Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Gottkendorf/Gutkowo, Kreis Allenstein/Olsztyn, Ostpreußen:

Denkmal für die Gefallenen des 1. Weltkrieges aus Gottkendorf, Abstich, Lykusen, Regigkeinen

Gottkendorf/Gutkowo,

Inschriften:

 Den Heldentod fur Vaterland (...)
im Weltkrieg 1914-1918
(Inschrift sehr stark beschädigt)

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Musket.

BARWINSKI

F.

23.VIII.1917

E.Res.

BEHRING

A.

10.X.1918

Musket.

BIALLECK

F.

9.VIII.1915

Landst.

BIERMANN

V.

23.III.1918

E.Res.

BIERNATOWSKI

P.

6.I.1918

Matr.

BLACK

A.

26.XII.1916

Musket.

BLEKS

J.

6.I.1917

Wehrm.

BORCHERT

R.

14.IX.1917

Wehrm.

BOROWSKI

A.

22.XI.1914

Gefr.

CHLOSTA

F.

1.VIII.1915

Schutze

CZENNA

A.

21.IV.1916

E.Res.

DEMUTH

E.

12.XI.1914

G.Gren.

ELBING

A.

10.XII.1917

Schutze

FAHL

A.

26.IX.1918

Landst.

GAJEWSKI

J.

15.V.1917

Musket.

GANSWINDT

A.

12.XII.1915

Musket.

GAYEWSKI

E.

27.II.1915

Musket.

HAHN

B.

2.X.1916

Grenad.

HEINRICH

J.

27.XI.1914

Grenad.

HERMANSKI

E.

23.III.1918

E.Res.

JATZKOWSKI

F.

4.XI.1918

Musket.

KALINOWSKI

J.

25.VII.1917

Gefr.

KONIGSMANN

P.

17.X.1916

E.Res.

KOSTRZEWA

E.

3.IX.1918

Resw.

KRASKI

F.

28.XI.1915

E.Res.

KUCZINSKI

F.

5.V.1917

Landst.

KUPCZICK

R.

19.V.1916

Musket.

LINOWSKI

E.

5.IV.1917

Pionier

LINOWSKI

J.

6.VI.1918

E.Res.

LORRA

J.

23.III.1918

Grenad.

MAHSLOWKI

P.

21.VII.1916

Musket.

MAHSLOWSKI

F.

30.IX.1915

E.Res.

MAHSLOWSKI

V.

18.XI.1917

E.Res.

MICHALSKI

E.

11.XII.1914

Musket.

MICHUTZ

J.

2.VIII.1915

Drag.

MOSER

A.

14.VIII.1914

Uffz.

NAME

J.

18.X.1916

E.Res.

NICKEL

F.

19.XI.1915

V.Feldw.Dr.

PACKMOHR

A.

13.XI.1914

Musket.

PACKMOHR

F.

18.IX.1915

Kan.

PFEIFFER

A.

20.X.1918

Gefr.

PIECZEWSKI

A.

15.X.1918

E.Res.

PIECZEWSKI

V.

28.X.1916

Uffz.

PIECZEWSKI

A.

23.VIII.1914

G.Gren.

PIECZEWSKI

A.

28.III.1915

Wehrm.

PIECZKOWSKI

R.

2.VIII.1918

E.Res.

REISENBERG

E.

9.VII.1917

Gefr.

RIEMER

A.

22.XI.1917

Resw.

SBICK

A.

4.III.1915

E.Res.

SCHIWECK

E.

27.VIII.1915

Uffz.

SEIDEL

R.

24.V.1916

Kan.

SENDROWSKI

J.

27.III.1915

Uffz.

SPIWACK

J.

14.II.1915

Musket.

STEFFEN

J.

10.I.1916

Grenad.

TYCZACK

J.

23.VIII.1917

Landst.

URBAN

J.

21.XI.1918

E.Res.

WAGNER

J.

15.IX.1918

Musket.

ZIELINSKI

B.

23.VIII.1916

Musket.

ZIELINSKI

P.

15.VII.1917

Musket.

ZIEMSKI

P.

19.VII.1915

Musket.

ZIEMSKI

A.

4.V.1918

Datum der Abschrift: November 2004

Beitrag von: Mikołaj Jarosz
Foto © Mikołaj Jarosz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten