Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ummeln (Heimatmuseum Brackwede), Stadt Bielefeld, Nordrhein-Westfalen

PLZ 33649

51.987714, 8.508260

Quelle: Datenblätter im Heimatmuseum Brackwede.
Die Datenblätter enthalten: Name, Vorname, Beruf, Letzter Wohnort, geboren, in, ledig / verheiratet gewesen mit, verw, Zahl der hinterlassenen Kinder, gefallen bzw gestorben am, in, als.
Soweit Daten vorhanden wurden sie eingetragen.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Wohnort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BASTERT

Gustav

28.10.1920 Ummeln

Ummeln

02.08.1942 Rußland

Martinowkoje b.Rostow San.Kp. 1/371 Höhe 166 6km nordnordostw.Bhf.Abganerowa

Gefreiter

BASTERT

Wilhelm

02.10.1913 Ummeln

Ummeln

15.05.1940 Unbekannt

Höhe 335

Grenadier

BENDLAGE

Heinrich

05.02.1906 Bielefeld

Ummeln

17.10.1944 im Westen

Gefreiter

BENDLAGE

Wilhelm

14.09.1909 Ummeln

Ummeln

10.01.1942 unbekannt

Kriegslazarett

Grenadier

BOHNENKAMP

Erich

15.10.1924 Ummeln

Ummeln

05.07.1943 Rußland

bei Krasna Sarja

Grenadier

BOKERMANN

Herbert

00.00.1908 unbekannt

Ummeln

00.00.1943 unbekannt

Feldwebel

BRAND

Eduard

21.01.1914 Ummeln

Ummeln

04.08.1944 Epidemiai

Litauen

Unteroffizier

BREITPOHL

Heinrich

03.08.1910 Ummeln

Ummeln

21.03.1943 im Osten

1,5 km nordl.Karbusel

Gefreiter u. Bordschütze

BROCKMANN

Paul

04.01.1924 Ummeln

Ummeln

30.04.1944 auf See

Mit Flugzeug abgestürzt

Obergefreiter

BRÖHL

Werner

26.08.1905 Wuppertal-Barmen

Ummeln

13.08.1942 Rußland

H.V.Pl. Sanitäts.Kompanie . 1/6 Rshew Lkb. 1

Grenadier

BRÜGGEHOFE

Kurt

27.01.1926 Ummeln

Ummeln

01.04.1944 Rußland

Brody

Schütze

BRÜGGEHOFE

Siegfriede

11.03.1912 Ummeln

Ummeln

12.09.1942 Rußland

Panzerschütze

BUSCH

Heinz

10.01.1921 Paderborn

Ummeln

15.08.1941 Greigowo

Ostfront

Gefreiter

BUSCHE

Hugo

18.06.1910 Bielefeld

Ummeln

28.06.1942 im Osten

Rogowo am Tim

Obergefreiter

DETERT

Hermann

29.03.1903 Ummeln

Ummeln

00.00.1944 unbekannt

In einen Heimatlazarett

Gefreiter

DIEKMANN

Heinrich

20.08.1909 Ummeln

Ummeln

02.05.1944 Dortmund

Bei Aufräumungsarbeiten

Oberschütze

DIEKMANN

Walter

31.01.1912 Paderborn

Ummeln

27.06.1941 Liban

Obergefreiter

DOPHEIDE

Werner

23.12.1913 Ummeln

Ummeln

24.01.1943 Minsk

Kriegslazarett 2/609

Unteroffizier

FEMMER

Gustav

26.09.1905 Steinhagen

Ummeln

20.05.1944 Birlad

Gefreiter

FOHR

Peter

18.07.1912 Niederfischberg

Ummeln

30.11.1942 im Osten

Nowo Pestschanka

Gefreiter

GLEISNER

Richard

05.12.1925 Kamen

Ummeln

03.09.1944 im Westen

Unteroffizier

GOLDBECKER

Wilhelm

31.03.1906 Isselhorst

Ummeln

24.05.1942 Rußland

Gefreiter

GRABE

Ernst

31.07.1916 Ummeln

Ummeln

27.05.1940 St. Omer

Hauptverbandsplatz

Gefreiter

GRÖPPEL

Walter

18.06.1908 Ummeln

Ummeln

22.02.1943 im Osten

Koshanowka

Gefreiter

HAUSMANN

Alfred

07.04.1918 Göttingen

Ummeln

20.05.1941 Periwolia

Auf Kreta

Gefreiter

HEIBROCK

Walter

20.10.1906 Brackwede

Ummeln

22.10.1943 Rußland

Rylenki

Gefreiter

HEITMANN

Walter

19.05.1918 Ummeln

Ummeln

02.09.1939 Polen

Höhe 88 an der Ossa bei Grabowitz

Obergefreiter

HENKE

Ernst-August

03.09.1922 Brackwede

Ummeln

07.03.1944 Rußland

Gussakowo, 12 km N. Talnoje

Obergefreiter

IMKAMP

August

06.01.1899 Niehorst

Ummeln

23.06.1942 im Osten

Schtschigry

Gefreiter

IMKAMP

Heinz

31.01.1926 Bielefeld

Ummeln

16.12.1944 im Westen

Obergefreiter

JUSTUS

Ewald

24.01.1911 Quelle

Ummeln

09.12.1942 im Osten

Südl. Strelizy Pkt. 59,5

KAIZLER

Hans

12.11.1929 Steinhagen

Ummeln

06.12.1944 Brackwede

Durch Angriff

Obergefreiter

KLINKER

Theodor

08.07.1923 Ummeln

Ummeln

30.06.1944 Südosten

bei Krasic/Jugosl.

Unteroffizier

KOCH

Heinrich

19.03.1917 Ummeln

Ummeln

06.09.1943 Rußland

Krassny-Gigant

Unteroffizier

KOPPELKAMP

Heinz

04.02.1920 Recklinghausen

Ummeln

25.02.1944 im Osten

Pleskau, Feldl.196

Schütze

KÖSTER

Fritz

27.04.1920 Augustdorf

Ummeln

22.08.1941 Andrejewskije

Nö.Iljino

Gefreiter

LANDWEHR

Karl

16.04.1904 Brackwede

Ummeln

17.01.1945 unbekannt

Gefreiter

LANDWEHR

Wilhelm

08.03.1920 Ummeln

Ummeln

19.01.1942 Emden

Marine-Lazarett

LEIMKUHL

Ewald

24.03.1896 Steinhagen

Ummeln

24.02.1945 Brackwede

Beim Bombenangriff

SA-Oberscharführer

LINNENBRÜGGER

Ewald

18.09.1914 Avenwedde

Ummeln

06.03.1942 Rußland

Gefreiter

MEIER

Gerhard

23.07.1924 Ummeln

Ummeln

08.04.1944 Rußland

Res.Laz. I Lemberg Univ.Klin.

Obergefreiter

MEISE

Emil

24.12.1908 Ummeln

Ummeln

08.02.1943 Im Osten

Kriegslazarett mot. 926

Oberschütze

MEISTER

Willi

17.03.1916 Brackwede

Ummeln

09.02.1942 Rußland

Sanko 2/10 (mot.) in Kaluowskaja

Gefreiter

MILSMANN

Julius

19.01.1898 Isingdorf

Ummeln

16.12.1941 Rheder

Kreis Höxter

Gefreiter

NOLTE

Heinz

07.12.1924 Ummeln

Ummeln

15.10.1941 Rußland

Nordostw. Uspenskaja

Gefreiter

OSTHUS

Hans

06.03.1924 Ummeln

Ummeln

25.11.1944 Auf dem balkan

Unteroffizier

OTTENSMANN

Friedrich

08.09.1914 Ummeln

Ummeln

22.07.1944 Rußland

Obergefreiter

PAHDE

Heinrich

11.08.1904 Ummeln

Ummeln

15.06.1944 im Westen

St.Cyr

Reiter

PIETSCHMANN

Wilhelm

30.09.1907 Brackwede

Ummeln

26.09.1943 Grebeni

Südl. Kiew (Rußland)

Panzergrenadier

RETHAGE

Wilhelm

05.06.1920 Isselhorst

Ummeln

16.11.1943 Italien

Obergefreiter

RETHMEIER

Heinrich

12.11.1908 Sieker

Ummeln

25.11.1942 Stalingrad

Gefreiter

SCHLICKER

Hans

22.05.1911 Bielefeld

Ummeln

27.12.1942 im Osten

Tasinskaja

Obergefreiter

SCHÜRMANN

Erich

26.05.1910 Quelle

Ummeln

26.08.1944 Rußland

Liubavas/Lit,ostw. Wehrkirchen/Polen

Gefreiter

SCHWENGELBECK

Friedrich

27.08.1909 Ummeln

Ummeln

19.08.1943 Im Osten

Obergefreiter

SCHWENTKER

Willy

18.10.1902 Brackwede

Ummeln

19.06.1944 unbekannt

Im Lazarett verstorben

Obergefreiter

SONNTAG

Heinrich

18.07.1908 Herten

Ummeln

26.07.1944 Rußland

Wischnewka

Schütze

STEINBECK

Helmut

02.03.1923 Ummeln

Ummeln

30.03.1943 im Osten

In einem Feldlazarett

Stabsgefreiter

STOCKHECKE

Werner

28.05.1914 Steinhagen

Ummeln

31.07.1944 Rußland

westl. Lublin

Obergefreiter

STROTHMANN

Walter

09.08.1912 Brackwede

Ummeln

07.10.1943 Rußland

Fela. 217 Obuchowitschi

Unteroffizier

STROTHMANN

Willi

14.05.1916 Ummeln

Ummeln

24.11.1943 Rußland

Flugplatz Witebsk

Soldat

TRÜGGELMANN

Paul

31.01.1905 Ummeln

Ummeln

15.02.1944 Rußland

Korosteli

Feldwebel

VARNHOLT

Fritz

00.00.1915 unbekannt

Ummeln

30.11.1941 im Osten

Obergefreiter

VERLEGER

Helmut

29.01.1913 Brackwede

Ummeln

08.08.1943 Rußland

Babanowa

Obergefreiter

VOGT

Ernst

03.10.1905 Höstmar

Ummeln

18.09.1944 Rußland

VOLKMANN

Anna

28.02.1895 Barmen

Ummeln

22.03.1944 Brackwede

Bei Luftangriff getötet

Schütze

VORMBROCK

Werner

06.04.1920 Garmisch

Ummeln

03.09.1941 Ostfront

Straße nach Kandalakscha km 72

Gefreiter

WAGEMANN

Erich

27.03.1912 Ummeln

Ummeln

03.02.1942 Rußland

Olenino, Sankp. 2/102 HVPl.

WATERBÖR

Heinrich

06.01.1983 Brackwede

Ummeln

24.02.1945 Brackwede

Beim Bombenangriff

Gefreiter

WEHMEYER

Friedrich

01.09.1902 Ummeln

Ummeln

30.05.1944 Rußland

bei Höhe 176, 2 km südwestl. Coada/Stinc

Gefreiter

WEHMEYER

Heinrich

13.10.1919 Ummeln

Ummeln

29.01.1943 Im Osten

Schütze

WELP

Wilhelm

21.09.1920 Ummeln

Ummeln

28.10.1941 Possiolok

8 b. Ssinjawino

WITTENBERG

Emma

26.12.1898 Versmold

Ummeln

22.03.1944 Brackwede

Bei Luftangriff getötet

Gefreiter

WORTMANN

Kurt

15.08.1924 Bielefeld

Ummeln

20.11.1943 Rußland

Natatjewka

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: 13.01.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Jürgen Thannhäuser

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten