Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Friedersdorf, Kreis Neustadt, Oberschlesien:

Denkmal unterhalb des Friedhofes (östlich des Kirchhofs). Das Denkmal wurde am 24.10.1920 vom Pfarrer Kaul eingeweiht.

Friedersdorf, Foto © 2005 Johann Janocha

Inschriften:

Kreuz-Vorderseite:
"1914-19"
(Namen)
Darunter:
"1939-45".

Seitentafeln des Kreuzes:
(Name - 1 WK).

An den Tafeln neben dem Kreuz:
"Für die Gefallenen im II. Weltkriege
Za poleglych w II. wojnie swiatowej"
(Name)

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Bemerkungen 

BARYSCH

Johann

 

KROKER

Carl

"Tödl. Verwundung durch Granatsplitter"

SKRZYPEK

Joseph

"Tödl. Verwundung durch Kopfschuß", beerdigt bei Les Beaux, Frankreich)

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Todesort

Alter

Bemerkungen

Gefr.

ANIOL

Joh.

22.08.1914

Frankreich

22

 

Füs.

POLLOK

Franz

22.08.1914

Frankreich

32

 

Res.

MICHALETZ

Ema.(nuel)

24.08.1914

Frankreich

28

 

Untfz.

TUNKEL

Paul

06.09.1914

Frankreich

26

 

Leut.

KOSCH

Franz

16.09.1914

Frankreich

33

 

Res.

SCHINDZIELORZ

Theo

29.10.1914

Lazarett

24

 

Musk.

NIEROBISCH

Dom.

05.12.1914

Lazarett

23

 

Wehrm.

KIPKA

Joh.

22.12.1914

Lazarett

40

 

Res. Lehr.

ERTNER

Mart.

25.01.1915

Rußland

28

 

Res.

MIKA

Theo.

18.02.1915

Frankreich

28

 

Res.

PUKALLA

Aug.

20.02.1915

Frankreich

24

 

Gefr.

TUNKEL

Joh.

10.03.1915

Frankreich

34

 

 

ROSENHORTER

Joh.

16.05.1915

Belgien

26

 

Brüder

ZAGRODNIK

Paul

21.05.1915

Rußland

20

 

Brüder

ZAGRODNIK

Franz

01.03.1916

 

22

 

 

BÖSE

Aug.

01.08.1915

Frankreich

19

 

Gefr.

MITULLA

Eus.

26.06.1915

Frankreich

27

 

Brüder

OREMEK

Alex.

03.08.1915

Rußland

22

 

Brüder

OREMEK

Theo.

14.01.1917

Rußland

25

 

Musk.

KYCIA

Wilh.

19.10.1915

Rußland

20

 

?

TWARDY

?

17.08.1915

Rußland

26

 

?

TWARDY

?

16.07.1918

Frankreich

25

 

 

...RCZYK

 

27.10.1915

Frankreich

28

 

 

FILLA

 

11.01.1916

Frankreich

22

 

 

MIKA

 

03.03.1916

Frankreich

32

 

 

...SCHER

 

19.03.1916

Rußland

23

 

 

LERCH

 

08.04.1916

Frankreich

28

 

 

LERCH

 

01.07.1916

Frankreich

23

Vermisst

 

SIODLACZEK

 

26.05.1916

Frankreich

24

 

 

...SCHKA

 

12.06.1916

Rußland

25

 

 

...ROHK

 

26.06.1916

Frankreich

20

 

 

SCHINDZIELORZ

 

26.06.1916

Frankreich

21

 

 

...NZER

 

01.07.1916

Frankreich

20

 

 

...CZEK

 

17.07.1916

Rußland

21

 

 

...H

 

24.07.1916

Frankreich

28

Vermisst

 

...KA

 

31.08.1916

Frankreich

20

 

 

...OTSCH

 

09.10.1916

Frankreich

31

 

 

...INER

 

12.10.1916

Lazarett

25

 

 

?

 

03.12.1918

Lazarett

31

 

 

HARNOTH

 

21.10.1916

Rußland

27

 

 

WERNER

 

14.11.1916

Frankreich

27

 

Kano.

WISTUBA

Jos.

04.07.1918

Lazarett

19

 

Untfz. Leh.

HULLIN

Fr.

15.07.1918

Frankreich

22

 

Pio.

MITULLA

Alois

21.07.1918

Lazarett

20

 

Musk.

NIEROBISCH

Joh.

08.08.1918

Frankreich

19

Vermisst

Musk.

KIPKA

Alfons

02.09.1918

Frankreich

19

 

Musk.

WALLOSCHEK

Joh.

27.09.1918

Frankreich

19

 

Musk.

MACIEJEK

Paul

01.11.1918

Frankreich

19

 

Untfz.

SACHER

Emil

29.12.1914

Rußland

25

 

Feldw.

TUNKEL

Paul

24.03.1917

Frankreich

25

 

Musk.

BÖSE

Willi

01.07.1916

Frankreich

21

Vermisst

Landstm.

KALUZA

Franz

03.08.1916

Frankreich

33

 

Kav.

SCHWARZER

Jos.

23.07.1919

 

28

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Todesort

ARNDT

Josef

?.02.1945

 

BARTON

Valentin

09.05.1945

 

BARTON

Wilhelm

?.05.1945

 

BARYSCH

Bernhard

17.09.1944

 

BARYSCH

Karl

?.02.1945

 

BARYSCH

Johann

?.03.1945

 

BARYSCH

Adolf

?.03.1945

 

BENSKI

Heinrich

?.04.1945

 

BERGMANN

Wilhelm

24.08.1944

 

BÖSE

Adolf

?.01.1943

 

BÖSE

Georg

29.01.1945

 

CHMURA

Eduard

03.05.1942

 

CICHON

Leo

11.03.1942

 

CICHON

Josef

13.06.1944

 

CIESLIK

Georg

25.08.1942

 

CIESLIK

Heinrich

08.01.1945

 

CIESLIK

Nikolaus

08.02.1945

 

CIUPKA

Johann

12.05.1945

 

DOMINIK

Alois

15.09.1942

 

DUDELLA

Franz

? .03.1940

 

DUDELLA

Heinrich

? .03.1940

 

DUDELLA

Reinhold

? .03.1940

 

DUDELLA

Josef

26.09.1942

 

DZIUBA

Paul

17.09.1942

 

DZIUBA

Bernhard

12.09.1944

 

GODULLA

Johann

21.07.1941

 

GODULLA

Josef

27.07.1943

 

GODULLA

Franz

?.09.1943

 

GORZEL

Emil

29.12.1942

 

GRABARCZYK

Ernst

?.12.1943

 

GRABARCZYK

Georg

?.12.1943

 

HARNOTH

Georg

11.10.1943

 

HULLIN

Wilhelm

06.06.1941

 

HULLIN

Eduard

?.11.1944

 

HULLIN

Eduard

?.02.1945

 

JAROSCH

Wilhelm

?.02.1943

 

JAROSCH

Johann

08.09.1945

Gefangenschaft

KALLUS

Reinhold

?.04.1944

 

KALUS

Paul

19.01.1943

 

KALUZA

Georg

25.09.1944

 

KIPKA

Stanislaus

20.01.1943

 

KIWITZ

Edmund

09.07.1944

 

KIWITZ

Johann

17.09.1944

 

KLINKE

Alfred

?.08.1944

 

KORDYS

August

03.01.1945

 

KORGEL

Hubert

?. 06.1941

 

KOSUBEK

Josef

03.09.1944

 

KROLIK

Paul

17.09.1942

 

KROLIK

Johann

04.12.1942

 

KUBIS

Maximilian

22.06.1941

 

KUCHARCZYK

Bernhard

?.02.1945

 

KUCHARCZYK

Stanislaus

?.02.1945

 

KUDLEK

Wilhelm

09.10.1941

 

KUDLEK

Arthur

16.11.1941

 

KULPA

Paul

?.09.1942

 

KULPA

Wilhelm

?.11.1943

 

LARYSCH

Karl

03.11.1943

 

LERCH

Ignaz

?.01.1945

 

MIKA

Theodor

16.09.1939

 

MIKA

Ludwig

?.08.1943

 

MIKA

Ludwig

?.10.1944

 

MIKA

Alfred

25.01.1945

 

MITULLA

Josef

?.04.1942

 

MITULLA

Erich

?.03.1945

 

NIEROBISCH

Leonhard

03.09.1941

 

NIEROBISCH

Franz

?.02.1944

 

OPACZEK

Johann

05.01.1943

 

PASTUSCHYK

Josef

21.01.1945

 

PISARCZYK

Johann

12.11.1942

 

ROSENBERGER

Bernhard

15.04.1945

 

ROSENBERGER

Pius

17.04.1945

 

SACHER

Georg

17.04.1945

 

SCHENDZIELORZ

?

?.03.1943

 

SCHIER

Georg

26.01.1945

 

SCHOLZ

Paul

?.11.1944

 

SCHUBERT

Emil

?.05.1945

 

SCHUBERT

Emil

11.09.1945

Gefangenschaft

STOSIEK

Josef

16.10.1941

 

STOSIEK

Johann

?.04.1945

 

STRZODA

Johann

14.08.1944

 

STYRA

Paul

?.09.1944

 

TUNKEL

Reinhold

09.04.1944

 

TWARDY

Josef

21.07.1941

 

WERNER

Josef

?.05.1942

 

WERNER

Paul

?.05.1942

 

WERNER

Franz

?.12.1942

 

WISTUBA

Reinhold

12.10.1943

 

Datum der Abschrift: 01.10.2005

Beitrag von: Andreas Smarzly
Foto © 2005 Johann Janocha

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten