Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Altusried-Frauenzell, Kreis Oberallgäu, Bayern:

Gedenktafeln in der Vorhalle der Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt.  Gedenktafel v. 1. Weltkrieg, stellenweise etwas verwittert, der letzte Name ist nicht lesbar.

Altusried-Frauenzell, Foto © 2007 Markus HahneAltusried-Frauenzell, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Gedächtnistafel
der Angehörigen der Pfarrei Frauenzell, welche in den Jahren 1805-1815 im bayerischen Heere den Tod für König und Vaterland fanden
(Namen)
R.I.P.

Gedenktafel
der Veteranen aus den Kriegsjahren 1866,1870/71 in der Gemeinde Frauenzell

Gedenktafel
der Veteranen der Gmde. Frauenzell
1914   +   1918

Namen der Gefallenen:

1805-1815:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALBRECHT

Michael

1812/13 Rußland

vermisst

DORN

Leonhard

1812/13 Rußland

vermisst

EGGENBERGER

Franz Xaver

1812/13 Rußland

vermisst

FREY

Nikolaus

13.04.1814, Ettenheim Münster

 

STEHR

Josef

1805 b. Iglau

vermisst

WAIBEL

Xaver

1812/13 Rußland

vermisst

1866, 1870/71:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesort

Einheit

Gemeiner

BERGMANN

Andreas

 

7.Jäg.Batl.

 

BERNHARD

Frz. Jos.

 

württ.Art.Rgt.

Gemeiner

BONEBERG

Ignatz

 

12.Inf.Rgt.

Gemeiner

BOXLER

Kilian

 

3.Inf.Rgt.

Gemeiner

BREINS

Michael

 

1.Jäg.Batl.

Gemeiner

DORN

Genoros

 

12.Inf.Rgt.

 

DORN

Jakob

b. Belfort

4.Art.Rgt.

Trompeter

DORN

Michael

 

4.Chev.Rgt.

Gemeiner

GRUBER

Heinrich

 

3.Inf.Rgt.

Gemeiner

HAGGENMILLER

Joh.

 

4.Chev.Rgt.

Gemeiner

HAGGENMILLER

Peter Paul

 

1.Ul.Rgt.

Gemeiner

HIEMER

Johann

 

12.Inf.Rgt.

Gemeiner

KIECHLE

Georg

 

3.Inf.Rgt.

Gefreiter

KIECHLE

Johannes

 

4.Art.Rgt.

Gemeiner

KIECHLE

Jos. Anton

 

1.Ul.Rgt.

Gemeiner Trainsoldat

KRAMER

Ignatz

 

 

Gemeiner

LEUPRECHT

Leopold

 

4.Art.Rgt.

Gemeiner

LEUPRECHT

Thomas

 

12.Inf.Rgt.

Musiker

MARTIN

Karl

 

12.Inf.Rgt.

Oberlieut.

MARTIN

Xaver

 

12.Inf.Rgt.

Gemeiner

MARTIN

Xaver

 

12.Inf.Rgt.

Geniesoldat

MAYER

Jos. Anton

 

 

Gemeiner

MENDLER

Anton

 

12.Inf.Rgt.

Gefreiter

MERK

Jos. Anton

 

1.Ul.Rgt.

 

NOTZ

Christian

 

3.Jäg.Batl.

Gemeiner

NOTZ

Johann

 

4.Chev.Rgt.

Gemeiner

SCHERER

Mathias

 

3.Inf.Rgt.

Gemeiner

SCHMID

Xaver

 

7.Jäg.Batl.

Gefreiter

SCHÖNMETZLER

Georg

 

11.Inf.Rgt.

Gemeiner

SCHÖNMETZLER

Moses

 

3.Inf.Rgt.

 

SCHÖNMETZLER

Xaver

 

1.Jäg.Batl.

Gemeiner

SIEBER

Max

 

7.Jäg.Batl.

Gemeiner

TSCHUGG

Bartholomäus

 

4.Art.Rgt.

Gemeiner

TSCHUGG

Ignatz

 

1.Jäg.Batl.

Gefreiter

TSCHUGG

Joseph

 

4.Art.Rgt.

Gemeiner

TSCHUGG

Rupert

 

3.Inf.Rgt.

Feldwebel

VÖLK

Sebastian

 

11.Inf.Rgt.

Gemeiner

WAGEGG

Johann

 

12.Inf.Rgt.

Gemeiner

WAGEGG

Rupert

 

4.Art.Rgt.

Gemeiner

WAGEGG

Xaver

 

12.Inf.Rgt.

Gefreiter

WIEDEMANN

Michael

 

11.Inf.Rgt.

Gemeiner

WÜRZER

Georg

 

7.Jäg.Batl.

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musiker

AICHER

Julian

 

1.Ldst.Batl.

Kriegsteilnehmer

Soldat

BAUER

Johann

 

3.b.Ldst.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

BECHERER

Josef

 

20.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

BOXLER

Eusebius

 

2.Ldw.Rgt.

Kriegsteilnehmer

 

BOXLER

Georg

01.10.1914

20.Inf.Rgt.

 

 

BOXLER

Ignaz

23.08.1914

3.Res.Inf.Rgt.

 

 

BRIECHLE

Ignaz

29.07.1918

3.b.Res.Inf.Rgt.

 

Gefreiter

BRIECHLE

Joh.

28.07.1916

3.b.Inf.Rgt.

 

Gefreiter

BRIECHLE

Josef

 

1.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

DORN

Alfons

 

3.b.Jäg.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

DORN

Barth.

 

12.b.Res.Inf.Rgt.

in frz.Gefang.

Soldat

DORN

Johann

 

1.b.Res.Inf.Rgt.

in frz.Gefang.

Soldat

DORN

Josef

 

18.b.Res.Inf.Rgt.

in frz.Gefang.

Soldat

DORN

Mathias

 

Masch.Gew.Komp.

Kriegsteilnehmer

 

DORN

Peter Paul

31.01.1916

M.G.Z.

 

 

DORN

Stefan

10.07.1917

5.b.Ldstr.Batl.

gestorben

Soldat

DORN

Vinzenz

 

19.b.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

DORN

Xaver

 

3.b.Ldw.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

EGGENSBERGER

Josef

 

26.B.Inf.Rgt.

in engl.Gefang.

Soldat

FINK

Franz

 

3.b.Ldw.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

 

FISCHER

Adelbert

17.09.1918

3.b.Arm.Btl.

 

Unteroffizier

GOLDHOFER

Georg

 

M.G.Komp.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

GÖSER

Simon

 

23.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

GÖSER

Vinzenz

 

Arm.Batl.

Kriegsteilnehmer

Soldat

GRAF

Johann

 

14.b.Arm.Batl.

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

GRAF

Josef

 

3.b.Ldw.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

GRAF

Josef

 

4.b.Feld.Art.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

GRAF

Xaver

 

8.b.Feld.Art.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

GRUBER

Eduard

 

26.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

GRUBER

Max

 

3.b.Fuß.Art.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

HAFENMAYER

August

 

20.Ers.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

 

HAFENMAYER

Martin

19.08.1917

26.b.Inf.Rgt.

 

Komp.Feldwebel

HAGGENMILLER

Bartholomäus

 

26.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

 

HAGGENMILLER

Franz

05.10.1915

25.b.Inf.Rgt.

 

Soldat

HAGGENMILLER

Josef

 

52.b.Feldbahn Betriebs. Abt.

Kriegsteilnehmer

 

HALDER

Michael

16.03.1917

3.b.Res.Inf.Rgt.

 

Soldat

HEGELE

Martin

 

25.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

HEINE

Anton

 

1.b.Pion.Batl.

Kriegsteilnehmer

Soldat

HIEMER

Xaver

 

b.Ldst.Batl.Dillingen

Kriegsteilnehmer

Soldat

HOHENEGGER

Basil

 

2.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Matrose

HOHENEGGER

Paul

 

3.Mar.Art.Rgt. Kanonenbattr.5

Kriegsteilnehmer

Soldat

HUBER

Eduard

 

19.b.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

HUBER

Xaver

 

20.b.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

KATHAN

Johann

 

20.b.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

KATHAN

Magnus

 

9.Feld.Art.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Sanitätssergeant

KOBEL

Georg

 

Sanitäts Kol.

Kriegsteilnehmer

 

KOCH

Andreas

09.04.1918

1.b.Res.Inf.Rgt.

 

Soldat

KOCH

Ludwig

 

15.b.Ldw.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

KONRAD

Lorenz

 

20.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

KRUG

Fridolin

 

4.b.Ldst.Batl.

Kriegsteilnehmer

Soldat

KRUG

Gebhard

 

180.württ.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Vizefeldwebel

KÜBER

Stefan

 

14.b.Fuß.Art.Batl.

Kriegsteilnehmer

Soldat

KUNZ

Magnus

 

3.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

KÜNZELMANN

Georg

 

württ.Geb.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

LEUPRECHT

Benedikt

 

16.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

LEUPRECHT

Engelbert

 

14.b.Arm.Batl.

Kriegsteilnehmer

 

LEUPRECHT

Josef

25.08.1914

20.b.Inf.Rgt.

 

Soldat

LEUPRECHT

Julius

 

17.b.Arm.Batl.

Kriegsteilnehmer

Soldat

LOCHERER

Klemens

 

13.b.Ldst.Batl.Kempten

Kriegsteilnehmer

Soldat

MAYER

Benedikt

 

15.b.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

MAYER

Georg

 

3.b.Ldw.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

MAYER

Jakob

 

20.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

MAYER

Johann

 

2.b.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

MAYER

Josef

 

1.b.Jäg.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

MAYER

Oswald

 

1.Flieg.Schl.Geschw.

Kriegsteilnehmer

 

MERK

Bathaser

03.08.1915

120.Inf.Rgt.

 

Soldat

MERK

Johann

 

2.b.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

MERK

Josef

 

3.b.Res.Inf.Rgt.

in engl.Gefang.

Soldat

MERK

Leopold

 

1.b.Ldw.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

MILLER

Alois

 

3.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

MILLER

Johann

 

1.b.Train.Ers.Abt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

MILLER

Josef

 

3.b.Arm.Batl.

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

MÜLLER

Ed.

09.07.1917

3.b.Res.Inf.Rgt.

 

Soldat

NOTZ

Xaver

 

5.b.Arm.Batl.

Kriegsteilnehmer

Soldat

OCHSENREITER

Xaver

 

3.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

PRINZ

Norbert

 

3.b.Arm.Batl.

Kriegsteilnehmer

Soldat

PRINZ

Remig

 

1.b.Fuß.Art.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

PRINZ

Vinzenz

 

3.b.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

RAST

Josef

 

23.b.Feld.Art.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

RIST

Georg

 

1.b.Ldw.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

 

RÖCK

Johann

07.10.1914

125.Ldw.Inf.Rgt.

 

 

RÖCK

Otto

08.08.1915

124.Inf.Rgt.

 

 

RÖCK

Xaver

12.08.1915

124.Inf.Rgt.

 

Soldat

SANDEL

Franz

 

württ.Geb.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Sergeant

SCHERER

Alois

 

3.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

 

SCHERER

Leonhard

15.07.1916

119.Inf.Rgt.

 

Soldat

SCHÖNMETZLER

Georg

 

5.b.Arm.Batl.

Kriegsteilnehmer

Soldat

SCHÖNMETZLER

Ignaz

 

15.b.Arm.Batl.

Kriegsteilnehmer

 

SCHÖNMETZLER

Josef

17.11.1918 in engl. Gefang.

25.b.Inf.Rgt.

gestorben

Soldat

SCHÖNMETZLER

Xaver

 

1.b.Chev.Rgt.

in frz.Gefang.

 

SCHOPF

Josef

01.06.1915 a. Skagerak

1.Abt.2.k.Mar.Div. Schiff Wiesbaden

 

Soldat

SCHRECK

Andreas

 

13.Ldst.Batl.Kempten

Kriegsteilnehmer

Soldat

SCHRECK

Anton

 

1.b.Jäg.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

SCHRECK

Xaver

 

13.b.Ldst.Batl.

Kriegsteilnehmer

Soldat

TRAUT

Johann

 

122.Füsilier Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

TRAUT

Wendelin

 

20.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

TSCHUGG

Josef

 

15.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

TSCHUGG

Remig

 

26.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

TSCHUGG (?)

Georg

 

4.b.Ldw.Inf.Batl.

Kriegsteilnehmer

Unteroffizier

UNOLD

Johann

 

13.Pion.Batl.

Kriegsteilnehmer

Leutnant

VÖLK

Franz

 

1.b.Ers.Inf.Rgt. Rgt.Stab

Kriegsteilnehmer

Unteroffizier

VÖLK

Josef

 

b.Feldbahn.Betr. Abt.24

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

VÖLK

Philipp

 

1.b.Ers.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

WAGEGG

Joh. Bapt.

 

214.b.Wirtsch.Komp.

Kriegsteilnehmer

Soldat

WAGEGG

Johann

 

16.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

 

WAGEGG

Josef

24.04.1916

238.Feld.Art.Rgt.

 

Soldat

WAGEGG

Ludwig

 

1.b.Arm.Batl.

Kriegsteilnehmer

Soldat

WAGEGG

Valentin

 

2.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

 

WANNER

Mathias

05.03.1919, in engl.Gefang.

16.b.Res.Inf.Rgt.

gestorben

Soldat

WEISS

Franz Josef

 

26.b.Ldst.Batl.

Kriegsteilnehmer

Soldat

WEIZENEGGER

Os.

 

3.b.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

 

WIEDEMANN

Andreas

19.10.1917

7.b.Arm.Batl.

gestorben

Soldat

WIEDEMANN

Jos.

 

124.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

WÜRZER

August

 

Etappen Pferde Lazarett

Kriegsteilnehmer

Soldat

WÜRZER

Johann

 

20.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Sergeant

WÜRZER

Josef I.

 

20.b.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

WÜRZER

Josef II.

 

3.b.Ldw.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

WÜRZER

Josef III.

 

11.b.Feld.Art.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

WÜRZER

Kilian

 

3.b.Ldw.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

Soldat

WÜRZER

Magnus

 

11.b.Arm.Batl.

Kriegsteilnehmer

Soldat

WÜRZER

Sebastian

 

3.b.Res.Inf.Rgt.

Kriegsteilnehmer

 

WÜRZER

Thomas

15.06.1915

1.b.Res.Inf.Rgt.

 

 

WÜRZER

Xaver

3.08.1915

3.b.Inf.Rgt.

 

Datum der Abschrift: 21.02.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten