Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schongau, Landkreis Weilheim-Schongau, Oberbayern, Bayern

PLZ 86956

Denkmal im Klosterhof, dazu Daten von Grabsteinen vom Waldfriedhof und kath. Friedhof.

Das Kriegerdenkmal aus dem Jahre 1957 ist an der historischen Stadtmauer im Klosterhof (Karmeliterhof) der Heilig-Geist-Kirche eingelassen.
Unter einer langgestreckten Steintafel sind drei Bronze-Tafeln mit 448 Namen und Daten von Gefallenen und Vermissten dreier Kriege angebracht.

Eine kleine Bronze-Tafel ist unter der mittleren Tafel eingefügt für einen „wegen Militärdienstverweigerung aus Glaubensüberzeugung in Berlin Hingerichteten“.

Zu ebener Erde liegt eine rot-braune Marmorplatte, auf der u.a. ein Eisernes Kreuz aus Bronze angebracht ist.
Auf der Vorderseite befindet sich eine Inschrift:
“1997 errichtet vom Soldaten- und Veteranenverein Schongau v. 1871 - 1. Vors. Paul Hermanns“

Inschriften:

Herr lass die Menschen
die uns führen
gute fromme Menschen sein

Das Dunkel der Ungewissheit
liegt über dem Wege von:
1939 (Namen) 1945
Errichtet von der Stadt Schongau
anno domini 1957

Wegen Militärdienstverweigerung
aus Glaubensüberzeugung
wurde in Berlin hingerichtet

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BIBER

Anton

1848

1870

+Grabstein (kath.Friedhof)

FOERTSCH (FÖRTSCH)

Anton

Schongau

10.10.1870 Bitche, Frankreich

LANDES

Georg

PFEIFFER

Ignaz

STEEB

Matthias

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ACHMÜLLER

Xaver

ANDERL

Ludwig

1896

1917

+Grabstein (kath.Friedhof)

ANDERL

Wilhelm

1892

1915

+Grabstein (kath.Friedhof)

AUHORN

Franz

BADER

Franz

BAUMGARTNER

Ludwig

BENGESER

Ludwig

BERCHTOLD

Johann

BERGHOFER

Xaver

BERKTOLD

Albert

Gefreiter

BERKTOLD

Alois

18.10.1892 Schongau

25.08.1914 b.Bazien, Frankreich

20.Inf.Rgt. 3.Kp.

Maurer (KC12)

BIRK

Johann

BOSCH

Max

Gefreiter

BRAUN

Engelbert

01.06.1888 Schongau

07.09.1914 Laz.St.Die, Frankreich

BRAUN

Michael

BUCHHEISTER

Hermann Friedrich

BURGER

Anastasius

BURGER

Josef

Wehrmann

BUSSJÄGER (BUßJÄGER)

Johann

24.09.1883 Uffing

19.08.1915 (18.08.1915) Bürgerspital zu Straßburg, Frankreich

3.Inf.Rgt. MGK. / 2.Ldw. Inf.Rgt. MGK

10 Jahre Messungsgehilfe in Schongau (Sterbebild)

BUXHOFER

Karl

EBNER

Jakob

EDER

Johann

EGGER

Martin

EIBAND

Konrad

EIBAND

Ludwig

EINZINGER

Franz

EMMER

Ludwig

ERDLE

Josef

ERHARD

Thaddäus

FAUSS

Norbert

FELDMEIER

Andreas

FILSER

Heinrich

FINGERLE

Josef

GEIGER

Andreas

GEIGER

Friedrich

GÖRGER

Jakob

GREIF

Mathias (Matthias)

1894

1918

+Grabstein (kath.Friedhof)

HABERSETZER

Josef

HÄMMERLE

Johann

HARTMANN

Martin

HASTREITER

Karl

HAUSER

Ludwig

HÄUSLER

Norbert

HAUTZ

Johann

HEISSENBERGER

Franz

HENLE

Ludwig

HERKOMMER

Anton

HERZ

Gregor

HERZ

Karl

HOLZEY

Albert

HOLZEY (HOLZHEU)

Josef

1897

1918

+Grabstein (kath.Friedhof)

HORNSTEINER

Anton

HUBER

Ludwig

JOCHER

Konrad

KARL

Mathias

KARRER

Peter

KEES

Alois

KEES

Josef

1888

1914

+Grabstein (kath.Friedhof)

KELLER

Magnus

KERBER

Josef

KLEIN

Sebastian

KLÖCK

Josef

KOBRAS

Johann

KOLB

Johann

KOLLMANN

Max

KOTZ

Johann

KOTZ

Leonhard

KRANZINGER

Peter

KURZ

Michael

LANDES

Leonhard

LANG

Michael

MAIER

Anton

MANGOLD

Andreas

MANGOLD

Peter

MAYER

Johann

NATTERER

Xaver

NIEDERMEYR

Josef

NIESSL

Michael

OPPENRIEDER

Josef

OPPENRIEDER

Leonhard

ORELLI

Johann

OSWALD

Leonhard

PÖSSINGER

Michael

REIBER

Johann

REINPRECHT

Georg

RESCH

Josef

RESSLE

Martin

ROHRHIRSCH

Leonhard

SCHLEICH

Georg

SCHMID

Alois

ruht auf dem Soldatenfriedhof St. Mihiel, Frankreich

SCHMID

Anton

SCHMID

Josef

SCHNEIDER

Johann

SCHNEIDER

Kurt

SCHNEIDER

Max

SCHOLZ

Hieronymus

SCHUSTER

Friedrich

SCHWEIGART

Wilhelm

SCHWEIGHOFER

Wendelin

SEELOS

Anton

SPORER

Karl

SPRENZEL

Benedikt

STEINHART

Johann

STOCKMANN

Johann

STRAUSS

Sebastian

ruht auf dem Soldatenfriedhof St. Mihiel, Frankreich

STROBL

Marianus

WAGNER

Josef

WEIXLER

Xaver

ZECH

Martin

ZECH

Michael

ZEHEND

Josef Christian

ZWICK

Xaver

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ABERLER

Hans (Johann)

06.09.1908 Schongau

07.10.1943 Werchowjewo, Ukraine

ABLETSHAUSER

Magdalena

1945

Kadett

ACHMÜLLER

Ludwig

19.09.1926 Schongau

20.01.1945 b.Konin, Polen

AIGNER

Ludwig

1941

AIGNER

Xaver

vermisst

Obergefreiter

ALTHEIMER

Mathäus Josef

06.01.1924 Schongau

17.10.1944 b.Belgrad, Serbien

ANDERER

Karl

vermisst

Jäger

ARNOLD

Josef

28.10.1912 Schongau

13.02.1945 a.d. Rommersberg, Deutschland

+Grabstein (kath.Friedhof)

Gruppenführer

ASCHENBRENNER

Alois

30.12.1941 Rußland

Inf.Rgt.

Oberkontroll-Assistent in Schongau, 29 Jahre (Sterbebild)

ASCHER

Hans

1944

Gefreiter

ASNER

Ludwig

08.06.1922 Schongau

09.05.1943 Priwolnoje, Ukraine

AUER

Josef

1945

AUER

Karl

1942

AUER

Max

1940

BAIER

Erich

vermisst

BALSAM

Ewald

vermisst

BALSAM

Otto

1947

BALSAM

Paul

vermisst

BARTEL

Emil

1944

BARTH

Simon

vermisst

Feldwebel

BAUER

Xaver

31.01.1920 Schongau

16.09.1941 b.Pirogowo, Ukraine

BAUEREGGER

Heinrich

1942

BRAUN

Hans

1944

BAUMGARTNER

Josef

vermisst

BAYER

Georg

vermisst

BAYER

Martin

1944

BENKART

Helmut

1945

BENKER

Heinz

1942

Unteroffizier

BERCHTHOLD

Georg

27.02.1916 Schongau

18.05.1940 St.Quentin, Frankreich

BERG

Walter

1943

BERGER

Jakob

1945

Oberkanonier

BERKMANN

Josef

24.03.1925 Altenstadt

31.05.1944 Witebsk, Belarus

Obergefreiter

BIBER

Anton

19.10.1913 Schongau

15.08.1944 Polimai, Litauen

+Grabstein (kath.Friedhof)

BIEHL

Arthur

vermisst

Obergefreiter

BIERLING

Max

12.10.1904 Rottenbuch

17.09.1945 Lamalou, Frankreich

BIERSACK

Josef

1942

Obergefreiter

BIND

Anton

02.04.1923 Schongau

20.03.1945 Paczkow, Polen

BIRZELE

Georg

1942

BLÄTZ

Josef

1946

BLUDAU

Klaus

1941

BLUMRICH

Franz

1944

Gefreiter

BOCK

Andreas

23.04.1923 Schongau

04.03.1942 Rußland (Elisawetowka, Ukraine)

+Grabstein (Waldfriedhof)

BÖCK

Georg

1944

BÖCK

Vitus

vermisst

BORKE

Rudolf

1942

Unteroffizier

BORNSCHEIN

Alfred

09.04.1919 Schongau

23.06.1941 Res.Laz. Pultusk, Ukraine

BRAUN

Johann Melchior

1945

BRÄUTIGAM

David

1943

Obergefreiter

BRUNNER

Seraphin Franz

25.05.1917 Schongau

28.11.1941 Dmitrijewka, Ukraine

BUCHMANN

Leopold

1941

CLEMENS

Felix

1943

DACHER

Franz Xaver

1942

DEGENDORFER

Friedrich Adolf

1945

DEININGER

Ludwig

1943

DENGEL

Hans

1943

DIETRICH

Johann

1943

DIMACZEK

Waldemar

vermisst

DREWS

Helmut

vermisst

ECHTLER

Xaver

1942

EGGER

Romuald

1941

Unteroffizier

EIRENSCHMALZ

Rupert

04.08.1918 Steingaden

24.06.1944 Mittelabschnitt der Ostfront

ELLENRIEDER

Andreas

1942

ENDRES

Xaver

vermisst

ERHARD

Ignaz

1943

ERHARD

Wilhelm

1941

Gefreiter

ERTL

Johann

09.11.1919 Schongau

14.08.1941 Lipnja, Rußland

EYERSCHMALZ

Georg

1945

Sturmmann

FELLER

Karl Wilhelm

04.09.1921 Schongau

18.02.1942 Jesemowo, Rußland

FERLING

Josef

vermisst

FICHTL

Otto

1943

FICKLER

Alois

1922

1944

+Grabstein (kath.Friedhof)

FICKLER

Heinrich

vermisst

FISCHER

Peter

1943

FLESCHUTZ

Josef Georg

vermisst

FORSTER

Erwin

1945

FORSTER

Kurt

vermisst

FORSTINGER

Eduard

1943

FORSTINGER

Engelbert

1942

FORSTINGER

Johann

1945

GART

Rudolf

1944

GEIER

Karl

vermisst

GEIGER

Johann

1943

GIGL

Georg Karl

12.06.1917

11.02.1942

Grabstein (kath.Friedhof)

GIGL

Hans

vermisst

GIGL

Johann Baptist

19.05.1920

18.01.1943

Grabstein (kath.Friedhof)

GLAAB

Werner

vermisst

GLATTER

Adolf

vermisst

GLATZ

Fritz

vermisst

GLATZ

Siegfried

vermisst

GLOGGER

Bernhard

1945

GMELCH

Hermann

1945

GMELCH

Ludwig

1943

GOLDER

Reinhard

1945

GÖPPEL

Anton

1943

GRIESBAUER

Willibald

1945

Rottenführer

GRIMM

Anton

03.05.1923

24.01.1945

Grabstein (Waldfriedhof) von Grossfürwitz/ Sud. vermisst

GROSS

Ludwig

vermisst

GRUBER

Josef

1944

GRUNER

Paul

1925

1945

Grabstein (Waldfriedhof)

GSCHWEND

Peter

vermisst

HAAG

Josef

vermisst

HABERSTOCK

Georg

1943

HARTMANN

Georg

vermisst

HASLACH

Paul Peter

vermisst

HAUM

Hans

1943

HAUSOTTER

Richard

1944

HEIDENREICH

Paul

1942

HEIMPEL

Wilhelm

1942

HEISS

Wilhelm

1945

HELLMANN

Paul

1941

HELMER

Friedrich

1945

HENNINGER

Johann

1944

HERMANN

Georg

1942

HERRMANN

Ernst

1945

HERZ

Johann Georg

1944

HESSE

Alfred

1942

HIBLER

Josef Anton

1923

1945

Grabstein (kath.Friedhof)

Gefreiter

HIEMER

Alois

24.02.1923 Schongau

23.06.1943 Rakowo, Rußland

Gefreiter

HIEMER

Leonhard

14.02.1910 Schongau

11.02.1943 Feldlaz.Babino, Rußland

HINTERDOBLER

Franz

1945

HÖFLER

Ludwig

1945

HOFMEIER

Martin

1944

Gefreiter

HÖLDRICH

Kaspar

07.06.1912 Schongau

14.01.1945 b.Zichenau, Ostpreußen, Polen

vermisst (tot)

HÖLDRICH

Sebastian

vermisst

HÖRMANN

Hans

1942

HÖRMANN

Johann

1939

HÖRMANN

Roman

1945

HÜBNER

Walter

1945

HUNDECK

Klaus

1945

HUNGER

Leonhard

vermisst

Jäger

HUNGER

Michael

31.03.1921 Schongau

17.07.1941 Feldlaz. Goloskow, Ukraine

HUNGER

Sebastian

vermisst

HUTTERER

Albert

1945

IRRGANG

Horst

1942

JÄGER

Franz

vermisst

JÜNGLING

Fritz

1945

KAKSCH

Ernst

1943

KAPELKE

Herbert

vermisst

KARABINSKI

Franz

1941

Gefreiter

KARRER

Thomas

21.06.1902 Schongau

22.02.1943 Temrjuk, Rußland

KÄSTL

Josef

1941

Obergefreiter, Bordelektriker

KASTNER

Franz Xaver

01.07.1922 Schwabbruck

24.11.1942 Meer

Seetransp.-Staffel

(Sterbebild)

KELLER

Franz

1945

Oberfeldwebel

KELLER

Hans (Johann)

08.02.1915 Burggen

30.01.1944 Kisevo, Mazedonien

KELLER

Johann

vermisst

KERSTEN

Alfons

1944

KINKER

Engelbert

1945

KLEBER

Fritz

1943

KLEIN

Alfred

1943

KLEIN

Michael

1941

KNOTHE

Alfred

vermisst

Obergefreiter

KONSTANTIN

Franz

21.11.1906 Schongau

00.06.1945 Rimnicul Sarat, Rumänien

vermisst (tot)

KONWALINKA

Franz

1945

KORBER

Georg

1941

KÖSSL

Georg

24.11.1939 Berlin

wegen Militärdienstverweigerung aus Glaubensüberzeugung hingerichtet

KRAUS

Ferdinand

vermisst

KRAUS

Richard

1944

KUGELMANN

Friedrich

1942

Unteroffizier

KUGLER

Michael

09.05.1912 Schongau

11.10.1944 Nibelungenhöhe, Nordfinnland

Obergefreiter

KUGLER

Robert

02.04.1909 Schongau

18.01.1947 Kgf.Laz. Dnjeprodsershinsk, Ukraine

Obergefreiter

KUNZ

Anton

28.11.1923 Schongau

06.12.1944 Ungarn

KUSTERMANN

Ernst

vermisst

KUSTERMANN

Josef

1945

KUSTERMANN

Kaspar

1943

LAMPERSBERGER

Hermann

1944

Obergefreiter

LÄNDLSBERGER

Franz

29.08.1913 Schongau

07.09.1944 b.Ütülötelep, Ungarn

LANG

Josef

vermisst

LANG

Max

1944

LANGER

Josef

1944

LAX

Richard

1944

Obergefreiter

LERCHER

Johann

24.06.1908 Schongau

24.02.1943 Iwanowka, Ukraine

LIEDTKE

Gerhard

vermisst

LINDER

Josef

1950

LOCHNER

Franz

vermisst

LODES

Michael Franz

1941

LORENZ

Josef

1944

Unteroffizier

LORY

Hilarius

15.10.1922 Schongau

06.02.1945 b.Jauschwitz, Polen

LÖSCHNIGG

Ferdinand

1943

LÖSCHNIGG

Wilhelm

1944

LOSERT

Adolf

1943

LOSSE

Alfred

vermisst

LOSSE

Rudolf

1943

MACH

Friedrich

1945

MADER

Josef

vermisst

MAHN

Alfred

1942

MAIER

Johann

1944

MAIER

Paul

1945

MALCHER

August

vermisst

MARSCHALL

Alfred Ernst

1944

MATOUSCHEK

Rudolf

1944

MAYER

Josef

1945

MAYER

Kolomann

vermisst

MAYR

Josef

1945

Gefreiter

MAYR

Josef

11.05.1924 Schongau

16.06.1944 b.Salar, Albanien

Unteroffizier

MAYR

Paul

18.06.1911 Schongau

17.04.1942 b.Now.Michajlowka, Rußland

MEGELE

Johann

1941

Jäger

MEHLER

Hans (Johann)

30.04.1924 Schongau

28.12.1942 Tschikola, Rußland

MEMMEL

Artur

1945

Obergefreiter

MERBELER

Anton

05.12.1921 Schongau

13.04.1945 Haldensleben, Deutschland

MERTES

Michael

1944

MESSTHALER

Ernst

21.01.1909

00.00.1943 (01.12.1942) Stalingrad, Rußland

Grabstein (kath.Friedhof) vermisst

METZNER

Norbert

1945

MICHEL

Gustav

1915

1941

Grabstein (Waldfriedhof)

MICHLER

Lothar

1944

MIEHLE

Georg

1942

MILLER

Johann

1943

MOSCH

Franz

1944

MOTZEL

Emil

1945

Leutnant

MÜHLEGGER

Erwin

27.03.1922 Schongau

08.08.1944 Laz.Sees. Frankreich

MÜLLER

Hans

1941

MÜLLER

Hermann

1943

MÜLLER

Josef

1943

NIEDERHOFER

Josef

vermisst

Leutnant

NIEDERMEIER

Walter

15.08.1920 Schongau

30.04.1943 Mar.Laz. Simferopol, Ukraine

NORMANN

Olaf von

vermisst

OSTERTAG

Lorenz

18.07.1913

00.00.1945 b.Berlin, Deutschland

vermisst +Grabstein (kath.Friedhof)

Stabsgefreiter

OSWALD

Wilhelm

05.08.1914 Schongau

15.01.1945 Szlasy, Polen

OTT

Johann

1944

PACHE

Edwin

vermisst

PATZNER

Wilhelm Sverak

vermisst

PENAMBERGER

Werner

1942

PENKA

Erich

vermisst

PENKA

Erwin

vermisst

PENKA

Franz

vermisst

PENZ

Johann

1944

PITTRICH

Anton

28.01.1921

01.08.1943 Ukraine

Grabstein (Waldfriedhof) vermisst

PÖLLMANN

Gustav

1944

POLZER

Johann

1923

1941

Grabstein (Waldfriedhof)

POPP

Leonhard

1944

POPP

Marzell

1942

PÖSCHL

Alfred

1925

1944

+Grabstein (kath.Friedhof)

Obergefreiter

PRINZING

Josef

03.01.1921 Schongau

18.10.1944 b.Kumanowo, Mazedonien

PRINZING

Ludwig

vermisst

Obergefreiter

PRÖBSTL

Franz

18.05.1921 Schongau

30.01.1943 Res.Laz. Lemberg, Ukraine

Gärtner (Sterbebild)

PUTA

Franz Josef

vermisst

Hauptmann

RADMACHER

Max

03.06.1920 Troszigsberg

13.07.1944 b.Borisow, Belarus

+Grabstein (Waldfriedhof)

RANZ

Hermann

1944

RAUCH

Josef

1944

REICHERT

Arthur

06.03.1911

25.01.1944 (01.01.1944) Rußland

Grabstein (Waldfriedhof), vermisst

Grenadier

REINECKE

Martin

29.04.1917 Altenmedingen

25.03.1944 Proskurow, Ukraine

+Grabstein (kath.Friedhof)

REINELT

Ernst

vermisst

REINELT

Karl

1942

REINPRECHT

Georg

vermisst

RESCH

Lorenz

1945

Obergefreiter

RESSLE (REßLE)

Jakob

28.07.1919 Schongau

26.05.1943 b.Gontawaja Lipka, Rußland

RICHTER

Antonie

1944

RIEBER

Egfried

1944

RIEDENAUER

Anton

1943

RIEDL

Josef

vermisst

RINGLER

Eduard

vermisst

RINGLER

Josef

vermisst

RÖSSNER

Michael

vermisst

ROTTER

Albin

1945

Oberjäger

SATZGER

August

23.06.1913 Schongau

17.12.1944 Losanc, Slowakei

SATZINGER

Anton

1944

SCHÄFER

Franz Xaver

vermisst

SCHÄFER

Jakob

1944

Leutnant

SCHÄRFL

Karl Heinz (Karlheinz, Karl-Heinz)

08.02.1917 Berlin-Friedenau

08.12.1944 Altsohl, Slowakei

+Grabstein (kath.Friedhof)

SCHARTNER

Eduard

1945

SCHATZ

Franz Wilhelm

vermisst

SCHEDLER

Georg

1945

Obergefreiter

SCHEDLER

Josef

19.02.1912 Schongau

09.08.1942 Kirischi, Rußland

SCHERBAUM

Philipp

1941

SCHERMUTZKI

Siegfried

1944

SCHICKEL

Wilhelm

1945

SCHIELE

Magnus

vermisst

SCHILLINGER

Georg

1944

Gefreiter

SCHILLINGER

Philipp

23.10.1923 Schongau

11.10.1944 auf See

Gefreiter

SCHINDLER

Karl

25.05.1914 Nassendorf

29.12.1942 Zymljansk, Rußland

Grabstein (Waldfriedhof) von Nassendorf/Sud.

SCHLAUCHER

Anton

1945

Unteroffizier

SCHLEICH

Johann

30.07.1924 Schongau

30.04.1944 Zabokruk, Ukraine

Obergefreiter

SCHLEICH

Josef

07.09.1919 Schongau

12.01.1944 Feldlaz.Hadino, Rußland

SCHLOR

Jakob

vermisst

SCHMID

Josef

1942

SCHMID

Ludwig

vermisst

SCHMID

Paul

1943

SCHNAUBELT

Hans

1942

SCHNEIDER

Josef

1942

SCHNEIDER

Ludwig

1943

SCHOLZ

Bernhard

1945

SCHOLZ

Hans

1923

1945

Grabstein (Waldfriedhof)

SCHOLZ

Karl

1925

1943

Grabstein (Waldfriedhof)

Gefreiter

SCHOLZ

Martin Franz

03.06.1925 Schongau

00.02.1945 Laz.Smolensk, Rußland

SCHÖNHOLZ

Josef

1941

SCHÖNWÄLDER

Herbert

1943

SCHÖPPE

Heinz

1942

SCHREMMER

Rudolf

1942

Major

SCHULTZ

Ortwin Alexander von

08.09.1894 Osterholz

28.09.1941 Krgs.Laz. Belgrad, Serbien

SCHUSTER

Franz

1914

1944 Serbien

+Grabstein (kath.Friedhof)

SCHWARZFISCHER

Siegfried

vermisst

SCHWINGHAMMER

Franz

03.04.1922

1941 (?)

vermisst +Grabstein (kath.Friedhof)

SEIGN

Karl

1944

SEITZ

Georg

1919

1943

+Grabstein (kath.Friedhof)

SEITZ

Johann

1916

1936

+Grabstein (kath.Friedhof)

Grenadier

SETTELE

Ernst

06.01.1903 Schongau

18.03.1945 Feldlaz.Pillau, Rußland

SINGER

Siegfried

vermisst

SPONNA

Herbert

vermisst

SPONNA

Hubert

1940

Obergefreiter

SPRENZEL

Benedikt

19.01.1913 Schongau

19.01.1945 Nemesvid, Ungarn

+Grabstein (kath.Friedhof)

STÄDELE

Xaver

1944

Obergefreiter

STADLER

Josef

06.03.1909 Schongau

28.06.1942 Iwaniki, Rußland

STADLER

Martin

1944

STANGL

Josef

1945

STEINER

Erich

1943

STEINER

Florian

vermisst

STORCH

Wilhelm

1944

STRAUF

Ewald

1943

STRAUF

Hans

1943

STRMISKA

Wilhelm

1945

STROBEL

Leonhard

1945

Gefreiter

STROBL

Johann

20.03.1922 Schongau

07.07.1943 Luchanino, Rußland

STROBL

Meinrad

1941

STROGIES

Albert

vermisst

SUDAU

Herbert, Dr.

1945

SÜSS

Franz Xaver

1942

THALER

Georg

1942

TRAUBECK

Wilhelm

1943

TRENS

Hans

1945

TRESS

Max

1942

Leutnant

ULMER

Franz

25.07.1919 Schongau

18.07.1941 Lyssenka, Ukraine

Obergefreiter

VIETZ

Adolf

09.02.1917 Setzdorf

07.04.1945 Kgf.Lg.Walk, Estland

Grabstein (Waldfriedhof) aus Setzdorf/ Altvater (Geschwister)

VIETZ

Albin

10.07.1920

01.12.1944 Kurland, Lettland

Grabstein (Waldfriedhof) aus Setzdorf/ Altvater (Geschwister), vermisst

VIETZ

Emil

1910

1944