Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Wohnort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Musk.
|
ARGENS
|
J.
|
|
Breiholz
|
26.05.1917 Feldlaz.400 Erchin
|
|
Wehrm.
|
ARP
|
H.
|
|
Breiholz
|
20.07.1915 bei Staben
|
|
Musk.
|
AUTHOLZ
|
F.
|
|
Breiholz
|
14.06.1915 bei Rogozne
|
|
Füsilier
|
BIELFELDT
|
Hans
|
|
Prinzenmoor
|
01.04.1916 in Flandern
|
Kriegsgräberstätte Wervicq-Sud. Block 3 Grab 381
|
Trainsoldat
|
BLESS
|
Th.
|
|
Hamdorf
|
26.09.1917 Marine Feldlaz.2
|
|
Ers.Res.
|
BLUNK
|
H.
|
|
Westermühlen
|
11.10.1916 b. Cambrai
|
|
Fahrer
|
BOCK
|
J.
|
|
Breiholz
|
26.12.1914 Saargemünd
|
|
Gefr.
|
BOCK
|
T.
|
|
Breiholz
|
20.06.1915 Feldlaz. Galizien
|
|
Musk.
|
BÖCKENHAUER
|
W.
|
|
Breiholz
|
15.10.1915 Schratzmännle
|
|
Ers.Res.
|
BÖRNSEN
|
H.
|
|
Elsdorf
|
13.10.1915 Schratzmännle
|
|
Musk.
|
BRAMMER
|
H.
|
|
Westermühlen
|
23.06.1917 Feldlaz. 199
|
|
Landstm.
|
BRUHN
|
Chr.
|
|
Breiholz
|
28.09.1916 München
|
|
Landst.Pfl.
|
BÜDDIG
|
P. W.
|
|
Elsdorf
|
16.03.1918 bei St.Quentin
|
|
Musk.
|
BÜNNING
|
Fr.
|
|
Breiholz
|
15.01.1916 Marie a Py
|
|
Gefr.
|
BÜNNING
|
H.
|
|
Breiholz
|
15.09.1916 Feldrazar. Ham
|
|
Pion.
|
CARSTENS
|
D.
|
|
Breiholz
|
10.11.1917 bei Salome
|
|
Oberbootsmm.
|
CARSTENS
|
H.
|
|
Breiholz
|
04. o. 05.1917 i.d.Nordsee
|
|
Landwm.
|
DAHM
|
E. H.
|
|
Elsdorf
|
24.10.1915 bei Angres
|
|
Krankentr.
|
DAMM
|
O. C.
|
|
Hamdorf
|
04.07.1918 bei Estaires
|
|
Musk.
|
DIERKSEN
|
A. H.
|
|
Hamdorf
|
09.05.1917 bei Orle
|
|
Landstm.
|
EHLERS
|
Cl.
|
|
Prinzenmoor
|
18.12.1918 b. Jelisawetjrad
|
|
Pionier
|
EHLERS
|
D.
|
|
Elsdorf
|
03.07.1917 bei Laon
|
|
Gren.
|
EHLERS
|
F. W.
|
|
Elsdorf
|
13.09.1916 an der Somme
|
|
Musk.
|
EHLERS
|
H.
|
|
Hamdorf
|
19.04.1917 im Westen
|
verm.
|
Musk.
|
EHLERS
|
Kl.
|
|
Hamdorf
|
07.09.1915 in Russland
|
|
Gefr.
|
EHLERS
|
Kl.
|
|
Elsdorf
|
07.09.1915 in Russland
|
|
Wehrm.
|
EICHSTEDT
|
W.
|
|
Breiholz
|
12.01.1915 b.Soissons
|
|
Landstm.
|
ENGELLAND
|
H.
|
|
Westermühlen
|
28.05.1916 bei Mont Medy
|
|
Musk.
|
ENGELLANDT
|
R.
|
|
Breiholz
|
06.09.1915 Dausewas
|
|
Pionier
|
ESPERG
|
D.
|
|
Hamdorf
|
09.06.1918 bei Noyon
|
|
Wehrm.
|
FRAHM
|
F.
|
|
Prinzenmoor
|
16.02.1915 Argonnenwald
|
|
Unteroffz.
|
FRAHM
|
K.
|
|
Hamdorf
|
01.11.1914 am Yserkanal
|
|
Wehrm.
|
FRAHM
|
M. H.
|
|
Hamdorf
|
20.05.1915 bei Moulin
|
|
Musk.
|
GLOY
|
H.
|
|
Breiholz
|
26.09.1915 b.Barowee
|
|
Musk.
|
GOSCH
|
H.
|
|
Elsdorf
|
10.07.1916 bei Verdun
|
|
Landstm.
|
GOSCH
|
J.
|
|
Hamdorf
|
13.03.1916 Fort Vaux
|
|
Landwm.
|
GRAGE
|
H.
|
|
Elsdorf
|
15.09.1916 bei Verdun
|
verm.
|
Landst.Rekr.
|
GREVE
|
K. J.
|
|
Hamdorf
|
16.07.1917
|
|
Landstm.
|
GROTH
|
D.
|
|
Hamdorf
|
10.07.1916 an der Somme
|
|
Landst.Rekr.
|
GROTH
|
H. H.
|
|
Hamdorf
|
21.07.1916 bei Moirey
|
|
Musk.
|
GROTHKOP
|
Kl. H.
|
|
Hamdorf
|
09.10.1917 in Flandern
|
|
Landstm.
|
HANSEN
|
F.
|
|
Breiholz
|
18.01.1918 Kriegslaz. Abt.1
|
|
Kriegsfreiw.
|
HANSEN
|
J. H.
|
|
Elsdorf
|
16.04.1918 Res. Feldlaz. 41
|
|
Musk.
|
HANSSEN
|
M.
|
|
Prinzenmoor
|
12.09.1915 b. Marglenka
|
|
Musk.
|
HARDER
|
H.
|
|
Elsdorf
|
21.04.1916 bei Artois
|
|
Musk.
|
HARDER
|
J.
|
|
Elsdorf
|
04.09.1916 an der Somme
|
verm.
|
Matrose
|
HARDER
|
W.
|
|
Breiholz
|
08.12.1914 Falklandinseln
|
|
Grenad.
|
HASS
|
J. R. M.
|
|
Breiholz
|
13.01.1917 an der Somme
|
|
Masch.Maat
|
HASS
|
Kl.
|
|
Hamdorf
|
20.04.1918 in der Nordsee
|
|
Füs.
|
HASS
|
O.
|
|
Breiholz
|
30.01.1915 Werwig
|
|
Landstm.
|
HAUSER
|
F. A.
|
|
Breiholz
|
29.05.1916 bei Verdun
|
|
Wehrm.
|
HEIT
|
Cl.
|
|
Prinzenmoor
|
05.07.1918 Mitau, Kr.Laz.55
|
|
Ers.Res.
|
HEIT
|
Johann
|
|
Elsdorf
|
01.05.1916 bei Verdun
|
|
Fahrer
|
HINRICHS
|
F. F. J.
|
|
Hamdorf
|
03.11.1918 im Felde
|
|
Unteroffz.
|
HOLST
|
Johannes
|
|
Elsdorf
|
21.03.1917 Perronne
|
|
Füsilier
|
HOLST
|
K.
|
|
Elsdorf
|
07.11.1914 bei Essey
|
|
Füsil.
|
HOLTORF
|
Cl. K.
|
|
Hamdorf
|
07.07.1915 in Belgien
|
|
Gefr.
|
HOLTORF
|
F. W. J.
|
|
Hamdorf
|
28.02.1919 Lazarett 73 Dijon
|
|
Musk.
|
JASKER
|
H.
|
|
Elsdorf
|
03.09.1918 Feldlazar. Vorges
|
|
Sergeant Vizefeldwebel
|
JASKER
|
J. Wilhelm
|
17.08.1883 Elsdorf
|
Elsdorf
|
07.11.1918 Südwest-Afrika
|
Kriegsgräberstätte in Aus (Namibia). Grab 124
|
Unteroffz.
|
JENS
|
A.
|
|
Elsdorf
|
31.07.1915 in Russland
|
|
Gefr.
|
JENSEN
|
J.
|
|
Elsdorf
|
18.04.1917 bei Le Hancourt
|
|
Unteroffz.
|
JESS
|
D.
|
|
Elsdorf
|
31.01.1915 bei Wola Szytlowika
|
|
Unteroffz.
|
JOHANNSEN
|
C. H.
|
|
Hamdorf
|
im Westen
|
verm.
|
Ers.Res.
|
JOHANNSEN
|
Cl.
|
|
Breiholz
|
18.05.1916 an der Yser
|
|
Musk.
|
JÜRGENSEN
|
K.
|
|
Hamdorf
|
im Westen
|
verm.
|
Musk.
|
JÜRGENSEN
|
Th.
|
|
Elsdorf
|
13.01.1915 bei Soissons
|
|
Grenad.
|
KARSTENS
|
Kl.
|
|
Elsdorf
|
22.11.1914 bei Lodz
|
|
Unteroffz.
|
KARSTENS
|
P.
|
|
Elsdorf
|
06.06.1915 in Frankreich
|
|
Musk.
|
KÄTHNER
|
A.
|
|
Breiholz
|
06.07.1916 b.Berny Santerre
|
|
Landst.Rekr.
|
KERN
|
P. A.
|
|
Hamdorf
|
04.07.1916 bei Damloup
|
|
Schütze
|
KOCK
|
D.
|
|
Breiholz
|
20.11.1917 bei Hawencourt
|
|
Musk.
|
KOCK
|
Kl.
|
|
Breiholz
|
03.03.1917 bei Sipote
|
|
Musk.
|
KOLB
|
H.
|
|
Breiholz
|
14.02.1916 b.Fahure
|
|
Gefr.
|
KRUSE
|
H.
|
|
Westermühlen
|
13.10.1916 bei Verdun
|
|
Gefr.
|
KRUSE
|
H.
|
|
Hamdorf
|
13.10.1916 bei Fleury
|
|
Grenad.
|
KÜHL
|
M. D.
|
|
Prinzenmoor
|
22.08.1916 in den Karpathen
|
|
Landsturmmann
|
LÄMMERZAHL
|
Rudolf
|
|
Elsdorf
|
24.05.1915 bei Arras
|
Kriegsgräberstätte Billy-Montigny. Block 2 Grab 11
|
Musk.
|
LANGE
|
F. W.
|
|
Hamdorf
|
19.07.1916 an der Somme
|
|
Ers.Res.
|
LEMBRECHT
|
H.
|
|
Breiholz
|
27.01.1915 bei Nieborow
|
|
Ers.Res.
|
LIEBKEN
|
Johannes
|
|
Breiholz
|
08.06.1916 bei Brecetaere
|
|
Matrose
|
MAU
|
C.
|
|
Breiholz
|
23.10.1915 SMS Prinz Adalbert
|
|
Füs.
|
MESTER
|
H. H. A.
|
|
Hamdorf
|
21.11.1916 franz. Gefangensch.
|
|
Matrose
|
MONSKY
|
H.
|
|
Breiholz
|
27.10.1918 Cuxhaven
|
|
Unteroffz.
|
MUMM
|
J.
|
|
Westermühlen
|
14.05.1916 Russland
|
verm.
|
Res.
|
MUMM
|
Jacob
|
|
Hamdorf
|
02.10.1914 bei Roye
|
|
Musk.
|
NÜHS
|
H.
|
|
Westermühlen
|
22.09.1916 Rumänien
|
verm.
|
Ers.Res.
|
OHM
|
K.
|
|
Westermühlen
|
07.07.1915 Priesterwald
|
|
Musk.
|
OHM
|
Thomas
|
|
Elsdorf
|
07.01.1915 Argonnen
|
|
Musk.
|
PETERS
|
D.
|
|
Breiholz
|
12.01.1915 bei Soissons
|
|
Landstm.
|
PETERSEN
|
J.
|
|
Prinzenmoor
|
25.10.1918 b. Englefontaine
|
|
Musk.
|
RATHJEN
|
W. H.
|
|
Breiholz
|
13.10.1915 Schratzmännle
|
|
Wehrmann
|
RISCH
|
Detlef W.
|
|
Hamdorf
|
04.05.1916 bei Dixmude
|
Kriegsgräberstätte in Vladslo. Block 1 Grab 204
|
Landstm.
|
ROHSE
|
C.
|
|
Breiholz
|
25.05.1917 bei St.Marie a Py
|
|
Landstm.
|
ROHWEDDER
|
H. F.
|
|
Hamdorf
|
14.04.1918 Res.Feldlaz. 72
|
|
Ers.Res.
|
ROHWER
|
Cl.
|
|
Breiholz
|
09.03.1916 bei Vaux
|
|
Wehrm.
|
ROHWER
|
D.
|
|
Elsdorf
|
16.07.1916 an der Somme
|
|
Musk.
|
ROHWER
|
H.
|
|
Breiholz
|
23.09.1916 Vacherenville
|
|
Landstm.
|
ROHWER
|
J.
|
|
Westermühlen
|
05.08.1916 Laz. Hannover
|
|
Funker
|
ROHWER
|
W.
|
|
Breiholz
|
25.07.1917 bei Monrigny
|
|
Pion.
|
RÖSSLER
|
Chr.
|
|
Hamdorf
|
26.12.1914 Argonnenwald
|
|
Unteroffz.
|
RÖSSLER
|
W.
|
|
Hamdorf
|
16.06.1917 Kriegslaz. b.St.Saulve
|
|
Sergeant
|
SACHSE
|
G. K.
|
|
Breiholz
|
15.07.1918 bei Royen
|
|
Krankentr.
|
SCHENK
|
F.
|
|
Westermühlen
|
06.09.1916 im Westen
|
verm.
|
Musk.
|
SCHLEGEL
|
J.
|
|
Hamdorf
|
21.08.1915 bei Ypern
|
|
Musk.
|
SCHUGARDT
|
H.
|
|
Breiholz
|
04.10.1917 bei Tembrielen
|
|
Musk.
|
SCHULZ
|
H.
|
|
Hamdorf
|
24.11.1917 bei Geluvelt
|
|
Gefr.
|
SCHULZ
|
H.
|
|
Breiholz
|
14.04.1917 bei Reims
|
|
Musk.
|
SCHULZ
|
H.
|
|
Hamdorf
|
09.09.1915 Moulin sous Touvent
|
|
Res.
|
SEEHUSEN
|
E. Fr.
|
|
Elsdorf
|
02.10.1914 bei Roye
|
|
Musk.
|
SEEHUSEN
|
H.
|
|
Elsdorf
|
14.08.1915 b. Dombrowka
|
|
Musk.
|
SEEHUSEN
|
H. D.
|
|
Elsdorf
|
12.10.1915 Lingekopf
|
|
Musk.
|
SEEHUSEN
|
J.
|
|
Elsdorf
|
10.05.1915 in Galizien
|
|
Musk.
|
SENDEL
|
M.
|
|
Breiholz
|
20.03.1918 bei Epehy
|
|
Landstm.
|
SICK
|
J.
|
|
Hamdorf
|
20.07.1916 bei Estrees
|
|
Musk.
|
SICK
|
W. J.
|
|
Hamdorf
|
17.09.1918 in Hamburg
|
|
Wehrm.
|
SIEVERS
|
Cl. H.
|
|
Hamdorf
|
09.05.1917 b. Brimont
|
|
Musk.
|
SIEVERS
|
H. D.
|
|
Hamdorf
|
30.10.1917 b. Paschendale
|
|
Unteroffz.
|
SIEVERS
|
J.
|
|
Elsdorf
|
31.08.1916 an der Somme
|
|
Gardefüs.
|
SIEVERS
|
J.
|
|
Elsdorf
|
19.03.1915 in den Karpathen
|
|
Landstm.
|
SIEVERS
|
S. H.
|
|
Hamdorf
|
05.01.1917 in Wladimir Wolynsk
|
|
Matrose
|
SIEVERS
|
W.
|
|
Breiholz
|
16.03.1917 in der Nordsee
|
|
Musk.
|
SIEVERS
|
W.
|
|
Elsdorf
|
04.11.1918 in Frankreich
|
|
Vizewachtm.
|
SINN
|
E. F.
|
|
Breiholz
|
11.10.1916 Croise Moligmause
|
|
Musk.
|
SINN
|
Franz
|
|
Elsdorf
|
16.02.1915 bei Essey
|
|
Vizefeldw.
|
SPECK
|
D.
|
|
Breiholz
|
19.08.1918 bei Lasigny
|
|
Wehrm.
|
SPECK
|
J.
|
|
Breiholz
|
15.05.1915 bei Augustow
|
|
Musk.
|
STAMP
|
Peter
|
|
Hamdorf
|
29.07.1915 bei Trawnicki
|
|
Ers.Res.
|
STANGE
|
Cl.
|
|
Breiholz
|
16.05.1915 bei Moulin
|
|
Schütze
|
STORM
|
H.
|
|
Elsdorf
|
27.09.1918 in Frankreich
|
|
Musk.
|
STORM
|
J.
|
|
Westermühlen
|
12.01.1915 bei Soissons
|
|
Musk.
|
STORM
|
Johannes
|
|
Westermühlen
|
12.04.1917 bei Arras
|
|
Ers.Res.
|
STORM
|
Kl.
|
|
Westermühlen
|
19.11.1916 in Flandern
|
|
Musk.
|
STRUCK
|
P. F.
|
|
Prinzenmoor
|
09.04.1917 b. Wancourt
|
|
Musk.
|
STRUCK
|
W. Cl.
|
|
Prinzenmoor
|
15.08.1917 Focsani
|
|
Dragoner
|
STRUVE
|
H.
|
|
Breiholz
|
04.09.1918 bei Laon
|
|
Vizefeldw.
|
STRUVE
|
J.
|
|
Breiholz
|
17.07.1916 an der Sitora
|
|
Gefr.
|
TAMS
|
D.
|
|
Elsdorf
|
15.07.1918 bei Latane
|
|
Reserv.
|
TANK
|
Chr.
|
|
Westermühlen
|
16.08.1916 Laz. Cöln
|
|
Gefr.
|
THEDE
|
F.
|
|
Elsdorf
|
16.09.1918 bei Chivy
|
|
Ers.Res.
|
THEDE
|
F. N.
|
|
Hamdorf
|
24.06.1917 Feldlaz. 168 Dulcan
|
|
Landstm.
|
THEDE
|
Kl.
|
|
Elsdorf
|
14.12.1918 Laz. Rendsburg
|
|
Landstm.
|
THODE
|
H.
|
|
Elsdorf
|
04.10.1918 in Flandern
|
|
Gefr.
|
THODE
|
Kl.
|
|
Elsdorf
|
21.08.1916 an der Somme
|
|
Grenad.
|
THÖMING
|
F.
|
|
Elsdorf
|
19.07.1917 Ost-Galizien
|
|
Schütze
|
THÖMING
|
H. E.
|
|
Hamdorf
|
21.06.1915 im Elsass
|
|
Wehrm.
|
THÖMING
|
J.
|
|
Hamdorf
|
11.01.1917 bei Kaluzem
|
|
Ers.Res.
|
THÖMING
|
Kl.
|
|
Elsdorf
|
14.10.1916 an der Somme
|
|
Grenad.
|
THOMSEN
|
J.
|
|
Hamdorf
|
10.04.1915 bei Essey
|
|
Kanonier
|
TRENTOWSKI
|
F. W.
|
|
Breiholz
|
12.04.1918 b. St.Albert
|
|
Landstm.
|
VOSS
|
C.
|
|
Breiholz
|
26.04.1918 Paschendaele
|
|
Landstm.
|
WESTPHAL
|
Adolf
|
|
Elsdorf
|
29.05.1916 bei Verdun
|
|
Unteroffz.
|
WICHMANN
|
M.
|
|
Breiholz
|
14.08.1915 bei Narew
|
|
Musk.
|
WIECK
|
D. J.
|
|
Elsdorf
|
01.08.1915 Frankreich
|
|
Landsturmmann
|
WIECK
|
Peter H.
|
09.04.1895
|
Elsdorf
|
02.11.1918 12.11.1918 Laz. Rendsburg
|
Kriegsgräberstätte in Rendsburg. Block 3 Reihe 3 Grab 5
|
Unteroffz.
|
WIECKHORST
|
K. H.
|
|
Hamdorf
|
08.12.1914 bei Noyon
|
|
Wehrm.
|
WOITKE
|
R.
|
|
Elsdorf
|
26.01.1915 bei Le Mesnil
|
|