Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Tost, Kreis Tost-Gleiwitz, Oberschlesien:

Quelle: "Die Geschichte von Tost und Peiskretscham sowie des Kreises Tost-Gleiwitz" von Johannes Chrzaszcz.

Inschriften:

1914 1918

 Unseren
im Weltkriege
gefallenen Helden
zur Ehre und zum
Andenken

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

BIRKHAN

Josef

Febr.1917.

 

BÖHM

Albert

27.10.1914

 

BUCHMANN

Josef

11.6.1918

 

COHN

Artur

24.2.1915

 

COHN

Georg

25.10.1918

 

COHN

Kurt

23.4.1916

 

CONRAD

Josef

3.11.1914

 

CONRAD

Paul

27.3.1916

 

CZEKAL

Josef

15.7.1916

 

CZERNER

Emil

1.10.1918

 

CZERNER

Georg

20.9.1915

 

DANCH

Heinrich

28.11.1915

 

DITTRICH

Otto

9.11.1916

vermisst

GAWLIK

Ernst

17.2.1915

 

GAWRON

Adam

18.10.1915

 

GOLLA

Franz

15.1.1917

 

GOLLA

Vinzenz

24.11.1915

 

GOLLOMB

August

11.6.1915

 

GREUPNER

August

8.12.1914

 

GREUPNER

Josef

22.8.1917

 

GRUSCHKA

Franz

24.9.1915

 

HALACZINSKI

Hermann

8.4.1916

 

HOFFMANN

Walter

25.10.1915

 

HOHEISEL

Heinrich

6.3.1917

 

IWAN

Julius

17.7.1918

 

IWAN

Vinzenz

10.7.1916

 

JANOCHA

Thomas

6.9.1914

 

JENDROLLIK

Georg

20.10.1915

 

KACHEL

Karl

11.7.1917

 

KAMCZYK

Hypolit

28.4.1918

 

KLICH

Josef

17.4.1918

 

KOSMOL

Sylvester

27.8.1914

 

KRAWIETZ

Paul

17.5.1915

 

KRÖMER

August

22.8.1914

 

KRZEWINA

Johann

27.4.1918

 

KRZONKALLA

Vinzenz

16.4.1917

 

KUSCH

Sylvester

30.6.1917

 

LANGE

Alfred

18.7.1915

 

LANGER

Hubert

9.6.1918

 

MALEK

Gustav

19.9.1917

 

MIKOSCH

Franz

25.5.1917

 

MILLER

Alwin

21.3.1918

 

MORAWIETZ

Anton

18.12.1914

 

MORAWIETZ

August

25.9.1915

 

MÜLLER

Georg

31.7.1915

 

NIEKISCH

August

13.10.1914

 

NIMTSCH

Herbert

28.5.1918

 

PASTERNAK

Konstanz

1.7.1916

 

PIELA

Josef

12.9.1918

 

PIRSCHKE

Alois

24.3.1918

 

PYSCHIK

Josef

10.1.1917

 

PYSCHIK

Paul

16.11.1916

 

ROSENBERG

Kurt

 

 

SCHLENSOG

Karl

24.11.1917

 

SEKULLA

Max

5.3.1918

 

SKOBERLA

Clem.

9.11.1915

 

SKOPPEK

Johann

23.2.1915

 

SOBOTTA

Johann

21.5.1915

 

STILLER

Vinzenz

30.6.1917

 

SWOBODA

Karl

23.4.1919

 

TILLMANN

Richard

3.8.1914

 

WIDLINSKI

Ernst

21.11.1917

 

WIDLINSKI

Paul

22.12.1914

 

WIECZOREK

Johann

20.11.1914

 

ZUREK

Ernst

12.12.1914

 

ZWIOR

Dominik

28.10.1914

 

Datum der Abschrift: 2003

Beitrag von: Norbert Gralla
Ergänzung (Text der Inschrift) von: Thomas Gläser

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten