Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wilmersdorf (Friedhof Wilmersdorf), Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf, Berlin
Kriegsgräber 2. Weltkrieg R-Z

PLZ 10713

Der Wilmersdorfer Friedhof liegt an der Berliner Straße 81 – 103. Auf unterschiedlichen Grabfeldern ruhen zahlreiche Kriegsopfer beider Weltkriege, darunter mindestens 190 Soldaten des Ersten Weltkrieges. Die mehr als 1300 Inschriften vorhandener Grabkissen der Ehrengräberfelder C14, C15 und weiterer Sammelgräber sowie Gedenken an privaten Grabstellen sind Grundlage dieser Auflistung.

Inschriften:

Findlinge und umgewidmete alte Grabmale an den Ehrengräberfeldern mit Aufschriften:
Den Opfern der Weltkriege 1914-1939   1939-1945   
Den Opfern 1939-1945

Namen der Gefallenen und Opfer:

1. Weltkrieg u. ehemalige Grabhinweise 2. Weltkrieg+A-H I-P R-Z

Kriegsgräber 2. Weltkrieg*

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

RAAB

1945

RAAB

23.04.1925

04./05.1945

RABE

Heini

06.03.1926

16.05.1945

RADENSLEBEN

Hans - Joachim

30.04.1945

RADTKE

Paul

16.12.1887

1945

RADTKE

Paul

1945

RAHN

Reinhardt

27.11.1882

27.04.1945

RANK

Johann

28.04.1924

24.04.1945

RANNER

Alfons

20.08.1908

1945

RATH

Dieter

07.02.1927

01.05.1945

RATHKE

Paul

02.07.1910

27.04.1945

RECKOW

Erika von

10.06.1903

28.04.1945

REICH

Richard

29.11.1895

06.05.1945

REICHEL

Ernst

20.01.1881

29.04.1945

REICHEL

Walter

20.01.1907

28.04.1945

REICHERT

1945

REICHERT

Hans

15.05.1895

30.04.1945

REICHERT

Hedwig

14.09.1945

24.04.1945

REICHL

Franz

20.09.1899

25.01.1945

REIMER

Hedwig

13.02.1909

28.04.1945

REINEMANN

Detlef

10.07.1938

30.04.1945

REINEMANN

Georg

25.01.1928

30.04.1945

REINEMANN

Jenny

05.08.1902

30.04.1945

REISCH

Hans - Georg

1945

REUTER

12.05.1945

REUTER

L.

06.10.1944

REUTER

Marg.

06.10.1944

REUTER

Martin

07.10.1878

25.06.1945

RICHTER

2?.04.1945

RICHTER

1945

RICHTER

Alfred

04./05.1945

RICHTER

Erich

1945

RICHTER

Ida

26.04.1945

RICHTER

Paul

16.02.1900

01.05.1945

RIEDEL

Hermann

25.02.1877

29.04.1945

RIEDEL

Wilhelm

10.04.1912

28.04.1945

RIEMER

Willy

19.07.1899

26.04.1945

RIESS

Max

24.08.1943

RIESSNER

H.

19.09.1942

1945

RINE

Martha

04./05.1945

RINGHAND

Emma

25.04.1846

22.02.1943

RISTL

Franz

17.02.1915

27.04.1945

ROCH

Alfred

12.11.1906

1945

ROCKINGER

A.

27.08.1895

30.04.1945

ROEHRIG

Sophie

19.06.1869

04.05.1945

ROESSLER

Ella

20.10.1910

27.04.1945

ROESSLER

Hermann

14.09.1910

28.04.1945

ROGAN

Friedrich

01.05.1945

ROLLIN

Fritz

12.09.1859

26.04.1945

ROLLIN

Helene

25.09.1864

26.04.1945

ROMANSKI

Paul

02.12.1912

26.04.1945

RÖPKE

Sigrid

07.04.1933

25.04.1945

ROSE

Herbert

02.09.1911

1945

ROSENBERGER

B.

07.01.1895

26.04.1945

ROSENWALD

Irm.

22.06.1929

03.02.1945

ROTH

Maria

02.03.1885

09.06.1945

ROTHACKER

Christine

18.05.1880

26.04.1945

RUDOLPH

H.

26.08.1887

28.04.1945

RÜFFER

Hedwig

31.03.1889

29.04.1945

RÜFFER

Siegfried

03.03.1929

29.04.1945

RUHOFF

Joseph

14.12.1896

30.04.1945

RÜLICKE

Marie

1945

RÜLICKE

W.

1945

RUMPF

Wilhelm

01.05.1945

RUNGE

H.

1945

RUNGE

Wilhelm

25.09.1902

1945

RUNGE

Willi

15.11.1897

04.05.1945

RUPPRECHT

Fr.

24.07.1915

16.05.1945

RUTSCHKE

Wolfgang

29.07.1922

01.05.1945

RÜTZE

Berta

26.02.1874

12.04.1945

SABELUS

S.

14.11.1923

01.05.1945

SABLOTEY

Paul

22.06.1907

1945

SABLOWSKI

Jakob

08.0?.1904

02.05.1945

SAFFENREUTHER

Fritz

1?.05.1905

10.05.1945

SALLOWSKA

1945

SALZMANN

Alfred

08.09.1931

01.05.1945

SATTLER

Hans

24.03.1908

27.04.1945

SCHAALE

Paul

02.05.1873

12.05.1945

SCHAAR

Erwin

28.04.1894

01.05.1945

SCHADE

S.

1945

SCHÄDER

Hans

02.02.1906

04./05.1945

SCHAEDLER

Harry

05.04.1926

24.04.1945

SCHAEFER

Fritz

11.01.1880

1945

SCHAEFER

Fritz

22.08.1886

02.03.1943

SCHAEFFER

Willi

21.10.1884

25.04.1945

SCHÄFER

Eva

19.09.1936

2?.04.1945

SCHAFFRATH

Kurt

11.03.1900

41.945

SCHALHORN

Dr. R.

11.09.1886

01.05.1945

SCHARF

Hans

31.10.1874

21.10.1918

SCHEEL

Otto

10.02.1880

02.05.1945

SCHELLE

Fritz

02.06.1908

28.04.1945

SCHELLHASE

W.

30.09.1896

06.05.1945

SCHENKER

Ernst

16.09.1916

01.05.1945

SCHESTOPALOW

G.

25.01.1899

02.05.1945

SCHEUNEMANN

07.04.1907

26.04.1945

SCHIEBECK

Paul

18.05.1897

1945

SCHIELEY

Martin

06.02.1892

01.05.1945

SCHILHANECK

G.

27.02.1905

26.04.1945

SCHILLER

Frieda

26.06.1893

13.04.1945

SCHILLING

Hans

24.04.1904

1945

SCHILLING

Willi

23.12.1900

1945

SCHINDOWSKI

E.

09.12.1914

27.04.1945

SCHLEDE

Willi

23.01.1901

26.04.1945

SCHLEENBAECKER

B.

02.02.1904

29.04.1945

SCHLEENBAECKER

F.

13.03.1898

29.04.1945

SCHLEH

Horst

12.04.1906

22.04.1946

SCHLEINZER

Willi

17.08.1907

01.01.1944

SCHLEUSS

Karl

1945

SCHLÖFFEL

Kurt

12.02.1927

27.04.1945

SCHLOTTER

Max

05.05.1922

20.04.1945

SCHMIDT

Albert

09.03.1927

41.945

SCHMIDT

Alfred

14.08.1902

26.04.1945

SCHMIDT

Emil

29.04.1886

15.02.1944

SCHMIDT

Franz

05.09.1886

17.06.1941

SCHMIDT

Helmut

09.05.1906

1945

SCHMIDT

Johanna

13.03.1899

25.04.1945

SCHMIDT

Karl

03.02.1888

02.05.1945

SCHMIDT

Lothar

02.03.1904

28.10.1941

SCHMIDT

Max

04.11.1917

1945

SCHMIDT

Otto

07.05.1945

SCHMIDT

Paul

1945

SCHNASE

Bruno

03.11.1890

06.05.1945

SCHNEIDER

A.

22.04.1914

05.05.1945

SCHNEIDER

Fritz

15.04.1925

25.04.1945

SCHNEIDER

Gottfried

31.05.1924

04./05.1945

SCHNEIDER

R.

22.08.1889

02.07.1945

SCHNEIDER

Richard

04./05.1945

SCHNELL

Walter

18.06.1907

1945

SCHOELLER

Ellen

17.08.1888

30.04.1945

SCHOENBECK

G.

01.12.1928

24.04.1945

SCHOENHUBER

Karl

21.09.1903

1945

SCHOENING

K. – H.

11.12.1912

30.04.1945

SCHOENTHAL

H.

12.02.1898

08.05.1945

SCHOLTYSSEK

Else

24.08.1943

SCHOLTYSSEK

Theodor

24.08.1943.

SCHOLZ

Aug. v.

11.12.1893

02.05.1945

SCHOLZ

Eugen v.

26.03.1883

02.05.1945

SCHÖN

Berta

05.11.1889

11.06.1945

SCHRECKHAAS

H.

07.04.1911

18.07.1940

SCHRICK

Josef

08.11.1909

01.05.1945

SCHROEDER

Felix

26.10.1886

28.04.1945 ?

SCHROEDER

Fritz

26.01.1901

01.05.1945

SCHUBERT

Anna

27.11.1885

16.09.1944

SCHUBERT

L.

02.05.1945

SCHUBERT

Ursula

25.05.1917

06.05.1945

SCHUELER

Willi

15.06.1882

12.04.1945

SCHUENEMANN

R.

11.07.1888

04.05.1945

SCHUERER

Marie

25.06.1909

1945

SCHULTKE

Artur

27.06.1902

27.04.1945

SCHULTZ

Egon

05.12.1927

1945

SCHULZ

Bruno

03.01.1894

27.04.1945

SCHULZ

E.

1945

SCHULZ

E.

1945

SCHULZ

Karl

05.04.1893

09.05.1945

SCHULZ

Otto

13.12.1905

11.05.1945

SCHULZ

Udo von

14.01.1893

27.04.1945

SCHULZ

Wilhelm

07.10.1904

26.04.1945

SCHULZE

Paul

07.12.1907

20.05.1945

SCHULZE

S.

28.08.1921

27.04.1945

SCHULZE

Wilhelm

03.03.1882

12.04.1945

SCHUMACHER

1945

SCHUMANN

Kurt

13.01.1899

41.945

Ingenieur

SCHURE ?

Ch.

1945

SCHUSTER

Anna

03.05.1877

30.04.1945

SCHWALM

Lotte

24.01.1884

26.08.1945

SCHWAN

Johannes

1945

SCHWARTZ

Georg

04.03.1895

26.04.1945

SCHWARTZKOPFF

H.

14.09.1895

28.04.1945

SCHWARZ

Rudolf

15.02.1868

26.04.1945

SCHWARZENBERG

K.

12.07.1900

04.03.1942

SCHWARZER

Hans

1945

SCHWINGENSCHLOEGL

Franz

28.04.1945

SEEGER

Paul

11.01.1880

01.05.1945

SEGEL

Theodor

31.08.1903

30.04.1945

SEIBERT

J.

29.07.1901

1945

SEIDENSTUECKER

Philipp

02.05.1945

SEIDLER

Helene

10.08.1908

15.02.1944

SEIDLER

Kurt

17.07.1906

01.05.1945

SEIFERT

Auguste

14.07.1945

SEIFERT

Max

03.02.1945

SEILER

1945

SEMRAU

Johannes

13.06.1893

1945

SEMROW

Erich

05.02.1910

27.04.1945

SENDER

Georg

21.12.1928

1945

SETZKORN

Robert

12.07.1908

1945

SIEBERT

berta

04.01.1867

25.11.1943

SIMCHEN

Maria

1945

SIMEK

Rosalie

15.10.1877

12.04.1945

SIMON

Wilhelm

10.09.1899

31.05.1945

SKULTAUS

Erika

11.05.1915

03.02.1945

SOBCZAK

Josef

1945

SONNENBERG

F.

01.06.1880

11.02.1945

SORGATZ

Maria

21.03.1879

04.05.1945

SORKE

Irene

09.07.1940

28.04.1945

SPENGLER

Walter

13.10.1910

03.02.1945

SPIERING

H. J.

12.09.1922

1945

SPRINGBORN

G.

23.05.1903

26.04.1945

STAACK

Erich

11.12.1904

1945

STAHL

1945

STAHL

Hans

09.12.1900

27.04.1945

STARK

Dr. W.

06.07.1903

05.05.1945

STARK

Margarete

23.07.1889

30.04.1945

STEIN

Willi

05.03.1876

1945

STEINACHER

E.

13.09.1922

1945

STEINBACH

Dr. D.

30.12.1906

02.05.1945

STEINBACH

Dr. G.

30.11.1907

02.05.1945

STEINBERG

Fritz

08.03.1880

27.04.1945

STEINBERG

J. F.

1945

STEINBRUECKNER

Gisela

03.05.1945

STEINBUCH

Martha

10.12.1880

25.04.1945

STEINHAUSER

A.

20.06.1913

28.04.1945

STELLE

Hermann

19.08.1893

16.06.1945

STENZEL

Anna

26.07.1909

28.04.1945

STENZEL

Hans

04.01.1930

1945

STEUER

Erich

05.01.1912

1945

STIENS

Josef

12.12.1911

25.04.1945

STILLFRIED

v.

1945

STOBBE

Gustav

06.02.1893

01.05.1945

STOBERNACK

H.

27.04.1929

27.04.1945

STOLZ

Marie

26.11.1943

STORDEL

Ernst

28.09.1902

1945

STORK

H. – H.

01.10.1920

27.04.1945

STRAUCH

Ingeb.

25.06.1929

26.04.1945

STRAUSS

Friedrich

13.07.1891

03.02.1945

STROUWELLE

N.

10.07.1899

27.04.1945

STRUCK

Alfred

03.04.1913

10.05.1945

STRZYSCH

Herb.

30.12.1913

06.06.1945

STUCKE

W.

19.04.1899

21.04.1945

STUERMER

Franz

14.01.1884

27.04.1945

STURM

Reinhold

19.04.1909

1945

SUBE

Gunter

29.07.1927

1945

SUCHLAND

W.

1945

SUEFFERT

Fritz

18.09.1891

01.05.1945

TAMMEGGER

A.

07.10.1919

11.05.1945

TAUCHNITZ

Herb.

28.10.1903

20.04.1945

TAUSCH

Walter

13.06.1911

1945

TER - OHANESSIAN

Suren

11.05.1945

THAMM

Andree

28.04.1945

THAMM

Georg

28.04.1945

THEYSEN

G. H.

12.09.1924

14.05.1945

THIEDECKE

G.

29.04.1899

27.04.1945

THIEL

Herbert

27.07.1909

25.01.1945

THIEN

Rosa

01.03.1899

25.04.1945

THOMAS

Anna

21.02.1880

03.02.1945

THOMASSEN

F.

1945

THOMSEN

Harry

31.07.1888

02.05.1945

TIETZE

Wilhelm

11.04.1904

41.945

TILLACK

Erwin

21.07.1905

26.04.1945

TIMPE

Gertrud

17.11.1892

03.02.1945

TOPF

Fritz

05.04.1877

01.05.1945

TRANTSCHEFF

J.

06.01.1907

29.04.1945

TRESKOW

Ernst

09.05.1884

01.05.1945

TROMMER

Anna

23.11.1942

28.04.1945

TROMMER

Anna

02.07.1879

28.04.1945

TROMMER

Helga

26.05.1922

28.04.1945

TROMMER

Kurt

06.09.1912

28.04.1945

TROSCHKE

Margarete

10.10.1897

03.02.1945

TZERETZELDOFF

B.

07.02.1912

01.05.1945

UECK

1945

ULATROWSKA

U.

06.03.1923

1945

VAHL

Meta

29.03.1892

01.05.1945

VESTEROVITSCH

1945

VETTER

E.

VETTER

Heinrich

11.12.1887

26.04.1945

VETTER

W.

VICENTZ

Georg

01.02.1889

04.05.1945

VIDA

Paul

10.03.1866

02.05.1945

VIEG

Gerhard

07.10.1902

1945

VIERNEUSEL

F.

26.01.1892

27.02.1945

VINCENZ

Else

06.07.1905

28.04.1945

VINCENZ

Rudolf

15.04.1904

28.04.1945

VITINIUS

Werner

1945

VOCKRODT

W.

13.08.1918

13.03.1941

VOELKER

Arthur

22.12.1891

02.05.1945

VOGELER

Wilhelm

11.12.1886

1945

VOIGT

Gerda

14.02.1909

04.05.1945

VOIGT

Helmut

13.06.1906

04.05.1945

VOIGT

Helmut

01.02.1939

04.05.1945

VÖLKER

Friedr.

29.11.1886

29.04.1945

VÖLKER

Karl

27.07.1878

28.04.1945

VÖLKER

Karl

27.07.1878

28.04.1945

VÖLKER

W. R.

28.11.1927

01.03.1943

WAGNER

Josef

08.04.1914

1945

WAGNER

Karl

05.03.1914

30.04.1945

WALFRIED

Lorenz

03.12.1926

1945

WALJOR

Paul

09.03.1911

1945

WALKOWIAK

F.

13.04.1903

12.06.1945

WALTER

E.

1945

WALTER

Kurt

1945

WALTER

Paul

10.02.1891

11.05.1945

WALTHER

Emil

27.11.1884

01.05.1945

WALTHER

Erich

15.10.1890

19.05.1945

WALTHER

Horst

09.09.1919

1945

WALZBERG

28.04.1945

WANNKE

Fritz

23.09.1909

1945

WANSKE

Reinhold

02.02.1874

02.05.1945

WARMBIER

A.

26.03.1888

1945

WASSERBAUER

K.

29.05.1912

1945

WATERSTRADT

O.

02.07.1878

30.04.1945

WEBER

Doris

13.04.1893

28.04.1945

WEBER

Jakob

21.08.1903

29.04.1945

WEBRINK

H. H.

31.03.1905

1945

WEDDE

Wilhelm

10.04.1883

24.04.1945

WEGENER

Max

11.04.1886

02.05.1945

WEGLAU

Leo

06.08.1880

26.04.1945

WEGNER

Hans - Joachim

02.08.1944

WEIBCHEN

Mar.

13.04.1927

29.04.1945

WEICHE

Willi

28.08.1896

04.05.1945

WEICHELT

Otto

01.0?.1888

03.05.1945

WEIDE

Heinrich

28.07.1908

1945

WEIHNACHT

H.

02.01.1914

24.04.1945

WEIKL

Dr. Adolf

24.09.1901

1945

WEILAND

Gertr.

24.10.1894

01.05.1945

WEIMA

Folta

1945

WEINHOLD

Fritz

05.10.1905

22.11.1943

WEIS

Hans

30.08.1914

30.04.1945

WEISE

H. – G.

05.09.1920

23.04.1945

WEISE

Karl

15.09.1883

24.04.1945

WEISMANN

Ernst

02.02.1908

30.04.1945

WEISSER

Dietr.

09.06.1898

26.04.1945

WEIST

Hermann

03.11.1899

26.04.1945

WELLMANN

Johanna

02.12.1943

WELLMANN

Sara

02.12.1943

WELSBURG

Anton

17.04.1909

29.04.1945

WELZEL

Anna

1945

WENZEL

Frieda

04.03.1902

31.05.1945

WERNER

H.

04.09.1943

WESCHER

Heinr.

25.05.1912

14.05.1945

WICHMANN

B.

13.02.1875

22.04.1945

WICHMANN

E.

25.12.1907

1945

WIDL

Stefan

01.12.1905

12.05.1945

WIELAND

Willi

03.05.1920

26.04.1945

WIENECKE

H.

26.02.1921

29.04.1945

WIENIGK

Max

10.06.1908

15.06.1945

WIESE

Alfred

31.08.1885

1945

WILHELMI

Franz

23.061.893

03.05.1945

WILKENS

Helga

12.01.1928

26.04.1945

WILLE

Otto

1945

WILLING

Karl

15.03.1888

04./05.1945

WILMA

Simon

15.11.1891

06.05.1945

WILSKE

Georg

09.01.1945

1945

WINDELBOTH

A.

05.07.1888

1945

WINDELER

R.

10.07.1927

1945

WINDISCH

Max

26.01.1910

01.05.1945

WINICKER

Alma

21.04.1864

05.05.1945

WINKLER

Franz

16.01.1912

1945

WINNE

Fritz

24.04.1927

30.04.1945

WIRTZ

Bertram

19.12.1925

24.04.1945

WITT

Anna

16.07.1874

16.04.1945

WITT

Willi

26.05.1897

13.04.1945

WITTCHEN

Otto

02.10.1910

1945

WITTE

Gerhard

25.11.1902

27.06.1940

WITTIG

W.

22.04.1866

29.04.1945

WITTKE

Heinz

21.08.1928

05.05.1945

WITTLER

Paula

16.02.1872

26.07.1945

WITTNEBEL

Alex

04.02.1905

28.06.1946

WLK

W.

10.09.1927

30.04.1945

WOGKSCH

Werner

05.10.1920

1945

WOITAS

Konrad

28.05.1915

24.04.1945

WOJAHN

Otto

31.07.1888

01.05.1945

WOLF

Max

26.10.1905

26.04.1945

WOLF

Oswald

19.10.1886

03.05.1945

WOLFF

Auguste

28.02.1884

23.04.1945

WOLFF

Gerhard

17.11.1903

02.05.1945

WOLFF

Gertrud

18.01.1910

23.04.1945

WOLFF

Karl

21.07.1887

01.05.1945

WORLICH

Luise

30.05.1890

27.04.1945

WORNATH

Gerda

02.06.1917

04.05.1945

WORRESCHK

A.

14.05.1887

27.04.1945

WRONSKI

T.

01.05.1945

WYSOCKI

A.

21.01.1869

01.05.1945

ZABEL

Otto

18.05.1921

17.07.1941

ZAESKE

Otto

25.02.1912

1945

ZAHN

Richard

2.12.1886

11.05.1945

ZAUNER

Anton

07.05.1923

26.04.1945

ZELLMER

Ch.

1945

ZERNACK

H.

14.07.1899

26.04.1945

ZETSCHE

Fritz

25.03.1892

30.04.1945

ZEUGNER

Anna

01.10.1886

24.03.1943

ZIELSKI

Hedwig

14.06.1902

1945

ZILLMANN

Emil

1945

ZIMMER

Martin

06.01.1908

05.05.1945

ZIMMERMANN

A.

26.06.1889

16.09.1944

ZIMMERMANN

B.

16.02.1876

16.09.1944

ZIMMERMANN

K.

18.07.1910

18.04.1944

ZIMMERMANN

O.

24.04.1906

1945

ZIPPEL

Friedr.

26.10.1889

25.04.1945

ZIRK

Artur

03.09.1915

24.06.1945

ZOLLNER

Gertrud

15.09.1882

26.04.1945

*sowie eine verwitterte Namensplatte, sowie 22 unbekannte zivile und militärische Kriegsopfer 1939 – 1945

Datum der Abschrift: Mai 2014

Verantwortlich für diesen Beitrag: anonym
Foto © 2014 anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten