Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Groß Bertung, Kreis Allenstein, Ostpreußen

Denkmäler für die Gefallenen des 1. und 2. Weltkriegs

1. Weltkrieg:

Zwei Kupferplatten rechts und links vom Eingang zum Kirchhof in Gr. Bertung

Groß Bertung, Foto © Gerhard Glombiewski

Inschriften:

„Den Heldentod starben“

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

BAUCHROWITZ

Alb.

26.09.1917

Gr. Bertung

BAUCHROWITZ

Bruno

10.08.1918

Gr. Bertung

BAUCHROWITZ

Vikt.

25.03.1914

Gr. Bertung

BERGER

Ant.

27.08.1914

Gr. Bertung

BISCHOF

Aug.

26.08.1918

Gr. Bertung

CZODROWSKI

Paul

07.04.1918

Gr. Bertung

FITZ

Joh.

02.08.1915

Gr. Bertung

GOLOMBIEWSKI

Fr.

05.12.1914

Gr. Bertung

HOCHHAUS

Bernh.

02.09.1918

Gr. Bertung

NEUMANN

Paul

28.03.1918

Gr. Bertung

KLUTH

Hugo

09.10.1916

Gr. Bertung

KUHN

Paul

21.02.1918

Gr. Bertung

REIMANN

Aug.

22.07.1917

Gr. Bertung

SENDER

Vikt.

12.04.1918

Gr. Bertung

SEROWSKI

Jos.

16.09.1918

Gr. Bertung

SCHLEWITZKI

Vikt.

31.07.1916

Gr. Bertung

SCHWARK

Edm.

02.12.1918

Gr. Bertung

STEFFEN

Adolf

02.10.1918

Gr. Bertung

ZENTEK

Vikt.

12.10.1914

Gr. Bertung

BECKMANN

Fr.

30.11.1916

Kl. Bertung

BECKMANN

Joh.

06.07.1817

Kl. Bertung

BOCHNOWSKI

Paul

02.01.1917

Kl. Bertung

MILEWSKI

Fr.

12.02.1916

Kl. Bertung

2. Weltkrieg:

Große Gedenktafel links im Eingangsbereich der Groß Bertunger Pfarrkirche

Groß Bertung, Foto ©  Gerhard Glombiewski

Inschriften:

1939 † 1945
PIE JESU DOMINE DONA EIS REQUIEM

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ARENDT

Paulus

23.09.1908

28.09.1943

BANIA

Augustus

01.08.1903

22.02.1943

BIERMANN

Paulus

12.06.1914

12.01.1944

BLACK

Anna

24.12.1890

02.02.1945 in Queetz (poln. Kwiecewo) in Ostpreußen durch die Russen erschossen

BLACK

Edith

25.04.1919

? ? ? 1945 von den Russen ins Lager nach Preußisch Eylau (Bagrationovsk) verschleppt und dort ums Leben gekommen

BOENIGH

Conradus

30.03.1899

27.03.1945

BOENIGH

Franciscus

25.11.1925

22.01.1945

BIERNATH

Josephus

14.12.1916

13.07.1941

BIERNATH

Paulus

13.04.1922

18.04.1945

BRAHL

Paulus

03.11.1918

04.09.1941

BRAHL

Erichus

20.04.1920

05.09.1941

BRAHL

Maria

27.01.1927

08.08.1945

BAUCHROWITZ

Alfonsius

02.08.1921

25.09.1944

BOGATH

Paulus

01.04.1916

14.07.1944

BASTKOWSKI

Joannes

06.05.1892

15.03. .....

BEHRENDT

Henricus

27.09.1919

08.12.1942

BIALOJAN

Henricus

06.04.1915

30.11.1940

BANIA

Eduardus

02.04.1900

15.04.1945

BEHRENDT

Joannes

23.07.1921

25.11.1942

BIERMANN

Josephus

21.09.1874

28.05.1945

CHOJECKI

Robertus

23.04.1912

16.11.1944

CHOJECKI

Paulus

03.07.1911

... ...   1940

CHOJECKI

Brunon

11.11.1920

05.05.1942

CZODROWSKI

Paulus

01.04.1911

... ...   1941

CZODROWSKI

Antonius

30.10.1908

… …  1943

CZODROWSKI

Wernerus

15.07.1920

21.03.1943

CIBORRA

Franciscus

04.06.1928

10.01.1945

DZIWULSKI

Franciscus

23.01.1884

24.03.1945

DEHLINGER

Augustus

11.11.1892

21.01.1945

DEHLINGER

Augustus Jun.

30.12.1920

25.11.1941

DEHLINGER

Walter

08.12.1923

28.07.1944

DEHMUT

Paulus

24.11.1890

02.05.1945

DOMACHOWSKI

Antonius

30.10.1921

17.09.1942

EWERT

Ernestus

24.03.1917

09.07.1942

EBERLEIN

Hugo

... …[1926]

..[20.10.45]

GRZESKI

Antonius

24.05.1898

30.04.1945

GEMBICKI

Bruno

28.01.1920

30.04.1942

GRZYWACZEWSKA

Martha

30.09.1909

30.01.1945

GRZESKI

Joannes

01.03.1918

05.02.1943

GORIS

Aloisius

...

...

GEBURCZYK

Alfonsius

01.10.1911

15.08.1944

HAHN

Bernhardus

01.12.1907

11.09.1941

HANOWSKIE

Josephus

30.02.1911

13.06.1940

HANOWSKI

Paulus

10.09.1919

24.03.1943

HANOWSKI

Felix

12.03.1921

29.04.1944

HENSELEKE

Paulus

16.01.1924

30.08.1943

JORCZYKE

Augustus

10.07.1910

06.03.1943

JEDRZEJEWSKIE

Josephus

27.03.1925

09.12.1944

JABLONSKI

Joannes

26.12.1898

27.04.1945

JANDT

Conradus

28.11.1907

30.09.1943

JENDRZEJEWSKI

Antonius

12.10.1928

09.05.1945

JOZLOWSKI

Augustus

13.04.1879

19.05.1945

JAGELKI

Anna

26.07.1913

19.03.1945

KYECK

Henricus

10.11.1916

30.06.1944

KYECK

Helena

26.08.1924

16.09.1945

KERNE "KERN"

Horst

06.02.1919

20.12.1944

KAMINSKIE

Joannes

20.12.1904

20.12.1944

KOWALEWSKI

Joannes

26.03.1918

30.07.1941

KOWALEWSKI

Paulus

07.02.1920

15.08.1943

KOLACZEK

Joannes

03.02.1921

24.04.1944

KOLACZEK

Antonius

23.02.1925

07.01.1944

KWASNIEWSKIE

Ernestus

10.10.1920

21.03.1942

KRAUSE

Joannes

...

29.10.1943

KEUCHEL

Georgius

28.05.1922

[11.02.]1945

KILLICH

Andreas

26.12.1908

... ...   1945

KILLICH

Franciscus

05.07.1914

03.08.1944

KILLICH

Antonius

06.04.1916

11.07.1942

KUTRITZ

Franciscus

24.04.1909

08.06.1946

KOCH

Bruno

25.02.1906

... ...   1945

LORKOWSKI

Bruno

06.07.1922

17.12.1942

LORKOWSKI

Erichus

17.01.1917

09.05.1945

LORKOWSKI

Georgius

11.03.1920

17.10.1941

LEHNART

Paulus

23.10.1891

09.05.1945

LISZEWSKIE

Augustus

23.10.1926

09.05.1945

LADUCH

Georgius

17.06.1923

19.04.1945

LAZAR

Joannes

15.12.1919

06.12.1941

LAZAR

Erichus

12.11.1911

16.04.1942

MATERNA

Franciscus

11.02.1888

10.04.1945

MAJSKA

Alfonsius

29.10.1909

09.05.1945

MONKOWSKI

Aloisius

19.09.1900

14.06.1941

MONKOWSKI

Georgius

26.08.1924

15.08.1942

MONKOWSKI

Augustus

13.05.1905

22.06.1944

MONKOWSKI

Franciscus

14.04.1898

19.07.1944

MODRZEWSKI

Paulus

17.04.1923

28.08.1942

MROGENDA

Josephus

03.05.1904

27.05.1945

MODRZEWSKI

Conradus

08.05.1907

27.03.1944

MUZALEWSKI

Eugenius

02.05.1924

08.07.1943

MICHALLEK

Bruno

28.09.1923

… …  1943

MICHALLEK

Joannes

23.04.1921

19.09.1944

MICHALLEK

Franciscus

08.03.1925

… …  1945

MENDRINA

-

13.03.1920

14.09.1941

NADOLNY

Antonius

21.03.1905

19.11.1944

NADOLNY

Josephus

06.02.1920

20.12.1942

NEUMANN

Bruno

20.04.1917

NEUMANN

Maria

12.10.1920

07.02.1943

NEUMANN

Anna

04.02.1900

12.11.1942

NEUMANN

Alfredus

14.12.1925

07.03.1945

NEUMANN

Joannes

23.03.1869

21.01.1945

NEUMANN

Hildegardis

29.03.1900

22.01.1945

OSSOWSKIE

Paulus

05.08.1918

12.12.1942

OPPENKOWSKIE

Antonius

26.09.1911

29.04.1942

PARTEINAE

Leo

16.05.1922

… …  1944

PREUSS

Paulus

04.02.1924

01.03.1944

PAUL

Bernhardus

01.04.1911

28.02.1944

PIECZKOWSKI

Bernhardus

10.07.1902

22.06.1940

PIECZKOWSKI

Otto

29.11.1911

19.02.1942

PIERCZKOWSKI

Francuscus

REGLER

Bernhardus

12.12.1912

06.10.1942

RAUTENBERG

Franciscus

22.02.1914

05.04.1942

RITTER

Georgius

20.09.1921

20.06.1942

ROMANSKI

Erichus

02.02.1914

02.01.1943

SENDROWSKI

Aloisius

15.04.1912

… …  1944

SENDER

Otto Thomas

25.12.1927

09.02.1945

SENDER

Hedvigis

17.06.1929

15.04.1945

SKOWASZ

Augustus

13.08.1915

… …  1942

SKOWASZ

Josephus

13.09.1913

… …  1944

STUCKERTE

Josephus

01.12.1923

10.12.1944

STUCKERT

Franciscus

26.03.1918

22.03.1943

SZOTTKOWSKIE

Franciscus

02.10.1924

22.08.1943

SKRZYPSKI

Paulus

10.02.1915

12.11.1943

SKRZYPSKI

Ursula

19.11.1925

24.04.1945

SWITTAY

Georgius

...

09.03.1945

STEPHUN

Joannes

03.01.1900

09.05.1945

SZATTKOWSKI

Leo

30.10.1925

09.05.1945

SILAK

Bruno

22.09.1921

23.10.1941

SCHULZE

Henricus

18.03.1920

...  07.1944

SZCZEPANSKI

Joannes

09.10.1921

06.02.1943

SZCZEPANSKI

Franciscus

24.10.1917

19.07.1941

SOMMERFELD

Josephus

06.04.1906

... ...  1943

WAGNER

Frnciscus

19.01.1910

17.12.1944

WAGNER

Walentinus

17.12.1917

01.12.1944

WISNIEWSKI

Hugo

05.01.1914

15.01.1945

WIECZOREK

Josephus

19.03.1911

20.03.1945

WIECH

Joannes

04.12.1925

06.06.1944

WIECH

Franciscus

13.03.1887

10.04.1945

WIECH

Helena

17.10.1916

...

WIECZOREK

Bernrdus

17.11.1915

09.05.1945

WIECZOREK

Aloisius

04.01.1920

09.05.1945

WESKI

Paulus

02.04.1914

29.08.1941

ZIMMERMANN

Paulus

07.10.1919

10.08.1941

ZIMMERMANN

Antonius

10.01.1925

09.10.1944

ZIMMERMANN

Alexander

23.07.1913

24.02.1945

ZIMMERMANN

Paulus

15.12.1902

10.04.1945

ZIMMERMANN

Leo

11.07.1919

01.01.1942

ZENTEK

Paulus

03.03.1924

... ...  1945

ZARNIEWSKI

Aloisius

...

...

MATHIA

Bernardus

18.10.1910

10.02.1941

MATHIA

Leo

18.10.1918

07.01.1943

MATHIA

Franciscus

07.08.1941

... ...  1945

WEISSGERBER

Felix

17.03.1941

30.03.1945

KS.PROB. LANGKAU

Otto

31.10.1871

22.01.1945


Ergänzungen in Blau Angaben von Peter Hoch, Schwendyweg 1, 13587 Berlin
(Mutter und Tochter Black, auf der Flucht Richtung Westen umgekommen, stehen nicht auf den Tafeln)

Datum der Abschrift: Mai 2000

Beitrag von: Gerhard Glombiewski
Foto
s ©  Gerhard Glombiewski

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten