Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ehrenliste aus: „Der deutsche Soldat, Briefe aus dem Weltkrieg“
Hrsg.: Rudolf Hoffmann, München 1937

Buch, in welchem Briefe von der Front veröffentlicht wurden.  Scans der Briefe können beim Einsender angefragt werden.

Inschriften:

Vorwort von Generalfeldmarschall Blomberg:
Der Frontsoldat hat Anspruch darauf, dass ihm mit Ehrerbietung begegnet wird. …

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ADAMLA

Georg

30.9.1886 Aurich

24.5.1920 Emden / Ostfriesland

 

 

AHREND

Paul

1892

 

Brief vom 2.9.1917

 

BALTZ

Georg

19.9.1894 Guntersblum

9.9.1916 an der Somme

vermisst

 

BAUMANN

Ekke

27.10.1882 Westersander Krs. Aurich

15.7.1915 in den Argonnen

 

 

BEAULIEU

Franz Adolf Charles de

5.9.1880 Demmin/ Pommern

1.10.1914

Beim Sturm auf La Chavatte

 

BECKER

Ludwig

Unbekannt

 

 

 

BEHR

Felix

6.5.1881 Reichenbach i. Vogtland

11.6.1923 Hamburg

 

 

BEROTH

Paul

Unbekannt

 

Brief v. 16.4.1917

 

BIELICKE

Karl

Unbekannt

 

 

 

BIRNBECK

Josef

6.3.1897 Frankenhausen / Niederb.

Zw. 1. – 5.8.1915

Gefallen bei der Erstürmung von Lomza

 

BITTNER

Paul

28.11.1884 Schreckendorf

11.6.1916 bei Ypern

 

 

BLANCK

Friedrich Franz

11.12.1892 Hermannshagen / Meckl.-Schwerin

27.8.1918 bei Mory

 

 

BÖCHER

Wilhelm

29.1.1898 Ruppertsburg / Oberhessen

 

Brief v. 9.5.1918

 

BÖHME

Max

31.12.1885 Delitzsch

 

Brief v. 28.10.1918

 

BOHSEN-HANSEN

Peter

23.11.1893 Haistrup / Nordschleswig

14.12.1915 Lorettohöhe

 

 

BOLTEN

Gustav

24.3.1891 Wewelsfleth

2.9.1918 auf dem Mont-des-Tombes

 

 

BORNE

Kurt, v.d.

19.5.1857 Frankfurt/Oder

22.11.1933

 

 

BRANDENBURG

Hans

18.10.1885 Barmen

 

 

 

BRAUNE

Rolf

1.4.1898 Biendorf / Anhalt

26.4.1915 auf der Combres-Höhe

 

 

BREITHAUPT

Georg

5.7.1889 Luckenwalde in der Mark

13.11.1918 Loorce / Belgien

 

 

BREITHAUPT

Gustav

16.8.1877 Goslar

 

 

 

BREITHAUPT

Hans

16.3.1886 Ulm

22.3.1916 Flandern

 

 

BRUNZLOW

Fritz

28.6.1897 M.-Gladbach

20.7.1918 Reims

vermisst

 

BÜCKL

Otto

31.1.1883 Simpering

22.5.1915 Arras

 

 

BURIKE

Hermann

22.3.1896 Epe / Westfalen

3.5.1917 Longwy b. Arras

 

 

BURMESTER

Friedo

Unbekannt

 

Brief v. 10.6.1916

 

BUSCH

Clemens

14.11.1891 Pünderich

 

 

 

CARLE

Eugen

25.11.1895 Herrenberg / Württ.

27.5.1918 Chemin des Dames

 

 

CLAUDIUS

Hermann

24.10.1878 Langenfelde / Holstein

 

Gedicht aus dem Felde

 

DAMKÖHLER

Fritz

7.7.1886 Helmstedt/Pr.

27.10.1914 bei Fay südw. Péronne

 

 

DEUTLINGER

Sigismund

11.5.1892 Schramberg / Schwarzwald

1915

 

 

DIEFENBACHER

Hans

11.12.1891 Furtwangen

25.12.1930 Königsbach

 

 

DÖRR

Ludwig

6.1.1885 Weichartshain

13.3.1916

Im Lazarett Frankfurt/Main

 

DÜCKER

Hinrich

2.2.1890 Volkmarst

 

 

 

ECKARDT

Karl

Unbekannt

1915

 

 

EGBERTS

Johann

16.12.1883 Hamburg

26.10.1917 bei Gheluvelt

 

 

EILERS

Johann

12.5.1886 Schaar bei Wilhelmshaven

 

 

 

ELENAU

Julius

27.1.1878 Hartenrod, Krs. Biedenkopf

7.9.1915 Soyécourt

 

 

ERNST

Eugen

24.8.1896 Berlin

1916

 

 

EULEN

Siegfried Emmo

23.9.1890 Cloppenburg i. Oldenburg

1915

 

 

FECHTNER

P.

Unbekannt

 

Brief vom 20.1.1918

 

FEIT

Karl

28.8.1878 Brietzig

 

 

 

FENNER

Gustav

3.9.1887 Marburg

8.8.1915 bei Lomza

 

 

FISCHER

Kurt

26.2.1870 Berlin

18.7.1918 Missy-aux-Bois, Nordfrankreich

 

 

FRASCH

Fritz

18.5.1891 Rulle b. Osnabrück

 

 

 

FROHN

Reinhold

1.2.1885 Hannover-Linden

24.12.1914 Kutno

Im Feldlazarett

 

FROST

Günther

 

 

Brief vom 24.10.1914

 

GÄFGEN

Heino

8.12.1896 Wiesbaden

 

 

 

GALTER

Eugen

20.9.1887 Neustadt bei Kronstadt

 

 

 

GAUSE

Erich

Unbekannt

 

 

 

GEBERT

Wilhelm

7.10.1887 Bremen

 

Brief v. 12.8.1914

 

GEORGI

Hermann

18.8.1870 Elterlein / Erzgebirge

23.9.1922 Elterlein

 

 

GEUER

Hans

11.1.1893 Köln

11.4.1918 Montdidier

 

 

GLADOSCH

Fritz

25.8.1895 Landsberg / Warthe

31.5.1915 Dixmuiden

 

 

GNOTZ

 

Unbekannt

 

 

 

GOLTZ

Hans, Graf von der

11.6.1895 Berlin-Charlottenburg

23.8.1914 Plaxon nahe Namur

 

 

GOTTSCHALK

Rudolf

27.9.1888

16.4.1916 im Fort Douaumont

 

 

GRUHLKE

Paul

29.8.1875 Spandau

6.11.1916 Marchies

 

 

GRÜNING

E.

Unbekannt

1915

 

 

GRÜNING

E.

Unbekannt

 

Brief v. 25.8.1916

 

GUNDLACH

Willi

3.11.1894 Spandau

10.2.1920 Berlin

 

 

GÜNZEL

Paul

19.12.1892 Altona

23.6.1916 bei Fleury

 

 

GURA

Eugen

5.8.1894 Kassel

7.8.1917 Vogesen

 

 

GÜTHLEIN

Theodor

22.7.1896 Schweinfurt

 

 

 

HAAG

Carl

Unbekannt

 

Brief v. 11.8.1916

 

HACKEMANN

Fritz

8.6.1898 Dortmund-Hörde

9.4.1918 bei Fourdrain

 

 

HAHMANN

Camillo

15.10.1892 Plauen b. Dresden

24.11.1918 Val-de-Grace bei Paris

Im Kloster in franz. Gefangenschaft

 

HASSE

Felix

12.7.1889 Hermannsdorf, Krs. Bunzlau

1.4.1918 vor Verdun

Nach Verwundung

 

HEIM

Heinrich

13.4.1885 Frankfurt / M.

 

Brief v. 2.5.1918

 

HEINRICH

Lothar

2.4.1896 Dresden

 

Brief v. 18.2.1918

 

HEINTZEL

Walter

18.1.1892 Hamburg

17.11.1915 Merckem / Flandern

 

 

HENNING

Peter

1.2.1891 Neu-Ekels, Krs. Aurich

 

 

 

HENZE

Walter

14.3.1892 Marschwitz Krs. Wittenberg

29.5.1918 b. Neudorf Krs. Schwerin

Abgestürzt

 

HERING

Rudolf

27.12.1891 Dresden

16.12.1916 Dara / Rumänien

 

 

HEROLD

Ernst

28.5.1890 Boizenburg/ Elbe

22.4.1916

vermisst auf der Höhe 304

 

HEROLD

Ernst

28.5.1890 Boizenburg / Elbe

22.4.1916 Höhe 304

vermisst

 

HILDEBRAND

Fritz

10.7.1895 Osterode / Harz

3.11.1918 Homburg v.d.Höhe

 

 

HINRICHS

Karl

20.2.1896 Altenkamp / Bad Zwischenahn

 

 

 

HOHLS

Hermann

1.11.1889 Bergen, Krs. Celle

 

 

 

HOßFELD

Fritz

5.10.1898 Dresden

18.6.1918 bei Soissons

 

 

HOTZEL

Herbert

11.11.1892 Dortmund

27.12.1916 Attigny

 

 

JACKSON

Wilhelm

12.5.1896 Rheine i.W.

16.2.1918 bei Gent

Abgestürzt; Brief v. 15.1.1918

 

JAHNKE

Otto

4.2.1899 Greifswald

16.8.1917 Flandern

 

 

JAKOBEIT

A.

 

 

Unbekannt

 

JAKOBEIT

A.

Unbekannt

 

Brief vom 26.11.1917, Rumänien

 

JENSEN

Nicolai

18.11.1882 Lensnack / Nordschleswig

19.4.1916 Verdun

 

 

JEUK

Theodor

10.12.1897 Berlin

 

Brief v. 31.10.1918

 

KACHLER

 

Unbekannt

 

Brief v. 24.5.1916

 

KÄDING

Fritz

7.11.1893 Brietzig

 

Brief v. 17.4.1918

 

KAPPLER

Willy

1.5.1896 Dinglingen

23.6.1930 New York

 

 

KAUSCH

 Franz

31.10.1882 Gardelegen

13.4.1919 Gardelegen

Im Lazarett

 

KINAU

Hans

22.8.1880 Finkenwärder

31.5.1916 vor Skagerrak

Matrose der Gorch Fock

 

KIND

Wilhelm

13.10.1886 Probstheide b. Leipzig

29.3.1918 bei Plessier / Frankreich

 

 

KIRCHHAUSEN

Emil

2.4.1896 Krefeld

9.12.1916 Vacheronville

 

 

KIRCHMAYR

Hans

31.12.1893 Schauersfreiling Bez. Linz / Oberösterreich

 

 

 

KIRCHMAYR

Hans

31.12.1893 Schauersfreiling Bez. Linz, Oberösterreich

 

 

 

KIRSCH

Peter

1.6.1876 Weitershain

 

Brief vom 22.9.1914

 

KIRSCHNEREIT

 

Unbekannt

 

 

 

KISSEL

Hans

19.2.1897 Mannheim

 

Brief vom 26.11.1917, Westfront

 

KLASEN

Wilhelm

15.10.1893 Knesebeck

12.3.1916 bei Abaucourt,

nordöstl. Verdun, Höhe 254

 

KLAUS

Karl

22.6.1898 Gelsenkirchen

12.9.1918 bei Gouzeaucourt

 

 

KLIMUSCH

O.

Unbekannt

 

Brief v. 22.7.1918

 

KNAUER

Heinrich

6.4.1889 Hamburt

25.8.1916 Combles a.d. Somme

 

 

KNUTZ

Hermann

5.1.1889 Baurup / Nordschleswig

19.9.1917 Verdun

 

 

KOCH

Karl

21.6.1888 Elsheim

2./3.3.1916 bei Louvemont

 

 

KÖHLER

August

13.12.1873 Kaltennordheim / Rhön

10.4.1927 Jena

 

 

KÖPF

Hans

11.1.1887 Böbing

8.10.1914

Im Lazarett St. Quentin

 

KÖRBER

Norman

11.11.1891 Berlin

 

 

 

KOSEMANN

Willy

12.1.1884 Breslau

24.11.1917 im Kanal

Auf U 48

 

KOTTSIEPER

Walther

29.4.1879 Wuppertal-Ronsdorf

15.9.1916 an der Somme

vermisst beim Sturmangriff

 

KRAFT

Franz

Rittigheim a.d. Tauber

1915

 

 

KRÄMER

Ernst Wilhelm

18.1.1896 Holzen bei Schwerte

 

Brief v. 3.10.1918

 

KRAUSE

August

Unbekannt

 

 

 

KREHER

Otto

26.5.1894 Stollberg/ Erzgebirge

27.11.1914 Flandern

 

 

KRÜGER

Paul

Unbekannt

 

Brief vom 21.12.1917

 

KUHLMANN

Theo

März 1894 Hamburg

18.7.1918 bei Soissons

 

 

KÜHN

Gustav

27.10.1879 Berlin

August 1918 Frankreich

 

 

KURSCH

Eduard

19.8.1878 Bornitt

 

Brief v. 8.7.1918

 

LAKOTTA

Franz

24.3.1884 Hennersdorf / Schlesien

31.12.1930 Osterfeld / Rhld.

 

 

LÄMMEL

Martin

22.2.1891 Kattern b. Breslau

17.9.1915 an der Wersoka

 

 

LANGNER

Willi

Unbekannt

 

Brief v. 4.12.1918

 

LASSEN-HANSEN

Christian

4.8.1892 Haistrup /Nordschleswig

24.9.1915 bei Arras

 

 

LEGLER

Reinhold

6.3.1893 Pirna

12. / 13.7.1918 südl. Propart

 

General

LEQUIS

Arnold

2.2.1861 Dillenburg

 

 

 

LERSCH

Heinrich

12.9.1889 Gladbach

18.6.1936 Bodendorf / Ahr

 

 

LESKE

Franz

29.10.1896 Charlottenburg

31.5.1918 vor Dormans / Marne

 

 

LINKE

Paul

29.6.1895 Hamburg

10.8.1917 im Westen

 

 

LOOSE

Oskar

22.9.1876 Köslin

21.12.1914 Carlepont

 

 

LÜDICKE

Hugo

25.9.1891 Wilhelmshaven

23.4.1915 Ghistelles / Flandern

 

Generalfeldmarschall

MACKENSEN

August von

6.12.1849 Haus Leipnitz, Krs. Wittenberg

 

Brief v. 12.3.1918

 

MANGOLD

Louis

19.10.1887 Eschwege a. W.

 

Brief v. 17.8.1918

 

MARKERT

Philipp

11.11.1888 Auerbach / Hessen

 

Brief v. 14.11.1918 Eifel

 

MARWITZ

Ewald

Unbekannt

 

 

 

MARX

Wilhelm

8.6.1898 Mainz

 

 

 

MATTERN

 

Unbekannt

 

 

 

MESSERSCHMIEDT

Wilhelm

26.5.1878 Werdorf bei Wetzlar

20.10.1933 Hagen-Haspe

 

 

METZGER

Karl

 

 

 

 

MEYER

Albert

24.4.1892 Magdeburg

2.8.1914 Jonchéry

Der erste Tote des Weltkrieges

 

MÖGERLEIN

Nikolaus Michael

5.11.1886 Reichelsdorf / Mittelfranken

 

Brief v. 5.6.1918

 

MÖLLER

Karl von

11.10.1876 Wien

 

 

 

MOSCHNY

P.

Unbekannt

 Nach 1915

 

 

MÜLLER

Karl

17.2.1879 Itzehoe

4.7.1915 Priesterwald

 

 

MÜLLER

Konrad

27.3.1896 Berlin-Cöpenick

29.9.1915 Tahure / Champagne

 

 

MUTH

Reinhard

7.12.1895 Einsiedeln / Schweiz

22.3.1918 Urvillers

 

 

NAUDÉ

 

 

19.6.1915 Galizien

 

 

NERIYCK

Albert

Unbekannt

 

 

 

NERKORN

Emil

29.6.1880 Skötschen

1916

 

 

NOWAK

Werner

6.12.1898 Kattowitz

23.4.1918 Douai

Nach Verwundung im Feldlazarett

 

OBERER

August

27.8.1893 Vaihhingerhof, O.A. Rottweil / Neckar

11.6.1918 an der Somme

 

 

OHL

Adolf

27.8.1892 Vilbel

4.5.1918 Kemmel

 

 

OHLER

Gustav

3.1.1892 Neustadt / Haardt

 

 

 

OHNESORGE

Erich

4.7.1896 Bautzen

18.6.1918 Lille

 

 

OLDE

Hans

3.12.1895 Seekamp, Reg.-Bez. Schleswig

16.3.1918 bei Douai

Brief v. 7.12.1914

 

PALMUS

Heinrich

24.1.1894 Tandslet auf Alsen / Nordschleswig

1.7.1916 Gommecourt

 

 

PANKOKE

Ludwig

13.7.1892 Herford

9.11.1914

Nach Verwundung in Königsberg

 

PEIL

Willy

14.7.1893 Bergwalde, Krs. Briesen

15.7.1918 Vermandovillers

 

 

PERNER

Fritz

25.12.1893 Plauen i. Vogtland

3.5.1918 im Westen

Im Luftkampf

 

PERNER

Fritz

25.12.1893 Plauen

3.5.1918 im Westen

Beim Luftkampf

 

PETRAS

Hans

14.7.1891 Breslau

9.9.1916 Beauvais bei St. Quentin

 

 

PETZOLD

Nikolaus

18.9.1896 Brackenheim / Württbg.

23.8.1918 Péronne

 

 

PEUKERT

Horst

31.7.1888 Dresden

8.9.1914 Lenharrées/ Marne

 

 

PIPER

Paul

29.6.1885 Stettin

 

Brief v. 9.10.1918

 

PLENIO

Kurt

21.5.1891 Elbing

28.8.1919 Reinickendorf b. Berlin

 

 

PLOCK

Armin

18.9.1900 Berlin

 

Brief v. Nov. 1918 Belgien

 

POLACK

Karl

Unbekannt

 

Brief vom 31.3.1918

 

POTONIÉ

Horst

3.5.1893 Berlin

 

Brief v. 2.10.1918 aus Sorges bei Laon

 

PRIESE

Erich

12.2.1892 Naumburg / Saale

15.11.1917 bei Colomberto

Gefallen im Luftkampf bei Colomberto bei Vittorio

 

PROPLESCH

Adolf

Unbekannt

 

Brief v. 1.4.1918

 

PRÜTZ

Viktor

14.10.1895 Neustrelitz

28.9.1918 Piennes

 

 

PUTZIG

 

 

 

Brief vom 28.8.1914

 

QUIETMEYER

Otto

9.1.1891 Schönebeck/ Elbe

26.5.1915

Auf der Lorettohöhe

 

RANITZSCH

Hermann

4.5.1898 Azul / Argentinien

25.11.1918 bei Le Mans

In Gefangenschaft im franz. Lazarett Laval

 

RENK

Johannes

22.1.1894 Hamburg

 

Brief v. 8.4.1918

 

RENK

Otto

11.3.1892 Hamburg

25.6.1915 Hrubieszow am Bug in Polen

 

 

RESPONDEK

Johann

 

 

Brief v. August  1914

 

 

RICHTER

Heinz

Unbekannt

 

 

 

RIECHERS

Heinrich

 

4.9.1918 Frankreich

 

 

RIND

Wilhelm

13.10.1886 Probstheida b. Leipzig

29.3.1918 bei Plessier / Frankreich

 

 

ROHDEN

Hermann von

10.11.1887 Hagenau / Elsaß

3.9.1918 Bussy

 

 

RUCKTESCHELL

Hans von

24.8.1892 Hamburg

29.4.1918 am Kemmel

 

 

RUPKALWIS

Max

2.2.1885 Likertischken

26.12.1926 Hamburg

 

 

SACHS

Hans

9.9.1890 Grüsen, Krs. Frankenberg

10.5.1927 vor Reims

 

 

SAGEWITZ

Albert

12.11.1876 Wählitz b. Weißenfels

 

Brief v. 6.5.1918

 

SALZBRENNER

Karl

10.3.1887 Meißen

 

 

 

SAUER

Alfred

4.5.1895 Berlin

12.3.1917 an der Somme

 

 

SCHÄFER

Ludwig

9.12.1880 Berlin

6.3.1915 Pohar / Galizien

 

 

SCHARPF

Walter

25.6.1891 Berlin

19.7.1917 bei Gr. Eckau/ Kurland

 

 

SCHEUREN

Hubert

21.8.1893 Hohenbudberg, Krs. Moers

 

Brief v. 10.9.1918

 

SCHLEICHER

Alfred

12.1.1894 Hamburg

30.7.1917 Langemarck

 

 

SCHLIEF

Max

5.10.1895 Woxfelde

8.12.1914 bei den Falklandsinseln

 

 

SCHLOSSER

August

9.12.1877 Zell

 

Brief vom 3.11.1914

 

SCHMIDT

Alex

2.2.1894 Hamburg

19.10.1915 bei Witthuis

 

 

SCHMIDT

August

 

 

Brief vom 3.11.1914

 

SCHMIDT

Hans

30.1.1886 Karlsruhe

1.6.1916 Champagne

 

 

SCHOEN

Arthur

30.6.1893 Dowiaten, Krs. Angerburg

 

Prisoners of war, Nr. 3185, Park Hall, Oswestry, Salop, England

 

SCHRÖDER

Hermann

Unbekannt

1915

 

 

SCHULENBURG

Nikolaus

28.3.1890 Wilhelmsburg, Krs. Harburg

 

Brief v. 23.3.1918

 

SCHULZE

Wilhelm

Unbekannt

1915

 

 

SCHÜTTKE

Albert

2.11.1891 Neubruch Kreis Labiau

 

 

 

SCHWARZENBERG

Paul

19.3.1892 Dresden

6.10.1916 bei Chaulnes

 

 

SEMMLER

Peter

5.1.1881 Nieder-Gemünden

 

 

 

SENNEWALD

Karl

4.4.1886 Weimar

17.10.1914

Vor der holländischen Küste

 

SEWALDT

Kurt

2.4.1892 Kronstadt

16.6.1916 bei Molga Fosetta / Italien

 

 

SIEBER

Georg

4.3.1895 Großenhain / Sachsen

30.7.1916 bei Maurepas an der Somme

 

 

SIEBERT

Friedrich

21.5.1892 Halberstadt

9.11.1914 Tsingtau

 

 

SIEBOLTS

Reinold

9.5.1894, Horst a.d.Emscher

10.8.1915 Givenchy bei La Bassée

 

 

SIMONS

Walter

Unbekannt

 

Brief v. 21.7.1918

 

SÖLLA

Hans

24.9.1898 Lenggries

17.8.1917 Flandern

 

 

SOMMER

Gustav

Unbekannt

1916

Russland

 

STASCHEIT

Carl

Unbekannt

 

Brief vom 29.11.1917, Bromberg

 

STEFFENS

Karl Heinrich

16.1.1893 Barlt / Holstein

6.4.1916 bei St. Eloi / Flandern

 

 

STEGER

Hanns

26.5.1896 München

18.9.1918 im Westen

 

 

STEMMLER

Rudolf

11.2.1896 Oberlahnstein

 

 

 

STORTZ

August

14.4.1895 Heilbronn

 

 

 

THEUERMEISTER

Max

4.5.1884 Medewitzsch

 

 

 

THIES

Fritz

27.10.1883 Lachendorf / Celle

16.8.1917 Hooglede

 

 

TOTZKE

Günther Ulrich

13.7.1899 Berlin

12.10.1917 St. Souplet / Champagne

 

 

TRABURG

Max

Unbekannt

1915

 

 

TRÖLLER

Friedrich

11.12.1876 Merlau

 

Brief vom 30.10.1914, Santes

 

TRZEBIATOWSKY

Erwin

14.7.1895 Dedeleben

24.2.1927 Wellingsbüttel

 

 

VIERE

Paul de

15.9.1893 Hamburg

 

Brief v. 31.3.1918

 

VOCKE

Richard Ernst

19.3.1890 Belzig

30.10.1914 bei Vailly

 

 

WALTER

Ewald

19.7.1894 Bernsdorf, Krs. Frankenstein / Schl.,

27.11.1917 bei Cambrai

 

 

WEDLER

Otto

18.6.1896 Hamburg

30.7.1916 Choloniow i. Wolhynien

 

 

WEND

Karl

29.5.1889 Mensdorf

29.4.1915 Langemarck

 

 

WENNER

Peter

29.5.1884 Großauheim Krs. Hanau

12.11.1918 Frankfurt / M.

 

 

WIEGAND

Adolf

13.8.1885 Osnabrück

31.8.1918 Péronne

 

 

WIEGAND

Felix

21.6.1886 Buchholz/Sa.

9.9.1914 Fumay (Frankreich)

 

 

WIETERSHEIM

Eugen, von

17.5.1870 Neuhof Krs. Striegau

3.8.1915 Ziemiany / Galizien

Im Feldlazarett

 

 

WILLAMOWSKI

Johann

Unbekannt

 

 

 

WINTTER

Dietrich

11.9.1888 Nürnberg

28.8.1914 vor Yoncq bei Sedan

 

 

WITSCHETZKY

Fritz

21.6.1887 Dresden

 

Brief v. 8.2.1918; Aus Tagebuch, S.M.S. Wolf, 30.3.1917

 

WOLBOLD

Willi

29.12.1893 Saarbrücken

9.2.1917 Schneidemühl

Fliegerschule

 

WOLF

Hans

Unbekannt

 

Brief vom 8.4.1918

 

WOLFF

Harry, Freiherr von

2.4.1900 Riga

8.10.1918 bei Beaurevoir

 

 

WOLFF

Kurt

5.2.1895 Greifswald

15.9.1917 bei Kortrijk

 

 

WÖLTJE

Friedrich

12.11.1881 Cornau

16.2.1915 bei Perthes

vermisst

 

WUNDERLICH

Kurt

18.6.1895 Merseburg

 

Brief aus franz. Gefangenschaft v. 7.12.1919

 

ZELLNER

Heinrich

21.2.1886 Dt. Milmersdorf, Krs. Teltow

 

 

 

ZELLNER

Heinrich

21.2.1886 Dt. Milmersdorf Krs. Teltow

 

Brief v. 6.6.1918

 

ZIEBELL

Richard

3.4.1878 Schüttenburg

6.1.1929 Berlin

 

 

ZIEMER

Fritz

27.10.1896 Berlin

29.8.1916 bei Chilly-Süd (Sommegebiet)

 

 

ZIMMERMANN

Richard

1.10.1895 Niemegk, Krs. Zauch-Belzig

22.3.1918 Somme-Gebiet

 

Datum der Abschrift: April 2007

Beitrag von: Margot Dierenfeld

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten