Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Tiergarten (2. Garde Ulanen Regiment), Berlin

Ein gemauerter und verputzter Stein auf dem Mittelstreifen der Claire-Waldoff-Promenade [eine Querstraße von der Invalidenstraße] Auf der einen Seite ist ein Reiter mit Fahnenstange. Darunter steht die Inschrift.  Auf der Rückseite stehen die Namen. Darunter ein gemauerter Ehrenkranz mit Fahnenstange, Gewehr und Säbel.

Berlin-Tiergarten, Claire-Waldorff-Promenade (2. Garde Ulanen Regiment), Foto © 2006 Elke Fuls

Inschriften:

Den in Weltkrieg 1914-1918 gefallenden Helden des
2. Garde Ulanen Regiments zum Ehrenden Gedächtnis
dem stolzen tapfren Regiment zum Andenken.

1914 – 1918 starben den Heldentod
(Namen)
Sowie Viele Ehemalige Regiments-Kameraden Bei Anderen Truppenteilen.

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Bemerkungen

Fhnj.

Achenbach

G. v.

 

Vw

Adam

M.

 

Ulan.

arndt

J.

 

Ulan.

Becker.

F.

 

Gefr.

behrendt

O.

 

Gefr.

bierwagen

W.

 

Gefr.

binder

H.

 

Ulan.

bleicke

F.

 

Ulan.

bölk

F.

 

Lt.

Brockhusen

W. v.

 

Gefr.

burghardt

R.

 

Fhnj.

Busch

K. v. d.

 

Orlt.

Byern

J. v.

 

Ulan.

döbbert

W.

 

Utff.

Erxleben

 

 

Lt.

Eulenburg

S. Graf zu

 

Gefr.

ewes

F.

 

Gefr.

faulwasser

G.

 

Gefr.

gaede

A.

 

Ulan.

gohlke

R.

 

Ulan.

götsch

O.

 

Rittm.

Graef

R.

 

Lt.

Grafstrachwitz

F. J.

 

Ulan.

griem

F.

 

Gefr.

grittner

M.

 

Lt.

Groeben

H. Graf v. d.

 

Gefr.

grunder

P.

 

Gefr.

heinrich

E.

 

Gefr.

hensel

R.

 

Gefr.

herrmann

M.

 

Ulan.

hinke

P.

 

Ulan.

hirscher

W.

 

Gefr.

jansen

H.

 

Rittm.

Kanitz

G. Graf v.

 

Utff.

Kaul

G.

 

Ulan.

knoop

K.

 

Gefr.

kolbe

A.

 

Gefr.

kosbab

K.

 

Ulan.

kothe

G.

 

Ulan.

krippehne

W.

 

Utff.

krösche

H.

 

Gefr.

lehmann

O.

 

Ulan.

lehner(T)

B.

 

Gefr.

leuschner

F.

 

Ulan.

liebster

A:

 

Ulan.

lindenberg

K.

 

Gefr.

lipinski

H.

 

Ulan.

lube

K.

 

Lt.

Lynar

H. Graf zu

 

Ulan.

moritz

H.

 

Utff.

Müller

W.

 

Ulan.

naujok

O.

 

Ulan.

neumann

G.

 

Ulan.

ortmann

W.

 

Lt.

Osten

B. v. d.

 

Ulan.

Otto

A.

 

Utff.

Paris

R.

 

Ulan.

paul

E.

 

Gefr.

peschke

K.

 

Gefr.

peterschun

O.

 

Ulan.

ponndorf

F.

 

Ulan.

raupach

P.

 

Gefr.

redel

M.

 

Rittm.

richthofen

O. Frhr. v.

 

Ulan.

riegel

E.

 

Ulan.

rudolf

P.

 

Lt.

Schierstaedt

F. v.

 

Ulan.

schneider

O.

 

Ulan.

schröder

O.

 

Ulan.

Schroeder

P.

 

Sergt.

schulz

K.

 

Gefr.

schulz

E.

 

Gefr.

schütze

P.

 

Sergt.

Sieg

 

 

Ulan.

siemers

E.

 

Ulan.

stannebein

G.

 

Ulan.

templin

W.

 

Gefr.

tetzlaff

W.

 

Ulan.

theilen

J.

 

Ulan.

vier

H.

 

Ulan.

vorpahl

H.

 

Ulan.

windmann

H.

 

Ulan.

wogel

R.

 

Ulan.

wulf

R.

 

Ulan.

wyczeck

K.

 

Utff.

Zimmermann

W.

 

Datum der Abschrift: Juli 2006

Beitrag von: Elke Fuls  www.fuls.de
Foto © 2006 Elke Fuls

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten