Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Passenheim (poln. Pasym), Kreis Ortelsburg, Ostpreußen:

Wandtafeln in der evangelischen Kirche in Passenheim
u. Buch: Georg Michels: Passenheim - Zeiten einer Stadt, S. 167

Inschriften:

1813/15:
Aus diesem Kirchspiel starben für König und Vaterland

1. Weltkrieg:
Im Weltkriege 1914-18 sind aus dem Kirchspiel Passenheim gefallen

Namen der Gefallenen:

Kriegsteilnehmer 1813/14:

Dienstgrad

Name

Vorname

Aus

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

 

AICHENBACH

Carl Otto Ferdinand von

Weissenfels

23.09.1750

 

Ritter des Eisernen Kreuzes

Landwehrmann

ALBRECHT

Christian

Lelesken

 

 

 

Landwehrmann

ANNUS

Christian

Lelesken

17.03.1784

 

 

Landwehrmann

BENDULL

Michael

Naraiten

06.10.1794

 

 

 

BIENDARA

Gottfried

Passenheim

19.02.1796

 

Ritter des Eisernen Kreuzes

Landwehrmann

BILICZA

Johann

Passenheim

18.06.1786

 

 

Landwehrmann

BROSCHK

Michael

Passenheim

24.11.1791

 

 

Landwehrmann

DONIENIK

Michael

Schützendorf

06.01.1783

 

 

Landwehrmann

DOORS

Johann

Podlazen

 

 

 

Landwehrmann

FLAKOWSKY

Michael

Passenheim

13.09.1790

 

 

Landwehrmann

FOMFERRA

Christoph

Grammen

10.09.1787

 

 

Landwehrmann

GALLA

Mathias

Georgensguth

 

 

 

Landwehrmann

GESEK

Andreas

Passenheim

 

 

 

Landwehrmann

GORRAY

Christoph

Scheufelsdorf

22.03.1784

 

 

Unteroffizier

JEDERLEIN

Johann

Passenheim

23.02.1789

 

 

Musketier

JORDAN

Johann Wilhelm

Passenheim

01.12.1782

12.05.1816

gestorben

Landwehrmann

KERSTAN

Friedrich

Naraiten

 

 

 

Unteroffizier

KERSTAN

Michael

Naraiten

02.03.1789

 

 

Füsilier

KOPPEL

Jacob

Michelsdorf

23.03.1789

 

 

Landwehrmann

KRZYKOWSKI

Adam

Waplitz

10.03.1782

 

 

Landwehrmann

KUDLA

Samuel

Davidshof

06.04.1793

 

 

Landwehrmann

LABUSCH

Daniel

 

 

 

 

Landwehrmann

LAMS

Daniel

Gonschorowen

02.02.1788

 

 

Landwehrmann

LEHMANN

Johann

Passenheim

29.12.1791

 

 

Landwehrmann

LENSKI

Friedrich

Lelesken

11.10.1794

 

 

Landwehrmann

LINKA

Michael

Klein Rauschken

03.10.1793

 

 

Landwehrmann

LIPKA

Michael

Schützendorf

17.09.1792

 

 

Landwehrmann

LORRECK

Eduard

Passenheim

28.12.1795

 

 

Landwehrmann

LUBEROWSKI

Adam

 

 

 

 

Landwehrmann

MENDRZYTSKI

Christian

Grammen

20.05.1793

 

 

Landwehrmann

MONKA

Johann

 

 

 

 

Landwehrmann

MOZDZIELEWSKI

Johann

Passenheim

19.05.1791

 

 

Landwehrmann

NADROWSKI

Michael

 

 

 

 

Landwehrmann

OLBRICHT

Michael

Passenheim

30.09.1787

 

 

Landwehrmann

PILLICH

Johann

Passenheim

 

 

 

Landwehrmann

PILLICH

Martin

Naraiten

24.10.1783

 

 

Musketier

PLESSA

Adam

Klein Rauschken

 

 

 

Landwehrmann

PLESSA

Friedrich

Kukukswalde

10.02.1793

 

 

Musketier

PLESSA

Jacob

Klein Rauschken

 

 

 

Landwehrmann

REINBRECHT

Wilhelm

Passenheim

 

 

 

Unteroffizier

ROMANN

Johann

Naraiten

29.06.1796

 

 

Landwehrmann

ROSLAN

Martin

 

 

 

 

Landwehrmann

RUZIEWSKI

Johann

Klein Ruttken

 

 

 

Landwehrmann

SADOWSKI

Johann

Waplitz

 

 

 

Landwehrmann

SCHÄFER

Gottfried

Groß Rauschken

11.09.1788

 

 

Landwehrmann

SCHYWEK

Johann

Grammen

 

 

 

Landwehrmann

SUCHALLA

Jacob

Lelesken

 

 

 

Landwehrmann

UPOWSKY

Michael

Passenheim

 

 

 

Landwehrmann

WIECZOREK

Samuel

Kukukswalde

26.05.1792

 

 

Landwehrmann

WISNIEWSKI

Johann

 

 

 

 

Landwehrmann

WYZOLNIERSKI

Christian

Michelsdorf

01.08.1793

 

 

Musketier

ZGAGA

Chrystian

Passenheim

 

 

 

Gefallene 1813/15:
(Quelle: Georg Michels: Passenheim - Zeiten einer Stadt, S. 167)

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Material Kavallerist

WIERTELEWSKY

Georg Friedrich

Grammen

12.5.1790

14.09.1814

 

Musketier

LORRECK

Christoph

Passenheim

2.5.1789

18.6.1815 Belle Alliance*

15. ... Infanterie Regiment

Musketier

MÜLLER

Christian

Passenheim

11.11.1792

18.6.1815 Belle Alliance

15. ... Infanterie Regiment

Gefreiter

ANNUS

Michael

Passenheim

22.8.1788

16.6.1815 Fleury

Schl.. Ulanen

Musketier

KUKLA

Samuel

Grammen

22.4.1784

Dinnewitz**

15. L. Regiment

Musketier

PLESSA

Michael

Groß Rauschken

27.2.1792

Dinnewitz

15. L. Regiment

 

RADEK

Martin

Schützendorf

 

4.3.1814 Leipzig

3. Ostpreuß. Landwehr Infanterie Regiment

*Belle Alliance = Waterloo
**Dinnewitz: vmtl. Schlacht bei Dennewitz, 06.09.1813

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Wohnort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Leutnant d.R.

ANNUß

Ernst

Passenheim

Passenheim

14.08.1915 Rußland

 

Kanonier

ANNUß

Gustav

Kukukswalde

Kukukswalde

04.03.1915 Rußland

 

Schütze

ANNUß

Karl

Passenheim

Passenheim

07.11.1918 Frankreich

Vermisst

Infanterist

ANNUß

Otto

Passenheim

Passenheim

30.05.1915 Galizien

 

Jäger

BAISCHKOWSKI

Franz

Lyck

Waplitz

12.06.1918 Frankreich

 

Schütze

BAYTZ

Friedrich

Waplitz

Waplitz

01.06.1918 Rußland

 

Infanterist

BEBER

Christoph

Waplitz

Waplitz

28.11.1914 Rußland

 

Obergefreiter

BENDULL

August

Naraythen

Naraythen

11.05.1917 Frankreich

 

Kanonier

BENDULL

Gustav

Michelsdorf

Michelsdorf

28.05.1918 Frankreich

 

Infanterist

BENDULL

Max

Naraythen

Naraythen

19.02.1915 Rußland

 

Infanterist

BERG

Karl

Passenheim

Naraythen

11.01.1916 Frankreich

 

Feldwebel

BLUHM

Friedrich

Kukukswalde

Kukukswalde

05.04.1918 Frankreich

 

Musketier

BORK

Emil

Neuberg

Passenheim

24.06.1915 Serbien

Nachtrag

Gefreiter

BRAUN

August

Passenheim

Passenheim

27.04.1916 Frankreich

Nachtrag

Infanterist

BRAUSE

Otto

Passenheim

Freythen

03.02.1915 Rußland

 

Leutnant d.R.

BROTHUN

Otto

Passenheim

Passenheim

22.03.1918 Frankreich

Vermisst

Kanonier

BRÜCKNER

Friedrich

Passenheim

Passenheim

18.10.1918 Frankreich

Vermisst

Infanterist

BUCHHOLZ

Adolf

Grammen

Grammen

23.08.1914 Ostpreußen

 

Infanterist

BURBULLA

Max

Wappendorf

Passenheim

19.09.1918 Frankreich

Vermisst

Infanterist

BUSENIUS

Ferdinand

Rußland

Grammen

11.11.1918 Belgien

 

Pionier

CHITTKA

Emil

Michelsdorf

Michelsdorf

04.08.1918 Frankreich

 

Infanterist

CHUCHOLOVIUS

Gustav

Neidenburg

Passenheim

19.12.1914 Galizien

 

Infanterist

CZAPKA

Karl

Grammen

Grammen

25.10.1918 Rußland

 

Unteroffizier

CZERWINSKI

Paul

Materschobensee

Waplitz

16.12.1914 Rußland

 

Infanterist

CZYBORRA

Gustav

Krummfuß

Scheufelsdorf

03.06.1917 Frankreich

Vermisst

Gefreiter

DANNEL

Michael

Scheufelsdorf

Scheufelsdorf

16.10.1918 Frankreich

 

Unteroffizier

DAUM

Walter

 

Passenheim

Heimat

Nachtrag

Infanterist

DEMBOWSKI

Gustav

Michelsdorf

Scheufelsdorf

01.09.1914 Frankreich

 

Unteroffizier

DENDA

Wilhelm

Grammen

Grammen

16.04.1917 Frankreich

 

Oberjäger

DIETRICH

Gottlieb

Passenheim

Passenheim

15.07.1918 Frankreich

Vermisst

Infanterist

DORKA

Eugen

Passenheim

Passenheim

03.11.1915 Rußland

 

Infanterist

DZIABEL

Friedrich

Scharnau

Waplitz

10.05.1917 Frankreich

 

Infanterist

FAHL

Bruno

Skaibotten

Freythen

12.12.1914 Rußland

 

Infanterist

FOMFERRA

Wilhelm

Scheunebeck

Naraythen

11.02.1915 Ostpreußen

 

Infanterist

FREYTH

Friedrich

Schützendorf

Passenheim

30.07.1916 Galizien

 

Infanterist

GEHRKE

Gustav

Lehlesken

Lehlesken

24.08.1917 Frankreich

 

Gefreiter

GERS

Karl

Passenheim

Passenheim

04.06.1915 Galizien

 

Gardegrenadier

GOLLAN

Fritz

Michelsdorf

Michelsdorf

05.10.1917 Frankreich

 

Infanterist

GOLLAN

Karl

Gonschorowen

Michelsdorf

28.11.1914 Frankreich

Vermisst

Füsilier

GOSDZINSKI

Friedrich

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

11.02.1915 Ostpreußen

 

Unteroffizier

GOSDZINSKI

Gottlieb

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

02.08.1915 Rußland

 

Unteroffizier

GOSDZINSKI

Gottlieb

Krummfuß

Krummfuß

10.08.1916 Galizien

 

Musketier

GOSDZINSKI

Gustav

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

30.09.1914 Frankreich

 

Dragoner

GOSDZINSKI

Gustav

Krummfuß

Krummfuß

01.02.1916 Rußland

 

Pionier

GOTZA

Wilhelm

Schützendorf

Schützendorf

07.07.1916 Frankreich

 

Pionier

GRZANNA

Jakob

Bällenbruck

Gilgenau

09.07.1916 Frankreich

 

Musketier

GUNIA

Gustav

Krummfuß

Krummfuß

06.06.1918 Frankreich

 

Grenadier

GUNIA

Karl

Krummfuß

Krummfuß

22.04.1916 Frankreich

 

Artillerist

HENSELLEK

Emil

Waplitz

Waplitz

22.07.1917 Rußland

 

Infanterist

HINCHA

Gottlieb

Lehlesken

Lehlesken

09.09.1917 Rußland

 

Schütze

IWANSKI

Julius

Schützendorf

Schützendorf

18.09.1918 Frankreich

Vermisst

Infanterist

JABLONOWSKI

Rudolf

Passenheim

Passenheim

01.09.1917 Frankreich

Vermisst

Gefreiter

JEGELKA

Karl

Lehlesken

Lehlesken

05.09.1914 Heimat

 

Unteroffizier

JOST

Gustav

Naraythen

Naraythen

27.02.1915 Rußland

 

Sergeant

JUNGA

Wilhelm

Kukukswalde

Kukukswalde

13.06.1918 Frankreich

 

Kanonier

KATTANEK

Emil

Scheufelsdorf

Scheufelsdorf

03.04.1915 Rußland

 

Sergeant

KERSTAN

August

Lehlesken

Lehlesken

08.09.1914 Frankreich

 

Infanterist

KERSTAN

Wilhelm

Lehlesken

Lehlesken

23.08.1915 Rußland

 

Gefreiter

KERSTAN

Wilhelm

Naraythen

Naraythen

04.08.1916 Rußland

 

Infanterist

KOLLMETZ

August

Westfalen

Waplitz

20.10.1915 Rußland

 

Infanterist

KOLLMETZ

Friedrich

Westfalen

Waplitz

27.05.1915 Galizien

 

Fahrer

KOLLMETZ

Heinrich

Westfalen

Waplitz

17.10.1918 Frankreich

 

Unteroffizier

KOLLMETZ

Wilhelm

Westfalen

Waplitz

08.05.1916 Frankreich

 

Infanterist

KOLLMETZ

Wilhelm

Waplitz

Waplitz

22.10.1916 Serbien

 

Infanterist

KONATZ

Adolf

Friedrichshof

Schützendorf

08.08.1918 Frankreich

 

Infanterist

KONIETZKA

August

Grammen

Grammen

07.10.1918 Frankreich

 

Musketier

KONIETZKA

Heinrich

Passenheim

Passenheim

23.07.1917 Rußland

Nachtrag

Musketier

KONIETZKA

Otto

Westfalen

Passenheim

06.12.1916 Mazedonien

Nachtrag

Ulan

KONSTANSKI

August

Kl. Jerutten

Schützendorf

13.08.1914 Ostpreußen

 

Infanterist

KONSTANSKI

Gustav

Kl. Jerutten

Schützendorf

09.05.1917 Mazedonien

 

Schütze

KORIATH

Wilhelm

Milucken

Milucken

24.08.1914 Ostpreußen

 

Unteroffizier

KOZEWSKI

Fritz

Gilgenau

Gilgenau

05.11.1916 Serbien

 

Musketier

KRUSCHINSKI

August

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

18.06.1915 Rußland

 

Infanterist

KRUSKA

Karl

Ulonskofen

Milucken

18.09.1918 Frankreich

Vermisst

Kanonier

KRZYKOWSKI

Emil

Lehlesken

Lehlesken

23.08.1918 Heimat

 

Gefreiter

KRZYKOWSKI

Friedrich

Kukukswalde

Kukukswalde

23.08.1914 Ostpreußen

 

Infanterist

KRZYKOWSKI

Wilhelm

Ittowen

Grammen

23.08.1914 Ostpreußen

 

Infanterist

KULESSA

Gustav

Samplatten

Grammen

15.05.1915 Belgien

 

Gefreiter

KULESSA

Julius

Passenheim

Passenheim

15.07.1918 Frankreich

Vermisst

Musketier

KULICK

Gustav

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

07.05.1916 Frankreich

 

Gefreiter

KULLIK

Gustav

Schützendorf

Michelsdorf

22.03.1918 Frankreich

 

Gefreiter

LAMS

Karl

Kukukswalde

Kukukswalde

09.08.1915 Belgien

 

Trainsoldat

LENSKI

Karl

Lehlesken

Lehlesken

27.12.1915 Heimat

 

Musketier

LENSKI

Karl

Kukukswalde

Kukukswalde

07.05.1917 Serbien

 

Infanterist

LIBUDA

Wilhelm

Westfalen

Waplitz

31.05.1918 Frankreich

 

Infanterist

LIEBA

August

Alfredshof

Passenheim

29.08.1914 Ostpreußen

 

Infanterist

LINKA

August

Freythen

Freythen

02.10.1914 Ostpreußen

 

Kanonier

LIPINSKI

Emil

Schützendorf

Schützendorf

16.04.1917 Frankreich

 

Infanterist

LIPINSKI

Friedrich

Passenheim

Passenheim

29.08.1918 Frankreich

Vermisst

Kürassier

LIPINSKI

Friedrich

Schützendorf

Schützendorf

20.02.1916 Rußland

 

Infanterist

LIPINSKI

Rudolf

Passenheim

Passenheim

01.03.1917 Galizien

 

Unteroffizier

LIPKA

Albert

Naraythen

Naraythen

06.11.1917 Serbien

 

Infanterist

LIPKA

Gottlieb

Grammen

Grammen

24.03.1915 Frankreich

 

Infanterist

LISSEK

Gottlieb

Schützendorf

Freythen

08.09.1915 Rußland

 

Infanterist

LORENZ

August

Lehlesken

Schützendorf

24.02.1915 Rußland

 

Infanterist

LORENZ

Friedrich

Malschöwen

Schützendorf

25.10.1918 Frankreich

Vermisst

Infanterist

LUX

August

Waplitz

Waplitz

24.05.1917 Frankreich

 

Infanterist

LUX

Friedrich

Georgensguth

Grammen

24.10.1914 Rußland

 

Infanterist

LUX

Johann

Waplitz

Waplitz

28.04.1917 Frankreich

 

Pionier

MAJEWSKI

Emil

Krummfuß

Passenheim

24.08.1917 Frankreich

Vermisst

Infanterist

MALINOWSKI

Friedrich

Grammen

Grammen

23.03.1918 Frankreich

 

Feldwebel

MALLEK

Karl

Passenheim

Passenheim

01.02.1915 Rußland

 

Schütze

MARCZOCH

Julius

Passenheim

Passenheim

21.06.1920

Nachtrag, a.d.F.d.R.+

Gefreiter

MARIENWALD

Friedrich

Passenheim

Passenheim

23.04.1917 Frankreich

Vermisst

Oberheizer

MARKOWSKI

Julius

Waplitz

Waplitz

01.06.1916 Nordsee

 

Pionier

MARX

Fritz

Erben

Gilgenau

07.07.1918 Frankreich

 

Wehrmann

MATHEUS

Hermann

Malschöwen

Kukukswalde

05.05.1915 Frankreich

 

Obergefreiter

MENDRITZKI

Karl

Scheufelsdorf

Passenheim

11.08.1914 Nordsee

 

Infanterist

MERKEL

Gustav

Lehlesken

Lehlesken

03.06.1918 Frankreich

 

Gefreiter

MROSS

August

Passenheim

Passenheim

02.10.1916 Rußland

 

Infanterist

MROTZEK

Friedrich

Ortelsburg

Naraythen

23.03.1918 Frankreich

 

Gefreiter

NELKE

Otto

Passenheim

Passenheim

26.01.1919

Nachtrag, a.d.F.d.R.+

Musketier

NEUMANN

Emil

Gilgenau

Gilgenau

26.07.1915 Rußland

 

Infanterist

NEUMANN

Walter

Königsberg

Passenheim

04.03.1915 Rußland

 

Musketier

NOWAK

August

Gilgenau

Gilgenau

23.09.1917 Rußland

 

Musketier

NOWAK

Rudolf

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

09.11.1915 Rußland

 

Infanterist

NOWAK

Wilhelm

Scheufelsdorf

Klein Ruttken

09.08.1917 Rumänien

 

Gefreiter

OLBRICHT

August

Michelsdorf

Michelsdorf

18.04.1918 Frankreich

 

Unteroffizier

OLBRICHT

Karl

Michelsdorf

Michelsdorf

28.11.1914 Rußland

 

Unteroffizier

OLBRICHT

Samuel

Michelsdorf

Michelsdorf

21.03.1918 Frankreich

 

Krankenträger

OLBRICHT

Wilhelm

Michelsdorf

Michelsdorf

30.05.1916 Rußland

In russischer Gefangenschaft verstorben.

Gefreiter

OLK

Emil

Grammen

Grammen

07.07.1918 Belgien

 

Infanterist

OLK

Erich

Passenheim

Passenheim

18.03.1915 Rußland

 

Musketier

OLK

Julius

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

07.12.1914 Rußland

 

Sergeant

OLLECHOWITZ

Gustav

Krummfuß

Krummfuß

21.03.1918 Frankreich

 

Dragoner

OLSCHEWSKI

Gustav

Gilgenau

Naraythen

01.07.1915 Rußland

 

Musketier

OLSCHEWSKI

Rudolf

Neeberg

Gilgenau

09.10.1914 Ostpreußen

 

Gefreiter

OLSCHEWSKI

Wilhelm

Passenheim

Passenheim

14.08.1915 Rußland

 

Unteroffizier

PATZ

Friedrich

Passenheim

Passenheim

28.03.1918 Frankreich

Vermisst

Infanterist

PIOCEK

Julius

Schützendorf

Schützendorf

09.12.1916 Mazedonien

 

Gefreiter

PIPLAK

Karl

Passenheim

Passenheim

04.05.1918 Frankreich

Vermisst

Gefreiter

POLOSCHEK

Friedrich

Lehlesken

Lehlesken

29.09.1918 Frankreich

 

Infanterist

POLOSCHEK

Karl

Lehlesken

Lehlesken

06.03.1918 Frankreich

 

Infanterist

POPPEK

Robert

Gr. Kurwien

Grammen

03.09.1915 Rußland

 

Musketier

POSDZIECH

Gustav

Kukukswalde

Kukukswalde

05.07.1918 Lazarett

 

Infanterist

POSDZIECH

Gustav

Waplitz

Waplitz

21.03.1917 Rußland

 

Musketier

PUZICH

Gottlieb

Lehlesken

Lehlesken

09.08.1916 Rußland

Nachtrag

Kanonier

PUZICH

Johann

Lehlesken

Lehlesken

12.10.1918 Lazarett

 

Pionier

RADEK

Emil

Lehlesken

Lehlesken

30.10.1918 Frankreich

 

Infanterist

RAPP

August

Malschöwen

Passenheim

26.08.1914 Ostpreußen

 

Infanterist

ROGALLA

Karl

Passenheim

Passenheim

13.08.1915 Rußland

 

Musketier

ROKERNAK

Gustav

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

19.11.1916 Mazedonien

 

Musketier

ROMOTZKI

August

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

08.10.1918 Frankreich

 

Gefreiter

ROMOTZKI

Gustav

Gr. Rauschken

Freythen

21.03.1918 Frankreich

 

Gardist

ROMOTZKI

Karl

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

03.03.1915 Frankreich

 

Infanterist

ROPANIA

Gustav

Lehlesken

Lehlesken

01.08.1918 Frankreich

 

Infanterist

ROSMANNEK

Gottlieb

Gr. Schöndamerau

Naraythen

01.11.1918 Frankreich

Vermisst

Musketier

SAGROMSKI

August

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

15.06.1915 Rußland

 

Schütze

SAGROMSKI

Gustav

Lehlesken

Lehlesken

05.10.1918 Frankreich

 

Infanterist

SAKOWSKI

August

Schwirgstein

Naraythen

24.08.1914 Frankreich

 

Gefreiter

SAKOWSKI

Karl

Waplitz

Waplitz

02.09.1915 Frankreich

 

Gefreiter

SALEWSKI

Friedrich

Grammen

Grammen

12.12.1914 Rußland

 

Fußartillerist

SCHÄFFER

Eduard

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

22.08.1918 Frankreich

 

Musketier

SCHÄFFER

Johann

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

18.04.1918 Frankreich

 

Musketier

SCHALK

Karl

Gilgenau

Kukukswalde

05.08.1915 Belgien

 

Gefreiter

SCHEIMANN

Michael

Jedwabno

Passenheim

31.05.1918 Frankreich

Vermisst

Gefreiter

SCHULZ

Emil

Scheufelsdorf

Scheufelsdorf

16.11.1916 Rußland

 

Infanterist

SCHULZ

Friedrich

Scheufelsdorf

Scheufelsdorf

09.09.1914 Frankreich

 

Kanonier

SCHULZ

Paul

Krummfuß

Krummfuß

15.10.1918 Frankreich

 

Krankenträger

SCHWARZ

Friedrich

Schützendorf

Schützendorf

17.07.1918 Frankreich

 

Infanterist

SCHWARZ

Gustav

Schützendorf

Schützendorf

05.03.1915 Rußland

 

Infanterist

SCHWIDDER

Wilhelm

Beutnerdorf

Scheufelsdorf

29.06.1918 Frankreich

Vermisst

Sergeant

SENDER

Friedrich

Waplitz

Waplitz

16.07.1918 Frankreich

 

Infanterist

SENDER

Julius

Waplitz

Waplitz

28.11.1914 Rußland

 

Schütze

SENDREIKA

Gustav

Rauten

Davidshof

08.08.1918 Frankreich

 

Infanterist

SLAWITZKI

Friedrich

Passenheim

Passenheim

25.10.1918 Frankreich

Vermisst

Infanterist

SONTOWSKI

Alfred

Passenheim

Passenheim

18.08.1918 Frankreich

Vermisst

Unteroffizier

SONTOWSKI

Friedrich

Passenheim

Passenheim

23.08.1914 Ostpreußen

 

Musketier

SPANKA

Johann

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

23.12.1914 Rußland

 

Jäger

STACH

August

Passenheim

Passenheim

04.09.1915 Rußland

 

Infanterist

STRUPAT

Emil

Sudeikew

Passenheim

01.01.1915 Rußland

 

Gefreiter

THEURER

Alfred

Krausen

Passenheim

29.08.1914 Frankreich

 

Feldwebel

THIEL

August

Passenheim

Passenheim

03.12.1914 Rußland

Nachtrag

Schütze

THIEL

Friedrich

Passenheim

Passenheim

23.03.1918 Frankreich

Nachtrag

Infanterist

THIEL

Karl

Passenheim

Passenheim

01.08.1914 Frankreich

Im August 1914 verwundet.

Musketier

TRZASKA

Friedrich

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

14.02.1915 Österreich

 

Wachtmeister

ULONSKA

Rudolf

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

10.11.1914 Frankreich

 

Kanonier

VON BOJANOWSKI

Erich

Gillau

Passenheim

14.03.1918 Frankreich

Vermisst

Infanterist

VON BOJANOWSKI

Wilhelm

Gillau

Passenheim

06.08.1915 Rußland

 

Pionier

WARIAS

Gustav

Kalienzien

Gilgenau

30.05.1918 Frankreich

 

Musketier

WENZEL

Rudolf

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

26.07.1915 Rußland

 

Offizierstellvertreter

WESCHOLLEK

Oskar

Scheufelsdorf

Klein Ruttken

28.02.1918 Frankreich

 

Infanterist

WETKLO

 

Freythen

Freythen

17.11.1914 Rußland

 

Infanterist

WETKLO

Emil

Lehlesken

Lehlesken

14.05.1916 Rußland

 

Gefreiter

WIEZORREK

August

Gr. Rauschken

Gr. Rauschken

24.07.1918 Frankreich

 

Infanterist

WISOTZKI

Johann

Schwedrich

Waplitz

06.08.1915 Rußland

 

Unteroffizier

WITT

Wilhelm

Monschenbog.

Freythen

11.09.1915 Galizien

 

Unteroffizier

WITTKOWSKI

August

Schützendorf

Schützendorf

21.12.1917 Frankreich

 

Unteroffizier

WOYCZIK

Karl

Passenheim

Passenheim

28.07.1916 Galizien

 

Datum der Abschrift: 20.08.2000

Beitrag von: Mar Patrik Plessa

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten