Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Langgut, Kreis Osterode, Ostpreussen:

Wandtafeln in einer Ev. Kirche

Langgut, Foto © 2005? Hans BlazejewskiLanggut, Foto © 2005? Hans BlazejewskiLanggut, Foto © 2005? Hans Blazejewski

Inschriften:

Gedenk-Tafel für die Krieger vom Jahre 1866 - 1870/71

Den Heldentod für König und
Vaterland
starben im Krieg 1914 - 1919
aus dem Kirchspiel Langgut

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Bemerkungen

Ers.Res.

BIEBER

 

18.3.1890 Thomareinen

19.10.1916

k.A. zum Vornamen

Muskt.

BONIN

Paul

16.11.1893  Thomareinen

15.6.1916

 

Ers.Res.

BROSDA

Karl

14.12.1894 Podleiken

27.3.1915

 

Grenad.

CHEWS

Paul

24.3.1894 Podleiken

10.10.1915

 

Muskt.

CHMIELEWSKI

Gust.

21.4.1895 Rapatten

19.9.1918

 

Untffz.

CZERWINKA

Emil

7.12.1893 Rapatten

28.11.1916

 

Kan.

CZERWONKA

Aug.

25.4.1883 Rapatten

14.5.1917

 

Untffz.

CZERWONKA

Joh.

12.4.1891 Rapatten

31.10.1917

 

Muskt.

CZERWONKA

Wilh.

16.10.1888 Rapatten

21.3.1918

 

Kan.

GLINSKI

Friedr.

22.3.1891 Plusken

15.3.1915

 

Untffz.

GOHLKE

Adolf

15.2.1893 Thomareinen

20.8.1915

 

Res.

GRATKOWSKI

Gust.

12.2.1888 Thomareinen

25.11.1916

 

Muskt.

GROSSKREUZ

Otto

8.11.1897 Rapatten

22.5.1917

 

Muskt.

JANOWSKI

Otto

16.1.1895 Rapatten

13.11.1916

 

Untffz.

KAMINSK

Friedrich

13.12.1887 Thomareinen

15.9.1915

 

Muskt.

KAMINSKI

Aug.

4.6.1895 Thomareinen

10.11.1916

 

Grenad.

KLESCHTS

Herm.

21.9.1898 Langgut

21.3.1918

 

Matr.

LIPSKI

Gust.

Langgut

10.5.1915

k.A. zum Geburtstag

Muskt.

MEIKE

Emil

2.7.1890 Langgut

7.2.1915

 

Muskt.

MEIKE

Fritz

19.9.1898 Langgut

14.7.1917

 

Untffz.

NEUMANN

Paul

7.8.1889 Langgut

11.8.1914

 

Muskt.

NEUMANN

Friedr.

28.3.1891 Plusken

19.12.1914

 

Muskt.

NEUMANN

Gust.

18.9.1897 Langgut

5.8.1918

 

Gefr.

NEUMANN

Gust.

27.8.1893 Dlusken

29.9.1918

 

Kürassier

PACZKOWSKI

Aug.

8.5.1893 Chomar.

23.9.1918

 

Gefr.

PAKUSCH

Emil

26.9.1882 Thomareinen

17.3.1916

 

Untffz.

PRILL

 Willy

27.10.1893 Podleiken

4.11.1915

 

Kan.

SCHIMMELPFENNIG

Aug.

29.12.1893 Langgut

26.10.1917

 

Ers.Res.

SOBOLL

Adolf

24.3.1893 Podleiken

24.7.1917

 

Trains.

SOBOTTA

Karl

11.3.1889 Plusken

29.3.1915

 

Fahnenj.Untffz.

STEIN

Martin v.

30.1.1895 Grasnitz

13.8.1915

 

Untffz.

USDOWSKI

Max

24.12.1891 Thomareinen

23.7.1916

 

Muskt.

WAZINSKI

Karl

2.8.1895 Dlusken

6.1.1917

 

Landst.

WINKOWSKI

Otto

17.8.1891 Langgut

25.7.1916

 

Muskt.

WITULSKI

Aug.

23.11.1897 Thomareinen

5.1.1917

 

Datum der Abschrift: ????

Beitrag von: Hans Blazejewski
Fotos © 2005? Hans Blazejewski

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten