Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Peiskretscham, Kreis Tost-Gleiwitz, Oberschlesien:

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

GEMANDER

Johann

22.8.1914

gefallen

GERLACH

Helmut

6.9.1914

"

STRZODKA

Josef

12.9.1914

"

MITSCHKA

Edmund

14.9.1914

"

RASENBERGER

Heinrich

20.9.1914

"

SROKA

Josef

22.9.1914

"

BIENEK

Nikolaus

26.9.1914

"

TÜRPITZ

Richard

11.12.1914

"

KOWOLLIK

Josef

20.12.1914

"

GERLICH

Anton

22.12.1914

"

WOLLNY

Paul

24.12.1914

"

MOSQUA

Karl

31.12.1914

"

GROLL

Wilhelm

1914

"

BRZOZON

Eduard

1914

"

PERETZKE

Franz

1914

"

TRZENZIK

Johann

1.1.1915

"

NITSCH

Kurt

5.1.1915

"

GILGA

Franz

9.1.1915

"

WOLLNY

Franz

30.3.1915

"

KUBIAK

Adalbert

30.3.1915

"

CZERNER

Georg

3.1915

"

MUCHA

Georg

6.4.1915

"

BIELKE

Edmund

8.4.1915

"

STRZUZYNA

Anton

1.5.1915

"

SOMOROWSKY

Paul

2.5.1915

"

GWOSDEK

Karl

2.5.1915

"

LOMNITZER

Salo

18.5.1915

"

MAYER

Paul

12.6.1915

"

HEISIG

Robert

12.6.1915

"

SOBOTTA

Paul

14.6.1915

"

KUKOWKA

Josef

16.6.1915

"

BRAUNER

Albert

1.7.1915

"

NOWATZKI

Leopold

4.7.1915

"

KANDZIORA

Heinrich

4.7.1915

"

MIERZOWSKI

Thomas

26.7.1915

"

BEYER

Karl

26.7.1915

"

GODEK

Franz

26.7.1915

"

RITTAU

Karl

27.7.1915

"

LASONCZYK

Stephan

28.7.1915

"

CHWALLEK

Karl

29.7.1915

"

SCHWITALLA

Richard

4.8.1915

"

SCHWINGON

Johann

24.8.1915

"

SOBOTTA.II

Adrian

10.9.1915

"

GIERSDORF

Ernst

17.9.1915

"

STOBRAWA

Franz

19.9.1915

"

RASENBERGER

Max

24.9.1915

"

MUCHA

Karl

25.9.1915

"

BIELKE

Paul

26.9.1915

"

ADAMCZYK

Alois

28.9.1915

"

RITTAU

Stephan

28.9.1915

"

ROBOK

Paul

27.10.1915

"

MOCZYGEMBA

Viktor

11.11.1915

"

BEYER

Gottfried

28.11.1915

"

GISCHKA

Michael

22.12.1915

"

BOMBA

Wilhelm

9.3.1916

"

SOMBEK

Bernhard

13.3.1916

"

KEIL

Richard

22.3.1916

"

BIENIARSCH

Johann

17.4.1916

"

SCHNURA

August

6.5.1916

"

CIERLITZA

Richard

11.5.1916

"

BIELKE

Franz

1.6.1916

"

BOCK

Richard

6.6.1916

"

KRAUS

Georg

9.6.1916

"

WOLLNY

Julius

14.6.1916

"

MACZIONSEK

August

30.6.1916

"

SCZEPNIOK

Ernst

30.6.1916

"

KLOSE

Wilhelm

8.7.1916

"

WIETSCHORKE

Thomas

8.7.1916

"

KUHNA

Viktor

12.7.1916

"

GROCHLA

Theodor

24.7.1916

"

MEYER

Josef

25.7.1916

"

SCHWITALLA

Richard

4.8.1916

"

WANDELT

Paul

8.8.1916

"

PIETZUCH

Emil

4.9.1916

"

GLAGLA

Richard

4.9.1916

"

RZESNITZEK

Richard

12.9.1916

"

PAULUSCHKE

Albert

18.9.1916

"

BEDNORZ

Paul

27.9.1916

"

BÖHM

Albert

28.9.1916

"

NOWAK

Franz

28.9.1916

"

SCHLOSSAREK

Konrad

15.10.1916

"

ADAMCZYK

Johannes

28.11.1916

"

PYRSCH

Karl

5.12.1916

"

ZOMBEK

Adrian

6.12.1916

"

KASCHUBA

Josef

29.12.1916

"

KRAIN

Ludwig

16.1.1917

"

SCHLOSSAREK

Eduard

12.2.1917

"

CECH

Johann

8.3.1917

"

ANGRESS

Julius

24.3.1917

"

KONIETZNY

Franz

10.4.1917

"

MORIS

Karl

16.4.1917

"

ZIMON

Raimund

19.4.1917

"

MOJ

Viktor

26.4.1917

"

SCHEFFCZYK

Thomas

19.5.1917

"

BULENDA

Josef

24.5.1917

"

HAUKE

Max

7.6.1917

"

GNIELKA

Josef

7.6.1917

"

HEINHOLD

Wilhelm

9.6.1917

"

BEDNAREK

Johann

23.7.1917

"

DUBIEL

Franz

8.8.1917

"

CZAPLA

Wilhelm

16.8.1917

"

KOSMOL

Josef

18.8.1917

"

KRAUS

Johann

22.8.1917

"

ANGRESS

Wilhelm

12.9.1917

"

SCHARF

Karl

14.9.1917

"

SOPALLA

Viktor

24.9.1917

"

PRZONZIONO

Johann

14.10.1917

"

GIESA

Richard

5.2.1918

"

ZOCK

Johann

21.3.1918

"

KONIETZNY

Josef

25.3.1918

"

WOSNITZA

Johann

27.3.1918

"

KLADNY

Georg

30.3.1918

"

SAJONZ

Alexander

31.3.1918

"

PIGULLA

Ernst

9.4.1918

"

WOSNITZA

Viktor

10.4.1918

"

STRUZYNA

August

11.4.1918

"

BLASCHCZYK

Nikolaus

12.4.1918

"

BIELKE

Raimund

12.4.1918

"

KRAMARCZYK

Hugo

12.4.1918

"

SEIDEL

Wilhelm

24.4.1918

"

LOMNITZER

Moritz

1.5.1918

"

SCHOLTYSSEK

Stephan

15.5.1918

"

WIECZOREK

Sylvester

27.5.1918

"

MIERZOWSKI

Viktor

28.5.1918

"

WLADARZ

Paul

13.6.1918

"

KURA

Pius

27.6.1918

"

MACHA

Karl

11.7.1918

"

PIONTEK

Emanuel

15.7.1918

"

SOPPART

Erich

15.7.1918

"

STODOLKA

Alfons

22.7.1918

"

STEPHANI

Hans

8.8.1918

"

REINHOLZ

Max

9.8.1918

"

MONDRY

Johann

2.9.1918

"

GORZAWSKY

Friedrich

2.9.1918

"

KONIETZNY

Josef

9.9.1918

"

KWASNIOK

Johann

13.9.1918

"

KUDLEK

Alois

11.10.1918

"

SCHMIDT

Hubert

26.10.1918

"

SCHOLZ

Peter

30.10.1918

"

RZESNITZEK

Emil

4.11.1918

"

KWASNIOK

Paul

9.11.1918

"

KRZIKALLA

Karl

21.11.1918

"

SCHIPP

Stephan

25.2.1919

"

STRZODKA

Franz

14.3.1919

"

SCHIROKAUER

Simon

6.4.1919

"

BOMBA

Johann

26.4.1919

"

THOMAS

Kurt

17.6.1919

"

CEBULLOK

Karl

24.11.1919

"

HEIDUK

Karl

7.2.1920

"

Beitrag von Norbert Gralla

Quelle: "Die Geschichte von Tost und Peiskretscham sowie des Kreises Tost-Gleiwitz" von Johannes Chrzaszcz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten