Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Stadt und Kreis Uelzen, „Allgemeine Zeitung der Lüneburger Heide“, 1. Weltkrieg:

Vierseitige Verlustliste in der „Allgemeinen Zeitung der Lüneburger Heide“ vom 12. Juli 1919. Mit einem von Blättern umrahmten Eisernen Kreuz darüber und einer Inschrift

Inschriften:

Wit umher de Besten ut Land in Freden un Strit vaerut.

Die Gefallenen aus der Stadt und dem Kreise Uelzen im großen Krieg von 1914 bis 1918

Man hat in fremder Erde
Sein letztes Bett gemacht
Dort liegt er ohn’ Beschwerde
Ein Kreuz hält stille Wacht.
Das spricht: vom Kampfgebrause
Ruht hier der Krieger aus
er kam nicht mehr nach Hause
Und doch ist er zu Haus.

Namen der Gefallenen:

(hier alphabetisch nach Namen.  Eine alphabetische Liste nach Herkunftsorten der Gefallenen finden Sie hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Beruf

Bemerkungen

 

ABELMANN

Friedrich

Drohe

Hofbesitzer

 

 

AEVERMANN

Karl

Wriedel [1]

Abbauer und Zimmerer

 

 

AEVERN

Heinr.

Seedorf

Knecht

 

 

AHLVERS

Heinrich

Bienenbüttel[2]

Maurer

 

 

ALBERS

Friedrich

Beverbeck mit Grünewald

Haussohn

 

 

ALBERS

Wilhelm

Eppensen

Landwirt (Haussohn)

 

 

ALBRECHT

Franz

Oldenstadt

Schüler

 

 

ALBRECHT

Heinrich

Hohenzeihen

Knecht

 

 

ALBRECHT

Heinrich

Probien[3]

Knecht

 

 

ALBRECHT

Heinrich

Reddien

Knecht

 

 

ALBRECHT

Rudolf

Wellendorf

Zimmergeselle

 

 

AMEIS

Hermann

Niendorf II

Arbeiter

 

 

AMTSFELD

Gustav

Stadorf

Haussohn

 

 

ARFMANN

Wilh.

Groß Thondorf

Schlachter

 

 

ASCHENBERG

Heinrich

Eddelstorf

Schneider

 

 

AUST

Franz

Altenebstorf

--

Vermisst

 

AYCHTER

Heinrich

Hohenweddrien

Knecht

 

 

BÄCKER

Hans

Langenbrügge

Arbeiter

 

 

BÄCKER

Hermann

Langenbrügge

Arbeiter

 

 

BÄCKER

Willi

Langenbrügge

Zimmermann

 

 

BANNEHR

Heinrich

Satkau

Haussohn

 

 

BARENSCHEE

Adolf

Barum[4]

Schlachter

 

Vizefeldwebel

BARENSCHEE

Hermann

Kirchweyhe mit Störtenbüttel[5]

 

 

 

BARGE

Heinrich

Strothe

Haussohn

 

 

BARGE

Oswald

Ebstorf[6]

Kaufmann

 

 

BARGE

Otto

Strothe

Haussohn

 

 

BASEDOW

Johannes

Vinstedt

Viehwärter

 

Gefreiter

BASSE

Heinrich

Edendorf mit Hönkemühle

 

 

 

BAUCK

Albert

Böddenstedt

Meliorationstechniker

 

 

BAUCK

Heinrich

Wrestedt

Haussohn u. Gärtner

 

 

BAUCK

Hermann

Wrestedt

Haussohn

 

 

BAUCK

Willi

Wrestedt

Haussohn und Briefbote

 

 

BAUGARTEN

Heinrich

Melzingen

Pferdeknecht

 

 

BAUK

Willi

Niendorf II

Landwirt

 

 

BAUMGARTEN

Adolf

Stütensen

Knecht

 

 

BAUMGARTEN

Albert

Hagen

Postbote

 

 

BAUMGARTEN

August

Himbergen[7]

Hofbesitzer

 

 

BAUMGARTEN

Carl

Holxen

Dienstknecht

Vermißt

 

BAUMGARTEN

Heinrich

Rätzlingen[8]

Achtelhöfner

 

 

BAUMGARTEN

Karl

Masbrock

Häusling und Schneider

 

 

BAUMGARTEN

Wilhelm

Göddenstedt[9]

Knecht

 

 

BAUMGARTEN

Wilhelm

Stütensen

Knecht

 

 

BAUTEK

Willi

Holxen

Hofbesitzer

 

 

BAUTSCH

Adolf

Lehmke

Zimmermann

 

 

BECK

Emil

Bockholt

Dienstknecht

 

 

BECKER

Friedrich

Nienwohlde

Dienstknecht

 

 

BECKER

Otto

Gerdau

Haussohn

 

 

BECKER

Wilhelm

Esterholz

Arbeiter

 

 

BECKER

Wilhelm

Halligdorf

Postbote

 

 

BEHN

Adolf

Suderburg

Knecht

 

 

BEHN

Albert

Barnsen

Dienstknecht

 

 

BEHN

August

Bargfeld

Landwirt

 

 

BEHN

August

Rosche

Knecht

 

 

BEHN

Carl

Bahnsen

Haussohn

 

 

BEHN

Heinrich

Lüder[10]

Haussohn

 

 

BEHN

Heinrich

Masbrock

Dienstknecht

Vermißt

 

BEHN

Heinrich

Rosche

Knecht

 

 

BEHN

Hermann

Barnsen

Maurer

 

 

BEHN

Hermann

Rosche

Knecht

 

 

BEHN

Wilh.

Oitzen

Maurer

 

 

BEHN

Wilhelm

Gerdau

Zimmermann

 

 

BEHN

Wilhelm

Molzen[11]

Dienstknecht

 

 

BEHN

Wilhelm

Nateln+[12]

Häusling

 

 

BEHN

Wilhelm

Stadensen

Haussohn

 

 

BEHN

Willy

Klein Pretzier

Haussohn

 

 

BEHNE

Willi

Masendorf[13]

Maurer

 

 

BEHNE

Willi

Nassennottorf

Eisenbahnarbeiter

 

 

BEHRENS

Adolf

Veerßen

Postgehilfe

 

 

BEHRENS

Heinrich

Böddenstedt

Zimmermann

 

 

BEHRENS

Heinrich

Klein Liedern

Ziegeleibesitzer

 

 

BELLMER

Johann

Nassennottorf

Knecht

 

 

BENCK

Heinrich

Nestau

Dienstknecht

 

 

BENDER

Friedrich

Linden mit Verhorn

Knecht

 

 

BENECKE

Wilhelm

Tätendorf mit Hoystorf

Tagelöhner

 

 

BENHÖFER

Friedrich

Allenbostel

Maurer

 

 

BENHÖFER

Heinrich

Hanstedt I

Arbeiter

 

 

BERENS

Wilhelm

Veerßen

Arbeiter

 

 

BERNER

Heinrich

Lüder

Anerbe

 

 

BESENDAHL

Wilhelm

Molbath mit Kl. Molchau

Arbeiter

 

 

BESENTHAL

Otto

Güstau

Dienstknecht

 

 

BESENTHAL

Otto

Suhlendorf

Dienstknecht

 

 

BESENTHAL

Wilhelm

Stadensen

Hofbesitzer

 

 

BESENTHAL

Wilhelm

Woltersburg

Haussohn

 

 

BEYER

Otto

Schafwedel

Ansiedler

 

 

BICK

Heinrich

Wichmannsburg[14]

Landwirt

 

 

BISCHOFF

Rudolf

Oitzendorf

Haussohn

 

 

BITLER

Friedrich

Hohenweddrien

Knecht

 

 

BLANK

Karl

Groß Liedern

Arbeiter

 

 

BLÖCKER

Rudolf

Wieren

Molkereigehilfe

 

 

BLUSEMANN

Hermann

Ebstorf

Arbeiter

 

 

BOBROWSKI

Ludwig

Tätendorf mit Hoystorf

Tagelöhner

 

 

BOCK

Wilhelm

Stadensen

Haussohn

 

 

BOCKELMANN

Albert

Brockhöfe

Posthilfsbote

 

 

BOCKELMANN

Otto

Schatensen

Arbeiter

 

 

BOCKELMANN

Wilh.

Oitzen

Knecht

Vermißt

 

BOCKELMANN

Wilhelm

Kirchweyhe mit Störtenbüttel

Maurer

 

 

BODE

Willi

Groß Bollensen

Haussohn

 

 

BÖHNKE

Albert

Secklendorf

Knecht

 

 

BOHNSTEEN

Georg

Ebstorf

Maurer

 

 

BOHNSTEEN

Hermann

Ebstorf

Zimmermann

 

 

BOKELMANN

Heinrich

Oldendorf I

Haussohn

 

 

BOMBECK

Ferdinand

Callenbrock

Haussohn

 

 

BOMBECK

Hermann

Callenbrock

Haussohn

 

 

BOMBECK

Johannes

Callenbrock

Haussohn

 

 

BÖNING

Friedrich

Dreilingen

Postillon

 

 

BÖNING

Hermann

Dreilingen

Haussohn

 

 

BÖNING

Willi

Dreilingen

Briefträger

 

 

BORCHERS

Ernst

Dalldorf

Schneider

 

 

BOSTELMANN

Johann

Klein Süstedt

Arbeiter

Vermißt

 

BOTELMANN

Hermann

Ebstorf

Landw. Knecht

 

 

BÖTTCHER

Hermann

Böddenstedt

Maurer

 

 

BÖTTCHER

Hermann

Stadorf

Maurer

 

 

BÖTTGER

August

Eimke

Arbeiter

 

 

BRAMMER

August

Holxen

Haussohn

 

 

BRAMMER

Friedrich

Holxen

Dienstknecht

 

 

BRAUN

Martin

Gollern

Bäcker

 

 

BRAUN

Paul

Molbath mit Kl. Molchau

Arbeiter

 

 

BREITHAUPT

August

Brockhöfe

Knecht

 

 

BREMER

August

Groß Süstedt

Dienstknecht

 

 

BREMER

Wilhelm

Groß Süstedt

Dienstknecht

 

 

BRINKMANN

Georg

Allenbostel

Maurer

 

 

BRINKMANN

Otto

Allenbostel

Hofbesitzer

 

 

BROCKELMANN

Albert

Bodenteich

Kaufmann

 

 

BROCKELMANN

Otto

Bodenteich

Kaufmann

 

 

BROCKHOF

Otto

Groß Pretzier

Arbeiter

 

 

BROCKMANN

Hermann

Velgen

Arbeiter

 

 

BROCKMANN

Wilhelm

Ebstorf

Arbeiter

 

 

BRÜCKMANN

Heinrich

Hohenbünstorf

Arbeiter

Vermißt

 

BRUNHÖBER

Heinrich

Wichmannsburg

Zimmermann

 

 

BRUNHÖFER

Heinr.

Häcklingen

Arbeiter

Vermißt

 

BRUNHÖVER

Heinrich

Hansen

Vollhöfner

 

 

BRUNS

Wilhelm

Klein Thondorf

Arbeiter

 

 

BRUNS

Wilhelm

Oitzendorf

Landmesser

 

 

BUCHHOLZ

Heinrich

Müssingen

Landwirt

 

 

BUCHHOLZ

Otto

Müssingen

Landwirt

Vermißt

 

BUCKENDAHL

Heinrich

Barnsen

Dienstknecht

 

 

BUHR

Adolf

Linden mit Verhorn

Landwirt

 

 

BUHR

Heinrich

Veerßen

Arbeiter

 

 

BUHR

Heinrich

Westerweyhe[15]

Knecht

 

 

BUHR

Wilhelm

Linden mit Verhorn

Landwirt

 

 

BULLMANN

Hans

Nettelkamp

Dachdecker

 

 

BÜLOW

Karl

Holthusen II

Zimmermann

Vermißt

 

BUNGE

Friedrich

Jarlitz

Knecht

 

 

BUNGE

Friedrich

Nestau

Haussohn

 

 

BUNGE

Hermann

Groß Liedern

Arbeiter

 

 

BUNGE

Otto

Gerdau

Zimmermann

 

 

BUNGE

Wilhelm

Linden mit Verhorn

Postillon

 

 

BÜRKNER

Gottlieb

Rivdorf

Tagelöhner

 

 

BURMEISTER

Heinrich

Nienwohlde

Abbauer

 

 

BURMESTER

Albert

Holthusen II

Hofbesitzer

 

 

BURMESTER

Bernhard

Oldendorf II

Hofbesitzer

 

 

BURMESTER

Fritz

Mehre

Lehrer

 

 

BURMESTER

Heinr.

Seedorf

Reitknecht

 

 

BURMESTER

Heinrich

Altenebstorf

--

Vermisst

 

BURMESTER

Heinrich

Medingen

Arbeiter

 

 

BURMESTER

Heinrich

Riestedt[16]

Gastwirt und Hofbesitzer

 

 

BURMESTER

Hermann

Melzingen

Landwirt

 

 

BURMESTER

Otto

Groß Malchau

Hofbesitzer

 

 

BURMESTER

Robert

Velgen

Haussohn

 

 

BURMESTER

Wilh.

Groß Thondorf

Arbeiter

 

 

BURMESTER

Wilhelm

Steddorf

Landbriefträger

 

 

BÜSCH

Heinrich

Almstorf

Knecht

 

 

BÜSCH

Karl

Drögennottorf

Zimmerer

 

 

BÜSCH

Wilh.

Groß Thondorf

Arbeiter

 

 

BUSE

Hermann

Hambrock

Haussohn

 

 

BUSSE

Adolf

Güstau

Häusling

Vermißt

 

BUSSE

Albert

Nettelkamp

Haussohn

 

 

BUSSE

Hans Joachim

Altenmedingen[17]

Schmied

 

 

BUSSE

Johannes

Holxen

Dienstknecht

 

 

BUSSE

Wilh.

Oitzen

Hofbesitzer

 

 

CASSIER

Heinrich

Linden mit Verhorn

Knecht

 

 

CASTEN

Adolf

Nettelkamp

Bahnarbeiter

 

 

CASTEN

Heinrich

Stadensen

Arbeiter

 

 

CASTEN

Hermann

Borne

Telegraphenarbeiter

 

 

CLASEN

Hermann

Rätzlingen

Arbeiter

 

 

CLAUS

Otto

Hamerstorf

 

Vermißt

 

CLEMENT

August

Neu-Steddorf

Maurer

 

 

COHRS

Friedrich

Böddenstedt

Maurer

 

 

COHRS

Hermann

Kirchweyhe mit Störtenbüttel

Schmied

 

 

COHRS

Wilhelm

Böddenstedt

Maurer

 

 

COHRS

Wilhelm

Stadensen

Maurer

Vermißt

 

CONSTANTIN

Heinrich

Wichtenbeck

Landwirt

 

 

CONSTIEN

Hermann

Altenebstorf

Bahnarbeiter

 

 

CONSTIEN

Willi

Bargfeld

Haussohn

 

 

CONSTIEN

Willi

Dörmte

Hofbesitzer

 

 

CONSTIEN

Willi

Wriedel

Haussohn

 

 

CORDES

Heinrich

Wettenbostel

Knecht

 

 

CORDES

Otto

Ebstorf

Schüler

 

 

CORDES

Wilhelm

Altenebstorf

Maurer und Schlachter

 

 

CORDES

Wilhelm

Hanstedt I

Schlachter

 

 

CORVEY

Hermann

Klein Pretzier

Dienstknecht

 

 

CRAMER

Wilhelm

Emmendorf[18]

Eisenbahnunterhaltungsarbeiter

 

 

DAETZ

Heinrich

Beverbeck mit Grünewald

Bahnarbeiter

 

 

DAETZ

Hermann

Beverbeck mit Grünewald

Bahnarbeiter

 

 

DAMER

Louis

Bockholt

Haussohn

 

 

DAMMANN

Friedrich

Wellendorf

Haussohn

 

 

DANNENBERG

Heinrich

Hamerstorf

 

 

 

DAVID

Robert

Ebstorf

Knecht

 

 

DAVID

Robert

Wessenstedt

Landw. Arbeiter

Hahn

 

DEHMBOSTEL

August

Holthusen II

Dienstknecht

 

 

DENECKE

Hermann

Esterholz

Arbeiter

 

 

DENSEL

Wilhelm

Kahlstorf

Knecht

 

 

DEPPE

Adolf

Linden mit Verhorn

Knecht

 

 

DICKHUT

Heinrich

Növenthien

Dienstknecht

 

 

DIERKS

H.

Rosche

Knecht

 

 

DIERßEN

August

Masendorf

Maurer

 

 

DIERßEN

Wilhelm

Masendorf

Maurer

 

 

DIERTZEN

Willi

Wulfsode mit Langlingen

Waldarbeiter

 

 

DITTMER

Ernst

Wriedel

Dienstknecht

 

 

DITTMER

Georg

Hanstedt I

Schlachter

 

 

DITTMER

Wilhelm

Veerßen

Schuhmacher

 

 

DÖHRMANN

Heinrich

Granlingen

Kaufmann

 

 

DÖHRMANN

Heinrich

Suderburg

Vollhöfner

 

 

DÖHRMANN

Willi

Veerßen

Schlachter

 

 

DORITTKE

Gustav

Niendorf II

Arbeiter

 

 

DRÄGER

Wilhelm

Bodenteich

Ofensetzer

 

 

DREIER

Heinr. Friedrich

Altenmedingen

Postbote

 

 

DREYER

Fritz

Oldenstadt

Arbeiter

 

 

DREYER

Heinrich

Bargfeld

Hofbesitzer

 

 

DREYER

Heinrich

Bohndorf

Haussohn

 

 

DREYER

Heinrich

Hohnstorf

Dienstknecht

 

 

DREYER

Jürgen Heinr. Wilhelm

Altenmedingen

Imker

 

 

DREYER

Otto

Ellerndorf

 

 

 

DREYER

Wilh.

Bohndorf

Haussohn

 

 

DRIEßELMANN

Franz

Hanstedt I

Wagenbauer

 

 

DUDDA

Otto

Molzen

Dienstknecht

 

 

DÜFEL

Wilhelm

Groß Malchau

Knecht

 

 

DUNNE

Willy

Emmendorf

Arbeiter

 

 

DUTTE

Fritz

Oldenstadt

Zimmerer

 

 

DUVER

August

Granlingen

 Abbauer

 

 

DÜVER

Adolf

Granlingen

Abbauer

 

 

DÜVER

Heinrich

Flinten

Hofbesitzer

 

 

DÜVER

Heinrich

Nettelkamp

Haussohn

 

 

DÜVER

Hermann

Gerdau

Zimmermann

 

 

DÜVER

Martin

Nettelkamp

Bahnarbeiter

 

 

DÜVER

Otto

Flinten

Maler

 

 

EBEL

Fritz

Polau

Lehrer

 

 

EBEL

Hermann

Brockhöfe

Verwalter

 

 

EBELING

Friedrich

Lehmke

Arbeiter

 

 

EGGERS

Artur

Bienenbüttel

Schmiedegeselle

 

 

EGGERS

August

Räber einschließlich Räberspring

Dienstknecht

 

 

EGGERS

Heinrich

Rätzlingen

Arbeiter

 

Musketier

EGGERS

Hermann

Edendorf mit Hönkemühle

 

 

 

EGGERS

Hermann

Riestedt

Maurer

 

 

EGGERS

Wilhelm

Medingen

Maurer und Vorarbeiter

 

 

EGGERS

Wilhelm

Schatensen

Arbeiter

 

 

EHLERS

Wilhelm

Weste

Arbeiter

 

 

EHMANN

Adolf

Schatensen

Arbeiter

 

 

EHMKE

Helmut

Bockholt

Dienstknecht

 

 

EHRENFRIED

Theodor

Ebstorf

Musiker

 

 

EHRHARDT

Heinrich

Jarlitz

Häusling

 

 

EIKMEYER

Wilhelm

Bahnsen

Steinsetzer

 

 

ELLENBERG

Ernst

Groß Liedern

Seminarist

 

 

ELLENBERG

Hermann

Könau

Haussohn

 

 

ENDE

Richard

Lehmke

Stallschweizer

 

 

ENDEWARD

Fritz

Rosche

Kartoffelhändler

 

 

ENDEWARD

Otto

Drögennottorf

Zimmerer

 

 

ENDEWARD

Wilhelm

Stederdorf

Haussohn

 

 

ENDEWARDT

Friedrich

Batensen

Landwirt

 

 

ENDEWARDT

Hermann

Himbergen

Schlosser

 

 

ENDEWARDT

Otto

Riestedt

Hofbesitzer

 

 

ENGELKE

Karl

Melzingen

Pferdeknecht

 

 

ERCKS

Heinrich

Wichtenbeck

Knecht

 

 

ESCHBERGER

Wilhelm

Steddorf

Dienstknecht

 

 

ESTORF

Alfred

Langenbrügge

Haussohn

 

 

ESTORF

Friedrich

Suhlendorf

Dienstknecht

 

 

ESTORF

Heinrich

Lüder

Hofbesitzer

 

 

ESTORF

Hermann

Suhlendorf

Dienstknecht

 

 

ESTORF

Willi

Jarlitz

Haussohn

 

 

ESTORF

Willi

Rätzlingen

Haussohn

 

 

FABEL

Ernst

Zarenthien

Pächter

 

 

FABEL

Hermann

Schmölau

Dienstknecht

 

 

FABEL

Hermann

Woltersburg

Knecht

 

 

FABEL

Willi

Wellendorf

Haussohn

 

 

FAHLBUSCH

Albert

Lopau mit Westerhorn

Waldarbeiter

 

 

FANGOHR

Otto

Hamerstorf

 

Vermißt

 

FANIECK

Wilhelm

Ostedt

Hofbesitzer

 

 

FEHLBERG

Gustav

Eimke

Landw. Dienstknecht

 

 

FEHLHABER

Hermann

Stadensen

Hofbesitzer

 

 

FELSMANN

Wilhelm

Wichtenbeck

Knecht

 

 

FELZ

Gustav

Groß Pretzier

Zimmermann

 

 

FICK

Gustav

Grabau

Dienstknecht

 

 

FICK

Gustav

Meußließen

Dienstknecht

 

 

FICKE

Otto

Rätzlingen

Knecht

 

 

FISCHMANN

Friedrich

Heuerstorf

Knecht

 

 

FITZNER

Karl

Eimke

Maurer

 

 

FLÜGGE

Adolf

Ebstorf

Arbeiter

 

 

FLÜGGE

Hermann

Bargfeld

Hausknecht

 

 

FRÄMCKE

Robert

Kollendorf

Landwirt

 

 

FRÄMKE

Heinrich

Himbergen

Kaufmann

 

 

FRÄMKE

Jürgen Friedrich Wilhelm

Altenmedingen

Dienstknecht

 

 

FRÄMKE

Otto

Testorf

Zim,mer5mann

Vermißt

 

FREESE

Wilhelm

Varendorf

Knecht

 

 

FREITAG

Wilhelm

Oldenstadt

Arbeiter

 

 

FRICKE

Heinrich

Wellendorf

Gastwirt

 

 

FROMMHAGEN

Friedrich

Veerßen

Maurer

 

 

FUHLBOHM

Heinrich

Schafwedel

Hofbesitzer

Vermißt

 

FUHLBOHM

Hermann

Wieren

Landwirt

 

 

FUNKE

Karl

Seedorf

Arbeiter

 

 

GAAFKE

Heinrich

Emern

Hofbesitzer

 

 

GAAFKE

Heinrich

Rätzlingen

Viertelhöfner

 

 

GAAFKE

Hermann

Göddenstedt

Haussohn

 

 

GAAFKE

Otto

Halligdorf

Landwirt

 

 

GABE

Wilhelm

Schostorf

Abbauer

 

 

GADE

Friedrich

Rätzlingen

Schlosser

 

 

GADE

Hermann

Flinten

Haussohn

 

 

GADE

Hermann

Wriedel

Maurer

 

 

GADE

Waldemar

Molzen

Landwirt

 

 

GADE

Wilhelm

Tätendorf mit Hoystorf

Haussohn

 

 

GANSEBOHM

Friedrich

Bodenteich

Fuhrhalter

 

 

GANZ

Karl

Westerweyhe

Knecht

 

 

GÄRTNER

Wilhelm

Allenbostel

Knecht

 

 

GARTZ

Otto

Römstedt[19]

Dienstknecht

 

 

GAUSE

Heinrich

Rieste

Missionszögling

 

 

GEFFERT

Wilhelm

Emmendorf

Zimmergeselle

 

 

GEFFERT

Willi

Ebstorf

Hausknecht

 

 

GEHRING

Otto

Bienenbüttel

Handlungsgehilfe

 

 

GERKE

Adolf

Müssingen

Kötner

 

 

GESTERDING

Willi

Golste

Sattler u. Abbauer

 

 

GIFFEL

Willi

Güstau

Dienstknecht

 

 

GISSEL

Willi

Kölau

Häusling

 

 

GLÜH

Wilhelm

Weste

Stellmacher

 

 

GÖDECKE

Friedrich

Testorf

Arbeiter

 

 

GÖHLERT

Albert

Hansen

Melker

 

 

GRAEFKE

Heinrich

Bienenbüttel

Schlachtermeister

 

 

GRAFENSTEIN

Otto

Masbrock

Dienstknecht

 

 

GRAHL

Albert

Suhlendorf

Dienstknecht

 

 

GRAMPE

Wilhelm

Dörmte

Arbeiter

 

 

GRAUERHOLZ

Georg

Bodenteich

Ober-Primaner

 

 

GREVE

Friedrich

Lüder

Anerbe

 

 

GREVE

Heinrich

Stederdorf

Maurer

Vermisst

 

GREVE

Hermann

Stederdorf

Bahnarbeiter

 

 

GRIMM

Carl

Schlagte

Haussohn

 

 

GRIMM

Karl

Hagen

Haussohn

 

 

GRIMM

Otto

Hagen

Haussohn

 

 

GRIMM

Otto

Schlagte

Haussohn

 

 

GRIMM

Wilhelm

Hohenbünstorf

Verwalter

 

 

GROßMANN

Hermann

Süttorf[20]

Arbeiter

 

 

GROTE

Adolf

Testorf

Knecht

 

 

GROTE

Heinrich

Himbergen

Schuhmacher

 

 

GROTE

Wilhelm

Göddenstedt

Lehrer

 

 

GROTE

Willi

Bruchtorf

Hofbesitzer

 

 

GROTKASTEN

Heinrich

Wieren

Arbeiter

 

 

GRUBERT

Otto

Eimke

Schweizer

 

 

GRÜTZMACHER

Willi

Hanstedt II[21]

Haussohn

 

 

GUGEL

Fritz

Nateln+

Häusling

 

 

GUGEL

Heinr.

Testorf

Tischler

Vermißt

 

HACHMEISTER

Friedrich

Lüder

Haussohn

 

 

HACHMEISTER

Hermann

Lüder

Haussohn

 

 

HÄHLS

Hermann

Ebstorf

Tagelöhner

 

 

HAHN

Otto

Bienenbüttel

Maurer und Schlachter

 

 

HAHN

Richard

Pieperhöfen

Landwirt

 

 

HAHN

Rudolf

Pieperhöfen

Seminarist

 

 

HAHN

Wilhelm

Bienenbüttel

Kontorist

 

 

HAHN

Wilhelm

Eitzen I

Hofanerbe

 

 

HAHN

Wilhelm

Wessenstedt

Landwirt

 

 

HALLENSLEBEN

Ludolf

Steddorf

Pächter

 

 

HAMBORG

Albert

Riestedt

Hofbesitzer

 

 

HAMBORG

Hermann

Nettelkamp

Haussohn

 

 

HAMBORG

Wilhelm

Oldenstadt

Techniker

 

 

HAMEL

Albert

Bienenbüttel

Schlachter

 

 

HANNOVER

Hermann

Schatensen

Arbeiter

 

 

HANNOVER

Hermann

Teendorf

Hofbesitzer

 

 

HANNOVER

Otto

Gerdau

Landw. Knecht

 

 

HANNOVER

Willi

Brockhöfe

Knecht

 

 

HARMS

Adolf

Weste

Haussohn

 

 

HARMS

Bernhard

Könau

Dienstknecht

 

 

HARMS

Friedrich

Gollern

Maurer

 

 

HARMS

Georg

Weste

Haussohn

 

 

HARMS

Heinrich

Barum

Rentier

 

 

HARMS

Heinrich

Boicke

Haussohn

 

 

HARMS

Hermann

Arendorf

Haussohn

 

 

HARMS

Hermann

Jelmstorf[22]

Haussohn

 

 

HARMS

Otto

Thielitz

Haussohn

 

 

HARMS

Wilhelm

Dörmte

Anbauer

 

 

HARMS

Willi

Jelmstorf

Haussohn

 

 

HARNEID

Adolf

Stöcken[23]

Haussohn und Landwirt

 

 

HARTUNG

Rudolf

Ebstorf

Handlungsgehilfe

 

 

HARWEGE

Heinrich

Bohndorf

Knecht

 

 

HARZER

Albert

Oldenstadt

Knecht

 

 

HEIDE

August v. d.

Natendorf[24]

Lehrer

 

 

HEINEMEYER

Anna

Ebstorf

Helferin

 

 

HEINEMEYER

August

Hohenbünstorf

Arbeite

 

 

HEITMANN

Willi

Höver

Haussohn

 

 

HEITSCH

Heinrich

Stadensen

Haussohn

Vermißt

 

HEITSCH

Hermann

Ebstorf

Landwirt

 

 

HEITSCH

Hermann

Veerßen

Schlosser

 

 

HELBE

Hermann

Woltersburg

Müller

 

 

HELD

Wilhelm

Molzen

Maurer

 

 

HELMKE

Heinrich

Molzen

Dienstknecht

 

 

HELMKE

Otto

Stadensen

Abbauer und Maurer

 

 

HELMKE

Wilhelm

Stadensen

Dienstknecht

 

 

HELMS

August

Wettenbostel

Knecht

 

 

HENK

Johann

Golste

Schweizer

 

 

HENNEIKE

Willi

Flinten

Haussohn

 

 

HENNINGS

Wilhelm

Süttorf

Arbeiter

 

 

HEPE

August

Wieren

Klempner

 

 

HERDORF

Theo

Stederdorf

Student

 

 

HERWAGEN

Hugo

Beverbeck mit Grünewald

Tischlermeister

Vermisst

 

HESEBECK

Karl

Eitzen I

Landwirt

 

 

HESEBECK

Wilhelm

Eitzen I

Abbauer

 

 

HEUER

Adolf

Nateln+

Knecht

 

 

HEUER

Albert

Groß Bollensen

Zimmermann

 

 

HEUER

August

Oldendorf II

Arbeiter

 

 

HEUER

August

Rivdorf

Knecht

 

 

HEUER

Friedmann

Nettelkamp

Haussohn

 

 

HEUER

Friedrich

Hanstedt II

Lehrer

 

 

HEUER

Heinrich

Bodenteich

Maurer

 

 

HEUER

Hermann

Oldendorf II

Arbeiter

 

 

HEUER

Hermann

Varendorf

Knecht

 

 

HEUER

Hermann

Wieren

Seminarist

 

 

HEUER

Wilhelm

Stöcken

Landwirt

 

 

HEUER

Willi

Kattlen

Dienstknecht

 

 

HEUSMANN

Fritz

Hohenzeihen

Postbote

 

 

HILBRECHT

Heinrich

Emmendorf

Haussohn

 

 

HILLMER

Adolf

Oldendorf I

Maurermeister

 

 

HILLMER

August

Oldendorf I

Zimmermann

 

 

HILLMER

Wilhelm

Suderburg

Haussohn

 

 

HILMER

Ernst

Oldendorf I

Anbauer

 

 

HILMER

Ferdinand

Kahlstorf

Haussohn

 

 

HILMER

Gustav

Dreilingen

Maurer

 

 

HILMER

Heinrich

Dreilingen

Knecht

 

 

HILMER

Heinrich

Ebstorf

Lagermeister

 

 

HILMER

Heinrich

Stadensen

Zimmermeister

 

 

HILMER

Hermann

Bargfeld

Arbeiter

 

 

HILMER

Julius

Tätendorf mit Hoystorf

Hofbesitzer

 

 

HILMER

Karl

Suderburg

Landwirt

 

 

HILMER

Otto

Abbendorf

Haussohn

 

 

HILMER

Otto

Kahlstorf

Haussohn

 

 

HILMER

Willi

Ellerndorf

 

 

 

HIMMELREICH

Robert

Nestau

Arbeiter

 

 

HINNRICHS

Hermann

Grabau

Landwirt

 

 

HINRICH

Heinrich

Stederdorf

Maurer

 

 

HINRICHS

Ernst

Kettelstorf

Kunstmaler

Vermißt

 

HINRICHS

Friedrich

Jarlitz

Haussohn

 

 

HINRICHS

Heinrich

Bargfeld

Haussohn

 

 

HINRICHS

Heinrich

Eitzen I

Landwirt

 

 

HINRICHS

Hermann

Bankewitz

Hofbesitzer

 

 

HINRICHS

Hermann

Bargfeld

Dienstknecht

 

 

HINRICHS

Hermann

Meußließen

Landwirt

 

 

HINRICHS

Hermann

Neu-Steddorf

Dachdecker

 

 

HINRICHS

Hermann

Rohrstorf (Hof)

Hofbesitzer

 

 

HINRICHS

Wilhelm

Nettelkamp

Maurer

 

 

HINRICHS

Willi

Bargfeld

Dienstknecht

 

 

HIPPEN

Friedrich

Himbergen

Schweizer

 

 

HOFFMANN

Adolf

Hansen

Haussohn

 

 

HOHLS

Heinrich

Nienbüttel

Zimmermann

 

 

HOHLS

Wilhelm

Nienbüttel

Zimmermann

 

 

HOLDMANN

August

Ellerndorf

 

 

 

HOLDMANN

Hermann

Ellerndorf

 

Vermißt

 

HOLST

Albert

Wichtenbeck

Knecht

 

 

HOLST

Friedrich

Dreilingen

Hofbesitzer

 

 

HOLST

Willi

Groß Malchau

Landwirt

 

 

HOLTMANN

Heinrich

Hagen

Arbeiter

 

 

HOLTZ

Albert

Haarstorf

Tagelöhner

 

 

HOLZAPFEL

August

Masendorf

Knecht

 

 

HOMA

Andreas

Oldenstadt

Zimmerer

 

 

HOMANN

Kurt

Ebstorf

Landwirt

 

 

HOPPE

Herm.

Oitzen

Zimmermann

 

 

HOPPE

Rud.

Oitzen

Haussohn

 

 

HOPPER

Bernh.

Oitzen

Haussohn

 

 

HÖVERMANN

Andreas

Langenbrügge

Arbeiter

 

 

HÖVERMANN

Heinrich

Schafwedel

Ansiedler

 

 

HÖVERMANN

Johannes

Langenbrügge

Arbeiter

 

 

HÖVERMANN

Martin

Langenbrügge

Zimmermann

 

 

HOYER

Adolf

Lintzel

Haussohn

 

 

HOYER

Heino

Tätendorf mit Hoystorf

Förster

 

 

HOYER

Heinrich

Wettenbostel

Knecht

Vermisst

 

HÜBOTTER

Otto

Jastorf

Schüler

 

 

HUNZELMANN

Max

Bodenteich

Zigarrenfabrikant

 

 

HYSING

Heinrich

Römstedt

Landwirt u. Haussohn

 

 

ICKEN

Thankmar

Bodenteich

Kaufmann

 

 

ISERNHAGEN

Walter

Ebstorf

Landwirt

 

 

JAEGER

Wilhelm

Kettelstorf

Arbeiter

 

 

JAHNERT

Franz

Stöcken

Knecht

 

 

JAHNERT

Gustav

Stöcken

Arbeiter

 

 

JÄNICKE

Otto

Himbergen

Schmied

 

 

JARSE

Hermann

Beverbeck mit Grünewald

Haussohn

Vermisst

 

JARSE

Wilhelm

Allenbostel

Arbeiter

 

 

JARSE

Wilhelm

Altenebstorf

Tagelöhner

 

 

JOHANNES

Alfred

Brambostel

Haussohn

 

 

JOHANNES

August

Dreilingen

Haussohn

 

 

JOHANNES

Otto

Eimke

Landw. Dienstknecht

 

 

JOHN

Walter

Rivdorf

Techniker

 

 

JOHNKE

Heinrich

Hagen

Schlosser

 

 

JOHNKE

Heinrich

Rosche

Schlossergeselle

 

 

JÜRWITZ

Hermann

Schlagte

Knecht

 

 

KAHLSTORF

Adolf

Növenthien

Dienstknecht

 

 

KAHLSTORF

Adolf

Schostorf

Dienstknecht

 

 

KAHLSTORF

Karl

Jastorf

Haussohn

 

 

KAHLSTORF

Otto

Schostorf

Abbauer

 

 

KAISER

Adolf

Klein Thondorf

Dachdecker

 

 

KAISER

Heinrich

Molbath mit Kl. Molchau

Haussohn

Vermißt

 

KALSKI

Wilhelm

Ebstorf

Arbeiter

 

 

KALTEMAIER

Karl

Rivdorf

Schweizer

 

 

KAMINSKI

Karl

Kirchweyhe mit Störtenbüttel

Arbeiter

 

 

KAMMANN

Heinrich

Bahnsen

Maurer

 

 

KAMMANN

Wilhelm

Bahnsen

Dienstknecht

 

Train-Soldat

KANNACHER

Friedrich

Edendorf mit Hönkemühle

 

 

 

KARSTENS

Hermann

Süttorf

Arbeiter

 

 

KASPAR

Adolf

Ebstorf

Maler

 

 

KASSEBAUM

Heinrich