Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
ANDERSEN
|
Wilhelm Peter
|
18.07.1907 Bredegatt
|
01.06.1943 bei Temzjuk
|
Landwirt; gestorben im Feldlazarett in Temzjuk an Fleckfieber
|
|
ANDRESEN
|
Richard
|
02.02.1900 Steinberg
|
03.01.1946 Focsani/Vrancea, Rumänien
|
Gestorben in der Gefangenschaft in Rumänien
|
Feldwebel
|
BÄR
|
Karl August
|
02.04.1912 Jena
|
10.02.1945 südl. Libau/Kurland
|
Gärtner in Quern-Dingholz
|
Gefreiter
|
BARSCH
|
Willi Gerhard
|
23.05.1909 Seidau, Krs. Bautzen
|
11.02.1942 Lepzino
|
Landarbeiter in Kürtow; gefallen durch Brustschuß in Lepzino, begr. in Jessemowo, Rußland. Die Angehörigen kamen als Heimatvertriebene nach Steinberg.
|
|
BEBENSEE
|
Christian
|
28.04.1913
|
18.04.1945 Fischhausen
|
In Steinberg; vermisst
|
|
BEHREND
|
Hermann
|
19.08.1911
|
1944
|
In Steinberg; vermisst
|
|
BLUNK
|
Peter Paul
|
02.11.1912
|
1944
|
Vermisst
|
Obergefreiter
|
BOCK
|
Hermann
|
01.12.1909 Sörup
|
12.11.1943 Insel Laros
|
Landwirtschaftsgehilfe in Steinbergkirche
|
|
BOGENSEE
|
Heinrich Christian
|
14.05.1909 Steinbergholz
|
10.01.1942 bei Slobobka im Osten
|
Landarbeiter in Steinbergholz
|
|
BÖHRENSEN
|
Hugo
|
23.01.1904
|
12.1944 in Polen
|
In Steinberg; vermisst
|
|
BONDE
|
Johannes
|
04.01.1915 Stausmark
|
12.12.1942 bei Starki, Polen
|
Ledig; Landw. Gehilfe in Steinberg; Bruder des Karl Bonde
|
|
BONDE
|
Karl
|
05.07.1913 Stausmark
|
01.02.1943 Albertsberg
|
Ledig; Kraftfahrer in Steinberg; gestorben im Feldlazarett Albertsberg; Bruder des Johannes Bonde
|
Sanitätsunteroffizier
|
BRAASCH
|
Karl
|
03.05.1911 Lüngerau
|
21.01.1945 bei Rozeni/Lettland
|
Steinbergkirche
|
Grenadier
|
BRANDT
|
Helmut
|
18.11.1909 Neumühlen
|
06.06.1945 Pfab-Hermager
|
Maschinenschlosser in Steinberghaff; gestorben im Lazarett Pfab-Hermager in Kärnten
|
|
BRANDT
|
Richard
|
26.04.1913
|
24.12.1942 bei Stalingrad
|
Vermisst
|
Unteroffizier
|
CALLSEN
|
Peter
|
01.04.1903 Bredegatt
|
03.10.1941 bei Ssidorowka/Krasnopolje (Osten)
|
Arbeiter in Bredegatt
|
|
CARLSEN
|
Hans Werner
|
31.04.1921 Neubörn
|
02.03.1942 Rmanowa am Ilmensee, Rußland
|
Bruder des Johannes Heinrich Carlsen
|
|
CARLSEN
|
Johannes Heinrich
|
28.12.1925 Rüde/Satrup
|
06.09.1944 Irsil/Lettland
|
Bruder des Hans Werner Carlsen
|
|
CHRISTIANSEN
|
Peter
|
25.06.1888
|
03.06.1945 Rüdersdorf b. Berlin
|
In Norgaardholz; vermisst lt. Grabstein 09.05.1945 Magdeburg. Gestorben in der Gefangenschaft in Rüdersdorf b. Berlin; meldete sich im Januar 1945, im Alter von 56 Jahren freiwillig zum Militär in der Überzeugung, daß er helfen müsse, das Vaterland zu retten
|
|
CLAUSEN
|
Johannes
|
03.10.1925 Steinbergkirche
|
27.01.1945 Krefeld
|
Ledig; Maurer in Steinbergkirche; gestorben im Kriegslazarett in Krefeld.
|
Unteroffizier
|
CLAUSEN
|
Johannes Friedrich
|
14.08.1918
|
10.10.1941 bei Urisk/Osten
|
Ledig; Maurer in Steinberg
|
Feldwebel
|
CLAUSEN
|
Willi Hans
|
07.10.1919 Flensburg
|
20.10.1944 bei Skuri/Lettland
|
|
|
EHLERS
|
Friedrich
|
31.01.1926
|
10.01.1945 Rußland
|
In Steinberg; vermisst
|
|
ERICHSEN
|
Hans
|
26.05.1915
|
14.07.1944 Wilna
|
In Steinberg; vermisst; Bruder der Margarethe Erichsen.
|
|
ERICHSEN
|
Margarethe
|
22.02.1920 Steinberg
|
01.08.1942 Nikolajew
|
DRK-Hilfsschwester; Schwester des Hans Erichsen
|
Hauptmann, Abteilungskommandeur
|
ERICHSEN
|
Oskar Hans
|
09.03.1913 Schleswig
|
17.01.1945 b. Dorf Zabroska nordöstl. v. Kraukau
|
Gutsinspektor in Steinberg
|
|
FALK
|
Willi
|
05.01.1896
|
01.1945 o. 02.1945 bei Deutsch Krone
|
Vermisst
|
Grenadier
|
FILZ
|
Otto Friedrich Karl
|
17.09.1912 Altona
|
21.07.1944 bei Konai/Litauen
|
In Gintoftholm
|
|
FRANK
|
Herbert Ferdinand
|
28.09.1914 Brebel
|
07.06.1947 Leningrad
|
Meiereibetriebsleiter in Gintoft; tödlich verunglückt in Leningrad.
|
Obergefreiter
|
GLÜCKSTADT
|
Johannes Ernst
|
16.12.1905 Rundhof
|
23.10.1944 Belfort
|
Landarbeiter in Steinberghaff
|
|
GÜNTHER
|
Ewald
|
28.08.1922
|
02.11.1943 Coulomnier bei Paris
|
|
|
HAMANN
|
Harro Lorenz
|
25.03.1925 Bojum
|
14.03.1944 Oxbøl/Skødstrup (Dänemark)
|
Reichsbahn-Junghelfer in Bredegatt
|
|
HANSEN
|
Albert
|
12.11.1920 Norgaardholz
|
06.10.1941 Rußland
|
|
|
HANSEN
|
Alfred
|
09.10.1912 Norgaardholz
|
1943 in Italien
|
Bruder des Johannes Hansen
|
Matrosengefreiter d. Res.
|
HANSEN
|
Hans Heinrich
|
02.01.1925 Sterupbek
|
27.07.1944 Triest
|
In Gintoft; gestorben an seiner Verwundung in Triest
|
Grenadier
|
HANSEN
|
Helmut
|
20.03.1925 Südensee
|
21.09.1943 Clermont-Ferrand (Frankreich)
|
Landarbeiter in Südsteinberg; gestorben am Herzschlag
|
|
HANSEN
|
Johannes
|
13.04.1922
|
31.01.1943 Stalingrad
|
In Steinberg; vermisst
|
|
HANSEN
|
Johannes
|
23.03.1907 Norgaardhollz
|
14.10.1944 Finnland
|
Bruder des Alfred Hansen
|
Obergefreiter
|
HENNINGSEN
|
Hinrich
|
27.08.1917 Böel
|
28.06.1941 bei Huszyn/Osten
|
|
Gefreiter
|
HERMENAU
|
Waldemar
|
30.01.1923
|
30.06.1942 bei Nikolskoje
|
Ledig; Polizeianwärter in Danzig; gestorben im Kriegslazarett; begr. in Nikolskoje bei Leningrad. Die Angehörigen kamen als Heimatvertriebene nach Steinberg.
|
|
HINRICHSEN
|
Peter Johannes
|
18.12.1922 Steinbergkirche
|
27.11.1942 o. 15.01.1943 bei Welikije-Luki im Osten
|
Ledig; Verwaltungslehrling in Steinbergkirche; lt. Stein verstorben am 27.11.1942.
|
|
ILSEMANN
|
Kurt
|
03.08.1929
|
02.05.1945 Reinbek
|
|
|
JACOBSEN
|
Ernst Emil
|
15.05.1902
|
12.08.1944 Estland
|
|
|
JANKE
|
Franz
|
08.02.1911
|
07.11.1944 Frankreich
|
|
|
JENSEN
|
Arthur
|
19.06.1909
|
01.08.1944 Warschau
|
Bruder von Carl Jensen u. Wilhelm Hermann Friedrich Jensen
|
|
JENSEN
|
Carl
|
01.03.1908
|
25.01.1945 Ostpreußen
|
Bruder von Arthur Jensen u. Wilhelm Hermann Friedrich Jensen
|
Gefreiter
|
JENSEN
|
Wilhelm Hermann Friedrich
|
31.07.1913 Geilberg/Gundelsby
|
28.12.1941 Sawod b. Kaluga/Rußland
|
Tischlergeselle in Lindaumühlenholz; Bruder von Arthur Jensen u. Carl Jensen; gestorben infolge Verwundung in Sawod.
|
|
JESSEN
|
Klaus
|
10.10.1914
|
28.12.1942 Rußland
|
Vermisst
|
Obergefreiter
|
JOHANNSEN
|
Werner
|
11.09.1906 Flensburg
|
24.12.1944 bei Pfalzel/Trier
|
Tagelöhner in Südsteinberg
|
|
JOOST
|
Hans
|
13.09.1904 Gintoft
|
27.03.1945 bei Ratibor
|
Vermisst
|
|
JORDT
|
Johannes Thorwald
|
12.06.1914 Gintoft
|
08.10.1945 Thorn
|
Gestorben im russischen Kriegsgefangenenlager in Thorn.
|
Gefreiter
|
JUHL
|
August Friedrich
|
13.10.1924
|
12.01.1944 bei Kriwoij-Rog
|
Landwirtschaftsgehilfe; beerdigt in Prijut.
|
|
JÜRGENSEN
|
Christian
|
04.03.1913
|
12.01.1943 Rußland
|
In Sankelmark; vermisst
|
|
JURKSCHAT
|
Kurt
|
30.06.1923
|
29.09.1943 Italien
|
Vermisst
|
|
KESSLER
|
Wilhelm
|
04.04.1921
|
27.04.1942 Rußland
|
|
Grenadier
|
KLEIN
|
Bernhard Hermann Johann
|
06.08.1912 Kiel
|
20.03.1945
|
Melker in Steinberg; gestorben an den Verwundungen im Kriegslazarett (Ort nicht angegeben)
|
|
KLEIN
|
Walter
|
31.10.1903
|
07.05.1945 bei Agram
|
Vermisst bei Danzig
|
Obergefreiter
|
KRABBENHÖFT
|
Alfred
|
27.12.1916 Noer b. Eckernförde
|
13.09.1941 bei Poszjolok/Polen
|
Zuletzt wohnhaft in Gintoft
|
|
KRUPPKE
|
Max
|
26.08.1923 Westpreußen
|
26.08.1942 Wjasma
|
in Südsteinberg; vermisst
|
Gefreiter
|
LANSBERG
|
Christian P.
|
09.08.1910 Bredegatt
|
10.08.1944 bei Panjavitsa/Estland
|
Melker in Gintoft; verheiratet
|
|
LEHWALD
|
Kurt
|
23.05.1927
|
23.05.1942 08.1942 Rußland
|
In Norgaardholz; lt. Stein vermisst im August 1942. Die Angehörigen kamen als Heimatvertrieben in die Gemeinde.
|
|
LILLELUND
|
Georg
|
09.07.1924 Norgaardholz
|
15.02.1945 o. 16.02.1945 b. Muttershausen in Elsaß-Lothringen
|
Ledig; Schmied
|
|
LINDNER
|
Hermann
|
22.03.1904
|
07.04.1945 Mecklenburg
|
Bredegatt
|
Oberschütze
|
LORENZEN
|
Hans Werner
|
08.01.1920
|
22.04.1942 Smerdynia/Rußland
|
Ledig; Friseur in Steinberg
|
|
LÜBKE
|
Willi
|
02.07.1918
|
15.11.1942 bei Stalingrad
|
Vermisst; die Angehörigen kamen als Heimatvertriebene nach Norgaardholz
|
Unteroffizier
|
LUCASSEN
|
Wilhelm
|
03.10.1919
|
15.08.1944 Rezmichowa
|
Landschaftsgehilfe in Gintoftholm; lt. Stein gefallen in Sambor/Polen
|
Gefreiter
|
LUND
|
Friedrich Wilhelm
|
11.02.1923
|
09.07.1943 Belgorod/Kusk (Osten)
|
Landwirtschaftl. Arbeiter in Steinberghaff
|
|
MALLEE
|
Gerhard
|
11.09.1921 Ostpreußen
|
07.03.1943 Rastenburg/Ostpreußen
|
Die Angehörigen kamen als Heimatvertriebene in die Gemeinde
|
Oberpionier
|
MANGELSEN
|
Johannes
|
07.09.1922 Süd Steinberg
|
11.06.1942 vor Sewastopol
|
Maurer in Südsteinberg
|
|
MANTHEY
|
Helmuth
|
21.05.1906
|
05.07.1943 Rußland
|
Landwirt
|
|
MARTENSEN
|
Johannes
|
08.05.1912
|
27.03.1942 Rußland
|
Vermisst
|
|
MATTHIESEN
|
Christian
|
29.03.1910
|
20.06.1944 Rußland
|
Schmied in Norgaardholz; vermisst
|
|
MATZKUS
|
Georg
|
20.02.1890
|
09.02.1945 b. Königsberg
|
Steinberghaff; vermisst; Heimatvertriebene
|
Landwirt in Gintoft
|
MAU
|
Hans Peter
|
08.08.1921
|
24.12.1944 Ukraine
|
|
Seemann, Unteroffizier
|
MAU
|
Peter
|
18.11.1908 Steinbergholz
|
11.11.1943 o. 12.11.1943 bei Newel
|
Kfm. Angestellter in Hamburg; gefallen bei Newel, südwestl. Welikje im Osten; lt. Stein gestorben am 11.11.1943.
|
|
MEHLFELD
|
Gustav
|
16.03.1885
|
02.05.1947 Rauschen/Ostpr.
|
Bredegatt
|
Gefreiter
|
MEHLFELD
|
Heinz Otto
|
31.05.1924 Kitigehnen/Ostpreußen
|
07.09.1943 Rußland
|
Sohn des Gustav Mehlfeld. Heimatvertriebene in Steinberghaff
|
|
MELCHERTSEN
|
Jürgen
|
08.05.1902 Norgaardholz
|
04.09.1945 Andernach
|
Landwirt in Norgaardholz; gestorben in der Kriegsgefangenschaft in Andernach
|
Oberfeldwebel
|
MILBRECHT
|
Bruno
|
28.02.1914
|
08.09.1941 Rußland
|
Heimatvertriebener
|
Obergefreiter
|
MITZKUS
|
Hermann Johannes
|
11.04.1909 Kius
|
24.05.1945 Seedorf
|
Arbeiter in Stürzholz; gestorben im Lazarett Seedorf
|
|
MÖLLER
|
Ernst
|
27.03.1910
|
01.02.1947 Saarbrücken
|
Bruder von Georg; Hermann u. Peter Ferdinand Möller
|
|
MÖLLER
|
Georg
|
07.04.1912
|
15.08.1944 Rumänien
|
Vermisst
|
|
MÖLLER
|
Georg
|
29.04.1912
|
17.02.1942 Rußland
|
Bruder von Ernst, Hermann u. Peter Ferdinand Möller
|
Panzergrenadier
|
MÖLLER
|
Heinrich Nicolaus
|
06.04.1923 Dollrottfeld
|
02.03.1944 bei Simari
|
Landwirtschaftsgehilfe in Steinberg; gefallen bei Simari, 46 km östl. Seebesch, begr. in Idriza
|
|
MÖLLER
|
Hermann
|
06.01.1904
|
09.09.1941 Rußland
|
Bruder von Ernst, Georg u. Peter Ferdinand Möller
|
|
MÖLLER
|
Peter Ferdinand
|
20.03.1908 Steinbergholz
|
05.07.1943 bei Ssolomino im Osten
|
Bruder von Ernst, Georg u. Hermann Möller
|
|
MOMMENS
|
Waldemar
|
12.11.1906
|
30.03.1944 Rußland
|
Tischler in Steinbergkirche
|
|
MÜLLER
|
Fritz
|
07.10.1911
|
30.10.1944
|
|
Obergefreiter
|
MÜLLER
|
Wilhelm
|
19.02.1909 Altlay, Krs. Zell/Mosel
|
15.09.1944 bei Puide/ Lettland
|
Landarbeiter in Norgaardholz
|
|
NEBLIK
|
Joseph
|
01.08.1909
|
09.01.1943 Ilmensee
|
Heimatvertriebene in Steinberghaff
|
Leutnant
|
NEITZKE
|
Ulrich Kurt Walter
|
09.05.1922 Köslin/Kolberg
|
zw. 01.02.1945 u. 04.02.1945 bei Güstebiese
|
Gefallen zwischen dem 1. und 4.04.1945 bei Güstebiese nördl. der Oder. - (Kein Gedenkstein vorhanden)
|
|
NIELSEN
|
Johannes
|
06.07.1909
|
31.12.1945 Beuthen/Oberschlesien
|
|
|
NIELSEN
|
Nicolaus Jürgen
|
14.01.1920 Steinbergholz
|
05.07.1941 bei Kosse-Bociki-Gcimalo (Osten)
|
Landwirtschaftsgehilfe in Steinberg
|
Grenadier
|
NIELSEN
|
Wilhelm
|
01.09.1925 Flensburg
|
27.03.1944 bei Spirowo im Osten
|
Landwirtschaftsgehilfe auf Oestergaard; Sohn des og. Wilhelm Nielsen
|
|
NIELSEN
|
Wilhelm
|
01.03.1907
|
01.1945 Rußland
|
Landarbeiter; vermisst; Vater des u.g. Wilhelm Nielsen
|
Obergefreiter
|
NIEMANN
|
Hans Heinrich
|
20.09.1923 Steinbergholz
|
02.05.1944 bei Flumarszyk/Galizien
|
|
|
NISSEN
|
Asmus Michael
|
23.07.1887 Steinbergholz
|
06.03.1944 auf See b. Stawanger
|
Kapitän aus Steinbergholz; mit seinem Schiff untergegangen. Vater von Heinrich Johannes Nissen
|
|
NISSEN
|
Heinrich Johannes
|
20.01.1924 Steinbergholz
|
01.10.1943 bei Saporoshje
|
vermisst
|
|
NISSEN
|
Nico
|
12.02.1911 Norgaardholz
|
26.07.1941 Rußland
|
|
Gefreiter
|
NISSEN
|
Peter Michael
|
25.03.1901 o. 25.03.1903 Bredegatt
|
14.11.1941 bei Moschaisk/Rußland
|
Bäckermeister in Kiel; verheiratet; verwundet am 13.11.1941 bei Moschaisk
|
|
OJE
|
Johannes
|
06.12.1911
|
18.09.1943 Rußland
|
In Bredegatt; vermisst
|
Grenadier
|
PEPER
|
Claus
|
12.10.1924 Köhnholz
|
02.12.1943 bei Torshok, im Osten
|
|
|
PETERSEN
|
Bruno Iwer
|
20.06.1910 Flensburg
|
05.01.1943 bei Werch-Obliwski
|
Malermeister in Steinberg; gefallen am großen Don-Bogen bei Werch-Obliwski
|
Gefreiter
|
PETERSEN
|
Hermann
|
19.11.1907 Steinberg
|
02.03.1942 bei Jawos/Rußland
|
Bauer in Steinberg
|
|
PETERSEN
|
Peter Friedrich
|
18.06.1918 Steinbergholz
|
28.05.1940 Amblimont/Frankreich
|
Landwirt in Gintoftholm; gestorben auf dem Hauptverbandsplatz in Amblimont,
|
|
PIJAHN
|
Friedrich
|
17.08.1899
|
23.08.1945 Thorn
|
Steinbergkirche; Landwirt in Schülzen, Krs. Rastenburg/Ostpreußen
|
|
PODSZUK
|
Franz Otto
|
05.01.1898
|
09.01.1945 Ostpreußen
|
Bredegatt; vermisst; Heimatvertriebene
|
|
POHL
|
Otto
|
29.11.1921 Pommern
|
12.08.1941 Rußland
|
Die Angehörigen kamen als Heimatvertriebene nach Gintoft.
|
|
RAHN
|
Erwin
|
05.10.1910
|
28.03.1944 Estland
|
Bredegatt; Bruder von Walter Rahn.
|
|
RAHN
|
Walter
|
02.04.1909
|
28.08.1944 Rußland
|
Bredegatt; vermisst; Bruder von Erwin Rahn
|
Unteroffizier
|
RASCH
|
Erich
|
26.02.1916 Steinberg
|
25.03.1941 Rendsburg
|
Jungbauer in Steinberg; gestorben im Städtischen Krankenhaus in Rendsburg.
|
|
RITTER
|
Ernst
|
06.01.1902
|
06.01.1945 im Osten
|
Bredegatt; vermisst
|
|
RÜBENACH
|
Johannes
|
05.07.1922 Gintoft
|
01.05.1945 Garz, Krs. Ruppin
|
|
|
SCHEER
|
Siegfried
|
29.11.1914
|
17.03.1944 Pleskau
|
|
|
SCHMIDT
|
Karl Peter
|
27.12.1922
|
08.05.1945 Italien
|
Steinberghaff; vermisst
|
Hauptmann
|
SCHULZ
|
Reinhard Albert Ernst
|
15.10.1911 Stolp
|
14.07.1944 b. Zirina, westl. Tarnopol
|
|
Obergefreiter
|
SCHWEDE
|
Hans Friedrich
|
17.09.1924 Harrisleefeld
|
29.11.1944 Vogesen
|
Kaufmannsgehilfe in Steinberg; gefallen an einem Gebirgskamm in den Vogesen.
|
|
SEELIGER
|
Karl Max Heinrich
|
10.01.1905 Osterode/Allenstein, Ostpreußen
|
14.02.1945 Braunsberg, Ostpreußen
|
Reichsbahnbeamter in Königsberg; gestorben an den Verwundungen im Lazarett Braunsberg/Ostpr.
|
Unteroffizier
|
SOHRT
|
Rudolf Lorenz
|
25.09.1907 Flensburg
|
14.07.1941 bei Baraussowo im Osten
|
Pastor an der Steinberger Kirche
|
Obergefreiter
|
SÖNKSEN
|
Arnold Hans
|
08.10.1922 Wiehekrug
|
05.08.1944 a.d. Ostfront
|
In Steinbergkirche; gefallen im "Vorfelde des Reiches an der Ostfront".
|
|
STADTHAUS
|
Kurt
|
23.11.1909
|
27.05.1944 Ungarn
|
|
|
STARK
|
Gerhard
|
23.07.1915
|
14.06.1940 Remeringen/Maginot-Linie
|
|
|
STARK
|
Richard
|
03.10.1907
|
24.10.1943 Smolensk
|
Vermisst
|
Gefreiter
|
STÖWAHSE
|
Hans Martin
|
13.10.1913 Stettin
|
12.07.1942 Strojewka
|
Kaufm. Angestellter in Wollin; gefallen durch Granatsplitter in Strojewka an der Rollbahn Juchnow-Roslawl bei Fomina in Rußland; begr. auf dem Regimentsfriedhof zwischen Nowoje und Staroje Askerowo am Miljatino-See. Die Angehörigen kamen als Heimatvertriebene nach Steinberg.
|
Wachtmeister
|
STRÖH
|
Hermann Friedrich
|
08.02.1906 Bornstein, Krs. Eckernförde
|
07.04.1945
|
Landwirt in Steinberg; beerdigt in Göttingen
|
|
STÜBEN
|
Fritz
|
23.11.1921
|
10.11.1944
|
Vermisst
|
|
TAUBE
|
Otto
|
01.01.1906
|
31.12.1945 Rußland
|
Verheiratet; die Ehefrau und eine Tochter kamen als Heimatvertriebene nach Gintoft.
|
|
TAUFRATSHOFER
|
Andreas
|
17.02.1912 Talschwaben
|
07.09.1944 Zyrardow
|
Landwirtschaftsgehilfe auf Oestergaard; gestorben an den Verwundungen im Feldlazarett Zyrardow
|
|
THIEDE
|
Karl
|
23.06.1909
|
04.01.1945 Loitsch b. Warschau
|
Norgaardholz
|
|
THIEL
|
Erwin
|
10.12.1911
|
1945 Rußland
|
Steinbergkirche; vermisst
|
|
THOMSEN
|
Hans August
|
10.10.1924
|
01.04.1945 Freudenstadt
|
|
Oberschütze
|
TRAMM
|
Georg
|
21.07.1910 Steinbergholz
|
25.05.1942 bei Poretschje im Osten
|
Malermeister in Steinbergholz; Bruder von Peter u. Willi Tramm
|
|
TRAMM
|
Peter
|
07.02.1906
|
22.07.1943 Rußland
|
Bruder von Georg u. Willi Tramm
|
|
TRAMM
|
Willi
|
26.08.1914 Steinbergholz
|
10.09.1939 bei Piatek/Polen
|
Bäckergeselle in Steinbergholz; gefallen im Gefecht bei Piatek in Polen, 10 Tage nach Ausbruch des Krieges; Bruder von Georg u. Peter Tramm.
|
|
TREDER
|
Fritz
|
13.06.1921
|
28.09.1942 Rußland
|
Die Angehörigen kamen als Heimatvertriebene nach Steinberg.
|
|
VÖLKEL
|
Konrad
|
07.05.1913
|
15.04.1944 Tarnopol
|
|
|
WILKE
|
Erwin
|
08.10.1913 Pommern
|
23.11.1943 Rußland
|
Bruder von Hans Wilke. Die Angehörigen kamen als Heimatvertriebene nach Steinberghaff.
|
|
WILKE
|
Hans
|
05.05.1912 Pommern
|
15.07,1945 o. 16.07.1945 Zwickau
|
Bruder von Erwin Wilke. Die Angehörigen kamen als Heimatvertriebene nach Steinberghaff.
|
|
WITTING
|
Erich
|
02.05.1901
|
07.03.1943 Graudenz
|
Vermisst
|
|
WOLFGRAM
|
Willi
|
11.03.1922
|
09.08.1942 Rschew/Rußland
|
Steinberghaff
|
|
WOLK
|
Paul
|
08.09.1902
|
05.02.1945 o. 05.03.1945 Soldau/Ostpreußen
|
Vermisst; lt. Stein vermisst seit 05.03.1945.
|
|
WULF
|
Hans
|
30.10.1919
|
|
Steinberghaff
|
|
ZAGER
|
Otto Erich
|
07.03.1909
|
18.03.1942
|
|
Obergefreiter
|
ZETSCHE
|
Werner Alwin
|
27.05.1906 Braunschweig
|
23.07.1944 bei Merki (Dünaburg)
|
Kaufmann aus Kiel
|