Dienstgrad: Ersatz-Reservist, Todes-/Vermißtendatum: 15.06.1918.  [Q0024433]  Hermann Wischoff ruht auf der Kriegsgräberstätte in Belleau (Frankreich). Block 4 Grab 678

3) SCHUREITZ, Otto, Dienstgrad: Gefreiter, Todes-/Vermißtendatum: 17.11.1914.  [E0845139]  Otto Schureitz ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen (Belgien). Block E Grab 165

4) PREMKE, Rudolf, Dienstgrad: Musketier, Todes-/Vermißtendatum: 03.10.1918.  [L0795088]  Rudolf Premke ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo (Belgien). Block 6 Grab 366

5) QUITMEYER, Hermann, Dienstgrad: Musketier, Todes-/Vermißtendatum: 02.03.1917.  [F0396850]  Hermann Quitmeyer ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cambrai (Frankreich). Block 1 Grab 312

6) QUITMEYER, Wilhelm,  Dienstgrad: Musketier, Todes-/Vermißtendatum: 22.12.1917.  [E0289641]  Wilhelm Quitmeyer ruht a.d. Kriegsgräberst. Origny-Ste.-Benoite (Frankreich). Block 1 Grab 334

Datum der Abschrift: Oktober 2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2004 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten