Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Bartenstein (Kreisstadt), Ostpreußen:

Im Eingangsbereich der Kirche zwei Tafeln. Die Inschriften sind sehr schlecht lesbar.

Bartenstein, Foto © 2004 Samlowsky

Inschriften:

1914   -  1918
Den Heldentod für ihr Vaterland
+  starben im großen Weltkriege  +
aus dem Kirchspiel Bartenstein

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

???PPZIG

Friedrich

07.06.1918

Tafel 2

?OOBE

Karl

09.08.1915

Tafel 1

ACHTMANN

Gustav

07.11.1916

Tafel 2

ADOMEIT

Erich

14.12.1914

Tafel 1

AHRENS

Emil

09.03.1915

Tafel 1

ALSCHEWSKI

Gustav

10.02.1915

Tafel 1

AUCK

Paul

23.04.1918

Tafel 2

AUST

Wilhelm

26.09.1915

Tafel 1

AXNICK

Eduard

21.08.1918

Tafel 2

AXNICK

Hermann

28.11.1914

Tafel 1

BACHLER

Gustav

15.08.1915

Tafel 1

BAHR

Fritz

15.04.1915

Tafel 1

BÄHR

Willi

05.08.1917

Tafel 2

BAHRO

Friedrich

18.04.1918

Tafel 2

BALLOWSKI

Fritz

24.09.1914

Tafel 1

BANNAß

Gustav

16.07.1918

Tafel 2

BANNERT

Erich

21.03.1918

Tafel 2

BECKER

Arthur

05.11.1914

Tafel 1

BEHRENDT

Ferdinand

12.05.1917

Tafel 2

BENKMANN

August

01.01.1915

Tafel 1

BERNEWSKI

Ferdinand

31.07.1915

Tafel 1

BEWERNICK

Oskar

15.08.1917

Tafel 2

BEYER

Friedrich

09.09.1914

Tafel 1

BLARR

Karl

14.11.1916

Tafel 2

BÖHNKE

Gustav

15.04.1918

Tafel 2

BORM

Gustav

23.12.1914

Tafel 1

BORM

Willi

24.07.1915

Tafel 1

BRAUN

Julius ?

23.07.1916

Tafel 2

BRENNER

Fritz

15.04.1918

Tafel 2

BRIEN

August

29.03.1918

Tafel 2

BRIESE

Wilhelm

20.07.1918

Tafel 2

BRODDE

Gustav

27.05.1918

Tafel 2

BRÖDE

Fritz

13.10.1916

Tafel 2

BROSOWSKI

Paul

19.11.1916

Tafel 2

BRUNAKCWSKI

Gustav

23.12.1914

Tafel 1

CZERLINSKI

Walter

15.05.1915

Tafel 1

CZYCHON

Hans

02.11.1917

Tafel 2

DAHLMANN

Theodor

03.02.1915

Tafel 1

DALLMER

Herbert

18.07.1917

Tafel 2

DARGE

Willi

07.06.1915

Tafel 1

DOMBROWSKI

Julius

05.06.1918

Tafel 2

DRESP

Adolf

05.09.1916

Tafel 2

DRESP

Karl

26.08.1916

Tafel 2

DREßLER

Robert, von

01.11.1914

Tafel 1

EHRENBOTH

Hermann

07.10.1915

Tafel 1

ENDER

Emil

15.06.1915

Tafel 1

ENGELBRECHT

Fritz

15.06.1915

Tafel 1

FALK

Adolf

02.10.1916

Tafel 2

FEYER

Gustav

18.04.1917

Tafel 2

FISCHER

Rudolf

26.03.1918

Tafel 2

FISCHER

Wilhelm

19.11.1918

Tafel 2

FLECKENSTEIN

Erich

27.10.1918

Tafel 2

FRANK

Gustav

04.04.1918

Tafel 2

FRANK

Kurt

28.08.1914

Tafel 1

FREIMANN

Julius

18.05.1915

Tafel 1

FREIMANN

Karl

11.09.1916

Tafel 2

FREUDENREICH

Ernst

30.07.1918

Tafel 2

FREYTAG

Hans

16.06.1915

Tafel 1

FRÖHLICH

Karl

16.11.1914

Tafel 1

GEISLER

Oskar

02.06.1916

Tafel 2

GELDENBERG

Albert

13.11.1915

Tafel 1

GIERSERT   ??

Otto

12.12.1914

Tafel 1

GNAß

Friedrich

19.10.1918

Tafel 2

GNAß

Hermann

18.11.1914

Tafel 1

GOLDENBERG

Karl

13.11.1916

Tafel 2

GRAAP

Fritz

29.04.1915

Tafel 1

GROHNERT

Ferdinand

22.10.1915

Tafel 1

GROHNERT

Hermann

29.08.1914

Tafel 1

GRONWALD

Max

23.11.1918

Tafel 2

GROSCHINSKI

Karl

20.08.1918

Tafel 2

GROß

Karl

15.05.1916

Tafel 2

GROß

Leopold

11.08.1916

Tafel 2

GROSSMANN

August

03.12.1914

Tafel 1

GROSSMANN

Friedrich

07.06.1915

Tafel 1

GRUNAU

Erich

29.08.1915

Tafel 1

GRUNAU

Hermann

22.02.1915

Tafel 1

GRUNERT

Fritz

16.02.1915

Tafel 1

GRÜNHEID

Arthur

28.08.1915

Tafel 1

GUMM

Karl

07.10.1916

Tafel 2

GÜNTHER

Paul

16.07.1917

Tafel 2

HABERMANN

Gustav

13.01.1915

Tafel 1

HARTMANN

Emil

01.06.1917

Tafel 2

HEIKE

Erich

05.12.1914

Tafel 1

HELHRIGCH

Wilhelm

22.10.1915

Tafel 1

HELLMIG

Friedrich

24.04.1918

Tafel 2

HELLMIG

Julius

09.11.1916

Tafel 2

HEß

Otto

18.12.1914

Tafel 1

HIRSCH

Albrecht

05.08.1914

Tafel 1

HOFFMANN

Gustav

23.02.1915

Tafel 1

HOFSTEIN

Gustav

07.06.1917

Tafel 2

HOPFNER

Gustav

02.05.1918

Tafel 2

HORN

Paul

19.05.1915

Tafel 1

HÜTTIG

Albert

08.09.1916

Tafel 2

HÜTTIG

Ernst

24.05.1915

Tafel 1

HÜTTIG

Karl

13.06.1915

Tafel 1

JABLONSKI

Max

28.10.1914

Tafel 1

JENKE

August

14.09.1916

Tafel 2

KAHLKE

Friedrich

19.05.1915

Tafel 1

KAMMER

Karl

25.11.1915

Tafel 1

KAMPOWSKI

Friedrich

09.08.1918

Tafel 2

KARIUS

Karl

17.06.1915

Tafel 1

KARIUS

Max

17.10.1916

Tafel 2

KIE??

Gustav

17.04.1917

Tafel 2

KILIAN

Albert

19.06.1915

Tafel 1

KILIAN

Willi

27.05.1915

Tafel 1

KIRSCH

Erich

18.04.1918

Tafel 2

KIRSTEIN

Karl

26.01.1917

Tafel 2

KIßNER

Franz

21.04.1918

Tafel 2

KLANGWART

Otto

10.11.1916

Tafel 2

KLATT

Gustav

14.09.1914

Tafel 1

KLEIN

Emil

18.07.1918

Tafel 2

KLEIN

Friedrich

07.07.1915

Tafel 1

KLEIN

Friedrich

29.07.1915

Tafel 1

KLEIN

Fritz

28.02.1915

Tafel 1

KLEIN

Karl

16.09.1918

Tafel 2

KLEIN

Wilhelm

29.11.1914

Tafel 1

KLINGBERG

Max

20.04.1918

Tafel 2

KLINGER

Paul

17.08.1917

Tafel 2

KLOCKOW

Ernst

15.09.1914

Tafel 1

KLOTH

Paul

25.10.1918

Tafel 2

KNAPP

Max

11.06.1915

Tafel 1

KNOCH

Heinrich

29.12.1915

Tafel 2

KNOPPKE

Emil

14.10.1916

Tafel 2

KÖRNIG

Alfred

09.09.1915

Tafel 1

KORRMANN

Christian

28.05.1915

Tafel 1

KOSNEY

Hermann

19.08.1914

Tafel 1

KOSNEY

Paul

19.08.1914

Tafel 1

KOWALEWSKI

Hermann

08.05.1918

Tafel 2

KRAUSE

August

07.11.1914

Tafel 1

KRAUSE

Ernst

20.10.1918

Tafel 2

KRAUSE

Fritz

08.12.1914

Tafel 1

KRAUSE

Richard

19.06.1917

Tafel 2

KREUTZADLER

Edward

22.07.1917

Tafel 2

KULKE

Kurt

23.04.1915

Tafel 1

KULSCHEWSKI

August

27.08.1914

Tafel 1

KÜßNER

Friedrich

20.06.1915

Tafel 1

KUSTER

Gustav

14.03.1915

Tafel 1

LANGANKE

Emil

27.07.1915

Tafel 1

LANGENBACH

Andreas

01.01.1915

Tafel 1

LAU

Julius

24.11.1914

Tafel 1

LAU??EN

Hermann

24.11.1915

Tafel 1

LAUDIEN

Max

19.08.1914

Tafel 1

LAUSCHINSKI

Karl

04.04.1915

Tafel 1

LEHMANN

Erich

05.08.1915

Tafel 1

LEKIES

Otto

12.02.1915

Tafel 1

LENKMANN

Friedrich

07.09.1916

Tafel 2

LESKE

Karl

13.05.1917

Tafel 2

LESKIEN

Friedrich

15.02.1915

Tafel 1

LIEDIKE

Hermann

10.10.1918

Tafel 2

LINDENAU

Hermann

17.06.1915

Tafel 1

LINDENAU

Julius

23.10.1917

Tafel 2

LITTFINSKI

Siegfried

10.03.1915

Tafel 1

LOFSKI

Albert

22.10.1915

Tafel 1

LORTZ

Hermann

22.03.1918

Tafel 2

LOSCH

Gustav

08.10.1915

Tafel 1

LOWSKI

Karl

11.02.1915

Tafel 1

LUBITZ

Fritz

20.10.1914

Tafel 1

LÜHRING

August

27.08.1914

Tafel 1

LUMMA

Erich

04.09.1916

Tafel 1

LUMMA

Ewald

01.11.1915

Tafel 1

M????

Karl

16.12.1914

Tafel 1

MAAß

Georg

03.07.1917

Tafel 2

MALÖWSKI

Hermann

11.09.1916

Tafel 2

MARUHN

Gustav

15.07.1918

Tafel 2

MARUHN

Karl

04.09.1918

Tafel 2

MATTERN

Richard

23.03.1918

Tafel 2

MATTHE

Hermann

27.04.1918

Tafel 2

MATTHÉE

Paul

29.04.1918

Tafel 2

MENSCH

Kurt

26.08.1916

Tafel 2

MENSCH

Paul

10.10.1916

Tafel 2

MEYER

Emil

30.04.1916

Tafel 2

MICHAELIS

Kurt

26.08.1918

Tafel 2

MICHAELIS

Max

03.05.1916

Tafel 2

MILKAU

Gottfried

31.10.1914

Tafel 1

MILKEREIT

Otto

05.11.1914

Tafel 1

MITTAG

Paul

02.06.1815

Tafel 1

MITTKAU

Ferdinand

23.07.1918

Tafel 2

MONJE

Alfred

05.10.1914

Tafel 1

MÜLLER

Franz

28.07.1915

Tafel 1

MÜLLER

Fritz

17.08.1917

Tafel 2

MÜLLER

Hans

24.03.1918

Tafel 2

MUNDT

Werner

08.08.1918

Tafel 2

NAST

Arthur

15.08.1915

Tafel 1

NEUBER

Wilhelm

30.01.1917

Tafel 2

NEUMANN

Albert

12.09.1915

Tafel 1

NEUMANN

August

17.11.1914

Tafel 1

NEUMANN

Otto

28.10.1914

Tafel 1

NEUMANN

Robert

30.01.1917

Tafel 2

NIESWAND

Ludwig

01.09.1916

Tafel 2

NIESWANDT

Ernst

06.01.1915

Tafel 1

OTTO

Friedrich

15.02.1915

Tafel 1

PAHLKE

Julius

01.04.1918

Tafel 2

PAHLKE

Karl

05.06.1917

Tafel 2

PAOKE

Julius

21.05.1918

Tafel 2

PETER

Gustav

05.09.1916

Tafel 2

PFLUG

Hermann

15.07.1918

Tafel 2

PIETRAS (?)

Karl

29.03.1918

Tafel 2

PIONTEK

Walter

28.10.1914

Tafel 1

PITZER  ??

Karl

15.12.1914

Tafel 1

POCKRAND

Gustav

15.06.1915

Tafel 1

POHL

August

16.08.1918

Tafel 2

POHL

Erich

21.08.1915

Tafel 1

POLOTZKI

Leopold

04.06.1916

Tafel 2

PÖRSCHKE

Ferdinand

31.10.1918

Tafel 2

PRANG

Friedrich

04.12.1914

Tafel 1

PRANG

Gustav

05.06.1917

Tafel 2

PRÄTORIUS

Walter

30.08.1915

Tafel 1

PREUß

Friedrich

28.06.1917

Tafel 2

PREUß

Hermann

17.08.1914

Tafel 1

PREUß

Hermann

24.08.1915

Tafel 1

PREUß

Karl

02.07.1916

Tafel 2

PRILL

August

15.02.1915

Tafel 1

PRILL

Hermann

07.03.1915

Tafel 1

QUIZ

Friedrich

10.07.1918

Tafel 2

RAATZ

Paul

18.07.1918

Tafel 2

RADSCHAF

Karl

24.12.1914

Tafel 1

RAMM

Otto

15.11.1914

Tafel 1

RAUTENBERG

Gustav

06.05.1918

Tafel 2

REDMER

Albert

27.08.1916

Tafel 2

REHBERG

Gustav

13.11.1915

Tafel 1

RESCHKE

Eugen

19.11.1914

Tafel 1

RESCHKE

Kurt

31.10.1914

Tafel 1

RESENBERG

Gustav

04.10.1918

Tafel 2

RIEMANN

Friedrich

28.11.1917

Tafel 2

RITTER

Johann

19.08.1917

Tafel 2

ROGALL

Josef

11.09.1915

Tafel 1

ROGALL

Karl

27.11.1914

Tafel 1

ROIL

Friedrich

15.07.1918

Tafel 2

ROSCHINSKI

Karl

24.03.1918

Tafel 2

RUHNAU

Franz

29.08.1915

Tafel 1

SALZER

Fritz

22.03.1918

Tafel 2

SCHÄFER

Ferdinand

11.02.1915

Tafel 1

SCHAKOWSKI

August

05.10.1918

Tafel 2

SCHIBORR

Alfred

05.05.1917

Tafel 2

SCHIBROWSKI

Bruno

04.08.1915

Tafel 1

SCHIEMANN

August

21.07.1917

Tafel 2

SCHIEMANN

Gustav

27.04.1917

Tafel 2

SCHIEMANN

Wilhelm

21.02.1915

Tafel 1

SCHIRRMACHER

Friedrich

02.09.1916

Tafel 2

SCHIRRMACHER

Friedrich

16.03.1917

Tafel 2

SCHLIMMER

Erich

02.09.1918

Tafel 2

SCHOL

Albert

29.08.1914

Tafel 1

SCHRÖDER

Arthur

19.10.1918

Tafel 2

SCHULTZ

Paul

30.09.1918

Tafel 2

SCHULZKI

Bruno

02.10.1914

Tafel 1

SCHULZKI

Paul

16.03.1915

Tafel 1

SCHÜTZ

Otto

21.06.1916

Tafel 2

SCHWAAK

Paul

22.03.1918

Tafel 2

SCHWARZ

Gustav

03.06.1917

Tafel 2

SCHWESIG

Max

08.10.1915

Tafel 1

SCHWTKOWSKI

Friedrich

13.02.1915

Tafel 1

SDUNCZICK

Wilhelm

24.08.1914

Tafel 1

SEELIG

Fritz

11.01.1915

Tafel 1

SEELIG

Karl

22.11.1914

Tafel 1

SENFT

Johannes

31.10.1914

Tafel 1

SIEBERT

Max

15.11.1915

Tafel 1

SIEBERT

Rudolf

13.06.1918

Tafel 2

SIMPSON

Bernhard

28.08.1914

Tafel 1

SKEDZUHN

Wilhelm

20.07.1918

Tafel 2

SO????

Gustav

29.08.1914

Tafel 1

SOMMER

Paul

23.01.1917

Tafel 2

STINSKI

Karl

22.10.1915

Tafel 1

STRITZEL

Friedrich

06.07.1915

Tafel 1

STRITZEL

Otto

13.06.1918

Tafel 2

SÜß

August

27.08.1914

Tafel 1

SÜß

Karl

23.02.1915

Tafel 1

TERSKI

Herbert, von

06.05.1918

Tafel 2

THIEL

Albert

16.07.1916

Tafel 2

THIEL

Karl

30.09.1918

Tafel 2

THIEL

Paul

19.04.1916

Tafel 2

TOBIES

August

02.04.1915

Tafel 1

TOBIES

August

13.07.1918

Tafel 2

TOLK

Gustav

09.11.1914

Tafel 1

TOLK

Karl

21.03.1917

Tafel 2

TOMKOWITZ

Johann

17.08.1917

Tafel 2

TROKLER

Gustav

29.06.1915

Tafel 1

UNGER

Ernst

15.09.1918

Tafel 2

UNGER

Friedrich

22.10.1915

Tafel 1

UNGER

Gustav

09.06.1918

Tafel 2

VOß

Friedrich

17.04.1918

Tafel 2

VOß

Gustav

19.07.1916

Tafel 2

VOß

Julius

12.07.1915

Tafel 1

WAHNFRIED

Paul

11.11.1914

Tafel 1

WASCHKE

Robert

24.10.1914

Tafel 1

WEBER

Max

08.12.1914

Tafel 1

WEGNER

Karl

28.11.1914

Tafel 1

WEIßSAAG

Reinhard

13.07.1916

Tafel 2

WENGOIß

August

20.11.1915

Tafel 1

WERMKE

Emil

01.10.1917

Tafel 2

WERMKE

Ernst

01.08.1915

Tafel 1

WERNER

August

28.01.1915

Tafel 1

WERNER

Emil

12.07.1918

Tafel 2

WERNER

Franz

26.04.1918

Tafel 2

WERNER

Gottfried

22.03.1918

Tafel 2

WERSCHUN

Heinrich

09.10.1914

Tafel 1

WIEK

Wilhelm

25.11.1914

Tafel 1

WILCZEWSKI

Otto

02.03.1915

Tafel 1

WILKE

Ernst

04.08.1915

Tafel 1

WILL

August

27.12.1915

Tafel 2

WINKLER

Fritz

29.07.1918

Tafel 2

WITTKOWSKI

Albert

24.03.1918

Tafel 2

WITTKOWSKI

Julius

07.04.1918

Tafel 2

WOHLGEMUTH

Ernst

09.09.1917

Tafel 2

WULFF

Heinrich

19.10.1914

Tafel 1

WULFF

Otto

11.05.1918

Tafel 2

ZIGARN

Franz

29.10.1918

Tafel 2

ZIMMER

Franz

30.04.1916

Tafel 2

ZOBJACK

Friedrich

09.06.1915

Tafel 1

Datum der Abschrift: August 2004

Beitrag von: Samlowsky
Foto © 2004 Samlowsky

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten