Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Baumschulenweg (Friedhof: alter Teil), Berlin

PLZ 12437

Kiefholzstr.: ein großer Gedenkstein für die Opfer des Nazionalsozialismus (ohne Namen); 2 erneuerte Anlagen für WK 1 und WK 2; 2 Einzelgräber

Berlin-Baumschulenweg (Bezirk Treptow-Köpenick), Friedhof, alter Teil, Foto © 2007 Martina Rohde Berlin-Baumschulenweg (Bezirk Treptow-Köpenick), Friedhof, alter Teil, Foto © 2007 Martina Rohde

Inschriften:

Gedenkstein:
Den
1195
ermordeten
Antifaschisten
deren Asche hier
bestattet
ist

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum od. Alter

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

 

ADOLPH

Heinrich

34 Jahre

24.04.1918

 
 

 

ANDERSCH

Arthur

1891

07.02.1916

 
 

 

BECKER

Otto

07.11.1890

17.06.1917

 
 

 

BERNHARD

Georg

31.12.1898

07.02.1919

 
 

 

BEYER

Robert

08.12.1871

30.10.1918

 
 

 

BORETTI

Arthur

26.04.1880

24.01.1919

 
 

 

BUCHWALD

Franz

26.08.1897

30.04.1917

 
 

 

BURGEL

Ernst

21.06.1900

14.11.1918

 
 

 

DROHMANN

Wilhelm

40 Jahre

29.10.1921

 
 

 

FABISCH

Josef

33 Jahre

22.01.1917

 
 

 

FRIEDRICH

Franz

18.06.1897

10.02.1915

 
 

 

GNÄDIG

Karl

19.06.1882

28.12.1920

 
 

 

GREIL

Hermann

24.07.1895

03.02.1917

 
 

 

GRUHL

Emil

39 Jahre

07.12.1916

 
 

 

HARZMANN

Otto

34 Jahre

07.01.1919

 
 

 

HEGENER

Ernst

19.05.1895

10.09.1918

 
 

 

HEGKE

Wilhelm

21 Jahre

27.08.1918

 
 

 

HERRMANN

Paul

14.11.1889

25.05.1917

 
 

 

HEUER

Ernst

27 Jahre

04.02.1916

 
 

 

KÄBERNIK

Ernst

28.09.1883

17.10.1918

 
 

 

KAEMPFE

Otto

11.05.1886

26.01.1922

 
 

 

KLITZKI

Gustav

1891

08.07.1920

 
 

 

KOHRT

Karl

07.11.1873

16.04.1917

 
 

 

KRÄMER

Paul

09.08.1884

05.06.1919

 
 

 

LANG

Oswald

03.03.1896

11.03.1917

 
 

 

LANGE

Heinrich

33 Jahre

24.05.1916

 
 

 

LEHMANN

Robert

17.01.1883

01.11.1918

 
 

 

LERKERT

Franz

1888

17.11.1918

 
 

 

LORENZ

Franz

30 Jahre

20.10.1918

 
 

 

MAHNKE

Fritz

19.01.1884

07.03.1919

 
 

 

MATERN

Hans

23.12.1892

21.07.1916

 
 

 

MENZ

Walter

29.06.1887

13.07.1917

 
 

 

MÜLLER

Julius

22.08.1894

18.08.1915

 
 

 

MUSAL

Franz

1896

03.09.1918

 
 

 

NOACK

Max

1880

08.10.1914

 

 

RIEDEL

Walter

07.06.1898

14.04.1918 Frankreich

Zum Gedächtnis; auf Familienstein (Wilhelm RIEDEL 04.10.1865-16.12.1928, Marie RIEDEL 03.11.1867-30.11.1944)

 

 

ROMBA

Hieronymus

42 Jahre

15.03.1917

 

Stabsarzt

SCHMIDT

Dr. Paul

16.02.1866

03.09.1914

Er ließ sein leben im Dienst für König und Vaterland

 

 

SCHOLZ

Willi

13.11.1899

12.01.1919

 
 

 

SCHRÖTER

Franz

04.09.1883

05.07.1920

 
 

 

SCHUE

Paul

29.07.1896

12.01.1919

 
 

 

SCHULZ

Paul

05.03.1887

21.03.1919

 
 

 

SCHULZ

Rudolf

1871

03.03.1916

 
 

 

STAHLHEUER

Emil

30.12.1896

19.01.1917

 
 

 

STOBBE

Bernhard

29.12.1881

22.01.1917

 
 

 

STRASSBURG

Hans

20.12.1876

01.01.1917

 
 

 

SULZBACH

Alfred

09.07.1875

27.11.1914

 
 

 

WEGE

Karl

1875

29.03.1919

 
 

 

WEYHER

Paul

1883

12.03.1919

 
 

 

WOWRA

Maximilian

14.09.1897

25.04.1918

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ALLFRATH

Werner

30.11.1916

29.07.1943

 

ALLWELT

Johanna

 

25.04.1945

mit 4 Kindern

ALSCHER

Ingeborg

07.01.1928

24.04.1945

 

BARBUTZKI

M.

28.10.1891

27.04.1945

 

BARSSE

Hortense

02.05.1906

24.04.1945

 

BARTEL

Max

27.05.1901

09.05.1942

 

BARTKOWSKI

S.

18.08.1880

24.04.1945

 

BECK

Werner

15.03.1922

18.09.1941

 

BEHRENDT

Werner

01.04.1915

30.01.1944

 

BELGER

Kurt

30.09.1915

24.11.1939

 

BERGER

Herbert

30.04.1906

31.08.1945

 

BEYER

Carl

11.05.1901

24.04.1945

 

BLUM

Charlotte

28.12.1905

24.03.1944

 

BLUM

Richard

31.08.1909

24.03.1944

 

BODE

Elise

23.08.1887

21.06.1944

 

BOHNE

Bruno

07.01.1882

24.12.1943

 

BOHNE

Henriette

11.12.1885

24.12.1943

 

BORCK

Gertrud

30.12.1895

03.02.1945

 

BORK

Gustav

27.11.1870

26.04.1945

 

BORRAS

Bertha

17.10.1874

21.06.1944

 

BORRAS

Wilhelm

01.06.1873

21.06.1944

 

BRANDENBURG

G.

04.10.1898

19.05.1944

 

BRAUNSBERGER

O.

07.04.1876

23.04.1945

 

BUNDE

Jakobine

21.02.1864

28.07.1942

 

BURGHAUSE

Karl

30.08.1896

17.12.1939

 

CHEMIELEWSKI

?., von

02.03.1906

01.04.1940

 

COLBERG

Evelyne

29.04.1930

25.04.1945

 

COLBERG

Helene

10.06.1896

25.04.1945

 

DABERGOTZ

Heinz

24.04.1916

29.08.1943

 

DÄUMICHEN

Her.

18.03.1882

27.04.1945

 

DECKERT

Erwin

06.09.1912

05.12.1943

 

DÖRICH

Oswald

17.01.1880

22.04.1945

 

EHLERT

Otto

27.06.1871

25.04.1945

 

FABIAN

Bertha

25.12.1872

25.08.1945

 

FANTA

Adolf

26.11.1884

03.02.1945

 

FANTA

Gertrud

26.01.1888

03.02.1945

 

FEIST

Hertha

22.05.1909

28.04.1945

 

FELGENHAUER

O.

27.03.1915

17.06.1942

 

FRIESE

Adolf

25.01.1877

24.04.1945

 

GEHRKE

Helene

10.02.1865

26.04.1945

 

GEIGER

Frieda

17.10.1885

21.06.1944

 

GENZ

Charlotte

30.12.1911

23.04.1945

 

GENZ

Fritz

14.11.1907

23.04.1945

 

GENZ

Margit

30.08.1943

23.04.1945

 

GLÄSEMANN

T.

16.11.1899

09.06.1940

 

GLASER

Arthur

04.05.1902

24.04.1945

 

GLÄSER

Alfred

13.01.1914

07.09.1939

 

GLEMBOWSKI

A.

17.01.1892

26.03.1945

 

GOLDBACH

Paul

07.08.1868

05.04.1943

 

GRIMM

Klara

27.06.1892

05.01.1945

 

GRÜNZNER

Erwin

11.07.1911

01.10.1945

 

GURK

Willi

05.06.1903

24.04.1945

 

HAASE

Heinz

22.01.1917

29.10.1941

 

HACHE

Kurt

19.06.1917

16.12.1943

 

HALLASCH

Elise

22.06.1895

21.06.1944

 

HANACK

Walter

09.02.1891

26.02.1945

 

HÄNSEL

Kurt

19.09.1902

09.08.1942

 

HARTERT

Karl

28.10.1901

04.09.1943

 

HEBERLEIN

Emma

04.04.1906

29.01.1944

 

HERBST

Heinz

01.11.1925

22.10.1943

 

HERMANN

M.

12.03.1879

22.11.1943

 

HERRMANN

Franz

01.02.1917

22.09.1942

 

HERZOG

Werner

06.03.1912

13.03.1941

 

HICKSTEIN

Franz

06.12.1895

25.04.1945

 

HOCH

Willi

26.09.1878

05.02.1945

 

HOFMANN

Anna

10.06.1861

03.02.1945

 

HOLK

Fritz

29.08.1897

24.04.1945

 

HYLLUS

Hermann

24.12.1906

20.12.1945

 

IHDE

Helmut

20.12.1902

14.06.1945

 

JAHNS

Otto

28.08.1921

03.07.1942

 

JANOSCHEK

Her.

09.05.1915

10.01.1942

 

JEDAMSKI

Erich

17.03.1924

10.12.1943

 

JESKE

Erich

08.09.1900

27.12.1941

 

JONAS

Minna

02.04.1893

28.07.1945

 

JOSEPEIT

Willi

17.08.1881

25.04.1945

 

JUNGMANN

Bodo

19.10.1901

09.11.1944

 

KAATZ

Franz

24.11.1898

25.04.1945

 

KAATZ

Horst

 

25.04.1945

gemeinsamer Stein mit Inge Kaatz

KAATZ

Inge

 

25.04.1945

gemeinsamer Stein mit Horst Kaatz

KÄHNE

Frieda

 

29.01.1944

gemeinsamer Stein mit Peter Kähne

KÄHNE

Peter

 

29.01.1944

gemeinsamer Stein mit Frieda Kähne

KAISER

Friedr.

03.01.1901

25.04.1945

 

KALZ

Eva

16.03.1932

03.02.1945

 

KALZ

Margarete

23.09.1904

03.02.1945

 

KANDALE

Edgar

21.08.1890

27.01.1944

 

KASPER

Walter

23.06.1913

21.09.1943

 

KÄTH

Heinrich

10.02.1881

28.02.1945

 

KERN

Martha

02.01.1875

13.02.1945

 

KIPPE

Immanuel

31.05.1924

12.11.1942

 

KLEINBRINK

Paul

15.09.1902

07.06.1945

 

KLOSS

Emma

13.10.1881

03.02.1945

 

KNORR

Otto

08.07.1904

28.03.1943

 

KOCHMANN

Otto

09.11.1879

14.07.1945

 

KOHLENBERG

Otto

29.08.1863

28.04.1945

 

KÖNIG

Walter

09.04.1909

28.07.1943

 

KÖPPE

Willi

15.12.1911

28.12.1943

 

KOPPISCH

Robert

17.08.1895

29.04.1945

 

KRÜGER

Otto

24.03.1904

05.05.1942

 

KUHNE

Charlotte

26.09.1904

25.04.1945

 

KUHNERT

Hein.

07.02.1913

29.04.1940

 

LAPPE

Hans

02.02.1903

07.07.1945

 

MAI

Hedwig

07.11.1885

24.04.1945

 

MAI

Max

12.10.1882

24.04.1945

 

MAI

Ursula

29.11.1919

24.04.1945

 

MALCHERT

Emma

21.07.1892

1944

 

MARX

Gerhard

30.12.1912

23.04.1945

 

MENZEL

Hans

19.01.1902

10.06.1944

 

MILZ

Herbert

24.10.1902

29.02.1944

 

MOERBITZ

Kurt

31.07.1902

23.10.1944

 

MOHLE

Hedwig

13.10.1894

27.01.1944

 

MOLDT

Margar.

23.04.1904

24.04.1945

 

MÜHL

Rudolf

16.02.1891

24.04.1945

 

MÜHLBAUER

Erwin

04.05.1907

06.10.1943

 

MÜLLER

Elisabeth

19.12.1875

25.04.1945

 

MUSS

Wilhelm

27.07.1864

08.06.1945

 

NADOL

Erwn

13.08.1914

13.03.1945

 

NAETHE

Alexander

01.10.1880

03.02.1945

 

NEUMANN

Pauline

02.01.1872

28.07.1945

 

NIPPELT

Margarete

28.02.1901

26.04.1945

 

NOLTE

Anna

28.01.1871

29.03.1944

 

OSTWALD

Auguste

23.11.1887

31.07.1945

 

PAHNKE

Rudi

17.11.1916

04.09.1943

 

PFLÜGER

Érwin

13.01.1910

24.02.1942

 

PFÖRDTNER

B.

20.09.1880

16.12.1943

 

PFUHL

Helene

 

23.10.1944

 

PFUHL

Hugo

18.09.1864

23.10.1944

 

PFÜHLER

Gertrud

02.11.1872

01.03.1943

 

PHILIPP

Adolf

16.03.1903

28.02.1945

 

POESCHNING

A.

28.02.1881

08.05.1945

 

POLIFKA

Martha

13.10.1906

26.04.1945

 

PREUSS

Erich

12.05.1904

03.01.1944

 

RAST

Erich

12.11.1922

18.11.1943

 

REINKE

Marie

25.01.1871

29.01.1944

 

RIEDEL

Willy

22.10.1892

25.04.1945

 

RIEGER

Johannes

19.02.1901

25.05.1942

 

RINKE

Charlotte

04.10.1896

24.04.1945

 

RINKE

Hans

17.08.1894

24.04.1945

 

RÖHR

Walter

05.07.1902

11.08.1942

 

ROSE

Anna

12.02.1893

24.12.1943

 

ROSE

Franz

08.05.1860

24.12.1943

 

ROSE

Otto

28.03.1911

27.04.1943

 

SAGERT

Hans

07.09.1916

18.09.1943

 

SCHAEFER

M.

21.09.1861

03.04.1944

 

SCHLEE

Hedwig

12.10.1894

31.08.1943

 

SCHMELING

Ida

15.11.1883

21.06.1944

 

SCHNEIDER

Aug.

02.09.1867

07.07.1943

 

SCHÖNHERR

M.

20.12.1875

22.04.1945

 

SCHÖPPKEWITZ

J.

04.01.1892

03.07.1945

 

SCHRAAUW

Else

08.08.1880

10.06.1944

 

SCHRAAUW

Willi

18.07.1876

10.06.1944

 

SCHRÖDER

Oskar

24.01.1874

25.04.1945

 

SCHUBERT

Helmut

13.04.1923

02.01.1943

 

SCHUBERT

Joh.

27.06.1885

03.02.1945

 

SCHULZ

Marie M.

28.02.1921

25.04.1945

 

SCHULZ

Paul

03.11.1922

07.07.1942

 

SEMROW

Wil.

24.09.1865

24.12.1943

 

SIECKE

Edgar

24.12.1894

25.04.1945

 

SIECKE

Gerd

09.12.1933

25.04.1945

 

SIECKE

Horst

25.04.1931

25.04.1945

 

SIEPERT

Else

10.12.1886

16.12.1943

 

SOBEK

Max

12.04.1871

10.11.1943

 

SPEER

Berthold

06.01.1882

24.05.1944

 

STACHOWIAK

G.

19.01.1926

11.09.1945

 

STEMPEL

Kurt

15.07.1902

04.09.1943

 

STOLL

Erich

12.05.1901

30.04.1945

 

SUFKA

Erich

14.01.1902

21.07.1945

 

TAEGENER

Paul

09.11.1900

17.09.1942

 

THÜMICHEN

Günter

05.07.1925

08.01.1945

 

UNBEKANNT

 

 

1945

 

URBAN

Martha

 

10.07.1945

 

VOIGT

Heinz

12.11.1907

31.01.1942

 

VOLKMANN

Erich

02.11.1908

28.05.1942

 

WEDEL

Anna

09.09.1881

11.05.1945

 

WEGER

Heinz

17.03.1937

26.04.1945

 

WEGER

Ida

04.04.1893

26.04.1945

 

WEILE

Wilhelm

31.05.1901

22.10.1939

 

WEINERT

Arthur

26.12.1898

18.04.1942

 

WENSKE

Willi

08.04.1884

22.04.1945

 

WERTH

Walter

17.10.1913

13.11.1941

 

WITHUS

Wilhelm

19.04.1895

09.01.1944

 

WITT

Heinz

14.07.1911

04.12.1943

 

WOLKENHAAR

Karl

20.05.1900

01.05.1945

 

WOLTER

Paul

17.11.1887

21.10.1937

 

ZIEGLER

Gustav

02.04.1880

13.05.1945

 

ZIEGLOWSKI

F.

14.01.1928

27.09.1945

 

 Datum der Abschrift: 06.03.2007

Beitrag von: Martina Rohde
Foto © 2007 Martina Rohde

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten