Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wesselburen (Denkmal), Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

PLZ 25764

Auf dem Friedhof steht ein großes Ehrenmal für die Kriegstoten beider Weltkriege mit einem hohen Kreuz in der Mitte. Aneinandergefügte aufrechte Steintafeln mit den Namen der Opfer aus den Ortschaften des Kirchspiels (ohne weitere Angaben).

Inschriften:

Für uns
Unseren Gefallenen
1914     1939
1918     1945

Gehe aus deinem Vaterlande
und von deiner Freundschaft
und aus deines Vaters Hause
in ein Land das Ich dir zeigen will

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Wohnort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALBRECHT

Georg

Norddeich

 

 

AVERHOFF

W.

Hedwigenkoog

 

 

BAHLMANN

Cl.

Hillgroven

 

 

BANDOW

Heinrich

Wesselburen

 

 

BECK

Eduard

Wesselburen

 

 

BEHRENS

August

Wesselburenerkoog

 

BIBOW

Otto

Deichhausen

 

 

BLIEFERT

G.

Jarrenwisch

 

 

BLIEFERT

H.

Jarrenwisch

 

 

BOLS

August

Jarrenwisch

 

 

BÖTTCHER

Artur

Schülp

 

BOYENS

Karl

Wesselburen

 

 

BRAKEMEYER

H.

Wesselburen

 

 

BREUER

Leopold

Wesselburen

 

 

BRÖCKER

August

Strübbel

 

BRODERS

Gustav

Schülp

 

BRUHN

Chr.

Strübbel

BRUHN

Hans

Hedwigenkoog

 

 

BRUHN

Hans

Haferwisch

 

 

CARSTENS

G.

Wehren

 

 

CARSTENS

Gustav

Wesselburen

 

 

CARSTENS

P.

Wehren

 

 

CLAUSSEN

Fr.

Hedwigenkoog

 

 

CLAUSSEN

H.

Hedwigenkoog

 

 

CLAUSSEN

Hermann

Wesselburen

 

 

CORNILS

Ernst

Wesselburen

 

 

CORNILS

Heinrich

Schülp

 

DARKOW

L.

Reinsbüttel

 

 

DENKER

Hermann

Norddeich

 

 

DENKERT

August

Deichhausen

 

 

DETHLEFSEN

E.

Wesselburen

 

 

DIEKMANN

C.

Strübbel

DIEKMANN

Hermann

Schülp

 

DIEKMANN

Johann

Schülp

 

 

DIERS

Heinrich

Haferwisch

 

 

DIERS

Karl

Wesselburen

 

 

DOHRN

Wilhelm

Schülp

 

 

DOSE

Hermann

Jarrenwisch

 

 

EGGERS

Willi

Wesselburen

 

 

EHLERS

Johann

Süderdeich

 

 

EHLERS

Rudolf

Süderdeich

 

 

FELGNER

Otto

Wesselburen

 

 

FRAUEN

Ernst

Wesselburen

 

 

FRICCIUS

Heinrich

Hedwigenkoog

 

 

FUHLENDORF

Willi

Schülp

 

FUNK

Otto

Norddeich

 

 

GEHRTZ

Alfred

Norddeich

 

 

GEHRTZ

Rudolf

Norddeich

 

 

GLOE

Julius

Schülp

 

GRÖNMEYER

Hans

Wesselburen

 

 

GRÖNMEYER

Julius

Wesselburen

 

 

GRÖNMEYER

Willi

Wesselburen

 

 

GROTH

Emil

Schülp

 

GROTH

Gustav

Wesselburen

 

 

GROTH

Otto

Schülp

 

HÄNSCHKE

Otto

Wesselburen

 

 

HANSEN

Adolf

Wesselburen

 

 

HANSEN

August

Wesselburen

 

 

HANSEN

Jürgen

Norddeich

 

 

HANSEN

Max

Jarrenwisch

 

 

HANSEN

Reimer

Schülp

 

HANSEN

Will.

Reinsbüttel

 

 

HEESCH

Hermann

Norddeich

 

 

HEIN

Wilhelm

Reinsbüttel

 

 

HENNINGS

W.

Reinsbüttel

 

 

HENNINGS

Wilhelm

Wesselburen

 

 

HINRICHS

Boy

Jarrenwisch

 

 

HINRICHS

Otto

Hellschen

 

 

HINZ

Alfred

Deichhausen

 

 

HINZ

Claudius

Strübbel

HINZ

Claudius

Deichhausen

 

 

HINZ

Emil

Deichhausen

 

 

HÖLCK

Jakob

Reinsbüttel

 

 

HOLDT

Johann von

Wesselburen

 

 

HOLST

Hermann

Strübbel

HOLST

Otto

Wesselburen

 

 

JACOBS

Karl

Hellschen

 

 

JACOBS

Rudolf

Schülp

 

JANKOWSKI

R.

Hellschen

 

 

JANNE

Ernst

Hedwigenkoog

 

 

JASPER

Georg

Wesselburen

 

 

JENSEN

H.

Süderdeich

 

 

JOCHIMS

Wilhelm

Deichhausen

 

 

JÖHNK

Otto

Schülp

 

JÜNGLING

F.

Wesselburen

 

 

JÜRGENS

August

Süderdeich

 

 

JÜRGENS

H.

Norddeich

 

 

JÜRGENS

Hermann

Wesselburen

 

 

JÜRGENS

Johann

Norddeich

 

 

JÜRGENS

W.

Haferwisch

 

 

JÜRGENS

Wilhelm

Süderdeich

 

 

KELB

Wilhelm

Wesselburen

 

 

KLIEM

Otto

Schülp

 

KOHLMORGEN

G.

Hellschen

 

 

KOLENDA

St.

Wesselburen

 

 

KRÖGER

Heinrich

Hellschen

 

 

KRÖGER

Otto

Wesselburen

 

 

KRÜGER

August

Deichhausen

 

 

KRUSE

Otto

Jarrenwisch

 

 

KRUSE

Willi

Wesselburen

 

 

KÜHL

Claus

Süderdeich

 

 

KUSKOPF

Wilhelm

Norddeich

 

 

LAHANN

H.

Deichhausen

 

 

LAHRSEN

Cl.

Jarrenwisch

 

 

LAMAACK

Hans

Wesselburen

 

 

LAMAACK

Heinrich

Schülp

 

LAMMERS

D.

Wesselburen

 

 

LANDAU

Hermann

Wesselburenerkoog

 

LANDBERG

K.

Hedwigenkoog

 

 

LASS

Christ.

Wesselburen

 

 

LAUDAN

Otto

Schülp

 

LAUER

Klaus

Wesselburen

 

 

LICHT

Wilhelm

Hillgroven

 

 

LORENZ

H.

Haferwisch

 

 

LÜTJENS

Claus

Schülp

 

LÜTJENS

Otto

Schülp

 

LÜTJENS

Willi

Wesselburenerkoog

 

LÜTTICH

Emil

Schülp

 

 

LÜTTICH

Wilhelm

Schülp

 

LUX

Gustav

Wesselburen

17.07.1917 Estrees/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast, Kameradengrab

MARTENS

C.

Wehren

 

 

MATTHIESEN

Walter

Wesselburenerkoog

 

MEIER

Ernst

Hedwigenkoog

 

 

MEIER

Wilhelm

Norddeich

 

MEISTER

Hans

Wesselburen

 

 

MENZ

Gustav

Wesselburen

 

 

MEYER

Claus

Hellschen

 

 

MEYER

Willi

Hellschen

 

 

MOHR

Otto

Haferwisch

 

 

MÖLLER

Johann

Norddeich

 

 

MÖLLER

Peter

Wehren

 

 

MÜLLER

Gustav

Wesselburen

 

 

MÜLLER

Wilhelm

Wesselburen

 

 

MUMM

Hans

Wesselburen

 

 

MUNDT

Friedrich

Wesselburen

 

 

MUNDT

Heinrich

Süderdeich

 

 

MUNDT

Johann

Wesselburen

 

 

MUNDT

Paul

Wesselburen

 

 

MÜNSTER

Hermann

Schülp

NEHLSEN

Cl.

Süderdeich

 

 

NEHLSEN

Heinrich

12.05.1884 Süderdeich

Süderdeich

1916

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Azannes II, Block 1 Grab 607

NIEMANN

A.

Norddeich

 

 

NUMSEN

D.

Wesselburen

 

 

OLDENBURG

Ferdinand

Schülp

 

OLDENBURG

Friedrich

Schülp

 

OLDENBURG

H.

Süderdeich

 

 

OLDENBURG

Johann

Schülp

 

 

OTT

Wilhelm

Hellschen

 

 

PATZWAHL

O.

Jarrenwisch

 

 

PAULSEN

O.

Hillgroven

 

 

PERNER

Willi

Wesselburen

 

PETERS

Cl.

Süderdeich

 

 

PETERS

G.

Süderdeich

 

 

PETERS

G. H.

Süderdeich

 

 

PETERS

Hans

Schülp

 

 

PETERS

Heinrich

Wesselburen

 

 

PETERS

Heinrich

Norddeich

 

 

PETERS

Hugo

Norddeich

 

 

PETERS

J.

Süderdeich

 

 

PETERS

Julius

Wesselburen

 

 

PETERS

Karl

Wesselburen

 

 

PETERS

Klaus

Wesselburen

 

 

PETERS

Max

Wesselburen

 

 

PETERS

Otto

Reinsbüttel

 

 

PETERS

P.

Süderdeich

 

 

PETERS

Peter

Reinsbüttel

 

 

PETERS

Rudolf

Norddeich

 

 

PETERS

Wilhelm

Norddeich

 

 

PETERSEN

A.

Wesselburen

 

 

PETERSEN

Cornelius

Wesselburen

 

 

PINN

Ferdinand

Schülp

 

 

POGGENSEE

Heinrich

Schülp

 

 

POHNDORF

Karl

Wesselburen

 

 

POMARIUS

G.

Hedwigenkoog

 

 

PULS

Peter

Süderdeich

 

 

PULS

Wilhelm

Süderdeich

 

 

PURSCHINSKE

R.

Süderdeich

 

 

RADZUWEIT

Otto

Wesselburenerkoog

 

RATHJE

Karl

Norddeich

 

 

RATHJE

Rudolf

Reinsbüttel

 

 

RATHLEV

Willi

Wesselburen

 

 

RATHMANN

E.

Norddeich

 

 

REESE

Fritz

Wesselburen

 

 

REHDER

Heinrich

Wesselburen

 

 

REHDER

Peter

Wesselburen

 

 

REIMERS

August

Wehren

 

 

REIMERS

Georg

Wesselburen

 

 

REIMERS

Johann

Strübbel

REIMERS

Klaus

Wesselburen

 

 

REIMERS

M.

Jarrenwisch

 

 

REIMERS

Wilhelm

Wesselburen

 

 

RETTIG

Eduard

Wesselburen

 

 

ROGALLA

Fr.

Wesselburen

 

 

ROHDE

Johann

Wesselburen

 

 

RUMP

August

Schülp

 

 

RUSS

Wilhelm

Wesselburen

 

 

SCHLOHBOHM

H.

Wesselburen

 

 

SCHMIDT

Emil

Wesselburen

 

 

SCHMIDT

Otto

Schülp

 

 

SCHNEEKLOTH

K.

Reinsbüttel

 

 

SCHOLZ

Heinrich

Wesselburen

 

 

SCHÖNING

G.

Wesselburen

 

 

SCHRÖDER

Adolf

Wesselburenerkoog

 

SCHRÖDER

Hermann

Strübbel

 

SCHULZ

Ernst

Jarrenwisch

 

 

SCHULZ

Hermann

Wesselburen

 

 

SCHULZ

Klaus

Wesselburen

 

 

SECK

Claudius

Schülp

 

SEEHASE

Johann

Wehren

 

 

SIBBERN

Jürgen

Wesselburenerkoog

 

SICK

Peter

Wesselburen

 

 

SIERKS

Johann

Wesselburen

 

 

SOLTAU

Otto

Wesselburen

 

 

SPREECKEN

R. von

Wesselburen

 

 

SPREECKEN

W. von

Norddeich

 

 

SPRENGER

E.

Hedwigenkoog

 

 

STAACKMANN

W.

Wesselburen

 

 

STAMP

Ferdinand

Schülp

 

STAMP

Johann

Schülp

 

STARK-VOSS

C.

Reinsbüttel

 

 

STOCK

Wilhelm

Jarrenwisch

 

 

STOLLEY

H.

Reinsbüttel

 

 

STOLLEY

R.

Süderdeich

 

 

STRÖH

Ernst

Wesselburen

 

 

STRUVE

J.

Wesselburen

 

 

SUTHMANN

W.

Hillgroven

 

TIEDJE

Ewald

Wesselburen

 

 

TIMMERMANN

Heinrich

Schülp

 

 

TORNQUIST

A.

Wesselburen

 

 

TORNQUIST

G.

Wesselburen

 

 

URBAN

Fr.

Wesselburen

 

 

VANDREY

O.

Wesselburen

 

 

VOIGT

G.

Norddeich

 

 

VOIGT

Otto

Norddeich

 

 

VOSS

Jakob

Wesselburen

 

 

VOSS

M.

Wehren

 

 

VOSS

Paul H.

Reinsbüttel

 

 

WADLE

Georg

Wesselburen

 

 

WALLOWITZ

O.

Wesselburen

 

 

WARNKE

Hermann

Schülp

 

WÄTHJE

Gustav

Schülp

 

WEBER

August

Süderdeich

 

 

WENDT

Fr.

Wesselburen

 

 

WENDT

Wilhelm

Wesselburen

 

 

WICHERT

H.

Wesselburen

 

 

WIECK

Julius

Wesselburen

 

 

WIECKHORST

H.

Jarrenwisch

 

 

WIEK

Richard

Norddeich

 

 

WIEMERT

H.

Wesselburen

 

 

WIERMANN

A.

Norddeich

 

 

WIERMANN

J.

Norddeich

 

 

WILKENS

H.

Wesselburen

 

 

WILKENS

H.

Schülp

 

WILLMS

Gustav

Süderdeich

 

 

WITT

Gustav

Wesselburen

 

 

WITT

Klaus

Wesselburen

 

 

WITTKE

Fr.

Wesselburen

 

 

WITTMAACK

A.

Hellschen

 

 

WITTORF

W.

Wesselburen

 

 

WOLLATZ

K.

Süderdeich

 

 

ZIEGLER

Wilhelm

Schülp

 

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Wohnort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obergefreiter

AHLERS

Willy

01.05.1908 Reinsbüttel

Wesselburener Deichhausen

14.03.1945
Krgslaz. Fp.Nr. 04078 bei Danzig

 

ALBERTSEN

M.

Wesselburen

 

Obergefreiter

ALBRECHT

Erich

30.08.1920 Unterschaar

Unterschaar

14.07.1943
Ssorokino/Russland

ALBRECHT

F.

Jarrenwisch

 

Gefreiter

ANNUSAT

Karl

18.09.1920 Wesselburener Deichhausen

Wesselburener Deichhausen

26.03.1942
bei Mostki/Russland

 

AUSBORN

W.

Wesselburen

 

Leutnant

AUTZEN

Peter

13.09.1922

Wesselburen

08.08.1942
bei Kalatsch/Russland

 

BAHNSEN

H.

Norddeich

 

Unteroffizier

BAHRS

Friedrich

09.04.1924 Wesselburen

Wesselburen

02.02.1945
Salm, Krs. Deutsch Krone

 

Gefreiter

BAUER

Georg

11.12.1919 Süderdeich

Süderdeich

11.10.1941
Iwanowka/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 12 Reihe 15 Grab 1869

BAUMGARTEN

E.

Wesselburen

 

BEHRENS

W.

Haferwisch-Poppenwurth

 

BENSCH

Jonny

Schülp

 

BENTHIEN

H.

Wesselburen

 

BERTULIES

F.

Wesselburen

 

BIBOW

F.

Norddeich

 

BIBOW

Willi

Wesselburen

 

BIEBAU

K. G.

Wesselburen

 

BÖHM

Wilhelm

Wesselburen

 

BÖHMERT

E.

Süderdeich

 

Obergefreiter

BOHN

Alfred

01.11.1913 Wesselburenerkoog

Wehren

11.03.1943
Krgl. 3/615 Narva/Estland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narva.

Feldwebel

BOJE

Karl

04.02.1914 Wesselburen

Wesselburen

26.04.1943
Caen/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe, Block 25 Grab 344

BORCHERDING

C.

Süderdeich

 

BORCK

Heinrich

Wesselburen

 

BORNHÖFT

C.

Süderdeich

 

Gefreiter

BRANDT

Jakob

02.08.1908 Hedwigenkoog

Hedwigenkoog

04.11.1940
Berck-sur-Mer/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon, Block 30 Reihe 9 Grab 349 

BRANDT

Willi

Wesselburen

 

BRUCKNER

H.

Süderdeich

 

Obermaat

BRUHN

Hans

23.12.1914 Wesselburen

Wesselburen

26.04.1944
bei Sewastopol/Ukraine

Gefreiter

BUCHHOP

Karl Heinz

13.03.1913 Wesselburen

Wesselburen

15.01.1941
Catania/Italien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Motta St.Anastasia, Gruft 4 Reihe 12 Platte 14 Sarkopharg 10

BUSCHE

Klaus

01.03.1920 Wesselburen

Wesselburen

06.11.1944

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wesselburen, Reihe F5 Grab 118

CARSTENS

Heinrich

10.10.1908 Wesselburen

Wesselburen

03.04.1944

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wesselburen, Reihe F4 Grab 139

CLASSEN

J.

Wesselburen

 

CLAUSEN

E.

Wesselburen

 

CLAUSEN

H. Cl.

Wesselburen

 

CLAUSEN

Th.

Wesselburen

 

Kanonier

CLAUSSEN

Friedrich

19.03.1922 Hedwigenkoog

Hedwigenkoog

06.05.1942
Kriegslaz.1/606/Ukraine

 

CLAUSSEN

G.

Schülp

Unteroffizier

CLAUSSEN

Gustav

24.11.1920 Wesselburenerkoog

Wesselburenerkoog

12.12.1942
Starki/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh (Sammelfriedhof), Block 10 Reihe 29 Grab 2237

Unteroffizier

CORNILS

Reimer

07.01.1923
Schülp

Schülp

01.10.1942
Kr.Laz. 4/509 Kursk/Russland

 

DASZENIS

H.

Wesselburen

 

DAU

August

28.09.1898

Hedwigenkoog

01.1943
Stalingrad

vermisst

Obergefreiter

DAU

Walter

12.12.1910 Jarrenwisch

Hartenkröge

09.03.1944
Reval/Estland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tallinn Maarjamäe.

Gefreiter

DELFS

Heinz

21.03.1923 Wesselburen

Wesselburen

30.11.1943
H.V.Pl. d. Sanko 2/85 Gorotschitschi/Belarus

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berjosa, Block 30 Reihe 9 Grab 340

Gefreiter

DELFS

Karl

11.01.1920 Wesselburen

Wesselburen

25.08.1942
Sanko.1/30 H.V.Pl. Pustyna/Russland

DELFS

Werner

Wesselburen

 

Unteroffizier

DETHLEFS

Werner

05.03.1921 Wesselburenerkoog

Norddeich

14.12.1942
bei Ssimanowo/Russland

 

DETHLEFSEN

H.

Wesselburen

 

DETHLEFSEN

P.

Wesselburen

 

Obergefreiter

DEURER

August

17.04.1917
Büsumer Deichhausen

Wesselburenerkoog

14.05.1944
bei Strukowo/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh (Sammelfriedhof), Block 17 Reihe 21 Grab 2736

Gefreiter

DIEKMANN

Peter

27.01.1925
Hemme

Strübbel

10.07.1944
bei Mont Castre/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Orglandes/Manche, Block 8 Reihe 2 Grab 41

DIERCKS

H.

Wesselburen

 

DIERCKS

Hermann

Kriegseinsatz der Feuerwehr

DIERS

Hans

Haferwisch-Poppenwurth

 

Sturmmann

DOLLEN

Christian von

23.01.1922

Strübbel

29.08.1944
Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis, Block 3 Grab 1547

Unteroffizier

DONNER

Ernst

03.12.1912 Reinsbüttel

Wesselburen

13.12.1942
Rjabowo/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 1 Reihe 31 Grab 1881

Soldat

DUNKLAU

Fritz

22.02.1911 Norddeich

Hillgroven

27.02.1945
Kgf.Lager 1001/3 Saporoschi/Ukraine

 

DÜSTER

A.

Hedwigenkoog

 

EGGERS

H.

Norddeich

 

EHRENSTEIN

E.

Wesselburen

 

Obergefreiter

ENGHUSEN

Wilhelm

24.12.1919
Hillgroven

Hillgroven

22.09.1942
bei Pkt. 33a, a.d. Bahnlinie Stalin- grad-Krassnoarmejsk/Russland

 

ERNST

Hans

Schülp

 

FELGER

Johann

Wesselburen

 

FRANK

Ernst

Kriegseinsatz der Feuerwehr

FRANK

Ernst

Wesselburen

 

Obergefreiter

FREITAG

Emil

28.03.1913 Tödienwisch

Wesselburen

04.12.1942
Botowo/Russland

 

Oberschütze

FRIEDRICHS

Claus

14.03.1922
Hellschen

Hellschen

20.09.1942
Fela. Dewiza Nord/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kursk-Besedino (Sammelfriedhof), Block 7 Reihe 10 Grab 581

FRIEDRICHS

F.

Hellschen

 

Schütze

FUHLENDORF

Walter

25.01.1903

Schülp

03.12.1941

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis, Block 2 Grab 490

Gefreiter

FÜSSEL

Fritz

02.11.1923 Wesselburen

Wesselburen

05.01.1944
Krgslaz. 3/610 Uman/Ukraine

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew (Sammelfriedhof), Block 5 Reihe 13 Grab 1048

GALLASCH

L.

Wesselburen

 

GANSEN

W.

Wesselburen

 

GAY

Albert

Hillgroven

 

GAY

Ernst

15.04.1925
Hillgroven

Hillgroven

01.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Spreenhagen.

GEERZ

G.

Norddeich

 

GEHRTS

Wilhelm

Wesselburen

 

GEORGI

W.

Süderdeich

 

GERKEN

G.

Süderdeich

 

Obergefreiter

GERTHS

Karl Heinrich

28.05.1917 Poppenwurth

Haferwisch-Poppenwurth

29.11.1943
bei Bakany/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh (Sammelfriedho), Block 13 - unter den Unbekannten

GIESELER

H.

Wesselburen

 

Obergefreiter

GREULICH

Richard

13.09.1921 Wesselburen

Wesselburen

06.07.1943
Nowo-Chutor/Russland

GRIGO

Paul

Wesselburen

 

GROSSKREUTZ

C.

Hassenbüttel

 

GRUNDMANN

F.

Hellschen

 

Feldwebel

GRUNDT

Hermann

06.09.1915 Reinsbüttel

Reinsbüttel

01.08.1944
Juga/Russland

 

HAACK

G.

Hedwigenkoog

 

HAACK

Karl

Wesselburen

 

HAACK

W.

Hedwigenkoog

 

HAGGE

E.

Schülp

 

HAMKENS

Willi

28.02.1925

Wesselburen

11.1944
Kurland

vermisst

HANSEN

Christian

15.11.1906 Wesselburen

Wesselburen

02.01.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wesselburen, Reihe F4 Grab 169

HANSEN

G.

Wesselburener Deichhausen

 

HANSEN

H.

Süderdeich

 

HANSEN

Heinrich

Wesselburen

 

Obergefreiter

HANSEN

Heinrich Johann

02.07.1910 Wesselburen

Wesselburen

31.12.1944
russ. Kgf.Lg. Uglitsch a.d.Wolga

 

Feldwebel

HANSEN

Heinz

31.01.1920 Wesselburen

Wesselburen

26.04.1945
Delmenhorst

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Delmenhorst, Ev.- luth. Friedhof Wildeshauser Str., Abteilung III Reihe I Grab 36

HANSEN

Johann

30.01.1907 Wesselburen

Wesselburen

06.03.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Voerde (Kriegsgräberstätte), Grab 812

Feldwebel

HANSEN

Otto

11.12.1914
Hennstedt

Wesselburenerkoog

31.01.1942
Pogostje/Russland

 

Obergefreiter

HANSEN

Reimer
Rainer

23.04.1923
Hellschen

Hellschen

22.11.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bitburg-Kolmeshöhe, Grab 831

HANSEN

W.

Reinsbüttel

 

Obergefreiter

HAUSCHILD

Willi

09.07.1908 Wesselburen

Wesselburen

11.06.1945
in der Kgf. in Nowosibirsk/Russland

 

HECHT

H.

Wesselburen

 

Grenadier

HEMM

Claus

24.07.1907 Wesselburen

Wesselburen

18.01.1945
Swedrowy Most/Polen

 

Stabsgefreiter

HENNINGS

Heinrich

18.06.1914 Reinsbüttel

Reinsbüttel

28.02.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Erftstadt-Lechenich.

HINRICHS

P.

Strübbel

 

HINTZ

Paul

Hillgroven

 

Feldwebel

HINZ

Heinz Erich

22.12.1919 Wesselburen

Wesselburen

22.06.1944
Flugplatz Devoli/Albanien

HINZ

Karl

Wesselburen

 

Gefreiter

HINZ

Karl Heinz

11.01.1923
Schülp

Schülp

31.07.1944
La Ferriere Duval/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe, Block 10 Reihe 10 Grab 375

Obergefreiter

HINZ

Walter

24.02.1917 Wesselburen

Strübbel

23.08.1941
Nikulino/Belarus

 

HÖLCK

Georg

Reinsbüttel

 

HOLST

Erich

Wesselburen

 

HOLST

Ernst Heinrich

Wesselburenerkoog

Oberwachtmeister

HOLZLÖHNER

Hans

14.02.1915 Wesselburenerkoog

Wesselburenerkoog

10.11.1942
Pustynja/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 14 Reihe 3 Grab 162

Oberkanonier

JACOBS

Hans

21.05.1922 Wesselburen

Wesselburen

08.03.1943
Res.Laz.II Cholm/Polen

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pulawy, Block 2 Reihe 36 Grab 2797

JACOBS

Johann

Wesselburen

 

JAEGER

Heinrich

Kriegseinsatz der Feuerwehr

JAKOBS

Karl

Hellschen

 

JAKOBS

W.

Schülp

 

Schütze

JÄNECKE

Hans

07.03.1925
Schülp

Wesselburen

30.08.1944
Fleury/Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison, Block 5 Reihe 34 Grab 1559 

JANS

Fritz

Wesselburen

 

Obergefreiter

JANSSEN

Uwe

18.05.1922 Hedwigenkoog

Hedwigenkoog

17.12.1944
Girnen, Ostpr.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in,Cernjachovsk, Block 3 Reihe 6 Grab 405

Soldat

JASPER

August

27.01.1927 Wesselburen

Norddeich

26.05.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kyritz/Prignitz (Gemeindefriedhof).

JENSEN

H.

Wesselburener Deichhausen

 

JENSEN

Julius

Wesselburen

 

JÜNGLING

H.

Wesselburen

 

Schütze

JÜRGENS

Kurt

03.08.1920 Wesselburen

Wesselburen

02.08.1941
Jewanowa/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korostyn.

KAHL

Willi

Wesselburen

 

KAHLCKE

Rolf

20.09.1925

Schülp

01.1944
bei Newel/Russland

vermisst

KARSTENS

Paul

Kriegseinsatz der Feuerwehr

KEHL

Walter

Hillgroven

 

KELTING

Heinz

Kriegseinsatz der Feuerwehr

KEMPE

H. W.

Wesselburen

 

KETEES

Hans

Kriegseinsatz der Feuerwehr

KLAACK

August

Kriegseinsatz der Feuerwehr

Gefreiter

KOCK

Ernst

01.01.1921 Süderdeich

Reinsbüttel

07.10.1941
Basary/Russland

 

Obergefreiter

KÖHN

Klaus

20.04.1918 Wöhrden

Wesselburen

10.08.1943
Nowosokolniki/Russland

 

Obergefreiter

KÖHN

Maas

19.04.1916 Wöhrden

Wesselburen

31.01.1942
Wasszino/Russland

 

Obergefreiter

KOLENDA

Karl

04.04.1901 Wesselburen

Schülp

20.12.1945
Nowgorod/Russland

 

KOOP

Adolf

Haferwisch-Poppenwurth

 

Gefreiter

KRAWCZAK

Heinz

25.12.1924 Wesselburen

Wesselburen

08.01.1944
Makarowo/Belarus

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schtschatkowo, Block 2 Reihe 15 Grab 406

Obergefreiter

KREMKUS

Ernst

29.09.1919 Wesselburen

Wesselburen

23.04.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Treuchtlingen am Nagelberg, Feld 1 Grab 449

Obergefreiter

KRÖGER

August

31.08.1908 Wesselburen

Wesselburen

08.09.1944
H.V.Pl. II, Sanko. mot.2/129 /Polen

 

KRÖGER

E.

Wesselburen

 

Feldwebel

KRÖGER

Hans Jakob

22.07.1910 Süderdeich

Süderdeich

28.11.1943
Jereschowo/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh (Sammelfriedhof), Block 9 Reihe 13 Grab 911

KRÖGER

Kl.

Reinsbüttel

 

Gefreiter

KRÖGER

Otto

13.04.1921 Wesselburen

Wesselburen

27.11.1942
Tjaplowo/Russland

KRÜGER

H.

Wesselburen

 

KRÜGER

Rudolf

Wesselburen

 

KRÜGER

W.

Wesselburener Deichhausen

 

Obergefreiter

KRUSE

Georg

12.11.1911 Schülperneuensiel

Strübbel

18.01.1943
Welikije-Luki/Russland

KRUSE

Hellmut

Wesselburen

 

KRUSE

Johann

Wesselburen

 

LAHRSEN

Hermann

Wesselburen

 

LANGBEHN

F.

Hedwigenkoog

 

LASS

Eduard

31.01.1909 Wesselburen

Wesselburen

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wesselburen, Reihe F4 Grab 78

Obergefreiter

LASS

Johann

25.10.1919 Hödienwisch

Hedwigenkoog

02.12.1944
Kgf.Laz. in Arsk/Russland

Obergefreiter

LASS
LAß

Hermann

15.02.1921 Hedwigenkoog

Hedwigenkoog

05.01.1944
bei Michalkino/Russland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 15 - unter den Unbekannten

LEIS

Otto

Strübbel

 

Flieger